15 0 895 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah
: SMAN ...
Mata Pelajaran
: Kimia
Kelas/Semester
: XI/II
Materi Pokok :
: Larutan Penyangga
Alokasi Waktu
: 5 x 2 jp
A. KOMPETENSI INTI KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Kompetensi Dasar 3.12 Menjelaskan
Indikator Pencapaian Kompetensi prinsip
kerja, 3.12.1 Menjelaskan pengertian larutan
perhitungan pH dan peran larutan penyangga dalam tubuh mahluk hidup
penyangga 3.12.2 Membedakan larutan penyangga dengan bukan penyangga
3.12.3 Menjelaskan
sifat
larutan
penyangga 3.12.4 Menyebutkan
komponen
penyusun larutan penyangga asam dan penyangga basa. 3.12.5 Menjelaskan prinsip kerja larutan penyangga asam dan penyangga basa 3.12.6 Menghitung pH larutan penyangga 3.12.7 Mengidentifikasi
peran
larutan
penyangga dalam tubuh makhluk hidup 4.12
Membuat larutan penyangga dengan 4.12.1 Melakukan pH tertentu
membuat
percobaan larutan
untuk
penyangga
dengan pH tertentu 4.12.2 Mengkomunikasikan
hasil
percobaan
C. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui model Project Based Learning dengan menggali informasi dari berbagai sumber belajar dan mengolah informasi, diharapkan peserta didik terlibat aktif selama proses belajar mengajar berlangsung,
memiliki
sikap
ingin
tahu,
teliti
dalam
melakukan
pengamatan
dan
bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat menganalisis data hasil percobaan larutan penyangga, serta dapat mempresentasikan dan mengomunikasikan data hasil percobaan dan diskusi kelompok. D. MATERI AJAR Faktual
Menampilkan beberapa contoh larutan penyangga di berbagai bidang kehidupan.
Konseptual Pengertian larutan penyangga Prinsip kerja larutan penyangga Komponen-komponen larutan penyangga Perhitungan pH larutan penyangga Peran larutan penyangga di kehidupan sehari-hari
Prosedural Prosedur membuat larutan penyangga asam dan larutan penyangga basa dengan pH tertentu
Metakognisi Mengapa larutan dapat mempertahankan pH?
E. METODE PEMBELAJARAN Model
: Project Based Learning
Pendekatan
: saintifik
Metode
: ceramah, diskusi, presentasi
F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media Power point dan bahan ajar
2. Alat dan Bahan a. laptop b. on focus c. layer LCD d. papan tulis e. spidol f. penghapus g. lembar penilaian 3. Sumber belajar a. Buku pegangan Kurikulum2013 b. Jurnal atau artikel yang relevan H. Langkah-langkah Pembelajaran PERTEMUAN PERTAMA A. IPK
: 3.12.1-3.12.4
B. Alokasi waktu
: 2 JP x 45 menit
Fase
Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Kegiatan
pembuka
Guru melakukan pembukaan dengan salam Religius pembuka secara menyenangkan.
PPK
Disiplin
Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Apersepsi
Rasa ingin
Guru memberikan apersepsi dengan menayangkan tahu gambar bakso dan cuka pada slide powerpoint, kemudian mengajukan pertanyaan: “Apakah kalian pernah makan bakso?”
Alokasi waktu 10 menit
“Apakah kalian pernah melihat botol cuka di meja warung bakso?” “Apakah rasa cuka? Asam, manis, atau asin?” “Lalu, gigi kita tersusun atas unsur kalsium yang bersifat basa. Asam dari cuka tentu dapat bereaksi dengan basa dan menyebabkan gigi kita keropos. Tetapi mengapa hal tersebut tidak terjadi?” Motivasi Guru memberikan motivasi dengan menjelaskan betapa pentingnya larutan penyangga di dalam tubuh makhluk hidup.
Peserta didik dikelompokkan masing-masing 5-6 orang 60 menit
Kegiatan Inti Menentukan
Peserta didik dengan berpikir kritis mampu
ide
atau
mencari literatur tentang pengertian larutan
gagasan
serta
penyangga dan bukan penyangga dengan benar
judul proyek
setelah melakukan diskusi kelompok
Peserta didik dengan kreatif mampu mencari literatur sifat larutan penyangga dengan benar setelah melakukan diskusi kelompok Peserta didik dengan berpikir kritis mampu mencari literatur komponen larutan penyangga dengan benar setelah melakukan diskusi kelompok
Peserta didik dengan bertanggung jawab mampu mencari literatur untuk mengajukan ide
atau gagasan untuk pembuatan produk aplikasi larutan penyangga setelah melakukan diskusi kelompok
Peserta didik dengan komunikatif mampu menyampaikan pengertian larutan penyangga dan larutan bukan penyangga, sifat larutan penyangga dan komponen larutan penyangga dengan benar setelah melakukan presentasi
Peserta didik dengan komunikatif mampu menyampaikan
ide
atau
gagasan
untuk
pembuatan produk aplikasi larutan penyangga dengan benar setelah melakukan presentasi Penutup
Peserta didik dengan komunikatif diminta untuk menyimpulkan pengertian larutan penyangga dan bukan penyangga serta sifat pembentuk larutan penyangga bersama-sama dengan guru.
Guru memberi tugas untuk membuat rancangan produk
Guru memberitahukan mengenai materi yang akan datang yaitu prinsip larutan penyangga
Guru
memimpin
doa
berakhir.
Guru memberi salam.
PERTEMUAN KEDUA A. IPK
: 3.12.5
B. Alokasi waktu
: 2 JP x 45 menit
sebelum
pelajaran
10 menit
Fase
Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Kegiatan
pembuka
PPK
Guru melakukan pembukaan dengan salam Religius Disiplin
pembuka secara menyenangkan.
Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Apersepsi a. Guru
Rasa ingin memberikan
mengingatkan
kembali
apersepsi materi
dengan tahu larutan
penyangga yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya
Kritis
b. Guru menanyakan tentang salah satu aplikasi larutan penyangga: “Apakah ada yang pernah menggunakan obat tetes mata?” “Mengapa mata kita bisa menerima larutan dari obat tetes mata?” “Apakah mata kita merasakan perih saat kita memasukkan obat tetes mata?” “Bagaimana
pH
dari
obat
berpengaruh pada mata kita?” Motivasi
tetes
mata
Alokasi waktu 10 menit
Guru memberikan motivasi dengan menjelaskan betapa pentingnya larutan penyangga di dalam tubuh makhluk hidup.
60 menit
Kegiatan Inti Merancang
proyek
Peserta didik dengan berpikir kritis mampu mencari
literatur
prinsip
kerja
larutan
penyangga dengan benar setelah melakukan diskusi kelompok
Peserta didik dengan tanggung jawab mampu mencari literatur untuk merancang percobaan pembuatan produk aplikasi larutan penyangga dengan benar setelah melakukan diskusi kelompok
Peserta didik dengan komunikatif mampu menyampaikan hasil rancangan percobaan pembuatan produk aplikasi larutan penyangga dengan benar setelah melakukan presentasi
Penutup
Peserta didik dengan komunikatif diminta untuk menyimpulkan tentang prinsip kerja larutan penyangga dan prinsip kerja larutan penyangga dalam produk aplikasi larutan penyangga
Guru memberi tugas untuk melaksanakan pembuatan produk aplikasi larutan penyangga di rumah
Guru memberitahukan mengenai materi yang akan datang yaitu prinsip larutan penyangga
10 menit
Guru
memimpin
doa
sebelum
pelajaran
berakhir.
Guru memberi salam.
PERTEMUAN PERTAMA A. IPK
: 3.12.1-3.12.4
B. Alokasi waktu
: 2 JP x 45 menit
Fase
Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Kegiatan
pembuka
PPK
Guru melakukan pembukaan dengan salam Religius Disiplin
pembuka secara menyenangkan.
Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Apersepsi c. Guru
Rasa ingin memberikan
mengingatkan
kembali
apersepsi materi
dengan tahu larutan
penyangga yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya d. Guru menanyakan tentang salah satu aplikasi larutan penyangga: “Apakah ada yang pernah menggunakan obat tetes mata?”
Kritis
Alokasi waktu 10 menit
“Mengapa mata kita bisa menerima larutan dari obat tetes mata?” “Apakah mata kita merasakan perih saat kita memasukkan obat tetes mata?” “Bagaimana
pH
dari
obat
tetes
mata
berpengaruh pada mata kita?” Motivasi Guru memberikan motivasi dengan menjelaskan betapa pentingnya larutan penyangga di dalam tubuh makhluk hidup.
60 menit
Kegiatan Inti Melaksanakan
proyek
Peserta didik dengan berpikir kritis mampu mencari
literatur
prinsip
kerja
larutan
penyangga dengan benar setelah melakukan diskusi kelompok
Peserta didik dengan tanggung jawab mampu mencari literatur untuk merancang percobaan pembuatan produk aplikasi larutan penyangga dengan benar setelah melakukan diskusi kelompok
Peserta didik dengan komunikatif mampu menyampaikan hasil rancangan percobaan pembuatan produk aplikasi larutan penyangga dengan benar setelah melakukan presentasi
Penutup
Peserta didik dengan komunikatif diminta untuk menyimpulkan tentang prinsip kerja larutan
10 menit
penyangga dan prinsip kerja larutan penyangga dalam produk aplikasi larutan penyangga
Guru memberi tugas untuk melaksanakan pembuatan produk aplikasi larutan penyangga di rumah
Guru memberitahukan mengenai materi yang akan datang yaitu prinsip larutan penyangga
Guru
memimpin
doa
sebelum
pelajaran
berakhir.
Guru memberi salam.
PERTEMUAN PERTAMA C. IPK
: 4.12.2
D. Alokasi waktu
: 2 JP x 45 menit
Fase Pembelajaran Kegiatan pembuka
Deskripsi Kegiatan
PPK
Guru melakukan pembukaan dengan salam Religius Disiplin
pembuka secara menyenangkan.
Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Apersepsi e. Guru
Rasa ingin memberikan
mengingatkan
apersepsi
kembali
materi
dengan tahu larutan
Alokasi waktu 10 menit
penyangga yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya
Kritis
f. Guru menanyakan tentang salah satu aplikasi larutan penyangga: “Apakah ada yang pernah menggunakan obat tetes mata?” “Mengapa mata kita bisa menerima larutan dari obat tetes mata?” “Apakah mata kita merasakan perih saat kita memasukkan obat tetes mata?” “Bagaimana pH dari obat tetes mata berpengaruh pada mata kita?” Motivasi Guru
memberikan
menjelaskan
betapa
motivasi
dengan
pentingnya
larutan
penyangga di dalam tubuh makhluk hidup.
60 menit
Kegiatan Inti Mengomunikasikan
Peserta didik dengan berpikir kritis mampu
hasil rancangan
mencari literatur prinsip kerja larutan penyangga dengan benar setelah melakukan diskusi kelompok
Peserta didik dengan tanggung jawab mampu mencari literatur untuk merancang percobaan pembuatan produk aplikasi
larutan penyangga dengan benar setelah melakukan diskusi kelompok
Peserta didik dengan komunikatif mampu menyampaikan hasil rancangan percobaan pembuatan
produk
aplikasi
larutan
penyangga dengan benar setelah melakukan presentasi Penutup
Peserta didik dengan komunikatif diminta
10 menit
untuk menyimpulkan tentang prinsip kerja larutan penyangga dan prinsip kerja larutan penyangga dalam produk aplikasi larutan penyangga
Guru memberi tugas untuk melaksanakan pembuatan
produk
aplikasi
larutan
penyangga di rumah
Guru memberitahukan mengenai materi yang akan datang yaitu prinsip larutan penyangga
Guru memimpin doa sebelum pelajaran berakhir.
I.
Guru memberi salam.
PENILAIAN 1. Mekanisme dan Prosedur Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui lembar observasi siswa, dan laporan tertulis 2. Aspek dan Instrumen Penilaian
a. Instrumen observasi siswa menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok b. Instrumen tes menggunakan lembar soal tes tertulis pilihan ganda
Lampiran KISI-KISI SOAL Mata Pelajaran
: Kimia
Kelas/Semester
: XI/2
Materi Pelajaran
: Larutan Penyangga
Bentuk soal/jumlah soal: Pilihan Ganda dan Essay
No.
1
Kompetensi Dasar 3.12 Menjelaskan prinsip kerja, perhitungan pH dan peran larutan penyangga
Indikator
3.12.1 Menjelaskan pengertian larutan penyangga
Indikator Soal
Disajikan beberapa pilihan pernyataan
Aspek
No.
kognitif
soal
C3
1
C3
2
tentang larutan penyangga, peserta didik
3.12.2 Membedakan larutan penyangga dapat menentukan pengertian larutan dengan bukan penyangga
penyangga yang tepat.
3.12.3 Menjelaskan sifat larutan penyangga 3.12.4 Menyebutkan komponen
Disajikan pasangan larutan, peserta didik
dalam tubuh
penyusun larutan penyangga
dapat menentukan pasangan yang
mahluk hidup
asam dan penyangga basa.
merupakan larutan penyangga.
3.12.5 Menjelaskan prinsip kerja larutan penyangga asam dan penyangga basa
3.12.6 Menghitung pH larutan penyangga 3.12.7 Mengidentifikasi peran larutan
Disajikan dua larutan dengan diketahui masing-masing konsentrasi dan volumenya, peserta didik dapat
penyangga dalam tubuh
menentukan campuran larutan yang
makhluk hidup
bersifat tidak penyangga.
C3
3
C3
4
C3
5
Disajikan pasangan larutan yang merupakan campuran. Peserta didik dapat menentukan pilihan yang bukan komponen larutan penyangga.
Disajikan beberapa campuran yang merupaka komponen larutan penyangga, peserta didik dapat mengklasifikasikan campuran yang termasuk komponen penyangga basa.
Disajikan pernyataan tentang larutan penyangga, peserta didik dapat
menentukan prinsip kerja larutan penyangga.
Disajikan daftar pasangan larutan yang diketahui konsentrasi dan volumenya,
C3
6
C4
7
C2
8
peserta didik dapat menganalisis pasangan yang memiliki pH tetap ketika ditambahkan sedikit asam/basa.
Disajikan komponen larutan penyangga yang diketahui konsentrasi, volume dan nilai Ka.peserta didik dapat menghitung pH larutan penyangga.
Peserta didik dapat menghitung pH larutan penyangga dari suatu asam kuat dan garamnya.
Peserta didik dapat menyebutkan suatu istilah yang berkaitan dengan pH darah dalam tubuh.
C2
9
C1
10
SOAL-SOAL A. PILIHAN GANDA 1. Yang dimaksud larutan penyangga adalah ..... a. Larutan yang mengandung asam kuat dan basa kuat b. Larutan yang pH-nya praktis tetap meskipun ditambah sedikit asam, sedikit basa, ataupun jika diencerkan dengan air c. Larutan yang pH-nya naik pada penambahan basa kuat meskipun ditambah sedikit d. Larutan yang pH-nya turun pada penambahan basa kuat meskipun ditambah sedikit e. Larutan yang mengandung asam lemah dan basa lemah 2. Diantara campuran di bawah ini termasuk larutan penyangga, kecuali …. a. NH4OH dan NH4Cl d. HCN dan KCN b. CH3COOH dan CH3COONa e. H2CO3 dan KHCO3 c. Ca(OH)2 dan CaCl2 3. Dibawah ini campuran larutan-larutan yang tidak bersifat penyangga adalah . . . . a. 50 mL CH3COOH 0,1 M + 50 mL larutan NaOH 0,3 M b. 50 mL CH3COOH 0,2 M + 50 mL larutan NaOH 0,1 M c. 50 mL CH3COOH 0,1 M + 50 mL larutan Ca(CH3COO)2 0,1 M d. 100 mL CH3COOH 0,5 M + 200 mL NaOH 0,2 M e. 100 mL CH3COOH 0,2 M + 50 mL larutan NaOH 0,1 M 4. Campuran dibawah ini merupakan komponen larutan penyangga, kecuali .… a. NH4Cl dan NH3 b. CH3COONa dan CH3COOH c. CH3COOH dan NaOH d. NaOH dan NaHCO3 e. NaOH dan HCl 5. Berikut merupakan campuran dari beberapa larutan: 1) 200 mL CH3COOH 0,1 M dan 200 mL NaOH 0,1 M 2) 200 mL CH3COOH 0,2 M dan 200 mL NaOH 0,1 M 3) 200 mL NH4OH 0,1 M dan 200 mL HCl 0,1 M 4) 200 mL NH4OH 0,1 M dan 200 mL HCl 0,05 M Manakah campuran yang membentuk larutan penyangga basa? a. 1, 2, dan 3 b. 1 dan 3 c. 2 dan 4 d. 4 e. e. 1, 2, 3, dan 4
6. Pernyataan berikut ini yang paling tepat tentang larutan penyangga adalah…. a. larutan penyangga dapat dibuat dari asam lemah dengan garam apa saja b. larutan penyangga berfungsi untuk mempertahankan harga pH agar selalu 7 c. bila ke dalam larutan penyangga ditambahkan asam atau basa, maka pH-nya selalu tetap d. pH larutan larutan penyangga relative tidak berubah pada penambahan sedikit asam atau basa e. pH larutan penyangga tidak akan berubah meskipun ditambah air sampai berlebihan 7. Perhatikan larutan pasangan berikut ini! 1) 50 mL CH3COOH 0,2 M dan 50 mL NaOH 0,1 M 2) 50 mL CH3COOH 0,2 M dan 100 mL NaOH 0,1 M 3) 50 mL H2CO3 0,2 M dan 100 mL NH3(aq) 0,1 M 4) 50 mL HCl 0,1 M dan 50 mL NH3(aq) 0,2 M 5) 50 mL HCl 0,1 M dan 50 mL NaOH 0,2 M Pasangan-pasangan yang pH-nya tidak akan berubah apabila ditambah sedikit larutan basa kuat atau asam kuat adalah … a. 1 dan 2 b. 1 dan 3 c. 1 dan 4 d. 2 dan 3 e. 1 dan 5 8. Larutan yang mengandung 0,1 M CH3COOH dan 0,01 M CH3COONa mempunyai pH sebesar …. (Ka CH3COOH = 1,8 x 10-5mol/L) a. 2,74 b. 3,74 c. 4,74 d. 5,74 e. semua salah
9. pH larutan penyangga yang diperoleh dari pencampurannya 0,2 mol HF dengan 0,2 mol garamnya adalah .… (Ka HF = 6,8 x 10-4 mol/L) a. 2,17 b. 2,86 c. 3,17 d. 3,86 e. 4,17 10. Kondisi di mana pH darah lebih dari 7,45 disebut..... a. Alvalisis b. Alkalosis c. Alkilisis
d. Alkolasis e. Aldolisis
B. ESSAY 1. Sebutkan fungsi larutan penyangga dalam kehidupan sehari – hari! 2. Tentukan volume larutan CH3COONa 0,5 M yang ditambahkan ke dalam 100 ml larutan CH3COOH 0,5 M (Ka CH3COOH = 1 x 10-5) untuk membuat larutan penyangga yang mempunyai pH = 4 !
Lembar Penilaian Kognitif A. Pilihan Ganda Jawaban 1. A 2. E 3. C 4. D 5. A 6. E 7. E 8. B 9. C 10. D Skor: B x 1 B. ESSAY Butir Soal 1
Kriteria Jawaban Menyebutkan 3 seperti di bawah ini atau bisa lainnya
Skor 3
Menjaga pH pada plasma darah Menjaga pH makanan olahan dalam kaleng
2
Menyebutkan 1 jawaban benar
2
Tidak ada jawaban benar
1
Ph=4 , [H+]= 10-4
2
[H+] = Ka . mol A/mol Bkj 10-4 = 10-5. 50 mmol/mol Bkj Mol Bkj = 5 mmol
M.v
= 5 mmol
v = 5 mmol / o,5 M v = 10 ml Tidak terkontrol Skor : 5 Total Skor :
𝑷𝑮+𝑬𝑺𝑺𝑨𝒀 𝟏𝟓
1
LEMBAR PENILAIAN AFEKTIF SISWA Aspek yang dinilai
No KODE
Nilai =
Kehadiran siswa dalam proses belajar mengajar
Siswa berpendapat atau bertanya
1
1
2
3 4
𝒋𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍
2
𝒙 𝟏𝟎𝟎%
3 4
Keberanian siswa mengerjakan tugas di depan kelas 1
2
3
4
Pengumpulan tugas
1
2
3
4
Jumlah skor
RUBRIK ASPEK AFEKTIF SISWA No
Aspek Kehadiran siswa dalam proses belajar mengajar
Skor
Kriteria
4
Selalu hadir dan tidak pernah terlambat
3
Tidak hadir kurang dari 3 kali
2
Tidak hadir selama 3 kali
1
Tidak hadir lebih dari 3 kali
4
Menyampaikan pendapat atau bertanya sesuai materi pembahasan dengan jelas dan tepat sasaran
3
Menyampaikan pendapat atau bertanya sesuai materi pembahasan tapi kurang jeas dan tepat sasaran
2
Menyampaikan pendapat atau beranya sesuai materi pembahasan tetapi tidak tepat sasaran atau kuang jelas
1
Tidak pernah menyampaikan pendapat
4
Siswa berani mengerjakan tugas di depan kelas tanpa diminta oleh guru dan mengerjakan dengan serius
3
Siswa mengerjakan tugas di depan kela dengan ditunjuk guru terlebih dahulu, mengejakan tugas dengan serius kelas
2
Siswa berani mengerjakan tugas di depan dengan dibantu guru atau temannya
1
Sisa tidak berani mengerjakan tugas di depan kelas
4
Mengumpulkan tugas tepat waktu
3
Mengumpulkan tugas terlambat 1 hari
2
Mengumpulkan tugas terlambar 2 hari
1
Siswa berpendapat dan bertanya
2
Keberanian siswa mengerjakan tugas di depan siswa
3
Pengumpulan Tugas 4
1
Mengumpulkan tugas terlambat >2 hari
RUBRIK PENILAIAN PSIKOMOTORIK 1. Kegiatan Persiapan Aspek yang dinilai a. Keterampilan dalam mempersiapkan alat dan bahan proyek
Kriteria
Nilai
Dapat menyiapkan alatdan bahan praktikum lengkap tanpa bantuan guru
4
Dapat menyiapkan alat dan bahan praktikum lengkap dengan bantuan guru
3
Dapat menyiapkan alat dan bahan praktikum tetapi kurang lengkap
2
Tidak menyiapkan alat dan bahan praktikum
1
2. Kegiatan Praktikum Aspek yang dinilai a. Keterampilan dalam menggunakan alat
b. Keterampilan dalam mengamati larutan/bahan dalam kegiatan proyek
c. Keterampilan menafsirkan, mempredisikan dan
Kriteria
Nilai
Mengetahui alat, fungsi dan penggunaanna
4
Mengetahui alat, fungsi tetapi tidak dapat menggunakannya
3
Mengetahui alat, tetapi tidak mengetahui baik fungsi dan cara penggunannya
2
Tidak mengetahui alat, fungsi dan penggunaannya
1
Mengamati semua larutan/bahan sampai selesai dengan tepat
4
Mengamati semua larutan/bahan sampai selesai tetapi tidak tepat
3
Mengamati beberapa larutan/bahan sampai selesai dengan tepat
2
Tidak mengamati kegiatan praktikum
1
Menafsirkan, memprediksi, dan mengklasifikan hasil pengamatan
4
mengklasifikasikan hasil pengamatan
d. Penugasan prosedur kegiatan praktikum
e. Kerjasama kelompok
f. Keterampilan mengajukan pertanyaan
Menafsirkan, memprediksi hasil pengamatan tetapi tidak mengklasifikasikan hasil pengamatan
3
Menafsirkan hasil pengamatan tetapi tidak memprediksi, dan mengklasifikan hasil pengamatan
2
Tidak menafsirkan, memprediksi, dan mengklasifikan hasil pengamatan
1
Mampu melakukan kegiatan praktikum tanpa bantuan guru
4
Mampu melakukan kegiatan praktikum dengan sesekali bertanya kepada guru
3
Mampu melakukan kegiatan praktikum dengan bantuan guru
2
Tidak mampu melakukan kegiatan praktikum
1
Mampu memberikan bantuan baik kepada anggota kelompoknya maupun kelompok lain meskipun dalam keadaan sibuk
4
Mampu memberikan bantuan baik kepada anggota kelompoknya maupun kelompok lain ketika tidak sibuk
3
Mampu memberikan bantuan hanya kepada anggota kelompoknya ketika keadaan sibuk
2
Mampu memberikan bantuan hanya kepada anggota kelompoknya ketika tidak keadaan sibuk
1
Mampu bertanya, mengapa, dan bagaimana untuk meminta penjelasan tentang hasil pegamatan dengan jelas dan sistematis
4
Mampu bertanya apa,dan mengapa untuk meminta penjelasan tentang hasil pengamatan degan jelas dan sisteatis
3
Mampu bertanya apa tetapi tidak mampu bertanya mengapa dan bagaimana untuk meminta penjelasan hasil pengamatan dengan jelas dan sistematis
2
Tidak bertanya apa, mengapa dan bagaimana untuk meminta penjelasan tentang hasil pengamatan
1
3. Kegiatan Akhir Aspek yang dinilai a. Keterampilan dalam mempersiapkan alat dan bahan proyek
b. Kebersihan alat dan tempat pelaksanaan proyek
c. Mengembalikan alat-alat yang sudah dibersihkan
Kriteria
Nilai
Dapat menyiapkan alatdan bahan praktikum lengkap tanpa bantuan guru
4
Dapat menyiapkan alat dan bahan praktikum lengkap dengan bantuan guru
3
Dapat menyiapkan alat dan bahan praktikum tetapi kurang lengkap
2
Tidak menyiapkan alat dan bahan praktikum
1
Mampu membrsihkan alat da merapikan tempat praktikum dengan baik
4
Mampu memersihkan alat namun kurang merapikan tempat praktikum dengan baik
3
Kurang mampu membersihkan alat dan tempat praktikum dengan baik
2
Tidak membersihkan alat dan merapikan tempat praktikum
1
Mampu megembalikan alat-alat ke tempat semula dengan tepat dan teliti
4
Mampu mengembalikan alat-alat ke tempat semula degan tepat namun kurang teliti
3
Mampu mengembalikan alat-alat ke tempat semula namun kurang tepat dan teliti
2
Tidak mengembalikan alat-alat ke tempat semula
1
LEMBAR PENILAIAN PSIKOMOTORIK Kelompok
:
Nama anggota
:
Berilah sor 1-4 di bawah ini sesuai kriteria yang dimunculkan siswa. Kode siswa No
Aspek yang dinilai 1
1
Kegiatan persiapan
2
a. Keterampilan dalam mempersiapkan alat dan bahan proyek Kegiatan pelaksanaan proyek a. Keterampilan dalam menggunakan alat b. Keterampilan dalam mengamati kegiatan proyek c. Keterampilan menafsirkan hasil pengamatan (memprediksi dan mengklasifikasi) d. Penguasaan prosedur kegiatan proyek e. Kerjasama kelompok f. Keterampilan mengajukan pertanyaan
3
4
Kegiatan Akhir a. Menuang sisa larutan kerja ke tempat yang disediakan b. Kebersihan alat dan tempat pelaksanaan proyek c. Mengembalikan alat-alat yang sudah dibersihkan Pembuatan Laporan Sementara a. Membuat laporan sementara hasil analisis
2
3
4
5
KRITERIA PENSKORAN Skor Maksimal
: 44
Presentase skor
:
Presentase skor =
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
𝑥100%
Kriteria presentase skor siswa : No.
Rentang Skor
Keterangan
1
83%