9 0 1 MB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEJARAH PERKEMBANGAN SISTEM PERIODIK UNSUR
Oleh :
IRMA SITI MARYAMAH, S.Pd. 19021218710862 KIMIA KELAS B
PPG DALAM JABATAN TAHAP 4 UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA TAHUN 2019
LEMBAR PENGESAHAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEJARAH PERKEMBANGAN SISTEM PERIODIK UNSUR
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) pada sub materi pokok Sejarah Perkembangan SPU telah disetujui dan disahkan pada : Hari
:
Tanggal
:
Disetujui oleh Pembimbing
Dr. Wiji, M.Si.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
:
Mata Pelajaran : Kimia Kelas/Semester : X/1 Materi Pokok
: Sejarah Perkembangan Sistem Periodik Unsur
Alokasi Waktu : 30 menit
A.
KompetensiInti/KI KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Kimia Teknologi Informasi dan Komunikasi pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. KI 4
: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Kimia Teknologi Informasi dan Komunikasi. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan
keterampilan
mempersepsi,
kesiapan,
meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B.
Kompetensi Dasar/KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi/IPK Kompetensi Dasar
3.2
Menganalisis
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
struktur
atom 3.2.1 Menjelaskan penggolongan sistem
berdasarkan konfigurasi elektron untuk
menentukan
letak
periodik menurut Lavoisier
unsur 3.2.2 Menjelaskan penggolongan sistem
dalam tabel periodik
periodik menurut Dobereiner 3.2.3 Menjelaskan penggolongan sistem periodik menurut Newlands
Indikator
sikap:
Menunjukkan
sikap
kritis
ketika
mendapatkan
stimulasi,
mengidentifikasi masalah dan membuat kesimpulan.
C.
Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat membandingkan penggolongan Sistem Periodik Unsur melalui pembelajaran discovery learning untuk mengembangkan keterampilan berkomunikasi serta sikap kritis.
D.
Materi Pembelajaran 1. Materi Prasyarat
Konfigurasi elektron Penentuan letak unsur 2. Materi Inti
Faktual : Unsur-unsur golongan IA dan IIA menghasilkan warna nyala yang berbeda-beda bias ditemukan pada warna nyala kembang api. Konseptual : Sejarah Perkembangan Sistem Periodik Unsur 1. Sistem periodic unsur Lavoisier: Adalah system pengelompokkan unsure berdasarkan sifat logam nonlogam. 2. Sistem periodic unsure Dobereiner: Adalah system pengelompokkan berdasarkan tiga buah unsure.
3. Sistem periodic unsur Newlands: Adalah system pengelompokkan berdasarkan pengulangan unsure kedelapan. Prosedur : Pengelompokkan unsure berdasarkan sifat logam non logam Pengelompokkan unsure berdasarkan tiga buah unsur (Triade) Pengelompokkan unsure berdasarkan pengulangan unsure kedelapan
3. Materi Pengayaan
Sejarah perkembangan SPU Informasi- informasi yang tercantum dalam SPU
E.
F.
Pendekatan/Model/MetodePembelajaran
Model
Pendekatan : Saintific
Metode
: Discovery learning : Diskusi
Media/AlatdanBahanPembelajaran
Media/alat pembelajaran
: ATK, LCD, Laptop
Bahan Pembelajaran
:
Lembar Kerja Peserta Didik tentang sejarah
perkembangan SPU, power point tentang sejarah perkembangan SPU, dan video animasi tentang terjadinya warna nyala,
G.
SumberBelajar
Djony, Suswanto. 2017. Kimia untuk SMK/MAK Kelas X Bidang Keahlian Informasi dan Komunikasi. Bandung: Erlangga
Nefoyati. 2017. Kimia SMK/MAK Kelas X Bidang Keahlian Informasi dan Komunikasi. Bandung : HUP
H.
Langkah–Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal No. 1.
Alokasi
Langkah-Langkah
waktu 1 menit
Etika pembuka Peserta didik masuk tepat waktu, menjawab salam, berdoa, dicek kehadiran, dan mengecek kesiapan fisik dan psikis. (seperti memeriksa apakah terdapat sampah di sekitar tempat duduk peserta didik).
2.
Apersepsi
3 menit
Peserta didik merespon apersepsi mengenai kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan, diantaranya dengan menjawab pertanyaan mengenai konfigurasi elektron Penyampaian tujuan: Peserta
didik
diberikan
pembelajaran/indikator
informasi
pencapaian
mengenai kompetensi
tujuan dan
manfaatnya berkaitan dengan sistem periodik unsur. Peserta didik diberikan informasi mengenai garis besar cakupan submateri sistem periodik unsur dan kegiatan yang akan dilakukan. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan saat pembahasan materi. Selanjutnya peserta didik diberikan LKP. 3.
Motivasi: Apakah kalian pernah menyalakan kembang api? Pernah memperhatikan warna nyala yang terbentuk? Darimana perbedaan warna tersebut berasal?
2. Kegiatan Inti
1 menit
No. 1
Tahapan
Langkah-Langkah
kegiatan Fase 1: Stimulation (stimulasi/ pemberian rangsangan)
Peserta
PPK
Alokasi waktu
Kritis
2 menit
Kritis
5 menit
mengumpulkan Kolabo
3 menit
didik
mendapatkan
stimulus melalui tayangan power point mengenai contoh kembang api dengan berbagai warna nyala selanjutnya ditunjukkan salah satu
unsur
yang
digunakan
(beberapa unsur Gologan IA). Peserta
didik
pernyataan
menentukan
yang
relevan.
(mengapa unsur-unsur tersebut yang digunakan? Berdasarkan hasil
konfigurasi,
mengapa
unsur-unsur tersebut memiliki letak golongan yang sama?) 2
Fase 2:
Peserta didik mengindentifikasi
Problem
masalah yang terdapat pada
statement
tayangan power point mengenai
(pernyataan/id
kembang api dan beberapa unsur
entifikasi
golongan IA dan IIA.
masalah)
Peserta
didik
pertanyaan
mengajukan
yang
berkaitan
dengan tayangan power point. (bagaimana cara sehingga unsurunsur terbut terdapat dalam golongan yang sama?). 3
Fase 3:
Peserta
didik
dari
berbagai ratif
Data collection
informasi
(pengumpulan
memecahkan
data)
(informasi berupa konfigurasi
masalah.
elektron dan elektron valensi,
No.
Tahapan
Langkah-Langkah
kegiatan dan
PPK
beberapa
Alokasi waktu
cara
pengelompokkan unsur menurut para
ahli,
yaitu
Lavoisier,
menurut Dobereiner,
Newlands). 4
Fase 4:
Peserta didik menjelaskan pola kreatif
Data Processing
pengelompokkan
(pengolahan
yang dilakukan oleh Lavoisier,
data)
Dobereiner,
5 menit
unsur-unsur Newlands
berdasarkan
contoh-contoh
kelompok unsur. 5
Fase 5:
Peserta
mengecek Komun
didik
Verification
pandangan, bertukar pikiran dan ikatif
(pembuktian)
berdiskusi
dengan
teman
kelompoknya. Perwakilan salah satu kelompok mengkomunikasikan
pola
pengelompokkan
yang
unsur
dilakukan oleh para alhi. Peserta didik lain dipersilakan untuk memberikan komentaar terhadap
hasil
presentasi
kelompok
temannya,
serta
dipersilakan mengoreksi apabila terdapat kesalahan. Peserta
didik
membuktikan
konsep yang ditemukan dan menyesuaikan periodik
dengan yag
diinformasikan pada fase 2.
tabel telah
5 menit
No. 6
Tahapan kegiatan Fase 6:
Langkah-Langkah Peserta
PPK
membuat Kritis
didik
Generalization
kesimpulan
(menarik
pengelompokkan unsur menurut
kesimpulan)
para alhi.
mengenai
Alokasi waktu 2 menit
pola
Peserta didik membandingkan sejarah perkembangan sistem periodik unsur. Peserta penguatan
didik
mendapatkan
konsep
mengenai
sejarah perkembangan sistem periodik unsur sampai sistem periodik yang digunakan saat ini. 3. Kegiatan Akhir No. 1.
Alokasi
Langkah-Langkah
waktu
Konfirmasi: Peserta
didik
1 menit memberikan
ulasan
mengenai
Sejarah
Pekembangan Sistem Periodik Unsur. 2.
Evaluasi:
1 menit
Peserta didik mengerjakan kuis secara individu. 3.
Etika penutup Peserta didik membersihkan papan tulis, berdoa dan mengucap salam.
1 menit
I.
Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran 1. Teknik penilaian: a. Sikap
: Lembar Observasi
b. Pengetahuan : Tes tertulis pada LKPD c. Keterampilan : Unjuk kerja 2. Bentuk Penilaian: a. Sikap
: Lembar Observasi (lampiran 1)
b. Pengetahuan : Tes tertulis (lampiran 2) c. Keterampilan : Rubrik penilaian presentasi (lampiran 3)
Mengetahui, Kepala
Guru Mata Pelajaran
IRMA SITI MARYAMAH, S.Pd.
LAMPIRAN 1 : LEMBAR OBSERVASI LEMBAR OBSERVASI SIKAP KRITIS
Nilai
Kritis No
Nama Peserta didik/ Kelompok
4
3
2
1
Akhir (Modus)
1. 2. 3.
Keterangan: A
= jika empat indikator terlihat.
B
= jika tiga indikator terlihat.
C
= jika dua indikator terlihat
D
= jika satu indikator terlihat
Rubrik Penilaian Sikap: Kritis 1. Menanyakan dan menjawab pertanyaan 2. Mampu mengaplikasikan metode penggolongan unsur berdasarkan Sistem Periodik Unsur yang berkembang 3. Berusaha mendapatkan informasi sebanyak mungkin dari sumber lain 4. Berpikir terbuka, yaitu berbicara secara kongkret.
2. LAMPIRAN 2 :TES TERTULIS IPK
Menjelaskan penggolongan system periodic menurut Lavoisier
Menjelaskan penggolongan system
Aspek
C2
C2
periodic menurut Dobereiner
Soal
Bagaimana penggolongan sistem periodic menurut Lavoisier?
Kunci Jawaban Sistem periodic unsur Lavoisier: Adalah system pengelompokkan unsure berdasarkan sifat logam nonlogam
Bagaimana penggolongan system
Sistem periodic unsure Dobereiner: Adalah
periodic menurut Dobereiner?
system pengelompokkan berdasarkan tiga buah unsur
Menjelaskan penggolongan system periodic menurut Newlands
C2
Bagaimana penggolongan system
Sistem periodic unsur Newlands: Adalah system
periodic menurut Newlands?
pengelompokkan unsure kedelapan
berdasarkan
pengulangan
LAMPIRAN 3 : RUBRIK PENILAIAN PRESENTASI RUBRIK PENILAIAN PRESENTASI No 1
Indikator Penguasaan
materi
Deskripsi yang 4. Menunjukkan
dipresentasikan
penguasaan
materi
presentasi dengan sangat baik
(PM)
3. Menunjukkan
penguasaan
materi
presentasi dengan baik 2. Menunjukkan
penguasaan
materi
presentasi dengan cukup baik 1. Menunjukkan
penguasaan
materi
presentasi dengan kurang baik 2
Sistematika presentasi (SP)
4. Materi presentasi disajikan secara runut dan sistematis 3. Materi presentasi disajikan secara runut tetapi kurang sistematis 2. Materi presentasi disajikan secara kurang runut dan tidak sistematis 1. Materi presentasi disajikan secara tidak runut dan tidak sistematis
3
Penggunaan bahasa (PB)
4. Bahasa yang digunakan mudah dipahami 3. Bahas yang digunakan cukup mudah dipahami 2. Bahasa yang digunakan kurang dipahami 1. Bahasa yang digunakan sulit dipahami
4
Kemampuan
mempertahankan 4. Mampu
dan menanggapi pertanyaan atau sanggahan (MMPS)
mempertahankan
menanggapi
pertanyaan/sanggahan dengan baik 3. Mampu
mempertahankan
menanggapi
pertanyaan/sanggahan dengan cukup baik 2. Mampu
mempertahankan
pertanyaan/sanggahan
menanggapi
dengan
kurang
baik 1. Mampu
mempertahankan
pertanyaan/sanggahan kurang baik
menanggapi
dengan
sangat
RUBRIK PENILAIAN PRESENTASI
No
PM
Nama Peserta didik/ Kelompok
SP
PB
MMPS
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1. 2. 3. 4. N
Keterangan: A
= jika empat indikator terlihat.
B
= jika tiga indikator terlihat.
C
= jika dua indikator terlihat
D
= jika satu indikator terlihat
Nilai Akhir (Modus)
LAMPIRAN 4 : MATERI PEMBELAJARAN PERKEMBANGAN TABEL SISTEM PERIODIK Seiring dengan perkembangan ilmu pengetahuan, semakin banyak unsur yang ditemukan. Untuk mempermudah mempelajari unsur-unsur tersebut, para ilmuwan berupaya untuk mengelompokkannya . Pengelompokkan unsur-unsur oleh para ahli, memiliki dasar yang berbeda-beda, dan yang laping sederhana adalah membagi unsur ke dalam kelompok logam dan nonlogam. Selanjutnya dilakukan pula pengelompokan berdasarkan faktor yang berbeda, sehingga bisa kita temukan perbedaannya dalam Perkembangan Tabel Sistem Periodik. 1. Antoine Laurent Lavoiseir Lavoisier mengelompokkan unsur berdasarkan kemirian sifat agar unsur-unsur tersebut mudah dipelajari di dalam unsur logam dan bukan logam. 2. John Wolfgang Dobereiner (1829) Pada tahun 1829 J.W Dobereiner mengelompokkan unsur berdasarkan kemiripan sifatnya. Ternyata setiap kelompok terdiri dari tiga unsur, sehingga kelompok ini disebut Triade. Apabila unsur triade disusun berdasarkan kenaikan massa atom relatifnya, unsur yang kedua merupakan rata-rata dari unsur kesatu dan ketiga baik dari massa atom relatifnya maupun sifat-sifatnya. Tabel V.1 Contoh Pengelompokan Triade Triad
Lambang
Ar
Litium (Li)
7 3Li
7
Natrium (Na)
23 11Na
23
Kalium (K)
39 19K
39
Rata-rata Ar unsur pertama dan ketiga 7+39 2
= 23
Kelemahan sistem pengelompokan ini kurang efisien karena ternyata ada beberapa unsur lain yang tidak termasuk dalam satu triade, tetapi mempunyai kemiripan sifat dengan triade tersebut. 3. John Newlands, kimiawan Inggris (1864) Pada tahun 1864 seorang kimiawan Inggris John Newlands memperhatikan bahwa jika unsur-unsur yang telah dikenal pada waktu itu disusun menurut massa atom, maka setiap unsur kedelapan memiliki sifat-sifat yang mirip. Newlands menyebutnya dengan hukum oktaf. Ia menyatakan bahwa sifat-sifat unsur berubah secara teratur. Unsur pertama mirip dengan unsur edelapan, unsur kedua mirip dengan unsur kesembian dan seterusnya. Akan
tetapi hukum ini tidak cocok untuk unsur-unsur setelah kalsium dan karya Newlands tidak diterima masyarakat Ilmiah. Tabel V.2 pengelompokan dengan hukum oktaf 1
2
3
4
5
6
7
1H
7Li
9Be
11B
12C
14N
16O
19F
23Na
24Mg
27Al
28Si
31P
32S
35Cl
39K
43Ca
52Cr
48Ti
55Mn
56Fe
LAMPIRAN 5: LKPD LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) SEJARAH PERKEMBANGAN SPU
Kelompok
:
Nama Anggota
:
NILAI
Fase 1: Stimulasi Perhatikan informasi berikut!
Sumber: www.google.com
Sumber: www.google.com
Sumber: www.google.com
Sumber: www.google.com
1. Berdasarkan gambar di atas, diskusikan dan rumuskan beberapa pertanyaan mengenai kejadian pada gambar ! ............................................................................................................................................. ............................................................................................................................................. .............................................................................................................................................
Fase 2: Identifikasi masalah 1.Perhatikan informasi berikut!
Lavoisier
2. No.
3.
Ilmuwan Arab dan Persia
Sifat Fisika Logam
1. 2.
Mengilap Pada suhu kamar umumnya berwujud padat
3.
Mudah ditempa/dibentuk Penghantar panas dan listrik yang baik
4.
Sifat Fisika Nonlogam Tidak mengilap Pada suhu kamar dapat berwujud padat, cair dan gas Sulit dibentuk dan rapuh Bukan pengantar panas yang dan listrik yang baik
Dobereiner
Newlands 3. Berdasarkan informasi pada fase 2, diskusikan dan tentukan beberapa permasalahan yang relevan! .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... ....................................................................................................................................
4. Fase 4: Analisis data
4. Tentukan dasar pengelompokkan unsur-unsur berdasarkan informasi pada fase 2! 2. Berdasarkan informasi di atas, diskusikan dan tentukan beberapa pertanyaan Ilmuwan Dasar Pengelompokkan yang relevan! .......................................................................................................................................... .................................................................................................................................... Lavoisier .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... Mendeleev .................................................................................................................................... dan Meyer Dobreiner ............................. Newlands
Fase 5: Pembuktian 2. Tentukan beberapa pertanyaan yang menggambarkan masalah pada perbedaan proses terjadinya ikatan pada garam dapur (NaCl) dan garam MgCl2! 5. Bandingkan hasil analisis data mengenai dasar pengelompokkan unsur, dengan tabel unsur yang tersedia pada fase 2! Jawab: .................................................................................................................................... ............................................................................................................................ Henry Mosley .................................................................................................................................... ............................................................................................................................ .................................................................................................................................... ....... Jawablah pertanyaan berikut dengan tepat! .................................................................................................................................. ............................................................................................................................ ............................................................................................................................ ..... 2. 3:Berdasarkan informasi di atas, diskusikan dan tentukan beberapa permasalahan Fase Pengumpulan data Fase 6:yang Kesimpulan relevan! .......................................................................................................................................... .................................................................................................................................... 6. .................................................................................................................................... Buatlah kesimpulan mengenai perbandingan pengelompokkan unsur-unsur menurut para ahli sesuai dengan perkembangannya! .................................................................................................................................... ...................... .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... ..................................................................................................................................