RPP Pertemuan 1 (Penyelidikan Ipa) Fix [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Sub Materi Alokasi Waktu Pertemuan ke-



: : : : : : :



SMPN 1 Pacet Mojokerto Ilmu Pengetahuan Alam VII/I Objek IPA dan Pengamatannya Penyelidikan IPA 2 x 40 menit 1



A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar 1.1 2.1 3.1 4.1



Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari. Memahami konsep pengukuran berbagai besaran yang ada pada diri, makhluk hidup, dan lingkungan fisik sekitar sebagai bagian dari observasi, serta pentingnya perumusan satuan terstandar (baku) dalam pengukuran. Menyajikan hasil pengukuran terhadap besaran-besaran pada diri, makhluk hidup, dan lingkungan fisik dengan menggunakan satuan tak baku dan satuan baku.



C. Indikator 3.1.1 3.1.2 4.1.1



Menerapkan keterampilan proses. Menjelaskan kegunaan mempelajari IPA Menyajikan hasil pengamatan dalam bentuk laporan sederhana



D. Tujuan Pembelajaran 3.1.1.1



Melalui kegiatan pengamatan, peserta didik dapat menjelaskan pentingnya melakukan pengamatan, menginferensi, dan mengomunikasikan hasil dalam penyelidikan IPA dengan tepat. 3.1.2.1 Melalui kegiatan pengamatan, peserta didik dapat menjelaskan manfaat pengamatan dalam mengumpulkan informasi dengan tepat.



20



3.1.2.2 3.1.2.3 3.1.2.4 3.1.2.5 4.1.1.1 4.1.1.2



Melalui kajian pustaka, peserta didik dapat menentukan karakteristik variabel terikat dan variabel bebas Melalui kajian pustaka, peserta didik dapat menjelaskan kegunaan mempelajari IPA dengan tepat. Melalui kajian pustaka, peserta didik dapat menjelaskan pentingnya sikap ilmiah dalam mempelajari IPA dengan tepat Melalui kajian pustaka, peserta didik dapat menyebutkan objek yang dipelajari dalam IPA dengan tepat Berdasarkan praktikum sederhana, peserta didik dapat melakukan pengamatan sesuai dengan prosedur Berdasarkan praktikum sederhana, peserta didik dapat menyajikan hasil pengamatan melalui laporan tertulis



E. Materi Pembelajaran 1. Fakta: a. Objek yang diamati dalam IPA (ukuran mikroskopis sampai ukuran makroskopis) 2. Konsep: a. Variabel adalah segala sesuatu yang akan menjadi objek dalam pengamatan b. Fisika adalah ilmu yang mempelajari aspek mendasar alam, misalnya materi, energi, gaya, gerak, panas, cahaya, dan berbagai gejala alam fisik lainnya c. Kimia adalah ilmu yang mempelajari tentang penyusun dan perubahan zat d. Biologi adalah ilmu yang mempelajari tentang sistem kehidupan mulai dari ukuran renik sampai dengan lingkungan yang sangat luas e. Ilmu Bumi dan Antariksa, adalah ilmu yang mempelajari tentang asal mula bumi, perkembangan dan keadaan saat ini, bintang-bintang, planet-planet, dan berbagai benda langit lainnya 3. Prosedur: a. Langkah- langkah metode ilmiah: melakukan pengamatan, menginferensi, dan mengomunikasikan F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan Pembelajaran: Scientific Approach 2. Model Pembelajaran: Inquiry Training 3. Metode Pembelajaran: Demonstrasi, Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media - Media powerpoint - LCD dan Laptop - LKS 2. Alat/ bahan - Kertas tisu - Gelas - Air berwarna - Spidol - Mistar 3. Sumber Belajar - Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.



21



-



Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hidayat, Muhammad, dkk. 2013. Ilmu Pengetahuan Alam Kelas VII Semester I. Klaten: Intan Pariwara



H. Sintaks Pembelajaran Fase



Kegiatan Guru



Pendahuluan o Memberi salam dan menyapa peserta didik. o Memimpin peserta didik berdoa untuk memulai pelajaran o Membagi peserta didik dalam beberapa kelompok o Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam pembelajaran. Konfrontasi o Membagi alat/bahan serta dengan masalah LKS untuk eksperimen o Menunjukkan peristiwa baju berwarna yang luntur akibat direndam dalam larutan pemutih o Menjelaskan tahap-tahap eksperimen yang berkaitan dengan peristiwa baju berwarna yang luntur akibat direndam dalam larutan pemutih dengan eksperimen Daya Hisap Kertas Tisu Pengumpulan o Meminta peserta didik dan verifikasi mengajukan pertanyaan data ke guru secara lisan tentang eksperimen Daya Hisap Kertas Tisu o Memotivasi peserta didik untuk mengajukan pertanyaan o Memilih pertanyaan peserta didik yang relevan untuk eksperimen ”apa yang terjadi dengan



Kegiatan Peserta Didik



Alokas i Waktu 5’



o Menjawab salam o Berdoa dengan khusyu’ o Berkumpul perkelompok o Menyimak guru



o Menerima alat/bahan 10’ serta LKS untuk eksperimen o Menyimak guru (Mengamati)



o Berdiskusi kelompok pertanyaan diajukan (Menanya)



dengan 15’ tentang yang akan



o Mencatat pertanyaan yang akan dicari penyelesaiannya



22



garis kertas tisu?” “mengapa hal tersebut terjadi?” o Membimbing peserta o Membuat hipotesis didik menyusun hipotesis “garis akan menjadi berdasarkan pertanyaan hilang” “karena tisunya basah” Pengumpulan o Mengajak peserta didik o Melakukan eksperimen 10’ data-data menguji hipotesis dengan sesuai prosedur eksperimentasi (Mengumpulkan data) melakukan eksperimen Daya Hisap Kertas Tisu o Membimbing eksperimen o Berdiskusi dengan peserta didik dengan kelompoknya tentang hal melakukan tanya jawab eksperimen dan hasil kegiatan, membantu eksperimen (Menalar) kesulitan peserta didik menggunakan alat, dan mengarahkan hasil eksperimen jika perolehan peserta didik menyimpang Mengorganisasi o Setelah peserta didik o Menyimak guru 15’ dan selesai melakukan merumuskan pengambilan data, penjelasan meminta peserta didik untuk duduk menghadap guru o Menawarkan kepada o Melakukan presentasi peserta didik yang ingin hasil eksperimen menyampaikan hasil (Mengomunikasikan) eksperimen secara klasikal (3 kelompok) o Membahas hasil o Mengemukakan pendapat percobaan dan mengajukan pertanyaan o Mengarahkan peserta o Membuat kesimpulan didik untuk membuat • Contoh prediksi peserta kesimpulan berdasarkan didik: garis itu akan diskusi kelas menjadi kabur karena terkena air yang bergerak naik pada tisu. • Contoh hasil pengamatan peserta didik: setelah tisu dicelup, air mulai bergerak naik di dalam tisu. Air mengenai garis,



23



4 menit kemudian garis tampak kabur. • Jika prediksi tidak sesuai pengamatan, berarti prediksi tidak tepat. o Membahas eksperimen o Menyimak guru 25’ yang dilakukan peserta didik dengan menggunakan hasil diskusi/kesimpulan, serta mengaitkan ekperimen dengan peristiwa lunturnya baju berwarna akibat larutan pemutih o Bertanya pada guru o Meminta peserta didik mengajukan pertanyaan jika ada hal yang tidak dimengerti o Mengemukakan pendapat o Mengelaborasi lebih dan mengajukan lanjut eksperimen yang pertanyaan telah dilakukan dengan keterampilan proses IPA serta manfaat belajar IPA bagi peserta didik. o Mengerjakan latihan soal o Memberikan latihan soal bebas bebas Penutup 10’ o Menyimpulkan hasil o Melakukan refleksi pembelajaran pada pertemuan ini dan melakukan refleksi o Memberikan apresiasi o Bertepuk tangan terhadap keaktifan dalam kegiatan peserta didik pada materi ini o Menyampaikan informasi o Menyimak guru materi pembelajaran pada pertemuan berikutnya o Mengakhiri kelas dengan o Menjawab salam salam .



Menganalisis proses inkuiri



I. Instrumen Penilaian 1. Penilaian Kognitif Teknik Penilaian: Tes tulis Bentuk Instrumen: pilihan ganda, isian, jawaban singkat  Daftar cek



24



N o



Nama Peserta Didik



Skor Indikator Keterampilan Kognitif (1-4) Pilihan Isian Isian Ganda Singkat



Jumlah Peroleha n Skor



Skor Akhi r



Tuntas/ Tidak Tuntas



1 2 3 ...



 Skala penilaian Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :



Peserta didik memeroleh nilai : Sangat Baik : apabila memeroleh skor 3,20 – 4,00 (80 – 100) Baik : apabila memeroleh skor 2,80 – 3,19 (70 – 79) Cukup : apabila memeroleh skor 2.40 – 2,79 (60 – 69) Kurang : apabila memeroleh skor kurang 2.40 (kurang dari 60%)



25



 Rubrik penilaian: Indikator 3.1.1.1



3.1.2.1



3.1.2.2



3.1.2.3



Indikator Soal Diberikan data eksperimen mengenai pengaruh air cucian beras terhadap tinggi tanaman jagung pada usia 4 minggu, peserta didik dapat menarik kesimpulan hubungan antara frekuensi penyiraman dengan ratarata tinggi tanaman. Diberikan macam-macam pernyataan acak, peserta didik dapat menunjukkan fakta dari data tersebut.



Diberikan sebuah judul penelitian ilmiah, peserta didik dapat menentukan variabel bebas dan variabel terikat dari struktur judul penelitian. Diberian empat pilihan



Teknik Penilaia n Isian



Jenjang Pengetahuan



Butir Soal



Kunci Jawaban



Skor



C5



Tabel berikut menunjukkan data eksperimen mengenai Semakin banyak frekuensi penyiraman air cucian pengaruh air cucian beras terhadap tinggi tanaman jagung beras, pertumbuhan tanaman jagung semakin baik. pada usia 4 minggu. Kelompok Frekuensi Rata-rata Tanaman Penyiraman Tanaman (cm) I Satu kali sehari II Dua kali sehari III Tiga kali sehari IV Empat kali sehari V Tidak disiram Apa kesimpulan dari data tersebut?



2



Jawaban singkat



C1



Pernyataan yang menunjukkan fakta adalah: a. Penyakit beri-beri disebabkan oleh kekurangan vitamin B b. Tumbuhan dapat membuat makanan karena mempunyai klorofil



1



Jawaban singkat



C3



Perhatikan beberapa pernyataan berikut: a. Penyakit beri-beri disebabkan oleh kekurangan vitamin B b. Tumbuhan dapat membuat makanan karena mempunyai klorofil c. Perubahan musim yang terjadi akhir-akhir ini mungkin disebabkan oleh suhu bumi yang semakin meningkat d. Banyaknya serangga yang resistan terhadap insektisida mungkin diarenakan pemakaian insektisida yang berlebihan Manakah yang menunjukkan fakta pada pernyataan di atas? Suatu penelitian berjudul “ Pengaruh Ekstrak Buah Mahkota Dewa terhadap Pertumbuhan dan Perkembangan Sel Kanker pada Mencit”. Tuliskan variabel bebas dan variabel terikat dari penelitian tersebut!



Variabel bebas: Jenis Ekstrak Buah Mahkota Dewa



1



Variabel Terikat: Pertumbuhan dan Perkembangan Sel Kanker pada Mencit



1



Opini dapat diubah menjadi fakta dengan cara ... (A) Mengumpulkan data yang akurat



A



1



Pilihan ganda



C2



26



3.1.2.4



3.1.2.5



jawaban tentag penyelidikan ilmiah, peserta didik dapat menunjukkan cara mengubah opini menjadi fakta. Diberikan situasi dalam cerita, peserta didik dapat menunjukkan sikap ilmiah yang dicerminkan oleh pemeran dalam cerita tersebut. Diberikan pertanyaan tentang fotosintesis, siswa dapat menentukan aspek keilmuan dari peristiwa fotosintesis.



(B) Mengamati objek menggunakan alat bantu (C) Mempublikasikannya melalui laporan ilmiah (D) Menarik hipotesis dari data hasil eksperimen



Isian



Isian



C4



C2



Danang sedang melakukan penelitian tentang pengaruh bungkil kedelai terhadap pertumbuhan ikan nila. Pada hari ketiga dan keenam, Danang mengukur berat tubuh ikan nila. Pada hari ketujuh, Fina ikut melihat penelitian Danang. Fina kemudian menyarankan agar Danang juga menghitung jumlah sisik serta mengukur panjang dan lebar tubuh ikan karena ketiga parameter tersebut dapat dijadikan petunjuk (indikator) pertumbuhan. Danang kemudian mengulang penelitiannya dari awal meskipun dengan rasa agak kecewa. Apakah sikap Danang tersebut mencerminkan sikap ilmiah seorang peneliti? Jelaskan sikap ilmiah yang ditunjukkan Danang! Dari sebuah peristiwa fotosintesis, sebutkan aspek fisika, kimia dan biologi yang dapat diamati!



Ya, Sikap ilmiah yang ditunjukkan Danang antara lain  dapat bekerja sama dengan Fina,  terbuka  fleksibel



Pada peristiwa fotosintesis, aspek yang bisa diamati  Fisika: konsep cahaya  Kimia: transformasi energi dalam tumbuhan  Biologi:konsep struktur tumbuhan



1 1 1 1



1 1 1



Skor Total



13



27



2. Penilaian Psikomotorik Teknik Penilaian: Tes Praktek Bentuk Instrumen: daftar cek, skala penilaian, rubrik penilaian  Daftar cek



No



Nama Peserta Didik



Skor Indikator Keterampilan Psikomotor (1-4) Prosedur Kerja



Menyusun Laporan



Jumlah Perolehan Skor



Skor Akhir



Tuntas/ Tidak Tuntas



1 2 3 ...



 Skala penilaian Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :



Peserta didik memeroleh nilai : Sangat Baik : apabila memeroleh skor 3,20 – 4,00 (80 – 100) Baik : apabila memeroleh skor 2,80 – 3,19 (70 – 79) Cukup : apabila memeroleh skor 2.40 – 2,79 (60 – 69) Kurang : apabila memeroleh skor kurang 2.40 (kurang dari 60)  Rubrik penilaian No Butir Nilai Indikator . 1.



Prosedur kerja



1. Tidak memotong tisu dengan tepat, tidak memberi garis pada tisu dengan tepat, tidak mencelupkan tisu ke dalam air 2. Tidak memotong tisu dengan tepat, tidak memberi garis pada tisu dengan tepat, mencelupkan tisu keseluruhan ke dalam air 3. Memotong tisu dengan tepat, memberi garis pada tisu dengan tepat, mencelupkan tisu keseluruhan ke dalam air 4. Memotong tisu dengan tepat, memberi garis pada tisu dengan tepat, mencelupkan tisu sebagian ke dalam air



2.



Menyusun laporan sederhana



1. Menuliskan tujuan eksperimen dengan kurang tepat, merumuskan hipotesis dengan kurang tepat, membuat inferensi dengan kurang tepat dan membuat kesimpulan dengan kurang tepat 2. Menuliskan tujuan eksperimen dengan tepat, merumuskan hipotesis dengan kurang tepat, membuat inferensi dengan kurang tepat dan membuat kesimpulan dengan kurang tepat 3. Menuliskan tujuan eksperimen dengan tepat, merumuskan hipotesis dengan tepat, membuat inferensi dengan tepat dan membuat kesimpulan 28



No .



Butir Nilai



Indikator dengan kurang tepat 4. Menuliskan tujuan eksperimen dengan tepat, merumuskan hipotesis dengan tepat, membuat inferensi dengan tepat dan membuat kesimpulan dengan tepat



29



LAMPIRAN: Materi, LKS dan Latihan Soal Bebas A. Materi Tiga langkah kunci dalam proses pengembangan IPA (metode ilmiah) yaitu melakukan pengamatan, menginferensi, dan mengomunikasikan. Pengamatan untuk mengumpulkan data dan informasi, dengan panca indra dan/atau alat ukur yang sesuai. Kegiatan inferensi meliputi merumuskan penjelasan berdasarkan pengamatan, untuk menemukan pola-pola, hubungan-hubungan, serta membuat prediksi. Hasil dan temuan dikomunikasikan kepada teman sejawat, baik lisan maupun tulisan. Yang dikomunikasikan termasuk data yang disajikan dalam bentuk tabel, grafik, bagan, dan gambar yang relevan. Dalam pengukuran, diperlukan suatu variabel. Variabel adalah segala sesuatu yang akan menjadi objek dalam pengamatan. Variabel berguna untuk memperoleh informasi dari suatu pengamatan, sehingga dapat ditarik kesimpulan. Secara umum variabel dibagi menjadi dua, yaitu variabel terikat dan variabel bebas. Variabel terikat adalah variabel yang dipengaruhi/ terpengaruhi sebagai akibat dari adanya variabel bebas. Variabel bebas adalah variabel yang mempengaruhi variabel lain (variabel terikat). Kegunaan mempelajari IPA antara lain untuk a) memahami berbagai hal/peristiwa di alam semesta b) menyelesaikan berbagai masalah c) membantu berpikir logis dan sistematis d) meningkatkan kualitas hidup. Sikap ilmiah merupakan sikap yang harus dimiliki oleh seorang ilmuwan atau akademisi ketika menghadapi persoalan-persoalan ilmiah. Sikap ilmiah perlu dibiasakan dalam berbagai forum ilmiah. Suatu penelitian akan berhasil apabila didukung sikap ilmiah. Sikapsikap ilmiah yang dimaksud sebaai berikut: a) mampu membedakan opini dan fakta b) keberanian untuk mencoba c) kejujuran d) teliti e) selalu ingin tahu f) objektif g) bekerja sama h) terbuka dan fleksibel i) bertanggung jawab j)ulet dan gigih yang disertai keyakinan k) mensyukuri karunia Tuhan. Objek yang dipelajari dalam IPA meliputi seluruh benda di alam dengan segala interaksinya untuk dipelajari pola-pola keteraturannya. Objek tersebut dapat berupa benda yang sangat kecil, misalnya bakteri, virus, atom, bahkan partikel dasar penyusun atom. Objek yang diamati bisa juga benda-benda yang berukuran sangat besar, misalnya lautan, bumi, matahari, hingga jagat raya ini. Pada saat ini, penyelidikan tentang alam telah menghasilkan kumpulan pengetahuan yang demikian kompleks. Untuk memudahkan, pengetahuan-pengetahuan tersebut digolongkan sebagai berikut: 1) Fisika, mempelajari tentang aspek mendasar alam, misalnya materi, energi, gaya, gerak, panas, cahaya, dan berbagai gejala alam fisik lainnya. 2) Kimia, meliputi penyelidikan tentang penyusun dan perubahan zat. 3) Biologi, mempelajari tentang sistem kehidupan mulai dari ukuran renik sampai dengan lingkungan yang sangat luas. 4) Ilmu Bumi dan Antariksa, mempelajari asal mula bumi, perkembangan dan keadaan saat ini, bintang-bintang, planet-planet, dan berbagai benda langit lainnya.



30



B. Latihan Kerja Siswa “Daya Hisap Kertas Tisu” A. Tentukan tujuan eksperimen : ...



E. Prosedur Percobaan : 1. Potong kertas isap atau kertas tisu dengan ukuran 4 x12 cm! 2. Gambarkan atau beri garis dengan B. Alokasi Waktu : spidol (atau pena) hitam 2 cm dari 35 menit ujung kertas saring tersebut! 3. Ambil beaker glass atau gelas bekas C. Alat dan Bahan : air mineral, isi dengan air setinggi 1  Kertas tisu cm!  Gelas 4. Buatlah prediksi: apa yang akan  Air berwarna terjadi pada garis hitam tersebut,  Spidol setelah kertas tisu dicelupkan  Mistar beberapa saat ke dalam air? ... D. Rumuskan hipotesis dari percobaan 5. Celupkan kertas tisu di air, dengan yang akan kalian lakukan! posisi garis berada sedikit di atas … permukaan air! 6. Diskusikan: Jika prediksimu berbeda dengan kenyataannya, apakah akan diubah sesuai hasil pengamatanmu? Mengapa? ... 7. Buatlah kesimpulan dari eksperimen yang telah kamu lakukan! ...



31



C. Latihan Soal Bebas Pilihlah jawaban yang tepat! 4. Tabel berikut menunjukkan data 1. Opini dapat diubah menjadi fakta eksperimen mengenai pengaruh air dengan cara ... cucian beras terhadap tinggi tanaman (A) Mengumpulkan data yang akurat jagung pada usia 4 minggu. Frekuensi (B) Mengamati objek menggunakan Kelompok Penyiraman Tanaman alat bantu (/hari) (C) Mempublikasikannya melalui I 1 II 2 laporan ilmiah III 3 IV 4 (D) Menarik hipotesis dari data hasil V eksperimen Apa kesimpulan dari data tersebut? 5. Danang sedang melakukan penelitian Jawablah dengan singkat dan tepat! tentang pengaruh bungkil kedelai 2. Perhatikan beberapa pernyataan terhadap pertumbuhan ikan nila. Pada berikut: hari ketiga dan keenam, Danang a. Penyakit beri-beri disebabkan oleh mengukur berat tubuh ikan nila. Pada kekurangan vitamin B hari ketujuh, Fina ikut melihat penelitian b. Tumbuhan dapat membuat Danang. Fina kemudian menyarankan makanan karena mempunyai agar Danang juga menghitung jumlah klorofil sisik serta mengukur panjang dan lebar c. Perubahan musim yang terjadi tubuh ikan karena ketiga parameter akhir-akhir ini mungkin tersebut dapat dijadikan petunjuk disebabkan oleh suhu bumi yang (indikator) pertumbuhan. Danang semakin meningkat kemudian mengulang penelitiannya dari d. Banyaknya serangga yang resistan awal meskipun dengan rasa agak terhadap insektisida mungkin kecewa. diarenakan pemakaian insektisida Apakah sikap Danang tersebut yang berlebihan mencerminkan sikap ilmiah seorang Manakah yang menunjukkan fakta peneliti? pada pernyataan di atas? Jelaskan sikap ilmiah yang ditunjukkan Danang! Kerjakan soal-soal berikut! 6. Dari sebuah peristiwa fotosintesis, 3. Suatu penelitian berjudul “ Pengaruh sebutkan aspek fisika, kimia dan biologi Ekstrak Buah Mahkota Dewa terhadap yang dapat diamati! Pertumbuhan dan Perkembangan Sel Kanker pada Mencit”. Tuliskan variabel bebas dan variabel terikat dari penelitian tersebut!



32