6 0 686 KB
IN KWH/PKK UUS USNADI ES SMKN8 JKT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN A. Identitas Program Pendidikan, meliputi: Nama Sekolah Mata Pelajaran Kompetensi Keahlian Kelas / Semester Tahun Pelajaran Alokasi Waktu
: : : : : :
SMK N 8 PRODUK KREATIF DAN KEWIRAUSAHAAN Akuntansi dan Keuangan Lembaga XI / 3 2018/2019 5 X 45 menit
B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar Kompetensi Inti KOMPETENSI INTI 3 KOMPETENSI INTI 4 (PENGETAHUAN) (KETERAMPILAN) 3. Memahami, menerapkan, 4. Melaksanakan tugas spesifik menganalisis, dan mengevaluasi dengan menggunakan alat, tentang pengetahuan faktual, informasi, dan prosedur kerja yang konseptual, operasional dasar, dan lazim dilakukan serta memecahkan metakognitif sesuai dengan bidang masalah sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Akuntansi dan Akuntansi dan Keuangan Lembaga. Menampilkan kinerja di bawah Keuangan Lembaga pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, bimbingan dengan mutu dan berkenaan dengan ilmu pengetahuan kuantitas yang terukur sesuai teknologi, seni, budaya, dan dengan standar kompetensi kerja. humaniora dalam konteks Menunjukkan keterampilan pengembangan potensi diri sebagai menalar, mengolah, dan menyaji bagian dari keluarga, sekolah, dunia secara efektif, kreatif, produktif, kerja, warga masyarakat nasional, kritis, mandiri, kolaboratif, regional, dan internasional. komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
1|Page
IN KWH/PKK UUS USNADI ES SMKN8 JKT
Kompetensi Dasar KOMPETENSI DASAR KOMPETENSI DASAR (PENGETAHUAN) (KETERAMPILAN) 3.4 Menganalisis kebutuhan 4.4 Membuat perencanaan kebutuhan sumberdaya usaha sumberdaya usaha C. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.4 Menganalisis kebutuhan sumberdaya usaha Indikator Pencapaian Kompetensi: 3.4.1 Menjelaskan pengertian sumberdaya usaha 3.4.2 Menguraikan peran dan manfaat sumberdaya usaha 3.4.3 Mengidentifikasi jenis-jenis sumberdaya usaha 4.4 Membuat perencanaan kebutuhan sumberdaya usaha Indikator Pencapaian Kompetensi: 4.4.1. Merencanakan kebutuhan sumberdaya usaha 4.4.2. Memilih sumberdaya usaha 4.4.3. Menggunakan sumberdaya usaha D. Tujuan Pembelajaran Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat: 1. Menjelaskan pengertian sumberdaya usaha 2. Menguraikan peran dan manfaat sumberdaya usaha 3. Mengidentifikasi jenis-jenis sumberdaya usaha 4. Merencanakan kebutuhan sumberdaya usaha 5. Memilih sumberdaya usaha 6. Menggunakan sumberdaya usaha E. Materi Pembelajaran Dalam perencanaan proses produksi, diperlukan pengelolaan yang baik untuk mencapai tujuan perusahaan/industri. Sumber daya yang dimiliki oleh perusahaan dapat dikatagorikan atas enam tipe sumber daya (6M), yaitu sebagai berikut. 1. Man (Manusia) Dalam pendekatan ekonomi, sumber daya manusia adalah salah satu faktor produksi selain tanah, modal, dan keterampilan. Pandangan yang menyamakan manusia dengan faktor-faktor produksi lainnya dianggap tidak tepat, baik dilihat dari konsepsi, filsafat, maupun moral. Manusia merupakan unsur manajemen yang penting dalam mencapai tujuan perusahaan. 2|Page
IN KWH/PKK UUS USNADI ES SMKN8 JKT
2. Money (Uang) Money atau uang merupakan salah satu unsur yang tidak dapat diabaikan. Uang merupakan alat tukar dan alat pengukur nilai. Besar-kecilnya hasil kegiatan dapat diukur dari jumlah uang yang beredar dalam perusahaan/industri. Oleh karena itu, uang merupakan unsur yang penting untuk mencapai tujuan karena segala sesuatu harus diperhitungkan secara rasional. Hal ini akan berhubungan dengan berapa uang yang harus disediakan untuk membiayai gaji tenaga kerja, alat-alat yang dibutuhkan dan yang harus dibeli, serta berapa hasil yang akan dicapai dari sesuatu organisasi. 3. Material (Fisik) Perusahaan umumnya tidak menghasilkan sendiri bahan mentah yang dibutuhkan, melainkan membeli dari pihak lain. Untuk itu, manajer perusahaan berusaha untuk memperoleh bahan mentah dengan harga yang paling murah, dengan menggunakan cara pengangkutan yang murah dan aman. Di samping itu, bahan mentah tersebut akan diproses sedemikian rupa sehingga dapat dicapai hasil secara efisien. 4. Machine (Tekonologi) Mesin memiliki peranan penting dalam proses produksi setelah terjadinya revolusi industri dengan ditemukannya mesin uap sehingga banyak pekerjaan manusia yang digantikan oleh mesin. Perkembangan teknologi yang begitu pesat menyebabkan penggunaan mesin makin 5. Method (Metode) Metode kerja sangat dibutuhkan agar mekanisme kerja berjalan efektif dan efisien. Metode kerja yang sesuai dengan kebutuhan perusahaan, baik yang menyangkut proses produksi maupun administrasi tidak terjadi begitu saja melainkan memerlukan waktu yang lama. 6. Market (Pasar) Memasarkan produk memiliki peran yang sangat penting sebab jika barang yang diproduksi tidak laku, proses produksi barang akan berhenti. Artinya, proses kerja tidak akan berlangsung. Oleh sebab itu, penguasaan pasar dalam arti menyebarkan hasil produksi merupakan faktor menentukan dalam perusahaan. Agar pasar dapat dikuasai, kualitas dan harga barang harus sesuai dengan selera konsumen dan daya beli konsumen F. Pendekatan, Strategi dan Metode Pendekatan : Scientific Strategi/Model : STAD Metode : diskusi, menggali informasi, tanya jawab G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-1 Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan 3|Page
Waktu
IN KWH/PKK UUS USNADI ES SMKN8 JKT
Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa 10 menit untuk memulai pembelajaran. Menyanyikan lagu Indonesia Raya Membaca literasi Mengkondisikan peserta didik Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan Melakukan pre-test 2. Kegiatan Inti Memberikan - Guru memberikan sajian garis besar materi stimulus kepada siswa tentang analisis dan perencanaan kebutuhan sumberdaya usaha (Penyajian Materi) - Guru menginstruksikan kepada siswa untuk memperhatikan penjelasan guru dan mencatat hal-hal yang belum mereka pahami tentang analisis dan perencanaan kebutuhan sumberdaya usaha Pembentukan - Guru membagi siswa kedalam beberapa kelompok heterogen yang masing-masing kelompok STAD anggota terdiri dari 4.5 siswa - Guru mempersilakan siswa untuk duduk dan bergabung kedalam masing-masing kelompok Pengamatan - Guru mengajak siswa untuk mengamati suatu peristiwa/kejadian terkait dengan materi analisis dan perencanaan kebutuhan sumberdaya usaha …. menit - melalui tayangan vidio, gambar, atau bacaan dan literatur lain - Guru memberikan kesempatan siswa untuk mencatat hal-hal yang belum mereka pahami - Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya terkait materi analisis dan perencanaan kebutuhan sumberdaya usaha - yang belum mereka pahami Pemberian tugas - Guru memberikan tugas kepada masing-masing kelompok terkait dengan materi analisis dan perencanaan kebutuhan sumberdaya usaha - Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk mengeksplorasi pengetahuan mereka tentang analisis dan perencanaan kebutuhan sumberdaya usaha dengan membaca referensi 4|Page
IN KWH/PKK UUS USNADI ES SMKN8 JKT
-
Pemberian Kuis
-
-
Evaluasi
-
Rewarding dan Kesimpulan
-
-
yang tersedia Guru mempersilakan siswa dalam kelompok untuk memberikan penjelasan materi kepada siswa lain yang belum memahami sampai semua anggota dalam satu kelompok memilik pemahaman yang sama Guru memberikan kuis atau pertanyaan kepada siswa sebagai bahan evaluasi dari hasil diskusi kelompok Guru meminta siswa agar mengerjakan secara mandiri kuis yang diberikan guru terkait materi analisis dan perencanaan kebutuhan sumberdaya usaha Guru memberikan evaluasi/umpan balik jawaban siswa dari pertanyaan kuis yang diajukan Guru meminta siswa untuk mencatat tiap hal pokok yang disampaikan baik dari guru maupun siswa lain untuk selanjutnya dari semua jawaban tersebut diasosiasikan menjadi satu sehingga diperoleh kesimpulan utuh tentang materi analisis dan perencanaan kebutuhan sumberdaya usaha Guru memberikan kesempatan kepada kelompok terbaik (berdasarkan skor hasil kuis) untuk mempresentasikan diskusi kelompok Guru memberikan kesimpulan akhir terkait materi analisis dan perencanaan kebutuhan sumberdaya usaha yang telah disampaikan Guru memberikan penghargaan/rewarding kepada kelompok yang mendapat nilai baik pada saat kuis
3. Penutup Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang analisis dan perencanaan kebutuhan sumberdaya usaha Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara 15 menit individu untuk mengerjakannya Siswa diberi tugas untuk melakukan observasi tentang analisis dan perencanaan kebutuhan sumberdaya usaha Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya. 5|Page
IN KWH/PKK UUS USNADI ES SMKN8 JKT
Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup. H. Alat/bahan dan Media Pembelajaran Alat/bahan : Komputer, LCD Media Pembelajaran : Slide jenis-jenis sumberdaya usaha I.
Sumber Belajar - Keterkaitan SKL, KI dan KD - Buku/modul pembelajaran - Internet
J. Penilaian Pembelajaran a. Teknik : Non Test dan Test b. Bentuk : - Penilaian pengetahuan : Tes tertulis uraian - Penilaian keterampilan : Membuat perencanaan kebutuhan sumberdaya usaha
Mengetahui/menyetujui Kepala SMKN 8 Jakarta
Jakarta, Juli 2018 Guru Mata Pelajaran
Dr. Rianto Ritonga, MM NIP. 196403101992031005
Drs. Uus Usnadi NIP. 196208091993031002
6|Page
IN KWH/PKK UUS USNADI ES SMKN8 JKT
LAMPIRAN Penilaian 1. Teknik/jenis
: kuis, tugas individu/kelompok, unjuk kerja, dan portofolio
2. Bentuk instrumen
: tes tertulis, dan pengamatan sikap
3. Pedoman penskoran
:
Penilaian Sikap
No.
Aspek yang Dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Instrumen Penilaian Penilaian
1.
Kreatif
Pengamatan
Proses
Lembar pengamatan
2.
Mandiri
Pengamatan
Proses
Lembar pengamatan
3.
Peduli sosial
Pengamatan
Proses
Lembar pengamatan
4.
Rasa ingin tahu Pengamatan
Proses
Lembar pengamatan
Keterangan
Keterangan: 1. BT (Belum Tampak), jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas 2. MT (Mulai Tampak), jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten 3. MB (Mulai Berkembang), jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten 4. MK (Membudaya), jika menunjukkan adanya usaha menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
7|Page
sungguh-sungguh
dalam
IN KWH/PKK UUS USNADI ES SMKN8 JKT
Penilaian Hasil Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Tes tertulis 1. 1Uraian a.
Menjelaskan pengertian sumberdaya usaha
b.
Menguraikan peran dan manfaat sumberdaya usaha
c.
Mengidentifikasi jenis-jenis sumberdaya usaha
Instrumen
1. Dalam setiap organisasi selalu dibutuhkan sumberdaya. Jelaskan yang dimaksud dengan sumberdaya usaha! 2. Jelaskan bagian/komponen dari sumberdaya usaha berikut: Man, Money, Methods, Materials, Machine, dan Market 3. Dalama pengelolaan sumberdaya usaha diperlukan adanya manajemen atau pengelolaan. Jelaskan pengertian dari manajemen! 4. Mengapa manajeme sumberdaya usaha penting untuk dilakukan?
8|Page
IN KWH/PKK UUS USNADI ES SMKN8 JKT
Lampiran 1 : Instrumen Penilaian a.
Kisi-kisi Soal
KD
3.2 Menganalisis kebutuahn sumberdaya usaha
IPK
1. Menjelaskan pengertian sumberdaya usaha 2. Menguraikan peran dan manfaat sumberdaya usaha 3. Mengidentifikasi jenis-jenis sumberdaya usaha
9|Page
Materi Pokok
-
-
Manajemen sumberdaya usaha Komponen sumberdaya usaha
Indikator Soal
Bentuk Soal
No. Soal
Disajikan teks soal, peserta didik mengidentifikasi: a) Pengelolaan sumberdaya usaha b) Komponenkomponen sumberdaya usaha (6M)
Essai
4
IN KWH/PKK UUS USNADI ES SMKN8 JKT 4.2 Membuat perencanaan kebutuhan sumberdaya usaha
1. Mencontohkan sumbedaya usaha yang diperlukan dalam suatu usaha 2. Merencanakan sumber daya usaha yang diperlukan dalam suatu rencana usaha.
a) Mempresentasikan rencana sumberdaya usaha yang dibutuhkan untuk masing-masing usaha
Presentasi
Rubrik Penilaian pengetahuan No. Deskripsi Soal 1.
2.
3.
4
Skor Skor maksimal
Jawaban tepat dan lengkap
25
Jawaban tepat tapi tidak lengkap
15
Jawaban kurang tepat dan tidak lengkap
10
Jawaban tepat, lengkap, dan alasan sesuai
25
Jawaban tepat tapi kurang lengkap dan alasan sesuai
15
Jawaban kurang tepat dan kurang lengkap dan alasan kurang sesuai
10
Jawaban tidak tepat, tidak lengkap, dan alasan tidak sesuai
5
Jawaban tepat, lengkap, dan alasan sesuai
25
Jawaban tepat tapi kurang lengkap dan alasan sesuai
15
Jawaban kurang tepat dan kurang lengkap dan alasan kurang sesuai
10
Jawaban tidak tepat, tidak lengkap, dan alasan tidak sesuai
5
Jawaban tepat dan lengkap
25
10 | P a g e
25
25
25
25
IN KWH/PKK UUS USNADI ES SMKN8 JKT
Jawaban tepat tapi tidak lengkap
15
Jawaban kurang tepat dan tidak lengkap
10
Jumlah
100
Penilaian Keterampilan
Observasi No
Nama Siswa
Keterangan pengisian skor 4. Sangat tinggi 3. Tinggi 2. Cukup tinggi 1. Kurang
11 | P a g e
Kinerja Presentasi
Akt
tgjwb
Kerjsm
Prnsrt
Isi
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
Ty Jwb [6]
Jml Skor
Nilai