RPP Proses Komunikasi Data [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING Sekolah



: SMK Nusantara 1 Comal



Mata Pelajaran



: Teknologi Layanan Jaringan



Kelas/Semester



: XI/3(tiga)



Materi Pokok



: Komunikasi data dalam jaringan



Alokasi Waktu



: 30 menit



A. KOMPETENSI INTI KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2: Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional lanjut, dan metakognitif secara multidisiplin sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional KI 4: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Komputer dan Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung



B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) No.



Kompetensi Dasar 3.3.



1



Menganalisis proses komunikasi data dalam jaringan



4.3. Menyajikan hasil 2



analisis proses komunikasi data



Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3.1. Menganalisis cara kerja komunikasi data dalam jaringan 3.3.2. Mengurutkan langkah-langkah komunikasi data 4.3.1. Mempresentasikan proses komunikasi 3.3.3. data



C. Tujuan Pembelajaran Setelah melalui langkah pembelajaran dengan model Problem Based Learning peserta didik dapat: 1. Menganalisis cara kerja komunikasi data dalam jaringan komputer dengan benar 2. Mengurutkan langkah-langkah komunikasi data dengan benar 3. Mempresentasikan proses komunikasi data dengan benar D. Materi Pembelajaran 1. Komunikasi pada jaringan komputer dan telepon E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Pendekatan Saintifik (Scietific Approach)-TPACK 2. Model : Problem Based Learning 3. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan F. Media, Alat, dan Bahan 1. Media : Power point, Google Meet, whatsapp, dan Google Classroom 2. Alat : PC/Laptop/Handphone, Jaringan Internet, Alat Tulis 3. Bahan : Buku paket Teknologi layanan jaringan kelas XI, Modul pembelajaran Komunikasi data pada jaringan G. Sumber belajar 1. Patwiyanto.dkk. 2018. Teknologi Layanan Jaringan Kelas XI SMK/MAK. Yogyakarta: Penerbit Andi. 2. Patwiyanto.dkk. 2018. Teknologi Layanan Jaringan Kelas XII SMK/MAK. Yogyakarta: Penerbit Andi. 3. https://www.youtube.com/watch?v=WL4-XXOGoiM



H. Kegiatan Pembelajaran TAHAP KEGIATAN PEMBELAJARAN



ALOKASI



A. Kegiatan Pendahuluan PEMBELAJARAN 1. Guru membagikan tautan google meet kepada Pendahuluan peserta didik di dalam WhatsApp group, dan (persiapan/orientasi) mempersilakan peserta didik untuk join. 2. Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa 3. Guru membuka pelajaran dengan salam dan memeriksa kehadiran peserta didik 4. Guru menjelaskan tentang pelajaran Apersepsi sebelumnya dan mengaitkan dengan pengalamannya sebagai bekal pelajaran berikutnya. 5. Guru memberikan motivasi dengan Motivasi membimbing peserta didik dalam mempelajari komunikasi data dalam jaringan B. Kegiatan Inti



WAKTU 5 menit



Sintak Model Pembelajaran Problem Based Learning



20 menit



1. Proses orientasi peserta didik pada masalah



Pendekatan Saintifik



Mengamati (mengidentifikasi masalah) 1. Guru memberi permasalahan kepada peserta didik berupa gambar tentang proses komunikasi data dalam kehidupan sehari-hari 2. Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar mengenai proses komunikasi data Mengorganisasi peserta Menanya (merumuskan masalah/hipotesis) 1. Guru membagi organisasi siswa kedalam didik keleompok-kelompok kecil yang ke anggotaanya heterogen. 2. Guru memberi tugas dengan permasalahan mengenai proses pertukaran informasi pada jaringan telepon 3. Guru memberi LKPD kepada setiap kelompok untuk di isi sesuai diskusi kelompok. 4. Guru memberi tugas kepada peserta didik untuk menganalisis dan mengurutkan proses pertukaran informasi pada jaringan telepon



2. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok



3. Mengembangkan dan menyajikan hasil



Mengumpulkan informasi (menguji hipotesis) 1. Guru menyampaikan ke peserta didik untuk menggali informasi dan berdiskusi tentang proses pertukaran informasi pada jaringan telepon melalui google, youtube, blogg, dan bahan ajar. 2. Guru memberi tugas kepada Peserta didik untuk mencatat hasil diskusi mengenai analisis proses pertukaran informasi pada jaringan secara kelompok 3. Guru mengawasi dan menilai diskusi pelaksanaan analisis proses pertukaran informasi pada jaringan yang telah ditentukan. 4. Gurur memmbing kelompok yang mengalami kesulitan Menalar (Menyimpulkan hasil hipotesis) 1. Guru memberi tugas ke peserta didik untuk melakukan pemeriksaan ulang hasil analisis proses pertukaran informasi pada jaringan yang dilakukan secara kelompok. 2. Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pelaksanaan presentasi analisis proses pertukaran informasi pada jaringan



4. Menganalisis dan mengevaluasi proses dan hasil pemecahan masalah



Mengomunikasikan (memformulasikan pembuktian hipotesis) 1. Guru memberi tugas ke peserta didik untuk mempresentasikan hasil analisis proses pertukaran informasi pada jaringan. 2. Guru mengarahkan Peserta didik lain memberikan tanggapan dan masukan.



5. Kegiatan Penutup



1. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan 5 Menit melalui tes tertulis analisis proses komunikasi data pada jaringan. 2. Peserta didik mengerjakan evaluasi secara mandiri. 3. Guru Menyampaikan Materi untuk pertemuan selanjutnya 4. Guru mengingatkan peserta didik untuk tetap menjaga protocol kesehatan yaitu memakai masker. 5. Guru mengarahkan peserta didik untuk berdoa sebelum selesai pembelajaran



I. Penilaian, Remedial dan Pengayaan Penilaian 1. Kompetensi Sikap a. Teknik penilaian b. Bentuk penilaian c. Instrumen penilaian



: dilakukan selama kegiatan pembelajaran. : Observasi : Jurnal penilaian Sikap (terlampir)



2. Kompetensi Pengetahuan No Teknik . 1 Tes Tertulis



Bentuk Instrumen Pertanyaan tertulis berbentuk Tes Formatif



Instrumen Penilaian Terlampir



Waktu Keterangan Pelaksanaan Saat Jam Belajar Penilaian pencapaian pembelajaran



3. Kompotensi Keterampilan No. Teknik 1



Tes kinerja



Bentuk Instrumen hasil diskusi



Instrumen Penilaian Terlampir



Waktu Pelaksanaan Saat pembelajaran berlangsung



Keterangan Penilaian penyampaian materi



Remedial a). Remedial dilakukan jika perolehan nilai tidak mencapai batas KKM , yaitu 75 Bentuk pemberian remedial : Jika lebih dari 50 % peserta didik tidak tuntas , maka remedial klasikal Jika tidak tuntas antara 20%-50% , maka dilakukan tugas kelompok Jika kurang dari 20 % ,maka dilakukan bimbingan perorangan. b). Pelaksanaan Remedial  Remidial klasikal harus didahului adanya pembelajaran ulang, bisa dilakukan oleh tutor sebaya, dilakukan diluar jam pelajaran dan diakhiri dengan test.  Remidial individual bisa dilakukan mulai satu pekan setelah proses kegiatan belajar selesai. c). Cakupan materi remidial :  Di identifikasi tiap indikator-indikator yang tidak dikuasai (tidak bisa dijawab), dan materi remedial hanya pada soal /indikator yang tidak dikuasai. Dengan dibuatkan soal lain yang setara. d). Penilaian hasil remidial dibatasi maksimal sama dengan KKM. Pengayaan : Program pengayaan diberikan/ditawarkan kepada peserta didik yang mendapatkan nilai diatas KKM sebagai bentuk pendalaman terhadap materi yang diberikan. Kegiatan pengayaan dilakukan diluar jam atau jadwal pembelajaran



Mengetahui, Kepala Sekolah,



Pemalang, September 2021 Guru Mata Pelajaran,



Lutfi Kamal, M.Pd.



Ahmad Syukur, S.Kom