RPP PT Kse Dan Berdiferensiasi [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( TATAP MUKA) Satuan Pendidikan Kelas / Semester Mata Pelajaran Materi Pokok Sub Materi Pokok Alokasi Waktu



: : : : :



SMPN 1 TEMBILAHAN VII / 2 Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Pemanasan Global Penyebab, dampak dan upaya penanggulangan Pemanasan Global : 2 JP (80 menit)



A. KOMPETENSI INTI (KI) KI. 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI. 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya KI. 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI. 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Kompetensi Dasar 3.9. Memahami perubahan iklim dan dampaknya bagi ekosistem.



Indikator Pencapaian Kompetensi 3.9.2. Menjelaskan penyebab terjadinya perubahan iklim. 3.9.3. Mendeskripsikan dampak perubahan iklim. 3.9.4. Menganalisis upaya penanggulangan terjadinya perubahan iklim.



4.9. Membuat tulisan tentang 4.9.1 Mengomunikasikan hasil observasi dan diskusi tentang pemansasan global sebagai penyebab gagasan adaptasi/ perubahan iklim. penanggulangan masalah pemanasan global dan/atau perubahan iklim. Pengembangan karakter: rasa ingin tahu, kerjasama, tanggung jawab. C. TUJUAN PEMBELAJARAN  Melalui kegiatan pengamatan video, gambar dan diskusi tentang pemanasan global, murid dapat menjelaskan 3 penyebab pemanasan global.  Melalui kegiatan pengamatan video, gambar dan diskusi tentang pemanasan global, murid dapat menjelaskan 3 dampak pemanasan global.  Melalui kegiatan pengamatan video, gambar dan diskusi tentang pemanasan global, murid dapat menjelaskan 3 upaya penanggulangan pemanasan global.  Melalui kegiatan pembelajaran, murid dapat meningkatkan keterampilan menulis kampanye pencegahan pemanasan global (global warming)



RPP IPA berdiferensiasi dan KSE



D. Materi Pembelajaran Materi reguler 1. Pemanasan global merupakan proses naiknya suhu rata-rata atmosfer, laut, dan daratan bumi. 2. Faktor yang menyebabkan pemanasan global di antaranya emisi CO2, emisi metana, deforestation dan pembakaran lahan hutan 3. Dampak pemanasan global yang telah nampak, di antaranya temperatur Bumi menjadi semakin tinggi, penguapan dan curah hujan yang tidak menentu, mencairnya glasier yang menyebabkan volume air laut meningkat 4. Usaha-usaha untuk menanggulangi pemanasan global, di antaranya menggunakan energi terbarukan, meningkatkan efisiensi bahan bakar kendaraan, mengurangi deforestation Materi Pengayaan : diberikan artikel terkait pemanasan global, peserta didik menuliskan tanggapan terhadap isi artikel Materi Remidi : materi pada peta konsep di atas yang belum dikuasai peserta didik E. PENDEKATAN MODEL PEMBELAJARAN Pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah: 



Model : Kooperatif learning ( pembelajaran berfikir induktif )  Pendekatan : Saintifik (Scientific)  Metode : ceramah, diskusi, dan tanya jawab F. MEDIA DAN ALAT Media / Alat Pembelajaran -



Komputer, LCD, Gambar-gambar Lingkungan dan kegiatan manusia LKPD PPt materi pembelajaran



G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN PERTEMUAN KE- 2 (2 JP) Sintak



Kegiatan



Pendahuluan



- Guru memberi salam dan menyapa peserta didik. - Peserta didik dan guru berdoa untuk memulai pelajaran. - peserta didik diberi stimulus untuk memusatkan perhatian agar siap belajar, melalui teknik STOP. - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Kegiatan Awal - Pembelajaran akan diawali quiz Kata : Jika di berikan kata Pemanasan global, maka kata apakah yang ada dipikiran murid? - Murid menjawab sesuai dengan pengetahuan awalnya.



Kegiatan Inti



RPP IPA berdiferensiasi dan KSE



Kegiatan I - Ditampilkan berapa gambar (visual) berkaitan pemanasan global, maka murid menceritakan kegiatan pada gambar tersebut - Guru akan mencatat dan menggunakan informasi yang didapat dari permainan tersebut untuk memetakan sejauh mana pengetahuan awal murid tentang Pemanasan Global



Alokasi Waktu



- Setelah itu, meminta beberapa murid untuk membacakan apa yang telah mereka tulis. - Berikan apresiasi bagi usaha yang telah mereka lakukan untuk mengingat kembali pelajaran yang telah dipelajari sebelumnya bukan pada yang menjawab benar saja. - Guru akan menggunakan hasil pekerjaan murid untuk memetakan kebutuhan belajar murid. Kegiatan II - Guru menyajikan suatu video tentang Perubahan iklim (audio vidio) - Berdasarkan video Guru meminta beberapa murid untuk menjelaskan penyebab, dan dampaknya pada lingkungan sekitar karena pemanasan global - Guru memberikan apresiasi kepada murid yang telah mengemukakan pendapat - Guru Meminta murid duduk berkelompok Kegiatan III - Guru memberi waktu kepada murid, untuk mengamati kartu gambar (kinestetik) tentang pemanasan global - Menempelkan kartu gambar ke dalam penyebab, dampak dan usaha penanggulangan pemanasan global



C. Penutup



RPP IPA berdiferensiasi dan KSE



Kegiatan IV - Guru Memberikan lembar kerja untuk diselesaikan secara berkelompok - Guru memberikan Lembar Kerja (LK) sebagai panduan kepada setiap kelompok. LK yang diberikan berbeda untuk setiap kelompok sesuai dengan pemetaan.  Kelompok A diberikan LK yang berisikan perintah untuk mengidentifikasi sendiri, penyebabnya, dampak dan usaha pencegahannya Pemanasan global;  kelompok B diberikan LK yang ditampilkan beberapa gambar penyebabnya, dan dampak penanggulangan pemanasan global anggota kelompok melengkapi data dengan dampak dan usaha pencegahan  kelompok C diberikan LK yang menyertakan contoh Pemanasan Global, penyebab, dampak dan usaha pencegahan, murid hanya mengelompokkkan data tersebut kepada jenis, penyebab pencemaran, dampak pencemaran, dan usaha pencegahan (diferensiasi proses). - Murid memilih membuat penyajian produk tulisan kampanye pencegahan pencemaran lingkungan, dapat berupa Essay/ tulisan, Poster, Puisi , PPT ataupun video kampanye. (diferensiasi Produk). - Murid merefleksi pembelajaran mengenai Pemanasan Global - Murid menyimpulkan materi pembelajaran - Memberikan apresiasi kepada seluruh murid - Diakhiri dengan puisi akrostik - Guru mengingatkan Murid agar tidak keluyuran dan tetap mematuhi protokol kesehatan serta selalu menjaga kesehatan.



H. SUMBER BELAJAR - Buku Guru dan Buku Murid ’Ilmu Pengetahuan Alam’, Cetakan Ke-4, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018. - Bahan ajar yang disusun guru https://www.youtube.com/watch?v=rRnH7DfJtEE https://www.youtube.com/watch?v=C6QVE6TpkjE https://www.youtube.com/watch?v=pf4ub2Swheg https://www.youtube.com/watch?v=_gwsN1dfi44 I.



PENILAIAN PROSES DAN HASIL PEMBELAJARAN 1. Teknik Penilaian a. Sikap : Jurnal b. Pengetahuan : Tes Tertulis dalam lembar kerja c. Keterampilan : Produk Tulisan Tentang Pemanasan Global 2. Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran : Terlampir



J.



RENCANA TINDAK LANJUT HASIL PENILAIAN Pembelajaran Pengayaan Peserta Didik dterhadap materi yang dipelajari, yang telah memenuhi standar ketuntasan, maka dapat diberi program pengayaan. Pelaksanaan program pengayaan dapat dilihat pada Bagian Umum buku guru. Pembelajaran Remedial Program remedial dapat diberikan apabila Peserta Didik belum memenuhi standar ketuntasan belajar dengan cara pemberian tugas tambahan atau pemberian beberapa soal remedial. Kepala SMPN 1 Tembilahan



DESWANTO, S.Pd, M.Pd NIP 9710520 199802 1 002



RPP IPA berdiferensiasi dan KSE



Guru Mata Pelajaran



DEVI KURNIA FITRA,S.Pd. NIP. 19861119 201001 2 019



LAMPIRAN 1 PENILAIAN PENGETAHUAN LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK DISKUSI “DAMPAK PEMANASAN GLOBAL”



Tujuan:



Kelas : Kelompok : 1 Anggota kelompok : 1. 2. 3. 4. 5.



1. Menjelaskan penyebab pemanasan global 2. Menjelaskan dampak-dampak pemanasan global 3. Menganalisis keterkaitan antara perubahan suhu dengan perubahan iklim 4. Menjelaskan upaya penanggulangan Pemanasan Global



Bumi sebagai tempat hidup bagi semua makhluk yang ada perlu dijaga keseimbangannya agar generasi masa depan tetap dapat menghirup oksigen dengan leluasa, menikmati air bersih, memiliki cukup sandang, pangan, dan papan. Pada kenyataannya suhu bumi semakin lama mengalami peningkatan. Kamu tentu menyadari betapa panasnya suhu di sekitar kamu belakangan ini. Kamu juga dapat melihat betapa tidak dapat diprediksinya kedatangan musim hujan ataupun kemarau yang mengakibatkan kerugian bagi petani karena musim tanam yang seharusnya dilakukan pada musim kemarau ternyata malah hujan. Kamu juga dapat mencermati peningkatan suhu dari data-data yang telah diperoleh para ahli.



AYO KITA DISKUSI! 1.



Diskusikan bersama anggota kelompok penyebab, dampak dan Upaya penanggulangan Pemanasa Global Tulisakan penyebab, dampak dan Upaya penanggulangan Pemanasa Global Pemanasan Global Penyebab Dampak Upaya Penanggulangan 1. 1. 1. 2.



2.



2.



3.



3.



3.



2. Perhatikan grafik kenaikan suhu bumi berikut!



RPP IPA berdiferensiasi dan KSE



Berdasarkan grafik terlihat terjadi perubahan suhu rata-rata pada permukaan bumi dari tahun ke tahun. Diskusikan dengan kelompokmu! a. Amati perubahan suhu pada tahun 1860 hingga 2000. Apakah suhu permukaan bumi setiap 20 tahun selalu mengalami kenaikan? _____________________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________________ b. Bagaimanakah keterkaitan antara perubahan suhu dengan konsentrasi CO2? ____________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________________ c. Prediksikan perubahan suhu yang akan terjadi pada tahun 2040, jika tidak ada upaya untuk membatasi ataupun mengurangi? ____________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________ d. Yang dimaksud efek rumah kaca adalah__________________________________________ ____________________________________________________________________________________



KESIMPULAN 1.



Penyebab pemanasan global antara lain _____________________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________________



2. Dampak pemanasan global antara lain ______________________________________________ _____________________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________________ 3. Upaya penanggulangan Bencana pemanasan global__________________________________ _____________________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________________ RPP IPA berdiferensiasi dan KSE



EMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK DISKUSI “DAMPAK PEMANASAN GLOBAL”



Tujuan:



Kelas : Kelompok : 2 Anggota kelompok : 1. 2. 3. 4. 5.



1. Menjelaskan penyebab pemanasan global 2. Menjelaskan dampak-dampak pemanasan global 3. Menganalisis keterkaitan antara perubahan suhu dengan perubahan iklim 4. Menjelaskan upaya penanggulangan Pemanasan Global Bumi sebagai tempat hidup bagi semua makhluk yang ada perlu dijaga keseimbangannya agar generasi masa depan tetap dapat menghirup oksigen dengan leluasa, menikmati air bersih, memiliki cukup sandang, pangan, dan papan. Pada kenyataannya suhu bumi semakin lama mengalami peningkatan. Kamu tentu menyadari betapa panasnya suhu di sekitar kamu belakangan ini. Kamu juga dapat melihat betapa tidak dapat diprediksinya kedatangan musim hujan ataupun kemarau yang mengakibatkan kerugian bagi petani karena musim tanam yang seharusnya dilakukan pada musim kemarau ternyata malah hujan. Kamu juga dapat mencermati peningkatan suhu dari data-data yang telah diperoleh para ahli.



AYO KITA DISKUSI! 1.



Perhatikan gambar berikut!



Gambar 1



Gambar 2



Gambar 3



Gambar 4



Gambar 5



Gambar 6



Gambar 7



Gambar 8



Gambar 9



Gambar 10



Gambar 11



Gambar 12



RPP IPA berdiferensiasi dan KSE



Gambar 13



Gambar 14



Gambar 15



Kelompokkan gambar tersebut ke dalam tabel di bawah ini! Pemanasan Global Penyebab Dampak Upaya Penanggulangan



2. Perhatikan grafik kenaikan suhu bumi berikut!



Berdasarkan grafik terlihat terjadi perubahan suhu rata-rata pada permukaan bumi dari tahun ke tahun. Diskusikan dengan kelompokmu! a. Amati perubahan suhu pada tahun 1860 hingga 2000. Apakah suhu permukaan bumi setiap 20 tahun selalu mengalami kenaikan? ____________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________________ b. Bagaimanakah keterkaitan antara perubahan suhu dengan konsentrasi CO2? ____________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________ c. Prediksikan perubahan suhu yang akan terjadi pada tahun 2040, jika tidak ada upaya untuk membatasi ataupun mengurangi? ____________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________ d. Yang dimaksud efek rumah kaca adalah__________________________________________ ____________________________________________________________________________________



RPP IPA berdiferensiasi dan KSE



KESIMPULAN 1.



Penyebab pemanasan global antara lain _____________________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________________



2. Dampak pemanasan global antara lain ______________________________________________ _____________________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________________ 3. Upaya penanggulangan Bencana pemanasan global__________________________________ _____________________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________________



RPP IPA berdiferensiasi dan KSE



LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK DISKUSI “DAMPAK PEMANASAN GLOBAL”



Tujuan:



Kelas : Kelompok : 3 Anggota kelompok : 1. 2. 3. 4. 5.



1. Menjelaskan penyebab pemanasan global 2. Menjelaskan dampak-dampak pemanasan global 3. Menganalisis keterkaitan antara perubahan suhu dengan perubahan iklim 4. Menjelaskan upaya penanggulangan Pemanasan Global



Bumi sebagai tempat hidup bagi semua makhluk yang ada perlu dijaga keseimbangannya agar generasi masa depan tetap dapat menghirup oksigen dengan leluasa, menikmati air bersih, memiliki cukup sandang, pangan, dan papan. Pada kenyataannya suhu bumi semakin lama mengalami peningkatan. Kamu tentu menyadari betapa panasnya suhu di sekitar kamu belakangan ini. Kamu juga dapat melihat betapa tidak dapat diprediksinya kedatangan musim hujan ataupun kemarau yang mengakibatkan kerugian bagi petani karena musim tanam yang seharusnya dilakukan pada musim kemarau ternyata malah hujan. Kamu juga dapat mencermati peningkatan suhu dari data-data yang telah diperoleh para ahli.



AYO KITA DISKUSI! 1.



Perhatikan gambar berikut! Berilah tanda Ceklis (V) sesuai aspek penyebab, dampak dan upaya penanggulangan Pemanasan Globa; Peristiwa Penyebab Dampak Upaya Penanggulangan V



contoh



RPP IPA berdiferensiasi dan KSE



RPP IPA berdiferensiasi dan KSE



2. Perhatikan grafik kenaikan suhu bumi berikut!



Berdasarkan grafik terlihat terjadi perubahan suhu rata-rata pada permukaan bumi dari tahun ke tahun. Diskusikan dengan kelompokmu! a. Amati perubahan suhu pada tahun 1860 hingga 2000. Apakah suhu permukaan bumi setiap 20 tahun selalu mengalami kenaikan? ____________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________________ b. Bagaimanakah keterkaitan antara perubahan suhu dengan konsentrasi CO2? ____________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________________ c. Prediksikan perubahan suhu yang akan terjadi pada tahun 2040, jika tidak ada upaya untuk membatasi ataupun mengurangi? ____________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________________ e. Yang dimaksud efek rumah kaca adalah__________________________________________ ____________________________________________________________________________________



KESIMPULAN 4. Penyebab pemanasan global antara lain _____________________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________________



RPP IPA berdiferensiasi dan KSE



5. Dampak pemanasan global antara lain ______________________________________________ _____________________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________________ 6. Upaya penanggulangan Bencana pemanasan global__________________________________ _____________________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________________



RPP IPA berdiferensiasi dan KSE



RUBRIK PENILAIAN CHECKLIST PENILAIAN OBSERVASI Deskripsi Penilaian (Kolom Hasil Observasi) VVV : Cakap VV : Berkembang V : Awal No



Nama Siswa



RPP IPA berdiferensiasi dan KSE



Menjelaskan Menjelaskan penyebab dampakpemanasan global dampak pemanasan global



Menjelaskan upaya penanggulangan Pemanasan Global



Menyajikan produk tulisan



Tgl.O bs



Tgl.Obs



Tgl.O bs



Hasil Obs



Tgl. Obs



Hasil Obs



Hasil Obs



Hasil Obs



LAMPIRAN PENILAIAN SIKAP PENILAIAN SIKAP Lembar Penilaian Sikap - Observasi pada Kegiatan Diskusi Mata Pelajaran Kelas/Semester Topik/Subtopik Indikator



No



: Ilmu Pengetahuan Alam : VII / Ganjil : Pencemaran Lingkungan : Peserta didik menunjukkan perilaku disiplin mengisi absen, Aktif dalam daring dan percaya diri dalam mengemukakan pendapat. Rasa ingintahu



Nama Siswa



Tanggung Jawab



Kerja sama



Skor Rata-rata



1 2 3 4 5 .... Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut. 4 = sangat baik 3 = baik 2 = cukup 1 = kurang



No Aspek yang dinilai 1. Menunjukkan rasa ingin tahu



1. 2. 3.



2.



Kerja sama kelompok



1.



2.



3. 3



Tanggung jawab



1. 2. 3.



Kriteria penilaian Jumlah Skor 13 – 15 10 – 12 7–9 4–6 1–3 RPP IPA berdiferensiasi dan KSE



Nilai 95 90 85 80 75



Rubrik Tidak menunjukkan rasa ingin tahu, tidak antusias, pasif Menunjukkan rasa ingin tahu, tidak antusias, pasif Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif Melakukan kerja dengan tergesa-gesa secara bersama dengan teman sekelompok, dengan hasil yang tidak tepat. Melakukan kerja dengan hati-hati secara bersama dengan teman sekelompok, dengan hasil yang tidak tepat. Melakukan kerja dengan hati-hati secara bersama dengan teman sekelompok, dengan hasil yang tepat. Tidak bersungguh-sungguh dalam menjalankan tugas, tidak mendapatkan hasil Tekun dalam menjalankan tugas, tidak mendapatkan hasil terbaik Tekun dalam menjalankan tugas, mendapatkan hasil terbaik dan tepat waktu



LAMPIRAN 3 PENILAIAI KETRAMPILAN PRODUK Rubrik Penilaian No Indikator



1.



Nilai =



ISI TULISAN



Rubrik Pemilihan produk tulisan, Kejelasan tujuan, Upaya/kampannea pencegahan pemanasan global, Tulisan menarik 3 kriteria terpenuhi 2 kriteria terpenuhi 1 kriteria terpenuhi Skor Maksimum



skor yang diperoleh  100 skor maksimum



RPP IPA berdiferensiasi dan KSE



Skor 4 3 2 1 4