11 0 390 KB
Madrasah Ibtidaiyah
PERANGKAT PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MATA PELAJARAN AL-QUR’AN HADITS
MADRASAH IBTIDAIYAH KELAS I SEMESTER 2
Rpp Al – Qur’an Hadis MI/kelas I /Semester II
Madrasah Ibtidaiyah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu
: Madrasah Ibtidaiyah : Al Qur’an Hadits : I (Satu / 2 (Genap) : 6 X 35 Menit
A. STANDAR KOMPETENSI 2.
Menghafalkan surat-surat pendek secara benar dan fasih
B. KOMPETENSI DASAR 2.1 Menghafalkan, surat al-Fatihah, an-Nas, al-Falaq, al-Ihlas, dan surat al-Lahab secara benar dan fasih C. TUJUAN PEMBELAJARAN : ▪ Siswa dapat Membaca, menghafal dan menuliskan surat al-Fatihah, an-Nas, al-Falaq, al-Ihlas, dan surat al-Lahab secara benar dan fasih D. MATERI PELAJARAN ▪ Nama huruf hijaiyah E. METODE PEMBELAJARAN 1. 2. 3. 4.
Pemodelan Drill Praktik Penugasan
395 Rpp Al – Qur’an Hadis MI/kelas I /Semester II
Madrasah Ibtidaiyah F.
396 Rpp Al – Qur’an Hadis MI/kelas I /Semester II
Madrasah Ibtidaiyah LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN NO. 1.
2.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
MEDIA/SUMBER
PENDAHULUAN Teknik pembagian kelompok
WAKTU 10 menit
▪
Menyampaikan salam pembuka yang ramah dan menanyakan keadaan kesehatan, keluarga dan keinginannya
▪
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang merupakan kompetensi yang harus dikuasai siswa hari ini
2 menit
▪
Menggali pengetahuan awal kemampuan siswa tentang huruf hijaiyah
3 menit 2 menit
▪ Membentuk kelompok kecil maksimal 2 anak KEGIATAN INTI
45 menit
▪
Guru memberi contoh cara pengucapan huruf hijaiyah yang benar sesuai makhrajnya
Guru, slide, tape recorder
▪
Siswa menirukan pelafalan huruf hijaiyah dengan benar
Instrumen kuis
▪
Siswa mengikuti cara pengucapan beberapa huruf hijaiyah yang agak sulit, misalnya tsa’, kho’, syin, shad, dhad, ‘ain, qof, dan ha’
▪
Siswa menirukan pengucapan huruf-huruf sulit tersebut secara bergantian sampai lancar pengucapannya
▪
Siswa mengulang pengucapan huruf secara menyeluruh mulai dari alif sampai ya
▪
Secara berkelompok siswa berlatih mengucapkan dan menghafalkan nama-nama huruf hijaiyah
▪
Secara berkelompok siswa bermain kartu huruf sekaligus pengucapannya (bermain tebak huruf)
▪
Menghafalkan huruf hijaiyah dengan benar sesuai makhrajnya secara individu
1 menit
Papan penilaian Kartu huruf Papan penilaian
Huruf hijaiyah
397 Rpp Al – Qur’an Hadis MI/kelas I /Semester II
Madrasah Ibtidaiyah 3.
PENUTUP
5 menit
▪
Secara klasikal guru mengulang kembali pelafalan huruf hijaiyah dengan benar
Instrumen tugas individu
▪
Menyampaikan tugas untuk mengulang pelafalan dan menghafalkan huruf hijaiyah
G. MEDIA / SUMBER ▪ ▪ ▪ ▪
Kartu huruf hijaiyah Papan flanel Instrumen kuis Buku paket
H. PENILAIAN Indikator Pencapaian Kompetensi ▪
Melalui pelafalan yang didengarkan guru siswa mengenal nama-nama huruf hijaiyah
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Tes lisan
Unjuk kerja
Praktek
▪ Mengamati secara langsung bentuk huruf-huruf hijaiyah ▪ Mengenal ciri-ciri huruf hijaiyah dengan cara menngidentifikasi bentuk yang sama, titik atas / bawah ▪ Bermain game mengelompokkan huruf hijaiyah berdasar bentukdan titiknya
398 Rpp Al – Qur’an Hadis MI/kelas I /Semester II
Contoh Instrumen ▪
Sebutkan huruf hijaiyah dengan cara menngidentifikasi bentuk yang sama, titik atas / bawah!
Madrasah Ibtidaiyah ▪
▪
Mengenal bentuk tanda baca (fathah, kasrah, dhummah) dengan cara mendengar ketera-ngan guru, dan mengadakan pengamatan langsung tanda baca
Tes lisan
Unjuk kerja
Praktek
Bersama dengan teman sebangku mengaplikasikan tanda baca fathah, kasrah, dan dhummah pada huruf hijaiyah dalam bentuk rangkaian kata / kalimat sesuai dengan petunjuk tugas dari guru
▪
Sebutkan bentuk tanda baca (fathah, kasrah, dhummah) dengan cara mendengar ketera-ngan guru, dan mengadakan pengamatan langsung tanda baca!
Mengetahui, Kepala Madrasah
........................ , ............................ Guru bidang studi Qur’an Hadits
................................................ NIP.
................................................ NIP.
399 Rpp Al – Qur’an Hadis MI/kelas I /Semester II
Madrasah Ibtidaiyah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu
: Madrasah Ibtidaiyah : Al Qur’an Hadits : I (Satu / 2 (Genap) : 6 X 35 Menit
A. STANDAR KOMPETENSI 2.
Menghafalkan surat-surat pendek secara benar dan fasih
B. KOMPETENSI DASAR 2.2 Membaca huruf-huruf hijaiyah sesuai makhrajnya C. MATERI PELAJARAN ▪ Membaca huruf hijaiyah sesuai makhrajnya D. METODE PEMBELAJARAN 1. 2. 3. 4.
Pemodelan Drill Praktik Penugasan
E. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN NO. 1.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PENDAHULUAN
400 Rpp Al – Qur’an Hadis MI/kelas I /Semester II
MEDIA/SUMBER
WAKTU 10 menit
Madrasah Ibtidaiyah
2.
▪
Menyampaikan salam pembuka yang ramah dan menanyakan keadaan kesehatan, keluarga dan keinginannya
Teknik pembagian kelompok
▪
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang merupakan kompetensi yang harus dikuasai siswa hari ini
2 menit
▪
Menggali pengetahuan awal kemampuan siswa tentang huruf hijaiyah
3 menit 2 menit
▪ Membentuk kelompok kecil maksimal 2 anak KEGIATAN INTI
45 menit
▪
Guru memberi contoh cara pengucapan huruf hijaiyah yang benar sesuai makhrajnya
Guru, slide, tape recorder
▪
Siswa menirukan pelafalan huruf hijaiyah dengan benar
Instrumen kuis
▪
Siswa mengikuti cara pengucapan beberapa huruf hijaiyah yang agak sulit, misalnya tsa’, kho’, syin, shad, dhad, ‘ain, qof, dan ha’
▪
Siswa menirukan pengucapan huruf-huruf sulit tersebut secara bergantian sampai lancar pengucapannya
▪
Siswa mengulang pengucapan huruf secara menyeluruh mulai dari alif sampai ya
▪
Secara berkelompok siswa berlatih mengucapkan dan menghafalkan nama-nama huruf hijaiyah
▪
Secara berkelompok siswa bermain kartu huruf sekaligus pengucapannya (bermain tebak huruf)
1 menit
Papan penilaian Kartu huruf Papan penilaian
Huruf hijaiyah
Menghafalkan huruf hijaiyah dengan benar sesuai makhrajnya secara individu PENUTUP ▪
3.
▪
Secara klasikal guru mengulang kembali pelafalan huruf hijaiyah dengan benar
5 menit Instrumen tugas individu
401 Rpp Al – Qur’an Hadis MI/kelas I /Semester II
Madrasah Ibtidaiyah ▪
Menyampaikan tugas untuk mengulang pelafalan dan menghafalkan huruf hijaiyah
F. MEDIA / SUMBER ▪ ▪ ▪ ▪
Kartu huruf hijaiyah Papan flanel Instrumen kuis Buku paket
G. PENILAIAN Indikator Pencapaian Kompetensi ▪
Melafalkan huruf hijaiyah
▪ Membaca huruf hijaiyah sesuai makhrajnya
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Tes lisan
Tes obyektif
Tes tulis
Contoh Instrumen ▪
Sebutkan huruf hijaiyah sesuai makhrajnya!
Mengetahui, Kepala Madrasah
........................ , ............................ Guru bidang studi Qur’an Hadits
................................................ NIP.
................................................ NIP.
402 Rpp Al – Qur’an Hadis MI/kelas I /Semester II
Madrasah Ibtidaiyah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu
: Madrasah Ibtidaiyah : Al Qur’an Hadits : I (Satu / 2 (Genap) : 6 X 35 Menit
A. STANDAR KOMPETENSI 3.
Menghafal surat-surat pendek
B. KOMPETENSI DASAR 3.1 Melafalkan surat al-Kautsar ,Quraisy C. MATERI PELAJARAN ▪ Melafalkan surat al-Kautsar ▪ Surat Quraisy D. METODE PEMBELAJARAN ▪ ▪ ▪ ▪ ▪
Menirukan pelafalan dari guru dengan dibimbing guru, siswa bersama-sama Melafalkan surat al-Kautsar sesuai ayatnya secara berkelompok bergantian Menirukan pelafalan dari guru dengan dibimbing guru, siswa bersama-sama Melafalkan surat Quraisy tiap ayat secara berulang-ulang Melafalkan surat Quraisy sesuai ayatnya secara berkelompok bergantianDrill
E.
403 Rpp Al – Qur’an Hadis MI/kelas I /Semester II
Madrasah Ibtidaiyah LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN NO. 1.
2.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PENDAHULUAN
Teknik pembagian kelompok
WAKTU 10 menit
▪
Menyampaikan salam pembuka yang ramah dan menanyakan keadaan kesehatan, keluarga dan keinginannya
▪
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang merupakan kompetensi yang harus dikuasai siswa hari ini
2 menit
▪
Menggali pengetahuan awal kemampuan siswa tentang huruf hijaiyah
3 menit 45 menit
▪
Guru memberi contoh cara pengucapan surat al-Kautsar ,Quraisy yang benar sesuai makhrajnya
Guru, slide, tape recorder
▪
Siswa menirukan pelafalan surat al-Kautsar ,Quraisy dengan benar
Instrumen kuis
▪
Siswa menirukan pengucapan surat al-Kautsar ,Quraisy secara bergantian sampai lancar pengucapannya
▪
Siswa mengulang pengucapan surat al-Kautsar ,Quraisy secara menyeluruh
▪
Secara berkelompok siswa berlatih mengucapkan dan menghafalkan nama-nama huruf hijaiyah
Papan penilaian Kartu huruf Papan penilaian
Secara berkelompok siswa bermain kartu huruf sekaligus pengucapannya (bermain tebak huruf)
Menghafalkan surat al-Kautsar ,Quraisy dengan benar sesuai makhrajnya secara individu PENUTUP ▪
1 menit
2 menit
▪ Membentuk kelompok kecil maksimal 2 anak KEGIATAN INTI
▪
3.
MEDIA/SUMBER
Huruf hijaiyah
404 Rpp Al – Qur’an Hadis MI/kelas I /Semester II
5 menit
Madrasah Ibtidaiyah ▪
Secara klasikal guru mengulang kembali pelafalan surat al-Kautsar ,Quraisy dengan benar
▪
Menyampaikan tugas untuk mengulang pelafalan dan menghafalkan surat al-Kautsar ,Quraisy
Instrumen tugas individu
F. MEDIA / SUMBER ▪ ▪ ▪ ▪
Buku Paket Buku yang relevan Kartu ayat Lafal surat al-Kautsar
G. PENILAIAN Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
▪ Melafalkan surat al-Kautsar tiap ayat
Tes lisan
Tes obyektif
▪ Melafalkan surat al-Kautsar secara acak
Tes tulis
Indikator Pencapaian Kompetensi
Contoh Instrumen ▪
Sebutkan surat al-Kautsar tiap ayat!
▪
Sebutkan surat Quraisy tiap ayat!
▪ Melafalkan surat al-Kautsar secara benar dan fasih ▪ Melafalkan surat Quraisy tiap ayat ▪ Melafalkan surat Quraisy secara acak ▪ Melafalkan surat Quraisy secara benar dan fasih Mengetahui, Kepala Madrasah
........................ , ............................ Guru bidang studi Qur’an Hadits
405 Rpp Al – Qur’an Hadis MI/kelas I /Semester II
Madrasah Ibtidaiyah ................................................ NIP.
................................................ NIP.
406 Rpp Al – Qur’an Hadis MI/kelas I /Semester II
Madrasah Ibtidaiyah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu
: Madrasah Ibtidaiyah : Al Qur’an Hadits : I (Satu / 2 (Genap) : 6 X 35 Menit
A. STANDAR KOMPETENSI 3.
Menghafal surat-surat pendek
B. KOMPETENSI DASAR 3.2 Menghafalkan al-Kautsar ,Quraisy C. MATERI PELAJARAN ▪ Surat al-Kautsar ▪ Surat Quraisy D. METODE PEMBELAJARAN ▪ ▪ ▪ ▪ ▪ ▪
Membaca berulang-ulang surat al-Kautsar tiap ayat Menghafal berulang-ulang tiap ayat Secara berkelompok atau dengan teman sebangku menghafal surat al-Kautsar dan bergantian saling menyimak Membaca berulang-ulang surat al-Quraisy tiap ayat Menghafal berulang-ulang tiap ayat Secara berkelompok atau dengan teman sebangku menghafal surat al-Quraisy dan bergantian saling menyimak
407 Rpp Al – Qur’an Hadis MI/kelas I /Semester II
Madrasah Ibtidaiyah
E. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN NO. 1.
2.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
MEDIA/SUMBER
PENDAHULUAN ▪
Menyampaikan salam pembuka yang ramah dan menanyakan keadaan kesehatan, keluarga dan keinginannya
▪
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang merupakan kompetensi yang harus dikuasai siswa hari ini
▪
Menggali pengetahuan awal kemampuan siswa tentang huruf hijaiyah
Teknik pembagian kelompok
1 menit 2 menit 3 menit 2 menit
▪ Membentuk kelompok kecil maksimal 2 anak KEGIATAN INTI
45 menit
▪
Guru memberi contoh cara pengucapan surat al-Kautsar ,Quraisy yang benar sesuai makhrajnya
▪
Siswa menirukan pelafalan surat al-Kautsar ,Quraisy dengan benar
▪
Siswa menirukan pengucapan surat al-Kautsar ,Quraisy secara bergantian sampai lancar pengucapannya
Instrumen kuis
▪
Siswa mengulang pengucapan surat al-Kautsar ,Quraisy secara menyeluruh
Papan penilaian
▪
Secara berkelompok siswa berlatih mengucapkan dan menghafalkan nama-nama huruf hijaiyah
Kartu huruf
▪
Secara berkelompok siswa bermain kartu huruf sekaligus pengucapannya (bermain tebak huruf)
Papan penilaian
Menghafalkan surat al-Kautsar ,Quraisy dengan benar sesuai makhrajnya secara individu PENUTUP
WAKTU 10 menit
Guru, slide, tape recorder
▪
3.
408 Rpp Al – Qur’an Hadis MI/kelas I /Semester II
Huruf hijaiyah 5 menit
Madrasah Ibtidaiyah ▪
Secara klasikal guru mengulang kembali pelafalan surat al-Kautsar ,Quraisy dengan benar
Instrumen tugas individu
Menyampaikan tugas untuk mengulang pelafalan dan menghafalkan surat al-Kautsar ,Quraisy F. MEDIA / SUMBER ▪
▪ ▪ ▪ ▪
Buku Paket Buku yang relevan Kartu ayat Lafal surat al-Kautsar
G. PENILAIAN Indikator Pencapaian Kompetensi ▪ Menghafal surat al-Kautsar sesuai urutan ayat
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Tes lisan
Tes obyektif
▪
Sebutkan surat al-Kautsar sesuai urutan ayat!
Tes obyektif
▪
Sebutkan surat Quraisy sesuai urutan ayat!
Contoh Instrumen
▪ Menghafal surat al-Kautsar secara acak ▪ Menghafal surat surat al-Kautsar secara benar dan fasih
Tes tulis
▪ Menghafal surat Quraisy sesuai urutan ayat
Tes lisan
▪ Menghafal Quraisy secara acak ▪ Menghafal Quraisy secara benar dan fasih
Tes tulis
Mengetahui, Kepala Madrasah
........................ , ............................ Guru bidang studi Qur’an Hadits
409 Rpp Al – Qur’an Hadis MI/kelas I /Semester II
Madrasah Ibtidaiyah
................................................ NIP.
................................................ NIP.
410 Rpp Al – Qur’an Hadis MI/kelas I /Semester II
Madrasah Ibtidaiyah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu
: Madrasah Ibtidaiyah : Al Qur’an Hadits : I (Satu / 2 (Genap) : 6 X 35 Menit
A. STANDAR KOMPETENSI 4.
Memahami hadits tentang Kebersihan secara sederhana
B. KOMPETENSI DASAR 4.1 Menerjemahkan hadits tentang kebersihan secara sederhana C. MATERI PELAJARAN ▪ Hadits tentang kebersihan D. METODE PEMBELAJARAN ▪ Menirukan pelafalan hadits dari guru ▪ Dengan bimbingan guru, siswa melafalkan hadits tentang kebersihan, tiap penggalan kata kemudian secara keseluruhan ▪ Membaca literatur dan dibimbing guru menerjemahkan hadits tentang kebersihan E. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN NO. 1.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PENDAHULUAN
411 Rpp Al – Qur’an Hadis MI/kelas I /Semester II
MEDIA/SUMBER
WAKTU 10 menit
Madrasah Ibtidaiyah
2.
▪
Menyampaikan salam pembuka yang ramah dan menanyakan keadaan kesehatan, keluarga dan keinginannya
▪
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang merupakan kompetensi yang harus dikuasai siswa hari ini
3 menit 2 menit 5 menit
▪ Menggali pengetahuan awal kemampuan siswa tentang hadits KEGIATAN INTI
45 menit
Guru memberi contoh cara pengucapan hadits yang benar sesuai makhrajnya
Buku paket
▪
Siswa menirukan pelafalan hadits dengan benar
▪
Siswa menirukan pengucapan hadits secara bergantian sampai lancar pengucapannya
Lafal hadits tentang kebersihan
▪
Siswa mengulang pengucapan hadits secara menyeluruh
▪
Secara berkelompok siswa berlatih mengucapkan dan menghafalkan hadits
▪
3.
Teknik pembagian kelompok
Buku yang relevan
Gambar-gambar lingkungan bersih dan kotor
▪ Menghafalkan hadits dengan benar sesuai makhrajnya secara individu PENUTUP ▪
Secara klasikal guru mengulang kembali pelafalan hadits dengan benar
▪
Menyampaikan tugas untuk mengulang pelafalan dan menghafalkan hadits
5 menit Instrumen tugas individu
F. PENILAIAN Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
412 Rpp Al – Qur’an Hadis MI/kelas I /Semester II
Contoh Instrumen
Madrasah Ibtidaiyah ▪ Menunjukkan arti beberapa kata dalam hadits tentang kebersihan secara sederhana
Tes lisan
▪ Menunjukkan makna hadits tentang kebersihan secara sederhana
Tes tulis
Tes obyektif
▪
Sebutkan arti beberapa kata dalam hadits tentang kebersihan secara sederhana!
Mengetahui, Kepala Madrasah
........................ , ............................ Guru bidang studi Qur’an Hadits
................................................ NIP.
................................................ NIP.
413 Rpp Al – Qur’an Hadis MI/kelas I /Semester II
Madrasah Ibtidaiyah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu
: Madrasah Ibtidaiyah : Al Qur’an Hadits : I (Satu / 2 (Genap) : 6 X 35 Menit
A. STANDAR KOMPETENSI 4.
Memahami hadits tentang Kebersihan secara sederhana
B. KOMPETENSI DASAR 4.2 Menghafal hadits tentang kebersihan C. MATERI PELAJARAN ▪ Hadits tentang kebersihan D. METODE PEMBELAJARAN ▪ Membaca berulang-ulang hadits tentang kebersihan ▪ Dengan dibimbing guru menghafal beberapa kata dari hadits tentang kebersihan ▪ Menghafalkan hadits tentang kebersihan secara berkelompok atau teman sebangku bergantian saling menyimak E. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN NO. 1.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PENDAHULUAN
414 Rpp Al – Qur’an Hadis MI/kelas I /Semester II
MEDIA/SUMBER
WAKTU 10 menit
Madrasah Ibtidaiyah
2.
▪
Menyampaikan salam pembuka yang ramah dan menanyakan keadaan kesehatan, keluarga dan keinginannya
▪
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang merupakan kompetensi yang harus dikuasai siswa hari ini
3 menit 2 menit 5 menit
▪ Menggali pengetahuan awal kemampuan siswa tentang hadits KEGIATAN INTI
45 menit
Guru memberi contoh cara pengucapan hadits yang benar sesuai makhrajnya
Buku paket
▪
Siswa menirukan pelafalan hadits dengan benar
▪
Siswa menirukan pengucapan hadits secara bergantian sampai lancar pengucapannya
Lafal hadits tentang kebersihan
▪
Siswa mengulang pengucapan hadits secara menyeluruh
▪
Secara berkelompok siswa berlatih mengucapkan dan menghafalkan hadits
▪
3.
Teknik pembagian kelompok
Buku yang relevan
Gambar-gambar lingkungan bersih dan kotor
▪ Menghafalkan hadits dengan benar sesuai makhrajnya secara individu PENUTUP ▪
Secara klasikal guru mengulang kembali pelafalan hadits dengan benar
▪
Menyampaikan tugas untuk mengulang pelafalan dan menghafalkan hadits
5 menit Instrumen tugas individu
F. PENILAIAN Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
415 Rpp Al – Qur’an Hadis MI/kelas I /Semester II
Contoh Instrumen
Madrasah Ibtidaiyah ▪ Melafalkan hadits tentang kebersihan
Tes lisan
▪ Menghafalkan beberapa kata dalam hadits tentang kebersihan
Tes tulis
Tes obyektif
▪
Jelaskan makna hadits tentang kebersihan secara sederhana!
▪ Menghafal hadits tentang kebersihan
Mengetahui, Kepala Madrasah
........................ , ............................ Guru bidang studi Qur’an Hadits
................................................ NIP.
................................................ NIP.
416 Rpp Al – Qur’an Hadis MI/kelas I /Semester II
Madrasah Ibtidaiyah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu
: Madrasah Ibtidaiyah : Al Qur’an Hadits : I (Satu / 2 (Genap) : 6 X 35 Menit
A. STANDAR KOMPETENSI 4.
Memahami hadits tentang Kebersihan secara sederhana
B. KOMPETENSI DASAR 4.3 Menunjukkan perilaku bersih di lingkungannya C. MATERI PELAJARAN ▪ Perilaku bersih D. METODE PEMBELAJARAN ▪ Mengamati dan memperhatikan media audio visual atau lingkungan sosial tentang prilaku bersih di lingkungan ▪ Tanya jawab dengan guru mengenai masalah prilaku bersih E. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN NO. 1.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
MEDIA/SUMBER
PENDAHULUAN ▪
Menyampaikan salam pembuka yang ramah dan menanyakan keadaan kesehatan, keluarga dan keinginannya
417 Rpp Al – Qur’an Hadis MI/kelas I /Semester II
Teknik pembagian kelompok
WAKTU 10 menit 3 menit 2 menit
Madrasah Ibtidaiyah ▪
2.
3.
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang merupakan kompetensi yang harus dikuasai siswa hari ini
5 menit
▪ Menggali pengetahuan awal kemampuan siswa tentang hadits KEGIATAN INTI
45 menit
▪
Guru memberi contoh cara pengucapan hadits yang benar sesuai makhrajnya
Buku paket
▪
Siswa menirukan pelafalan hadits dengan benar
▪
Siswa menirukan pengucapan hadits secara bergantian sampai lancar pengucapannya
Lafal hadits tentang kebersihan
Buku yang relevan
▪
Siswa mengulang pengucapan hadits secara menyeluruh
▪
Secara berkelompok siswa berlatih mengucapkan dan menghafalkan hadits
Gambar-gambar lingkungan bersih dan kotor
▪ Menghafalkan hadits dengan benar sesuai makhrajnya secara individu PENUTUP ▪
Secara klasikal guru mengulang kembali pelafalan hadits dengan benar
▪
Menyampaikan tugas untuk mengulang pelafalan dan menghafalkan hadits
5 menit Instrumen tugas individu
F. PENILAIAN Indikator Pencapaian Kompetensi ▪ Menyebutkan arti perilaku bersih ▪ Menyebutkan cara-cara berperilaku bersih di lingkungannya
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Tes lisan
Tes obyektif
Tes tulis
418 Rpp Al – Qur’an Hadis MI/kelas I /Semester II
Contoh Instrumen ▪
Jelaskan arti perilaku bersih!
▪
Sebutkan cara-cara berperilaku bersih di lingkungannya
Madrasah Ibtidaiyah ▪ Menunjukkan keuntungan memiliki perilaku bersih di lingkungannya ▪ Menunjukkan perilaku bersih di lingkungannya
Mengetahui, Kepala Madrasah
........................ , ............................ Guru bidang studi Qur’an Hadits
................................................ NIP.
................................................ NIP.
419 Rpp Al – Qur’an Hadis MI/kelas I /Semester II