14 0 960 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah Materi Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu Pertemuan ke-
: SMPN 1 Dau : Ilmu Pengetahuan Alam : VIII/2 : Hukum Archimedes : 2 JP (2 x 40 menit) :3
A. Kompetensi Inti (KI)
KI-3
KI-4
: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IpKD) Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IpKD)
KD 3.8 : Menjelaskan tekanan zat dan penerapannya dalam kehidupan
3.8.4
Menganalisis Hukum Archimedes
sehari-hari, termasuk tekanan darah, osmosis dan kapilaritas jaringan angkut pada tumbuhan.
KD 4.8: Menyajikan data hasil
4.8.3 Menyajikan data hasil
percobaan untuk menyelidiki
percobaan untuk mengetahui
tekanan zat cair pada kedalaman
hubungan antara gaya angkat dengan
tertentu, gaya apung, dan kapilaritas,
berat zat cair yang dipindahkan
misalnya dalam batang tumbuhan
C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 3 (2 JP)
3.8.4.1 Siswa mampu menjelaskan hukum arcimedes melalui percobaan dan diskusi. 3.8.4.2 Siswa mampu menganalisis hubungan antara gaya angkat dengan berat zat cair yang dipindahkan melalui percobaan. 4.8.4.1 Siswa mampu menyajikan data hasil percobaan untuk mengetahui hubungan antara gaya angkat dengan berat zat cair yang dipindahkan melalui percobaan dengan terampil D. Materi Pembelajaran 1. Faktual
Benda yang berada di dalam air akan memiliki massa yang lebih ringan dari pada benda yang berada di udara
Kapal laut dapat terapung di permukaan air laut
Kapal selam dapat mengalami posisi melayang dan terapung di laut
2. Konseptual Tekanan adalah sebuah istilah fisika yang digunakan untuk
menyatakan besarnya gaya per satuan luas.
Berat (w) adalah Besaran yang menunjukkan ukuran percepatan gravitasi yang mempengaruhi massa benda. Yang memiliki satuan Newton.
Gaya apung adalah Suatu gaya angkat ke atas yang dikerjakan oleh fluida yang berlawanan dengan berat benda yang di redam.
Fluida adalah suatu zat yang berada dalam keadaan cair dan dapat
berubah bentuk sesuai dengan wadahnya. 3. Prosedural Hukum Archimedes
Tujuan Percobaan a. Peserta dapat menjelaskan hubungan antara gaya angkat ke atas
dengan berat fluida yang di pindahkan . b. Peserta dapat menjelaskan hubungan antara berat beban di udara
(wu) dengan berat beban di dalam fluida (wbf) .
Langkah percobaan 1. Isilah gelas berpancuran sampai air keluar dari lubang. 2. Tunggu hingga air tidak menetes lagi. 3. Gantungkan neraca pegas pada statif. 4. Kaitkan beban A pada ujung neraca pegas . 5. Ukur beban di udara (wu) dengan membaca skala pada neraca pegas, catat hasilnya pada tabel. 6. Masukkan rangkaian beban ke dalam air sampai tercelup seluruhnya .
7. Catatlah berat beban ketika berada didalam air (wbf) . 8. Ukur volume air yang tumpah pada gelas kimia, menggunakan gelas ukur yang di sediakan. 9. Catat hasilnya pada tabel. 10. Hitunglah besar gaya apung (Fa) dari beban tersebut dalam tabel 11. Ulangi langkah 1-4 sebanyak 1 kali dengan menggunakan dua beban A dan B. 12. Ulangi langkah 1-4 sebanyak 1 kali dengan menggantungkan tiga beban A, B dan C
E. Strategi Pembelajaran
1. Pendekatan
: saintifik
2. Model
: inkuiri terbimbing
3. Metode
: Demonstrasi, tanya jawab, percobaan, diskusi, presentasi, ceramah
F. Media dan Sumber Pembelajaran
Media PPT
Alat dan Bahan 1. 2. 3. 4. 5. 6.
Gelas berpancuran Silinder Ukur Neraca pegas Statif dan klem Beban Air secukupnya
Sumber Belajar Widodo,wahono.2017.Ilmu Pengetahuan Alam Edisi Revisi 2017. Kemendikbud : \ Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang Sutanto,dkk.2014.IPA Terpadu MTs/SMP kelas VIII. Jakarta: Erlangga
G. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pra pendahuluan
Deskripsi Kegiatan
Sintaks Inquiry Terbimbing
Guru
Siswa
1. Guru mengucapkan salam
1. Siswa menjawab salam dari guru
Alokasi Waktu 5 menit
2. Guru berdoa sebelum belajar (meminta 2. Siswa melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a).
seorang peserta didik untuk memimpin do’a).
3. Guru mengecek kehadiran siswa melalui 3. Siswa menunjukkan kehadirannya didalam kelas absen
dengan menjawab panggilan guru ketika diabsen
Pendahuluan
Mengamati 1. Guru membangun pengetahuan awal siswa.
1. Siswa mengamati demonstrasi awal dari guru
2. Guru membawa satu buah toples yang berisi 2. Siswa menjawab pertanyaan dari guru. air dan batu. 3. Guru menunjuk 2 siswa untuk mencoba membedakan berat batu ketika di udara dan
3. Siswa mencoba untuk membedakan berat batu di udara dan ketika dimasukkan ke dalam air.
ketika dimasukkan ke dalam air.
“Apakah ada perbedaan berat yang kamu rasakan
ketika
di
udara
dan
“Ada perbedaan bu?”
“Lebih berat ketika dimasukkan kedalam air bu”
ketika
dimasukkan ke dalam air?
“Lebih berat mana? Ketika diudara atau
7 menit
ketika di dalam air?”
“Kenapa hal tersebut dapat terjadi?”
“Karena saat dimasukkan ke dalam air akan mendapatkan gaya angkat ke atas bu, “
4. Guru
mengambil
satu
buah
gelas
4. Siswa memperhatikan yang dilakukan guru
berpancuran dan mengisi air hingga air tidak menetes lagi pada pancuran tersebut. Kemudian meletakkan silider ukur dibawah pancuran tersebut.
“Sekarang kamu coba memasukkan batu ini kedalam gelas berpancuran”
“Apa yang terjadi pada air tersebut ketika
dan menuju ke gas ukur bu”
batu dimasukkan dalam air anak-anak?”
“Mengapa hal tersebut terjadi?”
“Air tersebut tumpah dari gelas berpancuran “Karena air tersebut terdorong oleh batu bu, sehingga berpindah atau tumpah menuju ke gelas ukur”
5. Guru
kemudian
menjelaskan
pembelajaran yang aan dicapai siswa.
tujuan
5. Siswa memperhatikan penjelasan dari guru terkait tujuan
pembelajaran
dan
mekanisme
kegiatan
pembelajaran 6. Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai
6. Guru menjelaskan mekanisme pembelajaran pembelajaran yang akan dilaksanakan hari ini. Seperti LKPD yang akan dinilai, pelaksanaan posttest, dan pembuatan jurnal pembelajaran
Perumusan masalah
5 menit
1. Guru membagikan LKPD
1. Siswa menerima LKPD dari guru
2. Guru meminta siswa menuliskan hasil
2. Siswa menuliskan hasil mengamati dalam
mengamati dalam LKPD
LKPD
3. Guru meminta siswa untuk membuat rumusan
masalah
terkait
3. Siswa membuat rumusan masalah terkait hasil
hasil
mengamatinya.
demonstrasi yang diberikan oleh guru. 4. Siswa
4. Guru memilih rumusan masalah yang
menuliskan
berdasarkan
hasil
rumusan
masalah
mangamatinya
dalam
tepat sesuai dengan rumusan masalah
lembar kerja peserta didik (LKPD) yang
yang telah dibidik oleh guru.
sesuai. Pernyataan harapan:
Menggapa batu yang dimasukkan ke dalam air
beratnya
lebih
ringan
dari
pada
diudara?”
“Mengapa air dapat tumpah dari gelas
berpancuran ketika batu dimasukkan?” Perumusan Hipotesis
1. Guru meminta siswa untuk membuat
1.
Siswa menuliskan hipotesis aatau dugaan 5 menit
hipotesis dari ketiga pertanyaan yang
sementara dari rumursan jawaban yang telah
telah dibuat
dibuat dalam Lembar kerja peserta didik (LKPD). Hipotesis yang diharapkan
Berat batu ketika didalam fluida akan lebih ringan dari pada diudara dikarenakan adanya gaya angkat ke atas”
“Karena berat batu batu mampu medesak air dari gelasberpancuran menuju ke silinder ukur.
Isi
Data Collection
28 menit
Mencoba 1. Guru
membagi
siswa
menjadi
4
kelompok besar yang dibagi secara
1. Siswa mendengarkan instruksi dari guru dalam pembagian kelompok
heterogen. 2. Guru meminta siswa berkumpul dengan kelompoknya masing-masing. 3. Guru menyiapkan alat dan bahan untuk
2. Siswa
berkumpul
dengan
kelompoknya
masing-masing. 3. Siswa mendengarkan intruksi dari guru
kegiatan percobaan archimedes pada tiap
tentang percobaan yang akan dilakukan.
kelompok. 4. Guru
memberikan
intruksi
tentang
4. Siswa mendengarkan intruksi dari guru
percobaan yang akan dilakukan.
tentang
Kelompok
1
diperhatikan saat percobaan dilakukan.
percobaan
untuk
dan
2
=
melakukan
mengetahui
keselamatan
kerja
yang
perlu
data
percobaan saat menggunakan satu beban A dan beban A,B,C. Kelompok
3
dan
percobaan
untuk
4
=
melakukan
mengetahui
data
percobaan data menggunakan dua beban A dan 3 beban A. 5. Guru
memberikan
himbauan
kepada
siswa tentang keselamatan kerja yang
5. Siswa mengambil alat dan bahan yang sudah disiapkan oleh guru.
akan dilakukan. 6. Guru
meminta
siswa
melakukan
6. Siswa
melakukan hasil
percobaan
untuk
hipotesisnya
untuk
percobaan untuk membuktikan hubungan
membuktikan
antara gaya angkat keatas dengan berat
mengetahui hubungan gaya angkat keatas
zat cair yang dipindahkan.
dengan berat zait cair yang dipindahkan
7. Guru mengawasi dan membimbing siswa
7. Siswa melakukan percobaan
dalam melakukan kegiatan praktikum. 8. Guru meminta siswa mengisi data sesuai hasil percobaan di LKPD maisng-masing
8. Siswa menuliskan hasil data yang diperoleh dari hasil percobaan dalam Lembar kerja Peserta didik (LKPD) dari data percobaan yang telah disediakan. Meliputi Berat beban ketika diudara, berat beban dalam fluida, gaya apung, Volume fluida yang
tumbah,
dan
berat
fluida
yang
dipindahkan. Data Processing
Mengasosiasi 1. Setelah
guru
1. Siswa menganalisis berdasarkan data hasil
menjawab
percobaan yang diperoleh untuk mengetahui
pertanyaan dalam lembar kerja peserta
hubungan antara gaya angkat keatas dengan
didik
berat zat cair yang dipindahkan.
meminta
melakukan siswa (LKPD)
Menganalisis”.
percobaan, untuk
pada
tahapan
“
2. Siswa menuliskan hasil mengnalisisnya pada Lembar Kerja peserta didik (LKPD) Hasil analisis yang diharapkan
Berat beban ketika di udara lebih besar
10 menit
dari pada berat beban ketika didalam air.
Gaya angkat ke atas akan sama dengan berat beban fluida yang dipindahkan oleh kapal tersebut.
Siswa menggambarkan diagram gaya angkat ke atas dan berat sesuai dengan hasil percobaan
Veriffication
Mengkomunikasikan 1. Guru
menyuruh
masing-
1. Perwakilan masing-masing antara kelompok
masing antara kelompok 1 atau 2 dan
1 atau 2 dan antara kelompok 3 atau 4 untuk
antara
menuliskan data hasil percobaan nya
kelompok
perwakilan
3
atau
4
untuk
10 menit
menuliskan data hasil percobaan nya di papan tulis. 2. Guru memberikan penguatan mengenai
2. Siswa mendengarkan penjelasan dari gru
hasil praktikum yang dilakukan siswa
mengenai data hasil percobaan yang diperoleh
berdasarkan data hasil percobaan yang
oleh siswa.
ditulis di papan. Penutup
Generalization
Menyimpulkan
7 menit
1. Guru meminta salah satu siswa untuk menceritakan
tentang
kegiatan
pembelajaran hari ini yang dilakukan
1. Siswa
menceritakan
tentang
kegiatan
pembelajaran hari ini yang dilakukan tentang hukum archimedes.
tentang hukum archimedes. 2. Guru
membantu
menyimpulkan
siswa
kegiatan
dalam
pembelajaran
2. Siswa menyimpulkan
hasil
diskusi dan
presentasinya kemudian ditulis dalam LKPD
hari ini. 3. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya jika ada materi yang
3. Siswa bertanya jika ada materi pembelajaran hari ini yang belum dipahami.
belum dipahami. 4. Guru memberikan tugas kepada masingmasing siswa untuk membuat jurnal
4. Siswa mencatat tugas dari guru untuk membuat jurnal belajar
belajar. 5. Guru melaksanakan posttest
5. Siswa melakukan posttest
6. Guru memberikan apresiasi atas
6. Siswa menderngarkan arahan guru untuk
partisipasi peserta didik Dan memberikan
materi yang dipelajari pada pertemuan
arahan untuk pertemuan berikutnya. 7. Guru menutup kegiatan belajar dengan
berdoa dan mengucap salam
7. Siswa menutup kegiatan belajar dengan berdoa dan menjawab salam dari guru
H. Penilaian Pembelajaran Ranah
Pengetahuan
Teknik Penilaian
Test (Posttest)
Bentuk Instrumen
Soal Pilihan Ganda
Keterangan Lampiran 1
Angket Observasi
Lembar Kerja Peserta Didik ( LKPD)
Lampiran 2
Keterampilan
Non test Angket observasi
Lembar observasi penilaian kegiatan praktikum
Lampiran 3
Sikap
Angket observasi Observasi
Lembar Penilaian Sikap
Lampiran 4
Lampiran 1
Kisi-Kisi Butir Soal Sumatif
KD 3.8 : Menjelaskan tekanan zat dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari, termasuk tekanan darah, osmosis dan kapilaritas jaringan angkut pada tumbuhan. KD 4.8: Menyajikan data hasil percobaan untuk menyelidiki tekanan zat cair pada kedalaman tertentu, gaya apung, dan kapilaritas, misalnya dalam batang tumbuhan
IBS (Indikator Butir Soal)
Ranah Kognitif
Butir Soal
3.8.4 Menganalisis
Disajikan gambar tiga buah
C4
Tiga buah balok terapung pada zat cair dengan
hukum archimedes
balok yang memiliki
bagian balok yang tercelup ditunjukkan seperti
kedudukan yang berbeda
pada gambar
IPKD 3
Jawaban dan Pembahasan Jawaban : Jawaban A
katika dimasukkan ke
Karena posisi balok 1 akan
dalam zat cair, siswa
memiliki massa jenis lebih besar
mampu menganalisis besar
dari pada ke 2, dan kemudian
massa jenis balok tersebut
massa jenis terkecil ke tiga. Urutan
terhadap besar massa jenis
Posisi balok seperti pada gambar dapat terjadi apabila massa jenis zat cair dan balok
yang tepat adalah 600, 400,200 Sedangkan ketiga benda posisi
adalah…….
zat cair.
terapung sehingga massa jenisnya zat cair harus lebih besar yaitu 800 Massa jenis (kg/m3)
Pilihan
Balok Balok Balok Zat
C4
(1)
(2)
(3)
cair
A
600
400
200
800
B
400
450
500
900
C
400
500
300
1000
3.8.4 Menganalisis
Disajikan dua buah balok
Dua balok A dan B memiliki massa jenis
hukum archimedes
yang memiliki massa jenis
masing-masing 0,8 g/cm3dan 1,8g/cm3
yang berbeda dan
dimasukkan kedalam dua buah zat cair secara
dimasukkan kedalam zat
bergantian. Mula-mula kedua balok
cair dengan massa jenis
dimasukkan ke dalam zat cair berupa air
tertentu, siswa mampu
dengan massa jenis 1,00 g/cm3, kemudian
menganalisis posisi
kedua balok tersebut diambil dan dimasukkan
masing-masing balok
kedalam zat cair kedua yaitu alkohol dengan
ketika dimasukkan ke
massa jenis 0,75 g/cm3. Berdasarkan peristiwa
dalam zat cair dengan
tersebut yang terjadi pada balok A dan ketika
Jawaban D Konsep yang benar adalah sebuah benda dapat dikatakan terapung jika gaya angkat ke atas sama dengan berat benda dan massa jenis zat cair lebih besar daripada massa jenis benda
massa jenis tertentu.
dimasukkan ke dalam air dan alkohol secara berturut turut adalah………… a. Balok A dan B tenggelam dalam air dan balok A dan B terapung dalam alkohol b. Balok A terapung pada air dan alkohol, sedangkan balok B tenggelam dalam air dan alkohol c. Balok A terapung dalam air, balok B tenggelam dalam air sedangkan Balok A terapung dalam alkoohol dan B tenggelam dalam alkohol. d. Balok A terapung dalam air, balok B tenggelam dalam air sedangkan Balok A dan B sama-sama tenggelam dalam alkohol. Ketika kita mengangkat teman kita
Jawaban C
archimedes pada peristiwa
didalam kolam renang akan terasa lebih
Gaya angkat ke atas yang
ketika sesorang
ringan dibandingkan ketika
mempengaruhi perbedaan massa
3.8.4 Menganalisis
Disajikan aplikasi hukum
hukum archimedes
C4
mengangkat orang lain di
mengangkatnya di luar air. Hal ini
seserang ketika di dalam air dengan
dalam kolam renang akan
disebabkan oleh……………
diudara.ketika benda dimasukkan
terasa lebih ringa, siswa
A. ketika didalam kolam berat badan
ke dalam suatu zat cair maka akan
mampu menganalisis
seseorang menjadi lebih kecil sehingga
mendapatkan gaya angkat keatas.
hubungan antara gaya
mempermudah mengangkat beban yang
angkat ke atas dengan
berat.
peristiwa tersebut.
B. ketika didalam kolam renang tekanan yang diberikan kecil sehingga mempermudah mengangkat beban yang berat. C. Di dalam kolam terdapat bantuan dari gaya angkat ke atas sehingga mempermudah mengangkat beban yang berat. D. Di dalam kolam renang terdapat tekanan hidrostatis yang membantu mengangkat beban yang berat.
Kapal dan paku merupakan sebuah benda yang
Jawaban D.
archimedes pada kapal dan
sama-sama terbuat dari besi, tetapi kapal yang
Gaya angkat k etas yang diterima
paku yang sama sama
mempunyai ukuran yang jauh lebih besar
oleh kapal lebih besar disbanding
terbuat dari besi dengan
dibandingkan dengan paku. Kapal besar dapat
dengan berat kapal sehingga kapal
massa jenis yang berbeda,
mengapung di lautan, sedangkan paku yang
mampu terapung.
siswa mampu mengalisi
kecil mampu tenggelam dilautan. Hal tersebut
penyebab kapal mampu
dapat terjadi karena……..
terapung dan paku mampu
A. Massa jenis paku lebih besar dari pada
tenggelam dalam zat cair.
massa jenis kapal.
3.8.4 Menganalisis
Disajikan aplikasi hukum
hukum archimedes
C4
B. Massa kapal lebih ringan dari pada paku C. Gaya ke atas yang dialami paku lebih besar dibandingkan dengan berat kapal,
Sedangkan paku dan kapal laut sama-sama terbuat dari besi sehingga massa jenisnya sama dan lebih besar dari pada massa jenis air sehingga seharusnya kapal dan paku sama-sama tenggelam dalam air.
D. Gaya angkat ke atas yang diterima kapal lebih besar dibanding dengan berat kapal,
Kapal Terbuat dari cangkang besi
begitu sebaliknya dengan paku.
yang kosong. Didalam cangkang yang kosong terdapat udara. Balok berongga yang terbuat dari besi dan berisi udara yang akan memiliki kepadatan keseluruhan dari air oleh
karena itu bisa mengembang atau mengapung.
ESSAY 3.8.4 Menerapkan
Disajikan suatu soal balok
hukum archimedes
kayu yang dimasukkan ke dalam air. Balok kayu
C4
Didalam bak yang terisi air terdapat balok kayu
Diketahui
yang terapung. Volume balok yang muncul
Va = volume tercelup
3
diatas permukaan air 100 cm dan massa jenis 3
dalam kedaan terapung
balok 0,75 gr/cm . Jika massa jenis air 1 gr/cm
dimana sebagian volume
maka tentukan massa balok seluruhnya!
balok tercelup air dan sebgaian tidak tercelup aor, siswa mampu meganalisis massa balok kayu
Vc = Volume terapung 3
Vb = volume balok = Volume tercelup + V terapung Vc = 100 cm3 (poin 1 ) ρb = 0,75 gr/cm3 (poin 1 ) ρa = 1 gr/cm3 (poin 1 )
berdasarkan prinsip hukum archimedes.
Dit mb ? (poin 1 )
Gaya ke atas = berat benda
Fa
= wb (poin 1 )
ρa. g. Va = ρb. g. Vb (poin 1 ) ρa. g. Va = ρb. g. (Va + Vc) (poin 1 ) ρa. Va = ρb. (Va + Vc) (poin 1 ) 1 Va
= 0,75 (Va + 100) (poin 1 )
1 Va
= 0,75 Va + 75 (poin 1 )
1Va – 0,75 Va = 75 (poin 1 ) 0,25 Va
= 75 (poin 1 )
Va
=
300 cm3 (poin 1 )
Vb = 100 + 300 = 400 cm3 (poin 1 )
Massa balok keseluruhan mb = ρb. Vb (poin 1 ) = 0,75 . 400 (poin 1 ) = 300 gram(poin 1 )
SKOR PENILAIAN RUBRIK SOAL PILIHAN GANDA DAN ESSAY UNTUK SUMATIF
No soal
Skor
Teknik peniliaian
Pilihan Ganda 1
1
2
1
3
1
4
1
Total
4
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟
Nilai = x 100 4 =………………….
Essay 1
17
Total
17
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟
Nilai = x 100 17 =………………….
RUBRIK PENILAIAN LEMBAR KERJA SISWA MENGAMATI Komponen Penilaian
Skor 3
Batu akan memiliki berat yang lebih ringan dari pada di udara
2
1
Ketika batu dimasukkan ke dalam air ke dalam gelas berpancuran, air tersebut akan tumpah dalam silinder ukur Hal tersebut terjadi karena Volume air mampu dipindahkan oleh batu tersebut menuju ke silinder ukur
Menjawab 2 komponen benar
Menjawab 1 komponen benar Total skor benar semua
3
RUBRIK PENILAIAN LEMBAR KERJA SISWA MENANYA
Komponen Penilaian
Skor 2
1
Rumusan masalah Pertanyaan yang diajukan sesuai dengan fakta
Pertanyaan yang diajukan tidak sesuai dengan fakta Hipotesis “Berat batu di dalam air akan lebih ringan dari pada diudara
dikarenakan adanya gaya angkat ke atas” “ karena berat batu mampu mendesak air sehingga air mampu berpindah menuju silinder ukur”
Menjawab 1 komponen benar Total
4
RUBRIK PENILAIAN KEGIATAN MENCOBA PADA DATA HASIL PENGAMATAN Komponen penilaian
Skor 5
Siswa menuliskan berat beban di udara (Wu) dikolom yang tepat Siswa menuliskan Berat beban dalm fluida (wbf) dikolom yang tepat Siswa menuliskan besarnya Gaya Apung (Fa= wu-wbf) dikolom yang tepat Siswa menuliskan besarnya Volume fluida yang tumpah dikolom yang tepat. Siswa menuliskan besarnya berat fluida yang dipindahkan (wb) di kolom yang tepat.
4
3
2
Menjawab 4 komponen benar
Menjawab 3 komponen benar
Menjawab 2 komponen benar
Menjawab 1 komponen benar Total skor benar semua
5
RUBRIK PENILAIAN KEGIATAN MENGASOSIASI No soal
Komponen penilaian
Skor
Total skor
1
Berat beban ketika diudara
1
2
lebih besar dibandingkan berat beban ketika didalam fluida Perbedaan berat tersebut
1
dipengaruhi oleh gaya angkat keatas ketika beban yang berada di dalam air 2
Gaya angkat ke atas akan sama dengan berat fluida yang
1
1
1
dipindahkan oleh benda tersebut. 3
2
Siswa menggambarkan Fa
1
sesuai dengan panah Siswa menggambarkan w
1
sesuai dengan panah 5
Total skor keseluruhan
RUBRIK PENILAIAN KEGIATAN MENYIMPULKAN Komponen penialaian
Skor
Gaya angkat ke atas akan sama besar dengan berat fluida yang dipindahkan oleh beban
1
Total
1
Penilaian Lembar kerja peserta didik (LKPD) Nilai =
𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐲𝐚𝐧𝐠 𝐝𝐢𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡 𝟏𝟖
× 100
Lampiran 3
Penilaian Keterampilan KD 3.8 : Menjelaskan tekanan zat dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari, termasuk tekanan darah, osmosis dan kapilaritas jaringan angkut pada tumbuhan. KD 4.8: Menyajikan data hasil percobaan untuk menyelidiki tekanan zat cair pada kedalaman tertentu, gaya apung, dan kapilaritas, misalnya dalam batang tumbuhan IPKD 4 4.8.3 Menyajikan data hasil percobaan untuk mengetahui hubungan antara gaya angkat
Indikator Penilaian Keterampilan
Keterangan
Merangkai alat dan bahan sesuai petunjuk pada prosedur
Melakukan percobaan sesuai prosedur percobaan dengan urut
dengan berat zat cair yang dipindahkan
Jenis Instrumen
Mampu membaca skala alat ukur
Mengembalikan alat percobaan
Lembar observasi kegiatan praktikum
Lampiran 3
Rubrik Penilaian Ketrampilan Indikator Penilaian
Deskriptor
Keterampilan Merangkai alat percobaan
3 = Merangkai alat percobaan dengan rapi dan benar
(A)
2 = Merangkai alat percobaan dengan benar, tetapi tidak rapi/ merangkai alat percobaan rapi tetapi tidak benar 1 = Merangkai alat percobaan tidak benar
Mampu membaca skala alat
3 = Mampu membaca skala alat ukur neraca dengan benar,
ukur
mampu membaca skala silinder ukur dengan benar.
(B)
2 = Hanya sebagian mampu membaca alat ukur dengan benar yaitu neraca atau skala silinder ukur saja. 1 = Tidak menggunakan sebagian alat-alat percobaan sesuai fungsinya
Mengembalikan alat-alat percobaan
3 = Mengembalikan alat percobaan dengan lengkap 2 = Hanya mengembalikan sebagian alat percobaan
(C)
1 = Tidak mengembalikan seluruh alat percobaan
Penilaian Sikap Nilai =
𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐲𝐚𝐧𝐠 𝐝𝐢𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡 𝟏𝟐
× 100
PENILAIAN KETERAMPILAN MELAKUKAN PERCOBAAN
No
Kelompok
Keterampilan A 3
1 2 3 4
2
B 1
3
2
C 1
3
2
1
Lampiran 4
Penilaian Sikap KD 3.8 : Menjelaskan tekanan zat dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari, termasuk tekanan darah, osmosis dan kapilaritas jaringan angkut pada tumbuhan. KD 4.8: Menyajikan data hasil percobaan untuk menyelidiki tekanan zat cair pada kedalaman tertentu, gaya apung, dan kapilaritas, misalnya dalam batang tumbuhan IPKD 4 4.8.3 Menyajikan data hasil
Indikator Penilaian Sikap
Jenis Instrumen
Keterangan
Rasa ingin tahu
percobaan untuk mengetahui hubungan antara gaya angkat dengan berat zat cair yang dipindahkan
Lembar observasi
Lampiran 4
Rubrik Penilaian Sikap Komponen Penilaian Sikap “ Rasa Ingin tahu”
Skor 4
Siswa mampu mengemukakan pertanyaan pada kegiatan apersepsi awal yang diberikan guru
Siswa mampu memberikan rumusan masalah terkait pertanyaan yang sedang dibuat ke guru
Siswa mampu mengemukaan pertanyaan pada kegiatan diskusi atau mengasosiasi
Siswa mampu mengemukakan pertanyaan yang kurang jelas setelha kegiatan penguatan dari
3
2
1
guru
Hanya mampu melakukan 3 komponen saja
Hanya mampu melakukan 2 komponen saja
Hanya mampu melakukan 1 komponen saja Komponen Penilaian Sikap “ Terbuka”
Skor 4
Siswa mampu memberikan penjelasan terbuka kepada guru trakait kegiatan mengamati
Siswa mampu memberikan pejelasan terbuka saat kegiatan mengasosiasi
3
2
1
Siswa mampu memberikan penjelasan terbuka saat kegiatan menyimpulkan dan mampu memberikan kesimpulan yang tepat
Hanya mampu melakukan 2 komponen saja
Hanya mampu melakukan 1 komponen saja Total skor
7
Penilaian Sikap Nilai =
𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐲𝐚𝐧𝐠 𝐝𝐢𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡 𝟕
× 100
PENILAIAN SIKAP No absen
Nama siswa
Skor Sikap Rasa ingin tahu 4
1 2 3 4
3
2
Nilai
Skor sikap terbuka 1
3
2
1