RPP SMP [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nama Sekolah



: SMP NEGERI 69 VIKENDI



Nama Mapel



: PJOK



Kelas/Semester



: 1 (Satu) / 1 (Ganjil)



Tahun Program



:2020/2021



Materi Pokok



: Gerak spesifik jalan, lari, lompat, dan lempar dalam berbagai permainan sederhana dan atau tradisional.



Alokasi Waktu



: 8 JP (4 kali pertemuan) 40 menit/JP



Kompetensi Dasar



:3.3 & 4.3



A. KOMPETENSI INTI 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. KOMPETENSI DASAR dan IPK



.3



KOMPETENSI DASAR IPK Memahami gerak spesifik jalan, lari, .3.1 Mampu memahami gerak spesifik pada saat lompat, dan lempar dalam berbagai berjalan dalam permainan sederhana atau permainan sederhana dan atau tradisional. tradisional. .3.2 Mampu memahami gerak spesifik pada saat berlari dalam permainan sederhana dan atau tradisional. .3.3 Mampu memahami gerak spesifik pada saat melompat dalam permainan sederhana dan atau tradisional. .3.4



Mampu memahami gerak spesifik pada



.3



saat melempar dalam permainan sederhana dan atau tradisional. Mempraktikkan gerak spesifik jalan, lari, .3.1 Mampu mempraktikkan gerak spesifik pada lompat, dan lempar dalam berbagai saat berjalan dalam permainan sederhana dan permainan sederhana dan atau tradisional. atau tradisional. .3.2



Mampu mempraktikkan gerak spesifik pada saat berlari dalam permainan sederhana dan atau tradisional.



.3.3



Mampu mempraktikkan gerak spesifik pada saat melompat dalam permainan sederhana dan atau tradisional.



.3.4 Mampu mempraktikkan gerak spesifik pada saat melempar dalam permainan sederhana dan atau tradisional C. Tujuan Pembelajaran a. Afektif 1. Peserta didik dapat menunjukkan prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga b. Kognitif 1. Peserta didik dapat menjelaskan definisi gerak spesifik berjalan 2. Peserta didik dapat menjelaskan definisi gerak spesifik berlari 3. Peserta didik dapat menjelaskan definisi gerak spesifik melompat 4. Peserta didik dapat menjelaskan definisi gerak spesifik melempar c. Psikomotor 1. Peserta didik dapat mempraktikkan gerak spesifik berjalan 2. Peserta didik dapat mempraktikkan gerak spesifik berlari 3. Peserta didik dapat mempraktikkan gerak spesifik melompat 4. Peserta didik dapat mempraktikkan gerak spesifik melempar D. MATERI PEMBELAJARAN Melempar, melempar, memukul, dan bermain kasti E. Metode Pembelajaran Metode : Demontrasi, tanya jawab dan diskusi Pendekatan



: Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, eksperimen,



mengasosiasi/mengolah informasi, dan mengkomunikasikan).



F. Media Pembelajaran  Media dan Alat : Peluit, stopwatch, bola kasti, cone, dan pemukul bola G. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Kegiatan Pendahuluan



Deskripsi Kegiatan -



Kegiatan Inti



-



Guru membariskan siswa terlebih dahulu Guru membuka menyapa siswa dan menanyakan keadaan mereka. Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa Siswa melakukan pemanasan. Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami Siswa pergi ke lapangan untuk melakukan kegiatan olahraga. Siswa memeragakan aktivitas lempar tangkap bola kecil berdasarkan contoh yang diberikan guru. Siswa mempraktikkan keterampilan melempar dan menangkap bola ini dalam permainan kasti



1. Melempar Bola Melambung Cara melakukan :  Bola dipegang dengan tangan kanan/kiri  Salah satu kaki berada didepan serta posisi badan agak serong  Pandangan mengarah kesasaran  Tangan yang memegang bola diputar keatas,belakang,bawah,dan depan, lalu lepaskan bola dan melambung jauh  Lakukan beberapa kali dengan temanmu. (Berpasangan)



2. Melempar Bola Mendatar Atau Lurus Cara melakukan :  Pandangan menghadap ke arah sasaran lemparan.  Bola dipegang dengan tangan kanan/kiri  Kedua kaki dibuka silang ke depan dan lutut agak ditekuk.  Langkahkan kaki satu langkah, lalu lempar bola lurus ke arah depan.  Lakukan beberapa kali dengan temanmu. (Berpasangan)



Alokasi Waktu 12 Menit



60 Menit



3. Melempar Bola Rendah Cara Melakukan :  Langkahkan satu kaki ke depan.  Ayunkan bola dari atas menuju depan bawah sehingga meluncur setinggi lutut penerima.  Lakukan beberapa kali dengan temanmu. (Berpasangan)



4. Menangkap Bola Melambung Cara Melakukan :  Badan berdiri tegak  Pandangan menghadap bola akan datang  Tangan diatas kepala siap menangkap bola



5. Menangkap Bola Sejajar Dada Cara Melakukan :  Badan berdiri tegak  Pandangan menghadap bola akan datang  Tekuk kedua siku  Posisikan tangan didepan dada  Bola ditangkap dengan kedua tangan



6. Menangkap Bola Rendah Cara melakukan :  Badan posisi jongkok  Pandangan menghadap bola akan datang  Namun posisi lutut kaki kanan berada di depan dada, dan posisi lutut kaki kiri menyentuh tanah  Posisikan kedua tangan didepan wajah  Tangkap bola menggunakan kedua tangan



7. Gerak Memukul Cara melakukan :  Buka kaki selebar bahu  Pegang dengan tangan kanan/kiri, tarik pemukul ke belakang bahu  Perhatikan bola dan pukullah



Kegiatan Penutup



-



Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi) Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa.



8 Menit



C. Penilaian 1. Penilaian Pengetahuan a. Petunjuk penilaian Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan tepat! b. Butir soal pengetahuan Pertanyaan



No



Nama



Nilai



Keterangan



















Skor :



Jelaskan apa yang kamu ketahui tentang gerak spesifik melompat ? Jelaskan bagaimana langkah-langkah gerakan melompat ? Jelaskan apa yang kamu ketahui tentang gerak spesifik melempar ? Jelaskan bagaimana langkah-langkah gerakan melempar ?



5 = Sangat baik



4 = Baik



3 = Cukup



2 = Kurang Baik



1 = Sangat tidak baik



2. Penilaian Keterampilan No



Nama



Sikap Melempar



Menangkap



Keterangan Skor: 5 = sangat baik 4 = baik 3 = cukup 2 = kurang baik 1 = sangat tidak baik



3. Penilaian Sikap No



Nama



Disiplin



Sikap Tanggung jawab



Santun



Keterangan Skor : 5 = sangat baik 4 = baik 3 = cukup 2 = kurang baik 1 = sangat tidak baik



Kepala Sekolah SMP NEGERI 69 VIKENDI



H.Zuxxy Bagas NIP. 19580120197909 1001



Banjarbaru, 10 April 2021 Guru Penjasorkes



AHMAD DANAN AHNAF NIM. 1810122310045