14 0 158 KB
79
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (Pertemuan ke-1) Satuan Pendidikan
: SMP Negeri 8 Ciamis
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: VIII / 2
Standar Kompetensi
: 4.
Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya
Kompetensi Dasar
: 4.2
Indikator
Menghitung keliling dan luas lingkaran : 4.2.1 Menemukan nilai phi ( )
Alokasi waktu
: 2 jam pelajaran ( 1 pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa mampu menghitung perbandingan keliling ....................................
......dan diameter. 2. Siswa dapat menemukan nilai phi ( ).
B. Materi Ajar
: Pendekatan nilai phi
C. Model
: Pembelajaran Kooperatif
Metode
: Diskusi, tugas kelompok, Tanya jawab,
Pendekatan
: Team Assisted individualization
D. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan Apersepsi : a. mengaitkan materi terdahulu dengan materi yang akan dipelajari sekarang dengan menanyakan bagian-bagian lingkaran b. guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai oleh siswa. c. guru menginformasikan pendekatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran kooperatif tipe Team Assisted individualization
80
Motivasi : a. Menginformasikan
materi
lingkaran
banyak
manfaatnyadalam
kehidupan sehari-hari. b. Menginformasikan model pembelajaran yang akan dilaksanakan yaitu Model Pembelajaran Kooperatif tipe Team Assisted Individualization 2. Kegiatan Inti a. Pembentukan kelompok Guru mengelompokkam siswa ke dalam kelompok heterogen yang terdiri dari 6 kelompok yang masing-masing beranggotakan 5-6 orang, terdiri dari siswa yang memiliki kemampuan tinggi, sedang dan kurang dilihat dari kemampuan akademik. b. Tes penempatan 1) Guru membagikan lembar tes penempatan untuk dikerjakan siswa secara individual 2) Jawaban langsung dibahas dan dicocokan dengan jawaban yang benar c. Kreativitas Siswa Guru memberikan bahan ajar yang terdiri dari Lembar Kerja Siswa 1 dan lembar tes keterampilan (tes unit 1, tes formatif, tes unit 2). d. Belajar dalam kelompok 1) Siswa berdiskusi membahas bahan ajar dan mengerjakan soal yang ada pada LKS 1. Jika siswa mendapat kesulitan dapat bertanya kepada guru. 2) Tes unit 1 a) Siswa mengerjakan soal tes unit 1 secara individual b) Siswa yang telah mengerjakan soal tes unit 1 memeriksa jawaban teman
kelompoknya
dan
memberikan
bimbingan
kepada
temannya yang mengalami kesulitan dalam belajar c) Siswa yang belum mengerjakan semua soal tes unit 1 dengan benar tidak berhak mengikuti tes formatif 3) Tes Formatif a) Siswa mengerjakan soal tes formatif secara individual
81
b) Guru memberikan tanda bahwa waktu untuk mengerjakan tes formatif telah habis, kemudian menyuruh siswa untuk saling menukar lembar jawaban dengan teman sekelompoknya untuk diperiksa dan diberi skor dengan dibimbing oleh guru c) Siswa yang belum menjawab dengan benar setengah dari banyaknya soal tes formatif yang diberikan tidak berhak mengikuti tes unit 2 4) Tes unit 2 Siswa mengerjakan soal tes unit 2 secara individual tidak boleh bekerjasama. Tes ini untuk menentukan kriteria kelompok 5) Tes fakta Tes ini merupakan tes untuk mengetahui kemampuan siswa setelah melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran. e. Pembelajaran materi-materi pokok oleh guru Tahap pembelajaran ini dilakukan guru untuk memberikan bantuan individual kepada siswa atau kelompok yang mengalami kesulitan. f. Skor kelompok dan penghargaan kelompok Perhitungan skor perkembangan individu dilakukan guru diluar jam pelajaran, Pemberian penghargaan kelompok diberikan pada pertemuan ke 2 3. Kegiatan Akhir a. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil kegiatan belajar yang disajikan. b. Siswa diminta mengumpulkan LKS 1 dan lembar tes keterampilan (tes unit-1, tes formatif dan tes unit-2) yang telah diisi oleh siswa. c. Guru memberikan pekerjaan rumah sebagai tugas individu untuk dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.
E. Media dan Sumber Belajar Media : Lembar Keterampilan Siswa.
82
Sumber Belajar
: Buku Paket Matematika SMP kelas VIII 2B M. Cholik Adinawan Sugijono
F. Penilaian
Jenis Tagihan Bentuk Soal
: Tes Pemahaman Matematik : Tes Tertulis Uraian : Terlampir
BAHAN AJAR Menemukan nilai (phi) Kelas
: ………………
Kelompok : ………………
83
Semester
: ………………
Anggota
: ……………… ……………… ……………… ……………… ………………
1. Menentukan nilai phi (π): a
Sediakan lima benda dalam kehidupan sehari-hari yang berbentuk lingkaran.
b
Gunakan penggaris untuk menghitung diameter benda-benda tersebut.
c
Gunakan benang untuk mengukur keliling benda-benda itu, kemudian panjang benang hasil pengukuran tadi diukur dengan penggaris, lalu tuliskan hasilnya pada tabel.
d
Hitunglah nilai dari perbandingan panjang keliling dan diameter (K : d) dengan pembulatan 2 angka di belakang koma.
Hasil pengukuran di catat pada tabel berikut ini. No 1. 2. 3. 4. 5.
Nama Benda
Keliling (cm)
Diameter (cm)
K:d
Hasil bagi atau perbandingan K dengan d disebut phi. Lambang untuk phi adalah π, nilai phi adalah … . Selain dalam bentuk pecahan desimal pendekatan π dapat pula dinyatakan dalam bentuk pecahan biasa. Agar kamu dapat menentukan nilai pendekatan π dalam bentuk pecahan biasa, lakukan percobaan berikut ini: Ambil salah satu benda yang berbentuk lingkaran yang ada di mejamu! Gunakan penggaris untuk mengukur panjang diameter permukaan benda tersebut.
84
Gunakan tali untuk mengukur keliling benda tersebut. Lepaskan tali tersebut dan bentangkan. Potonglah tali yang digunakan untuk mengukur keliling benda itu sesuai dengan panjang diameter benda tersebut sehingga kamu mendapat potonganpotongan seperti di bawah ini.
d=…
d=…
d=…
sisa =…
Potonglah potongan-potongan tali tadi sesuai dengan ukuran panjang tali sisa. Jika kamu melakukannya dengan benar kamu akan mendapatkan hasil seperti berikut.
... 7
... 7
... 7
1 7 diameter
Kemudian jumlahkan bagian-bagian tali tadi seperti di bawah ini. ...... ...... ...... 1 ...... ...... ...... ...... 7 Dengan demikian kamu telah mendapatkan nilai pendekatan π dalam bentuk pecahan biasa, yaitu…….. Bilangan π tidak dapat dinyatakan secara tepat dalam bentuk pecahan biasa maupun dalam bentuk pecahan desimal. Bilangan π merupakan bilangan irasional yang berada antara 3,141 dan 3,142. maka nilai π dinyatakan dalam nilai pendekatan saja yaitu dengan pembulatan sampai dua tempat desimal.
85
22 Pecahan 7 jika dinyatakan dalam bentuk pecahan desimal menjadi……….. dan dibulatkan sampai dua desimal menjadi………….dengan demikian nilai π dapat dinyatakan sebagai pecahan biasa atau desimal dengan pembulatan dua desimal.
86
Tes Unit 1 Nama
: ....................................
Kelas
: ....................................
1. Nurdin mengukur keliling dan jari-jari benda yang permukaannya berbentuk lingkaran dengan menggunakan alat-alat seperti penggaris, tali plastik dan gunting.ukuran benda-benda tersebut diperoleh: No 1 2 3 4
Nama Benda Permukaan Piring PermukaanTutup kaleng Susu Permukaan Roda Sepeda Permukaan ban mobil
Keliling 126,2 cm 9,4 cm 176 cm 131 cm
Diameter 40,2 cm 3 cm 55,9 cm 42 cm
Tentukan nilai perbandingan keliling dan diameter dari hasil pengukuran di atas dan carilah rata-ratanya !
87
KUNCI JAWABAN Tes Unit 1 1. a. Diketahui : keliling permukaan piring adalah 126,2 cm diameter 40,2 cm ditanyakan : tentukanlah nilai perbandingannya? k phi Jawab : d 126,2 3,1393 40,2 cm
Jadi nilai perbandingannya adalah 3,1393cm b. Diketahui : keliling permukaan tutup kaleng adalah 9,4 cm diameter 3 cm ditanyakan : tentukanlah nilai perbandingannya? k phi Jawab : d 9,4 33,1333 3 cm Jadi nilai perbandingannya adalah 3,1333cm c. Diketahui : keliling permukaan roda sepeda adalah 176 cm diameter 55,9 cm ditanyakan : tentukanlah nilai perbandingannya? k phi Jawab : d 176 3,1485 55,9 cm
Jadi nilai perbandingannya adalah 3,1485cm d. Diketahui : keliling permukaan ban mobil adalah 131 cm diameter 42 cm ditanyakan : tentukanlah nilai perbandingannya?
88
k phi Jawab : d 131 3,1190 42 cm Jadi nilai perbandingannya adalah 3,1190 cm Jadi nilai rat-ratanya adalah 3,1393 3,1333 3,1485 3,1190 12,5401 3,135025 4 4 dibulatkan 3,14 Jadi nilai rata-ratanya adalah 3,14 cm.
89
Tes Formatif Nama
: ....................................
Kelas
: ....................................
1. Diameter logam adalah 3,5 cm. hitunglah kelilingnya? 2. Hitunglah panjang jari-jari lingkaran jika kelilingnya 44cm? ………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………
90
KUNCI JAWABAN TES FORMATIF 1. Diketahui : diameter 3,5 cm Ditanyakan : Keliling logam itu? Jawab
:
K = πd 22 x3,5 K= 7 K = 11 Jadi keliling logam itu adalah 11 cm.
2. Diketahui Ditanyakan
: keliling lingkaran 44 cm. : jari-jari lingkaran?
Jawab : K = 2 πr 22 xr 44 = 2 7 7 44 x r 44 r=7 jadi jari-jari lingkaran itu adalah 7 cm.
91
Tes Unit 2 Nama
: ....................................
Kelas
: ....................................
1. Hitunglah keliling sebuah roda yang diameternya 16 cm dan 3,14 …………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………
92
KUNCI JAWABAN TES UNIT 2 1. Diketahui : diameter = 16 cm. dan π =3,14 Ditanyakan : keliling roda itu? Jawab : K = πd K = 3,14 x 16 K = 50,24 Jadi keliling roda itu adalah 50,24 cm.
93
Tes Fakta Nama
: ....................................
Kelas
: ....................................
1. Sebuah piring memiliki keliling 251,2 cm. Jika π = 3,14, berapakah diameter dan jari-jari piring tersebut ! …………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………
94
KUNCI JAWABAN TES FAKTA 1. Diketahui : Keliling piring 251,2 cm = 3,14 Ditanyakan : diameter dan jari-jari? K .d K 251,2 d 3,14 d 80 cm d
d 2r 1 r d 2 1 r .80 2 r 40 cm
Jadi, diameter dari piring itu adalah 40 cm dan jari-jarinya adalah 20 cm