RPP Ukuran Pemusatan Data Berkelompok [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RPP RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi pokok Alokasi Waktu



: SMA N 02 KOTA TEGAL : Matematika Minat : XI/ 1 : Ukuran Pemusatan Data Berkelompok : 2 × 45 menit



A. Kompetensi Inti KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian darisolusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3: Memahami, menerapkan,dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif,serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar dan Indikator KOMPETENSI DASAR



3.1 Menghitung ukuran pemusatan, ukuran letak, dan ukuran penyebaran data, serta



INDIKATOR



1.3.3 Menentukan ukuran pemusatan (Rata-rata, Median, dan Modus) dari data berkelompok.



penafsirannya.



C. Tujuan Pembelajaran 1. Melatih siswa menumbuhkan sikap perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, berani bertanya, berpendapat, dan menghargai pendapat orang lain dalam aktivitas sehari-hari.



2. Menunjukkan rasa ingin tahu dalam memahami konsep dan menyelesaikan masalah, terutama pada materi ukuran pemusatan data berkelompok. 3. Menentukan ukuran pemusatan (Rata-rata, Median, dan Modus) dari data berkelompok. D. Materi Pembelajaran Ukuran Pemusatan Untuk Data Berkelompok Ringkasan data dalam suatu daftar distribusi frekuensi dinamakan data yang dikelompokkan. 1. Rata-rata Hitung (Mean) x



dengan :



  f  m n



f = frekuensi kelas interval m = titik tengah kelas interval n = banyak data/jumlah frekuensi



2. Modus Untuk data yang dikelompokkan modus didefinisikan sebagai :  d1   Mo  LMo  p  d1  d 2  dengan : Mo = Modus LMo = batas bawah kelas modus, yakni kelas interval dengan frekuensi terbesar. p = panjang kelas modus d1 = frekuensi kelas modus dikurangi frekuensi kelas interval sebelumnya. d2 = frekuensi kelas modus dikurangi frekuensi kelas interval sesudahnya. 3. Median Untuk data yang dikelompokkan median didefinisikan sebagai :



Me  L Me



1  nF  p 2  f Me  



     



dengan : Me = median data kelompok LMe = batas bawah kelas median, yakni kelas dimana median akan terletak, yaitu pada jumlah frekuensi p n



= panjang kelas median. = banyak data/jumlah frekuensi



1 n. 2



F fMe



= jumlah frekuensi sebelum kelas median (frekuensi kumulatif) = frekuensi kelas median



E. Metode Pembelajaran Metode pembelajaran kooperatif tipe Studet Team Achievement Division (STAD). F. Media Pembelajaran LCD, laptop, kertas, alat tulis, dan penggaris. G. Sumber Belajar Buku Pelajaran Matematika Wajib kelas XI semester 1 penerbit BSE. H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pendahuluan



1. Guru mengucapkan salam kepada siswa. 2. Guru meminta ketua kelas memimpin do’a sebelum memulai pembelajaran. 3. Guru memberikan motivasi. 4. Guru mengecek kahadiran siswa. 5. Guru memberikan aprsepsi untuk mendorong rasa ingin tahu siswa sehingga diharapkan dapat aktif dalam proses pembelajaran, siswa diajak memecahkan masalah yang tertera pada soal. 6. Guru mengingatkan kembali tentang ukuran pemusatan pada data.



Alokasi Waktu 10 menit



1. Guru membentuk sebuah kelompok yang60 menit beranggotakan 4-5 siswa. 2. Guru menyampaikan indikator pencapaian, dan kompetensi dasar yang akan dipelajari. 3. Guru membacakan materi yang akan dipelajari. 4. Guru menjelaskan materi Ukuran Pemusatan Data Berkelompok/bergolong. 5. Guru menyajikan materi tentang Ukuran Pemusatan Data Berkelompok. 6. Guru memberikan tugas kepada setiap kelompok. 7. Dengan berkelompok siswa diminta untuk menyelesaikan soal yang telah ditentukan Guru. 8. Memberikan kuis kepada siswa.



Inti



Penutup



1. Membuat ringkasan materi yang telah20 menit diajarkan. Guru menginformasikan Tugas mandiri (PR) 2. Guru mengajak siswa untuk bersyukur kepada Allah SWT telah diberi pengetahuan tentang Ukuran Pemusatan Data Berkelompok dengan ucapan Hamdalah bersama-sama. 3. Guru mengucapkan salam.



I. Penilaian 1. Teknik Penilaian: tes tertulis bentuk Uraian. 2. Prosedur Penilaian: No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian 1 Sikap Pengamatan 2.1.1 Menunjukkan sikap kerjasama dalam belajar kelompok. 2.2.1 Menunjukkan rasa ingin tahu dalam proses pembelajaran. 2



Pengetahuan 3.3.1 Menjelaskan prinsip induksi matematika dalam membuktikan



Tes tertulis



Waktu Penilaian Selama pembelajaran dan saat diskusi.



Penyelesaian tugas individu dan kelompok.



rumus rata-rata, median, dan modus.



3. Instrumen Penilaian Hitunglah rata-rata hitung untuk data penimbangan berat badan dari kelas XI IPA untuk 20 siswa dalam daftar distribusi frekuensi di bawah ini?



Berat Badan (kg)



Frekuensi (f)



40 – 44 45 – 49 50 – 54 55 – 59 60 – 64



1 6 10 2 1



Titik Tengah Kelas (m) 42 47 52 57 62



Penyelesaian : Tabel Perhitungan rata-rata hitung



Berat Badan (kg) 40 – 44 45 – 49 50 – 54 55 – 59 60 – 64



Frekuensi (f) 1 6 10 2 1



Jumlah 20 (Skor......................50) x



Titik Tengah Kelas (m) 42 47 52 57 62



fxm



-



1.020



  f  m  = 1.020/20 = 51 n



(Skor..................50)



42 282 520 114 62



LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi pokok Waktu



: Matematika Minat : XI/ 1 : Ukuran Pemusatan Data Berkelompok : 2 × 45 menit



A. Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 2. Cukup Baik jika sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 3. Baik jika menunjukkan sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum tetap/konsisten. 4. Sangat baik jika selalu menunjukkan bekerjasama dalam kegiatan kelompok. B. Indikator sikap konsisten dalam pembelajaran Ukuran Pemusatan Berkelompok. 1. Kurang baik jika tidak menunjukkan sama sekali sikap konsisten. 2. Cukup Baik jika menunjukkan sikap konsisten kadang-kadang. 3. Baik jika sudah sering menunjukkan sikap konsisten dalam pembelajaran. 4. Sangat baik jika selalu menunjukkan sikap konsisten.



Data



C. Indikator sikap disiplin terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 1. Kurang baik jika siswa selalu hadir atau mengumpulkan tugas terlambat. 2. Cukup Baik jika siswa hadir atau mengumpulkan tugas terlambat 2 kali. 3. Baik jika siswa hadir atau mengumpulkan tugas terlambat 2 – 4 kali. 4. Sangat baik jika selalu hadir atau mengumpulkan tugas tepat waktu. Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. No



Nama Siswa



Sikap Kerjasama SB



1



Ani



2



Ana



3



Anu



4



Ane



5



Ano



Keterangan: KB : Kurang baik C : Cukup Baik



B



Konsisten C



B SB



K



SB



B



Disiplin C



: Baik : Sangat Baik



K



SB



B



C



K



KETERAMPILANR PENILAIAN KETERAMPILAN Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi pokok Waktu



: Matematika Minat : XI/ 1 : Ukuran Pemusatan Data Berkelompok : 2 × 45 menit



Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. No



Nama Siswa



Keterampilan Menerapkan konsep/prinsip bilangan pangkat KT



1



Ini



2



Tia



3



Uti



4



Ita



5



Itu



CT



T



sifat-sifat ST



Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Ukuran Pemusatan Data Berkelompok. 1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menggunakan konsep Ukuran Pemusatan Data Berkelompok. 2. Cukup terampil Jika siswa hanya dapat menyelesaikan setengahnya dalam satu soal Ukuran Pemusatan Data Berkelompok. 3. Terampil jika siswa sudah dapat mengerjakan satu soal benar dari dua soal. 4. Sangat terampil, jika siswa sudah dapat mengerjakan semua soal dengan benar.



LEMBAR KERJA SISWA



Kerjakan soal-soal dibawah ini dengan benar. Isilah titik- titik dibawah ini! 1. Hitunglah rata-rata hitung untuk data pengeluaran per hari (ribu rupiah) untuk 30 keluarga dalam daftar distribusi frekuensi di bawah ini? Tabel Perhitungan rata-rata hitung Pengeluaran Frekuensi (f) Titik Tengah fxm (ribu Rp) Kelas (m) 50 – 55 1 ... ... 56 – 61 5 ... ... 62 – 67 6 ... ... 68 – 73 10 ... ... 74 – 79 5 ... ... 80 – 85 3 ... ... Jumlah ... ... x



  f  m  = ... n



Kesimpulan : 2. Untuk data pengeluaran per hari 30 keluarga, hitunglah modusnya ! Tabel Perhitungan Modus Kelas ke- Pengeluaran (ribu Rp) f Batas Bawah Kelas 1 50 – 55 1 ... 2 56 – 61 5 ... 3 62 – 67 6 ... 4 68 – 73 10 ... 5 74 – 79 5 ... 6 80 – 85 3 ... Jumlah ... Dari tabel di atas diperoleh : Kelas modus = kelas ke- ... LMo = ... p = ... d1 = ... d2 = ...  d1    ... Mo  L Mo  p  d1  d 2  Kesimpulan :



3. Untuk data pengeluaran per hari 30 keluarga, hitunglah mediannya ! Tabel Perhitungan Median Kelas ke-



Pengeluaran (ribu Rp)



F



Batas Frekuensi Bawah Kumulatif Kelas (F) 1 50 – 55 1 ... ... 2 56 – 61 5 ... ... 3 62 – 67 6 ... ... 4 68 – 73 10 ... ... 5 74 – 79 5 ... ... 6 80 – 85 3 ... ... Jumlah ... Pada tabel di atas, jumlah frekuensi n = ... , sehingga n/2 = ... Kelas median = kelas ke- ... LMe = ... p = ... fMe = ... F = ... (frekuensi kumulatif) Me  L Me



1  nF  p 2  f Me  



    ...   



Kesimpulan : 4. Tuliskan rumus rata-rata, modus, dan median pada data berkelompok/bergolong! Disertai dengan keterangannya! Jawab : 5. Jumlah frekuensi sebelum kelas median, disebut? Jawab :



Selamat Mengerjakan 



KUNCI JAWABAN 1.



x



Pengeluaran (ribu Rp)



Frekuensi (f)



50 – 55



1



56 – 61 62 – 67 68 – 73 74 – 79 80 – 85 Jumlah



5 6 10 5 3 30



Titik Tengah Kelas (m) (50+55)/2 = 52,5 58,5 64,5 70,5 76,5 82,5 -



fxm 1 x 52,5 = 52,5 292,5 387,0 705,0 382,5 247,5 2067



  f  m = 2067/30 = 68,9 n



Kesimpulan :Rata-rata hitung pengeluaran per hari untuk 30 keluarga tersebut adalah Rp. 68.900,00. 2. Kelas ke1 2 3 4 5 6



Pengeluaran (ribu Rp) 50 – 55 56 – 61 62 – 67 68 – 73 74 – 79 80 – 85 Jumlah Dari tabel di atas diperoleh : Kelas modus = kelas ke- 4 LMo = 67,5 p=6 d1 = 10-6=4 d2 = 10-5=5



f 1 5 6 10 5 3 30



Batas Bawah Kelas 50 – 0,5 = 49,5 55,5 61,5 67,5 73,5 79,5 -



 d1    67,5+6(4/(4+5))=70,17 Mo  L Mo  p  d1  d 2  Kesimpulan :Pengeluaran per hari 30 keluarga tersebut mempunyai modus sebesar Rp. 70.170,00. 3. Kelas ke-



Pengeluaran (ribu Rp)



F



1 2 3 4 5 6



50 – 55 56 – 61 62 – 67 68 – 73 74 – 79 80 – 85 Jumlah



1 5 6 10 5 3 30



Batas Bawah Kelas 49,5 55,5 61,5 67,5 73,5 79,5 -



Frekuensi Kumulatif (F) 1 6 12 22 27 30 -



Pada tabel di atas, jumlah frekuensi n = 30 , sehingga n/2 = 15 . Kelas median = kelas ke- 4 LMe = 67,5 p=6 fMe = 10 F = 12 (frekuensi kumulatif) Me  L Me



1  nF  p 2  f Me  



    67,5+6((15-12)/10)=69,3   



Kesimpulan : Pengeluaran per hari 30 keluarga tersebut mempunyai median



sebesar Rp. 69.300,00. 4. 4. F Rata-rata Hitung (Mean)   f  m x n



dengan :



f = frekuensi kelas interval m = titik tengah kelas interval n = banyak data/jumlah frekuensi



5. Modus Untuk data yang dikelompokkan modus didefinisikan sebagai :  d1   Mo  LMo  p  d1  d 2  dengan : Mo = Modus LMo = batas bawah kelas modus, yakni kelas interval dengan frekuensi terbesar. p = panjang kelas modus d1 = frekuensi kelas modus dikurangi frekuensi kelas interval sebelumnya. d2 = frekuensi kelas modus dikurangi frekuensi kelas interval sesudahnya. 6. Median Untuk data yang dikelompokkan median didefinisikan sebagai :



Me  L Me



1  nF  p 2  f Me  



dengan : Me = median data kelompok



     



LMe = batas bawah kelas median, yakni kelas dimana median akan terletak, yaitu pada jumlah frekuensi p n F fMe



1 n. 2



= panjang kelas median. = banyak data/jumlah frekuensi = jumlah frekuensi sebelum kelas median (frekuensi kumulatif) = frekuensi kelas median



5. rekuensi Kumulatif