RPP Workshop Equipment [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan Kelas/ Semester Program Keahlian Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran Tema / Topik Subtema / subtopik Alokasi Waktu Pertemuan ke



: SMK NEGERI 6 MALANG : X TKRO/ Gasal (1) : Teknik Otomotif : Teknik Kendaraan Ringan Otomotif (TKRO) : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif (PDTO) : Mengidentifikasi Jenis-Jenis Workshop Equipment : Mengidentifikasi Jenis-Jenis Workshop Equipment sesuai dengan fungsinya : 15 x 45 menit : 5 , 6 , dan 7



A. Kompetensi Inti KI(3): Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mendiagnosis pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan dan teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. KI(4): Melaksanakan tugas dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan dan menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif. Menampilkan kinerja mandiri dengan pengawasan langsung atasan berdasarkan mutu dan kuantitas terukur sesuai standar kompetensi kerja dan dapat diberi tugas membimbing orang lain. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3 Mengidentifikasi jenis-jenis Workshop Equipment sesuai fungsinya Indikator : 3.4.1. Mengetahui fungsi dari Workshop Equipment 3.4.2. Menyebutkan jenis-jenis Workshop Equipment 3.4.3. Menjelaskan fungsi dari jenis-jenis Workshop Equipment 4.3 Menggunakan dan merawat macam Workshop Equipment sesuai SOP. Indikator : 4.4.1. Mengoperasikan macam macam Workshop Equipment sesuai dengan SOP 4.4.2. Memelihara macam-macam Workshop Equipment sesuai dengan SOP C. Tujuan Pembelajaran Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat: 1) Mengetahui fungsi dari Workshop Equipment 2) Menyebutkan jenis-jenis Workshop Equipment 3) Menjelaskan fungsi dari jenis-jenis Workshop Equipment 4) Mengoperasikan macam macam Workshop Equipment sesuai dengan SOP 5) Memelihara macam-macam Workshop Equipment sesuai dengan SOP



D. Materi Pembelajaran Pembelajaran ini terkait dengan kajian tentang Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif (PDTO) untuk materi pokok Workshop Equipment yang materi pembelajarannya tentang: 1) Fungsi dari Workshop Equipment 2) Identifikasi jenis-jenis Workshop Equipment 3) Penjelasan fungsi dari jenis-jenis Workshop Equipment 4) Pengoperasian macam-macam Workshop Equipment sesuai dengan SOP 5) Pemeliharaan macam-macam Workshop Equipment sesuai dengan SOP (Semua materi pelajaran terlampir) E.



Pendekatan, Metode, dan Model 1. Pendekatan : Saintifik 2. Metode : Diskusi, Observasi, dan Presentasi 3. Model : Problem Based Learning



F.



Media dan Sumber Belajar 1) Media : LCD Proyektor, Leptop, Media Animasi (Video) 2) Sumber Belajar :  Ribut Efendi. 2013. Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif. Malang : PPPPGTK



G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke - 5 NO a.



b.



Sintak model pembelajaran



KEGIATAN BELAJAR GURU



Kegiatan Pendahuluan  Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan berdo’a.  Apersepsi  Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para peserta didik. Orientasi Kegiatan Inti peserta didik  Guru menampilkan tayangan pada masalah atau simulasi macam-macam alat-alat tangan



Menggorganisa si peserta didik



PESERTA DIDIK  Berdo’a dan menjawab salam.



 Memperhatikan arahan dan penyampaian materi dari guru. Mengamati  Mengamati tayangan yang ditampilkan oleh guru.  Berdikusi dengan kelompoknya Menanya  Guru menggali pertanyaan  Mengajukan pertanyaan dengan tentang tayangan terkait tayangan atau macam-macam alat-alat tangan simulasi atau hal-hal yang berhubungan dengan alatalat tangan  Guru menanggapi pendapat  Siswa mulai siswa. menyampaikan pendapat dan mengutarakan alasan-



Alokasi waktu menit 10’



205’



NO



KEGIATAN BELAJAR



Sintak model pembelajaran Membimbing penyelidikan kelompok



Mengembangk an dan menyajikan hasil karya



Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah



GURU



alasannya.  Guru menugaskan siswa pada Mengeksplorasi  Siswa membaca buku masing-masing kelompok tentang Workshop perihal macam-macam Equipment Workshop Equipment dan  Siswa melakukan diskusi fungsinya. kelompok Mengasosiasi  Siswa menulis atau menyebutkan macammacam peralatan tangan  Membuat perbandingan kelebihan jenis-jenis alat tangan  Guru berkeliling ke masing- Mengasosiasi masing kelompok guna  Siswa membuat laporan hasil diskusi kelompok dan memantau pekerjaan siswa mendesain sesuai  Guru memberi arahan/ masukan arahan/masukan dari guru pada masing-masing kelompok baik dari isi maupun desain hasil diskusi/ presentasi yang akan dipaparkan Mengkomunikasikan  Guru menunjuk siswa dari  Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya. masing-masing kelompok untuk mempresentasikan hasil  Membuat kesimpulan  Siswa lain memberikan diskusi kelompoknya tanggapan terhadap  Guru memberikan kesempatan presentasi kelompok yang bagi kelompok lain untuk tampil. menyampaikan pendapat/ sanggahan/ pertanyaan pada kelompok yang presentasi.



c.



Kegiatan Penutup  Guru memberikan soal latihan  Guru merefleksi tentang fungsi dan cara kerja Workshop Equipment bersama – sama siswa  Guru menyampaikan materi untuk pertemuan selanjutnya 



Pertemuan Ke - 6



PESERTA DIDIK



Alokasi waktu menit



Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a.



Mengkomunikasikan  Menerapkan penggunaan peralatan sesuai dengan SOP  Siswa mengerjakan soal latihan  Siswa merefleksi tentang fungsi cara kerja Workshop Equipment bersama – sama dengan guru  Siswa memperhatikan materi yang disampaikan guru untuk pertemuan berikutnya.  Berdo’a dan menjawab salam.



10’



NO



a.



b.



Sintak model pembelajaran



KEGIATAN BELAJAR GURU



Kegiatan Pendahuluan  Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan berdo’a.  Apersepsi  Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para peserta didik. Orientasi Kegiatan Inti peserta didik  Guru menampilkan tayangan pada masalah atau simulasi macam-macam alat-alat tangan



Menggorganisa si peserta didik



Membimbing penyelidikan kelompok



Mengembangk an dan menyajikan hasil karya



Menganalisa dan mengevaluasi



PESERTA DIDIK  Berdo’a dan menjawab salam.



 Memperhatikan arahan dan penyampaian materi dari guru. Mengamati  Mengamati tayangan yang ditampilkan oleh guru.  Berdikusi dengan kelompoknya Menanya  Guru menggali pertanyaan  Mengajukan pertanyaan dengan tentang tayangan terkait tayangan atau penggunaan alat-alat tangan simulasi atau hal-hal yang berhubungan dengan alatalat tangan  Guru menanggapi pendapat  Siswa mulai siswa. menyampaikan pendapat dan mengutarakan alasanalasannya. Mengeksplorasi  Siswa mengambil macam Guru menugaskan siswa pada macam Workshop masing-masing kelompok Equipment perihal penggunaan macam Siswa melakukan diskusi macam Workshop Equipment kelompok tentang cara dan fungsinya. penggunaan Workshop Mengasosiasi Equipment  Siswa menulis atau menyebutkan macammacam peralatan tangan  Membuat perbandingan kelebihan jenis-jenis alat  Guru berkeliling ke masingtangan masing kelompok guna Mengasosiasi  Siswa membuat laporan memantau pekerjaan siswa hasil diskusi kelompok dan  Guru memberi arahan/ masukan mendesain sesuai pada masing-masing kelompok arahan/masukan dari guru baik dari isi maupun desain hasil diskusi/ presentasi yang akan dipaparkan  Guru menunjuk siswa dari  Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya. masing-masing kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi  Membuat kesimpulan



Alokasi waktu menit 10’



205’



NO



KEGIATAN BELAJAR



Sintak model pembelajaran



GURU



proses pemecahan masalah



kelompoknya Mengkomunikasikan  Menerapkan penggunaan peralatan sesuai dengan SOP Kegiatan Penutup  Guru memberikan soal latihan  Guru merefleksi tentang cara penggunaan Workshop Equipment bersama – sama siswa  Guru menyampaikan materi untuk pertemuan selanjutnya



c.







H.



PESERTA DIDIK



Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a.



 Siswa mengerjakan soal latihan  Siswa merefleksi tentang cara penggunaan Workshop Equipment bersama – sama dengan guru  Siswa memperhatikan materi yang disampaikan guru  Berdo’a dan menjawab salam.



Penilaian Pembelajaran Teknik dan Instrumen Penilaian, meliputi: a) Penilaian Pengetahuan  Tes Tertulis  Penugasan b) Penilaian Ketrampilan :  Tes praktik/ unjuk kerja Malang, 2 Nopember 2017 Mahasiswa PPL,



Guru Pamong TKRO



Drs. H. MOH. GUNTUR SAYEKTI, M.Pd NIP. 19671003 199103 1 016



FAJAR ARDIYANTO, S.Pd.T NIM. 17315454504



Mengetahui, Ketua Kompetensi Keahlian Teknik Kendaraan Ringan Otomotif



SAHIRUL ALIM, S.Pd, M.Pd NIP. 19801207 201407 1 001 Lampiran 1.



Alokasi waktu menit



10’



KISI-KISI SOAL PENGETAHUAN MATA PELAJARAN : PEKERJAAN DASAR TEKNIK OTOMOTIF Kompetensi Dasar 1. Fungsi dari Workshop Equipment 2. Identifikasi jenis-jenis Workshop Equipment 3. Penjelasan fungsi dari jenis-jenis Workshop Equipment



Indikator Mengetahui fungsi dari Workshop Equipment Menyebutkan jenis-jenis Workshop Equipment Menjelaskan fungsi dari jenis-jenis Workshop Equipment



Indikator Soal Siswa mampu mengetahui fungsi dari Workshop Equipment Siswa dapat menyebutkan jenisjenis Workshop Equipment Siswa dapat menjelaskan fungsi dari jenis-jenis Workshop Equipment



Jenis Soal



Soal



Tes tertulis



Apakah fungsi dari Workshop Equipment?



Tes tertulis



Sebutkan nama-nama Workshop Equipment?



Tes tertulis



Jelaskan perbedaan jenisjenis Workshop Equipment berdasarkan fungsinya.



Soal Pengetahuan : No 1 2



3



Soal Apakah pengertian dari Workshop Equipment? Jelaskan nama-nama Workshop Equipment seperti gambar di bawah ini!



Jelaskan perbedaan jenis-jenis Workshop Equipment berdasarkan fungsinya.



Lampiran 2. Kunci Jawaban



No Kunci Jawaban 1 Workshop equipment dapat didefinisikan sebagai perlengkapanperlengkapan yang dipergunakan bengkel dalam hal ini bengkel otomotif. 2 Jenis Workshop Equipment sesuai dengan gambar di bawah ini adalah: A. Car lift B. Dongkrak (jack) C. Forklift 3 Perbedaan jenis-jenis hantools berdasarkan fungsinya, yaitu: a. Two Post Car Lift Two post artinya bahwa carlift tersebut memiliki dua tiang (kaki). Car lift jenis two post juga memiliki landasan penyangga kendaraan yang dapat diatur untuk menyesuaikan dengan bodi/ rangka kendaraan. Car lift tipe ini cocok untuk perbaikan (servis) engine maupun chasis seperti rem, suspensi, ball joint, tune up dan lainlain. b. Dongkrak Pantograf Dongkrak pantograf digunakan untuk mengangkat beban ringan dan mudah dibawa di dalam kendaraan. Dongkrak jenis ini biasanya tidak digunakan di bengkel namun dongkrak bawaan mobil, sehingga setiap mobil biasanya dilengkapi dengan dongkrak pantograf. c. Jack Stand Jack stand adalah penopang vertikal yang kuat, yang dapat disetel sesuai dengan ketinggian yang berbeda-beda.



Skor



1 3



6



 Rubrik Penilaian Pengetahuan No. Soal 1



2



3



Skor Penilaian 1 0 3 2 1 0 6 4 2 0



Keterangan          



Jika menjawab benar dan sesuai dengan kunci jawaban Jika menjawab salah atau tidak ada jawaban Jika menjawab benar dan sesuai dengan kunci jawaban Jika menjawab 2 komponen dengan benar Jika menjawab 1 komponen dengan benar Jika menjawab salah atau tidak ada jawaban Jika menjawab benar dan sesuai dengan kunci jawaban Jika menjawab 2 komponen dengan benar Jika menjawab 1 komponen dengan benar Jika menjawab salah atau tidak ada jawaban



Contoh Pengolahan Nilai IPK



No Soal



Skor Penilaian 1



1. 2. 3.



1 2 3



1 3 6 10



Jumlah



Nilai



 Skor perole h an penilaian x 100 jumla h skor maksimal n 1+n 2+n 3 x 100  Nilai Pengetahu= 10 10  Nilai Pengetahuan = x 100 = 100 10 Nilai Pengetahuan=



Lampiran 3. Lembar Tugas dan Lembar Penilaian  Lembar Tugas Identifikasi peralatan lain yang ada di bengkel atau dibutuhkan bengkel otomotif dan belum terdapat dalam buku ini. Identifikasi dapat berupa bentuk alatnya yang berbeda, fungsinya. Buat dalam bentuk laporan dalam kelompok dan presentasikan. Sumber dapat dari buku, internet atau ruang alat bengkel.  Lembar Penilaian Nama : …………………………………………………….. Kelas : …………………………………………………….. Kelompok : …………………………………………………….. N O 1



2



3



4



5



KLASIFIKASI WORKSHOP EQUIPMENT DAN FUNGSINYA GAMBAR NAMA ALAT



FUNGSI



LEMBAR PENILAIAN UJIAN PRAKTIK KEJURUAN Satuan Pendidikan Kompetensi Keahlian Alokasi Waktu Bentuk Soal



: Sekolah Menengah Kejuruan : Teknik Kendaraan Ringan Otomotif : 5 jam : Penugasan Perorangan



Nomor Peserta : Nama Peserta



:



No



Komponen/Sub komponen Penilaian



I



Persiapan Kerja 1.1.Pengecekan kelengkapan peralatan 1.2.Pengecekan spesifikasi peralatan Skor Komponen : Proses (Sistematika & Cara Kerja) 2.1 Penggunaan Dongkrak dan Jackstand 2.2.1 Memasang Dongkrak pada Casis 2.2.2 Mengangkat kendaraan 2.2.3 Memasang Jack Stand 2.2.4 Menurunkan kendaraan



II



Skor Max



Pencapaian Kompetensi Ya



Tidak



71 - 80



81-90



91-100



100



100



Skor Komponen : III



IV



V



Hasil Kerja 3.1 Ketepatan penggunaan alat 3.2 Kinerja Sistem Rem Skor Komponen : Sikap Kerja 4.1 Penggunaan alat 4.2 Keselamatan kerja 4.3 Kedisiplinan 4.4 Kejujuran 4.5 Ketelitian 4.6 Tanggung jawab 4.7 Inisiatif Skor Komponen : Waktu 5.1 Waktu penyelesaian Skor Komponen :



100



100



100



Keterangan : Skor masing-masing komponen penilaian ditetapkan berdasarkan perolehan skor terendah dari sub komponen penilaian



Perhitungan nilai praktik (NP): Nilai Praktik (NP)



Persentase Bobot Komponen Penilaian Persiapan



Proses



1



2



Sikap Kerja 3



Hasil



Waktu



∑ NK



4



5



6



Skor Perolehan Skor Maksimal Bobot NK Keterangan:  Skor Perolehan merupakan penjumlahan skor per komponen penilaian  Skor Maksimal merupakan skor maksimal per komponen penilaian  Bobot diisi dengan prosentase setiap komponen. Besarnya prosentase dari setiap komponen ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik kompetensi keahlian. Total bobot untuk komponen penilaian adalah 100  NK = Nilai Komponen merupakan perkalian dari skor perolehan dengan bobot dibagi skor maksimal



 NP = Nilai Praktik merupakan penjumlahan dari NK  Jenis komponen penilaian (persiapan, proses, sikap kerja, hasil, dan waktu) disesuaikan dengan karakter program keahlian. ……………, ………………. 2017 Penilai 1/ Penilai 2 *)



*) Coret yang tidak perlu



KRITERIA PENILAIAN UJIAN PRAKTIK KEJURUAN Satuan Pendidikan Kompetensi Keahlian Alokasi Waktu Bentuk Soal No. 1



I.



Komponen/Subkomponen Penilaian



Indikator



Skor



2



3



4



Persiapan Kerja 1.1 Penggunaan peralatan dan perlengkapan Aspek penilaian : a. Sesuai fungsi b. Lengkap c. Perawatan dilaksanakan



1.2 Pengecekan spesifikasi peralatan



II



III



: Sekolah Menengah Kejuruan : Teknik Kendaraan Ringan Otomotif : 5 jam : Penugasan Perorangan



Berpakaian kerja sesuai ketentuan rapi dan lengkap Berpakaian kerja sesuai ketentuan, lengkap tapi kurang rapi Berpakaian kerja sesuai ketentuan, tidak lengkap dan tidak rapi Berpakaian kerja tidak sesuai ketentuan



91-100



Alat dipersiapkan lengkap dan sesuai kebutuhan ujian praktek Alat dipersiapkan kurang lengkap, tetapi sesuai kebutuhan ujian praktek Alat dipersiapkan kurang lengkap, kurang sesuai kebutuhan ujian praktik Alat tidak dipersiapkan



91-100



Proses (Sistematika dan CaraKerja) 2.1 Penggunaan Dongkrak dan Jackstand Aspek penilaian : Penggunaan dongkrak dan jack stand a. Penggunaan alat tepat memenuhi tiga aspek penilaian b. Analisa tepat Penggunaan dongkrak dan jack stand c. Tidak menyebabkan memenuhi dua aspek penilaian kerusakan Penggunaan dongkrak dan jack stand memenuhi satu aspek penilaian Tidak dapat menggunakan dongrak dan jack stand Hasil Kerja 3.1 Unjuk Kerja menggunakan dongkrak Aspek penilaian : a. Langkah sesuai SOP b. Hasil rangkaian diketahui c. Analisa tepat



3.2 Unjuk kerja menggunakan jack stand Aspek penilaian : a. Langkah sesuai SOP b. Hasil pemeriksaan diketahui c. Analisa tepat



81-90 71-80 Tidak



81-90 71-80 Tidak



91-100 81-90 71-80 Tidak



Penggunaan dongkrak memenuhi tiga aspek penilaian Penggunaan dongkrak memenuhi dua aspek penilaian Penggunaan dongkrak memenuhi satu aspek penilaian Tidak dapat menggunakan dongrak



91-100



Penggunaan jack stand memenuhi tiga aspek penilaian Penggunaan jack stand memenuhi dua aspek penilaian Penggunaan jack stand memenuhi satu aspek penilaian Tidak dapat menggunakan jack stand



91-100



81-90 71-80 Tidak



81-90 71-80 Tidak



No.



Komponen/Subkomponen Penilaian



Indikator



Skor



1



2



3



4



IV



Sikap Kerja 4.1 Persiapan Kerja Aspek penilaian : a. Prosedur K3 dilaksanakan b. SOP dilaksanakan c. Pemilihan peralatan dan perlengkapan tepat



Persiapan kerja dilaksanakan dan memenuhi tiga aspek penilaian Persiapan kerja dilaksanakan dan memenuhi dua aspek penilaian Persiapan kerja dilaksanakan dan memenuhi satu aspek penilaian Persiapan kerja tidak dilaksanakan



4.2 Pelaksanaan Kerja Aspek penilaian : a. Penerapan prosedur K3 b. Penerapan SOP c. Penggunaan alat sesuai fungsi



V



Waktu 5.1 Waktu penyelesaian



91-100 81-90 71-80 Tidak



Pekerjaan dilaksanakan dan memenuhi tiga aspek penilaian Pekerjaan dilaksanakan dan memenuhi dua aspek penilaian Pekerjaan dilaksanakan dan memenuhi satu aspek penilaian Pekerjaan tidak dilaksanakan



91-100



< 25% lebih cepat < 15% lebih cepat Sesuai waktu Tidak selesai



91-100 81-90 71-80 Tidak



81-90 71-80 Tidak