RPP X KD 3.8 Narrative Text-Folk [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEKOLAH : SMK DAARUL ULUM MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS KELAS/ SEMESTER : X / 2 (WAJIB) TEMA/ SUB TEMA : NARRATIVE TEXT ALOKASI WAKTU : 9 JP ( 9 X 45’ ) A. TUJUAN PEMBELAJARAN KD 3.8 3.8.1 Disediakan contoh narrative text, peserta didik dapat menentukan gambaran umum dalam narrative text tentang legenda rakyat dengan baik dan benar. 3.8.2 Disediakan contoh narrative text tentang legenda rakyat, peserta didik dapat menetukan informasi rinci tersurat dan tersirat dengan penuh percaya diri. 3.8.3 Setelah membaca narrative text tentang legenda rakyat, peserta didik dapat menentukan fungsi/ tujuan teks narrative dengan baik dan benar. 3.8.4 Setelah membaca narrative text tentang legenda rakyat, peserta didik dapat menentukan makna kata atau kalimat dengan baik dan benar



KD 4.8 4.15.1



4.15.2



B.



Setelah mempelajari teks narrative dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur unsur kebahasaan maka peserta didik mampu menyusun kalimat acak menjadi sebuah paragraf yang baik dan benar dalam bentuk recount tentang past activities.dengan baik dan benar. Setelah mempelajari teks recount dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur unsur kebahasaan maka peserta didik mampu menulis teks narrative sederhana tentang legenda rakyat berdasarkan ‘pictures in series’sesuai dengan text structure dari narrative text



KOMPETENSI INTI (KI) KI 3 PENGETAHUAN Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian/kerja bidang studi Bahasa Inggris pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional KI 4 KETERAMPILAN Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian/kerja bidang studi Bahasa Inggris Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung



C.



KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI KD 3.8



:



Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks naratif sederhana berbentuk legenda rakyat, sesuai dengan konteks penggunaannya. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.8.1 Menentukan gambaran umum narrative text text 3.8.2 Menentukan informasi rinci tersurat dan tersirat 3.8.3 Menentukan fungsi/ tujuan narrative text text 3.8.4 Menentukan makna kata atau kalimat dalam narrative text



KD 4.8



:



Menangkap makna teks naratif lisan dan tulis berbentuk legenda, sederhana Indikator Pencapaian Kompetensi 4.8.1 Mengidentifikasi text structure pada narrative text 4.8.2 Mengidentifikasi language feature (past event) pada narrative text



D. MATERI PEMBELAJARAN Fakta Teks naratif, berbentuk legenda sederhana



Fungsi sosial Memperoleh hiburan, menghibur dan mengajarkan nilai-nilai luhur, meneladani nilai-nilai moral, cinta tanah air, menghargai budaya lain, dsb. Struktur text (gagasan utama dan informasi rinci) a. Pendahuluan (orientasi) dengan memperkenalkan tokoh, tempat, waktu, terjadinya cerita. b. Penilaian (evaluasi) tentang situasi dan kondisi terjadinya cerita. c. Krisis yang terjadi terhadap tokoh utama (komplikasi) d. Akhir cerita di mana krisis berakhir (resolusi) dengan bahagia atau sedih e. Ulasan atau komentar umum (reorientasi), opsional. Unsur kebahasaan (1) Tata bahasa: Simple Past tense, Past Continuous Tense (2) Kosa kata: terkait karakter, watak, dan setting dalam legenda (3) Adverbia penghubung waktu: first, then, after that, before, at last, finally, dsb. (4) Adverbia dan frasa preposisional penunjuk waktu: a long time ago, in 1776, during the war, immediately after the dry season, dsb. (5) Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal (6) Ucapan, tekanan kata, intonasi (7) Ejaan dan tanda baca (8) Tulisan tangan Topik Cerita legenda yang memberikan keteladanan tentang perilaku santun, peduli, jujur, disiplin, percaya diri, kerjasama, cinta damai, dan bertanggung jawab. E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN



1. Pendekatan 2. Model 3. Metode



F.



: Scientific approach : Problem Based Learning : Discussion and Presentation



LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN



Langkah Pembelajara n 1. Kegiatan Pendahuluan



Sintak Model Pembelajaran



Proses Berfikir Saintifik



Problem Based Learning



Apperception



2. MAIN ACTIVITIES



Problem Based Learning



TAHAP 1 Mengorientasikan peserta didik terhadap masalah



Kegiatan Pembelajaran 1. Guru membuka pelajaran dengan mengucap salam, (berdoa), memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin. 2. Kegiatan GLS. Sebelum pembelajaran dimulai siswa dibiasakan membaca sebuah bacaan yang diutamakan bacaan yang berhubungan dengan pembelajaran bahasa Inggris 3. Melakukan apersepsi dengan menayangkan beberapa gambar yang diambil dari majalah, koran atau internet yang menunjukkan suatu legenda rakyat 4. Guru menuliskan kata “NARRATIVE” di papan tulis. Siswa diminta untuk memberikan pendapat atau menceritakan pengalaman tentang peristiwa yang menarik dalam kehidupan mereka serta menceritakan bagaimana perasaan mereka jika hal itu terjadi pada dirinya, Questioning in scientific approach 1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan sarana yang diperlukan. 2. Guru mengkaitkan dengan pelajaran sebelumnya yaitu tentang ‘simple past tense’ 3. Guru memotivasi dengan menanyakan 2 video tentang salah satu legenda rakyat dari Negara Indoneasia dan Malaysia 4. Guru melakukan tanya jawab tentang cerita legenda berdasarkan pada tayangan video.



Alokasi Waktu 15’



65’



3 CLOSING



TAHAP 2 Mengorganisasi peserta didik untuk belajar



Observing in scientific approach 1. Siswa dibagi menjadi menjadi kelompok kelompok, tiap kelompok terdiri dari 3 siswa. 2. Siswa membaca teks tentang Malin Kundang and Putri Mashuri Questioning in scientific approach 3. Siswa diminta menanyakan tentang kosakata,struktur teks, dan unsur unsur kebahasaan, jenis jenis text narasi



TAHAP 3 Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok



Exploring in scientific approach 1. Guru memberikan tugas (problem) mencari text narrative berentuk legenda dan download videa narrative yang berbentuk legenda dari dua Negara yang berbeda 2. Siswa diminta mendiskusikan dengan teman teman dalam kelompoknya 3. Guru membimbing kerja kelompok



TAHAP 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya



Assosiating and communicating in scientific approach 1. Guru mencari referensi untuk memberikan penguat terhadap jawaban siswa 2. Siswa diminta mempresentasikan hasil diskusi kelompok.



TAHAP 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah



Data analysis/ information in scientific approach 1. Siswa diminta memberikan koreksi terhadap hasil jawaban siswa 2. Siswa memberikan evaluasi terhadap hasil jawaban siswa. 3. Guru memberikan penguatan.  







Siswa dengan bimbingan guru, membuat kesimpulan tentang ‘narrative text text’. Siswa diberi tugas untuk menuliskan permasalahna dalam jurnal belajar dan melakukan parenting (meminta orang tua mereka untuk menceritakan salah satu cerita legenda danpeserta didik diminta untuk menceritakan kembali dalam bahasa Inggris). Doa dan salam



15



G. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN INSTRUMEN PENILAIAN NO 1.



KD Kompetensi Pengetahuan



2



Kompetensi Keterampilan



TEKNIK PENILAIAN 1. Tes tertulis



INSTRUMEN Soal tes



INSTRUMENT DAN TEHNIK PENILAIAN PENGETAHUAN Nama Sekolah Kelas/Semester Tahun Mapel N O



KD



KISI-KISI TES PENGETAHUAN : SMK DAARUL ULUM : X / Genap : 2018/2019 : BAHASA INGGRIS MATERI



INDIKATOR SOAL



CONTOH SOAL



1



Social function



Menyebutkan tujuan teks narrative



2



Bagian bagian dari Struktur narrative



Menyebutkan text organization



What is the purpose of the text above? How is the text organization of the text above?



3



Language features



Mengidentifikasi past event pada teks recount



4



Writing a simple recount text



Menyusun kalimat kalimat menjadi paragraf yang berbentuk recount tentang short biography



Rewrite 3 sentences to show past event



Rearrange the jumbled sentence into a good and meaningful paragraph.



NO SOA L 1



BENTUK SOAL



2



essay



3



essay



4



essay



essay



5



Writing a simple recount text



Menyusun teks tulis recount sederhana tentang biography berdasarkan gambar



Based on the provided picture, write a paragraph using the sentence clue.



5



essay



RUBRIK PEDOMAN PENSKORAN PENGETAHUAN No. 1.



2



3



Kriteria Penilaian Social Function Jika siswa dapat menyebutkan tujuan dari teks recount secara lengkap (3) Jika siswa dapat menyebutkan tujuan teks kurang lengkap (hanya 2) Jika siswa dapat menyebutkan tujuan teks kurang lengkap (hanya 1) Text Organization a) Jika siswa dapat menyebutkan bagian struktrur teks dengan tepat disertai argumen dengan benar b) Jika siswa hanya daopat menyebutkan bagian struktrur teks tetapi tidak disertai dengan argumen yang salah c) Jika siswa hanya daopat menyebutkan bagian struktrur teks tetapi tidak disertai dengan argumen Language Features (Past Tense) a) Jika siswa dapat menyebutkan kata kerja dalam past event (verb 2), pola kalimat past tense lengkap dan benar b) Jika siswa hanya dapat menyebutkan pola kalimat past tense saja yang benar c) Jika siswa dapat menyebutkan kata kerja verb 2 (past event) dengan benar



Skor 5 3 1 5 3 1



5 3 1



4



Writing a simple recount text a) Jika siswa dapat menyusun kalimat kalimat acak dengan baik danbenar b) Jika siswa dapat menyusun kalimat kalimat acak hanya sebagian dengan baik dan benar c) Jika siswa dapat hanya dapat menyusun 2 kalimat kalimat acak dengan benar



5 3 1



Jumlah maksimum



60



PENILAIAN KETERAMPILAN KISI-KISI PENILAIAN PORTOFOLIO Nama Sekolah Kelas/Semester Tahun Mapel No



KD



: SMK DAARUL ULUM : X / Genap : 2018/2019 : BAHASA INGGRIS



Indikator Pencapaian Kompetensi 4.14.1 Menyusun kalimat kalimat menjadi paragraf yang berbentuk narrative tentang kegiatan 4.14.2 Menyusun teks tulis narrative sederhana tentang kegiatan



1.



Teknik Penilaian Tes tertulis



Bentuk Penilaian Uraian



Instrumen 1. Buatlah contoh Teks narrative tentang pengalaman yang menarik yang pernah kalian alami 2. Interpretasiakan struktur dan kaidah teks narrative dengan benar



RUBRIK PENILAIAN PORTOFOLIO NO 1



2



KOMPONEN /SUBKOMP ONEN ISI sesuai dengan KD



Sistimatika Penulisan



INDIKATOR



SKOR



Siswa dapat membuat teks recount sesuai tema yang ditentukan Siswa dapat membuat teks recountl sesuai tema yang ditentukan dan sudah sesuai dengan struktur Siswa dapat membuat teks recount sesuai tema yang ditentukan dan sudah sesuai dengan struktur dengan menampilkan kaidah kebahasaan yang tepat Tidak Mengumpulkan tepat waktu, sistematis sesuai dgn struktur TE Mengumpulkan tepat waktu, tetapi kurang sistematis dgn struktur TE Mengumpulkan tepat waktu, sistematis sesuai dgn struktur TE



1 3



Predikat capaian kompetensi : Sangat Baik (A) : 86-100 Baik (B) : 71-85 Cukup (C) : 56-70 Kurang (D) : ≤55



5 1 3 5



RUBRIK PENILAIAN PORTOFOLIO DALAM SATU KELAS Nama Sekolah Kelas/Semester Tahun Bidang Keahlian



: SMK DAARUL ULUM : X / Genap : 2018/2019 :Semua Bidang Keahlian



Mapel : BAHASA INGGRIS Nama : Kelas/No : KD : 3.9 dan 4.14



Petunjuk : Berilah tanda cek list (v) pada kolom berikut: NO



NAMA



NAMA PORTOFOLIO



DOKUMEN V



JENIS PROSES



SESUAI PAMERAN



TIDAK SESUAI



PENILAIAN SIKAP Instrumen penilaian sikap Tabel 3.1 CONTOH JURNAL SIKAP Sikap 1. Sikap Spiritual Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianut



Indikator  Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu kegiatan  Bersyukur atas nikmat dan karunia Tuhan Yang Maha Esa  Menjalani ibadah tepat waktu  Memberi salam pada salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang dianut  Mensyukuri kemampuan manusia dalam mengendalikan diri  Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu  Berserah diri (tawakal) kepada tuhan setelah berikhtiar atau melakukan usaha  Menjaga lingkungan disekitar rumah tempat tinggal, sekolah dan masyarakat  Memelihara hubungan baik dengan sesama umat ciptaan Tuhan Yang Maha Esa



NILAI



Sikap



2. SIKAP SOSIAL a. Tanggung jawab adalah sikap dan prilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dan kewajibanya yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan (alam sosial dan budaya), negara Tuhan Yang Maha Esa



b. Percaya diri adalah kondisi mental atau psikologis seseorang yang memberi keyakinan kuat untuk berbuat atau bertindak



Indikator  Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa sebagai bangsa indonesia  Menghormati orang lain menjalankan ibadah sesuai dengan agamanya. INDIKATOR  Melaksanakan tugas individu dengan baik  Menerima resiko dan tindakan yang dilakukan  Tidak menyalahkan /menuduh orang lain tampa bukti yang akurat  Mengembalikan barang yang dipinjam  Mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan  Menepati janji  Tidak menyalahkan orang lain untuk kesalahan tindakan kita sendiri  Melaksanakan apa yang pernah dikatakan tampa disuruh/diminta  Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa raguragu  Mampu membuat keputusan dengan cepat  Tidak mudah putus asa  Tidak canggung dalam bertindak  Berani presentasi didepan kelas  Berani berpendapat, bertanya, tau menjawab pertanyaan.



JURNAL PENILAIAN SIKAP NO 1 2 3 4 5 6 7 8



TANGGAL



NAMA SISWA



CATATAN PERILAKU



BUTIR SIKAP



A. Remedial dan Pengayaan 1. Remedial Peserta didik yang belum tuntas diremedial dengan cara: Dimulai dengan pembelajaran indikator/materi yang belum tuntas dan diakhiri dengan tes tertulis/ penugasan



2. Pengayaan Peserta didik yang sudah tuntas diberi tugas lain untuk memperdalam materi yang sudah dipelajarinya SOAL :



KUNCI



Pedoman Penskoran Penilaian Pengetahuan Pedoman Penskoran Soal 1.



Aspek yang Dinilai Peserta didik menjelaskan struktur teks ‘Recount’ sangat tepat



Skor 5



Peserta didik menjelaskan struktur teks ‘Recount’ tepat



3



Peserta didik menjelaskan struktur teks ‘Recount’ kurang tepat



1



H. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1 . 2 . 3 .



Media



:



Tayangan pictures, Poster



Alat



:



Laptop, loudspeaker, papan tulis dan In focus.



Sumber Pembelajaran



:



Kurikulum 2013. Syllabus. Buku Teks wajib. Keteladanan ucapan dan tindakan guru menggunakan setiap tindakan komunikasi interpersonal/ transaksional dengan benar dan akurat. Contoh peragaan dalam bentuk rekaman CD/VCD/ DVD/kaset. Contoh interaksi tertulis. Contoh teks tertulis Sumber dari internet, seperti: www.dailyenglish.com, http://americanenglish.state.gov/files/ae/resource_files, http://learnenglish.britishcouncil.org/en/



Kepala SMK DAARUL ULUM



M. JAMALUDIN MAULANA , S.Pd NIP. -



Margaluyu, Juli 2018 Guru Pengajar,



RISCHA SRIBUDIM P.