7 0 41 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan Kelompok/Semester Tema Sub Tema Kompetensi Dasar (KD)
: TK Aisyiyah Masamba : B (5-6 Tahun )/Genap : Tanaman Ciptaan Tuhan : Tanaman Hias : NAM : 1.1 SOSEM : 2.8 FISIK MOTORIK : 3.4 – 4.3 KOGNITIF : 3.5 - 4.5 BAHASA : 3.10 -4.10 SENI : 3.15 – 4.15
Alat dan Bahan : 1. Kartu huruf 2. Gambar bunga 3. Krayon atau pensil warna 4. Gunting 5. Kertas origami 6. Gunting
A. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Melalui kegiatan melipat kertas menjadi bentuk bunga anak dapat menyelesaikan tugas meskipun menghadapi kesulitan 2. Melalui kegiatan menggunting gambar bunga anak mampu terampil menggunakan tangan kiri dan kanan dalam berbagai aktivitas 3. Melalui kegiatan menanam bunga anak mampu melakukan kegiatan secara mandiri 4. Melalui kegiatan mewarnai anak dapat melakukan perintah lebih kompleks sesuai aturan yang disampaikan
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Pembuka (1 Menit) - Salam, doa sebelum belajar - Mengenalkan kegiatan main - Gerak dan lagu “Lihat Kebunku” - Diskusi tentang jenis tanaman hias 2. Kegiatan Inti (8 Menit) - Mengurutkan abjad membentuk kata “Mawar” - Mewarnai gambar bunga - Menggunting gambar bunga - Melipat kertas origami menjadi bentuk bunga 3. Kegiatan Penutup (1 Menit) - Mengapresiasi perilaku terpuji anak dan memotivasi anak - Menceritakan kembali kegiatan yang telah dilaksanakan - Doa sebelum pulang, salam C. PENILAIAN PEMBELAJARAN - Catatan Anekdot - Ceklis Penilaian - Hasil Karya
Masamba, 4 November 2021 Calon Sekolah Penggerak
ADHA,S.Pd.AUD
Format Penilaian CATATAN ANEKDOT Hari/Tanggal Kelompok Guru
: Rabu, 4 November 2021 : B (5-6 Tahun) : ADHA,S.Pd,AUD
NO 1 2 3 4 5
NAMA
WAKTU
TEMPAT
PERISTIWA
DIFA AZKA QIRAN MUTI BILQIS
CAPAIAN PERKEMBANGAN
CEKLIS PENILAIAN Hari/Tanggal Kelompok Guru
: Rabu, 4 November 2021 : B (5-6 Tahun) : ADHA,S.Pd,AUD
KD
INDIKATOR
NAM 1.2 SOSEM 2.8 FISIK MOTORIK 3.4 -4.3
Anak dapat mengenal ciptaan Tuhan dan rasa bersyukur pada lingkungan Anak dapat melakukan kegiatan mandiri Anak dapat terampil menggunakan tangan kanan dan kiri dalam berbagai aktivitas KOGNITIF Anak mampu menyelesaikan tugas 3.5 -4.5 meskipun menghadapi kesulitan BAHASA Anak dapat menceritakan kembali apa 3.10 – 4.10 yang didengar dengan kosakata lebih SENI Anak dapat menghargai penampilan 3.15 -4.15 karya seni anak lain Keterangan : Kolom diisi dengan skala : BB, MB, BSH, BSB • BB : Belum Berkembang • MB : Mulai Berkembang • BSH : Berkembang Sesuai Harapan • BSB : Berkembang Sangat Baik
DIFA
NAMA ANAK AZKA QIRAN
MUTI
BILQIS
HASIL KARYA Hari/Tanggal Kelompok Guru Nama Anak
: Rabu, 4 November 2021 : B (5-6 Tahun) : ADHA,S.Pd,AUD : Difa HASIL KARYA ATAU FOTO KEGIATAN ANAK
PENGAMATAN
CAPAIAN INDIKATOR