6 0 28 KB
Tentang Menghitung Maksimum Muatan Yang Dimuat 1. Sebuah kapal muat dipelabuhan sungai pada daerah Summer dengan Bj=1.009 sarat rata2 =6.95 m jika summer draft = 7.15m FWA= 116mm. TPC= 18t/m. Pemakaian BBM dan FW selama pelayaran ke kalut = 35t
Hitung: maximum muatan yang dapat dimuat ?
Diketahui: Summer Draft = 7.15m Sarat awal = 6.95m Bj pelabuhan=1.009 FWA = 116mm TPC = 18t/cm Consump = 35 t
Jawab: DWA = FWA x 1.025-1.009 = 166 x 0.016
1.025-1.000 0.025 = 74.24mm (0.0742m) Summer Draft = 7.15m DWA = 0.074 Sarat max. = 7.22m Sarat awal = 6.95m Δ sarat = 0.274m(27.4cm)
TPC(s) = 18 x 1.009/1.025 = 17.72
W = Δsarat x TPC (s) = 27.4 x 17.72 = 485.53t Consumption = 35t Max. Cargo to Load = 520.53t
2. Kapal tiba dipelabuhan dengan displacement 8200t pada sarat 6.40m KG= 6.2. memuat : 3600t berat di LTD. KG =6.5m Bongkar: 200t Plat Besi di LH KG =3.5m. Isi air tawar di APT 200t KG =2.5m Bila TPC=20 KM= 8.0m
Ditanya: a. Sarat rata2 kapal setelah kegiatan ?
b. GM akhir
Jwab:
W kg Moment + 8200 6.2 50840 +3600 6.5 23400 +200 2.5 500 - 200 3.5 - 700 Σ W= 11800t Σ M= 74040 KG1 = 74040 = 6.27m 11800
b. GM = KM – KG1 = 8.0 – 6.27 = 1.73m (GM akhir)
a. Muat = 3600t + 200 Bongkar = 200 W = 3600t Δ sarat = W/TPC= 3600/ 20 = 180cm (1.8m) Sarat akhir = Sarat awal + Δ sarat = 6.40 + 1.8 = 8.20m 3. Berat benaman sebuah kapal 5000t KG = 7.5m GM = -0.06m Agar GM kapal menjadi +0.3m akan diisi pada tangki dasar berganda dengan air laut Bj= 1.025 sampai penuh semula terisi ¼ bagian. Tinggi tangki dasar berganda tsb 1.2m
Ditanya:
a. Berapa ton air ballast yang dapat di isi b. Volume tangki ballast tsb.
Jawab:
GM akhir = 0.3m GM awal = -0.06m GG1 = 0.36m KG awal = 7.5m KG akhir = 7.14m
W kg moment 5000 7.5 37500
X 0.75 0.75x Σ w = 5000 + x Σ m = 37500 + 0.75x 7.14 = 37500 + 0.75x 5000 + x 35700 + 7.14x = 37500 + 0.75x 7.14x – 0.75x = 37500 – 35700 6.39x = 1800 X = 281.69 ton
b. Volume tangki ballast = 281.69/1.025 = 274.82m3
4. Berat benaman sebuah kapal 4617t KG= 8.2m mengadakan kegiatan muat sbb: Muat pada TD atas senanyak 3000t dengan KG= 10m Muat pada TD bawah sebanyak 3000t dengan KG 7.0m Muat pada LH sebanyak 3500t dengan KG =3.3m Isi BBM dan FW = 761t dengan KG =0.6. GM akhir yang di inginkan adalah: 1.0m
Ditanya:
Berapa banyak muatan yang harus dipindahkan dari LH KG = 3.3m ke TD atas KG = 10m bila diketahui KM = 8.0
Jawab:
W kg Moment 4617 8.2 37859.4 3000 10 30000 3000 7.0 21000 3500 3.3 11550 761 0.6 456.6 Σ W = 14878 Σ M = 100866 KG1 = 100866/14878 = 6.779m GM = KM –KG = 8.0 – 6.779 = 1.221m GM = 1.221m GM1= 1.0 GG1= 0.221m GG1 = W x dv Δ 0.221 = w x 6.7 14878 3288.038 = 6.7w W = 490.75t Sumber(maritime world.2011.Soal Jawab Stabilitas Kapal Tentang Menghitung Maksimum Muatan Yang Dimuat. from https://www.maritimeworld.web.id/2011/04/soal-jawab-stabilitas-kapal.html?m=1. 24 Juli 2020)