Tugas RPP ABK [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Kelas/Semester Tema Sub tema Pembelajaran ke Alokasi Waktu



: SD Inklusi : 1/II (Dua) : 7 Benda, Hewan dan Tanaman di Sekitarku : Hewan disekitarku :3 : 1 Pertemuan (6 x 30 meit)



Kompetensi Inti 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya 2. Menunjukk an perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi Dasar Bahasa Indonesia 3.8. Merinci ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosa kata bahasa daerah. 4.8. Mempraktikkan ungkapan terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, dengan menggunakan bahasa yang santun kepada orang lain secara lisan dan tulis. PPKn 1.2 Menunjukkan sikap patuh aturan agama yang dianut dalam kehidupan sehari-hari di rumah 2.2 Melaksanakan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah 3.2 Megidentifikasi aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah



Indikator 3.8.1 Menunjukkan ungkapan pemberitahuan pada teks.



4.8.1 Menulis ungkapan pemberitahuan.



1.2.1 Berdoa sebelum dan sesudah belajar dan taat beribadah 2.2.1 Menunjukkan sikap santun dalam meyampaikan pendapat atau saat berbicara 2.2.2 Menunjukkan sikap percaya diri selama kegiatan pembelajaran



4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari 3.2.1 menjawab pertanyaan terkait teks drumah percakapan 3.2.2 Menuliskan aturan merawat kelinci 4.2.1 Mewawancarai teman tentang aturan merawat kelinci di rumah



4.2.2 Menceritakan hasil wawancara tentang cara merawat kelinci yang dilakukan teman. Matematika 3.4. Membandingkan dua bilangan dengan istilah lebih dari, kurang dari, atau sama dengan(4199) dengan benda konkret. 4.4 Mengurutkan bilangan dua bilangan sampai (41-99)



Siswa reguler: 3.4.1 Membandingkan dua bilangan sampai 99 Siswa K: 3.4.1 Membandingkan dua bilangan sampai 20 Siswa regular: 4.4.1 Mengurutkan dua bilangan sampai 99 Siswa K: 4.4.1 Mengurutkan dua bilangan sampai 20



Tujuan pembelajaran 1. Melalui kegiatan membaca teks dan mengamati gambar “pergi ke kebun binatang”, siswa dapat menunjukkan 2 kalimat ungkapan pemberitahuan dengan benar. 2. Melalui kegiatan membaca teks dan mengamati gambar “pergi ke kebun binatang”, siswa dapat menuliskan 2 kalimat ungkapan pemberitahuan dengan benar. 3. Melalui teks percakapan siti dan udin, siswa dapat mengumpulkan informasi tentang cara merawat kelinci di rumah dengan bahasa yang sopan. 4. Melalui kegiatan wawancara, siswa dapat menceritakan hasil wawancara tentang cara merawat kelinci yang dilakukan teman dengan benar. 5. Melalui kegiatan bermain peran, siswa dapat menulis 2 kalimat cara merawat kelinci di rumah dengan benar. 6. Melalui kegiatan menggunakan media papan tempel, siswa dapat membandingkan dua bilangan sampai 20 dengan bena 7. Melalui kegiatan menghitung, siswa dapat mengurutkan dua bilangan sampai 20 dengan benar Materi pembelajaran 1. Teks tentang “pergi ke kebun binatang” 2. Kalimat ungkapan pemberitahuan. 3. Cara merawat kelinci 4. Teks percakapan 5. Membandingkan dan mengurutkan dua bilangan sampai 20. Metode dan pendekatan pembelajaran 1. Pendekatan : saintifik 2. Metode : tanya jawab, bermain peran, wawancara, penugasan, praktik Media, Alat/Bahan , dan sumber belajar Media : 1. Papan tempel 2. Power point 3. Papan Bintang Alat/Bahan : pensil warna/ krayon, karbon, paperclip, kertas HVS



Sumber belajar : 1. Assagaf, Lubna, Kk. 2017. Buku Siswa Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas 1 SD/MI Tema 7 “Benda, Hewan, dan Tanaman di Sekitarku”. Jakarta: Kemendikbud 2. Lingkungan sekitar Langkah-langkah pembelajaran Kegiatan Pendahuluan



a)



Penguatan positif



Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu 1. Mengkondisikan siswa untuk 15 meit mengikuti pembelajaran 2. Guru membuka pembelajaran dengan berdoa 3. Mengabsen kehadiran siswa 4. Memberi motivasi kepada siswa untuk aktif dalam kegiatan pembelajaran 5. Membuat kontrak perilaku a. Memperhatikan guru saat belajar b. Angkat tangan ketika ingin bicara c. Tidak bicara sebelum diminta oleh guru d. Berbicara dengan bahasa indonesia yang santun e. Izin ketika akan keluar kelas f. Tidak makan ketika pelajaran 6. Membuat kontrak konsekuensi a. Penguatan positif Jika siswa dapat mematuhi kontrak perilaku yang telah dibuat, maka siswa mendapatkan stiker bintang. Akhir minggu siswa yang mendapatkan stiker bintang paling banyak, maka siswa mendapatkan stiker lucu.



Jika siswa dapat mematuhi kontrak perilaku yang telah dibuat, maka siswa mendapatkan striker bintang. Akhir minggu siswa yang mendapatkan stiker bintang paling banyak, maka siswa mendapatkan stiker lucu. b)



Penguatan negatif



Jika siswa melanggar kontrak perilaku pada saat pembelajaran maka siswa akan mendapatkan hukuman berupa pengurangan 1 stiker bintang yang dimiliki oleh masing-masing siswa. 7. Melakukan apersepsi dengan melakukan kegiatan tanya jawab tentang kegiatan pembelajaran yang akan dilakuka yaitu macam-macam hewan yang ada di sekolah dan di rumah. 8.



Bersama-sama menyanyikan lagu “kelinciku”



9. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada pembelajaran hari ini tentang merawat kelinci. Kegiatan inti (150 menit)



1.



Siswa memperhatikan gambar dan teks yang ditunjukkan oleh guru berjudul “pergi ke



kebun binatang”. (mengamati) 2.



Siswa K diarahkan untuk memperhatikan gambar yang ditunjukkan guru.



3. 4. 5.



Siswa bertanya terkait gambar yang ditunjukkan oleh guru. (menanya) Siswa membaca teks “pergi ke kebun binatang” secara mandiri. (mengamati) Siswa K diberi kesempatan membaca di depan kelas dengan bimbingan guru.



6. 7. 8.



Siswa menjawab pertanyaan pada “pergi ke kebun binatang” secara bergantian. (menalar) Siswa K menjawab semua pertanyaan yang diberikan guru. (menalar) Siswa diberikan pengertian tentang uangkapan pemberitahuan.



9.



Siswa menunjukkan 2 ungkapan pemberitahuan pada teks dengan memberi garis bawah.



10. Siswa memperhatikan power point tentang aturan merawat kelinci yang ditunjukkan oleh guru. (mengamati) 11. Siswa K diarahkan untuk memperhatikan power point yang ditunjukkan guru. 12. Siswa menuliskan 4 aturan/ cara merawat kelinci yang benar. (mencoba) 13. Siswa K menuliskan aturan/ cara merawat kelinci di buku dengan bantuan kotakkotak (mencoba) 14. Siswa melakukan kegiatan bermain peran berupa percakapan tentang aturan merawat kelinci dengan teman di depan kelas. (mencoba)



15. Kegiatan percakapan dilakukan secara bergantian 1 kelompok dua anak . (mencoba) 16. Siswa K diingatkan untuk menunggu gilirannya. 17. Siswa menuliskan hasil percakapan berupa aturan merawat kelinci pada tabel yang telah dibuat. (mencoba) 18. Siswa K dibimbing untuk menuliskan hasil percakapan pada tabel (menalar) 19. Siswa menceritakan kembali aturan merawat kelinci dari percakapan sebelumnya. (mengkomunikasikan) 20. Siswa memperhatikan gambar hewan di kebun binatang yang diberikan guru. (mengamati) 21. Siswa membandingkan kelompok hewan paling banyak, lebih panyak, dan lebih sedikit berdasarkan jumlah hewan sampai 99. (menalar) 22. Siswa K membandingkan kelompok hewan paling banyak, lebih panyak, dan lebih sedikit berdasarkan jumlah hewan sampai 20. (menalar) 23. Siswa berlatih mengurutkan kelompok hewan dari yang paling banyak maupun dari yang paling sedikit sampai 99 . (megkomunikasikan) 24. Siswa K berlatih mengurutkan kelompok hewan dari yang paling banyak maupun dari yang paling sedikit sampai 20 . (megkomunikasikan) 25. Siswa K dibimbing guru apabila mengalami kesulitan. Kegiatan penutup (15 menit)



1.



Menanyakan kepada siswa tentang kegiatan apa saja yang dilakukan hari ini dan apa yang



siswa rasakan? 2.



Bersama siswa, guru menyimpulkan pelajaran yang berlangsung hari ini.



3. Guru membimbing pesan moral kepada siswa agar selalu bersyukur atas karunia tuhan karena sudah menciptakan berbagai hewan dan agar selalu merawat dan menyayangi hewan. 4. Memberikan tindak lanjut berupa pemberian tugas untuk mengaplikasikan kegiatan merawat hewan di rumah. 5.



Pembelajaran diakhiri dengan bernyanyi bersama dilanjut berdoa sesudah belajar.