Widiya Wati RPP Kelas Rendah + Penilaian + LKPD + Bahan Ajar [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Kelas/semester Tema Subtema Pembelajaran keAlokasi waktu Muatan Terpadu



: : : : : : :



SD Negeri 1 Kaur II (Dua) / 2 (Dua) 8 (Keselamatan dirumah dan diperjalanan) 4 (Menjaga Keselamatan di Perjalanan) 3 (Tiga) 1 x pertemuan (3 x 35 menit) Bahasa indonesia, matematika dan SBDP



A. KOMPETENSI INTI 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. KOMPETENSI DASAR 1. BAHASA INDONESIA Kompetensi Dasar 3.10. Mencermati penggunaan huruf kapital (nama tuhan, nama orang serta nama agama) serta tanda titik dan tanda tanya dalam kalimat yang benar 4.10. Memeragakan kembali informasi yang disampaikan paparan iklan dari media cetak atau elektronik dengan bantuan lisan, tulis, dan visual. 2. BAHASA INDONESIA Kompetensi Dasar 3.6



4.6



Menjelaskan dan menetukan panjang (termasuk jarak), berat, dan waktu dalam satuan baku, yang berkaitan dengan kehidupan seharihari. Melakukan pengukuran panjang (termasuk jarak), berat, dan waktu dalam satuan baku, yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.



Indikator Pencapaian Kompetensi 3.10.1.



Meyimpulkan penggunaaan tanda titik. (C5) 3.4.2.Membuat kalimat dengan menggunakan tanda titik(C6) 4.10.1. Melengkapi teks dengan penggunaan tanda titik (P3) 4.10.2 Membuat LKPD (P3)



Indikator Pencapaian Kompetensi 3.6.1



Menguraikan satuan waktu (C4)



3.6.2



Mengkategorikan satuan waktu(c6)



4.6.1



Menentukan satuan waktu (P6)



4.6.2



Memainkan game mencocokkan dua kelompok kata (P6



C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Melalui video pembelajaran, siswa mampu menyimpulkan 2 penggunaan tanda titik secara benar. 2. Melalui LKPD, siswa mampu membuat 2 kalimat yang menggunakan tanda titik dengan benar. 3. Melalui video pembelajaran, siswa mampu menguraikan satuan waktu dengan teliti. 4. Melalui kegiatan permaianan mencocokan kata, siswa mampu mengkategorikan satuan waktu dengan benar. D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER 1. Religius 2. Nasionalisme



E. MATERI PEMBELAJARAN 1. Penggunaan tanda titik 2. Kesetaraan Satuan waktu F. MODEL/METODE PEMBELAJARAN Model : Discovery learning Pendekatan : Scientific Metode : Penugasan, tanya jawab, G. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR 1. Media: a. Media gambar, infokus, laptop, pengeras suara, video pembelajaran dan power point. b. Link video pembelajaran Penggunaan tanda titik (https://www.youtube.com/watch?v=OzffoojRQbI&t=118s) c. Link video pembelajaran kesetaraan waktu (https://www.youtube.com/watch?v=geMNTg2mlK8) 2. Alat : laptop, infous dan speaker 3. Sumber Belajar : a. Internet : 1) Penggunaan tanda titik: https://kabarlumajang.pikiran-rakyat.com/pendidikan/pr421426435/materi-tematik-kelas-2-sd-atau-mi-tentang-penggunaan-tanda-titik-padakalimat?page=4) (diakses pertama kali pada tanggal 30 april 2021) 2) Kesetaraan waktu : https://silabus.org/satuan-waktu-dan-rumus-matematika/ (diakses pertama kali pada tanggal 30 april 2021) b. Video pembelajaran Youtube : 1) https://www.youtube.com/watch?v=OzffoojRQbI&t=118s (diakses pertama kali pada tanggal 29 april 2021) 2) https://www.youtube.com/watch?v=geMNTg2mlK8 ( diakses pertama kali pada tanggal 30 april 2021 c. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 2, Tema 8: Keselamatan dirumah dan diperjalanan Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2018). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. H. Langkah Langkah Pembelajaran Kegiatan



Sintak



Pendahuluan



Pembelajaran Discovery Learning



Inti



Pemberian



Deskripsi Komunikasi 1. Guru melakukan pembukaan dengan salam dan dilanjutkan dengan membaca doa (Religius) (Orientasi) 2. Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” (Nasionalisme) 3. Tepuk dan salam PPK Apersepsi 4. Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang materi sebelumnya yang tidak dipahami 5. Guru menampilkan sebuah teks. Guru bertanya kepada siswa. a. Perhatikanlah teks ini, Tanda baca apakah yang ada pada teks tersebut? b. Satuan waktu apakah yang ada didalam teks tersebut? c. Memberikan penguatan ( Scaffolding) untuk jawaban yang disampaikan murid 6. Guru mengaitkan hal tersebut terhadap pembelajaran yang akan dilaksanakan (penggunaan tanda titik dan kesetaraan waktu ) 7. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai Motivasi 8. Guru Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. Ayo Mengamati



Alokasi waktu 10 menit



rangsangan (stimulation)



1. Siswa diminta mengamati video pembelajaran materi “penggunaan tanda titik dan kesetaraan waktu”.(TPACK)



Pernyataan/Ident 1. Guru menampilkan teks dengan judul “ ayah membelikan hadiah jam untuk Andi” ifikasi masalah 2. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa. (problem a. Apakah dalam teks “ayah membelikan hadiah jam statement)



3.



Pengumpulan data (data collection)



4. 5. 6.



untuk andi” terdapat tanda titik? b. Bagaimanakah penggunaan tanda titik yang kalian ketahui dari video pembelajaran? c. Apakah terdapat satuan waktu pada teks tersebut? Guru menjelaskan penggunaan tanda titik dalam suatu kalimat dan kesetaraan satuan waktu, seperti contoh Tanda titik digunakan diakhir kalimat yang bukan pertanyaan atau seruan serta menjelaskan kesetaraan waktu dalam satuan baku. Siswa dibagi kedalam beberapa kelompok Setiap kelompok dibagikan LKPD Secara bersama didalam kelompok siswa saling bertukar informasi tentang pengetahuan yang didapat (critical



thinking dan coloboratif) Pengolahan data (data processing) Pembuktian (verification) Menarik simpulan / generalisasi (generalization)



Penutup



I.



7. Siswa mengerjakan LKPD yang telah diberikan oleh guru. (critical thinking) 8. Siswa menampilkan hasil pengerjaan LKPD secara bergantian. 9. Kelompok yang lainnya menanggapi 10. Sisa bersama guru menyimpulkan hasil dari pengerjaan LKPD. 11. Guru melakukan penguatan.



12. Siswa diminta menyimpulkan pembelajaran 13. Dengan bantuan presentasi berbasis Komputer guru memberikan penguatan atas kesimpulan dari awal smapai akhir pembelajaran 14. Siswa di berikan evaluasi 15. Pembelajaran diakhiri dengan doa bersama



Penilaian a. Sikap • Prosedur • Teknik • Bentuk • Instrumen b. Pengetahuan • Prosedur • Teknik • Bentuk • Instrumen c. Keterampilan • Prosedur • Teknik • Bentuk • Instrumen



: Proses : Observasi : Jurnal : Lembar Observasi : Hasil : Tes : Isian singkat : Soal Evaluasi : Hasil : Observasi : Isian : Unjuk Kerja



Mengetahui Kepala Sekolah



Kaur, Mei 2020 Guru kelas



DESMINIARTI, S.Pd NIP. 197904092008012006



WIDIYA WATI, S.Pd



LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)



LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK



BAHASA INDONESIA



Lembar Kerja Peserta Didik Nama kelompok Nama anggota Materi :Penggunaan Tanda Titik Tujuan Kegiatan



: ......................... : 1. ...................... 2. .....................



1. Melalui diskusi kelompok, siswa mampu membuat 2 kalimat yang menggunakan tanda titik dengan benar. Petunjuk 1. Amatilah 3 gambar dibawah ini! 2. buatlah 2 kalimat yang menggunakan tanda titik dari masing-masing gambar! 3. Diskusikan dengan kelompokmu !



Tugas: No Gambar 1.



Kalimat menggunakan tanda titik 1.



2.



2.



1.



2.



3.



1.



2.



Lembar Kerja Peserta Didik matematika



Nama kelompok Nama anggota



: ......................... : 1. ...................... 2. .....................



Materi: kesetaraan waktu Tujuan Kegiatan 1. Melalui kegiatan diskusi kelompok, siswa mampu menunjukkan satuan waktu dengan benar. Petunjuk 1. Amatilah kata dibawah ini! 2. Dengan menggunakan pensil, tariklah garis penghubung agar kata tersebut sesuai! 3. Diskusikan dengan kelompokmu !



Tugas:



1 jam 1 bulan 1 minggu 1 hari



30 hari 7 hari 60 detik 24 jam



Kunci jawaban LKPD Bahasa indonesia. Materi :Penggunaan Tanda Titik Tujuan Kegiatan 3. Melalui diskusi kelompok, siswa mampu membuat 2 kalimat yang menggunakan tanda titik dengan benar. Petunjuk 1. Amatilah 3 gambar dibawah ini! 2. buatlah 2 kalimat yang menggunakan tanda titik dari masing-masing gambar! 3. Diskusikan dengan kelompokmu !



Tugas: No Gambar 2.



Kalimat menggunakan tanda titik 1. Robin dan tema-temanya mengerjar bola.



2. Mereka bermain bola ditaman bermain.



2.



1. Gambar pinguin itu sangat bagus.



3.



2. Pukul yang ditunjukkan oleh gambar itu 01.30. 1. Serena dan Anting bermain bersama.



2. Kuda poni yang berada dibelakang serena sngat cantik.



Kunci jawaban LKPD matematika Materi: kesetaraan waktu Tujuan Kegiatan 1. Melalui kegiatan diskusi kelompok, siswa mampu menunjukkan satuan waktu dengan benar. Petunjuk 1. Amatilah kata dibawah ini! 2. Dengan menggunakan pensil, tariklah garis penghubung agar kata tersebut sesuai dengan kesetaraan waktunya! 3. Diskusikan dengan kelompokmu !



Tugas:



1 jam 1 bulan 1 minggu 1 hari



30 hari 7 hari 60 detik 24 jam



LAMPIRAN PENILAIAN



A. PENILAIAN SIKAP no



NAMA BM 1



Teliti CM M 2 3



PERUBAHAN SIKAP Mandiri SM BM CM M SM 4 1 2 3 4



BM 1



Percaya Diri CM M 2 3



1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. Keterangan • BM • CM • M • SM



= Belum Memuaskan = Cukup Memuaskan = Memuaskan = Sangat Memuaskan



B. PENILAIAN PENGETAHUAN KISI-KISI Muatan Kurikulum 1. Bahasa Indonesia



2. Matematika



Indikator Soal



Teknik Penilaian 1. Disajikan kalimat, siswa Tertulis melengkapi kalimat yang belum lengkap dengan penggunaan tanda titik 2. Disajikan gambar, siswa membuat Tertulis kalimat dengan tanda titik yang benar. 3. Disajikan gambar, siswa membuat Tertulis kalimat dengantanda titik yang benar



Bentuk Instrumen Isian



Nomor Soal 1.



Isian



2.



Isian



3



4. Disajikan cerita, siswa menentukan Tertulis kesetaraan satuan waktu didalam cerita tersebut. 5. Disajikan cerita, siswa menentukan Tertulis kesetaraan satuan waktu didalam cerita tersebut.



Isian



4.



Isian



5.



SM 4



LEMBAR EVALUASI PENGETAHUAN Tahun Pelajaran 2020/2021 Satuan Pendidikan Muatan Pelajaran Kelas / Semester Tema / Subtema/ Pembelajaran Nama / Nomor Absen



: SD Negeri 1 Kaur : Bahasa Indonesia, Matematika. : II / 2 : 8. Keselamatan dirumah dan diperjalanan / 4 Menjaga Keselamatan di Perjalanan. : /



A. Jawab dan isilah pertanyaan berikut !



1. Amatilah Kalimat didalam kotak ini! Budi pergi kesekolah pada pukul 07 00 Budi diantar oleh ayahnya menggunakan motor Budi tidak pernah terlambat datang kesekolah



Tuliskan kembali kelimat didalam kotak dengan menggunakan tanda titik yang benar! 2. Amatilah gambar dibawah ini!



Berdasarkan gambar diatas, buatlah satu kalimat dengan menggunakan tanda titik!



3. Amati teks dibawah ini! Budi pergi kepasar dengan menggunakan sepeda Budi anak yang berbakti kepada orang tua Dia adalah anak pertama dari tiga bersaudara Budi sangat sayang kepada ibunya Tuliskan kepada teks diatas dengan meenggunakan tanda titik dengan benar!



4. Adi pergi dari rumah selama tiga jam, berapa lamakah Adi pergi jika satu jam adalah enam puluh menit? 5. Kereta api berangakat selama 1 bulan, berapa kalikah kereta api berangkat jika satu bulan adalah 30 hari?



Jawaban soal evaluasi: 1.



Budi pergi kesekolah pada pukul 07.00. Budi diantar oleh ayahnya menggunakan motor. Budi tidak pernah terlambat datang kesekolah.



2. Bermain lompat tali itu sangat mengasyikkan. 3. Budi pergi kepasar dengan menggunakan sepeda. Budi anak yang berbakti kepada orang tua. Dia adalah anak pertama dari tiga bersaudara. Budi sangat sayang kepada ibunya. 4. 3 x 60 = 180 5. 30 kali



Pedoman penskoran Pedoman Penskoran Mata Pelajaran Bahasa indonesia matematika



Jumlah skor



Nomor Soal



Skor



1 2 3 4 5



20 20 20 20 20



Jumlah Skor



60 40



100



C. PENILAIAN KETERAMPILAN RUBRIK PENILAIAN KETRAMPILAN BAHASA INDONESIA Kompetensi Dasar



Indikator



4.10 Menulis teks dengan menggunakan huruf kapital 4.10.1 Membuat 2 kalimat dengan tanda titik (P5) (nama Tuhan, nama agama, nama orang), serta tanda titik dan tanda tanya pada akhir kalimat dengan benar.



Penilaian



Baik Sekali



Baik



Cukup



Perlu



Keterampilan



(86-100)



(71-85)



(61-70)



Pendampingan (