Format Pembuatan RPP 1 Lembar [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

Format RPP 1 Lembar- Sesuai Surat Edaran Mendikbud 14 Tahun 2019 Font : Times New Roman - 12pt Line and paragraph spacing :1 Desain : Bebas RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : Kelas/ Semester : Mata Pelajaran : Tema/ Subtema/ Materi Pokok : Pertemuan/ Alokasi Waktu : A. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi Dasar 3.1 Penomoran KD dan Indikator berurutan dan berhubungan 3.2



Indikator 3.1.1 3.1.2 dst 3.2.1 3.2.2 dst



B. Tujuan Pembelajaran Dirumuskan berdasarkan KD, dengan menggunakan kata kerja operasional yang dapat diamati dan diukur yang mencakup sikap, pengetahuan, dan keterampilan C. Kegiatan Pembelajaran Media : Alat/ Bahan : Sumber belajar : 1. Kegiatan Pendahuluan ( … menit) Memuat kegiatan, apresepsi, penyampaian tujuan pembelajaran dan acuan untuk mengikuti proses pembelajaran. 2. Kegiatan Inti ( … menit) Disesuaikan dengan karakter siswa dan KD yang akan dicapai, bagian ini berkaitan dengan penggunaan pendekatan, strategi, model, metode, dan sumber belajar yang disesuaikan dengan karakter siswa dan mata pelajaran. Menggambarkan proses saintifik, aspek HOTS,Literasi, dan 4C. 3. Kegiatan Penutup ( … menit) Memfasilitasi siswa merangkum pelajaran, melakukan refleksi proses dan materi pembelajaran dan melakukan tindak lanjut D. Penilian 1. Jenis/ teknik penilaian 2. Bentuk instrumen - Kegiatan siswa: membuat rangkuman/ simpulan pembelajaran, refleksi kegiatan yang dilaksanakan, memberikan umpan balik terhadap kegiatan yang dilaksanakan. - Kegiatan guru: melakukan penilaian, merencanakan kegiatan tindak lanjut - Pemberian tugas: tidak harus selalu berupa soal Mengetahui, Malang, ……. 2020 Kepala Sekolah, Guru Kelas



Noorharijanto, S.Si



---------------------------------



Catatan: a. Guru secara bebas dapat mengembangkan format RPP nya, dengan meliputi 3 komponen inti (komponen lainnya bersifat pelengkap) a) Tujuan pembelajaran b) Kegiatan pembelajan 1 halaman cukup c) Asesmen/ Penilian b. Merumuskan tujuan pembelajaran a) Merumuskan sesuai dengan analsisi KD yang telah dibuat sebelumnya b) Mengidentifikasi materi ajar dari setiap KD c) Mengrutkan materi ajar dari setiap KD d) Mengidentifikasi kata kerja operasional (KKO) dari setiap materi berdasarkan pemahaman taksonomi Bloom (C1-C6) e) Mengidentifikasi aktifitas belajar dari setiap materi berdasarkan pemahaman taksonomi Bllom Sehingga: Aktivitas Belajar + Siswa dapat + KKO + Materi + Tingkat keberhasilan Komponen Tujuan Pembelajaran A : Audience siswa B : Behavior perilaku spesifik yang akan dimunculkan (kata kerja operasional dan materi) C : Condition kondisi, batasan yang dikenakan kepada siswa sebagai bentuk aktivitas belajar sampai mencapai B D : Degree Tingkat keberhasilan siswa dalam mencapai perilaku. Ditunjukkan dengan batasan minimal dari penampilan suatu perilaku yang dianggap diterima Contoh Melalui model project based learning (C) siswa (A) dapat menjelaskan (B) sebaran limbah domestic dan jenis limbah domestic di perkampungan pdat penduduk, mengidentifikasi (B) factor penyebab terjadinya dan dampak pencemaran limbah sampah domestic, membuat peta (B) sebaran lokasi pusat penecemaran limbah dengan benar (D), memiliki sikap toleransi, peduli dan kerjsama . Format: bebas, jika menggunakan penomeran jangan menggunakan bullets namun diberi penomoron sesuai KD baik KD pengetahuan (KD 3) maupun KD keterampilan (KD 4) c. Penilaian a) Sikap - Utama : Observasi guru MP dan BK - Penunjang : Penilaian diri dan penilaian antar teman (dilakukan sekurang-kurangnya 1x setiap semester b) Pengetahuan - Tes tulis - Tes lisan - Penugasan c) Keterampilan - Kinerja : mengamati kegiatan siswa - Proyek : menilai hasil proyek (perencanaa, pelaksanaan, pelaporan) - Portofolio : rekaman hasil pembelajaran dan penilaian - Produk : menilai kemampuan siswa membuat produk - Teknika lain: misal tertulis