KD 3.1 Kue Dari Ketan Dan Tepung Ketan [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

Cake dan Kue Indonesia



2019



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Kelas/Semester Mata Pelajaran Materi Pokok Alokasi Waktu



: : : : :



SMK NEGERI 1 KASREMAN NGAWI XI / Ganjil Produk Cake dan Kue Indonesia Kue Indonesia dari Ketan dan Tepung Ketan 5 x 45 Menit



A. KOMPETENSI INTI: KOMPETENSI INTI 3 (PENGETAHUAN) 3



KOMPETENSI INTI 4 (KETERAMPILAN)



Memahami, menerapkan, menganalisis, 4 dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Tata Boga pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional , dan internasional



Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat , informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Tata Boga. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terksit dengan pengembangan yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas



B. KOMPETENSI DASAR 3.1. Menganalisis kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan 4.1. Membuat Kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan



C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3.1.1



Mengidentifikasi jenis-jenis kue Indonesia dari ketan



3.1.2



Mengidentifikasi jenis-jenis kue Indonesia dari tepung ketan



3.1.3



Merincibahan-bahan yang digunakanuntukmembuat kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan



3.1.4



Merincialat-alatyang digunakanuntukmembuat kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan



3.1.5



Menyusunlangkah-langkahpembuatan kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan



MuliaWijaya Putra, S.Pd XI Tata Boga-Kuliner



Page 1



Cake dan Kue Indonesia



3.1.6



Menguraikancarapenyajian kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan



3.1.7



Menganalisiskriteriahasil kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan



4.1.1



Memilahbahan-bahandanalat-alatyang



2019



akan



yang



akandigunakanuntukmembuatKue Indonesia dari ketan dan tepung ketan 4.1.2



MembuatKue Indonesia dari ketan dan tepung ketan



4.1.3



MenyajikanKue Indonesia dari ketan dan tepung ketan



D. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelahberdiskusidanmenggaliinformasi, pesertadidikakandapat: 3.1.1



Mengidentifikasi jenis-jenis kue Indonesia dari ketan dengan teliti



3.1.2



Mengidentifikasi jenis-jenis kue Indonesia dari tepung ketan dengan teliti



3.1.3



Merincibahan-bahan yang digunakanuntukmembuat kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan dengan tekun dan kerjasama



3.1.4



Merincialat-alatyang digunakanuntukmembuat kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan dengan tekun dan kerjasama



3.1.5



Menyusunlangkah-langkahpembuatan kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan dengan tekun dan kerjasama



3.1.6



Menguraikancarapenyajian kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan dengan tekun dan kerjasama



3.1.7



Menganalisiskriteriahasil kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan dengan teliti



Melaluikegiatanpraktikmembuat



kue



Indonesia



dari



ketandan



tepung



ketan



,



pesertadidikdiharapkanmampu 4.1.1



Memilahbahan-bahandanalat-alat



yang



akan



yang



akandigunakanuntukmembuatKue Indonesia dari ketan dan tepung ketandengan tepat 4.1.2



MembuatKue Indonesia dari ketan dan tepung ketan dengan tekun dan disiplin



4.1.3



MenyajikanKue Indonesia dari ketan dan tepung ketan dengan kreatif



E. MATERI PEMBELAJARAN 1



Jenis-jenis kue Indonesia dari ketan



2



Jenis-jenis kue Indonesia dari tepung ketan



3 4



Bahan-bahan yang digunakanuntukmembuatkue Indonesia dari ketan dan tepung ketan Alat-alat yang digunakanuntukmembuat kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan



5



Langkah-langkahpembuatan kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan



6



Penyajian kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan



MuliaWijaya Putra, S.Pd XI Tata Boga-Kuliner



Page 2



Cake dan Kue Indonesia



7



2019



Kriteria hasil kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan



F. Model dan Metode Pembelajaran : a.



Model Pembelajaran : - Inquiry - Project Based Learning



b.



Metode Pembelajaran : Diskusi, Presentasi, Praktik



G. Penguatan Pendidikan Karakter 1.



Percaya diri



2.



Tekun



3.



Kerjasama



4.



Disiplin



5.



Tanggung jawab



6.



Kreatif



Rubrik / Kriteria Pendidikan Karakter No



Aspek



1.



PERCAYA DIRI



2



TEKUN



3



KERJASAMA



No



Kriteria 1. 2. 3. 4. 1. 2. 3. 4. 1. 2. 3. 4.



Mampumenerimamasukan orang lain Beranimajuuntuktampildidepankelas Beranimenyampaikanpertanyaan Beranimemberikantanggapandanargumentasi Menyukai tantanga Giat dalam belajar dan bekerja Tidak mudah menyerah menghadapi kesulitan Berusaha lebih baik Tidak mendominasi di dalam kelas Menerima pendapat orang lain Berbagi informasi dengan teman lain Bersikap toleran kepada teman lain



Aspek



4



DISIPLIN



5



TANGGUNG JAWAB



6



KREATIF



MuliaWijaya Putra, S.Pd XI Tata Boga-Kuliner



Kriteria 1. 2. 3. 4. 1. 2. 3. 4. 1. 2. 3. 4.



Hadir di kelas tepat waktu Mengikuti tatap muka dari awal hingga akhir Rapih berpakaian sesuai ketentuan yang berlaku Mengumpulkan tugas tepat waktu Melakukan tugas Komitmen terhadap tugas Konsekwen terhadap tindakan yang dilakukan Peduli terhadap tugas Dapat menyatakan pendapat dengan jelas Dapat menemukan ide baru Senang terhadap materi Pembelajaran Mempunyai rasa seni dalam memecahkan masalah Page 3



Cake dan Kue Indonesia



2019



H. KEGIATAN PEMBELAJARAN PertemuanKe 1, 2, dan 3 : Model Pembelajaran Inquiry Kegiatan Pendahuluan



Deskripsi Kegiatan 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8.



Inti



Guru mengucapkan salam pada siswa. Guru meminta pada siswa untuk mengecek kebersihan kelas . Guru menunjuk salah satu dari siswa untuk memimpin berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing. Guru mengabsen kehadiran siswa Sebagai appersepsi, guru mengajukan pertanyaan materi yang akan dipelajari Selanjutnya guru menyampaikan tujuan pembelajaran, siswa menyimak dan mencatatnya. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas pada pertemuan ini. Guru mengkondisikan kelas dan siswa untuk diskusi kelompok



1. Mengamati a. Siswa mengamati video / gambartentang cara pembuatan kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan b. Siswa diminta menjelaskan hasil pengamatan dari video / gambaryang ditayangkan c. Guru bersama dengan siswa membahas hasil tayangan video / gambar kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan 2. Menanya a. Masing-masing kelompok membuat daftar pertanyaan yang terkait dengan apa saja yang telah diamati dalam tayangan video / gambar b. Setiap pertanyan dari setiap kelompok diminta untuk dituliskan pada secarik kertas untuk didiskusikan dalam kelompok 3. Mengumpulkan Data a. Siswa yang sudah terbagi dalam kelompok mendiskusikan  Jenis-jenis kue Indonesia dari ketan  Jenis-jenis kue Indonesia dari tepung ketan  Bahan-bahanuntukmembuat kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan  Alat-alatuntukmembuat kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan  Langkah-langkahpembuatan kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan  Cara penyajian kueIndonesia dari ketan dan tepung ketan  Kriteriahasil kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan b. Siswa melakukan diskusi untuk mengumpulkan data terkait dengan tugas kelompok yang dibuat, lalu



MuliaWijaya Putra, S.Pd XI Tata Boga-Kuliner



Page 4



Alokasi Waktu 15 menit



190 menit



Cake dan Kue Indonesia



Kegiatan



2019



Deskripsi Kegiatan melakukan analisis dari pertanyaan-pertanyaan yang sudah dibuatnya. c. Siswa mencatat data hasil diskusi kelompok d. Selama kegiatan berlangsung guru melakukan pengamatan sikap terkait dengan kedisiplinan, tanggungjawab, kerjasama, dan prakarsa siswa, serta mencatat semua hal /peristiwa yang terjadi di kelas.



Alokasi Waktu



4. Mengasosiasi a. Setiap kelompok melakukan analisis hasil diskusi kelompok tentang identifikasijenis-jenis, fungsi, bahan, alatdanlangkah-langkah pembuatan, cara penyajian dan kriteria hasil kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan b. Setiap kelompok mengkoreksi hasil diskusi kelompok sebelum dipresentasikan di depan kelas. 5. Mengkomunikasikan a. Semuakelompokmempersiapkandiriuntukmempresentasika nhasildiskusinya. b. Guru mengingatkanaturan main yang harusdipatuhiolehmasingmasingkelompoksaatpresentasidilakukan, danmengingatkanpentingnyatoleransi, peduli, dansikapsantunsaatmenjawabdanmengajukanpertanyaan c. Setiapkelompokmempresentasikanhasildiskusikelompokny a. d. Guru menyimakpresentasidarimasingmasingkelompoksambilmenilaihasilkerjasiswa. e. Guru memberiumpanbalikdanpenguatanmateri di akhirdiskusi. Penutup



1. 2. 3. 4.



Guru bersama-sama dengan siswa membuat rangkuman atau kesimpulan hasil diskusi. Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompokyaitu mencariresepkue Indonesia dari ketan danmembuatperencanaanpraktik Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam Jumlah



20 menit



225Men it



PertemuanKe-4 :ModelPembelajaranProject Based Learning Kegiatan Pendahuluan



Deskripsi Kegiatan 1. Guru mengucapkan salam pada siswa. 2. Guru meminta pada siswa untuk mengecek kebersihan kelas . 3. Guru meminta salah satu dari siswa untuk memimpin berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing. 4. Guru mengabsen kehadiran siswa 5. Sebagai appersepsi, guru mengajukan pertanyaan materi yang



MuliaWijaya Putra, S.Pd XI Tata Boga-Kuliner



Page 5



Alokasi Waktu 15 menit



Cake dan Kue Indonesia



Kegiatan



2019



Deskripsi Kegiatan sudah dipelajari yang terkait dengan materi yang akan dipelajari. 6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas pada pertemuan ini. 7. Guru mengkondisikan kelas dan siswa untuk menyiapkan alat dan bahan untuk praktik membuat kue Indonesia dari ketan



Inti



1. Mengamati Setiap kelompok mengamati lembar kerja.



Alokasi Waktu



190 menit



2. Menanya Masing-masing kelompok saling berdiskusi berkaitan dengan langkah kerja yang ada di lembar kerja (kue Indonesia dari ketan) 3. Mengumpulkan Data a. Siswa menyiapkan alat dan bahan untuk membuat kue Indonesia dari ketan sesuai dengan lembar kerja b. Siswa membuat dan menyajikan kue Indonesia dari ketan sesuai dengan lembar kerja 4. Mengasosiasi a. Masing-masing kelompok menganalisis masakannya b. Kelompok menyiapkan hasil analisisnya dipresentasikan



hasil untuk



5. Mengkomunikasikan Mempresentasikan hasil kue Indonesia dari ketan yang sudah dibuat dengan cara menunjukkan hasil masakan yang dibuat. Penutup



1. Guru memberikan penguatan dari hasil pembelajaran pada pertemuan itu 2. Guru bersama-sama dengan siswa membuat rangkuman atau kesimpulan hasil praktik. 3. Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. 4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok untuk pertemuan berikutnya, yaitu membuat perencanaan membuat kue Indonesia dari tepung ketan 5. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam Jumlah



MuliaWijaya Putra, S.Pd XI Tata Boga-Kuliner



Page 6



20 menit



225 Menit



Cake dan Kue Indonesia



2019



PertemuanKe5 : ModelPembelajaranProject Based Learning Kegiatan



Deskripsi Kegiatan



Pendahuluan



1. Guru mengucapkan salam pada siswa. 2. Guru meminta pada siswa untuk mengecek kebersihan kelas . 3. Guru meminta salah satu dari siswa untuk memimpin berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing. 4. Guru mengabsen kehadiran siswa 5. Sebagai appersepsi, guru mengajukan pertanyaan materi yang sudah dipelajari yang terkait dengan materi yang akan dipelajari. 6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas pada pertemuan ini. 7. Guru mengkondisikan kelas dan siswa untuk membuat kue Indonesia dari tepung ketan



Inti



1. Mengamati :



Alokasi Waktu 15 menit



190



Setiap kelompok mengamati lembar kerja



menit



2. Menanya  Masing-masing kelompok saling berdiskusi berkaitan dengan langkah kerja yang ada di lembar kerja (kue Indonesia dari tepung ketan)  Membuat pertanyaan untuk mencari tahu penyelesaian masalah.



3. Mengumpulkan data  Siswa menyiapkan alat dan bahan untuk membuat kue indonesia dari tepung ketan sesuai dengan lembar kerja  Siswa membuat kue Indonesia dari tepung ketan sesuai dengan lembar kerja  Siswa menyajikan kue Indonesia



4. Mengasosiasi  Masing-masing kelompok menganalisis hasil masakannya  Kelompok menyiapkan hasil analisisnya untuk dipresentasikan



5. Mengkomunikasikan Mempresentasikan hasil kue Indonesia dari tepung ketan yang sudah dibuat dengan cara menunjukkan hasil masakan yang dibuat. Penutup



1. Guru bersama-sama dengan siswa membuat rangkuman atau kesimpulan hasil diskusi.



MuliaWijaya Putra, S.Pd XI Tata Boga-Kuliner



Page 7



20



Cake dan Kue Indonesia



Kegiatan



2019



Deskripsi Kegiatan 2. Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. 3. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok untuk pertemuan berikutnya, yaitu mencari informasi tentang kue Indonesia dari beras dan tepung beras. 4. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam. Jumlah



I.



Alokasi Waktu menit



225 Menit



ALAT/MEDIA/SUMBER PEMBELAJARAN Alat / Media



:



LCD/In focus/Laptop



Bahan



:



Gambar jenis-jeniskue Indonesia dari ketan dan tepung ketan



Sumber



:



 Annayanti Budiningsih, S.Pd, Muhammad Syamsul WA . Produk Cake dan Kue Indonesia Kelas XI SMK, Yudhistira, Jakarta  Resep kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan



J.



PenilaianHasilBelajar NO ASPEK 1. Pengetahuan



JENIS/TEKNIK Tes Tertulis Non tes: Penugasan



2.



Ketrampilan



Praktik



INSTRUMEN Soal tes tertulis Kunci jawaban tes tertulis Lembar tugas Lembar penilaian tugas Lembar Penilaian Praktik



K. InstrumenPenilaianHasilBelajar 1.



Tes Tertulis Pengetahuan No.



Soal



1



Identifikasikan 4 jenis kue Indonesia dari ketan!



2



Identifikasikan5jenis kue Indonesia dari tepung ketan!



MuliaWijaya Putra, S.Pd XI Tata Boga-Kuliner



Kunci Jawaban Jenis-jenis kue Indonesia dari ketan adalah : a. Wajik b. Lemper c. Semar Mendem d. Jadah Jenis-jenis kue Indonesia dari tepung ketan adalah : a. Onde-onde b. Bugis c. Kelepon d. Wingko Babat Page 8



Skor 4



5



Cake dan Kue Indonesia



3



Rincilah bahan-bahan untuk membuat Kue Indonesia dari ketan (Lemper)!



4



Rincilahalat-alat untuk membuat kue Indonesia dari ketan (Lemper)!



No.



Soal



2019



e. Putu Tegal Bahan-bahan untuk membuat Lemper adalah beras ketan, santan, daun pandan, dada ayam ,serai,daun salam, bawang merah, bawang putih, laos, kemiri, merica, garam, ketumbardan daun pisang. Alat-alat yang digunakan dalam pembuatan kue Indonesia dari ketan (Lemper) adalah : waskom, talenan, wajan, panci, sutil, cobek dan ulekan, pisau, risopan, alat saji.



Kunci Jawaban



14



10



Skor



5



Susunlah langkahlangkah pembuatan kue Indonesia dari ketan (Lemper)!



Langkah-langkah pembuatan Lemper adalah : a. Cuci bersih beras ketan, lalu rendam dalam air dingin kira-kira 10 menit. Tiriskan. Kemudian kukus kurang lebih 20 menit, angkat, sisihkan b. Didihkan santan bersama garam secukupnya dan daun pandan. Matikan kompor .Masukkan beras ketan, aduk hingga santan terserap habis oleh ketan. Kukus ketan sampai matang c. Haluskan bawang putih, bawang merah kemiri, ketumbar. Tumis dengan sedikit minyak sampai harum. Tambahkan daun salam, serai, laos, aduk rata d. Masukkan ayam rebus yang sudah disuwir ,tambahkan sisa garam, merica, Masak hingga semua bahan tercampur air dan bumbu meresap, angkat, sishkan e. Ambil ketan secukupnya, pipihkan , isi dengan adonan ayam. Bentuk lonjong hingga isi tidak terlihat f. Bungkus dengan daun pisang, Sajikan



6



6



Uraikan cara penyajian kue Indonesia dari tepung ketan (Kelepon)! AnalisislahkriteriaKue Indonesia dari tepung ketan (Kelepon)!



Cara penyajian Kelepon adalah disajikan dengan diberi taburan kelapa parut yang sudah dikukus dan disajikan sebagai makanan selingan teman minum teh. Kriteria hasil kue Indonesia dari tepung ketan adalah a. Warna hijau cerah b. Di atasnya diberi taburan kelapa parut c. Rasa manis d. Tekstur lembut



2



7



JumlahSkorMaksimal



∑ Skor perolehan Nilai = MuliaWijaya Putra, S.Pd XI Tata Boga-Kuliner



X 100 Page 9



4



45



Cake dan Kue Indonesia



2019



Skor Maksimal (45) Rubrik / PedomanPenskoran No 1



Item Soal Identifikasikan 4 jenis kue Indonesia dari ketan!



Skor Maksimal 4



Deskripsi Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1



2



Identifikasikan5jeni s kue Indonesia dari tepung ketan!



5



Skor 5 Skor 4 Skor 3 Skor 2



3



Rincilah bahanbahan untuk membuat Kue Indonesia dari ketan (Lemper)!



14



Skor 1 Skor14 Skor13 Skor12 Skor11 Skor 10 Skor 9 Skor 8 Skor 7 Skor 6 Skor 5



MuliaWijaya Putra, S.Pd XI Tata Boga-Kuliner



Page 10



Jika mengidentifikasi 4 jenis kue Indonesia dari ketan dengan lengkap Jika mengidentifikasi hanya 3 jenis kue Indonesia dari ketan Jika mengidentifikasi hanya 2 jenis kue Indonesia dari ketan Jika mengidentifikasi hanya 1 jenis kue Indonesia dari ketan Jikamengidentifikasi 5jeniskue Indonesia dari tepung ketan dengan lengkap Jikamengidentifikasihanya 4jeniskue Indonesia dari tepung ketan Jikamengidentifikasihanya 3jeniskue Indonesia dari tepung ketan Jikamengidentifikasihanya 2jeniskue Indonesia dari tepung ketan Jikamengidentifikasihanya 1jeniskue Indonesia dari tepung ketan Jika merinci 14 bahan untuk membuat kue Indonesia dari ketan (Lemper) dengan lengkap Jika merinci hanya 13 bahan untuk membuat kue Indonesia dari ketan (Lemper) Jika merinci hanya 12 bahan untuk membuat kue Indonesia dari ketan (Lemper) Jika merinci hanya 11 bahan untuk membuat kue Indonesia dari ketan (Lemper) Jika merinci hanya 10 bahan untuk membuat kue Indonesia dari ketan (Lemper) Jika merinci hanya 9 bahan untuk membuat kue Indonesia dari ketan (Lemper) Jika merinci hanya 8 bahan untuk membuat kue Indonesia dari ketan (Lemper) Jika merinci hanya 7 bahan untuk membuat kue Indonesia dari ketan (Lemper) Jika merinci hanya 6 bahan untuk membuat kue Indonesia dari ketan (Lemper) Jika merinci hanya 5 bahan untuk membuat kue Indonesia dari ketan (Lemper)



Cake dan Kue Indonesia



No



Item Soal



Skor Maksimal



Deskripsi Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1



4



Rincilahalat-alat untuk membuat kue Indonesia dari ketan (Lemper) !



10



Skor 10 Skor 9 Skor 8 Skor7 Skor6 Skor 5 Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1



No 5



Item Soal Susunlah langkahlangkah pembuatan



MuliaWijaya Putra, S.Pd XI Tata Boga-Kuliner



Skor Maksimal 6



2019



Jika merinci hanya 4 bahan membuat kue Indonesia dari (Lemper) Jika merinci hanya 3 bahan membuat kue Indonesia dari (Lemper) Jika merinci hanya 2 bahan membuat kue Indonesia dari (Lemper) Jika merinci hanya 1 bahan membuat kue Indonesia dari (Lemper)



untuk ketan untuk ketan untuk ketan untuk ketan



Jika merinci 10 alatuntukmembuatkue Indonesia dari ketan (Lemper) denganlengkap Jika merincihanya 9alatuntukmembuatkue Indonesia dari ketan (Lemper) Jika merincihanya 8alatuntukmembuatkue Indonesia dari ketan (Lemper) Jika merincihanya 7alatuntukmembuatkue Indonesia dari ketan (Lemper) Jika merincihanya 6alatuntukmembuatkue Indonesia dari ketan (Lemper) Jika merincihanya 5alatuntukmembuatkue Indonesia dari ketan (Lemper) Jika merincihanya 4alatuntukmembuatkue Indonesia dari ketan (Lemper) Jika merincihanya 3alatuntukmembuatkue Indonesia dari ketan (Lemper) Jika merincihanya 2alatuntukmembuatkue Indonesia dari ketan (Lemper) Jika merincihanya 1alatuntukmembuatkue Indonesia dari ketan (Lemper)



Deskripsi Skor 6



Page 11



Jika menyusun6langkahpembuatankue Indonesia dari ketan (Lemper)



Cake dan Kue Indonesia



kue Indonesia dari ketan (Lemper) !



Skor 5 Skor 4 Skor3 Skor2 Skor1



6



7



Uraikan cara penyajian kue Indonesia dari tepung ketan (Kelepon) ! Analisislahkriteria Kue Indonesia dari tepung ketan (Kelepon)!



2



Skor 2 Skor 1



4



Skor4 Skor 3 Skor 2 Skor 1



2.



2019



denganlengkap Jika menyusunhanya 5 langkahpembuatankue Indonesia dari ketan (Lemper) Jika menyusunhanya 4 langkahpembuatankue Indonesia dari ketan (Lemper) Jika menyusunhanya 3 langkahpembuatankue Indonesia dari ketan (Lemper) Jika menyusunhanya 2 langkahpembuatankue Indonesia dari ketan (Lemper) Jika menyusunhanya 1 langkahpembuatankue Indonesia dari ketan (Lemper) Jika menguraikancarapenyajian kue Indonesia dari tepung ketan dengan tepat Jika menguraikancarapenyajian kue Indonesia dari tepung ketan kurang tepat Jikamenganalisis4kriteriakue Indonesia dari tepung ketan (Kelepon) dengan lengkap Jikamenganalisishanya 3kriteriakue Indonesia dari tepung ketan (Kelepon) Jikamenganalisishanya 2kriteriakue Indonesia dari tepung ketan (Kelepon) Jikamenganalisishanya 1kriteriakue Indonesia dari tepung ketan (Kelepon)



PenilaianRanahKeterampilan InstrumenPenilaianKeterampilan dan Cara Pengolahan Nilai KompetensiDasar



: Membuatkue Indonesia dari ketan dan tepung ketan



Teknik Penilaian



: Non Tes



Bentuk Penilaian



: Unjuk kerja



No 1 I



II



Komponen/Sub komponen Penilaian 2 Persiapan Kerja 1.1. Bahan 1.2. Alat 1.3. Pakaian Kerja Skor Komponen : Proses (Sistematika & Cara Kerja) 2.1. Sistematika kerja 2.2. Cara Kerja



MuliaWijaya Putra, S.Pd XI Tata Boga-Kuliner



Page 12



Pencapaian Kompetensi Ya Tidak 1 2 3 4 3 4 5 6 7



Cake dan Kue Indonesia



No 1



III



IV



V



Komponen/Sub komponen Penilaian 2 2.2.1 Menyiapkanbahan 2.2.2. Menyiapkanalat 2.2.3 Membuat kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan 2.2.4Menerapkan sanitasi dan K3 2.2.5Menyajikankue Indonesia dari ketan dan tepung ketan Skor Komponen : Hasil Kerja 3.1. Kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan 3.1.1. Kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan 3.1.1.1. Rasa 3.1.1.2. Warna 3.1.1.3. Tekstur Skor Komponen : 3.2. DISPLAY 3.2.1. Keserasian 3.2.2. Penataan 3.2.3. Ketepatan Porsi 3.2.4. Penampilan keseluruhan 3.2.5. Kebersihan dan Kerapihan Skor Komponen : Sikap Kerja 4.1. Penggunaan Alat 4.2. Sanitasi 4.3. K3 Skor Komponen : Waktu 5.1. Waktu menyelesaikan praktik Skor Komponen : Jumlah Skor



Perhitungan Nilai Nilai



=



∑ Skor perolehan X 100 Skor Maksimal (84)



MuliaWijaya Putra, S.Pd XI Tata Boga-Kuliner



Page 13



2019



Pencapaian Kompetensi Ya Tidak 1 2 3 4 3 4 5 6 7



Cake dan Kue Indonesia



2019



KRITERIA PENILAIAN TES PAKTIK / UNJUK KERJA NO 1 I.



KOMPONEN/ SUBKOMPONEN PENILAIAN 2



Persiapan Kerja 1.1 Menyiapkan peralatan



1.2 Menyiapkan Bahan



II



III



IV



SKOR



3



4



Peralatan Lengkap sesuai prosedur Peralatan kurang 2 macam Peralatan kurang 3 macam Peralatan kurang 4 macam Tidak melakukan persiapan alat Bahan Lengkap sesuai prosedur Bahan kurang 1 Bahan kurang 2 Bahan kurang 3 Tidak melakukan persiapan bahan



Proses (Sistematika dan CaraKerja) Teknik penggunaan alat benar, penanganan bahan benar, sistematika benar dan menerapkan K3 selama bekerja Satu indikator tidak terpenuhi Dua indikator tidak terpenuhi Tiga indikator tidak terpenuhi Tidak melakukan seluruh kriteria yang ditentukan Hasil Kerja



Sikap Kerja 4.1 Penggunaan alat



4.2 Keselamatan kerja



V



INDIKATOR



Waktu 5.1 Waktu penyelesaian



MuliaWijaya Putra, S.Pd XI Tata Boga-Kuliner



4 3 2 1 0 4 3 2 1 0 4 3 2 1 0



Sangat Baik , jika hasil rapi, bentuk menarik, tekstur utuh, kreatifitas tinggi. Segar Baik, jika salah satu kriteria belum terpenuhi Cukup Baik jika 2 kriteria belum terpenuhi Kurang Baik, jika 3 kriteria belum terpenuhi Tidak Baik jika seluruh kriteria tidak terpenuhi



4



Semua kriteria persyaratan terpenuhi Satu persyaratan tidakterpenuhi Dua persyaratan tidak terpenuhi Lebih dari dua persyaratan tidak terpenuhi Tidak sesuai dengan persyaratan



4 3 2 1 0



Semua kriteria persyaratan terpenuhi Satu persyaratan tidak terpenuhi Dua persyaratan tidak terpenuhi Lebih dari dua persyaratan tidak terpenuhi Tidak sesuai dengan persyaratan



4 3 2 1 0



25% lebih cepat 15% lebih cepat Tepat Waktu Tidak selesai tepat waktu



4 3 2 1



Page 14



3 2 1 0



Cake dan Kue Indonesia



NO 1



KOMPONEN/ SUBKOMPONEN PENILAIAN 2



2019



INDIKATOR



SKOR



3



4



Tidak selesai



Mengetahui, Kasreman, 15 Juli 2019 Kepala SMK Negeri 1 Kasreman



Guru Mata Pelajaran



Dra. SRI MULYANI NIP. 19601103 198703 2 005



MULIA WIJAYA PUTRA,S.Pd NIP.-



Saran-saran : ............................................................................................................................................................. ............................................................................................................................................................. ............................................................................................................................................................. ............................................................................................................................................................. ............................................................................................................................................................. ............................................................................................................................................................. ............................................................................................................................................................. .....................



MuliaWijaya Putra, S.Pd XI Tata Boga-Kuliner



Page 15



0