6 0 440 KB
1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nomor : 13 Sekolah
:
SMK Negeri Jumo
Mata Pelajaran
:
Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan
Bab
:
Perawatan Sistem Bahan Bakar Diesel Pompa Injeksi In-line
Materi Pokok
:
Komponen Sistem Bahan Bakar Diesel In-Line dan Perawatannya
Kelas/ Semester
:
XI/Ganjil
Alokasi Waktu
:
1 x 8 JP @45menit
A. KOMPETENSI INTI KI 3
Memahami, menerapkan,
menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. KI 4
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,menjadikan gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkrit terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
2 B.
KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 3.7. Menerapkan cara perawatan sistem
KOMPETENSI DASAR DARI KI 4 4.7. Merawat berkala sistem bahan
bahan bakar diesel pompa injeksi inline
bakar diesel pompa injeksi inline
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)
(IPK)
3.7.1 Menjelaskan prinsip kerja sistem
4.7.1 Menunjukkan komponen-
bahan bakar diesel pompa injeksi inline
komponen sistem bahan bakar diesel
3.7.2 Menganalisis komponen-komponen
pompa injeksi inline
sistem bahan bakar diesel pompa injeksi
4.7.2 Melaksanakan prosedur perawatan
inline
sistem bahan bakar diesel pompa injeksi
3.7.3 Memahami prosedur perawatan
inline
sistem bahan bakar diesel pompa injeksi inline
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mempelajari bab ini, diharapkan peserta didik mampu: 1. Diberikan diagram/gambar diesel inline, peserta didik dapat menyebutkan komponen-komponennya beserta fungsinya dengan benar 2. Peserta didik dapat menjelaskan prinsip kerja mesin diesel dengan benar 3. Peserta didik dapat menjelaskan prinsip kerja pompa diesel tipe inline dengan benar 4. Peserta didik dapat mempresentasikan prosedur pemeriksaan pompa diesel tipe inline dengan benar 5. Peserta didik dapat mempresentasikan prosedur penyetelan pompa diesel tipe inline dengan benar 6. Diberikan beberapa komponen pompa diesel tipe inline, peserta didik dapat menyebutkan komponen-komponen EMS dengan benar 7. Peserta didik dapat melaksanakan pemeriksaan pompa diesel tipe inline dengan benar 8. Peserta didik dapat melaksanakan penyetelan pompa diesel tipe inline dengan benar
3 D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Konsep mesin diesel 2. Jenis-jenis mesin diesel 3. Siklus kerja mesin diesel 4. Perbedaan diesel dengan otto 5. Konsep dan komponen-komponen pompa injeksi pada sistem bahan bakar diesel 6. Klasifikasi pompa bahan bakar diesel 7. Prinsip kerja sistem bahan bakar diesel pompa injeksi inline 8. Peralatan servis pompa bahan bakar diesel tipe inline 9. K3 pada perkerjaan pemeriksaan pompa bahan bakar diesel 10. Prosedur pemeriksaan dan penyetelan pompa bahan bakar tipe inline E. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan pembelajaran
: Pendekatan saintifik
2. Model pembelajaran
: Discovery
3. Metode pembelajaran
:
a. Ceramah b. Diskusi kelompok c. Tanya Jawab d. Penugasan F. RANCANGAN PEMBELAJARAN No
Sintak
Kegiatan Guru
Kegiatan Peserta Didik
1
Pemberian rangsangan
Guru menampilkan video
Peserta didik mengamati
(stimulation)
tentang kerja mesin
tayangan/video mengenai
pembakaran diesel dalam
kerja mesin.
sebuah kendaraan.
Peserta didik
Guru menanyakan
mengidentifikasi cara kerja
bagaimana siklus kerja di
mesin diesel.
dalam mesin diesel. 2
Pernyataan/Identifikasi
Guru menanyakan
Peserta didik merinci cara
masalah (problem
bagaimana mesin diesel
kerja mesin diesel pada
statement)
dengan pompa bahan
sebuah mesin
bakar inline pada mesin.
4
3
Pengumpulan data
Guru membimbing siswa
Peserta didik mencari
(data collection)
membentuk beberapa
informasi dan berdiskusi
kelompok dan
dalam kelompok mengenai
memberikan tugas
komponen-komponen,
tentang komponen-
prinsip kerja, dan
komponen, prinsip kerja,
perawatan mesin diesel
dan perawatan mesin
dengan pompa injeksi inline
diesel dengan pompa injeksi inline 4
Pembuktian
Guru menjelaskan materi
Peserta didik mengamati
(verification)
mengenai komponen-
dan membandingkan
komponen, prinsip kerja,
penjelasan guru dengan
dan perawatan mesin
hasil diskusi dan hasil
diesel dengan pompa
pencarian informasi mereka
injeksi inline
mengenai pompa injeksi inline
5
Menarik
Guru membimbing siswa
Peserta didik
simpulan/generalisasi
untuk mempresentasikan
mempresentasikan hasil
(generalization)
hasil diskusi tentang
diskusi dan pencarian
komponen-komponen,
mereka.
prinsip kerja, dan
Peserta didik berdiskusi dan
perawatan mesin diesel
menyimpulkan hasil
dengan pompa injeksi
presentasi mereka.
inline G. ALAT/MEDIA/SUMBER a. Alat Pembelajaran
: LCD Proyektor dan laptop
b. Media Pembelajaran
: PPT, handout, Jobsheet
c. Sumber Pembelajaran : Modul PMKR (BSE ditpsmk)
5 H. KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN KE-I Sintak Model Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
Pemberian stimulus
Kegiatan Inti
Kegiatan Guru
Alokasi Waktu Menjawab salam yang disampaikan 10 oleh guru menit Ketua kelas memipin doa sebelum memulai pelajaran Menjawab “hadir” ketika guru memanggil dan menginformasikan peserta didik yang absen pada pembelajaran tersebut Mengikuti arahan sesuai yang disampaikan oleh guru Kegiatan Peserta Didik
1. Mengucapkan salam
1.
2. Meminta ketua kelas untuk memimpin doa sebelum memulai pelajaran 3. Memeriksa kehadiran peserta didik dan menanyakan kesiapan dalam mengikuti pembelajaran
2.
4. Mengkondisikan lingkungan belajar agar peserta didik nyaman belajar (membersihkan kelas dan/ mematikan lampu, membuka jendela agar sirkulasi udara dan cahaya baik) 5. Menyampaikan informasi cakupan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan
4.
5.
Mendengarkan penjelasan disampaikan guru
6. Memberikan apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis dengan menanyakan pengalaman peserta didik dalam kehidupan sehari-harinya yang menyatakan pengalaman tentang mesin diesel 7. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan (Mengamati)
6.
Menjawab pertanyaan guru dengan aktif pada pembelajaran
3.
yang
7.
Menyimak guru dalam menyampaikan tujuan dan kegiatan pembelajaran (Mengamati/Mengidentifikasi masalah) 8. Mengamati tayangan
15 menit
6 terhadap peserta didik
Pernyataan/ Identifikasi Masalah
Pengumpula n Data
Pembuktian /Verifikasi
8. Memperlihatkan kerja mesin kendaraan secara utuh 9. Guru menanyakan kepada peserta didik bagaimana siklus kerja mesin diesel 10. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk melakukan identifikasi mesin diesel (Menanya/Menetapkan Masalah) 11. Guru menanyakan komponen-komponen, prinsip kerja, dan perawatan mesin diesel dengan pompa injeksi inline 12. Guru menjelaskan materi diesel dengan singkat (Mengeksplorasi) 13. Peserta didik dikelompokkan menjadi 6 kelompok homogen 14. Guru menugaskan peserta didik melakukan eksplorasi melalui handout, buku ajar, dan media internet untuk melengkapi data mengenai komponenkomponen, prinsip kerja, dan perawatan mesin diesel dengan pompa injeksi inline (Mengasosiasi/Melakukan tindakan strategis) 15. Guru menjelaskan mengenai komponenkomponen, prinsip kerja, dan perawatan mesin diesel dengan pompa injeksi inline
9.
Melakukan identifikasi terhadap mesin diesel 10. Bertanya atas materi-materi terkait mesin diesel yang belum dipahami secara aktif dan interaktif (Menanya) 11. Aktif dalam menjawab pertanyaanpertanyaan yang disampaikan oleh guru 12. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru 13. Bertanya kepada guru atas materi yang belum dapat dipahami (Mengeksplorasi)
15 menit
15 menit
100 menit
14. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk menganalisis komponen-komponen, prinsip kerja, dan perawatan mesin diesel dengan pompa injeksi inline 15. Peserta didik melakukan eksplorasi (Mengasosiasi/Melakukan tindakan strategis) 16. Peserta didik mendengarkan dan membandingkan penjelasan guru terhadap materi yang sudah didiskusikan dalam kelompok
45 menit
7 Menarik Kesimpulan/ Generalisasi
Penutup
(Mengkomunikasikan/Melihat ulang/Mengevaluasi) 16. Menginstruksikan masing-masing kelompok untuk menyampaikan hasil diskusinya 17. Guru menginstruksikan kelompok lain menanggapi presentasi yang ditampilkan
(Mengkomunikasikan/Melihat ulang/Mengevaluasi) 17. Peserta didik saling menanggapi/bertanya sehingga tercipta diskusi antar kelompok terhadap hasil presentasi dari masing-masing kelompok
18. Guru mengarahkan dan memberikan penguatan terhadap hasil presentasi peserta didik
18. Peserta didik menyimak evaluasi guru dan klarifikasi mengenai materi
19. Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi mesin diesel pompa injeksi inline 20. Guru melakukan post test untuk mengukur sejauh mana tingkat pemahaman siswa 21. Guru melakukan refleksi dengan menanyakan materi yang telah dipelajari 22. Guru menugaskan peserta didik untuk mengerjakan tugas membuat artikel
19. Secara aktif, menyimpulkan materi yang telah disampaikan
23. Menyampaikan informasi untuk pembelajaran yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya dan persiapan praktik pompa injeksi tipe inline 24. Mengkondisikan peserta didik dan mengakhiri pembelajaran dengan doa serta salam JUMLAH
20 menit
20 menit
20. Peserta didik mengerjakan post test 21. Peserta didik menjawab pertanyaan guru 22. Peserta didik menyimak dan mencatat tugas yang diberikan untuk dikerjakan dan dipelajari di rumah 23. Peserta didik menyimak dan menyatakan kesiapannya untuk pertemuan selanjutnya 24. Mengkondisikan ruang kelas tetap bersih dan mengakhiri pembelajaran dengan berdoa dan memberikan salam kepada guru menit
8 I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR 1. Teknik Penilaian : penilaian dilakukan selama dan setelah kegiatan pembelajaran 2. Rancangan Penilaian
Aspek yang Teknik Penilaian dinilai Sikap Penilaian sikap afektif
Bentuk penilaian Observasi
2.
Pengetahuan
Tes tertulis
3.
Keterampilan Penilaian analitik
No 1.
3. Tugas terstruktur
:
Tes kognitif
Penilaian kinerja
Keterangan Dilakukan selama proses diskusi kelompok, untuk memastikan peserta didik dapat menerapkan sikap bekerjasama dan toleransi dalam kegiatan secara berkelompok Dilakukan pada akhir pembelajaran untuk memastikan keterserapan pengetahuan. Di samping itu penilaian pengetahuan juga didapatkan dari tugas terstruktur secara individu Dilakukan saat siswa melakukan uji kinerja dan penilaian berdasarkan instrument penilaian
:
Peserta didik membuat artikel tentang pompa injeksi diesel tipe inline yang dikerjakan secara individu. Pokok bahasan berupa :
Komponen-komponen pompa injeksi inline
Pemeriksaan komponen pompa injeksi inline
Penyetelan komponen pompa injeksi inline
Inovasi wirausaha terkait kompetensi perawatan berkala pompa injeksi inline
9 J. INSTRUMEN PENILAIAN a. Penilaian Sikap LEMBAR OBSERVASI PESERTA DIDIK PESERTA
NO
NIS
NAMA
DIDIK AKTIF
MENGIKUTI
TANGGUNG
DATANG
KERJASAMA
DALAM
PEMBELAJARAN
JAWAB
DENGAN
DALAM
PEMBELAJA
DENGAN
DENGAN
TEPAT
KELOMPOK
RAN
TERTIB
TUGAS
WAKTU
K
B
SB
K
B
SB
K
B
SB
K
B
SB
K
B
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Ket: K = Kurang
B = Baik
C = Cukup
SB = Sangat Baik.
b. Penilaian Kognitif No
Soal
1
Komponen sistem bahan bakar diesel pompa injeksi tipe inline yang berperan sebagai pengatur saat penginjeksian adalah … a. Helix b. Control rack c. Control pinion d. Plunger
Kunci Jawaban
Skor Skor 2 : Jika jawaban benar Skor 0 : Jika tidak dijawab/ salah
SB
10 No
Soal
Kunci Jawaban
Skor
e. Tappet
2
Secara umum, aliran bahan bakar pada sistem injeksi bahan bakar diesel tipe inline adalah …
Skor 2 : Jika jawaban benar Skor 0 : Jika tidak dijawab/ salah
a. Fuel tank – fuel filter – feed pump – water sedimenter – injection pump - injector b. Fuel tank – fuel filter – water sedimenter – feed pump – injection pump - injector c. Fuel
tank
–
feed
pump
–
water
sedimenter – fuel filter – injection pump injector d. Fuel tank – feed pump – fuel filter - water sedimenter – injection pump - injector e. Fuel tank – feed pump – injection pump fuel filter – water sedimenter – injector 3
Sumber panas yang digunakan pada proses pembakaran mesin diesel diperoleh dari … a. Pengkompresian campuran udara dan
Skor 2 : Jika jawaban benar Skor 0 : Jika tidak dijawab/ salah
bahan bakar b. Pemampatan udara di ruang bakar c. Pemampatan
udara
saat
langkah
kompresi d. Panas busi pijar (Glow plug) e. Semua jawaban benar 4
Berdasarkan
grafik
di
atas,
yang
menunjukkan pembakaran langsung (utama) adalah …
Skor 2 : Jika jawaban benar Skor 0 : Jika tidak dijawab/ salah
11 No
Soal
Kunci Jawaban
Skor
a. A-D b. B-D c. C-D d. B-C e. A-C 5
Komponen sistem bahan bakar diesel yang berfungsi untuk mengeluarkan udara dari dalam sistem bahan bakar adalah …
Skor 2 : Jika jawaban benar Skor 0 : Jika tidak dijawab/ salah
a. Priming pump b. Feed pump c. Injection pump d. Priming pump dan injection pump e. Feed pump dan injection pump Keterangan : Nilai = Jumlah Skor x 4 Temanggung, 28 Juni 2019
Mengetahui Kepala Sekolah,
Guru Mata Pelajaran
Drs. Machfud Herman S, M.Pd NIP. 19601205 198703 1 005
Ariza Eka D S, S.Pd NIP. 19931103 201902 1 002