LKPD Penanganan Pasca Panen Sayuran [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah



: SMK Pertanian



Mata Pelajaran



: Agribisnis Tanaman Sayuran



Kelas/Semester



: XI/1



Program Keahlian



: Agribisnis Tanaman Pangan Dan Hortikultura



Materi Pokok



: Pasca Panen Tanaman Sayuran



Alokasi Waktu



: 3 Pertemuan (6 x 45 menit)



A. KOMPETENSI INTI(KI) KI. 3



Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Agribisnis Tanaman Pangan dan Hortikultura pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.



KI. 4



Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup Agribisnis Tanaman Pangan dan Hortikultura. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.



B. KOMPETENSI DASAR (KD) KD.3.13



Menganalisis penanganan pasca panen tanaman sayuran



KD.4.13



Melaksanakan penanganan pasca panen tanaman sayuran



C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK) 3.13.1



Menjelaskan pengertian penanganan pasca panen tanaman sayuran



3.13.2



Menjelaskan tujuan penanganan pasca panen tanaman sayuran



3.13.3



Membedakan metode penanganan pasca panen tanaman sayuran



3.13.4



Menjelaskan jenis-jenis kerusakan sayuran berdasarkan penyebab kerusakan



4.13.1



Melakukan penanganan pasca panen tanaman sayuran



D. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah melakukan pembelajaran dengan metode diskusi dan tanya jawab,peserta didik dapat: 3.13.1.1 Menjelaskan pengertian penanganan pasca panen tanaman sayuran dengan benar 3.13.2.1 Menjelaskan tujuan penanganan pasca panen tanaman sayuran dengan benar 3.13.3.1 Membedakan 8 metode penanganan pasca panen tanaman sayuran dengan benar 3.13.4.1 Menjelaskan jenis-jenis kerusakan sayuran berdasarkan penyebab kerusakan 4.13.1.1 Melakukan penanganan pasca panen tanaman sayuran dengan benar E. Materi Pembelajaran Berdasarkan tujuan pembelajaran maka materi pembelajaran adalah: Materi Pokok



: Pasca Panen Tanaman Sayuran



Sub materi pokok : Pertemuan 1. Pengertian dan tujuan penanganan pasca panen tanaman sayuran. Metode penanganan pasca panen tanaman sayuran terdiri dari: pembersihan, sortasi, Grading, pengeringan, pengemasaan, penyimpanan, distribusi, pengolahan. Pertemuan 2. Jenis jenis kerusakan sayuran berdasarkan penyebab kerusakannya, terdiri dari: kerusakan mikrobiologis, mekanis, kimia, fisis, biologis, dan fisiologis.



Pertemuan 3. Melakukan penanganan pasca panen tanaman sayuran terdiri dari wortel, pakcoy, dan daun bawang. F. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN Pendekatan Pembelajaran



: Saintifik



Model Pembelajaran pertemuan 1



: Discovery learning



Model Pembelajaran pertemuan 2



: Discovery learning



Model Pembelajaran pertemuan 3



: Inquiry learning



G. MEDIA, ALAT DAN BAHAN Media : Gambar (Penangan pasca panen tanaman sayuran) Video (Penanganan pasca panen tanaman cabai dan bawang merah) Alat



: Leptop LCD



Bahan : LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)



H. SUMBER BELAJAR -Buku bahan ajar siswa Agribisnis Tanaman Sayuran kelas XI SMK/semester 1 -Internet dengan topik penanganan pasca panen tanaman sayuran



I. LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan



Langkah-langkah



Pendahuluan  Menyiapkan kondisi fisik dan mental peserta didik.



Pendidik  Pendidik menciptakan suasana awal pembelajaran (memberi salam, menanyakan keadaan peserta didik, berdo’a, cek kehadiran siswa dengan bertanya kepada ketua kelas).



 Apersepsi







 Motivasi



 Pendidik memberi motivasi dengan pernyataan. Oleh karena itu, dengan mempelajari materi penangan pasca panen ini kita dapat meminimalisir kerusakan sayuran agar dapat bertahan lama dan keuntungan lebih besar. Pasti petani akan senang dengan keuntungan yang besar.



 Tujuan pembelajaran







PesertaDidik



Waktu



 Peserta didik menjawab salam, menjawab keadaan peserta didik, berdoa, dan ketua kelas memberitahu kehadiran peserta didik



15 menit



Pendidik memberi pertanyaan kepada  Peserta didik menjawab peserta didik, minggu lalu kita telah pertanyaan tentang materi minggu belajar tentang panen, Kira-kira lalu dan menyebutkan kegitan setelah panen langkah apa yang kita setelah panen, pengertian lakukan?Apa itu penangan pasca penangan pasca panen dan tujuan panen ? apakah penting kita penangan pasca panen tanaman melakukan penanganan pasca panen sayuran. terhadap tanaman sayuran? Apakah tujuan penanganan pasa panen tersebut



Pendidik menyampaikan topik pembelajaran yaitu penanganan pasca panen tanaman sayuran.



 Peserta didik termotivasi untuk mempelajari pasca panen tanaman sayuran karena hal tersebut dapat meminimalisir kerusakan sayuran.



 Peserta didik mendengarkan tujuan pembalajaran yang di sampaikan oleh pendidik.



Inti







Pendidik menampilkan vidio penanganan pasca panen sayur zucchini yellow (http://youtu.be/LP5c8ided5A)







Pendidik bertanya apakah jenis  sayuran pada vidio tersebut? berdasarkan vidio tersebut metode apa saja yang terlihat setelah pasca panen? Pendidik memacu pemikiran peeserta didik dengan menanyakan metode pasca panen lainnya.







Pendidik membagi Peserta didik menjadi 4 kelompok berdasarkan urutan absensi. Pendidik menginstruksikan agar peserta didik duduk berkelompok.







Pendidik mengarahkan peserta untuk  mengidentifikasi masalah metode penanganan pasca panen tanaman sayuran cabai dan bawang merah melalui vidio. Cabai (http://youtu.be/HIw2s3VZcjY) Bawang merah (https://youtu.be/8TEkNnZmDTU).



Peserta didik mengidentifikasi masalah metode penangan pasca panen tanaman sayuran cabai dan bawang merah melalui vidio.



 Mengumpulkan  data



Pendidik menginstruksikan masing masing perwakilan kelompok maju kedepan untuk memindahkan softcopy vidio penanganan pasca panen cabai dan bawang merah.



Masing-masing perwakilan kelompok peserta didik maju kedepan dan mendapatkan softcopy vidio penanganan pasca panen cabai dan bawang merah



Mengamati/ stimulus



 Identifikasi masalah











Peserta didik mengamati vidio yang disajikan pendidik



Peserta didik menjawab jenis sayuran yang terdapat pada vidio, dan menyebutkan beberapa metode setelah pasca panen. Peserta didik menyebutkan metode penangan pasca panen lainnya.



Peserta didik terbagi menjadi 4 kelompok. Peserta didik duduk sesuai kelompok masing-masing



60 menit



 Mengkomunika sikan







Pendidik membagikan lembaran LKPD dan bahan ajar







Peserta didik menerima lembaran LKPD dan bahan ajar







Pendidik mengarahkan pesera didik untuk membaca lembaran LKPD







Peserta didik membaca lembaran LKPD







Pendidik mengarahkan peserta didik untuk membaca bahan ajar dan mengamati vidio penanganan pasca panen cabai dan bawang merah serta mendiskusikan metode penanganan pasca panen tanaman cabai dan bawang merah.







Peserta didik membaca bahan ajar dan mengamati vidio penanganan pasca panen cabai dan bawang merah serta berdiskusi tentang metode penangan pasca panen tanaman penanganan pasca panen cabai dan bawang merah







Pendidik mengarahkan peserta didik untuk mengisi LKPD







Peserta didik mengisi lembaran LKPD







Pendidik menginstruksikan peserta didik untuk mengumpulkan LKPD







Peserta didik mengumpulkan LKPD







Pendidik mengarahkan masing masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi. Kelompok lain menanggapi hasil diskusi dengan tanya jawab.







Pendidik membimbing jalannya kegiatan diskusi dan memberikan penilaian psikomotorik kepada peserta didik.







Pendidik memberikan verifikasi materi dari setiap tanya jawab saat







Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi dan melakukan tanya jawab.



Peserta didik mendengarkan penjelasan pendidik



persentasi  Menyimpulkan



Penutup







Pendidik meminta peserta didik  menyimpulkan kegiatan belajar tentang penanganan pasca panen tanaman sayuran. Pendidik membantu menyimpulkan kegiatan pembelajaran hari ini dengan materi penanganan pasca panen tanaman sayuran







Pendidik mengarahkan peserta didik untuk mencatat kesimpulan materi pembelajaran penanganan pasca panen tanaman sayuran.







Peserta didik mencatan kesimpulan materi pembelajaran penanganan pasca penen tanaman sayuran.







Pendidik mengulas poin-poin tentang  penanganan pasca penen tanaman sayuran, mulai dari pengertian, tujuan, dan metode penanganan pasca panen tanaman sayuran.



Peserta didik mencatat point-point penting tentang materi penanganan pasca panen tanaman sayuran



Peserta didik menyimpulkan kegitan pembelajaran tentang penanganan pasca penen tanaman sayuran.







Review







Refleksi







Pendidik memberikan refleksi dengan  pertanyaan Apakah perbedaan metode Grading dan sortasi? Berdasarkan dua metode tersebut, metode apakah yang terlebih dahulu dilaksanakan?



Peserta didik menjelaskan tentang metode grading dan sortasi.







Tindak Lanjut







Pendidik memberikan instruksi kepada  peserta didik untuk mencari bahan bacaan dan jurnal tentang jenis-jenis kerusakan sayuran setelah pasca panen



Peserta didik mencari bahan bacaan dan jurnal tentang jenisjenis kerusakan sayuran setelah pasca panen.



15 menit



J. EVALUASI/PENILAIAN No 1 2 3



Aspek Kognitif Efektif Psikomotorik



Teknik penilaian Tes tertulis Observasi kinerja kelompok Observasi kinerja presentasi dan praktikum



Intsrumen Soal uraian Lembar observasi Lembar observasi presentasi dan praktiku



Keterangan Lampiran 1 Lampiran 2 Lampiran 3



Bandar lampung, 4 September 2018 Mahasiswa



Menyetujui, Pendidik Pamong



Nurdiatul Hasnah, S.P NIM. 11201806703



NIP



Mengetahui, Kepala Sekolah/Waka Bidang Kurikulum ………………………. NIP



Pengembangan Instrumen Evaluasi Lampiran 1. Kisi-kisi Lembar Penilaian Aspek Kognitif Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran Materi Indikator



: Agribisnis Tanaman Sayuran : X/1 : 2018/2019 : Pasca Panen Tanaman Sayuran Pertanyaan



1. Menjelaskan 1. Jelaskanlah pengertian dan pengertian tujuan penanganan pasca penanganan panen pasca panen tanaman sayuran



Kunci jawaban 1



2. Jelaskanlah 3 tujuan 2 penanganan pasca panen tanaman sayuran?



2. Menentukan metode penanganan pasca panen tanaman



3. Setiap jenis sayuran mempunyai kriteria penanganan pasca panen yang berbeda,



Skor



4 Penanganan pasca panen merupakan rangkaian kegiatan setelah panen (seperti pencuian, trimming, sortasi dan grading, waxing, pengemasan, penyimpanan, distributor, pengolahan) yang dilakukan dalam beberapa tahapan dan waktu sesingkat mungkin untuk menghantarkan produk hortikultura dari lahan produksi ke tangan konsumen dalam keadaan segar dan baik.



Tujuan penangan pasca panen 1. meningkatkan dan mempertahankan sifat-sifat mutu dari produk hortikultura mencakup karakteristik tampilan (bentuk, ukuran, warna dan bebas dari cacatcela), tekstur, cita rasa, nilai nutrisi dan keamanan pangan. 2 mengurangi kemunduran dan kerusakan tanaman sayuran. 3 meningkatkan nilai tambah dan daya saing produk hortikultura yang bersangkutan.



3. Delapan metode penanganan pasca panen: 1. Pencucian, Hasil panen harus dicuci bersih terlebih dahulu sebelum dipasarkan



4



4



Jenjang kognitip C2



C2



C2



sayuran



berdasarkan kriteria penanganan pasca panen tersebut jelaskan 8 metode penanganan pasca panen!



dengan tujuan untuk mencegah masuknya mikrobakteri dari kotoran yang melekat, melindungi konsumen dari residu berbahaya dan untuk lebih menarik minat konsumen. 2. Trimming, menghilangkan atau memotong bagian tanaman yang tidak disukai konsumen atau menyebabkan umur simpan lebih pendek. 3. Sortasi dan grading, sortasi adalah memilah komoditas berdasarkan kriteria yang diperlukan, grading adalah penggolongan komoditas berdasarkan gradenya. 4. Waxing, merupakan pelapisan lilin tipis pada sayuran. 5. Pengemasan dilakukan dengan wadah yang sesuai untuk mempermudahdalam pengangkutan juga untuk mempermudah dalam pemasaran. 6. penyimpanan, penyimpanan dilakukan untuk memperpanjang umur simpan sayuran dalam kondisi lingkungan yang dapat meningkatkan mutunya. 7. distribusi, proses pengangkutan tanaman sayuran untuk dibawa kepasar, pabrik pengolahan, atau langsung ketangan konsumen. 8. Pengolahan, agar dapat bertahan lama beberapa jenis sayuran daun dapat diolah menjadi berbagai cara seperti diasinkan dan digoreng.



Rubrik Penilaian Kognitip No 1



2



3



Deskriptor Menjelaskan pengertian dengan menuliskan 8 kegiatan setelah pasca panen Menjelaskan pengertian dengan menuliskan 6 kegiatan setelah pasca panen Menjelaskan pengertian dengan menuliskan 4 kegiatan setelah pasca panen Menjelaskan pengertian dengan menuliskan 2 kegiatan setelah pasca panen Tidak menjawab sama sekali Menjelaskan 3 tujuan penangan pasca penen Menjelaskan 2 tujuan penangan pasca panen Menjelaskan 1 tujuan penanganan pasca panen Tidak menjelaskan tujuan penanganan pasca panen dengan merinci Tidak menjawab sama sekali Menjelaskan 8 metode penangan pasca panen tanaman sayuran Menjelaskan 6 metode penangan pasca panen tanaman sayuran Menjelaskan 4 metode penangan pasca panen tanaman sayuran Menjelaskan 2 metode penangan pasca panen tanaman sayuran Tidak menjawab sama sekali



Total nilai =



𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ𝑠𝑘𝑜𝑟𝑦𝑎𝑛𝑔𝑑𝑖𝑐𝑎𝑝𝑎𝑖 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ𝑠𝑘𝑜𝑟𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙



Kreteria nilai : 100 – 85 = 90 84 – 70 = 80 69 – 50 = 70 < 50 = 60



× 100



Skor 4 3 2 1 0 4 3 2 1 0 4 3 2 1 0



Lampiran 2. Kisi-kisi Lembar Observasi Penilaian Aspek Afektip Mata Pelajaran : Agribisnis Tanaman Sayuran Kelas/Semester : X/1 Tahun Pelajaran : 2018/2019 Materi : Pasca panen tanaman sayuran Jml Skor



Nilai



Indikator Penilaian Tidak melakukan plagiat dalam mengerjakan tugas Melaporkan data atau informasi apa adanya Patuh pada tata tertib atau aturan bersama/ sekolah Mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu yang ditentukan Melaksanakan tugas kelompok dengan baik Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan Berani presentasi di depan kelas



Kode 2 1 2 1 2 1 2 1



Aspek yang dinilai No



Nama Kejujuran



1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18



Disiplin



Tanggung Jawab



Percaya Diri



Novawati Silalahi Flora Gamasika Nopitasari Yulia Rahmawati Nur Iman Putri Itsna Afifaturrahmah Sukartini Astriaminova Putri Yudi Nugraha Sarwita Lestari Panjaitan Annisa Nurulfah Sri Rinda Agrian Meidy Chintya Deavy Jeca Haresta Fajriah Sherly Parupa Vn Rita Afriyeni Nur Khofifa Oktavia



Indikator Penilaian Aspek Sikap No. 1



Sikap Jujur



2



Disiplin



3



Tanggung jawab Percaya diri



4



Pedoman pemberian skor : 2. jika dua indikator terlihat 1. jika hanya satu indikator terlihat 0. jika tidak ada indikator yang terlihat Total nilai =



𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ𝑠𝑘𝑜𝑟𝑦𝑎𝑛𝑔𝑑𝑖𝑐𝑎𝑝𝑎𝑖 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ𝑠𝑘𝑜𝑟𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙



Kriteria nilai : 100 – 85 = A 84 – 70 = B 69 – 50 = C < 50 = D



× 100



Lampiran 3. Kisi-kisi Lembar Observasi Penilaian Psikomotorik Mata Pelajaran : Agribisnis Tanaman Sayuran Kelas/Semester : X/1 Tahun Pelajaran : 2018/2019 Materi : Pasca panen tanaman sayuran a. Penilaian Keterampilan Presentasi



No



Nama



1 2 3 4



Novawati Silalahi Flora Gamasika Nopitasari Yulia Rahmawati Nur Iman Putri Itsna Afifaturrahmah Sukartini Astriaminova Putri Yudi Nugraha Sarwita Lestari Panjaitan



5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18



Annisa Nurulfah Sri Rinda Agrian Meidy Chintya Deavy Jeca Haresta Fajriah Sherly Parupa Vn Rita Afriyeni Nur Khofifa Oktavia



Keterampilan berbahasa saat presentasi



Aspek yang dinilai Keterampilan Mempertahan Presentasi menjawab kan pendapat pertanyaan saat presentasi



Jml skor



Nilai



Indikator Penilaian Keterampilan Presentasi No



1



2 3



4



Indikator Deskriptor Keterampilan berbahasa Menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar saat presentasi Suara jelas (intonansi dan suara terdengar jelas) Menggunakan ekspresi saat persentasi Keterampilan menjawab Memberikan jawaban dengan argumentasi sesuai pertanyaan pertanyaan saat Memberikan jawaban secara sistematis presentasi Memberikan jawaban dengan jelas dan tuntas Mempertahankan Mampu mempertahankan pendapat dengan alasan benar pendapat Mampu mempertahankan pendapat dengan teori/studi literatur Mempertahankan pendapat dengan memberikan contoh Presentasi Membuka presentasi dengan salam, perkenalan, dan penutup Mampu mempersentasikan dengan baik dan menguasai materi



Mampu mengembangkan bahan persentasi Pedoman pemberian skor :



Total nilai =



3. apabila 3 indikator terlihat 2. apabila 2 indikator terlihat 1. apabila 1 indikator terlihat 0. apabila tidak ada indikator terlihat



𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ𝑠𝑘𝑜𝑟𝑦𝑎𝑛𝑔𝑑𝑖𝑐𝑎𝑝𝑎𝑖 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ𝑠𝑘𝑜𝑟𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙



Kreteria nilai : 100 – 85 = A 84 – 70 = B 69 – 50 = C