RPP Penanganan Pasca Panen [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  ( RPP )



SEKOLAH                 : SMK Negeri 3 Tarakan MATA PELAJARAN : Teknik Penanganan pasca panen KELAS/ SEMESTER : XI / Ganjil MATERI POKOK         : Pengemasan (Packing) hasil panen ALOKASI WAKTU : 2 JP @45 menit A. KOMPETENSI INTI ( KI ) KI. 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual, konseptual,  operasionaldasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Agribisnis Perikanan Air Tawarpada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. KI.4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Agribisnis Perikanan Air Tawar. Menyajikan potensi &peran  budidaya perairan berdasarkan sumberdaya alam, ekonomi dan sosial Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. KOMPETENSI DASAR 3.7.  Menerapkan teknik pengemasan/packing ikan 4.7.  Melakukan pengemasan/packing ikan C. INDIKATOR 3.7.1. Menjelaskan teknik pengemasan (packing) ikan secara terbuka 3.7.2. Menjelaskan teknik pengemasan (packing) ikan secara tertutup 3.7.3. Menguraikan prosedur pengemasan (packing) komoditas perikanan sistem terbuka 3.7.4. Menguraikan prosedur pengemasan (packing) komoditas perikanan sistem tertutup 3.7.5. Menerapkan teknik pengemasan/packing ikan secara terbuka 3.7.6. Menerapkan teknik pengemasan/packing ikan secara tertutup



4.7.1. Mengikuti pengemasan (packing) sistem terbuka 4.7.2. Melakukan pengemasan (packing)sistem terbuka 4.7.3. Mengikuti pengemasan (packing) sistem tertutup 4.7.4. Melakukan pengemasan (packing)sistem tertutup D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Setelah berdiskusi peserta didik dapat menjelaskan teknik pengemasan (packing) ikan secara terbuka dengan benar 2. Setelah berdiskusi peserta didik dapat menjelaskan teknik pengemasan (packing) ikan secara tertutup dengan benar 3. Setelah berdiskusi peserta didik dapat menguraikan prosedur pengemasan (packing) komoditas perikanan sistem terbuka dengan benar 4. Setelah berdiskusi peserta didik dapat menguraikan prosedur pengemasan (packing) komoditas perikanan sistem tertutup dengan benar 5. Setelah berdiskusi peserta didik dapat menerapkan teknik pengemasan/packing ikan secara terbuka dengan benar 6. Setelah berdiskusi peserta didik dapat menerapkan teknik pengemasan/packing ikan secara terb dengan benar 7. Setelah berdiskusi peserta didik dapat mengikuti pengemasan (packing) sistem terbuka dengan benar 8. Setelah berdiskusi peserta didik dapat melakukan pengemasan (packing)sistem terbuka dengan benar 9. Setelah berdiskusi peserta didik dapat mengikuti pengemasan (packing) sistem tertutup dengan benar 10. Setelah berdiskusi peserta didik dapat melakukan pengemasan (packing)sistem tertutup dengan benar



E. MATERI PEMBELAJARAN Pengemasan/ packing ikan Metode pengemasan/packing ikan hidup ada 2 macam, yaitu: • Metode pengemasan/packing ikan secara tertutup • Metode pengemasan/packing ikan secara terbuka Pengemasan terbuka Pengangkutan terbuka yaitu ikan hidup yang diangkut dengan wadah atau tempat yang media airnya masih dapat berhubungan dengan udara bebas.Pengankutan system ini biasa digunakan untuk pengangkutan jarak dekat dan membutuhkan waktu yang tidak begitu lama. Sedangkan pengangkutan terttutup adalah pengemasan ikan hidup yang dilakukan dengan tempat atau wadah tertutup, udara dari luar tidak dapat masuk kedalam media tersebut. Pengemasan dengan cara ini dapat dilakukan untuk pengangkutan jarak jauh.



Kelebihan dan kekurangan pengangkutan secara tertutup Kelebihan pengemasan ikan secara tertutup: - Media air tahan terhadap guncangan selama pengangkutan - Dapat dilakukan untuk pengangkutan jarak jauh (dengan pesawat terbang) - Memudahkan penataan dalam pemanfaatan ruang selama pengangkutan Kekurangan: - Media air tidak dapat bersentuhan dengan udara langsung (tidak ada difusi O₂ dari udara) sehingga tidak ada suplai O₂ tambahan. - Tidak dapat dilakukan pergantian air - Memerlukan kecermatan dalam memperhitungkan kebutuhan O₂ dengan lama waktu pengangkutan Kelebihan dan kekurangan pengangkutan secara terbuka Kelebihan pengemasan ikan secara terbuka: - Difusi O₂ melalui udara ke media air masih dapat berlangsung - Dapat dilakukan penambahan O₂ melalui aerator - Dapat dilakukan pergantian air sebagian selama perjalanan Kekurangan : - Dapat menimbulkan stress pada ikan - Tidak dapat dilakukan untuk pengiriman menggunakan pesawat terbang - Metode ini sangat cocok untuk pengiriman ikan ukuran konsumsi melalui darat/laut. F. STRATEGI PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Saintifik/ ilmiah 2. Model : Inquiry 3. Metode : praktikum, diskusi, tanya jawab, ceramah G. ALAT/ MEDIA/ SUMBER PEMBELAJARAN • Alat : LCD  proyektor, dan komputer/laptop, • Bahan : karton, lem, kertas • Media : slide presentasi, • Sumber Belajar : Buku paket penanganan pasca panen,   LKPD ( terlampir ) H. KEGIATAN PEMBELAJARAN Rincian Kegiatan Waktu Pendahuluan • Guru dan siswa  memulai dengan berdoa menurut keparcayaan masing-masing. • Guru mengkondisikan kelas dalam suasana kondusif untuk berlangsungnya pembelajaran. • Guru melakukan apersepsi dengan guru menunjukkan ikan dalam kemasan • Guru menyampaikan topik, tujuan pembelajaran dan hasil yang diharapkan serta memberi motivasi kepada siswa Kegiatan Inti Merumuskan Masalah



a. Guru menjelaskan tentang prosedur pengemasan/packing sistem terbuka dan tertutup dan pentingnya dalam tahapan proses budidaya. b. Siswa mengamati slide cara pengemasan ikan yang baik dan diberikan lembar kerja siswa (LKS) Merumuskan Hipotesis Siswa menyebutkan alat dan fungsinya yang akan digunakan dalam praktik pengemasan ikan. Mengumpulkan Data a. Siswa mencatat semua rangkaian kegiatan yang dilakukan pada prosedur penngemasan secara terbuka. Menguji  Hipotesis Siswa membuat kesimpulan tentang alat dan bahan praktik pengemasan ikan sistem terbuka. Merumuskan Kesimpulan Siswa menyampaikan kesimpulan tentang pengemasan ikan sistem terbuka. Penutup • Guru dan siswa menyimpulkan tentang pengemasan ikan sistem terbuka • Guru melaksanakan pos tes tulisan