RPP 13 Penanganan Pasca Panen [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

Unit Kerja:



PENYUSUNAN PERANGKAT MENGAJAR



AGRIPROTAN



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )



          



Satuan Pendidikan Bidang Studi Keahlian Program Studi Keahlian Paket Keahlian Mata Pelajaran Kelas Tahun Pelajaran Semester Topik Pertemuan keAlokasi Waktu



: : : : : : : : : : :



F/TAN.08.1/



SMK Negeri 1 sakra Agribisnis dan Agroteknologi Agribisnis Produksi Tanaman ATPH Dasar-dasar Budidaya Tanaman X 2015/2016 Genap Menerapkan Teknik Penanganan Pasca Panen 15 – 17 3x ( 6 x 45 menit )



A. Kompetensi Inti 1. Mensyukuri dan menghayati ajaran agama (Islam) yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perlaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kemanusiaan, kebangsaan, kenegaran, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan mintanya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar 1. Meyakini anugerah Tuhan pada pembelajaran menerapkan teknik penanganan pasca panen sebagai amanat untuk kemaslahatan umat manusia 2. Menghayati sikap teliti, cermat dan disiplin sebagai hasil pembelajaran memberikan teknik penanganan pasca panen dalam kegiatan produksi tanaman 3. Menerapkanteknik teknik penanganan pasca panen dalam kegiatan produksi tanaman 4. Melaksanakan teknik penanganan pasca panen dalam kegiatan produksi tanaman C. Idikator Pencapaian Kompetensi 1. Memahami hasil penanganan pasca panen tanaman 2. Memahami sarana dan prasarana penanganan pasca panen tanaman 3. Memahami pengertian sortasi hasil tanaman 4. Memahami pengertian grading hasil tanaman 5. Memahami pengeringan hasil tanaman 6. Memahami pengemasan hasil tanaman 7. Memahami penyimpanan produk 8. Melakukan sortasi hasil tanaman 9. Melakukan grading hasil tanaman 10. Melakukan pengemasan hasil tanaman 11. Melakukan penyimpanan produk 12. Melakukan pengangkutan hasil tanaman 13. Melakukan penjualan hasil panen D. Tujuan Pembelajaran Setelah kegiatan pembelajaran siswa mampu : 1. Memahami hasil penanganan pasca panen tanaman



2. Memahami sarana dan prasarana penanganan pasca panen tanaman 3. Memahami pengertian sortasi hasil tanaman 4. Memahami pengertian grading hasil tanaman 5. Memahami pengeringan hasil tanaman 6. Memahami pengemasan hasil tanaman 7. Memahami penyimpanan produk 8. Melakukan sortasi hasil tanaman 9. Melakukan grading hasil tanaman 10. Melakukan pengemasan hasil tanaman 11. Melakukan penyimpanan produk 12. Melakukan pengangkutan hasil tanaman 13. Melakukan penjualan (pemasaran) hasil panen E.



Materi Pembelajaran Teknik Penanganan Pasca Panen 1. Hasil penanganan pasca panen tanaman 2. Sarana dan prasarana penanganan pasca panen tanaman 3. Pengertian sortasi hasil tanaman 4. Pengertian grading hasil tanaman 5. Pengeringan hasil tanaman 6. Pengemasan hasil tanaman 7. Penyimpanan produk 8. Pengangkutan hasil tanaman 9. Menggunakan prinsip-prinsip untuk mengontrol, mengendalikan, mengevaluasi Penanganan pasca panen tanaman



F. Alokasi waktu 18 x 45 Menit (3 kali pertemuan) G. Strategi/Metode/Pendekatan Pembelajaran A. Model Pembelajaran Saintifik(Inquiry Based Learning) B. Metode: a. Diskusi Kelompok b. Diskusi dengan metode Jigsaw c. Demonstrasi d. Eksperimen H.



Langkah-langkah Pembelajaran KEGIATAN



DESKRIPSI KEGIATAN



ALOKASI WAKTU



Pertemuan ke-1 Pendahuluan



1. Peserta didik merespon salam, cek kehadiran dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya. 2. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan. 3. Peserta didik menerima informasi tentang penanganan pasca panen tanaman, kompetensi, tujuan dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan. 4. Peserta didik menerima bimbingan dan motivasi belajar, cinta lingkungan dan kesadaran melaksanakan ibadah sesuai tuntutan agama 5. Peserta didik dibagi menjadi menjadi 6 kelompok (Kelompok I, II, III, IV, V dan VI).



15’



Inti



1. Peserta didik menerima penjelasan singkat tentang:



30’



KEGIATAN



DESKRIPSI KEGIATAN



ALOKASI WAKTU



a. Hasil penanganan pasca panen tanaman b. Sarana dan prasarana penanganan pasca panen tanaman c. Pengertian sortasi hasil tanaman d. Pengertian grading hasil tanaman 2. Peserta didik melakukan diskusi kelompok dengan pembagian sebagai berikut : 3. Kelompok I, II dan III melakukan diskusi dan merumuskan tentang Hasil penanganan pasca panen tanamanserta menuangkan hasilnya dalam kertas 1 lembar 4. Kelompok IV, V dan VI melakukan diskusi dan merumuskan tentang sortasi dan grading hasil panen dan menuangkan hasilnya dalam kertas 1 lembar 5. Peserta didik melakukan diskusi dengan metode jigsaw secara bergantian dengan ketentuan berikut : a. Tiap kelompok dibagi 2 bagian (sub kelompok) b. Sub kelompok I (2-3 orang) mendatangi kelompok lainnya secara bergantian dan menanyakan atau memberi tanggapan atas hasil diskusi kelompok yang dikunjungi c. Sub kelompok II (2-3 orang) memberi jawaban/ mempresentasikan hasil diskusinya sesuai topic masing-masing dan atau pertanyaan yang diajukan oleh sub kelompok yang berkunjung. d. Semua kelompok membuat resume hasil kunjungan dan diskusi kelompoknya 6. Peserta didik melakukan praktik secara individu berupa kegiatan: a. Sortasi hasil panen putren (baby corn) b. Grading hasil panen putren (baby corn) Penutup



45’



165’



1. Peserta didik menerima ulasan singkat tentang materi yang baru saja didiskusikan 2. Peserta didik menjawab pertanyaan lisan yang diajukan guru secara acak tentang materi yang didiskusikan 3. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan tentang sortasi dan gradinghasil panen dengan baik 4. Peserta didik menyampaikan manfaat melakukan pembelajaran tentang sortasi dan grading hasil panen dengan baik



15’



1. Peserta didik merespon salam, cek kehadiran dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya. 2. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan. 3. Peserta didik menerima informasi tentang Penanganan pasca panen, kompetensi, tujuan dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan. 4. Peserta didik menerima bimbingan dan motivasi belajar, cinta lingkungan dan kesadaran melaksanakan ibadah sesuai



15’



Pertemuan ke-2 Pendahuluan



KEGIATAN



DESKRIPSI KEGIATAN



ALOKASI WAKTU



tuntutan agama 5. Peserta didik dibagi menjadi menjadi 6 kelompok (Kelompok I, II, III, IV, V dan VI). Inti



1. Peserta didik menerima penjelasan singkat tentang : a. Pengeringan hasil tanaman b. Pengemasan hasil tanaman 2. Peserta didik melakukan diskusi kelompok dengan pembagian sebagai berikut : a. Kelompok I, II dan III melakukan diskusi dan merumuskan tentang pengeringan hasil panenserta menuangkan hasilnya dalam kertas 1 lembar b. Kelompok IV, V dan VI melakukan diskusi dan merumuskan tentang pengemasan hasil panen pada tanaman dan menuangkan hasilnya dalam kertas 1 lembar 3. Peserta didik melakukan diskusi dengan metode jigsaw secara bergantian dengan ketentuan berikut : a. Tiap kelompok dibagi 2 bagian (sub kelompok) b. Sub kelompok I (2-3 orang) mendatangi kelompok lainnya secara bergantian dan menanyakan atau memberi tanggapan atas hasil diskusi kelompok yang dikunjungi c. Sub kelompok II (2-3 orang) memberi jawaban/ mempresentasikan hasil diskusinya sesuai topic masingmasing dan atau pertanyaan yang diajukan oleh sub kelompok yang berkunjung. d. Semua kelompok membuat resume hasil diskusi dan kunjungannya 4. Peserta didik melakukan praktik secara individu berupa kegiatan: a. Sortasi hasil panen jagung manis b. Grading hasil panen jagung manis c. Mengemas hasil panen jagung manis



Penutup



1. Peserta didik menerima ulasan singkat tentang materi yang baru saja didiskusikan 2. Peserta didik menjawab pertanyaan lisan yang diajukan guru secara acak tentang materi yang didiskusikan 3. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan tentang pengeringan dan pengemasan hasil panen dengan baik 4. Peserta didik menyampaikan manfaat melakukan pembelajaran tentang pengeringan dan pengemasan dengan baik 5. Penyampaian tugas rumah dengan ketentuan sbb : a. Wawancara dengan petani tentang pemasaran hasil panen b. Tugas dikumpulkan pada pertemuan berikutnya



Pertemuan ke-3 Pendahuluan 1. Peserta didik merespon salam, cek kehadiran dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya. 2. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan



30’



45’



165’



15’



15’



KEGIATAN



DESKRIPSI KEGIATAN



ALOKASI WAKTU



pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan. 3. Peserta didik menerima informasi tentang penjualan, kompetensi, tujuan dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan. 4. Peserta didik menerima bimbingan dan motivasi belajar, cinta lingkungan dan kesadaran melaksanakan ibadah sesuai tuntutan agama 5. Peserta didik dibagi menjadi menjadi 6 kelompok (Kelompok I, II, III, IV, V dan VI). Inti



1. Peserta didik menerima penjelasan singkat tentang penjualan hasil panen



30’



2. Peserta didik melakukan diskusi kelompok dengan topik penjualan (pemasaran) hasil panen dan menuangkan hasilnya dalam kertas 1 lembar 3. Peserta didik melakukan diskusi dengan metode jigsaw secara bergantian dengan ketentuan berikut : a. Tiap kelompok dibagi 2 bagian (sub kelompok) b. Sub kelompok I (2-3 orang) mendatangi kelompok lainnya secara bergantian dan menanyakan atau memberi tanggapan atas hasil diskusi kelompok yang dikunjungi c. Sub kelompok II (2-3 orang) memberi jawaban/ mempresentasikan hasil diskusinya sesuai topic masingmasing dan atau pertanyaan yang diajukan oleh sub kelompok yang berkunjung. d. Semua kelompok membuat resume hasil diskusi dan kunjungannya



45’



4. Peserta didik melakukan praktik secara individu berupa kegiatan: a. Promosi dan negosiasi harga produk b. Menjual hasil panen (putren dan jagung manis) c. Menjual sayuran daun (sawi, kangkung, bayam) d. Menjual hasil panen tanaman hias Penutup



I.



1. Peserta didik menerima ulasan singkat tentang materi yang baru saja didiskusikan 2. Peserta didik menjawab pertanyaan lisan yang diajukan guru secara acak tentang materi yang didiskusikan 3. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan tentang penjualan (pemasaran) hasil panen dengan baik 4. Peserta didik menyampaikan manfaat melakukan pembelajaran tentang penjualan (pemasaran) hasil panen dengan baik



Sumber/Media Pembelajaran 1. Sumber :  Buku Dasar-dasar Budidaya Tanaman Semester 2  Petani sayur, buah dan tanaman hias  Internet 2. Media :  Tanaman jagung manis siap panen



165’



15’



  



Tanaman sayur daun siap panen Alat-alat penanganan pasca panen (sabit, pisau, gunting, cutter, wrapping machine) Plastik, selotipe, wadah (sterofoam)



J. Penilaian Proses dan Hasil Belajar No



Indikator Pencapaian Kompetensi



Teknik Penilaian



Bentuk Instrumen



1



7



Memahami hasil penanganan pasca panen tanaman Memahami sarana dan prasarana penanganan pasca panen tanaman Memahami pengertian sortasi hasil tanaman Memahami pengertian grading hasil tanaman Memahami pengeringan hasil tanaman Memahami pengemasan hasil tanaman Memahami penyimpanan produk



8



Melakukan sortasi hasil tanaman



9



Melakukan grading hasil tanaman



10



Melakukan pengemasan hasil tanaman



11



Melakukan penyimpanan produk



12



Melakukan pengangkutan hasil tanaman



13



Melakukan penjualan (pemasaran) hasil panen



Penilaian Observasi Tes tulis Penilaian Observasi Tes Lisan Penilaian Observasi Tes tertulis Penilaian Observasi Tes tertulis Penilaian Diri Tes tertulis Penilaian Diri Tes tertulis Penilaian Diri Tes tertulis Observasi, penilaian antar teman Praktik Observasi, penilaian antar teman Praktik Observasi, penilaian antar teman Praktik Observasi, penilaian antar teman Praktik Observasi, penilaian antar teman Praktik Observasi, penilaian antar teman Praktik



Lembar Penilaian Sikap Daftar Pertanyaan Lembar Penilaian Sikap Daftar pertanyaan Lembar Penilaian Sikap Daftar pertanyaan Lembar Penilaian Sikap Daftar pertanyaan Lembar Penilaian Sikap Daftar pertanyaan Lembar Penilaian Sikap Daftar pertanyaan Lembar Penilaian Sikap Daftar pertanyaan Lembar Penilaian Sikap Lembar penilaian praktik Lembar Penilaian Sikap Lembar penilaian praktik Lembar Penilaian Sikap Lembar penilaian praktik Lembar Penilaian Sikap Lembar penilaian praktik Lembar Penilaian Sikap Lembar penilaian praktik Lembar Penilaian Sikap Lembar penilaian praktik



2 3 4 5 6



Lembar Pengamatan Sikap Proses Diskusi LEMBAR PENGAMATAN SIKAP      



Mata Pelajaran Kelas Tahun Pelajaran Semester Topik Waktu Pengamatan



: : : : : :



Dasar-dasar Budidaya Tanaman X 2015/2016 Genap MenerapkanTeknik Penanganan Pasca Panen Selama proses Diskusi Kelompok dan Jigsaw



Bubuhkan tanda ‘V’ pada kolom yang tersedia sesuai hasil pengamatan seperti contoh di bawah ini pada lembar nilai yang tersedia (terlampir) No



Nama Peserta didik



Partisipasi 1 2 3 4



1



ABDUL HAMID



2



AHMAD IZZUDIN HOLIS







3



DENI WAHYU PRATAMA







4



HARIADI SUSANTO



5



L. IWAN RAVI



6



L. MOH. SAMSUL DANDI



… Pedoman Penskoran : A. Arti Skor :



Komunikatif 1 2 3 4















Kerjasama 1 2 3 4 







  



 



Nilai Akhir



1. 2. 3. 4.



Kurang Cukup Baik Amat Baik



B. Rubric Penilaian: No 1



2



3



Kriteria Penilaian Partisipasi a. Peserta didik aktif melakukan semua kegiatan diskusi (kelompok, panel) b. Peserta didik aktif pada salah satu diskusi (kelompok/ panel) c. Peserta didik kurang aktif pada proses diskusi d. Peserta didik tidak aktif pada proses diskusi Komunikatif a. Peserta didik aktif menyampaikan pendapatnya secara rinci dan jelas b. Peserta didik aktif menyampaikan pendapatnya tetapi kurang rinci dan kurang jelas c. Peserta didik kurang aktif menyampaikan pendapatnya secara rinci dan jelas d. Peserta didik tidak aktif menyampaikan pendapatnya.secara rinci Kerjasama a. Peserta didik menghargai dan menghormati pendapat temanya dalm satu kelompok dan atau kelompok lain b. Peserta didik menghargai dan menghormati pendapat temanya dalam satu kelompok c. Peserta didik kurang menghargai dan menghormati pendapat temanya dalam satu kelompok dan atau kelompok lain d. Peserta didik tidak menghargai dan menghormati pendapat orang lain



Nilai Akhir



=



Skor (S)



Bobot (%)



4



40



3 2 1



4 3 2 1



4 3 2



1



40%S1 + 30%S2 + 30%S3



3. Rentang Nilai No



30



Nilai Huruf Mutu



Angka Mutu



1



Kurang (K)



< 7,0



2



Cukup (C)



7,0 – 7,9



3



Baik (B)



8,0 – 8,9



4



Amat Baik (A)



9,0 – 10,0



30



Lembar Penilaian Diri



PENILAIAN DIRI SIKAP SPIRITUAL Nama Peserta Didik Kelas Tanggal Pengamatan Materi Pokok



    No



: : : : Pernyataan



1



Skor 2 3



4



1 2 3



Saya yakin dengan keberadaan Allah (Tuhan ) Saya berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu kegiatan Saya memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang dianut. 4 Saya bersyukur atas nikmat dan karunia Tuhan Yang Maha Esa 5 Saya berserah diri (tawakal) kepada Tuhan setelah berikhtiar atau melakukan usaha 6 Saya menjaga lingkungan hidup di sekitar rumah tempat tinggal, sekolah dan masyarakat 7 Saya memelihara hubungan baik dengan sesama umat ciptaan Tuhan Yang Maha Esa 8 Saya menghormati orang lain menjalankan ibadah sesuaidengan agamanya Jumlah Keterangan : 4 : selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 : sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang- kadang tidak melakukan 2 : kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 : tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan



PENILAIAN DIRI SIKAP JUJUR  Nama Peserta Didik



:



 Kelas



:



 Tanggal Pengamatan



:



 Materi Pokok



:



No 1 2 3 4 5 6



Pernyataan Saya tidak menyontek pada saat ulangan Saya tidak menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumbernya Saya mengungkapkan perasaan apa adanya Saya menyerahkan kepada yang berwenang barang yang ditemukan Saya membuat laporan berdasarkan data atau informasi apa adanya Saya mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki



Keterangan : 4 : selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan



1



Skor 2 3



4



3 2 1



: : :



sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang- kadang tidak melakukan kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan



PENILAIAN DIRI SIKAP TANGGUNG JAWAB     No



Nama Peserta Didik Kelas Tanggal Pengamatan Materi Pokok



: : : : Pernyataan



Skor



1 2 3 4 Saya melaksanakan tugas individu dengan baik Saya menerima resiko dari tindakan yang dilakukan Saya tidak menyalahkan/menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat Saya mengembalikan barang yang dipinjam Saya mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan Saya menepati janji Saya tidak menyalahkan orang lain utk kesalahan tindakan kita sendiri 8 Saya melaksanakan apa yang pernah dikatakan tanpa disuruh/diminta Keterangan : 4 : selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 : sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang- kadang tidak melakukan 2 : kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 : tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan 1 2 3 4 5 6 7



PENILAIAN DIRI SIKAP DISIPLIN  Nama Peserta Didik



:



 Kelas



:



 Tanggal Pengamatan



:



 Materi Pokok



:



No



Pernyataan



Melakukan Ya Tidak



1 2 3 4 5 6 7 8



Saya datang tepat waktu di sekolah Saya mengikuti Upacara Bendera hari Senin Saya mengikuti Apel Pagi Saya masuk kelas tepat waktu Saya tertib dalam mengikuti pembelajaran Saya patuh pada tata tertib atau aturan sekolah Saya mengenakan seragam sekolah sesuai ketentuan Saya mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu yang ditentukan 9 Mengikuti kaidah berbahasa tulis yang baik dan benar Keterangan : Ya : Apabila peserta didik menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan Tidak : Apabila peserta didik tidak menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan Tes Lisan dan Tertulis : Soal : 1. Sebutkan beberapa bentuk hasil pertanian yang telah mengalami penanganan pasca panen ? 2. Apakah yang dimaksud dengan Sortasi ? 3. Apakah tujuan grading ? 4. Sebutkan sarana dan prasarana penanganan pasca panen tanaman ? 5. Mengapa hasil pertanian perlu pengeringan ? 6. Jelaskanmanfaat pengepakan dan pengemasan! 7. Jelaskanmetode pencucian! 8. Jelaskanmanfaat pendinginan! 9. Jelaskanmacam pendinginanalami! 10. Sebutkanbahanyangbiasanya digunakanuntukpendinginan! Jawaban : 1. Produk segar, produk dalam kemasan, produk olahan 2. Sortasi : Pemilahan hasil panen yang biasanya didasarkan pada kebersihan produk, aspek kesehatan, ukuran, bobot, warna, bentuk, kematangan, kesegaran ada atau tidak adanya serangan/kerusakan oleh penyakit, adanya kerusakan oleh serangga dan luka/lecet oleh faktor mekanis 3. Tujuan Grading : mengelompokan hasil panen sesuai klasifikasi yang ditetapkan berdasarkan komoditasnya 4. Sarana : ember, pisau, gunting, wadah, wrapping machine 5. Pengeringan diperlukan karena bahan yang telah dipanen umumnya banyak mengandung air atau dicuci menjadi basah dan bila kondisi ini dibiarkan dalam waktu lama dapat mendorong munculnya mikroorganisme perusak atau pembusuk, sehingga bahan akan menjadi rusak 6. Pengemasan bermanfaat untuk memberikan perlindungan terhadap produk yang akan dipasarkan, mempermudah penanganan (tidak repot), menambah nilai ekonomi, dan meningkatkan daya tarik. 7. Secara garis besar, metoda pencucian dibedakan atas perendaman dan penyemprotan.



a. Perendaman Bahan direndam dalam air selama waktu tertentu untuk menghilangkan dalam air selama waktu tertentu untuk menghilangkan kotoran-kotoran yang menempel pada bahan. Biasanya dibantu dengan penyikatan/penggosokkan secara hati-hati agar bahan tidak tergores. b. Penyemprotan Hasil pencucian dengan penyemprotan akan lebih baik karena kotoran lebih mudah lepas. Keunggulan dengan metoda ini yang lain adalah: waktu lebih singkat, tenaga kerja sedikit, terhindar dari kontaminasi dari air bekas cucian, dan kapasitas kerja besar. Kelemahannya banyak menggunakan air dan biaya operasi lebih mahal 8. Proses pendinginan hasil panen bertujuan untuk menghambat laju respirasi produk dengan menurunkan suhu produk tersebut agar tidak mudah rusak. Laju respirasi dinyatakan sebagai banyaknya karbondioksida (CO2) yang dilepaskan persatuan berat bahan dan persatuan waktu. Selama proses respirasi terjadi penguraian zat-zat yang terdapat dalam bahan tersebutdan menimbulkan panas pada bahan. Bila proses ini dibiarkan terus berlangsung maka bahan akan cepat rusak/busuk 9. Bahan pendingin yang lazim digunakan pada pendinginan secara alami adalah es. Macam pendinginan secara alami, diantaranya: a. Pendinginan dengan cara pencelupan dan perendaman bahan dalam air dingin (hydro cooling). b. Pendinginan dengan cara penimbunan bahan dengan pecahan-pecahan es (ice toping) c. Pendinginan dengan cara penghembusan udara dingin pada bahan (spray cooling) 10. Bahan pendingin (refrigant) yang dapat digunakan pada proses pendinginan, antara lain: a. Karbon dioksida (CO2) b. Belerang dioksida (SO2) c. Amoniak (NH3) d. Ethyl klorida (C2H3Cl) e. Metil klorida (CH3Cl) Lembar Kerja Siswa dan rubrik penilaian untuk kegiatan pemangkasan dan perlakuan tanaman lainnya tersedia dalam buku paket Dasar-dasar Budidaya Tanaman Semester 2.



Verifikator



Sakra,



Januari 2016



Kepala Sekolah



Kaprogdi APTn



Guru Mata Pelajaran



Abdul Wahid, SPd



Kaharuddin,SP



Kaharuddin,SP[



NIP: 19670528 199003 1 004



NIP : 19680928 200012 1 004



NIP : 19680928 200012 1 004



LEMBAR KERJA PENGKELASAN MUTU (GRADING) DAN SORTASI



Tujuan



Anda mampu mengekelaskan mutu hasil panen yang sesuai dengan permintaan pasar Bahan dan Alat: a. Buah tomat besar (varietas tropis atau yang setara) b. Timbangan/neraca c. Wadah Keselamatan Kerja a. Kenakanlah pakaian praktik b. Perhatikan kebersihan alat, bahan, dan tempat kerja Langkah Kerja a. Ambil buah tomat hasil panen (timbang bobot awal hasil panen) b. Siapkan tiga wadah, masing-masing diberi, label mutu 1, 2, dan 3 c. Lakukanlah pemeriksaan terhadap masing-masing buah menurut ketentuan mutu I, II, dan III. d. Kelompokkan buah tomat kedalam mutu I bila: 1) Berat buah lebih dari 150g 2) Berwarna kemerah-merahan (setengah masak) 3) Mulus (mengkilat) 4) Sehat, tidak ada cacat retak 5) Tidak ada luka akibat sinar matahari 6) Bentuk buah bulat dan aroma baik e. Kelompokkan buah tomat kedalam mutu II, bila 1) Berat buah antara 100- 150g 2) Berwarna kemerah-merahan (setengah masak) 3) Mulus (mengkilat) 4) Sehat, tidak ada cacat retak dan luka akibat sinar matahari 5) Bentuk buah bulat dan keras serta aroma baik f. Kelompokkan buah tomat kedalam mutu III, bila: 1) Berat buah kurang dari 100g 2) Kualitas kalah dari: mutu I dan II g. Untuk buah tomat yang kecil, penggolongannya adalah mutu I berat 50 –100g dan mutu II beratnya 25 – 50g h. Wadahilah hasil pengKelasan mutu kedalam wadah yang telah disediakan, mutu I kedalam wadah mutu I, dan seterusnya. Biasanya yang dipasarkan ke pasaran sekitar atau pasar swalayan yang bermutu I dan II. Buah tomat yang bermutu III diafkir (tidak lolos sortir) dan dijual di pasaran setempat. i. Timbang berat masing-masing kelompok mutu j. Tentukan presentase berat masing-masing kelompok mutu terhadap bobot hasil panen (total)



LEMBARKERJA PEMBERSIHAN Tujuan Peserta didik mampu melakukan kegiatan pembersihan produk hasil panen dengan benar BahandanAlat: a. Buah tomat b. Buah cabe b. Bahan kimia Benonyol c. Bahan kimia Thiobendazol d. Lap pembersih e. Air bersih f. Wadah untukpencucian g. Wadah penampungan hasil pembersihan h. Sarung tangan plastik KeselamatanKerja a. Kenakanlah pakaianpraktik b. Berhati-hatilah dalam menggunakan bahankimia



LangkahKerja a. Ambil buah-buah yang hendakdibersihkan b. Amati jenis-jenis kotoranyangmenempel b. Bersihkan(cuci) kotoran yang menempel denganlapbasah c. Lakukan langkah kerja yang sama (1)– (3) untukbuah alpukat d. Buatlah larutan Benouy 600ppmdengancaramelarutkan6gBenonyl dalam 10l air. e. Rendambuah-buah dalam larutan Benonly 600ppmselama +1 menit f. Buatlah larutan Thiobendazol 500 ppm dengan cara melarutkan g. Thiobendazol sebanyak5g kedalam 10l air h. Rendam buah-buah dalam larutan Thiobendazol selama+1menit i. Keringkan buah-buah dengan lap kering i. Wadahi buah-buah yang telah dibersihkan kedalam wadah yang telah disediakan



LEMBARKERJA PENGEPAKAN DAN PENGEMASAN



Tujuan Peserta didik mampu mengepak danmengemas hasil panen sesuai permintaanpasar BahandanAlat: a. Buah tomat yang matang b. Stereoform/baki/nampan b. Plastik pembungkus polietilen yang mudah mengerut c. Keranjangplastik KeselamatanKerja a. Kenakan pakaian kerja/praktik b. Perhatikanlah kebersihan alat,bahan,dantempat praktik



LangkahKerja a. Ambil buah tomat hasil gradingdansortasi b. Susunlahbuahtomatpadabakistreoform(4–6buahperbakitergantung ukurannya) b. Tutuplahbakidenganplastikpolietilen,dengancaratangankirimemegan baki dan tangan kanan menarik plastikpolieten dari gulungannya c. Tempelkanujung plastikpembungkus pada bagianbawah baki d. Baki ditarik ke atas sambil;menutupi seluruhbaki dengan plastik e. Potonglahkelebihanplastikpembungkuspadabakidengancuttersehingga seluruhbaki danbuah tertutupi plastik dengankencang f. Simpanlah hasil kepakan dan kemasan kedalam keranjangplastik g. Tatalah hasil kepakan dan kemasandenganrapih danbaik



Lembar Penilaian : No. a



Kompetensi/kegiatan Grading dansortasi 1) Kelaskanlah mutu produkhasil panen sesuai kriteria tertentu



Indikator  Produkhasil panen dikelompokkanatas dasar mutu (I, II,III) - Mutu Ilebih baikmutuII - Mutu IIlebih baikmutuIII  Persenbobot masingasingmutu dihitung sebagaiberikut: % mutu A= bobot totalmutu bobottotalproduksebelum grading dan sortasi Perhitungan yang untukmutu BdanC



2) Hitunglah presentase masingmasingmutu



sama,



 Hasil produkyangtidak lolos sortir



Ya



Tidak



b.



Pembersihan 1) Bersihkanlah produkhasil panen dari kotorankotoranyang menempel 2) Sucihamakanlah



 Produkhasil panenbebas kotoran  Ada catatan tentang jenis kotoranyangdominan  Produkbebas mikroba  Produkhasil panenkering



PERANGKAT MENGAJAR RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )



Satuan Pendidikan Bidang Studi Keahlian Program Studi Keahlian Paket Keahlian Mata Pelajaran Kelas Tahun Pelajaran



: : : : : : : :



SMK Negeri 1 sakra Agribisnis dan Agroteknologi Agribisnis Produksi Tanaman ATPH Dasar-dasar Budidaya Tanaman X ( Sepuluh ) 2015/2016