19 0 521 KB
Tim MGMPS MTK - SMP Negeri 25 Tangerang
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS VII TAHUN PELAJARAN 2022/2023 FASE D ELEMEN : ALJABAR KONTEN : ALJABAR
Tim MGMPS MTK - SMP Negeri 25 Tangerang MODUL AJAR MATEMATIKA 1 ALJABAR DALAM KALIMAT MATAMTIKA PERTEMUAN 1
INFORMASI UMUM Satuan Pendidikan
SMP Negeri 25 Tangerang
Nama Penyusun
Trian Fajrianto, S. Pd.
Kelas / Semester
VII/1
Alokasi Waktu
2 x 40 Menit (JP) (1 Pertemuan)
Target Peserta Didik
36 Peserta Didik Per Kelas
Moda Pembelajaran
Tatap muka
Asesmen
Pengetahuan (Tes tulis dan penugasan) Individu dan kelompok
Kompetensi Awal
Peserta didik mampu menganalisis dan memaknai informasi.
Profil Pelajar Pancasila
Bernalar kritis dan gotong royong
Domain Konten
Aljabar
Sumber
•
Buku Paket Siswa kelas VII
Belajar/referensi
•
Video
Sarana dan Prasarana
• Ponsel/Laptop • LCD Proyektor • Internet KOMPONEN INTI Di akhir fase D peserta didik dapat menggunakan pola dalam bentuk konfigurasi objek dan bilangan untuk membuat prediksi. Mereka dapat menemukan sifat-sifat komutatif, asosiatif, dan distributif operasi aritmetika pada himpunan bilangan real dengan menggunakan pengertian “sama dengan”, mengenali pola, dan menggeneralisasikannya dalam persamaan
Capaian Pembelajaran
aljabar. Mereka dapat menggunakan “variabel” dalam menyelesaikan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel. Mereka dapat menyajikan, menganalisis, dan menyelesaikan masalah dengan menggunakan relasi, fungsi linear, persamaan linear, gradien garis lurus di bidang koordinat Kartesius. Mereka dapat menyelesaikan sistem persaman linear dua variabel melalui beberapa cara. Mereka dapat menggunakan sifat-sifat operasi aritmetika dan “variabel” dalam menyelesaikan persamaan kuadrat dengan berberapa cara, termasuk faktorisasi dan melengkapkan kuadrat sempurna. A.1 Memahami arti huruf sebagai pengganti bilangan
Tujuan Pembelajaran
A.2 Menggunakan bentuk aljabar yang menggunakan huruf untuk memudahkan dalam menyelesaikan masalah
Pertanyaan Pemantik
1. Bagaimana arti huruf dalam matematika ? 2. Bagaimana menyusun bentuk matematika dari suatu pernyataan ?
Tim MGMPS MTK - SMP Negeri 25 Tangerang 1. Guru mempersiapkan video pembelajaran. Persiapan Pembelajaran
2. Guru mempersiapkan contoh materi aljabar 3. Guru mempersiapkan materi aljabar 4. Guru mempersiapkan LKPD aljabar KEGIATAN PEMBELAJARAN Guru menyapa peserta didik Guru mengecek kebersihan kelas Guru membimbing peserta didik untuk berdoa bersama
Pendahuluan
Guru mengecek kehadiran Guru mengondisikan kelas agar siap belajar Guru memberikan pertanyaan pemantik tentang materi yang telah diajarkan pada fase C (Sekolah Dasar) Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok belajar. Peserta didik menyaksikan tayangan video pembelajaran.
Kegiatan inti
Peserta didik mengidentifikasi materi kalimat matematika menggunakan huruf dan variabel
Deferensiasi •
Peserta didik tingkat tinggi dapat menyelesaikan permasalahan yang berhubungan dengan aljabar.
•
Peserta didik tingkat sedang dapat menghitung dengan benar operasi dalam aljabar.
•
Peserta didik tingkat rendah dapat membandingkan dan memahami menentukan bentuk aljabar.
Penutup
Peserta didik merefleksikan manfaat pembelajaran materi aljabar 1. Apa manfaat mempelajari materi aljabar dalam kehidupan sehari-hari? 2. Kesulitan apa yang kalian rasakan dalam mempelajari materi yang
Refleksi Pelajar
diajarkan? 3. Bagaimana cara yang bisa kamu lakukan untuk meningkatkan kemampuan belajarmu pada pembelajaran berikutnya? 1. Apa kesulitan yang dialami peserta didik dalam mempelajari materi ini?
Refleksi guru
2. Bagaimana cara guru mengatasi kesulitan tersebut? 3. Apakah ditemukan peserta didik yang tidak fokus dalam pembelajaran dan bagaimana cara mengatasinya untuk lebih menarik?
Modifikasi
1. Guru dapat mengajak peserta didik secara pribadi untuk mendiskusikan kesulitan yang dialami dalam proses belajar. ASESMEN
Asesmen diagnostik (non akademik)
1. Apakah kalian suka mendengarkan musik saat belajar? 2. Apakah kalian suka belajar dengan melihat tayangan? 3. Apakah kalian suka belajar di alam terbuka?
Tim MGMPS MTK - SMP Negeri 25 Tangerang 1. Apakah kalian dapat mengetahui tentang bentuk aljabar ? Asesmen diagnostik
2. Apakah kalian dapat menentukan hasil dari operasi aljabar ?
(akademik)
3. Apakah kalian dapat menyelesaikan suatu permasalahan kehidupan seharihari, yang berhubungan dengan aljabar ?
Asesmen Formatif
1. Jurnal sikap profil pelajar Pancasila. 2. Tugas menyelesaikan soal ataupun masalah yang berhubungan dengan materi aljabar REMEDIAL DAN PENGAYAAN
REMEDIAL : Kegiatan remedial dilaksanakan bagi peserta didik yang belum mampu mencapai kompetensi dari pembelajaran. Bentuk remedial : Penugasan (Menyesaikan soal mengenai materi aljabar) PENGAYAAN: Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mampu mencapai kompetensi yang telah ditetapkan dalam pembalajaran. Bentuk Pengayaan : Penugasan (menyelesaikan suatu permasalahan sehari-hari yang berhubungan dengan materi aljabar)
Tim MGMPS MTK - SMP Negeri 25 Tangerang PERTEMUAN 2
INFORMASI UMUM Satuan Pendidikan
SMP Negeri 25 Tangerang
Nama Penyusun
Trian Fajrianto, S. Pd.
Kelas / Semester
VII/1
Alokasi Waktu
2 x 40 Menit (JP) (1 Pertemuan)
Target Peserta Didik
36 Peserta Didik Per Kelas
Moda Pembelajaran
Tatap muka
Asesmen
Pengetahuan (Tes tulis dan penugasan) Individu dan kelompok
Kompetensi Awal
Peserta didik mampu menganalisis dan memaknai informasi.
Profil Pelajar Pancasila
Bernalar kritis dan gotong royong
Domain Konten
Aljabar
Sumber
•
Buku Paket Siswa kelas VII
Belajar/referensi
•
Video
• Ponsel/Laptop Sarana dan Prasarana
• LCD Proyektor • Internet KOMPONEN INTI Di akhir fase D peserta didik dapat menggunakan pola dalam bentuk konfigurasi objek dan bilangan untuk membuat prediksi. Mereka dapat menemukan sifat-sifat komutatif, asosiatif, dan distributif operasi aritmetika pada himpunan bilangan real dengan menggunakan pengertian “sama dengan”, mengenali pola, dan menggeneralisasikannya dalam persamaan
Capaian Pembelajaran
aljabar. Mereka dapat menggunakan “variabel” dalam menyelesaikan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel. Mereka dapat menyajikan, menganalisis, dan menyelesaikan masalah dengan menggunakan relasi, fungsi linear, persamaan linear, gradien garis lurus di bidang koordinat Kartesius. Mereka dapat menyelesaikan sistem persaman linear dua variabel melalui beberapa cara. Mereka dapat menggunakan sifat-sifat operasi aritmetika dan “variabel” dalam menyelesaikan persamaan kuadrat dengan berberapa cara, termasuk faktorisasi dan melengkapkan kuadrat sempurna. A.3 Memahami perkalian dengan menggunakan bentuk aljabar
Tujuan Pembelajaran
A.4 Menyatakan berbagai besaran menggunakan bentuk aljabar perkalian A.5 Memahami bentuk aljabar pada soal tertentu
Pertanyaan Pemantik
Persiapan Pembelajaran
1. Bagaimana operasi perkalian menggunakan bentuk aljabar ? 2. Apasaja besaran dalam perkalian bentuk aljabar ? 1. Guru mempersiapkan video pembelajaran. 2. Guru mempersiapkan contoh materi aljabar
Tim MGMPS MTK - SMP Negeri 25 Tangerang 3. Guru mempersiapkan materi aljabar 4. Guru mempersiapkan LKPD aljabar KEGIATAN PEMBELAJARAN Guru menyapa peserta didik Guru mengecek kebersihan kelas Guru membimbing peserta didik untuk berdoa bersama Pendahuluan
Guru mengecek kehadiran Guru mengondisikan kelas agar siap belajar Guru memberikan pertanyaan pemantik tentang materi yang telah diajarkan pada fase C (Sekolah Dasar) Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok belajar.
Kegiatan inti
Peserta didik menyaksikan tayangan video pembelajaran. Peserta didik mengidentifikasi materi menuliskan bentuk aljabar
Deferensiasi •
Peserta didik tingkat tinggi dapat menyelesaikan permasalahan yang berhubungan dengan aljabar.
•
Peserta didik tingkat sedang dapat menghitung dengan benar operasi dalam aljabar.
•
Peserta didik tingkat rendah dapat membandingkan dan memahami menentukan bentuk aljabar.
Penutup
Peserta didik merefleksikan manfaat pembelajaran materi aljabar 1. Apa manfaat mempelajari materi aljabar dalam kehidupan sehari-hari? 2. Kesulitan apa yang kalian rasakan dalam mempelajari materi yang
Refleksi Pelajar
diajarkan? 3. Bagaimana cara yang bisa kamu lakukan untuk meningkatkan kemampuan belajarmu pada pembelajaran berikutnya? 1. Apa kesulitan yang dialami peserta didik dalam mempelajari materi ini?
Refleksi guru
2. Bagaimana cara guru mengatasi kesulitan tersebut? 3. Apakah ditemukan peserta didik yang tidak fokus dalam pembelajaran dan bagaimana cara mengatasinya untuk lebih menarik?
Modifikasi
1. Guru dapat mengajak peserta didik secara pribadi untuk mendiskusikan kesulitan yang dialami dalam proses belajar. ASESMEN
Asesmen diagnostik (non akademik)
1. Apakah kalian suka mendengarkan musik saat belajar? 2. Apakah kalian suka belajar dengan melihat tayangan? 3. Apakah kalian suka belajar di alam terbuka? 1. Apakah kalian dapat mengetahui tentang bentuk aljabar ?
Asesmen diagnostik
2. Apakah kalian dapat menentukan hasil dari operasi aljabar ?
(akademik)
3. Apakah kalian dapat menyelesaikan suatu permasalahan kehidupan seharihari, yang berhubungan dengan aljabar ?
Tim MGMPS MTK - SMP Negeri 25 Tangerang
Asesmen Formatif
1. Jurnal sikap profil pelajar Pancasila. 2. Tugas menyelesaikan soal ataupun masalah yang berhubungan dengan materi aljabar REMEDIAL DAN PENGAYAAN
REMEDIAL : Kegiatan remedial dilaksanakan bagi peserta didik yang belum mampu mencapai kompetensi dari pembelajaran. Bentuk remedial : Penugasan (Menyesaikan soal mengenai materi aljabar) PENGAYAAN: Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mampu mencapai kompetensi yang telah ditetapkan dalam pembalajaran. Bentuk Pengayaan : Penugasan (menyelesaikan suatu permasalahan sehari-hari yang berhubungan dengan materi aljabar)
Tim MGMPS MTK - SMP Negeri 25 Tangerang PERTEMUAN 3
INFORMASI UMUM Satuan Pendidikan
SMP Negeri 25 Tangerang
Nama Penyusun
Trian Fajrianto, S. Pd.
Kelas / Semester
VII/1
Alokasi Waktu
2 x 40 Menit (JP) (1 Pertemuan)
Target Peserta Didik
36 Peserta Didik Per Kelas
Moda Pembelajaran
Tatap muka
Asesmen
Pengetahuan (Tes tulis dan penugasan) Individu dan kelompok
Kompetensi Awal
Peserta didik mampu menganalisis dan memaknai informasi.
Profil Pelajar Pancasila
Bernalar kritis dan gotong royong
Domain Konten
Aljabar
Sumber
•
Buku Paket Siswa kelas VII
Belajar/referensi
•
Video
• Ponsel/Laptop Sarana dan Prasarana
• LCD Proyektor • Internet KOMPONEN INTI Di akhir fase D peserta didik dapat menggunakan pola dalam bentuk konfigurasi objek dan bilangan untuk membuat prediksi. Mereka dapat menemukan sifat-sifat komutatif, asosiatif, dan distributif operasi aritmetika pada himpunan bilangan real dengan menggunakan pengertian “sama dengan”, mengenali pola, dan menggeneralisasikannya dalam persamaan
Capaian Pembelajaran
aljabar. Mereka dapat menggunakan “variabel” dalam menyelesaikan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel. Mereka dapat menyajikan, menganalisis, dan menyelesaikan masalah dengan menggunakan relasi, fungsi linear, persamaan linear, gradien garis lurus di bidang koordinat Kartesius. Mereka dapat menyelesaikan sistem persaman linear dua variabel melalui beberapa cara. Mereka dapat menggunakan sifat-sifat operasi aritmetika dan “variabel” dalam menyelesaikan persamaan kuadrat dengan berberapa cara, termasuk faktorisasi dan melengkapkan kuadrat sempurna. A.6 Memahami makna dari mensubstitusikan huruf dengan bilangan dan
Tujuan Pembelajaran
dapat mencari nilai rumus dengan mensubstitusikan huruf dengan berbagai macam bilangan
Pertanyaan Pemantik
1. Bagaimana menentukan substitusi bentuk aljabar ? 1. Guru mempersiapkan video pembelajaran.
Persiapan Pembelajaran
2. Guru mempersiapkan contoh materi aljabar 3. Guru mempersiapkan materi aljabar
Tim MGMPS MTK - SMP Negeri 25 Tangerang 4. Guru mempersiapkan LKPD aljabar KEGIATAN PEMBELAJARAN Guru menyapa peserta didik Guru mengecek kebersihan kelas Guru membimbing peserta didik untuk berdoa bersama Pendahuluan
Guru mengecek kehadiran Guru mengondisikan kelas agar siap belajar Guru memberikan pertanyaan pemantik tentang materi yang telah diajarkan pada fase C (Sekolah Dasar) Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok belajar.
Kegiatan inti
Peserta didik menyaksikan tayangan video pembelajaran. Peserta didik mengidentifikasi materi substitusi bentuk aljabar.
Deferensiasi •
Peserta didik tingkat tinggi dapat menyelesaikan permasalahan yang berhubungan dengan aljabar.
•
Peserta didik tingkat sedang dapat menghitung dengan benar operasi dalam aljabar.
•
Peserta didik tingkat rendah dapat membandingkan dan memahami menentukan bentuk aljabar.
Penutup
Peserta didik merefleksikan manfaat pembelajaran materi aljabar 1. Apa manfaat mempelajari materi aljabar dalam kehidupan sehari-hari? 2. Kesulitan apa yang kalian rasakan dalam mempelajari materi yang
Refleksi Pelajar
diajarkan? 3. Bagaimana cara yang bisa kamu lakukan untuk meningkatkan kemampuan belajarmu pada pembelajaran berikutnya? 1. Apa kesulitan yang dialami peserta didik dalam mempelajari materi ini?
Refleksi guru
2. Bagaimana cara guru mengatasi kesulitan tersebut? 3. Apakah ditemukan peserta didik yang tidak fokus dalam pembelajaran dan bagaimana cara mengatasinya untuk lebih menarik?
Modifikasi
1. Guru dapat mengajak peserta didik secara pribadi untuk mendiskusikan kesulitan yang dialami dalam proses belajar. ASESMEN
Asesmen diagnostik (non akademik)
1. Apakah kalian suka mendengarkan musik saat belajar? 2. Apakah kalian suka belajar dengan melihat tayangan? 3. Apakah kalian suka belajar di alam terbuka? 1. Apakah kalian dapat mengetahui tentang bentuk aljabar ?
Asesmen diagnostik
2. Apakah kalian dapat menentukan hasil dari operasi aljabar ?
(akademik)
3. Apakah kalian dapat menyelesaikan suatu permasalahan kehidupan seharihari, yang berhubungan dengan aljabar ?
Asesmen Formatif
1. Jurnal sikap profil pelajar Pancasila.
Tim MGMPS MTK - SMP Negeri 25 Tangerang 2. Tugas menyelesaikan soal ataupun masalah yang berhubungan dengan materi aljabar REMEDIAL DAN PENGAYAAN REMEDIAL : Kegiatan remedial dilaksanakan bagi peserta didik yang belum mampu mencapai kompetensi dari pembelajaran. Bentuk remedial : Penugasan (Menyesaikan soal mengenai materi aljabar) PENGAYAAN: Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mampu mencapai kompetensi yang telah ditetapkan dalam pembalajaran. Bentuk Pengayaan : Penugasan (menyelesaikan suatu permasalahan sehari-hari yang berhubungan dengan materi aljabar)
Tangerang,
Juli 2022
Mengetahui, Kepala SMP Negeri 25 Tangerang
Guru Mata Pelajaran
ADE HERIANA, M.Pd. NIP. 196601031988031011
TRIAN FAJRIANTO, S.Pd. NIP. 199502082022211001
Tim MGMPS MTK - SMP Negeri 25 Tangerang MODUL AJAR MATEMATIKA 2 MENYEDERHANAKAN BENTUK ALJABAR PERTEMUAN 4
INFORMASI UMUM Satuan Pendidikan
SMP Negeri 25 Tangerang
Nama Penyusun
Trian Fajrianto, S. Pd.
Kelas / Semester
VII/1
Alokasi Waktu
2 x 40 Menit (JP) (1 Pertemuan)
Target Peserta Didik
36 Peserta Didik Per Kelas
Moda Pembelajaran
Tatap muka
Asesmen
Pengetahuan (Tes tulis dan penugasan) Individu dan kelompok
Kompetensi Awal
Peserta didik mampu menganalisis dan memaknai informasi.
Profil Pelajar Pancasila
Bernalar kritis dan gotong royong
Domain Konten
Aljabar
Sumber
•
Buku Paket Siswa kelas VII
Belajar/referensi
•
Video
Sarana dan Prasarana
• Ponsel/Laptop • LCD Proyektor • Internet KOMPONEN INTI Di akhir fase D peserta didik dapat menggunakan pola dalam bentuk konfigurasi objek dan bilangan untuk membuat prediksi. Mereka dapat menemukan sifat-sifat komutatif, asosiatif, dan distributif operasi aritmetika pada himpunan bilangan real dengan menggunakan pengertian “sama dengan”, mengenali pola, dan menggeneralisasikannya dalam persamaan
Capaian Pembelajaran
aljabar. Mereka dapat menggunakan “variabel” dalam menyelesaikan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel. Mereka dapat menyajikan, menganalisis, dan menyelesaikan masalah dengan menggunakan relasi, fungsi linear, persamaan linear, gradien garis lurus di bidang koordinat Kartesius. Mereka dapat menyelesaikan sistem persaman linear dua variabel melalui beberapa cara. Mereka dapat menggunakan sifat-sifat operasi aritmetika dan “variabel” dalam menyelesaikan persamaan kuadrat dengan berberapa cara, termasuk faktorisasi dan melengkapkan kuadrat sempurna. A.7 Memahami makna suku dan koefisien dari bentuk aljabar dan memahami
Tujuan Pembelajaran
makna bentuk linear A.8 Memahami bahwa suku yang memiliki karakter huruf yang sama dapat digabungkan menjadi 1 suku dan dapat disederhanakan
Pertanyaan Pemantik
1. Bagaimana menyederhanakan bentuk aljabar linear ?
Tim MGMPS MTK - SMP Negeri 25 Tangerang 1. Guru mempersiapkan video pembelajaran. Persiapan Pembelajaran
2. Guru mempersiapkan contoh materi aljabar 3. Guru mempersiapkan materi aljabar 4. Guru mempersiapkan LKPD aljabar KEGIATAN PEMBELAJARAN Guru menyapa peserta didik Guru mengecek kebersihan kelas Guru membimbing peserta didik untuk berdoa bersama
Pendahuluan
Guru mengecek kehadiran Guru mengondisikan kelas agar siap belajar Guru memberikan pertanyaan pemantik tentang materi yang telah diajarkan pada fase C (Sekolah Dasar) Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok belajar.
Kegiatan inti
Peserta didik menyaksikan tayangan video pembelajaran. Peserta didik mengidentifikasi materi bentuk aljabar linear
Deferensiasi •
Peserta didik tingkat tinggi dapat menyelesaikan permasalahan yang berhubungan dengan aljabar.
•
Peserta didik tingkat sedang dapat menghitung dengan benar operasi dalam aljabar.
•
Peserta didik tingkat rendah dapat membandingkan dan memahami menentukan bentuk aljabar.
Penutup
Peserta didik merefleksikan manfaat pembelajaran materi aljabar 1. Apa manfaat mempelajari materi aljabar dalam kehidupan sehari-hari? 2. Kesulitan apa yang kalian rasakan dalam mempelajari materi yang
Refleksi Pelajar
diajarkan? 3. Bagaimana cara yang bisa kamu lakukan untuk meningkatkan kemampuan belajarmu pada pembelajaran berikutnya? 1. Apa kesulitan yang dialami peserta didik dalam mempelajari materi ini?
Refleksi guru
2. Bagaimana cara guru mengatasi kesulitan tersebut? 3. Apakah ditemukan peserta didik yang tidak fokus dalam pembelajaran dan bagaimana cara mengatasinya untuk lebih menarik?
Modifikasi
1. Guru dapat mengajak peserta didik secara pribadi untuk mendiskusikan kesulitan yang dialami dalam proses belajar. ASESMEN
Asesmen diagnostik (non akademik)
1. Apakah kalian suka mendengarkan musik saat belajar? 2. Apakah kalian suka belajar dengan melihat tayangan? 3. Apakah kalian suka belajar di alam terbuka?
Asesmen diagnostik
1. Apakah kalian dapat mengetahui tentang bentuk aljabar ?
(akademik)
2. Apakah kalian dapat menentukan hasil dari operasi aljabar ?
Tim MGMPS MTK - SMP Negeri 25 Tangerang 3. Apakah kalian dapat menyelesaikan suatu permasalahan kehidupan seharihari, yang berhubungan dengan aljabar ? Asesmen Formatif
1. Jurnal sikap profil pelajar Pancasila. 2. Tugas menyelesaikan soal ataupun masalah yang berhubungan dengan materi aljabar REMEDIAL DAN PENGAYAAN
REMEDIAL : Kegiatan remedial dilaksanakan bagi peserta didik yang belum mampu mencapai kompetensi dari pembelajaran. Bentuk remedial : Penugasan (Menyesaikan soal mengenai materi aljabar) PENGAYAAN: Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mampu mencapai kompetensi yang telah ditetapkan dalam pembalajaran. Bentuk Pengayaan : Penugasan (menyelesaikan suatu permasalahan sehari-hari yang berhubungan dengan materi aljabar)
Tim MGMPS MTK - SMP Negeri 25 Tangerang PERTEMUAN 5 – 6
INFORMASI UMUM Satuan Pendidikan
SMP Negeri 25 Tangerang
Nama Penyusun
Trian Fajrianto, S. Pd.
Kelas / Semester
VII/1
Alokasi Waktu
4 x 40 Menit (JP) (2 Pertemuan)
Target Peserta Didik
36 Peserta Didik Per Kelas
Moda Pembelajaran
Tatap muka
Asesmen
Pengetahuan (Tes tulis dan penugasan) Individu dan kelompok
Kompetensi Awal
Peserta didik mampu menganalisis dan memaknai informasi.
Profil Pelajar Pancasila
Bernalar kritis dan gotong royong
Domain Konten
Aljabar
Sumber
•
Buku Paket Siswa kelas VII
Belajar/referensi
•
Video
• Ponsel/Laptop Sarana dan Prasarana
• LCD Proyektor • Internet KOMPONEN INTI Di akhir fase D peserta didik dapat menggunakan pola dalam bentuk konfigurasi objek dan bilangan untuk membuat prediksi. Mereka dapat menemukan sifat-sifat komutatif, asosiatif, dan distributif operasi aritmetika pada himpunan bilangan real dengan menggunakan pengertian “sama dengan”, mengenali pola, dan menggeneralisasikannya dalam persamaan
Capaian Pembelajaran
aljabar. Mereka dapat menggunakan “variabel” dalam menyelesaikan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel. Mereka dapat menyajikan, menganalisis, dan menyelesaikan masalah dengan menggunakan relasi, fungsi linear, persamaan linear, gradien garis lurus di bidang koordinat Kartesius. Mereka dapat menyelesaikan sistem persaman linear dua variabel melalui beberapa cara. Mereka dapat menggunakan sifat-sifat operasi aritmetika dan “variabel” dalam menyelesaikan persamaan kuadrat dengan berberapa cara, termasuk faktorisasi dan melengkapkan kuadrat sempurna.
Tujuan Pembelajaran
A.9 Menghitung perkalian dan pembagian bentuk aljabar linear A.10 Memecahkan masalah dengan menggunakan sifat distributif 1. Bagaimana menyelesaikan perhitungan perkalian dan pembagian bentuk
Pertanyaan Pemantik
aljabar linear ? 2. Bagaimana memecahkan masalah aljabar dengan menggunakan sifat distributif ?
Persiapan Pembelajaran
1. Guru mempersiapkan video pembelajaran.
Tim MGMPS MTK - SMP Negeri 25 Tangerang 2. Guru mempersiapkan contoh materi aljabar 3. Guru mempersiapkan materi aljabar 4. Guru mempersiapkan LKPD aljabar KEGIATAN PEMBELAJARAN Guru menyapa peserta didik Guru mengecek kebersihan kelas Guru membimbing peserta didik untuk berdoa bersama Pendahuluan
Guru mengecek kehadiran Guru mengondisikan kelas agar siap belajar Guru memberikan pertanyaan pemantik tentang materi yang telah diajarkan pada fase C (Sekolah Dasar) Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok belajar.
Kegiatan inti
Peserta didik menyaksikan tayangan video pembelajaran. Peserta didik mengidentifikasi materi menyederhanakan bentuk linear
Deferensiasi •
Peserta didik tingkat tinggi dapat menyelesaikan permasalahan yang berhubungan dengan aljabar.
•
Peserta didik tingkat sedang dapat menghitung dengan benar operasi dalam aljabar.
•
Peserta didik tingkat rendah dapat membandingkan dan memahami menentukan bentuk aljabar.
Penutup
Peserta didik merefleksikan manfaat pembelajaran materi aljabar 1. Apa manfaat mempelajari materi aljabar dalam kehidupan sehari-hari? 2. Kesulitan apa yang kalian rasakan dalam mempelajari materi yang
Refleksi Pelajar
diajarkan? 3. Bagaimana cara yang bisa kamu lakukan untuk meningkatkan kemampuan belajarmu pada pembelajaran berikutnya? 1. Apa kesulitan yang dialami peserta didik dalam mempelajari materi ini?
Refleksi guru
2. Bagaimana cara guru mengatasi kesulitan tersebut? 3. Apakah ditemukan peserta didik yang tidak fokus dalam pembelajaran dan bagaimana cara mengatasinya untuk lebih menarik?
Modifikasi
1. Guru dapat mengajak peserta didik secara pribadi untuk mendiskusikan kesulitan yang dialami dalam proses belajar. ASESMEN
Asesmen diagnostik (non akademik)
1. Apakah kalian suka mendengarkan musik saat belajar? 2. Apakah kalian suka belajar dengan melihat tayangan? 3. Apakah kalian suka belajar di alam terbuka?
Asesmen diagnostik
1. Apakah kalian dapat mengetahui tentang bentuk aljabar ?
(akademik)
2. Apakah kalian dapat menentukan hasil dari operasi aljabar ?
Tim MGMPS MTK - SMP Negeri 25 Tangerang 3. Apakah kalian dapat menyelesaikan suatu permasalahan kehidupan seharihari, yang berhubungan dengan aljabar ? Asesmen Formatif
1. Jurnal sikap profil pelajar Pancasila. 2. Tugas menyelesaikan soal ataupun masalah yang berhubungan dengan materi aljabar REMEDIAL DAN PENGAYAAN
REMEDIAL : Kegiatan remedial dilaksanakan bagi peserta didik yang belum mampu mencapai kompetensi dari pembelajaran. Bentuk remedial : Penugasan (Menyesaikan soal mengenai materi aljabar) PENGAYAAN: Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mampu mencapai kompetensi yang telah ditetapkan dalam pembalajaran. Bentuk Pengayaan : Penugasan (menyelesaikan suatu permasalahan sehari-hari yang berhubungan dengan materi aljabar)
Tim MGMPS MTK - SMP Negeri 25 Tangerang PERTEMUAN 7
INFORMASI UMUM Satuan Pendidikan
SMP Negeri 25 Tangerang
Nama Penyusun
Trian Fajrianto, S. Pd.
Kelas / Semester
VII/1
Alokasi Waktu
2 x 40 Menit (JP) (1 Pertemuan)
Target Peserta Didik
36 Peserta Didik Per Kelas
Moda Pembelajaran
Tatap muka
Asesmen
Pengetahuan (Tes tulis dan penugasan) Individu dan kelompok
Kompetensi Awal
Peserta didik mampu menganalisis dan memaknai informasi.
Profil Pelajar Pancasila
Bernalar kritis dan gotong royong
Domain Konten
Aljabar
Sumber
•
Buku Paket Siswa kelas VII
Belajar/referensi
•
Video
• Ponsel/Laptop Sarana dan Prasarana
• LCD Proyektor • Internet KOMPONEN INTI Di akhir fase D peserta didik dapat menggunakan pola dalam bentuk konfigurasi objek dan bilangan untuk membuat prediksi. Mereka dapat menemukan sifat-sifat komutatif, asosiatif, dan distributif operasi aritmetika pada himpunan bilangan real dengan menggunakan pengertian “sama dengan”, mengenali pola, dan menggeneralisasikannya dalam persamaan
Capaian Pembelajaran
aljabar. Mereka dapat menggunakan “variabel” dalam menyelesaikan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel. Mereka dapat menyajikan, menganalisis, dan menyelesaikan masalah dengan menggunakan relasi, fungsi linear, persamaan linear, gradien garis lurus di bidang koordinat Kartesius. Mereka dapat menyelesaikan sistem persaman linear dua variabel melalui beberapa cara. Mereka dapat menggunakan sifat-sifat operasi aritmetika dan “variabel” dalam menyelesaikan persamaan kuadrat dengan berberapa cara, termasuk faktorisasi dan melengkapkan kuadrat sempurna. A.11 Hubungan antar besaran menggunakan bentuk aljabar, menjelaskan arti
Tujuan Pembelajaran
kalimat matematika dengan cara yang mudah dipahami dan saling berhubungan
Pertanyaan Pemantik
1. Bagaimana hubungan antar besaran menggunakan bentuk aljabar ? 1. Guru mempersiapkan video pembelajaran.
Persiapan Pembelajaran
2. Guru mempersiapkan contoh materi aljabar 3. Guru mempersiapkan materi aljabar
Tim MGMPS MTK - SMP Negeri 25 Tangerang 4. Guru mempersiapkan LKPD aljabar KEGIATAN PEMBELAJARAN Guru menyapa peserta didik Guru mengecek kebersihan kelas Guru membimbing peserta didik untuk berdoa bersama Pendahuluan
Guru mengecek kehadiran Guru mengondisikan kelas agar siap belajar Guru memberikan pertanyaan pemantik tentang materi yang telah diajarkan pada fase C (Sekolah Dasar) Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok belajar.
Kegiatan inti
Peserta didik menyaksikan tayangan video pembelajaran. Peserta didik mengidentifikasi materi menggunakan aljabar dengan huruf
Deferensiasi •
Peserta didik tingkat tinggi dapat menyelesaikan permasalahan yang berhubungan dengan aljabar.
•
Peserta didik tingkat sedang dapat menghitung dengan benar operasi dalam aljabar.
•
Peserta didik tingkat rendah dapat membandingkan dan memahami menentukan bentuk aljabar.
Penutup
Peserta didik merefleksikan manfaat pembelajaran materi aljabar 1. Apa manfaat mempelajari materi aljabar dalam kehidupan sehari-hari? 2. Kesulitan apa yang kalian rasakan dalam mempelajari materi yang
Refleksi Pelajar
diajarkan? 3. Bagaimana cara yang bisa kamu lakukan untuk meningkatkan kemampuan belajarmu pada pembelajaran berikutnya? 1. Apa kesulitan yang dialami peserta didik dalam mempelajari materi ini?
Refleksi guru
2. Bagaimana cara guru mengatasi kesulitan tersebut? 3. Apakah ditemukan peserta didik yang tidak fokus dalam pembelajaran dan bagaimana cara mengatasinya untuk lebih menarik?
Modifikasi
1. Guru dapat mengajak peserta didik secara pribadi untuk mendiskusikan kesulitan yang dialami dalam proses belajar. ASESMEN
Asesmen diagnostik (non akademik)
1. Apakah kalian suka mendengarkan musik saat belajar? 2. Apakah kalian suka belajar dengan melihat tayangan? 3. Apakah kalian suka belajar di alam terbuka? 1. Apakah kalian dapat mengetahui tentang bentuk aljabar ?
Asesmen diagnostik
2. Apakah kalian dapat menentukan hasil dari operasi aljabar ?
(akademik)
3. Apakah kalian dapat menyelesaikan suatu permasalahan kehidupan seharihari, yang berhubungan dengan aljabar ?
Asesmen Formatif
1. Jurnal sikap profil pelajar Pancasila.
Tim MGMPS MTK - SMP Negeri 25 Tangerang 2. Tugas menyelesaikan soal ataupun masalah yang berhubungan dengan materi aljabar REMEDIAL DAN PENGAYAAN REMEDIAL : Kegiatan remedial dilaksanakan bagi peserta didik yang belum mampu mencapai kompetensi dari pembelajaran. Bentuk remedial : Penugasan (Menyesaikan soal mengenai materi aljabar) PENGAYAAN: Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mampu mencapai kompetensi yang telah ditetapkan dalam pembalajaran. Bentuk Pengayaan : Penugasan (menyelesaikan suatu permasalahan sehari-hari yang berhubungan dengan materi aljabar)
Tangerang,
Juli 2022
Mengetahui, Kepala SMP Negeri 25 Tangerang
Guru Mata Pelajaran
ADE HERIANA, M.Pd. NIP. 196601031988031011
TRIAN FAJRIANTO, S.Pd. NIP. 199502082022211001
Tim MGMPS MTK - SMP Negeri 25 Tangerang Lampiran FORMATIF 1
Tim MGMPS MTK - SMP Negeri 25 Tangerang FORMATIF 2
Tim MGMPS MTK - SMP Negeri 25 Tangerang FORMATIF 3
Tim MGMPS MTK - SMP Negeri 25 Tangerang FORMATIF 4
Tim MGMPS MTK - SMP Negeri 25 Tangerang A. INSTRUMEN PENILAIAN FORMATIF
Beri Tanda Ceklis!
NO
NAMA SISWA
PROFIL PELAJAR PANCASILA Dimensi : Berpikir kritis dan gotong royong
KEAKTIFAN TANYA JAWAB
MANDIRI DALAM PENUGASAN
CATATAN
B. RUBRIK PENILAIAN
NO 1.
ELEMEN (Bentuk Soal) (Bentuk Soal)
2. (Bentuk soal) 3. (Bentuk Soal) 4. (Bentuk Soal) 5.
PERTANYAAN PENGONTROL Peserta didik dapat memahami bentuk aljabar Pserta didik dapat membandingkan dan mengurutkan aljabar dari derajat tertinggi Peserta didik dapat menentukan hasil dari operasi aljabar Peserta didik dapat memahami mengenai materi operasi aljabar Peserta didik dapat menentukan hasil dari operasi campuran aljabar
SUDAH ADA
PERLU DISEMPURNAKAN