Modul Ajar Unsur Aljabar [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

MODUL AJAR BAGIAN I. INFORMASI UMUM A. Identitas Modul Nama Penyusun Satuan Pendidikan Tahun Disusun Mata Pelajaran Kelas / Semester Materi Pokok Sub. BAB Alokasi Waktu



: NOVITA HARDANI W, S.Pd : SMP N 1 Kaloran : 2022 : Matematika : VII (Tujuh) / Ganjil : Aljabar : Unsur-unsur Aljabar : 2 JP ( 2 x 40 menit )



B. Kompetensi Awal Dalam mempelajari materi unsur aljabar, pengetahuan awal yang harus dimiliki adalah tentang bilangan bulat. C. Profil Pelajar Pancasila Karakter dimensi profil Pelajar Pancasila yang dikembangkan: 1. Bernalar kritis 2. Bergotong royong 3. Mandiri 4. Kreatif D. Sarana dan Prasarana 1. Sarana a) Alat : 1) LCD dan Proyektor 2) Laptop b) Bahan : 1) Kertas 2) Lembar Kegiatan Peserta Didik 3) Lembar Penilaian 2. Prasarana a) Sumber Belajar 1) Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi Republik Indonesia Tahun 202. Matematika SMP Kelas VII. Hal 62-76 2) Cholik Adinawan. Matematika Untuk SMP / Mts Kelas VII Semester 1. 2016. Penerbit Erlangga. Halaman 118 - 125 3) https://www.ruangguru.com/blog/penyelesaian-bentuk-bentuk-aljabar, di akses 23 September 2022.



4) https://www.academia.edu/36381751/Bahan_Ajar_Matematika_ Aljabar_kelas_VII, diakses tanggal 23 September 2022 5) https://ayoguruberbagi.kemdikbud.go.id/rpp/bahan-ajar-materialjabar-kelas-vii/, diakses pada tanggal 23 September 2022 E. Target Peserta Didik Peserta didik reguler F. Model Pembelajaran Pembelajaran Tatap Muka ( PTM ) BAGIAN II. KOMPETENSI INTI A. Tujuan Pembelajaran A.1 Menjelaskan unsur-unsur aljabar (koefisien,variabel dan konstanta), suku sejenis dan suku tak sejenis A.2 Menyatakan suatu situasi ke dalam bentuk aljabar A.8 Mengubah permasalahan sehari-hari kedalam bentuk aljabar  Sub. Tujuan Pembelajaran Dengan menggunakan model pembelajaran PBL dan metode Peserta didik diharapkan dapat menyusun bentuk aljabar berdasarkan unsurnya (dari derajat tertinggi). B. Pemahaman Bermakna. Peserta didik berorganisasi dalam memecahkan masalah berkaitan dengan bentuk aljabar yang dijumpai di kehidupan sehari-hari. C. Pertanyaan Pemantik Ibu Yuni hendak membeli bahan-bahan kebutuhan untuk masak seperti tomat, bawang merah dan cabai. Harga 1 kg tomat, bawang merah dan cabai berturut-turut Rp 8.000,00, Rp 15.000,00 dan Rp 12.000,00. Jika Ibu Yuni hendak membeli bahan-bahan untuk masak tersebut sebanyak setengah kilogram, berapa uang yang harus dibayar oleh Ibu Yuni ?. D. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan 1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta Pendahulua seorang peserta didik untuk memimpin do’a) n 2. Guru mengecek kehadiran Peserta didik dan meminta (10 menit) Peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan 3. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.



Kegiatan Inti (60 menit)



4. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan 5. Guru bertanya mencari informasi tentang penerapan bilangan bulat dalam kehidupan sehari-hari dan Peserta didik menjawab dengan prediksi masing-masing. 6. Guru mengaitkan bentuk aljabar yang diajarkan dengan kehidupan nyata. Langkah 1. Orientasi Masalah 1. Guru membagi Peserta didik menjadi beberapa kelompok yang terdiri 4-5 orang 2. Peserta didik dalam memperhatikan dan mengamati penjelasan yang diberikan guru yang terkait dengan permasalahan yang melibatkan bentuk aljabar serta penyajian bentuk aljabar. 3. Peserta didik dalam kelompok mengamati tayangan audiovisual misalkan tentang masalah-masalah yang penerapan konsep bentuk aljabar 4. Guru membagikan LK dan Peserta didik membaca petunjuk, mengamati LK (LK berisi tentang permasalahan yang berhubungan dengan bentuk aljabar 5. Guru memotivasi Peserta didik dalam kelompok untuk menuliskan dan menanyakan permasalahan hal-hal yang belum dipahami dari masalah yang disajikan dalam LK serta guru mempersilahkan Peserta didik dalam kelompok lain untuk memberikan tanggapan, bila diperlukan guru memberikan bantuan komentar secara klasikal Langkah 2. Organisasi Belajar 6. Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok masing-masing berdasarkan petunjuk yang ada dalam LK (misalkan: dalam LK berisikan permasalahan dan langkah-langkah pemecahan serta meminta Peserta didik dalam kelompok untuk bekerja sama untuk menyelesaikan masalah berkaitan dengan bentuk aljabar 7. Peserta didik dalam kelompok melakukan cara sharing informasi, dan klarifikasi informasi tentang permasalahan yang terdapat tayangan video tentang “bentuk aljabar” Langkah 3. Penyelidikan Individual maupun Kelompok 8. Peserta didik masing-masing kelompok dalam kelompok juga membahas dan berdiskusi tentang permasalahan berdasarkan petunjuk LK untuk: a. Mengidentifikasi bentuk aljabar b. Menentukan unsur-unsur bentuk aljabar.



Kegiatan



9. Peserta didik melakukan eksplorasi seperti dalam masalah 2, dimana mereka juga diharapkan mengaitkan dengan kehidupan nyata Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam kelompok dan menemukan berbagai kesulitan yang di alami Peserta didik dan memberikan kesempatan untuk mempertanyakan hal-hal yang belum dipahami 10. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik dalam kelompok untuk masalah-masalah yang dianggap sulit oleh peserta didik 11. Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompok untuk menyelesaikan permasahan dengan cermat dan teliti Langkah 4. Pengembangan dan Penyajian Hasil Penyelesaian Masalah 12. Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan cara yang digunakan untuk menemukan semua kemungkinan pemecahan masalah terkait masalah yang diberikan 13. Peserta didik dalam kelompok masing-masing dengan bimbingan guru untuk dapat mengaitkan, merumuskan, dan menyimpulkan tentang bentuk aljabar 14. Peserta didik dalam kelompok menyusun laporan hasil diskusi penyelesaian masalah yang diberikan terkait bentuk aljabar Langkah 5. Analisis dan Evaluasi Proses Penyelesaian Masalah 15. Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa yang telah dipelajari pada tingkat kelas atau tingkat kelompok mulai dari apa yang telah dipahami berkaitan dengan permasalahan kehidupan sehari-hari berdasarkan hasil diskusi dan pengamatan 16. Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan dan menganalisis hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya. 17. Peserta didik melakukan refleksi, resume dan membuat kesimpulan secara lengkap, komprehensif dan dibantu guru dari materi yang yang telah dipelajari terkait bentuk aljabar. 18. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua peserta didik 1. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan



2. 3. Penutup



4.



5.



keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan dengan bentuk aljabar Melaksanakan postes terkait bentuk aljabar Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di internet. Guru memberikan tugas



E. Asesmen 1. Asesmen sebelum pembelajaran (diagnostik) NON KOGNITIF KOGNITIF ( MENANYAKAN TENATANG (MENANYAKAN SOAL PERASAAN, HAMBATAN, YANG MENGUKUR NO. KEBERHASILAN PESERTA DIDIK TUJUAN PEMBELAJARAN DALAM MENGIKUTI YANG AKAN DIUKUR PEMBELAJARAN SEBELUMNYA) OLEH PESERTA DIDIK) 1. Menanyakan tentang hambatan Diagnostik kognitif tentang dalam memahami materi. bentuk aljabar 2. Asesmen selama proses pembelajaran (formatif) a) Teknik Penilaian No Kompetensi Strategi penilaian 1



Sikap



Non tes (observasi sikap)



2



Performa



Non tes (penugasan)



3. Asesmen pada akhir proses pembelajaran (sumatif) a) Teknik Penilaian Tes tertulis (terlampir)



Alat penilaian Jurnal penilaian sikap untuk Penilaian Diri Rubrik Penilaian performa



F. Pengayaan dan Remidial 1. Pembelajaran Remidial Berdasarkan hasil analisis tes sumatif , peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk; a) bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%; b) belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan c) pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%. 2. Pembelajaran Pengayaan Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan capaian belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal HOTS tentang Aljabar.



Mengetahui : Kepala SMP Negeri 1 Kaloran



Kaloran, September 2022 Guru Mata Pelajaran



TUTIK BUDIARTI, S.Pd., M.MPd NIP 19670505 199412 2 003



NOVITA HARDANI W, S.Pd NIP. 19831125 202221 2 016



Lampiran - Lampiran



Lampiran 1. Tes Diagnostik 1. apakah Bentuk aljabar itu? 2. apa yang kamu ketahui tentang, koefisien, konstanta dan variabel? 3. bagaimana bentuk aljabar dari “ ibu pergi kepasar membeli 2 kg jeruk dan 3 kg apel “? Lampiran 2 : Penguatan Materi tentang Unsur -Unsur Aljabar https://docs.google.com/document/d/ 1vNgYuR6SVSCuxjm6QHZmY8GDFtn2hSF1/edit? usp=sharing&ouid=114327530159875874843&rtpof=true&sd=true



Lampiran 3 : Soal untuk Assesmen Sumatif



PENILAIAN TES TERTULIS Nama Peserta didik Kelas Pertemuan KeHari/Tanggal Pelaksanaan 1.



: ………………………………………………………………… : ………………………………………………………………… : ………………………………………………………………… : …………………………………………………………………



Nyatakan bentuk aljabar dari kalimat berikut:



(skor 3)



a. Lima dibagi dengan y. b. Enam kali z. c. Dua r ditambah 10. 2.



Nyatakan bentuk aljabar dari situasi berikut:



(skor 2)



a. Umur Sandi dua puluh tahun lebih tua dari anaknya. b. Harga beras di pasar tradisional lebih murah Rp2.000.- dari harga di supermarket. Gunakan menu berikut dan nyatakan setiap pertanyaan dalam bentuk aljabar. Variabel menggunakan huruf pertama pada menu. Kentang goreng



Rp10.000



Pizza



Rp20.000



Hotdog



Rp25.000



Es Krim



Rp8.000



Milkshake



Rp18.000



Ayam goreng



Rp12.000



Softdrink



Rp14.000



Lemon Tea



Rp5.000



3. Joko memesan 3 hotdog untuk teman-temannya. Berapa yang harus ia bayar? (skor 1) 4. Budi hendak makan es krim setelah ia menghabiskan dua potong pizza dan segelas milkshake. Berapa uang yang harus ia keluarkan?



(skor 2)



5. Mail membawa ketiga anggota keluarganya makan di restaurant tersebut. Dua orang memesan kentang goreng, dan dua orang memesan ayam goreng. Setiap orang memesan minum berupa lemon tea. Berapakah harga yang harus dibayar oleh keluarga tersebut?



Nilai =



(skor 2)



Skor yang diperoleh × 100 10



A. Glosarium Bentuk aljabar : pernyataan yang terdiri dari konstanta (angka) dan lambanglambang (variabel/peubah) atau kombinasi keduanya karena operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian, perpangkatan atau pengakaran. Koefisien : bilangan pengali variabel. Konstanta : bilangan tetap Suku sejenis : suku aljabar dengan variabel dan pangkat dari variabel tersebut sama.



B. Daftar Pustaka Anggraena Y., dkk, 2019. Buku Pengayaan & Penilaian MOZAIK Matematika: SMP/MTS kelas VII, Jakarta: Yudhistira Kemendikbud. 2018, Matematika Kelas VII SMP/MTS: Buku Peserta didik Semester 1, Jakarta: Puskurbuk. Nuharini D., dan Wahyuni T., 2009, Matematika konsep dan aplikasinya: Buku untuk kelas VII SMP dan MTS, Jakarta: Pusat Perbukuan



LAMPIRAN ASESMEN LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN PEMBELAJARAN Nama Peserta didik Kelas Pertemuan KeHari/Tanggal Pelaksanaan



: ………………………………………………………………………… : ………………………………………………………………………… : ……………………………………………………………………… : …………………………………………………………………………



Berilah penilaian terhadap aspek pengamatan yang diamati dengan membubuhkan tanda ceklis (√) pada berbagai nilai sesuai indikator. SKOR PENILAIAN N SANGAT ASPEK YANG DIAMATI KURANG CUKUP BAIK O BAIK 1 2 3 4 1 Pendahuluan Melakukan do’a sebelum belajar Mencermati penjelasan guru berkaitan dengan materi yang akan dibahas 2 Kegiatan Inti Keaktifan Peserta didik dalam pembelajaran Kerjasama dalam diskusi kelompok Mengajukan pertanyaan Menyampaikan pendapat Menghargai pendapat orang lain Menggunakan alat peraga pembelajaran 3 Penutup Menyampaikan refleksi pembelajaran Mengerjakan latihan soal secara mandiri Memperhatikan arahan guru berkaitan materi selanjutnya Keterangan Penskoran: Skor 1 = Kurang Skor 2 = Cukup Skor 3 = Baik Skor 4 = Sangat Baik



…………………., ………………… Guru Mata Pelajaran ………………………………………



PENILAIAN TES TERTULIS Nama Peserta didik Kelas Pertemuan KeHari/Tanggal Pelaksanaan



: ………………………………………………………………… : ………………………………………………………………… : ………………………………………………………………… : …………………………………………………………………



1. Nyatakan bentuk aljabar dari kalimat berikut:



(skor 3)



d. Lima dibagi dengan y. e. Enam kali z. f. 2.



Dua r ditambah 10.



Nyatakan bentuk aljabar dari situasi berikut:



(skor 2)



c. Umur Sandi dua puluh tahun lebih tua dari anaknya. d. Harga beras di pasar tradisional lebih murah Rp2.000.- dari harga di supermarket. Gunakan menu berikut dan nyatakan setiap pertanyaan dalam bentuk aljabar. Variabel menggunakan huruf pertama pada menu. Kentang goreng



Rp10.000



Pizza



Rp20.000



Hotdog



Rp25.000



Es Krim



Rp8.000



Milkshake



Rp18.000



Ayam goreng



Rp12.000



Softdrink



Rp14.000



Lemon Tea



Rp5.000



3. Joko memesan 3 hotdog untuk teman-temannya. Berapa yang harus ia bayar? (skor 1) 4. Budi hendak makan es krim setelah ia menghabiskan dua potong pizza dan segelas milkshake. Berapa uang yang harus ia keluarkan? (skor 2) 5. Mail membawa ketiga anggota keluarganya makan di restaurant tersebut. Dua orang memesan kentang goreng, dan dua orang memesan ayam goreng. Setiap orang memesan minum berupa lemon tea. Berapakah harga yang harus dibayar oleh keluarga tersebut?



Nilai =



(skor 2)



Skor yang diperoleh × 100 10



Self Reflection Tulis apa yang telah kamu pelajari dari materi menyusun bentuk aljabar (hal apa saja yang mudah dipahami, kesulitan dalam topik ini, dan hal yang menarik dari topik ini)



Kunci jawaban 5 1. a. , z



b. 6 z , c. 2 r +10 2. a. S=20+ A , b. s=2000+ p 3. 3h; 3(25.000) = Rp. 75.000 4. 1e + 2p + 1m; 8.000 + 2(20000) + 18.000 = Rp. 66.000 5. 2k + 2a + 4l; 2(10.000) + 2(12.000) + 4(7.500) = Rp. 74.000



ASESMEN INDIVIDU (remedial)



Nama



: ________________



Kelas



: ________________



Materi



: Menyusun bentuk aljabar



1. Nyatakan bentuk aljabar dari kalimat berikut:



NILAI



(skor 4)



a. Tiga puluh dikali dengan z b. K dibagi dengan 5 c. Delapan m dikurangi lima n d. Empat p ditambah 16 2.



Nyatakan bentuk aljabar dari situasi berikut: a. Umur Budi tiga belas tahun lebih muda dari umur Ahmad. b. Harga gula di warung lebih mahal Rp1.500,- dari harga di pasar.



(skor 2)