MODUL AJAR Dasar DKV Pertemuan 1-4 Rev 1 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

MODUL AJAR DASAR-DASAR DKV



INFORMASI UMUM



A. Identitas Modul Sekolah



: SMK MA’ARIF NU BOBOTSARI



Penyusun



:



Tahun



: 2021/2022



Kelas/ Fase



: X/ E



Alokasi Waktu



: 1080 Menit (24 x 45 menit)



Pertemuan Ke



:1-4



B. Kompetensi Awal Siswa memahami pemanfaatan teknologi desain visual untuk berwirausaha dalam berbagai jenis.



C. Profil Pelajar Pancasila  Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, berakhlak mulia  Mandiri  Bernalar kritis



D. Sarana dan Prasarana 1. E-book DKV Semester 1 2. Video 3. Internet 4. Laptop /CPU. 5. LCD Proyektor 6. LKPD



E. Target Peserta Didik Peserta didik Reguler berpencapaian tinggi)



/ tipikal (tanpa



ketunaan



dan



kesulitan



belajar



atau



F. Model dan Mode Pembelajaran Discovey learning dengan mode tatap muka KOMPONEN INTI



A. Tujuan Pembelajaran 1. Menjelaskan pekerjaan atau profesi technopreneur desain komunikasi visual dan kewirausahaan dibidang ekonomi kreatif berdasarkan hasil pengamatan. 2. Membuat bentuk karya desain komunikasi visual dari berbagai peluang usaha yang berkaitan dengan profesi desainer komunikasi visual. 3. Melakukan analisis profesi technopreneur kewirausahaan dibidang ekonomi kreatif .



desain



komunikasi



visual



dan



B. Pemahaman Bermakna 1



Berbagai peluang usaha profesi technopreneur dibidang desain komunikasi visual.



C. Pertanyaan Pemantik Berikan contoh profesi atau pekerjaan technopreneur dibidang desain komunikasi visual.



D. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal Pertemuan Ke 1 - 4 1. Mengucapkan salam dan meminta peserta didik berdo’a 2. Memeriksa kehadiran dan atribut peserta didik 3. Guru mengaitkan materi dengan pengalaman peserta didik dan memutarkan potongan video : https://www.youtube.com/watch?v=8tZAlUuA_p8 - Informasi apa yang kalian dapatkan dari video tersebut? 4. Membangkitkan peserta didik agar memiliki karakter ingin tahu dengan melontarkan pertanyaan : Manfaat apakah yang didapat dari seorang wirausaha technopreneur desain komunikasi visual? 5. Menyampaikan tujuan pembelajaran.yang akan dikuasai peserta didik. Kegiatan Inti 1. Pertemuan Ke 1 1) Stimulation (stimulasi/Pemberian rangsangan) Guru menunjukkan (materi) mengenai Technopreneurship desain komunikasi visual. 2) Problem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah) Peserta didik membuat pertanyaan tentang materi tersebut 3) Data collection (pengumpulan data) Peserta didik mencari informasi mengenai wirausaha technopreneur dibidang desain komunikasi visual sesuai instruksi LKPD 1. 4) Data processing (pengolahan Data) Peserta didik melakukan diskusi sesuai langkah kerja di LKPD 1. 5) Verification (pembuktian) Peserta didik mengkomunikasikan hasil diskusinya 6) Generalization (menarik kesimpulan/ generalisasi) Peserta didik menarik simpulan atas pembelajaran hari ini dan memberikan refleksi atas manfaat pembelajaran hari ini 2. Pertemuan Ke 2 1.



Stimulation (stimulasi/Pemberian rangsangan) Guru menunjukkan contoh desain komunikasi visual berupa gambar desain.



2.



Problem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah) Peserta didik membuat pertanyaan tentang materi tersebut



3.



Data collection (pengumpulan data) Peserta didik mengamati beberapa gambar desain grafis yang telah diberikan pada LKPD 2.



4.



Data processing (pengolahan Data) 2



Kegiatan Pembelajaran Peserta didik melakukan pembuatan desain grafis di lembar kerja yang diberikan. 5.



Verification (pembuktian) Peserta didik mengkomunikasikan hasil pekerjaannya.



6.



Generalization (menarik kesimpulan/ generalisasi) Peserta didik menarik simpulan atas pembelajaran hari ini dan memberikan refleksi atas manfaat pembelajaran hari ini



3. Pertemuan Ke 3 1.



Stimulation (stimulasi/Pemberian rangsangan) Guru menunjukkan contoh desain komunikasi visual berupa gambar desain dengan menggunakan aplikasi.



2.



Problem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah) Peserta didik membuat pertanyaan tentang materi tersebut



3.



Data collection (pengumpulan data) Peserta didik melakukan analisis dari hasil gambar yang dibuat pada pertemuan sebelumnya..



4.



Data processing (pengolahan Data) Peserta didik melakukan pembuatan desain grafis sesuai dengan instruksi pada LKPD 3.



5.



Verification (pembuktian) Peserta didik mengkomunikasikan hasil pekerjaannya.



6.



Generalization (menarik kesimpulan/ generalisasi) Peserta didik menarik simpulan atas pembelajaran hari ini dan memberikan refleksi atas manfaat pembelajaran hari ini



4. Pertemuan Ke 4 1.



Stimulation (stimulasi/Pemberian rangsangan) Guru membagi kelompok dan menyampaikan materi analisis pekerjaan technopreneur desain komunikasi visual.



2.



Problem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah) Peserta didik membuat pertanyaan tentang materi tersebut



3.



Data collection (pengumpulan data) Peserta didik melakukan pengumpulan data dari instruksi di lembar LKPD 4



4.



Data processing (pengolahan Data) Peserta didik membuat hasil analisis pekerjaan technopreneur desain komunikasi visual dengan instruksi pada LKPD 4.



5.



Verification (pembuktian) Peserta didik mengkomunikasikan hasil diskusinya



6.



Generalization (menarik kesimpulan/ generalisasi) Peserta didik menarik simpulan atas pembelajaran hari ini dan memberikan refleksi atas manfaat pembelajaran hari ini Kegiatan Penutup (15 menit)



Pertemuan Ke 1 - 4 1) Guru dan peserta didik melakukan refleksi pembelajaran. 2) Guru bersama-sama Peserta didik menyimpulkan kegiatan pembelajaran. 3) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan



pesan



pada Peserta



didik untuk 3



Kegiatan Pembelajaran mempelajari materi berikutnya. 4) Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dan peserta didik (salah satu) memimpin doa penutup.



E. Asesmen  Asesmen Formatif



: LKPD 1, LKPD 2, LKPD 3, LKPD 4 (terlampir)



 Asesmen Sumatif



: Pertanyaan Essay (terlampir)



F. Pengayaan dan Remedial 1. Kegiatan Pengayaan Tutor sebaya 2. Kegiatan Remedial Modifikasi tugas sesuai penguasaan kompetensi siswa.



G. Refleksi Peserta Didik dan Guru 1. Guru



 Apa yang berhasil dan yang belum berhasil  Kesulitan yang dialami.  Perbaikan yang perlu dilakukan 2. Peserta Didik



 Apa yang menyenangkan dalam pembelajaran di pertemuan ini?  Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?  Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk memahami pelajaran ini?  Apa yang memotivasi kamu dalam proses pembelajaran? LAMPIRAN A. Lembar Kerja Peserta Didik



LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK (LKPD) 1 NAMA SEKOLAH



: SMK Ma’arif NU Bobotsari



MATA PELAJARAN



: Dasar-dasar Desain Komunikasi Visual



FASE / SEMESTER



: E / Ganjil



TAHUN PELAJARAN



: 2021/2022



PERTEMUAN KE



:1



1) Bahan Instrumen Kegiatan Perhatikan materi tentang Technopreneurship desain komunikasi visual 4



2) Instrumen Kegiatan 1. Dari materi tentang Technopreneurship desain komunikasi visual, carilah informasi di internet tentang beberapa orang yang sukses menjadi techoprenur di bidang desain komunikasi visual.



2. Hasil kerja berkaitan dengan identitas, jenis pekerjaan desain komunikasi visual, gambaran kesuksesan, dan proses untuk mencapai kesuksesan tersebut.



3. Hasil kerja dianalisis dan disimpulkan pada lembar Instrumen Hasil Kegiatan. 4. Presentasi hasil kegiatan



3) Rubrik Penilaian Aspek yang Dinilai 2. 3.



Skor 1



2



3



Mencakup aspek seperti pada instrumen kegiatan nomor 2. Hasil analisis lengkap dan jelas



Nilai



20%



Dapat menyampaikan prsenentasi hasil secara jelas. 5. dan dapat menjawab atau menanggapi pertanyaan yang disampaikan. Total Nilai Kriteria Penskoran : = kurang sesuai (0-25) = cukup sesuai (26-50) = sesuai (51-75 = sangat sesuai (76-100)



Bobot 40%



4.



1 2 3 4



4



20% 20%



Nilai : (Skor x Bobot)



4) Instrumen Hasil Kegiatan ......................................................................................................................................... ......................................................................................................................................... ......................................................................................................................................... ......................................................................................................................................... ......................................................................................................................................... ......................................................................................................................................... ......................................................................................................................................... ......................................................................................................................................... ......................................................................................................................................... ......................................................................................................................................... 5



......................................................................................................................................... ......................................................................................................................................... ......................................................................................................................................... ......................................................................................................................................... ......................................................................................................................................... B. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik E-Book Dasar-dasar Desain Komunikasi Visual (hal 4 - 21) C. Glosarium Discovery/Inquiry Learning) : model Pembelajaran Melalui Penyingkapan/Penemuan  Technopreneur : seseorang yang mengelola usaha menggunakan basis teknologi D. Daftar Pustaka  http://pgdikdas.kemdikbud.go.id/read-news/mengenal-model-pembelajarandiscovery-learning  https://campus.quipper.com/careers/technopreneur



6