Modul Ajar - Describing People [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

MODUL AJAR BAHASA INGGRIS I.



INFORMASI UMUM A. Identitas Sekolah Nama Sekolah Nama Penyusun Tahun disusun Jenjang Sekolah Kelas Alokasi waktu



: SMP NEGERI 3 TABANAN : Ni Nyoman Sri Awatari, S.S. : 2022 : SMP : VII : 2 x 40 menit



B. Kompetensi Awal a. Mengetahui fungsi sosial, struktur text and unsur kebahasaan descriptive text b. Memahami gagasan utama dan informasi rinci dari descriptive text C. Profil Pelajar Pancasila a. Mandiri b. Bernalar Kritis c. Bergotong royong D. Sarana dan Prasarana a. Sarana : Buku Mandiri Practice Your English Competence SMP/MTs Kelas VII, materi yang relevan dari internet. b. Prasarana : Laptop, LCD projector, HP dan ATK E. Target Peserta Didik :  Umum ( tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar, tercapai tujuan pembelajaran). F. Model Pembelajaran yang digunakan : Problem Based Learning (PBL) II.



KOMPONEN INTI A. Tujuan Pembelajaran a. Peserta didik secara kritis dapat menemukan fungsi sosial, struktur text and unsur kebahasaan descriptive text b. Peserta didik dapat menyajikan pemahamannya terkait gagasan utama dan informasi rinci dari descriptive text dengan menyusun teks deskriptif secara mandiri menggunakan kata-katanya sendiri B. Pemahaman Bermakna a. Peserta didik dapat meningkatkan kemampuan literasinya dalam memahami suatu bacaan



b. Melalui menyajikan pemahamannya terkait gagasan utama dan informasi rinci dari descriptive text dengan menyusun teks deskriptif secara mandiri menggunakan kata-katanya sendiri dapat meningkatkan keterampilan menulisnya



C. Pertanyaan Pemantik ( untuk kesiapan belajar) Pertanyaan sesuai ATP yang akan dibahas a. Do you know who Dedi Corbuzier is? b. How does he look like? c. What is his job? D. Persiapan Pembelajaran a. b. c. d.



Pendidik membuat pertanyaan awal tentang materi descriptive text Pendidik membuat presentasi atau modul ajar tentang materi descriptive text Pendidik membuat Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Pendidik membuat rencana penilaian/asesmen



E. Kegiatan Pembelajaran



I. KEGIATAN PENDAHULUAN 1. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran. 2. Guru Melakukan absensi serta koordinasi kelas 3. Guru menyiapkan siswa untuk belajar. 4. Guru mengarahkan siswa untuk membuat atau mengingatkan kembali kesepakatan kelas yang telah di buat bersama 5. Memberikan apersepsi dengan menunjukan gambar dan menanyakan beberapa pertanyaan pada peserta didik a. Do you know who Dedi Corbuzier is? b. How does he look like? c. What is his job? 6. Menyebutkan manfaat dan tujuan mempelajari materi dalam kehidupan sehari-hari, serta menyampaikan garis besar kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan. II. KEGIATAN INTI Sintaks :Mengorientasi peserta didik pada masalah 1. Memberikan mengajukan permasalahan melalui pertanyaan misalnya: Siswa dihadapkan pada satu gambar artis korea yaitu Lisa BlackPink “ Who is she? “ “How to tell your friends about how she looks like?” 2. Guru memberikan diferensiasi konten dan proses dengan mempertimbangkan profil belajar siswa. - Guru menampilkan gambar artis yang akan di deskripsikan. (Bagi siswa yang memiliki profil belajar visual) - Guru dan siswa melakukan Tanya jawab terkait gambar artis tersebut. - Guru memutar video pembelajaran terkait descriptive text (untuk memberikan gambaran materi) (Bagi siswa yang memiliki profil belajar auditory)



- Guru dan siswa melakukan Tanya jawab terkait video yang ditampilkan (Critical thingking). - Guru mengajak siswa untuk mendeskripsikan teman dengan menunjukan langsung bagianbagian yang deskripsikan (Bagi siswa yang memiliki profil belajar kinestetik) 3. Guru memberikan penguatan materi Sintaks : Mengorganisasi siswa 4. Guru Mengorganisasikan siswa dalam kelompok yang heterogen 5. Guru membagikan LKPD pada masing-masing kelompok. Sintaks :membimbing penyelidikan 6. Siswa bersama kelompok mendiskusikan LKPD yang diberikan oleh guru. Sintaks : Mengembangkan dan menyaikan hasil karya 7. Guru membimbing siswa apabila menemukan kesulitan dalam diskusi kelompok. 8. Siswa Salah satu perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas. 9. kelompok lain menyimak dan menanggapi hasil presentasi kelompok. Sintaks Menganalisis dan mengevaluasi 10. Guru mengevaluasi dan memberikan penguatan atas hasil diskusi 11. Guru melakukan diferensiasi produk dengan mempertimbangkan minat siswa. Sebagai produk pembelajaran dalam materi ini siswa secara individu di minta Membuat teks deskriptif sederhana. - Siswa yang menyukai seni musik dapat mendeskripsikan penyanyi misalnya Raisa, Mahalini, BTS - Siswa yang menyukai olahraga dapat mendeskripsikan atlet seperti Valentino Rossi, Lionel Messy, C. Ronaldo - Siswa yang menyukai sains dan teknologi bisa mendeskripsikan para penemu seperti Thomas Alva Edison, Galileo, Steves Job III. KEGIATAN PENUTUP 1. Guru bersama sama peserta didik menyimpulkan materi dan melakukan refleksi pembelajaran 2. Guru mempersilahkan siswa yang mau bertanya tentang rangkuman yang belum dipahami. 3. Guru memberikan Evaluasi terhadap siswa 4. Guru menyampaikan materi selanjutnya yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya. 5. Salam dan doa penutup dipimpin oleh salah satu peserta didik F. Asesmen a. Sikap mandiri: Lembar Observasi Guru dan Penilaian diri dan teman sebaya. b. Tertulis : Essay G. Pengayaan dan Remedial a. Bagi Siswa yang telah mencapai kompetensi dapat melanjutkan ke materi selanjutnya. b. Bagi Siswa yang belum mencapai kompetensi diadakan remedial H. Refleksi Siswa dan Guru Pertanyaan Refleksi Siswa:



a. Apa yang sudah kalian pelajari pada materi ini? b. Bagaimana menentukan struktur teks dan unsur kebagasaan yang digunakan pada descriptive text? Pertanyaan Refleksi Guru: a. Apakah semua Siswa terlibat dalam diskusi? b. Apa yang bisa dilakukan untuk membuat Siswa aktif bertanya dan berpendapat? c. Apakah Siswa dapat mengikuti pembelajaran dengan tuntas? d. Apa tantangan yang dihadapi Siswa dalam memahami materi?



Mengetahui Kepala SMP Negeri 3 Tabanan



Tabanan, 11 Juli 2022 Guru Mata Pelajaran



I Made Sandiartha, S.Pd. M.Pd. NIP. 196612301994031014



Ni Nyoman Sri Awatari, S.S. NIP. 19770316 200604 2 010



LAMPIRAN I



LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)



Nama Sekolah : SMP NEGERI 3 TABANAN Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : VII/Ganjil Materi Pokok



: DESCRIBING PEOPLE



TUJUAN PEMBELAJARAN



Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran peserta didik dapat a. Peserta didik secara kritis dapat menemukan fungsi sosial, struktur text and unsur kebahasaan descriptive text b. Peserta didik dapat menyajikan pemahamannya terkait gagasan utama dan informasi rinci dari descriptive text dengan menyusun teks deskriptif secara mandiri menggunakan kata-katanya sendiri MATERI



Descriptive text is a text that is used to describe things, people or place. This text consists of 2 parts such as Identification and Description. Identification is about the name, identity or general information the thing,people or place that we describe. Description is about some specific informations that support the things, people or place that we decribe. The language features that is used are  Simple present tense  Adjectives  Adverb  pronouns ACTIVITY 1



What does he or she look like? 1



1. She is beautiful 2. ……………………. 3. …………………….. 4. …………………….. 5. ………………………



2



1. He is handsome 2. ……………………. 3. …………………….. 4. …………………….. 5. ………………………



ACTIVITY 2



Fill in the blank of the text bellow !



Dedy Corbuzier His complete name ……..Muhammad Deddy Cahyadi. He……..from Jakarta. He was born on December 28th 1976 so he……….45 years old now. He is a mentalist, presenter and also famous youtuber in Indonesia. His body is…………… He has an…………face.He is using grey glasses. He has……………head. His skin is………he is wearing a black T-shirt. He also uses…………watch. He……… two children. They………… Aska and Nada. His wife………….Sabrina. Their house is in Jakarta so they…………in Jakarta. His hobby……. doing exercise at the gym.



ACTIVITY 3



Rearange the jumble sentence into a good paragraph!



She is from Bali She is a singer Her Name is Mahalini Raharja She was born on March 4th 2000 so she is 22 years old now She is beautiful She has an oval face and big eyes She is wearing a white sweater



GOOD LUCK 



LAMPIRAN II



EVALUASI PEMBELAJARAN Nama Sekolah



: SMP NEGERI 3 TABANAN



Mata Pelajaran



: Bahasa Inggris



Kelas/Semester



: VII/Ganjil



Materi Pokok



: DESCRIBING PEOPLE



PENILAIAN SIKAP



Instrumen Penilaian Sikap LEMBAR OBSERVASI SISWA



NO 1 2 3



Nama Siswa



Catatan Perilaku



Butir sikap



Tindak lanjut



PENILAIAN FORMATIF



Pedoman Penilaian 1) Teknik penilaian : Tes tulis 2) Bentuk : Tugas membuat monolog terkait describing people 3) Instrumen Penilaian : Lembar Penilaian 4) Rubrik Penilaian No Aspek Pengamatan Skor 1 2 3 1. Content / Isi (Sejauh mana tulisan mencapai tujuan) 2. Text organization (tata tulis) 3. Vocabulary (kosakata) 4. Grammar (tata bahasa) 5. Appropriate of language conventions (punctuation, spelling, and mechanics) Sumber (Zulyetti) Keterangan skor : 4 = Sangat baik 3 = Baik 2 = Cukup 1 = Kurang baik



No



Nama Siswa



Content



4



Pedoman Penilaian writing:  



Text organization



Jumlah skor maksimal per siswa: 20. Nilai siswa diperoleh dengan cara membagi jumlah nilai perolehan dengan skor maksimal 20 dikali 100. Nilai perolehan x 100 Nilai maksimal



Aspek Vocabulary



Grammar



Language conventions



Total skor



LAMPIRAN III



MEDIA PEMBELAJARAN Nama Sekolah



: SMP NEGERI 3 TABANAN



Mata Pelajaran



: Bahasa Inggris



Kelas/Semester



: VII/Ganjil



Materi Pokok



: DESCRIBING PEOPLE



MEDIA ORIENTASI PESERTA DIDIK PADA MASALAH



“ Who is she? “ “How to tell your friends about how she looks like?”



MEDIA VIDEO MATERI AJAR



https://youtu.be/bzUuqOazZTY



https://youtu.be/1aA7ABYIf0o



LAMPIRAN IV



Adjectives



: kata sifat



Adverb



: kata keterangan



Decribing people



: mendeskripsikan orang



Descriptions



: Deskripsi; berisikan informasi spesisfik/detail tentang yang dideskripsikan



Descriptive text



: teks deskripsi



Identification



: Identifikasi; berisikan identitas atau informasi umum tentang yang didesdkripsikan di dalam teks



LAMPIRAN V



1. Nur Zaida, 2013, Mandiri Practise Your English Competence SMP Kelas VII, Erlangga, Jakarta 2. HOW TO DESCRIBE PEOPLE IN ENGLISH : APPEARANCE | PART 1 https://youtu.be/1aA7ABYIf0o 3. Materi Bahasa Inggris Kelas 7 SMP - Describing People (Mendeskripsikan Orang) https://youtu.be/bzUuqOazZTY