Modul Ajar DPIB Teknologi BIM - Fase F [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

Modul Ajar NamaPenyusun



: Fardinal, S.Pd



SatuanPendidikan



: SMKNegeri1 Tanjung Raya



Bidang Keahlian



: Teknologi Konstruksi dan Perumahan



Program keahlian



: Desain Pemodelan dan Informasi Bangunan



Fase/Kelas



: F/ XI



Instansi



: SMKN 1 TANJUNG RAYA



KegiatanPembelajaran



: IndividudanKelompok



MetodePembelajaran



: Praktik



B. Tujuan Pembelajaran 1.1



Menerapkan gambar 2D&3D struktur, arsitektur, interior dan eksterior gedung rumah sederhana dan bertingkat) dengan menggunakan teknologi Building Information Modelling (BIM) di bidang desain pemodelan dan informasi bangunan



C. Kriteria Ketercapian Tujuan Pembelajaran (Eviden) TP



KRITERIA KETERCAPIAN TUJUAN PEMBELAJARAN (EVIDEN)



1.1. Menerapkan Pada akhir pembelajaran gambar dari modul ini, peserta didik 2D&3D menunjukkan kemampuan : struktur, Pengenalan Perangkat arsitektur, Lunak Berbasis Building interior dan Information Modelling eksterior (BIM) gedung Membuat gambar 2D & 3D rumah Arsitektur dan Struktur Rumah sederhana dan Tinggal Sederhana bertingkat) menggunakan teknologi dengan Building Information menggunakan Modelling (BIM) di bidang teknologi desain pemodelan dan Building informasi bangunan Membuat Information Gambar Shop Drawing Modelling (Gambar Kerja) Bangunan (BIM) di Membuat Gambar As Built Drawing bidang desain (Gambar Teknis) Bangunan pemodelan dan informasi bangunan



ASESMEN



Awal Dapat dilakukan tanya jawab Untuk mengetahui pengetahuan dan ketrampilan prasyarat untuk menggambar tentang 2D dan 3D Arsitektur dan Struktur dengan Building Information Modelling (BIM) Proses Cek pemahaman dan ketercapaian KKTP peserta didik dalam melaksanakan pembelajaran berkenaan dengan penggambaran 2D dan 3D dengan menggunakan Building Information Modelling (BIM). Akhir Pemastian ketercapaian Tujuan Pembelajaran peserta didik Berkenaan Proses membuat gambar menggunakan Aplikasi teknologi berbasis BIM, dan Penguatan karakter yang terkait dengan dimensi Pendokumentasian hasil pengamatan guru terhadap perkembangan sikap peserta didik berkenaan dengan:  Bernalar Kritis  kreatif



D. Profil Pelajar Pancasila Profil Pelajar Pancasila yang diaplikasikan pada modul ini adalah: 1.



Bernalar kritis



2.



Kreatif



LANGKAH PEMBELAJARAN TOPIK 1 : PENGENALAN PERANGKAT LUNAK BERBASIS BUILDING INFORMATION MODELLING (BIM) 1. Pengamatan : a. Peserta didik melakukan pengamatan dari sumber video (lampiran 1) yang berkaitan dengan gambar shop drawing pembangunan sebuah proyek menggunakan perangkat lunak berbasis Building Information Modelling (BIM) di bidang desain pemodelan dan informasi bangunan. b. Peserta didik diberikan tugas secara berkelompok untuk berdiskusi dan membuat resume tentang tanyangan video dengan LKPD. 2. Penelaahan : a. Peserta didik melakukan presentasikan tentang hasil diskusi dari video yang telah dibuat resume b. Peserta didik melakukan proses tanya jawab berkaitan dengan video tentang Building Information Modelling (BIM) c. Peserta didik mengambil kesimpulan tentang penggambaran gambar shop drawing sesuai tanyangan video kemudian membahas dalam diksusi kelompok. 3. Penugasan Terbimbing : a. Peserta didik mengidentifikasi penggunaan tool pada penggunaan material dan konstuksi dalam teknologi Building Information Modelling (BIM) b. Peserta didik mengidentifkasi penggunaan tool penggambaran 2D dan 3D dalam teknologi Building Information Modelling (BIM)



TOPIK 2 : MEMBUAT GAMBAR 2D DAN 3D ARSITEKTUR DAN STRUKTUR RUMAH TINGGAL SEDERHANA DENGAN TEKNOLOGI BERBASIS BUILDING INFORMATION MODELLING (BIM) 1. Kontektualisasi : a. Peserta didik melakukan pengamatan dari sumber video yang berkaitan dengan pembuatan gambar 2D dan 3D Arsitektur dan struktur Rumah Tinggal Sederhana dengan menggunakan perangkat lunak berbasis Building Information Modelling (BIM) di bidang desain pemodelan dan informasi bangunan. b. Peserta didik membentuk kelompok dan mendiskusikan tentang hasil pengamatan video dengan LKPD 2. Penugasan Terbimbing : a. Peserta diberikan denah rumah tinggal sederhana untuk digambar dengan perangkat lunak berbasis Building Information Modelling (BIM). b. Peserta didik membuat gambar denah, tampak dan potongan 2D dan 3D rumah tinggal sederhana dengan perangkat lunak berbasis Building Information Modelling (BIM). TOPIK 3 : PEMBUATAN GAMBAR SHOP DRAWING (GAMBAR KERJA) BANGUNAN 1. Kontektualisasi : a. Peserta didik melakukan pengamatan dari sumber video yang berkaitan dengan pembuatan perbedaan gambar Shop Drawing dan As Built Drawing pada gambar perencanaan. b. Peserta didik membentuk kelompok dan mendiskusikan tentang hasil pengamatan video dengan LKPD 2. Penugasan Terbimbing : Peserta didik membuat gambar shop drawing arsitektural dan struktur untuk gambar kerja dalam bentuk 2D dan 3D dengan menggunakan perangkat lunak berbasis Building Information Modelling (BIM)



TOPIK 4



: PEMBUATAN GAMBAR AS BUILT DRAWING (GAMBAR TEKNIS) BANGUNAN 1. Kontektualisasi : a. Peserta didik mengamati contoh gambar As Bulit Drawing dari sebuah Gedung b. Peserta didik membentuk kelompok dan mendiskusikan tentang hasil pengamatan gambar real As Built Drawing dengan LKPD 2. Penugasan Terbimbing : Peserta didik membuat gambar As Built drawing arsitektural dan struktur untuk gambar kerja dalam bentuk 2D dan 3D dengan menggunakan perangkat lunak berbasis Building Information Modelling (BIM)



ASESMEN PESERTA DIDIK TOPIK 1 : Pengenalan Perangkat Lunak Berbasis Building Information Modelling (BIM) a. Assesment Awal Tanya Jawab tentang kemampuan awal peserta didik: 1. Apa sajakah yang termasuk pekerjaan konstruksi (proyek konstruksi gedung, jalan atau jembatan) sebelum sampai pada pelaksanaan pembangunan! 2. Apa sajakah pekerjaan konstruksi pada proses perencanaan Konstruksi? 3. Pernahkah anda mendeBerdasarkan hasil identifikasi, apa yang dimaksud dengan BIM dalam dunia konstruksi? 4. Analisislah menurut pendapatmu kelebihan dari penggambaran dengan menggunakan BIM dan yang tidak menggunakan BIM? 5. Apa sajakah Aplikasi BIM yang kalain ketahui? 6. Aplikasi BIM yang paling mudah digunakan saat ini? b. Assesment Proses Penugasan Kelompok 1. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang terdiri dari 5-6 orang kemudian menganalisis dan mengidentifikasi “ Aplikasi Kegunaan BIM dalam Dunia Konstruksi pada saat ini” pada video dengan link sebagai berikut : a. https://www.youtube.com/watch?v=4bk4vUTmVE8 b. https://www.youtube.com/watch?v=Lw9kSSH6TlE&t=13s 2. Peserta didik melakukan literasi tentang kegunaan Building Information Modelling pada dunia konstruksi, kemuadin siswa mengisi lembar kerja ini : https://docs.google.com/document/d/1HYS8i1AV4jxhdFdO3vfR_ct1Y nrl2l 7n/edit? usp=sharing&ouid=105512421028160582795&rtpof=true&sd=true Untuk rubrik penilaian dibawah ini :



3. Peserta didik mencari macam macam Building Information Modelling (BIM) Guru menampilkan video tentang teknologi BIM : https://www.youtube.com/ watch?v=8fnvdgYCIxI 2. Penugasan Terbimbing:



a. Peserta didik mengidentifikasi penggunaan tool pada penggunaan material dan konstuksi dalam teknologi Building Information Modelling (BIM) b. Peserta didik mengidentifkasi penggunaan tool penggambaran 2D dan 3D dalam teknologi Building Information Modelling (BIM)



ASESMEN AKHIR PEMBELAJARAN PENILAIAN TEORI Lembar Penilaian Teori Unit Kompetensi : Pengenalan Perangkat Lunak Berbasis Building Information Modelling (BIM) Waktu : 30 menit PETUNJUK UMUM 1. Jawablah materi tes ini pada lembar jawaban/kertas yang sudah disediakan. 2. Modul terkait dengan unit kompetensi agar disimpan. 3. Bacalah materi tes secara cermat dan teliti. A. Pilihan Ganda Jawablah pertanyaan/pernyataan di bawah ini dengan cara memilih pilihan jawaban yang tepat dan menuliskan huruf A/B/C/D/E yang sesuai dengan pilihan tersebut. 1. Revit merupakan salah satu Program gambar Arsitektural yang merupakan produk dari....... a. Google b. Autodesk c. MAP d. Autocad



2. Bagian dari tampilan lembar kerja Revit yang dikotak merah disebut dengan..... a. Quick Access Toolbar b. Menu Bar c. Navigation Bar d. Properties



4. Bagian dari tampilan lembar keja Revit yang diberikan kotak merah disebut dengan..... a. Quick Access Toolbar b. Menu Bar c. Ribbon Bar d. Properties 4. Untuk mengubah isi properties objek yang akan dibuat dapat menggunakan palet..... a. Quick Access Toolbar b. Menu Bar c. Navigation Bar d. Properties 5. Jika kita ingin melakukan setting untuk penggunaan ukuran menggunakan centimeter ada pada tool...... a. Quick Access Toolbar b. Menu Bar c. Navigation Bar d. Properties TOPIK 2 : Membuat gambar 2D & 3D Arsitektur dan Struktur Rumah Tinggal Sederhana menggunakan teknologi Building Information Modelling (BIM) di bidang desain pemodelan dan informasi bangunan Tugas Unjuk Kerja Membuat denah, Tampak dan Potongan Rumah Type 21 dengan Revit Waktu : 300 menit Alat : Peralatan Komputer dengan Software Revit Bahan : Kertas HVS A4 Instruksi Kerja 1. Pahami gambar denah dibawah ini. 2. Gambarlah denah dibawah ini secara lengkap dengan skala 1: 100 3. Gambarlah tampak depan, tampak samping dan tampak belakang dengan skala 1 : 100 4. Gambarlah Potongan secara horisontal dan vertikal dalam skala 1: 100 5. Cetak semua gambar dalam kertas A4 6. Untuk Soal dan semua Format silahkan di scan QR di bawah ini



TOPIK 3 : PEMBUATAN GAMBAR SHOP DRAWING (GAMBAR KERJA) BANGUNAN Tugas Kelompok Petunjuk : 1. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang terdiri dari 5-6 orang kemudian mengamati tayangan video tentang perbedaan Shop Drawing dan As Built Drawing pada link ( Scan QR ) dibawah ini: 2. Penugasan terbimbing tentang membuat shop drawing 2D dan 3D Arsitektur dan Struktur dengan perangkat lunak BIM.



TOPIK 4 : PEMBUATAN GAMBAR AS BUILT DRAWING (GAMBAR TEKNIS) BANGUNAN



Tugas Kelompok



1. Peserta didik membuat kelompok 3 -5 orang, masing masing kelompok



mengamati gambar teknis dari sebuah bangunan. 2. Peserta didik menganalisa perbedaan gambar As Built Drawing dan Shop Drawing 3. Penugasan terbimbing membuat gambar As Built Drawing dengan



perangkat lunak BIM



ASESMEN AKHIR PEMBELAJARAN PENILAIAN TEORI SOAL UJI KOMPETENSI Satuan Pendidikan Kompetensi Keahlian Alokasi Waktu Bentuk Soal Judul Tugas



: : : : :



SMKN 1 TANJUNG RAYA Desain Pemodelan Dan Informasi Bangunan 60 menit Penugasan Perorangan ( Teori ) gambar 2D&3D struktur, arsitektur, interior dan eksterior gedung rumah bertingkat dengan menggunakan teknologi Building Information Modelling (BIM)



SOAL ASPEK PENGETAHUAN A. Pilihan Ganda Jawablah pertanyaan/pernyataan di bawah ini dengan cara memilih pilihan jawaban yang tepat dan menuliskan huruf A/B/C/D/E yang sesuai dengan pilihan tersebut. 1. Jika pengguna Revit akan bekerja dengan satuan meter, dimana sebelumnya satuan yang bekerja pada Revit adalah mili meter, maka dapat diubah dengan cara …. a. Mengubah langsung melalui Properties b. Mengubah skala pada Properties c. Mengubah melalui User Interface d. Klik UN pada keyboard dan mengubah melalui Project Units 2. Jika salah satu palet atau Bar pada tampilan Revit tidak muncul, dapat dimunculkan dengan klik menu View kemudian memilih ikon …. a.



b.



c.



d.



3. Untuk menggambar as as bangunan pada Revit, dapat digunakan ikon …. a. Model Line b. Grid c. Wall d. Modify



4. Fungsi dari ikon a. Pintu b. Furniture c. Dinding d. Grid



adalah untuk menggambar ….



5. Untuk mengubah material dinding dan mengatur ketebalan dinsding, digunakan cara …. a. Properties – Location Line b. Properties – Base Constraint c. Properties – Edit Type – Width d. Properties – Edit Type – Structure 6.



Pada menu Edit Assembly, kita dapat mengatur lapisan-lapisan dinding dengan menambahkan lapisan pada Function dengan meng klik …. a. Preview b. Insert c. At Ends d. At Inserts



7. Gambar tersebut adalah browser pada Revit untuk mengatur…. a. Ketebalan lapisan dinding b. Material penyusun dinding c. Warna dasar dinding d. Bentuk dinding 8. Jika ingin menampilkan arsiran dan notasi dinding pada lembar kerja, cara yang dilakukan adalah …. a. Properties – Edit Type – Graphics – Coarse Scale Fill Pattern b. Properties – Edit Type – Graphics – Coarse Scale Fill Color c. Properties – Edit Type – Construction – Function d. Properties – Edit Type – Identity Data – Keynote 9. Untuk mengcopy objek yang dibuat, dapat dilakukan dengan ikon …. a.



b. c. d. 10. Untuk memindahkan objek yang dibuat, dapat dilakukan dengan ikon …. a. b.



c. d.



11. Untuk memutar objek yang dibuat, dapat dilakukan dengan ikon …. a. b. c. d.



12. Untuk menggambar pintu pada Revit, digunakan perintah …. a. Windows b. Door c. Wall d. Component 13.



14.



a. b. c. d.



Gambar ikon disamping merupakan perintah untuk menggambar …. Perabotan Jendela Pintu Dinding



Pada saat menggambar jendela, pada menu Properties akan muncul tampilan seperti pada gambar di atas. Yang dimaksud dengan Sill Height adalah …. a. Tinggi dari tanah sampai ke ambang bawah jendela b. Tinggi jendela c. Tinggi dari ambang atas jendela ke plafond d. Tinggi dari as jendela ke tanah 15. Perintah yang digunakan untuk menambahkan perabotan, dan perlengkapan lainnya di dalam bangunan yang digambar, dapat digunakan perintah …. a. b. c. d.



16. Untuk memunculkan library perabotan yang akan digambarkan di bangunan, pada menu Properties di atas dapat dipilih ….



a. b. c. d.



Duplicate Load Rename Preview



17. Berdasarkan gambar pada nomor 20, terdapat kotak