MODUL AJAR PKK Fase F [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT



DINAS PENDIDIKAN



CABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH IV SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 SUBANG NPSN : 20233680



Jl. Arief Rahman Hakim No. 35 Telepon : (0260) 411410 website : www.smkn1subang.sch.id e-mail : [email protected] SUBANG - 41213



MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA



Nama Sekolah



: SMKN 1 SUBANG



Nama penyusun



: Fippa Insani, S.Pd.



No Pegawai



: 19820627 202321 1 005



Mata pelajaran



: Produk Kreatif dan Kewirausahaan



Fase E, Kelas / Semester : XI (Sebelas) / 1 (Ganjil)



MODUL AJAR Menggali Ide Pendiri Bangsa tentang Dasar Negara INFORMASI UMUM I.



IDENTITAS MODUL Satuan Pendidikan Fase / Kelas Mata Pelajaran Prediksi Alokasi Waktu Tahun Penyusunan Elemen Capaian Pembelajaran



: : : : : : :



SMKN 1 Subang F - XI (Sebelas) Produk Kreatif dan Kewirausahaan 6 JP 2023 Memahami Sikap dan Perilaku Wirausaha Siswa dapat menjelaskan, mencontohkan sikap dan perilaku wirausahawan, mengidentifikasi. serta mempresentasikan sikap dan perilaku wirausahawan dengan benar.



II. KOMPETENSI AWAL Peserta didik mampu mengembangkan sikap dan perilaku wirausaha III. PROFIL PELAJAR PANCASILA Peserta didik akan mengembangkan sikap beriman dan bertaqwa kemampuan bernalar kritis dan mandiri dalam menyelesaikan masalah IV. SARANA DAN PRASARANA  HP / Laptop 



Jaringan Internet







Alat Tulis



V. TARGET PESERTA DIDIK Peserta didik mampu mengembangkan secara mandiri sikap dan perilaku wirausahawan VI. MODEL PEMBELAJARAN Project Based Learning secara Tatap muka dan luring KOMPONEN INTI I.



TUJUAN PEMBELAJARAN Alur Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu memahami pengertian kewirausahaan, menginformasikan tujuan wirausaha, mendefinisikan karakteristik kewirausahaan, menginformasikan sikap wirausaha dan perilaku memperagakan karakreristk dasar dari wirarausahaan, memprestasikan sikap bekerja wirausahaan, mengidentifikasi kegagalan dan keberhasilan wirausaha, dan mengomunikasi peluang wirausaha dalam dunia industri



II. PEMAHAMAN BERMAKNA Sikap dan perilaku wirausaha III. PERTANYAAN PEMANTIK  Jelaskan pengertian kewirausahaan ! 



Apakah tujuan wirausaha ?







Jelaskan karakteristik kewirausahaan ?







Sejauh mana kamu mengetahui sikap wirausaha dan perilakunya ?



IV. RENCANA ASESMEN a. Indikator - Peserta didik mampu menganalisis dan menjelaskan sikap seorang wirausaha - Peserta didik mampu menganalisis & menjelaskan perilaku seorang wirausaha. - Peserta didik mampu membedakan sikap dan perilaku seorang wirausaha b. Asesmen awal pembelajaran c. Asesmen formatif d. Asesmen sumatif



No



Indikator



1.



Instrumen Asesmen Awal



Proses



Akhir/Sumatif



Peserta didik mampu menganalisis dan menjelaskan sikap seorang wirausaha



Tes Tulis/Tes Lisan/Daftar Pertanyaan



Cheklist Observasi



Tugas



2.



Peserta didik mampu menganalisis dan menjelaskan perilaku seorang wirausaha



Tes Tulis/Tes Lisan/Daftar Pertanyaan



Cheklist Observasi



Tugas



3.



Peserta didik mampu membedakan sikap dan perilaku seorang wirausaha



Tes Tulis/Tes Lisan/Daftar Pertanyaan



Cheklist Observasi



Tugas



V. KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN KE-1 Kegiatan Pendahuluan  Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama. (beriman dan bertakwa) 



Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru.







Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang kesepakatan yang akan diterapkan dalam pembelajaran







Peserta didik diberikan penjelasan bahwa selama enam kali pertemuan ke depan akan mengikuti pembelajaran secara, dan materi hari ini adalah kemampuan yang mendasari seluruh jenis kegiatan pembelajaran sikap dan perilaku wirausaha . Dengan demikian wajib dikuasai peserta didik dan diminta untuk fokus dan menyiapkan catatan apabila dibutuhkan.



Kegiatan Inti 



Guru meminta peserta didik membaca materi yang berjudul “Sikap Seorang Wirausaha”







Pada tahap ini, guru menerapkan metode membaca Jigsaw.



Langkah-langkah membaca Jigsaw:  Guru membagi peserta didik menjadi enam kelompok ahli.  Pada 15 menit pertama, masing–masing kelompok akan membahas artikel sikap seorang wirausaha.  Pada 15 menit kemudian, setelah setiap anggota kelompok membaca artikel, mereka dikelompokkan kembali dengan peserta didik yang berasal dari kelompok ahli yang berbeda.  Setelah masing–masing anggota kelompok ahli membagikan hasil bacaannya, guru mengajak peserta didik berdiskusi dalam kelompok besar.



Alternatif Kegiatan Belajar  Setelah melakukan kegiatan membaca Jigsaw, guru melanjutkan dengan kegiatan diskusi mendalam bersama kelompok besar.  Pilihan lain adalah, setelah berdiskusi, peserta didik membuat rencana akan melakukan wawancara dengan seorang wirausaha yang ada di lingkungan sekitar. sebagai berikut:



Kegiatan Penutup  Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.  Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.  Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.  Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa. PERTEMUAN KE-2 Kegiatan Pendahuluan  Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama. (beriman dan bertakwa) 



Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru.







Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang kesepakatan yang akan diterapkan dalam pembelajaran







Peserta didik diberikan penjelasan bahwa selama enam kali pertemuan ke depan akan mengikuti pembelajaran secara, dan materi hari ini adalah kemampuan yang mendasari seluruh jenis kegiatan pembelajaran sikap dan perilaku wirausaha . Dengan demikian wajib dikuasai peserta didik dan diminta untuk fokus dan menyiapkan catatan apabila dibutuhkan.



Kegiatan Inti 



Guru meminta peserta didik membaca materi yang berjudul “Perilaku Seorang Wirausaha”.







Pada tahap ini, guru meminta peserta didik mencatat informasi penting terkait topik bacaan. Beberapa pertanyaan kunci yang diberikan kepada peserta didik adalah: -



Jelaskan pengertian kewirausahaan !



-



Apakah tujuan wirausaha ?



-



Jelaskan karakteristik kewirausahaan ?



-



Sejauh mana kamu mengetahui sikap wirausaha dan perilakunya ?







Setelah peserta didik selesai mencari informasi, dilanjutkan dengan Siswa diminta untuk melakukan wawancara dengan seorang wirausaha di lingkungan sekitar. Kemudian mempresentasikan hasil wawancara di depan kelas.







Beberapa point yang dilalukan saat wawancara adalah sebagai berikut.



a. Latar belakang sebagai wirausaha b. Jenis usaha dan produk c. Pemasaran produk d. Konsumen sasarannya e. Siswa diminta menyimpulkan karakter wirausaha apa yang dimiliki dan bisa diteladani. Kegiatan Pembelajaran Alternatif  Peserta didik diminta membuat rangkuman materi yang telah dipelajari dengan menjawab pertanyaan-pertanyaan kunci (dalam poin b di atas). Kegiatan Penutup  Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.  Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.  Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.  Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa. VI. ASESMEN / PENILAIAN Di akhir unit, guru memberikan asesmen kepada peserta didik untuk menguji kemampuan mereka, dengan cara: a. Mengkomunikasikan hasil wawancara dengan seorang wirausaha di lingkungan sekitar b. Menjawab pertanyaan terbuka yang ada pada Buku Siswa. Aspek Penilaian Penilaian Kognitif



Penilaian Sikap



• Partisipasi diskusi • Observasi guru • Pemahaman materi (esai) • Penilaian diri sendiri • Kreativitas dalam • Penilaian teman sebaya mempresentasikan hasil wawancara



Penilaian Keterampilan • Mengkomunikasikan hasil wawancara



Observasi Guru Dalam melakukan penilaian sikap, guru dapat melakukan observasi. Observasi dilakukan dengan mencatat hal-hal yang tampak dan terlihat dari aktivitas peserta didik di kelas. Observasi dapat meliputi, namun tidak terbatas kepada: a. Kemampuan kolaborasi, bekerja sama, atau membantu teman dalam kegiatan kelompok. b. Dapat menyimak penjelasan guru dengan seksama dan ketika temannya berbicara. c. Menunjukkan antusiasme dalam pembelajaran. d. Berani menyampaikan pendapat disertai dengan argumentasi yang jelas, rasional dan sistematis, serta disampaikan secara santun. e. Menunjukkan sikap menghargai terhadap teman yang berbeda, misalnya berbeda pendapat, ras, suku, agama dan kepercayaan, dan lain sebagainya. f. Menunjukkan sikap tanggung jawab ketika diberi tugas dan peran yang harus dilakukan.



Catatan Observasi: Guru dapat mengembangkan komponen penting lainnya terkait hal-hal yang perlu diobservasi. Guru dapat menggunakan lembar observasi berikut, atau mengembangkannya sesuai dengan kebutuhan guru.



Lembar Observasi Nama peserta didik: .................................................... Tanggal: ............................................. Berdasarkan observasi saya, sikap positif peserta didik yang bernama: __________ Sebagai berikut Berdasarkan observasi saya, hal-hal yang perlu ditingkatkan dari sikap peserta didik yang bernama: __________________, sebagai berikut Penilaian Diri Sendiri dan Sebaya Guru juga dapat meminta peserta didik untuk melakukan penilaian diri sendiri terkait dengan ketercapaian Capaian/Tujuan Pembelajaran, ataupun meminta teman sebayanya untuk melakukan penilaian tersebut. Penilaian diri sendiri dapat berupa kualitatif ataupun kuantitatif. Jika dilakukan secara kuantiatif, guru meminta peserta didik untuk memberikan angka ketercapaian Capaian Pembelajaran, misalnya menggunakan skala 1-10. Sementara jika dilakukan secara kualitatif, guru meminta peserta didik mencatat hal-hal yang telah dicapai dan yang belum dicapai. Dengan melakukan penilaian diri sendiri (self-assessment), guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk melakukan releksi terhadap dirinya tentang hal-hal yang sudah dan belum dicapai terkait pembelajaran. Pertanyaan-pertanyaan kunci yang dapat diberikan kepada peserta didik dalam melakukan penilaian diri ataupun sebaya, di antaranya: a. Apakah kalian atau rekan kalian telah mencapai Capaian/Tujuan Pembelajaran? b. Jika iya, hal apa yang membuat kalian atau teman kalian mencapainya? c. Jika tidak, apa yang bisa kalian atau teman kalian lakukan untuk mencapainya? VII.REFLEKSI GURU DAN PESERTA DIDIK Refleksi Guru: Guru melakukan releksi mengenai apa yang telah berjalan dengan baik dan apa yang masih kurang sehingga perlu ditingkatkan, dengan menjawab pertanyaan-pertanyaan berikut ini.  Apakah ada sesuatu yang menarik selama pembelajaran?  Apa saja pertanyaan yang muncul selama pembelajaran?  Jika ada, apa yang ingin saya ubah dari cara mengajar pada kegiatan ini?  Apa yang saya sukai dan tidak sukai dari kegiatan pembelajaran kali ini?  Pelajaran apa yang saya dapatkan selama pembelajaran?  Apa yang ingin saya ubah untuk meningkatkan/memperbaiki pelaksanaan dan hasil pembelajaran?  Dua hal yang ingin saya pelajari lebih lanjut setelah kegiatan ini?  Dengan pengetahuan yang saya miliki sekarang, apa yang akan saya lakukan jika harus mengajar kegiatan yang sama di kemudian hari?  Langkah keberapakah yang paling berkesan bagi saya? Mengapa?  Pada langkah keberapa murid paling banyak belajar?  Pada momen apa murid menemui kesulitan saat mengerjakan tugas akhir mereka?  Bagaimana mereka mengatasi masalah tersebut dan apa peran saya pada saat itu?  Kapan atau pada bagian mana saya merasa kreatif ketika mengajar? Mengapa?



Refleksi Peserta Didik: Tanggal: Dari proses belajar hari ini, hal yang saya pahami adalah ....................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................... ....................................................................................................................................................... Pertanyaan pemantik dapat disesuaikan oleh guru kelas. Beberapa contoh pertanyaan yang dapat digunakan, seperti: 1) Dari proses belajar hari ini, hal yang saya pahami adalah ... 2) Dari proses belajar hari ini, hal yang belum saya pahami adalah/saya ingin mengetahui lebih dalam tentang ... 3) Dari proses belajar hari ini, hal yang akan saya lakukan dalam kehidupan seharihari ...



LAMPIRAN- LAMPIRAN Lampiran 1 LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Grafik TIK Saya Tahu ... diisi di awal pembelajaran



Saya Ingin Tahu … diisi di awal pembelajaran



Saya Telah Ketahui ... diisi di akhir pembelajaran



Keterangan  Pada kolom Saya Tahu, peserta didik menuliskan apa yang dia ketahui tentang Sikap dan Perilaku Wirausaha (diisi di awal pembelajaran).  Pada kolom Saya Ingin Tahu, peserta didik menuliskan apa yang dia ingin tahu lebih banyak tentang Sikap dan Perilaku Wirausaha (diisi di awal pembelajaran).  Pada kolom Saya Telah Ketahui, peserta didik menuliskan hal baru yang mereka pelajari tentang Sikap dan Perilaku Wirausaha (diisi di akhir pembelajaran). LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 2 Kolom Releksi Tanggal: Dari proses belajar hari ini, hal yang saya pahami adalah ............................................................................................................................................................. ............................................................................................................................................................. ............................................................................................................................................................. ............................................................................................................................................................. .............................................................................................................................................................



Pertanyaan pemantik dapat disesuaikan oleh guru kelas. Beberapa contoh pertanyaan yang dapat digunakan, seperti: a. Dari proses belajar hari ini, hal yang saya pahami adalah ... b. Dari proses belajar hari ini, hal yang belum saya pahami adalah/saya ingin mengetahui lebih dalam tentang …. c. Dari proses belajar hari ini, hal yang akan saya lakukan dalam kehidupan sehari-hari….. Lampiran 2 BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK SIKAP DAN PERILAKU WIRAUSAHA



A. Pengertian Wirausaha Tentunya kita sering mendengar istilah wirausaha atau entrepreneur. Istilah entrepreneur pertama kali diperkenalkan pada awal abad ke 18 oleh seorang ekonom perancis yang bernama Richard Cantilon. Entrepreneur adalah agent who buys means of producition at certain prices in order to combine them. Etimologi kata wirausaha adalah berasal dari kata “wira” dan “usaha”. “Wira” berarti pejuang, pahlawan, manusia unggul, teladan, berbudi luhur, gagah berani dan berwatak agung. Kata “wira” juga digunakan dalam kata “perwira”. Sedangkan “usaha” berarti “perbuatan untuk mencapai sebuah tujuan”. [adi, secara etimologis harfiah, wirausaha adalah pejuang atau pahlawan yang melakukan perbuatan untuk mencapai sebuah tujuan. Seorang wirausaha adalah orang yang mampu menciptakan dan merancang suatu gagasan menjadi realita. Berikut ini adalah pengertian dan definisi wirausaha menurut beberapa ahli: 1. Syamsudin Suryana Wirausaha adalah seseorang yang memiliki karakteristik percaya diri, berorientasi pada tugas dan hasil, pengambil resiko yang wajar, kepemimpinan yang lugas, kreatif menghasilkan inovasi, serta berorentasi pada masa depan. 2. Prawirokusumo Wirasusaha adalah mereka yang melakukan upaya-upaya kreatif dan inovatif dengan jalan mengembangkan ide dan meramu sumber daya untuk menemukan peluang dan perbaikan hidup. 3. Joseph Schumpeter Wirausaha adalah seorang inovator yang melakukan berbagai perubahan di dalam pasar lewat penggabungan beberapa hal atau sesuatu yang baru. Adapun sesuatu yang baru tersebut bisa dalam bentuk:  Ada produk baru yang dikenalkan  Ada metode produksi baru  Dibukanya pasar yang baru  Diperolehnya sumber pasokan baru dari komponen yang baru  Dijalankannya suatu organisasi baru pada sebuah perusahaan



B. Karakter Wirausaha Wirausahawan adalah orang yang menjalankan usaha atau perusahaan dengan kemungkinan menanggung resiko seperti kerugian. Oleh sebab itu seorang wirausaha harus memiliki kesiapan mental, baik pada saat menghadapi keadaan yang merugikan maupun saat ia mendapatkan untung besar. Karakter wirausaha yang harus dimiliki oleh seorang yang ingin menjadi wirausahawan agar sukses dalam menjalankan usahanya diantaranya adalah: 1. Kreatif Kemampuan seseorang untuk menggunakan sumber daya yang dimiliki untuk menghasilkan pola pikir dan tindakan yang berbeda. 2. Inovatif Proses menghasilkan sesuatu gagasan atau penemuan baru yang dapat diterima atau dijual ke masyarakat. Terkadang inovasi itu berupa ide yang sederhana dan sepele, asal merupakan sesuatu yang atau sesuatu yang lebih baik dari yang sudah ada. 3. Berani Seorang wirausaha harus memiliki sifat berani dalam mengambil keputusan dan juga berani dalam mengambil resiko tentunya dengan perhitungan yang cermat. 4. Kepemimpinan Karakter kepemimpinan berarti seorang wirausaha harus bisa mengelola dan mengatur bisnisnya dalam mencapai tujuan. 5. Mampu berkomunikasi Seorang wirausaha harus mampu menyampaikan gagasan dan pesan baik secara internal (kepada karyawan) maupun secara eksternal kepada mitra usaha. 6. Kerjasama Kemampuan untuk menjalin hubungan baik dengan beberapa pihak dalam menjalankan usahanya. Itu artinya ia harus mampu bergandengan tangan untuk melangkah bersama-sama. 7. Mandiri Seorang wirausaha adalah pribadi yang mandiri, tidak menggantungkan masa depannya pada orang lain. 8. Percaya diri Percaya pada kemampuan diri itu sangat penting. Rasa percaya diri ini yang menyebabkan ia mantap dalam melangkah dan mewujudakan impiannya. 9. Jujur Jujur merupakan akar dari semua karakter. Seberapa hebat kemampuan yang dimiliki oleh seseorang, bila tidak memiliki kejujuran, maka semua akan sirna, kepercayaan orang lain terhadap diri kita akan hilang. 10. Pantang menyerah Karakter pantang menyerah penting terutama saat menghadapi resiko kegagalan. Dalam proses dinamika menjalankan usaha banyak lika liku yang dihadapi. Kegagalan satu ke kegagalan berikutnya. Gagal dan bangkit lagi. Karakter wirausaha menurut Bygrave ada sepuluh, dikenal dengan 10 D, yaitu sebagai berikut: 1) Dream : memiliki keinginan untuk mewujudkan impian di masa depan 2) Decisiviness : mampu membuat keputusan secara cepat dan tepat 3) Doers : melakukan tindak lanjut terhadap keputusan yang diambil



4) Determination : melaksanakan kegiatan dengan penuh perhatian, tanggung jawab dan pantang menyerah 5) Dedication : memiliki dedikasi yang tinggi dan rela berkorban 6) Devotion : tidak mengenal lelah, fokus dalam memperhatikan bisnisnya 7) Details : mampu menganalisa secara rinci sampai ke hal-hal kecil 8) Destiny : mampu merumuskan tujuan yang hendak dicapai 9) Dollars : uang bukan semata-mata tujuan yang hendak dicapai 10) Distribute : mampu mendistribusikan atau membagi tugas, wewenang dan kepemilikan kepada orang lain .



C. Kreatifitas Kreativitas merupakan salah satu kunci utama keberhasilan seorang entrepreneur. Kita bisa saja memulai bisnis tanpa uang, tanpa jaringan, ataupun tanpa kantor,selama memiliki kreativitas yang baik. Sebaliknya, jika kreativitas itu sulit untuk singgah di kepala kita, walaupun kita memiliki banyak modal uang, jaringan, dan lain sebagainya belum tentu hal tersebut bisa kita gunakan dengan maksimal dan mungkin malah habis tanpa sisa. Lalu bagaimana caranya agar kita bisa menjadi seorang yang kreatif? Banyak orang yang merasa dirinya adalah orang yang ‘terlahir’ tidak kreatif dan sebagainya, namun sebenarnya menjadi kreatif adalah masalah kemauan dan latihan. Ingin menjadi seorang entrepreneur yang kreatif? Berikut ini adalah cara-caranya. 1. Mindset Continuous Improvement : Seorang entrerpreneur yang kreatif membiasakan diri untuk memiliki mindset yang berbeda dari kebanyakan orang yaitu menganggap bahwa setiap produk, jasa, layanan, metode, atau apapun itu bisa ditingkatkan lagi kualitasnya. 2. Diskusi dan Interaksi : Sebuah diskusi dan interaksi selain bisa mendapatkan banyak sekali ide juga bisa mendapatkan masukan atas ide yang kita sampaikan.



3. Brainstorming Session : Sebagai entrepreneur umumnya kita tidak melakukan semuanya sendiri namun tentu ada tim yang menemani kita. Dengan melakukan sesi brainstorming atau adu ide anggota tim akan banyak sekali ideide kreatif yang bisa ditemukan. 4. Travelling dan Bertemu Orang Baru : Salah satu cara yang bisa dilakukan agar bisa menjadi seorang entrepreneur yang kreatif adalah dengan menyempatkan diri untuk traveling, bertemu dengan orang baru, atau pergi ke tempat-tempat baru. 5. Idea Bank : Idea bank merupakan wadah di mana kita bisa mengumpulkan berbagai macam ide atau pikiran-pikiran yang tidak sengaja terlewat, kemudian kita catat dan kita simpan. 6. Tidak Menyerah Menjadi Orang Kreatif : Entrepreneur yang tangguh adalah mereka yang tidak menyerah untuk menjadi seorang yang kreatif. Jikalau memang diri sendiri tidak bisa menghasilkan ide-ide baru, kita bisa bersinergi untuk mewujudkan ide-ide cemerlang orang lain. D. Manfaat Wirausaha Salah satu usaha yang paling menjanjikan di masa sekarang ini adalah menjadi seorang wirausaha. Wirausaha adalah orang yang pandai atau berbakat untuk mengenali produk baru, menentukan cara dan proses produksi baru, menyusun operasi pengadaan produk yang baru, memasarkannya, serta mengatur modal operasinya. Berikut ini adalah manfaat menjadi seorang wirausaha : 1. Bisa menciptakan lapangan pekerjaan baru dan membantu orang lain. Dengan mendirikan sebuah usaha seorang wirausahawan memberikan peluang kepada masyarakat untuk mendapatkan kesempatan kerja pada usaha yang diciptakannya. 2. Memiliki kebebasan mencapai tujuan usahanya Dalam konteks wirausaha, kebebasan adalah bagaimana mengelola waktu, sumber daya manusia, alat dan bahan serta tujuan yang ingin dicapai. 3. Tidak terikat waktu Menjadi seorang wirausaha tidak akan pernah terikat waktu, apa yang akan kita lakukan dan kerjakan semua tergantung dari kita sendiri. 4. Memiliki kesempatan menunjukan kemampuan dan potensi diri. Dengan memiliki sebuah usaha, wirausahawan dapat menyampaikan pikiran dan perilaku mereka sendiri. 5. Memperoleh manfaat dan laba yang maksimal Menjadi wirausahawan memiliki kebebasan untuk menentukan sendiri keuntungan atas investasi dalam usahanya.



E. Fungsi atau Peran Wirausaha dalam Perekonomian Nasional Wirausahawan adalah orang yang mempunyai jiwa mandiri, motivasi tinggi, serta berkemauan dan berkemampuan untuk mengubah tantangan menjadi peluang. Dengan demikian, wirausahawan mempunyai peran yang besar dalam kemajuan perekonomian. Peran wirausahawan dalam perekonomian, antara lain sebagai berikut. 1. Membuka Lapangan Kerja 2. Dengan jiwa wirausaha, faktor-faktor produksi dapat dikombinasikan sehingga dapat menghasikan produk baru. Dengan adanya produksi maka kesempatan kerja menjadi Iebih terbuka dan hal ini memberikan peluang bagus untuk mengurangi tingkat penganguran. 3. Meningkatkan pendapatan nasional 4. Dengan munculnya produk-produk baru, baik berbentuk barang maupun jasa, dapat memberikan sumbangan bagi naiknya pendapatan nasional melalui peningkatan jumlah produksi barang dan jasa. 5. Mengurangi kesenjangan ekonomi dan sosial 6. Dengan munculnya banyak kesempatan berproduksi maka kesenjangan antara masyarakat yang berpenghasilan tinggi dan masyarakat yang berpenghasilan rendah dapat dikurangi. 7. Mendorong terciptanya masyarakat adil dan makmur 8. Dengan makin banyaknya wirausahawan yang dapat mengolah kekayaan alam, berarti akan membuka peluang untuk meningkatkan pendapatan masyarakat yang sekaligus akan meningkatkan kesejahteraan masyarakat. 9. Penghasilan berupa devisa 10.



Wirausaha yang bergerak dalarn produksi barang dan jasa yang diekspor akan memiliki



peran dalam menghasilkan devisa.. Dengan demikian, perkembangan ekonomi nasional dapat dipercepat. 11.



Pengadaan Penanaman Modal (Investasi) Dalam Negeri



12.



Dengan makin besarnya investasi dalam negeri, selain makin menambah produksi nasional



juga akan mengurangi ketergantungan terhadap investasi asing. Semuanya mi akan membuat makin tangguhnya perekonom ian nasional. 13.



Penghasilan Berupa Pajak



14.



Wirausaha yang memiliki usaha maju dan besar merupakan pembayar pajak yang besar



pula. Pajak yang dikumpulkan merupakan sumber penerimaan negara yang bermanfaat bagi usaha memajukan perekonomian nasional.



F. Perilaku Kerja Prestatif Perilaku kerja prestatif adalah perilaku yang selalu ingin maju dan antusias. Siswa yang prestatif juga bersemangat dalam belajar, tidak mudah mengeluh dan tidak cepat puas. Apakah kamu termasuk siswa yang seperti itu? Menurut Zimmerer, karakteristik wirausaha yang berhasil karena bekerja secara prestatif adalah : 1. Memiliki kemampuan memimpin 2. Komitmen tinggi terhadap pekerjaannya 3. Bertanggung jawab 4. Motivasi untuk lebih unggul 5. Kreatif dan fleksibel 6. Mempertahankan minat kewirausahaan dalam dirinya 7. Yakin pada diri sendiri 8. Berorientasi pada masa depan 9. Mau belajar dari kegagalan 10. Peluang untuk mencapai obsesi 11.



Toleransi untuk mencapai risiko ketidakpastian



Apabila karakteristik prestatif di atas diterapkan oleh seorang wirausaha di dalam bisnis, maka : 1. Wirausaha memiliki tekad kuat berusaha tetapi bukan karena terpaksa 2. Wirausaha akan mawas diri dan bertekad bulat untuk maju 3. Wirausaha berpikir ada kemungkinan gagal,tapi ia tidak gentar 4. Wirausaha ingin majujmandiri,walaupun resiko tinggi 5. Wirausaha berpikir positif karena ingin berkreatif Sikap dan Perilaku Kerja Prestatif menurut Stephen Covey di dalam bukunya "First ThingIs First" ada 4 sisi potensial yang dimiliki manusia untuk maju,yaitu : a. Self awareness (sikap mawas diri) b. Conscience (mempertajam suara hati) c. Independent will (pandangan independen untuk bakal bertindak) d. Creative Imagination (berpikir mengarah kedepan untuk memecahkan masalah dengan imajinasi serta adaptasi yang tepat)



G. Aspek-aspek Kerja Prestatif Aspek Prilaku kerja prestatif yang harus diperhatikan oleh para wirausaha untuk mencapai keberhasilan dalam mengelola usahanya adalah sebagai berikut. 1. Kerja Ikhlas Kerja ikhlas adalah bekerja dengan baik bersungguh-sungguh dapat menghasilkan sesuatu yang baik dilandasi dengan hati yang tulus. Contohnya : seorang buruh pabrik yang bekerja dengan gaji pas-pasan, namun tetap bekerja dengan baik 2. Kerja Mawas Diri Kerja mawas diri dapat diartikan tidak tergesa-gesa dalam mengambil suatu tindakan, tidak mudah terpancing oleh suasana dalam menerima suatu kritikan maupun pujian. Contoh : seorang pemimpin perusahaan yang memiliki masalah pribadi dirumah dengan keluarganya,tidak boleh membawa masalah ke perusahaan. 3. Kerja Cerdas Kerja cerdas adalah bekerja dengan menggunakan pikiran yang tajam, cepat, tepat dalam menerima, menanggapi, menentukan sikap dan berbuat. Contoh : seorang wirausaha harus memiliki kemampuan mengkalkulasi, berkomunikasi dan negosiasi. 4. Kerja Keras Kerja keras berarti bekerja dengan menggunakan sumber daya secara optimal Contoh : seorang penjual makanan keliling ke sekolah-sekolah. 5. Kerja Tuntas Kerja tuntas adalah kerja yang tidak setengah-setengah dan mampu mengorganisasikan bagian usaha secara terpadu dari awal sampai akhir untuk dapat menghasilkan usahanya secara maksimal. Contoh : seorang pelajar menyeleseikan tugas yang diberikan oleh guru.



Lampiran 3 GLOSARIUM  Perilaku



 Wirausaha  Sikap  Karakteristik  Relasi  Motivasi  Leadership Lampiran 4 DAFTAR PUSTAKA  Dody Kumana. 2019. Produk Kreatif dan Kewirausahaan. Bogor: PT. Yudhistira  Assauri, Sofjan. 1987. Manajemen Pemasaran. Jakarta: PT. Raja Grafindo Persada  Djaslim Saladin. 2004. Manajemen Pemasaran. Bandung: Linda Karya  Machfoedz, Mahmud dan Mas’udMahfoedz. 2004. KewirausahaaYogyakarta: UPP AMP YKPN  Machfoedz, Mahmud. 2007. Pengantar Bisnis Modern. Yogyakarta: Andi Offset  Rangkuti, Fredy. 2001.Teknik Mengukurdan Strategi Meningkatkan Kepuasan Pelanggan Dan Analisis Kasus PLN-JP. Jakarta: PT.Gramedia Pustaka Utama  Swastha Basu,Irawan. 1994. Manajemen Pemasaran. Jakarta: Salemba Empat  Sofyan,Syafri Harahap. 2008. Analisa Kritisatas Laporan Keuangan. Jakarta: PT. Raja Grafindo Persada  Tjiptono, Fandy. 2000. Manajemen Jasa. EdisiKedua. Jakarta : Andy Offset Perreult, William Jr. 1993. Dasar- Dasar Pemasaran, Edisi ke-S ( Penterjemah: Ir. Agus Maulana MSM ). Jakarta: Erlangga Mengetahui, Kepala Sekolah,



DEDEN SURYANTO, M.Pd. NIP. 19740315 199903 1 006



Subang, Juli 2023 Guru Mata Pelajaran



Fippa Insani, S.Pd. NIP. 19820627 202321 1 005