Modul Ajar Elemen 1 Nurmiana [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

Modul Ajar |



MODUL AJAR PROSES BISNIS SECARA



Guru Pengampuh : Nurmiana, SP



TP.2022/2023, SMK N 1 Tuah Kemuning – Kurikulum Merdeka



Modul Ajar |



MODUL AJAR I.



INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL Nama Penyusun Institusi Tahun Jenjang Program Keahlian Mata Pelajaran Kelas Alokasi Waktu



: NURMIANA, SP : SMK Negeri 1 Tuah Kemuning : 2022-2023 : SMK : Agribisnis Tanaman : Dasar-dasar Agribisnis Tanaman : X (SEPULUH) : 48 JP



B. ELEMEN DAN CAPAIAN PEMBELAJARAN Elemen : Proses bisnis secara menyeluruh dibidang Agribisnis



Tanaman Capaian Pembelajaran



: Pada akhir fase E, peserta didik mampu memahami proses bisnis secara menyeluruhindustri agribisnis Tanaman antara lain tentang perbenihan, pembesaran,pemanenan, dan perlakuan pasca panen,penerapan K3LH, perencanaan produk, mata rantai pasok (Supply Chain), logistik, proses produksi, penggunaan dan perawatan peralatan di bidang agribisnis Tanaman, serta pengelolaan sumber daya manusia dengan memperhatikan potensi dan kearifan lokal



C. KOMPETENSI AWAL : Potensi sumberdaya alam, bisnis, produk, produksi,perawata peralatan alat dan barang serta kearifanlokal daerah D. PROFIL PELAJAR PANCASILA : Bertakwa kepada Tuhan yang Maha Esa , mandiri dan bernalar kritis E. SARANA DAN PRASARANA : Laptop, jaringan internet, alat tulis, lembar pengamatan, media pembelajaran



II.



F. TARGET PESERTA DIDIK



: Peserta didik regular/ tipikal umum



G. MODEL PEMBELAJARAN



: Discovery Learning / PjBL



KOMPONEN INTI A. TUJUAN PEMBELAJARAN - Menjelaskan proses bisnis secara menyeluruh manajemen produksi bidang agribisnis tanaman diri - Mengidentifikasi alur proses bisnis secara menyeluruh manajemen produksi bidang agribisnis tanaman - Menjelaskan K3LH dalam proses produksi tanaman - Menerapkan manajemen K3LH dalam produksi tanaman - Mengidentifikasi karakteristik produk - Melakukan survey pasar untuk melakukan perencanaan produk - Melakukan proyek sederhana dengan membuat perencanaan produk dan produksinya - Melakukan survey pasar untuk mengetahui mata rantai pasok (Supply Chain) dan logistic



TP.2022/2023, SMK N 1 Tuah Kemuning – Kurikulum Merdeka



Modul Ajar | B.



Mengeksplorasi informasi dari berbagai sumber terkait manajemen pasar komoditas pertanian di lapangan Merunut proses produksi tanaman Mengidentifikasi alat dan mesin pertanian (alat dan mesin olah tanah, alat produksi tanaman, alat dan mesin panen dan pasca panen, alat laboratorium pertanian, alat klimatologi pertanian) Mengetahui potensi sumber daya manusia bidang agribisnis tanaman dan kelembagaannya Menelusuri kearifan lokal pendukung agribisnis tanaman



PEMAHAMAN BERMAKNA : 







Faktor-faktor yang harus dikuasai oleh para pelaku bisnis di bidang agribisnis tanaman untuk mendapatkan hasil yang maksimal dari bisnis tanaman yaitu perencanaan produk, mata rantai pasok (suplay chain), logistic tanamandan proses produksi. Produk Tanaman adalah setiap bentuk produk komoditi yang berupa jenis tanaman budidaya atau produk yang mengandung bagian hasil tanaman, termasuk produk yang sudah diolah dengan cara apapun yang berbahan baku.



C. PERTANYAAN PEMANTIK 1. Apakah yang dimaksud dengan proses bisnis mata rantai pasok ( suplay chain)? 2. Jelaskan industry tanaman yang kamu ketahui ? D. PERSIAPAN PEMBELAJARAN Persiapan yang dilakukan sebelum pembelajaran dimulai: 1. Membaca materi pembelajaran 2. Menyiapkan lembar kerja peserta didik 3. Menyiapkan alat dan bahan yang digunakan dalam pembelajaran E. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Awal ( 10 Menit) Orientasi Peserta didik pada Masalah 1. Peserta didik dan guru memulai dengan berdo’a bersama 2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru 3. Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang kesepakatan yang akan diterapkan dalam pembelajaran 4.Peserta didik dan guru berdiskusi melalui pertanyaan pemantik: •Apakah yang dimaksud dengan proses bisnis? •Bagaimana industri tanaman yang kalian ketahui? •Apakah yang dimaksud dengan mata rantai pasok (supplay chain)? Kegiatan Inti Fase 1: Orientasi Masalah  Guru menyampaikan pemaparan umum tentang proses bisnis dan industri tanaman  Guru menayangkan tayangan video yang mendukung untuk kegiatan paparan umum proses bisnis dan industri tanaman Fase 2: Mengorganisasi peserta didik belajar  Guru membentuk kelompok peserta didik  Guru mengarahkan peserta didik untuk berdiskusi dan mengeksplorasidariberbagaisumber(internet, youtube, gambaratau lembar informasi) tentang beberapa hal berikut: a. Proses bisnis industri tanaman pada Budidaya Tanaman terkait pengertian proses bisnis dan proses produksi, manfaat merencanakan produk tanaman, mata rantai pasok (suplay chain), penanganan logistic serta pendistribusian Proses bisnis industri perikanan pada Pengolahan hasil pertanian terkait pengertian proses bisnis dan proses produksi, manfaat merencanakan produk tanaman, mata rantai pasok (suplay chain), penanganan logistic serta pendistribusian. b.



TP.2022/2023, SMK N 1 Tuah Kemuning – Kurikulum Merdeka



Modul Ajar | c. Proses bisnis industri perikanan pada Pengolahan hasil Pertanian terkait pengertian proses bisnis dan proses produksi, manfaat merencanakan produk pertanian, mata rantai pasok (suplay chain), penanganan logistic serta pendistribusian. Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok  Masing-masing kelompok menuliskan jawaban hasil diskusi pada sesuai arahan pada Lembar Kerja X.AT.1.1.  Setiap kelompok diminta untuk menyampaikan hasil diskusi kelompoknya secara bergantian, saat kelompok presentasi maka kelompok yang lain memperhatikan dan dapat memberikan pertanyaan atau tanggapan. Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya  Setelah semua kelompok selesai menyampaikan hasil diskusinya, peserta didik menyimak dan memperhatikan penjelasan dan penguatan yang diberikan oleh guru.  Peserta didik memperhatikan arahan dan penjelasan guru terkait apa yang telah dipelajari dan yang akan dipelajari pada pembelajaran berikutnya.



Kegiatan Penutup ( 15 Menit) 1.Guru membuka sesi tanya jawab sebelum merefleksikan hasil kegitan pembelajaran Bersama dengan peserta didik. 2. Guru memberikan apresiasi dan motivasi pada siswa atas kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan 3. Guru membuat hubungan antar materi sebelum menutup kegiatan 4. Guru menutup kegiatan dengan do’a F. ASESMEN Asesmen Formatif No 1



Pertanyaan Apa yang dimaksud dengan produksi tanaman konvensional ?



2



Jelaskan 4 ciri pertanian konvensional !



3



Jelaskan lingkup produksi tanaman/ pertanian modern!



Jawaban Produksi tanaman secara konvensional adalah produksi tanaman atau pertanian intensif dengan prinsip memprioritaskan pada satu jenis tanaman dengan memanfaatkan teknologi dan penggunaan saprotan dari luar yang cukup besar untuk mendapatkan hasil produksi yang tinggidalam waktu singkat. a. produksi tanaman berbasisi tanah dan lahan terbuka b. Bergantung kondisi air,tanah dan iklim c. Areal lahan yang diusahakan luas dengan pola tanam monokultur Masih menggunakan peralatan tangan dan mesin pertanian sederhana a. Pertanian berbasis tanah menggunakan alat mesin pertanian modern b. Hidroponik c. Pembiakan tanaman



TP.2022/2023, SMK N 1 Tuah Kemuning – Kurikulum Merdeka



Skor 30



35



35



Modul Ajar | dengan teknik kultur jaringan d. Pemanfaatan bioteknologi dalam pertanian e. Pertanian ramah lingkungan dan berkelanjutan G. PENGAYAAN DAN REMEDIAL Peserta didik yang menguasai materi pembelajaran secara utuh dapat melanjutkan ke kompetensi berikutnya Peserta didik yang belum/sebagian menguasai materi pembelajaran diberikan remedial sesuai gaya belajar



H. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU Refleksi Peserta Didik  Apakah kalian memahami konsep materi yang dipelajari hari ini?  Pada bagian mana yang belum kalian pahami?  Apakah LKPD membantu kalian memahami materi hari ini? Refleksi Guru  Apakah pembelajaran yang saya lakukan sudah sesuai dengan apa yang saya rencanakan?  Bagian rencana pembelajaran manakah yang sulit dilakukan?  Apa yang dapat saya lakukan untuk mengatasi hal tersebut?  Berapa persen siswa yang berhasil mencapai tujuan pembelajaran?  Apa kesulitan yang dialami oleh siswa yang belum mencapai tujuan pembelajaran?  Apa yang akan saya lakukan untuk membantu mereka?



TP.2022/2023, SMK N 1 Tuah Kemuning – Kurikulum Merdeka



Modul Ajar |



LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1. Diskusi Kelompok (Pertemuan 1) Kelompok



:………………………………………….



Kelas



: …………………………………………



Program Studi



: …………………………………………



Nama Anggota Kelompok



: 1………………………………………… 2………………………………………… 3………………………………………… 4………………………………………… 5…………………………………………



No.



Topik



Rumusan Masalah



Pengumpulan data



Solusi pemecahan masalah



Selensen, ………….. 2022



__________________________



TP.2022/2023, SMK N 1 Tuah Kemuning – Kurikulum Merdeka



Modul Ajar |



2. Observasi/Wawancara (Pertemuan 2) LEMBAR OBSERVASI Nama DUDI



:



Observer



:



Topik /tema observasi : …………………………………………………………………… Petunjuk : Anda dapat melakukan wawancara dengan objek observasi pengusaha/petani untuk menggali informasi. LEMBAR POINT WAWANCARA & OBSERVASI (boleh dikembangkan) 1. Sejak kapan bisnis ini dikelola dan berkembang seperti saat ini? 2. Bagaimana memulainya? 3. Apa saja yang dilaksanakan? (proses/alur bisnis) 4. Bagaimana manajemen produksi yang dilakukan? 5. Ada yang membantu (pegawainya) tidak? Kalo ada berapa? 6. Bagaimana cara mengelola SDM yang ada? 7. Apa kendala yang dihadapi? Bagaimana mensikapinya? 8. Pernahkah gagal? Karena apa? 9. Omsetnya bagaimana? 10. Apa suka duka selama menjalan bisnis ini? 11. Mengamati : - Seperti apa tahapan/proses produksinya? - Seperti apa manajemen produksi yang ada? - Alat dan mesin yang digunakan untuk berproduksi (termasuk konvensional atau modern) - Bagaimana cara melakukan perawatan alat dan mesin yang ada.



KRITERIA PENILAIAN



1. Penilaian Proses (observasi dan wawancara) Berilah tanda (V) pada kolom skor yang sesuai. No. Item Penilaian 1



Keterampilan membuka wawancara



2



Keterampilan mengembangkan materi wawancara Keterampilan mengembangan variasi interaksi



3



TP.2022/2023, SMK N 1 Tuah Kemuning – Kurikulum Merdeka



1



Skor Penilaian 2



3



Modul Ajar |



4



Keterampilan memanfaatkan waktu



5



Volume dan intonasi suara



6



Penggunaan Bahasa yang baik dan benar Kemampuan menggunakan komunikasi non verbal (gestur) Kesantunan berpakaian dan atau berpenampilan Keterampilan menutup wawancara



7 8 9



Penentuan Nilai : N = Skor perolehan x 100 Skor maksimal Rubrik penilaian No. Item Penilaian 1 2 3 4 5 6 7 8 9



Keterampilan membuka wawancara Keterampilan mengembangkan materi wawancara Keterampilan mengembangan variasi interaksi Keterampilan memanfaatkan waktu Volume dan intonasi suara Penggunaan Bahasa yang baik dan benar Kemampuan menggunakan komunikasi non verbal (gestur) Kesantunan berpakaian dan atau berpenampilan Keterampilan menutup wawancara



1 Kurang



Skor Penilaian 2 Sedang



3 Bagus



Kurang



Sedang



Bagus



Kurang



Sedang



Bagus



Kurang



Sedang



Baik



Kecil Kurang



Sedang Sedang



Baik Baik



Tidak nampak Kurang



Nampak tapi kurang Sedang



Nampak baik Bagus



Kurang



Sedang



Bagus



2. Penilaian Produk (laporan observasi) Berilah tanda (V) pada kolom skor yang sesuai. No. Item Penilaian 1



3



Kesesuaian laporan dengan outline Kelengkapan keterangan berupa teks Penggunaan bahasa



4



Teknik penulisan



5



Kualitas isi laporan



2



Penentuan Nilai : N = Skor perolehan x 100 Skor maksimal



TP.2022/2023, SMK N 1 Tuah Kemuning – Kurikulum Merdeka



1



Skor 2



3



Modul Ajar |



Rubrik penilaian No. Item Penilaian 1



1 Kurang



Skor 2 Sedang



3 Sesuai



Kurang



Sedang



Lengkap



Kurang



Sedang



Bagus



3



Kesesuaian laporan dengan outline Kelengkapan keterangan berupa teks Penggunaan bahasa



4



Teknik penulisan



Kurang



Sedang



Bagus



5



Kualitas isi laporan



Kurang jelas



Sedang



Baik



2



3. Penilaian Produk (Video) Berilah tanda (V) pada kolom skor yang sesuai. No. Item Penilaian 1



Kesesuaian tayangan dengan alur



2 3



Kelengkapan keterangan berupa teks Kualitas mixing audio



4



Kejernihan audio



5



Kejelasan artikulasi



6



Kualitas pencahayaan



1



Skor 2



3



Penentuan Nilai : N = Skor perolehan x 100 Skor maksimal Rubrik penilaian No. Item Penilaian 1



1 Kurang



Skor 2 Sedang



3 Sesuai



Kurang



Sedang



Lengkap



Kurang



Sedang



Bagus



3



Kesesuaian tayangan dengan alur Kelengkapan keterangan berupa teks Kualitas mixing audio



4



Kejernihan audio



Kurang



Sedang



Bagus



5



Kejelasan artikulasi



Sedang



Baik



6



Kualitas pencahayaan



Kurang jelas Kurang



Sedang



Bagus



2



TP.2022/2023, SMK N 1 Tuah Kemuning – Kurikulum Merdeka



Modul Ajar |



4. Presentasi No. Nama Siswa



Unsur Penilaian substansi wawasan komunikas i



1



Penampilan/performance



2 3 4 dst



Dst



Perhitungan nilai : Nilai = Skor yang diperoleh X 100 Skor maksimal Rubrik penilaian Aspek yang dinilai



Skor Penilaian 2 3 sedang Mendalam



1



Substansi



1 Kurang



2



Wawasan



Kurang



sedang



Luas



3



Komunikasi



Terbata-bata



sedang



4



Penampilan/peroformance



Kurang



sedang



Lancar &baik Baik



A. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik RINGKASAN MATERI PERKEMBANGAN TEKNOLOGI PRODUKSI TANAMAN



Mari menyimak tayangan audiovisual pada tautan yang diagihkan. Tayangan ini menggambarkan perkembangan teknologi produksi tanaman pada suatu desa, yang diimbangi dengan keterbukaan cara pandang petani terhadap perubahan. https://qrgo.page.link/3hTLQ



TP.2022/2023, SMK N 1 Tuah Kemuning – Kurikulum Merdeka



Modul Ajar |



Selanjutnya, mari kita telusuri perkembangan pertanian mulai dari jaman kuno hingga jaman modern saat ini. Berikut disajikan bagan perkembangan pertanian dari mengumpulkan makanan sampai produksi tanaman dan agribisnis. Mari cermati bagan itu, dan mari literasi dari berbagai sumber informasi berupa buku atau informasi digital, agar kalian dapat menceritakan lebih lengkap tentang bagan tersebut. Agar kalian terlatih untuk bekerja sama dan saling menghargai, sebelum diskusi kalian bentuk kelompok yang beranggotakan 4-5 orang. Pilihlah satu diantara kalian untuk menjadi ketua kelompok yang bertugas mengatur tugas masing-masing anggota dan jalannya diskusi kelompok. Dan pilihlah satu lagi diantara kalian sebagai penulis yang bertugas menuliskan semua aktivitas, data, pertanyaan dan jawaban juga simpulan dari hasil diskusi kalian. Sebelum memulai diskusi siapkan borang diskusi kelompok kalian. Borang diskusi yang kalian buat memuat identitas meliputi nama kelompok dan anggota beserta kelas kalian, aktivitas belajar/kegiatan, waktu, tempat, kolom identifikasi masalah dan solusi, kolom ekplorasi pertanyaan dan jawaban, pembahasan dan simpulan. Permasalahan yang kalian identifikasi dari tayangan audiovisual. Begitu juga pertanyaan terkait penyebab dan dampak permasalahan yang kalian temukan dalam tayangan audiovisual tersebut. Diskusikan dalam kelompok dan berikan simpulannya. Kemudian presentasikan hasil diskusi kelompok di hadapan seluruh anggota kelas kelompok.



agar dapat saling berbagi pengalaman antar



Bagan perkembangan Pertanian Agribisnis /Teknologi Produksi Tanaman Apa yang dapat kalian ceritakan dari bagan tersebut, dari tahap ke tahap perkembangan teknologi produksi tanaman? Mari kita konfirmasikan cerita kalian dengan penjelasan berikut. Peradaban manusia sejak zaman kuno hingga kini selalu tergantung pada lingkungan. TP.2022/2023, SMK N 1 Tuah Kemuning – Kurikulum Merdeka



Modul Ajar | Keperluan akan makanan senantiasa menjadi masalah. Kekurangan pangan merupakan persoalan yang akrab dengan manusia, yang tidak dapat dipisahkan dari kehidupan. Manusia primitif atau manusia modern, pasti memerlukan bahan makanan sebagai penyambung hidup. Atas dasar pemikiran itulah kegiatan pertanian bermula. Kegiatan pertanian (budidaya tanaman dan atau ternak) merupakan salah satu kegiatan yang paling awal dikenal peradaban manusia dan mengubah total bentuk kebudayaan. Termasuk peralatan yang digunakan, dalam perkembangannya sesuai peningkatan peradaban manusia dan perkembangan teknologi, peralatan mulai digantikan dengan mesin sederhana sampai yang canggih. Tahap I merupakan pertanian pada jaman kebudayaan batu muda (neolitikum), perunggu, dan batu besar (megalitikum). Di jaman ini pertanian bermula sebagai dampak perubahan iklim dunia dan adaptasi oleh tanaman terhadap perubahan ini. Pertanian jaman ini masih mengumpulkan dan mencari bahan pangan yang sudah disediakan oleh alam, ketika habis mereka akan berpindah ke tempat yang menyediakan pangan bagi mereka. Tahap II, sejalan dengan peningkatan peradaban manusia, pertanian berkembang menjadi budidaya yang paling sederhana, yaitu budidaya tanaman dan hewan. Pada tahap ini, budidaya tanaman bertujuan untuk memenuhi kebutuhan hidupnya sendiri atau yang dikenal dengan pertanian subsisten. Peralatan yang digunakan juga masih sederhana. Tahap III, teknologi budidaya dikembangkan guna mencapai produktivitas yang diinginkan. Istilah teknik budidaya tanaman diturunkan dari pengertian kata-kata teknik, budidaya, dan tanaman. Teknik memiliki arti pengetahuan atau kepandaian membuat sesuatu, sedangkan budidaya bermakna usaha yang memberikan hasil. Kata tanaman merujuk pada pengertian tumbuh-tumbuhan yang diusahakan manusia, yang biasanya telah melampaui proses domestikasi. Jadi teknik budidaya tanaman adalah pengetahuan untuk menghasilkan tanaman. Sarana produksi tanaman (Saprotan) berupa benih, pupuk, pestisida, serta alat dan mesin pertanian, mulai dipertimbangka sebagai salah satu penentu keberhasilan teknik budidaya. Peralatan yang digunakan masih konvensional, dan mulai digunakan mesin pertanian sederhana untuk mempermudah pekerjaan dan peningkatan hasil produksi dalam pemenuhan kebutuhan pasar. Tahap IV, perkembangan teknologi budidaya mengarah pada produksi tanaman dan sistem agribisnis. Saprotan mulai dipilih dan diseleksi sesuai dengan tujuan produksi tanaman. Penggunaan alat dan mesin pertanian sudah modern bahkan sudah berbasis teknologi informasi (IOT = Internet Of Things), untuk pertanian pintar (smart agriculture/smart farming) yang merupakan pertanian presisi dalam menunjang pertanian berkelanjutan (sustainable agriculture/sustainable farming) agar pangan tetap tersedia



Gambar : Kegiatan Budidaya Tanaman Pertanian yang seperti itu, telah menjadi kegiatan produksi tanaman yang mencapai tahap agribisnis. Sistem agribisnis, seperti dijelaskan pada bab I terdiri dari beberapa sub sistem yang menjadi kesatuan dari hulu sampai hilir dan pemasaran. Artinya, pada tahap IV ini pertanian telah menjadi aktivitas penyediaan pangan dan menjadi peluang bisnis. Kalian semakin memahami perkembangan teknologi produksi tanaman. Jelas sekali bahwa dari jaman kuno hingga jaman modern dan canggih bahkan di era digital 4.0 ini, manusia membutuhkan makan. Dan kalian tahu bahwa makanan selalu dihasilkan dari pertanian. Jadi pertanian sampai kapan pun akan selalu ada, selagi kehidupan manusia juga ada



B. GLOSARIUM TP.2022/2023, SMK N 1 Tuah Kemuning – Kurikulum Merdeka



Modul Ajar | A Aeroponik



: system hidroponik dengan nutrisi yang disemprotkan ke perakaran yang diatur waktu dan dosisnya



Agribisnis



:



Agripreneur



: pengusaha bidang agribisnis



Alsintan



: akronim dari Alat dan mesin pertanian



Aquaponik



: system hidroponik yang menggabungkan budidaya tanaman dan ikan



B Borang



: formulir



Bulkiness



: salah datu sifat produk pertanian, yaitu bervolume besar



Bulky



: bervolume



C Curing



: perlakuan



hasil



panen



dengan mengumpulkannya



di tempat



kering, bersih dan teduh pada



yang suhu



ruang dan kelembaban rendah D DFT



: Deep Flow Technique, salah satu teknik hidroponik



Domestikasi



: tahap akhir adaptasi, yaitu tanaman sudah menyesuaikan dengan lingkungannya mampu tumbuh dan berkembang biak



Drip irrigation



: irigasi tetes



Drone



: pesawat tanpa awak



Drying



: pengeringan



Durable goods



: barang tahan lama



F Food resilience



: ketahanan pangan dalam istilah bahasa



Food safety



: keamanan pangan dalam istilah bahasa Inggris



Food soveregnity



: kedulatan pangan dalam istilah bahasa Inggris



Inggris



G GMO



: Gen Modified Organism, organisme yang dihasilkan dari proses transgenik



H Hilir



: bagian



akhir



sungai



Hidroponik



: teknik produksi tanaman dengan media



Hulu



: permulaan, awal



tanam non tanah



TP.2022/2023, SMK N 1 Tuah Kemuning – Kurikulum Merdeka



(muara),



Modul Ajar |



I IOT



: Internet Of Things, penggabungan teknologi internet dengan proses yang terjadi di dunia nyata



Isu global



: fenomena atau peristiwa atau wacana yang manarik perhatian masyarakat global



IT



: Information Technology, teknologi apa pun yang membantu manusia dalam membuat,



mengubah,



menyimpan,



mengomunikasikan



dan/atau



menyebarkan informasi K K3



: Keselamatan dan Kesehatan Kerja



Komoditas



: bahan mentah yang dapat digolongkan menurut mutunya sesuai dengan standar perdagangan



internasional,



misalnya



gandum, karet, kopi L Leguminosae



: tanaman golongan kacang-kacangan



Logistik



: pengadaan, perawatan, distribusi, dan penyediaan



(untuk



perlengkapan,



mengganti)



perbekalan,



dan



ketenagaan M Mal nutrisi



: ketidak seimbangan antara supplai nutrisi dan kebutuhan energi untuk



mendukung



tubuh



pertumbuhan,



pemeliharaan dan kerja fungsi spesifik tubuh yang sehat Megalitikum



: jaman batu besar



Middle man



: perantara



N Neolitikum



: jaman batu muda



NFT



: Nutrient Film Technique, salah satu teknik hidroponik



Non durable goods



: barang tidak tahan lama



Non perishable



: produk yang tidak mudah rusak, karena mengalami proses pengawetan



O Off farm



: proses produksi tanaman pada tahap setelah di luar lahan budidaya, yaitu panen dan penanganan pasca panen



On farm



: proses produksi tanaman pada tahap di



OPT



: Organisme Pengganggu Tanaman, yaitu



lahan budidaya hama, penyakit dan gulma tanaman P Pandemi



: wabah yang berjangkit serempak di mana- mana, meliputi daerah geografi



TP.2022/2023, SMK N 1 Tuah Kemuning – Kurikulum Merdeka



Modul Ajar | yang luas Passion



: hasrat



Pemanasan global



: proses meningkatnya suhu rata-rata atmosfer, laut, dan daratan bumi akibat efek rumah kaca seperti karbon dioksida (CO2) dan polutan udara



Pengecer



: penjual produk/barang eceran secara



Perishable



: produk yang mudah rusak



lagsung ke konsumen



Pertanian berkelanjutan : pertanian yang menerapkan prinsip menjaga dan



meningkatkan



lingkungan



daya



dukung



(ekologi) terhadap proses



produksi tanaman itu sendiri Pertanian perkotaan : pertanian yang dilakukan di perkotaan atau lahan sempit Pertanian pintar



: pertanian yang mengintegrasikan semua teknologi



termasuk teknologi



informasi/teknologi menunjang



digital



untuk



dan



efisiensi



efektifitas



produksi Pertanian presisi



: ketepatan penggunaan sumberdaya dalam



PGPR



: Plant Growth Promoting Rhizobacteria, bakteri terkait akar yang membentuk



sistem produksi pertanian



hubungan tanaman Preferensi



Preserfasi



simbiosis



dengan



banyak



: pilihan; kecenderungan; kesukaan



: pengawetan



R Rantai pasok



: sistem rangkaian kegiatan yang meliputi koordinasi,



penjadwalan



pengendalian organisasi,



yang sumber



aktivitas,



informasi,



sumber



daya



dan



terdiri daya dan



lainnya



atas manusia, sumberterhadap



pengadaan, produksi, persediaan dan pengiriman produk ataupun layanan jasa dari suatu pemasok kepada pelanggan Renjana



: rasa hati yang kuat



Retailer



: pengecer dalam istilah bahasa Inggris



Rotary



: implement traktor yang berfungsi untuk menggemburkan tanah



S Saprotan



: akronim dari sarana produksi tanaman



Salting



: proses



Semi perishable



: produk yang mudah rusak, namun memiliki



pengawetan



dengan



daya simpan lama, karena mendapat perlakuan



pengawetan



dan



teknik



penyimpanan yang tepat Serealia



: tanaman rumput-rumputan yang bijinya digunakan sebagai makanan manusia,



TP.2022/2023, SMK N 1 Tuah Kemuning – Kurikulum Merdeka



Modul Ajar | seperti padi, jagung, sorghum Singkal



: implement traktor yang berfungsi untuk membalik tanah



Smart agriculture : pertanian pintar dalam istilah bahasa Inggris Smart farming istilah bahasa Inggris Souring



: proses pengawetan



dengan teknik pengasaman



Sprinkler



: alat penyiram



Stunting



: pertumbuhan manusia yang terhambat karena kekurangan gizi



Subsisten



: sistem produksi tanaman yang bertujuan untuk memenuhi kebutuhannya sendiri



Sugaring



: proses pengawetan dengan teknik penggulaan



Supplier



: penyuplai produk/barang



Supply chain



: rantai pasok dalam istilah bahasa Inggris



Survey pasar



: pengumpulan data kondisi pasar



Sustainable agriculture



: pertanian berkelanjutan dalam istilah bahasa Inggris



Sustainable farming



: pertanian berkelanjutan dalam istilah bahasa Inggris



T Teaching Factory (TEFA) : model pembelajaran yang berbasis produksi dan industri, dengan mengadopsi iklim dan budaya industry di sekolah U Urban agriculture



: pertanian perkotaan dalam istilah bahasa



Urban farming



: pertanian perkotaan dalam istilah bahasa



Inggris



Inggris W Wholesaler



: pedagang besar, grosir dalam istilah bahasa Inggris



C. Daftar Pustaka Agustina, T.S. 2019. Kewirausahaan di Era Revolusi Industri 4.0. Bogor: Mitra Wacana Media Anindita, R, Baladina, R. 2017. Pemasaran Produk Pertanian. Yogyakarta: Andi. Firdaus, M. 2012. Manajemen Agribisnis. Jakarta: Bumi Aksara. Jumin, Hasan Basri. 2017. Dasar-dasar Agronomi, Edisi Revisi. Jakarta: Raja Grafindo Persada.



TP.2022/2023, SMK N 1 Tuah Kemuning – Kurikulum Merdeka



: pertanian pintar dalam



Modul Ajar |



Maaulidah, S. 2012. Pengantar Manajemen Agribisnis. Malang: UB Press. Mansur, Irdika. 2019. Introduction to the Concepts and Principles of Urban Agriculture dalam Workshop South East Creative Camp (SEACC) Batch 4 2019. Bogor: Seameo Biotrop. Mardikanto, Totok. 2009. Membangun Pertanian Modern. UNS Press. Surakarta. Natalia, R.C. 2018. Pengenalan Isu-isu Global yang Mempengaruhi Indonesia bagi Siswa/Siswi SMA di Jabodetabek. Prosiding PKM-CSR , Vol. 1 (2018) hal 1135-1141. e-ISSN: 2655-3570 https://id.wikipedia.org/wiki/Kearifan_lokal https://www.litbang.pertanian.go.id/buku/reformasikebijakan- menuju/BAB-II-2.pdf http://old.litbang.pertanian.go.id/buku/reformasikebijakan-menuju/ http://www.bulog.co.id/ Ketahanan Pangan http://bkp.pertanian.go.id/ http://ditlin.hortikultura.pertanian.go.id/index.php https://dpis.ipb.ac.id/ https://dpis.ipb.ac.id/infografis-pertanian-presisi-untukproduksi-pangan- berkelanjutan/ https://dpis.ipb.ac.id/infografis-penanganan-hamadan-penyakit- tanaman/ http://bbppkupang.bppsdmp.pertanian.go.id/infogra fis



Mengetahui, Kepala Sekolah



NORMAN, MP.d NIP. 196708191994121001



TP.2022/2023, SMK N 1 Tuah Kemuning – Kurikulum Merdeka



Selensen, ..............2022 Guru Mata Pelajaran



NURMIANA, SP