Modul Ajar Elemen 3 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

MODUL AJAR



ELEMEN : Profesi dan Kewirausahaan (jobprofile dan technopreneurship) serta Peluang Usaha di Bidang Desain Pemodelan dan Informasi Bangunan TOPIK : Profesi dan Kewirausahaan (technopreneur) serta Peluang Usaha Global Disusun Oleh : Rovita Ika Purwaningsih, S.Pd Pada akhir fase E peserta didik mampu memahami profesi dan kewirausahaan (jobprofile dan technopreneurship) serta peluang usaha di bidang desain pemodelan dan informasi bangunan, untuk membangun vision dan passion, dengan melaksanakan pembelajaran berbasis proyek nyata sebagai simulasi proyek kewirausahaan.



PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR DINAS PENDIDIKAN



SMK NEGERI 1 SITUBONDO



Jl. Baluran No. 17 Telp./Fax ( 0338 ) 678217 Kotakan – Situbondo 68315 Website: www.smkn1situbondo.sch.id email: [email protected]



MODUL AJAR I.



INFORMASI UMUM a. Identitas Nama Penyusun Sekolah Tahun penyusunan Jenjang Sekolah Kelas Alokasi Waktu Jumlah Pertemuan b. Kompetensi Awal



c. Profil Pelajar Pancasila



d. Sarana dan Prasarana



e. Target Peserta Didik f. Model Pembelajaran



: Rovita Ika Purwaningsih, S.Pd : SMK Negeri 1 Situbondo : 2022 : SMK : X DPIB : 18 JP : 3 TM x 6 JP @40 menit Peserta Didik telah memiliki pengetahuan awal tentang: 1. Peluang usaha 2. Kewirausahaan 3. Bisnis di bidang bangunan Setelah Peserta Didik mengikuti pembelajaran, dimensi Profil Pelajar Pancasila yang diharapkan muncul adalah: 1. Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME 2. Berfikir kritis dan kreatif 3. Berkebhinekaan global Sarana & Prasarana yang dibutuhkan pada saat belajar dengan modul ini antara : 1. Laptop 2. Internet 3. LCD Proyektor 4. ATK Modul ini dapat digunakan oleh peserta didik Desain Pemodelan dan Informasi Bangunan Model Pembelajaran yang digunakan adalah Tatap Muka



II. KOMPONEN INTI a. Tujuan Pembelajaran



b. Pemahaman Bermakna



c. Pertanyaan Pemantik



d. Persiapan Pembelajaran



A.2 Peserta didik mampu menjelaskan profesi dan kewirausahaan dengan menggunakan kata-kata sendiri dan menceritakan peluang pasar konstruksi di Indonesia. Setelah Proses Pembelajaran Peserta Didik dapat bermanfaat di masyarakat maupun dalam organisasi dalam memberikan Informasi tentang 1. Prospek kerja dalam DPIB 2. Peluang usaha dalam DPIB 1. Apakah kalian memahami akan proses bisnis khususnya dalam bidang kontruksi? 2. Kira-kira peluang usaha apa yang dapat anda buka di lingkungan tempat tinggal anda? Sebelum belajar dasar-dasar DPIB, pastikan bahwa: 1. Memeriksa Kebersihan dan Kerapihan Ruang Belajar. 2. Memeriksa ketersediaan fasilitas belajar.



3. Mempersiapkan Rambu-rambu, Skenario Pembelajaran. 4. Mempersiapkan Metode Pembelajaran. e. Urutan Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama ▪ Kegiatan Pendahuluan ● Salah satu siswa (ketua kelas) memimpin berdoa untuk menumbuhkan perilaku religious ● Guru memeriksa kehadiran peserta didik dengan disiplin Kegiatan Inti



    



Guru menyampaikan materi pembelajaran (Profesi Lulusan Desain Pemodelan dan Informasi Bangunan) dan tujuan pembelajaran



15 menit



210 menit



Guru memberikan assessment diagnosis non kognitif dan kognitif Membentuk kelompok belajar beranggotakan 5-6 siswa/murid Siswa diminta untuk menganalisis dan mengidentifikasikan masalah terkait tayangan video https://youtu.be/3qJWqOlZajs mengenai 8 Prospek Kerja Jurusan DPIB serta video https://youtu.be/hjpNzAvMufY mengenai jurusan kuliah untuk DPIB dan membaca referensi bahan bacaan dengan judul sub materi yang didapatkan dari guru



 Siswa kemudian diberikan LKPD untuk mencatat apa yang diketahui dan didapatkan saat meyimak video dan membahasnya bersama anggota kelompok kemudianmembuat resume



 Setelah selesai, guru mengulas video tersebut dengan memberikan pertanyaan pemantik kepada siswa untuk dijadikan bahan diskusi



 Setiap kelompok secara bergantian menuliskan materi yang didapat pada kertas sticky notes dan menempelkannya di papan tulis



 Guru mengapresiasi kegiatan yang dilakukan oleh setiap kelompok  Siswa diberikan tugas berkelompok untuk melakukan wawancara kepada wirausaha di lingkungan sekitar



 Siswa diminta mempresentasikan data yang didapat pada pertemuan selanjutnya Penutup ● Guru dan siswa melakukan refleksi bersama-sama terkait topik yang sedang dibahas ● Guru menyampaikan topik yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya ● Guru meminta salah satu siswa (bergantian) untuk mengakhiri pertemuan pembelajaran hari ini dengan berdoa bersama



15 menit



Pertemuan Kedua ▪ Kegiatan Pendahuluan ● Salah satu siswa (ketua kelas) memimpin berdoa untuk menumbuhkan perilaku religious ● Guru memeriksa kehadiran peserta didik dengan disiplin Kegiatan Inti



 Guru menyampaikan materi pembelajaran (Peluang Usaha  Bidang Konstruksi) dan tujuan pembelajaran



15 menit



210 menit



 Sebelum masuk ke materi peluang usaha bidang konstruksi setiap kelompok mempresentasikan tugas pada pertemuan sebelumnya



 Kelompok lain memperhatikan presentasi dan menyampaikan pendapat atau pertanyaan terkait materi



 Guru memberikan apresiasi terhadap pelaksanaan presentasi  Guru memberikan ice breaking sebelum memulai kegiatanselanjutnya  Setelah melakukan presentasi, siswa diminta untuk menganalisis dan mengidentifikasikan masalah terkait tayangan video https://youtu.be/gsFEYRTNlg8 mengenai Etika Menjalankan Bisnis Konstruksi dan membaca referensi bahan bacaan dengan judul sub materi yang didapatkan dari guru



 Siswa kemudian diberikan LKPD untuk mencatat apa yang diketahui dan didapatkan saat meyimak video dan membahasnya bersama anggota kelompok kemudian membuat resume



 Setelah selesai, guru mengulas video tersebut dengan memberikan pertanyaan pemantik kepada siswa untuk dijadikan bahan diskusi



 Siswa diberi tugas kelompok untuk membuat video youtube mengenai review perumahan seperti yang ada di lingkungan sekitar seperti contoh https://youtu.be/WpS4S9ZHZEg



 Video akan ditayangkan pada pertemuan berikutnya Penutup ● Guru dan siswa melakukan refleksi bersama-sama terkait topik yang sedang dibahas ● Guru menyampaikan topik yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya ● Guru meminta salah satu siswa (bergantian) untuk mengakhiri pertemuan pembelajaran hari ini dengan berdoa bersama



15 menit



Pertemuan Ketiga ▪ Kegiatan Pendahuluan ● Salah satu siswa (ketua kelas) memimpin berdoa untuk menumbuhkan perilaku religious ● Guru memeriksa kehadiran peserta didik dengan disiplin Kegiatan Inti



 Guru mengulas materi pertemuan kemarin dan mempersilahkan setiap kelompok untuk menampilkan video yang dibuat



15 menit



210 menit



 Kelompok lain diminta untuk menganalisis dan mengomentari terkait tayangan video tayangan video



 Siswa kemudian diberikan LKPD  Siswa diberi tugas individu untuk untuk menganalisis faktor-faktor yang menyebabkan kesuksesan dan kegagalan dalam berwirausaha dengan melakukan pengamatan di lingkungan sekitar



 Melakukan asesmen sumatif Penutup ● Guru dan siswa melakukan refleksi bersama-sama terkait topik yang sedang dibahas ● Guru menyampaikan topik yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya ● Guru meminta salah satu siswa (bergantian) untuk mengakhiri pertemuan



15 menit



pembelajaran hari ini dengan berdoa bersama f. Refleksi Guru 1. Apakah pembelajaran yang saya lakukan sudah sesuai dengan apa yang saya rencanakan? 2. Bagian rencana pembelajaran manakah yang sulit dilakukan? 3. Apa solusi untuk hal tersebut? 4. Berapa persen siswa yang berhasil mencapai tujuan pembelajaran? 5. Apa kesulitan yang dialami peserta didik dalam mencapai tujuan pembeajaran? g. Refleksi Siswa 1. Apakah yang kalian pahami hari ini? 2. Bagian mana yang belum dipahami? 3. Apakah asesmen membantu kalian? h. Glosarium Green Building



: green building merupakan perencanaan bangunan untuk membuat hidup lebih baik dan memenuhi kebutuhan generasi berikutnya



Biopori



: Lubang resapan biopori adalah lubang silindris yang dibuat secara vertikal ke dalam tanah sebagai metode resapan air yang ditujukan untuk mengatasi genangan air dengan cara meningkatkan daya resap air pada tanah



i. Daftar Pustaka Sulistiyowati, Naniek. 2022. Dasar-Dasar Pemodelan dan Informasi Bangunan. Jakarta: Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi Direktorat Jendral Pendidikan Vokasi Direktorat SMK “Info Kuliah dan Prospek Kerjanya”. https://campus.quipper.com/majors. Diakses pada 30 Juli 2022 pukul 08.00 “Pengertian Profesi”. https://id.wikipedia.org/wiki/Profesi. Diakses pada 29 Juli 2022 pukul 11.00 Sipilmu Sipilku, 2019. “8 Prospek Pekerjaan di Jurusan DPIB” https://www.sipilkusipilmu.com/2019/06/8-prospek-pekerjaan-di-jurusan-dpib.html. Diakses pada 29 Juli 2022 pukul 11.15 “#TheCEO: Bintang Perbowo, 40 Tahun di Bisnis Konstruksi https://youtu.be/j_RAJb4jowA diakses pada 16 Juli 2022 “8 Prospek Kerja Jurusan DPIB”. https://youtu.be/3qJWqOlZajs. Diakses pada 29 Juli 2022 pukul 10.00 “Jurusan kuliah untuk DPIB”. https://youtu.be/hjpNzAvMufY. Diakses pada 29 Juli 2022 pukul 10.00 “Etika Menjalankan Bisnis Konstruksi” https://youtu.be/gsFEYRTNlg8. Diakses pada 16 Juli 2022



Lampiran – Lampiran A. LKS Lembar Kerja Kelompok Menyimak Tayangan Video Tugas: Lihat dan amati video yang ditayangkan lalu tulislah apa yang anda pelajari dari video tersebut ke dalam table di bawah ini ! Kelompok



:



Kelas



:



Nama Anggota Kelompok Materi



: Apa yang anda ketahui



Apa yang anda pelajari setelah melihat tayangan video



B. Bahan Ajar 1. Profesi Lulusan Desain Pemodelan dan Informasi Bangunan Profesi adalah kata serapan dari sebuah kata dalam bahasa Inggris "Profess", yang dalam bahasa Yunani adalah "Επαγγελια", yang bermakna: "Janji untuk memenuhi kewajiban melakukan suatu tugas khusus secara tetap/permanen". Profesi juga sebagai pekerjaan yang membutuhkan pelatihan dan penguasaan terhadap suatu pengetahuan khusus. Suatu profesi biasanya memiliki asosiasi profesi, kode etik, serta proses sertifikasi dan lisensi yang khusus untuk bidang profesi tersebut. Contoh profesi adalah pada bidang hukum, kesehatan, keuangan, militer, teknik desainer, tenaga pendidik. Desain Pemodelan dan Informasi Bangunan adalah program keahlian yang mempelajari tentang perencanaan, pelaksanaan dan perbaikan bangunan mulai dari pengukuran lahan, pra rencana bangunan, perhitungan konstruksi hingga tersaji desain akhir dengan didampingi hasil perhitungan rencana anggaran biaya, rencana kerja, dan syarat (RKS) pelaksanaan kerja. Desain Pemodelan dan Informasi Bangunan mempunyai peran dalam kontribusi pada penataan lahan kota/kabupaten, karena informasi dari rencana tata kota/kabupaten membantu dalam berkesinambungan pada perencanaan bangunan untuk mengurangi ketidakpastian desain, menemukan masalah dan penyelesaiannya,



meningkatkan



keselamatan,



dan



simulasi



proses



pembangunan



serta



menganalisis dampak masalah potensial yang mungkin timbul. Ada delapan prospek pekerjaan setelah nanti kalian lulus dari program keahlian Desain Pemodelan dan Informasi Bangunan, yaitu:



1. Drafter: Drafter bertugas membuat gambar bangunan baik itu gambar bangunan, gambar pelaksanaan / shop drawing atau gambar asbuilt drawing. 2. Quantity Surveyor : Bertugas menghitung volume item pekerjaan bangunan, jumlah material dan tenaga kerja yang dibutuhkan. 3. Pelaksana Lapangan : Bertugas memanajemen pekerjaan pembangunan agar sesuai dengan batasan waktu yang ditargetkan, mengontrol kualitas pekerjaan, serta mengarahkan mandor atau tukang bangunan. 4. Quality Control: Bertugas mengontrol kualitas pekerjaan proyek. 5. Pengendalian Proyek: Menghitung rencana anggaran biaya bangunan, rencana anggaran biaya pelaksanaan pada setiap pekerjaan bangunan dan memikirkan bagaimana



sebuah pekerjaan



bangunan memberikan keuntungan yang maksimal. 6. Logistik: Bertugas menjamin ketersediaan material pada proyek bangunan. 7. Konsultan Perencana: Membuat desain bangunan dan menawarkan jasa konsultasi. 8.



Kontraktor/Pemborong:



Melakukan



kontrak



kerja



kepada



pemilik



bangunan



agar



mempercayakan pelaksanaan pembangunanyau Ukur Tanah 2. Jurusan Kuliah Lulusan Desain Pemodelan dan Informasi Bangunan Apabila telah lulus dari SMK jurusan Desain Pemodelan dan Informasi Bangunan selain bisa langsung bekerja tentunya juga bisa untuk melanjutkan pendidikan ke jenjang yang lebih tinggi yaitu D3 atau S1. Ada beberapa jurusan kuliah yang ilmunya sesuai dengan yang dipelajari di bangku SMK yaitu: 1. Teknik Sipil Apa itu teknik sipil? Teknik sipil adalah bidang ilmu yang mempelajari perencanaan/perancangan, manufaktur, manajemen/pengelolaan, dan konservasi dari beragam fasilitas dan sistem untuk mendukung sebuah kota, pedesaan, dan perkotaan. Artinya, seorang lulusan teknik sipil perlu menguasai ilmu terkait desain (saat melakukan perancangan), konsturksi (saat melakukan pembangunan dan menyusun system pengelolaan), hingga pemeliharaan lingkungan (saat melihat dampak pembangunan dari berbagai aspek). Jenis bangunan yang dimaksud di sini meliputi banyak hal, seperti gedung perkantoran, jembatan, jalan raya, bandara, stasiun, komplek perumahan, serta beragam fasilitas umum lainnya. Oleh karena itu, pilihan topik penelitiannya juga sangat beragam, seperti jembatan dan bantaran sungai/tepi laut, desain jalan, teknologi untuk melindungi manusia dari bencana seperti; banjir dan gempa bumi, serta konservasi lingkungan di suatu wilayah. 2. Desain Interior Ketika kuliah di jurusan desain interior, kamu akan mempelajari tentang perancangan dan perencanaan penataan suatu ruang bangunan. Beberapa hal yang perlu diperhatikan dalam kegiatan



perancangan



dan



perencanaan



itu



antara



lain



fungsi,



estetika,



dan



juga



mempertimbangkan psikologis dan kenyamanan pengguna ruangan. Meskipun sama-sama mengkaji tentang perancangan dengan memperhatikan unsur estetika, namun jurusan ini sejak



awalnya sudah dibedakan dengan jurusan arsitektur karena objeknya berbeda, yakni jurusan arsitektur mengkaji rancangan keseluruhan bangunan, sedangkan desain interior mengkaji optimalisasi pemanfaatan ruangan. 3. Perencana Wilayah dan Kota Perencanaan Wilayah dan Kota (PWK) dikenal juga dengan nama jurusan Teknik Planologi. Jurusan ini mempelajari perencanaan kota dan wilayah dengan mempertimbangkan berbagai aspek termasuk aspek sosial, ekonomi, dan politik. Selain itu juga akan bekali dengan keterampilan menyusun rencana tata ruang serta mengevaluasi berbagai kebijakan dan program yang berhubungan sama rencana tata ruang dan tata wilayah. 4. Arsitektur Arsitektur tidak melulu soal teknik, bahkan cenderung ke seni dan estetika. Di jurusan ini kamu akan mendesain bangunan sesuai kebutuhan dan tentu saja dengan memperhatikan nilai fungsi, keindahan, dan keamanan. Tidak cuma berhenti sampai menciptakan desain, tetapi juga akan dibekali dengan kemampuan perencanaan anggaran yang berguna saat membuat bagunan. 5. Arsitektur landskap Arsitektur lanskap merupakan cabang ilmu arsitektur yang memadukan antara seni dan arsitektur dalam bidang tata ruang luar. Cakupan arsitektur lanskap berskala mikro, meso, dan makro. Artinya, cakupan ilmu ini bukan hanya sebatas taman tetapi juga kawasan, kota dan wilayah. 6. Ilmu keguruan di bidang bangunan Ilmu keguruan di bidang bangunan atau biasa disebut dengan jurusan pendidikan Teknik banguan atau pendidikan teknik arsitektur ini selain mempelajari mengenai ilmu bangunan dan arsitektur juga mempelajari cara pengelolaan kelas, cara mengajar, dan ilmu keguruan lainnya. Karena jurusan ini akan bekerja sebagai guru SMK. Agar lebih jelas mengenai jurusan-jurusan kuliah tersebut bisa disimak pada video berikut https://youtu.be/hjpNzAvMufY. 1. Peluang Usaha Peluang usaha terdiri atas dua suku kata yakni kata Peluang dan Usaha. Peluang bisa diartikan dengan kesempatan atau suatu hal dapat menghasilkan keuntungan Sedangkan Usaha diartikan dengan suatu perbuatan untuk mengarahkan tenaga dan pikiran dalam meraih target atau tujuan. Maka dari itu, peluang usaha dapat di artikan suatu kesempatan yang datang dan dapat dimanfaatkan demi mendapatkan keuntungan. Atau bisa pula diartikan sebagai kesempatan yang muncul di waktu tertenu yang dapat memberikan kesempatan besar supaya memperoleh keuntungan apabila dalam kesempatan tersebut dilakukan suatu perbuatan dengan mengarahkan tenaga dan pikiran.



Peluang usaha untuk memulai bisnis sangat diperlukan terutama bagi para pebisnis pemula. Seorang wirausahawan yang mampu menangkap dan memperoleh peluang usaha maka ia dapat menggunakan informasi potensial tersebut sebagai bahan untuk merancang dan merencanakan sebuah bisnis. Dengan mendapatkan peluang usaha yang baru, bisnis yang dirintis dapat dengan cepat tumbuh dan berkembang. Memulai sebuah usaha memang bukanlah perkara yang mudah. Namun jika sudah menemukan sebuah peluang, maka bisnis yang akan dimulai dapat berjalan dengan lancar. Kemampuan membaca peluang sifatnya sangat penting dalam memulai bisnis sebagai bekal menghadapi persaingan yang keras. a. Peluang Wirausaha Di Bidang Desaian Pemodelan dan Informasi Bangunan Sudah saatnya generasi muda memiliki pola pikir dan cita-cita menjadi seorang wirausaha. Impian menjadi karyawan atau pegawai setelah lulus sekolah jangan sampai dijadikan tujuan satusatunya. Banyaknya pengangguran di negeri ini utamanya didominasioleh lulusan sekolah menengah kejuruan atau SMK. Kenyataan tersebut hendaknya bisa menyadarkan para generasi muda. Lulusan SMK setiap tahun bertambah, sementara ketersediaan lapangan pekerjaan tidak sebanding dengan banyaknya pencari kerja. Kesadaran itu harus dibangun dan dimiliki oleh para generasi muda saat ini. Dengan menjadi seorang wirausaha akan memberikan banyak manfaat bagi kemajuan negeri ini. Peran wirausaha penting dalam menciptakan lapangan pekerjaan bagi dirinya dan orang lain di lingkungan sekitar. Demikian juga, ia akan ikut serta membantu pemerintah dalam mengentaskan kemiskinan dan meningkatkan kemakmuran di negara kita. Bangsa ini membutuhkan generasi-generasi yang terampil, kreatif dan inovatif. Wirausaha adalah seorang inovator yang melakukan berbagai perubahan di dalam pasar lewat penggabungan beberapa hal atau sesuatu yang baru. Adapun sesuatu yang baru tersebut bisa dalam bentuk: 1) Ada produk baru yang dikenalkan 2) Ada metode produksi baru 3) Dibukanya pasar yang baru 4) Diperolehnya sumber pasokan baru dari komponen yang baru 5) Dijalankannya suatu organisasi baru pada sebuah perusahaan. Wirausahawan adalah orang-orang yang menemukan ide kreatif dan inovatif dalam berwirausaha bukan dengan menjual atau mencontoh produk yang sudah ada. Wiurasahawan tidak selalu berpendidikan tinggi, bahkan berasal dari orang yang tidak lulus sekolah, tetapi mereka memiliki id-iede kreatif, inovatif, serta pemikiran yang luar biasa. Peluang usaha secara sederhana merupakan suatu kesempatan untuk mencapai suatu tujuan yang akan dicapai dengan manfaatkan sumber daya yang miliki. Tujuan yang hendak dicapai biasanya dalam keuntungan, kepuasan batin, popularitas, kekayaan, uang, status sosial dan lain-lain.



Banyaknya peluang usaha di sekitar kita, mengharuskan seorang wirausaha untuk cermat dalam mengkaji mana peluang usaha yang potensial. Ciri-ciri peluang usaha yang Potensial adalah sebagai berikut; 1) Memiliki nilai jual Usaha bukan hanya ambisi pribadi semata, dan bersifat nyata 2) Usaha tersebut mamapu bertahalnama di pasar 3) Tidak menghabiskan modal, karena terlalu besar investasinya 4) Bisa ditingkatkan skalanya menjadi industry Tidak semua peluang yang ada dihadapan kita secara otomatis bisa dikerjakan. Namun terlebih dahulu harus dilakukan analisis. Analisis peluang usaha adalah suatu analisis untuk mengetahui berbagai kemungkinan dari berbagai macam kesempatan usaha,mana yang bisa dilakukan dan bisa memberikan keuntungan dengan berbagai tingkat resiko yang akan dihadapi. b. Peluang Usaha Bidang Kontruksi Peluang usaha dalam dunia bangunan cukup banyak, Anda memiliki banyak pilihan usaha bangunan yang dapat dijalankan untuk menambah pemasukan, diantaranya adalah: 1) Jasa desain interior rumah Peluang usaha bidang bangunan yang pertama adalah jasa desain interior. Beberapa orang masih banyak yang beranggapan jika jasa desain interior dan arsitektur merupakan kesatuan atau sama. Padahal keduanya memiliki fungsi yang berbeda Desainer interior merupakan sebuah profesi yang memberikan pelayanan dalam merencanakan tata letak serta perancangan ruangan di dalam bagian sebuah hunian atau sebuah bangunan. Layanan dari desainer interior tidak hanya mampu mendesain ruangan menjadi terlihat indah dipandang mata namun juga harus mempertimbangan kesehatan serta kondisi ruangan itu sendiri. Selain itu desainer interior harus mampu dalam merancang ruangan yang fungsional seperti memilih warna, penggunaan material, jenis perabot atau furnitur. 2) Arsitek Peluang bisnis selanjutnya dalam bidang bangunan adalah arsitek. Arsitek merupakan profesi yang merancang semua jenis bangunan, baik itu tempat tinggal, hotel, Vila, tempat ibadah, rumah sakit, dan beberapa fungsi lainnya. Ini tergolong peluang usaha bidang bangunan yang perlu di dukung dengan skill khusus. Saat ini banyak sekolah lokal yang telah melahirkan arsitektur berkelas internasional. Ada 5 langkah yang biasa dilakukan oleh arsitek dalam membuat proses pembuatan gambar desain hingga penyusunan anggaran. 1. Pembahasan bersama klien Sebagai seorang klien, Anda akan bertemu dengan arsitek untuk mendiskusikan keinginan atau referensi rumah yang Anda sukai. Selain itu, Anda akan memberikan informasi mengenai luas tanah, berapa ruang yang diinginkan, dan dan konsep rumah yang disukai misal konsep bergaya mediterania.



2. Pembuatan kontrak kerja dan survey lokasi Jika telah terjadi kesepakatan antara Anda dengan arsitek maka langkah selanjutnya adalah pembuatan kontrak kerja yang berisi daftar pembayaran dan segala sesuatu terkait komitmen dua belah pihak. Arsitek yang Anda pilih akan melakukan survey lokasi untuk melihat kondisi lahan yang akan dibangun rumah. Tentu tidak ada sesuatu yang instan begitu pula dengan sang arsitek yang mungkin akan melakukan survey beberapa kali untuk menemukan pola desain rumah yang tepat. 3. Pembuatan desain pra rencana Biasanya arsitek dan klien atau Anda akan berhubungan intens untuk mendiskusikan semua ide dan gagasan yang Anda miliki agar bisa mendapatkan sebuah desain rumah awal. Arsitek akan membuat gambar skematis yang nantinya akan dijelaskan secara detail kepada Anda. Hasil dari pembuatan desain rumah pra rencana ini adalah gambar denah lay out, tampak bangunan serta potongan bangunan. 4. Pembuatan gambar kerja Setelah pembuatan desain pra rencana bersama Anda sebagai klien disepakati maka langkah selanjutnya yang dilakukan arsitek adalah membuat gambar kerja atau shop drawing. Pada tahap ini, gambar kerja telah dalam keadaan fixed tidak ada perubahan kecil apa pun yang akan mempengaruhi proses pelaksanaan pembangunan kelak. Gambar desain rumah telah dalam kondisi lengkap bahkan mencantumkan banyak detail kecil seperti gambar instalasi listrik, air, rencana plafon dan gambar-gambar lain yang berstruktur. 5. Membuat susunan rencana anggaran Setelah arsitek menyerahkan gambar desain rumah yang Anda inginkan maka Langkah selanjutnya adalah menentukan rencana anggaran pembangunan. Rencana anggaran pembangunan perlu Anda pikirkan secara matang agar tidak terjadi pembengkakan biaya dan tumpukan hutang setelah proses pembangunan rumah impian selesai. Pemilihan jasa konstruksi yang baik dan bahan material berkualitas pun mempengaruhi segala sesuatu terkait rencana anggaran. 3) Toko bangunan Selain membutuhkan jasa pekerja dalam sebuah proyek bangunan juga membutuhkan segala bahan, peralatan atau yang biasa disebut dengan bahan material. Dengan begitu usaha menjual segala kebutuhan bahan bangunan ini akan memiliki yang cukup besar. Peluang toko bangunan ini akan lebih berekembang jika menjalin kerjasama dengan jasa kontraktor. 4) Jasa Kontraktor Jasa kontraktor yang menyediakan perencanaan dan pengerjaan pada konstruksi bangunan, sebuah profesi yang maju memiliki peluang yang besar.Cara mengembangkan usaha kontraktor bisa dengan menjalin kerjasama dengan sebuah toko bangunan. 5) Agen property



Peluang usaha bidang bangunan yang kelima adalah agen properti. Agen property merupakan sebuah profesi yang menjualkan rumah ataupun Gedung dengan memasang pengumuman untuk pemasaran. Hal ini erat kaitannya dengan rumah merupakan kebutuhan pokok yang perlu untuk dipenuhi. C. Asesmen Asesment Diagnostik Non Kognitif Nama : Kelas : No



Pertanyaan



1.



Apakah kamu senang belajar di rumah?



2.



Apakah kamu menyukai bekerja dalam



Iya



Tidak



kelompok? 3.



Apakah kamu bersemangat untuk belajar materi ini?



4.



Apa harapanmu setelah mempelajari materi ini?



5.



Siapa yang membantumu jika kamu memiliki kesulitan dalam belajar?



Tindak Lanjut a. Identifikasi siswa dengan ekspresi emosi negatif dan ajak berdiskusi empat mata. b. Menentukan tindak lanjut dan mengkomunikasikan dengan siswa serta orangtua jika diperlukan. Asesment Diagnostik Kognitif Nama : Kelas : 1. Apakah yang dimaksud dengan bangunan? 2. Hitunglah soal berikut 100 cm = …. m 3. Apakah yang dimaksud dengan green building? 4. Apakah yang dimaksud dengan sustainable building? 5. Apakah yang dimaksud dengan lampu hemat energi? 6. Apakah yang dimaksud dengan penghijauan? 7. Bagaimana cara melakukan penghijauan? 8. Bagaimana cara mengolah sampah yang baik? 9. Apakah yang dimaksud lubang biopori? 10. Apakah yang dimaksud produk ramah lingkungan? Tindak Lanjut



Setelah semua murid menyelesaikan asesmen, gunakan contoh tabel di bawah ini untuk: Melakukan penilaian untuk masing-masing murid, dengan memberikan nilai 1 apabila jawaban benar, dan nilai 0 apabila jawaban salah. Jadi, seorang murid yang bisa menjawab dengan benar 10 soal akan mendapatkan nilai 10. Menghitung rata-rata kelas, dengan menambahkan nilai total semua murid, dan membagi dengan jumlah murid yang mengikuti asesmen awal. Asesment Sumatif Jawablah uraian di bawah ini dengan benar dan tepat! 1) Ceritakan dengan kata-kata sendiri apa yang dimaksud dengan profesi? 2) Menurut pendapat anda apakah lulusan DPIB dapat melanjutkan kuliah? jurusan apa saja yang memiliki ilmu yang sama dengan DPIB, berikan alasanmu! 3) Apakah perbedaan arsitek dan drafter? 4) Apakah prospek pekerjaan yang bisa anda dapatkan setelah lulus SMK jurusan DPIB ini? 5) Bagaimanakah pandangan anda perihal perencanaan bisnis yang anda pikirkan dalam bidang kontruksi? 6) Uraikan yang kamu ketahui tentang peluang kerja dan bisnis di bidang desain pemodelan dan informasi bangunan! 7) Faktor-faktor apa saja yang menjadikan sesorang dapat menjalankan bisnisnya dengan baik! 8) Dari klasifikasinya, berdasarkan bidangnya layanan jasa kontruksi apa saja yang anda ketahui! 9) Agar bisa menjadi wirausaha yang memiliki daya saing, menurut pendapat anda sikap apakah yang perlu kita miliki dan tanamkan? 10) Ceritakan pengalamanmu saat kunjungan industri ke developer, hal apa yang menarik dari sana? Rumusan penilaian : Nilai = (total skor perolehan/total skor ) x 10 Total Skor = 100



Mengetahui Kepala Sekolah



Drs. MOEDJI PRIHADI, MM.Pd Pembina Tk. I NIP. 19630130 198403 1 004



Situbondo, 2 September 2022 Guru Mata Pelajaran



ROVITA IKA PURWANINGSIH, S.Pd NIPPPK. 19970330 202221 2 010