Modul Ajar Fase C MTK [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN Capaian Pembelajaran Peserta didik dapat mengeneralisasi pemahaman mengenai urutan bilangan bulat dan nilai tempat, memperkirakan dan menghitung hasil penjumlahan dan pengurangannya dengan cara mengelompokkan menurut nilai tempat dan strategi perhitungan lainnya, serta melakukan operasi perkalian dan pembagian dalam konteks uang. Kompetensi Mengeneralisasi/ memperkirakan/ menghitung/men gelompokkan/mel akukan



Konten



Tujuan Pembelajaran



P3



Urutan Bilangan dan Nilai tempat.



1. Membaca dan menyebutkan arti bilangan bulat Mandiri, bernalar kritis, negatif (pertemuan pertama). dan gotong royong.



Penjumlahan dan pengurangan. Operasi



2. Membandingkan dan mengurutkan bilangan bulat negatif (pertemuan kedua)



Perkalian dan pembagian



3. Menentukan hasil operasi bilangan bulat negatif (pertemuan ketiga) 4. Menyelesaikan permasalahan terkait bilangan bulat (pertemuan keempat) 5. Menentukan hasil operasi hitung pengurangan dan penjumlahan bilangan bulat (pertemuan kelima) 6. Menentukan hasil operasi hitung perkalian dan pembagian bilangan bulat (pertemuan keenam) 7. Menguraikan contoh perkalian dan pembagian dalam konteks uang (pertemuan ketujuh)



Alokasi Waktu 14 jp (7 x 2 jp)



MODUL AJAR MATEMATIKA FASE C (KELAS 5) SD IT PUTRI ABU HURAIRAH MATARAM INFORMASI UMUM Penulis



: Tim Kelas 5



Mata Pelajaran



: Matematika



Fase/Kelas/Semester



: C/5/I



Materi Pokok/Sub Materi



: Bilangan Bulat



Alokasi Waktu



: 2 Jp (2x 30 menit)



TUJUAN PEMBELAJARAN Fase C Elemen : Bilangan Tujuan Pembelajaran : Membaca dan menyebutkan arti bilangan bulat negatif KOMPETENSI AWAL Siswa pada awalnya belum mengetahui konsep bilang bulat positif dan negatif setelah pembelajaran siswa dapat memahami arti bilangan bulat negatif dan mengurutkannnya. PROFIL PELAJAR PANCASILA Mandiri, Gotong Royong, dan Bernalar Kritis. SARANA DAN PRASARANA Media : Stiker bilangan bulat, video dan lembar evaluasi Alat : Proyektor, laptop, alat tulis, gunting, lem Lingkungan belajar : Ruang kelas, lingkungan sekolah Bahan ajar : Modul TARGET PESERTA DIDIK a. Peserta didik regular/tipikal: umum, tidak mengalami kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar



dari guru. b. Peserta didik yang kesulitan belajar (dengan permainan)  Memiliki gaya belajar yang terbatas, hanya satu, misalnya dengan audio.  Memiliki kesulitan dengan bahasa dan pemahaman materi ajar, kurang percaya diri, kesulitan berkonsentrasi jangka panjang. c. Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir tingkat tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin. METODE/MODEL PEMBELAJARAN YANG DIGUNAKAN a. Moda : Tatap muka b. Model Pembelajaran : Problem Based Learning c. Metode : Diskusi kelompok PEMAHAMAN BERMAKNA (KONTEKSTUAL) Setelah pembelajaran peserta didik dapat mengetahui konsep bilangan bulat negatif PERTANYAAN PEMANTIK (STIMULUS) Apa yang kamu ketahui tentang bilangan bulat? Kapan bilangan bulat dipakai dalam kehidupan sehari-hari? KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Awal : 1. Kegiatan pembelajaran diawali dengan ucapan salam dari guru 2. Memimpin doa atau meminta seorang peserta didik untuk memimpin 3. Memeriksa kehadiran peserta didik 4. Ice breaking yang dapat memberikan semangat belajar 5. Memberikan motivasi 6. Menyampaikan tujuan pembelajaran, garis besar materi, dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan



peserta didik. Kegiatan Inti : (Sesuai Model Problem Based Learning) 1. Guru memberikan video animasi yang berkaitan dengan materi



2. Guru memberikan pertanyaan yang memancing pengetahuan peserta didik tentang kegiatan di video 3. Siswa dan guru melakukan tanya jawab mengaitkan kegiatan di video dengan materi bilangan bulat 4. Siswa dibentuk kelompok 3 kelompok beranggotakan 5-6 siswa 5.



Guru mendemonstrasikan konsep bilangan bulat negatif



6. Siswa bersama kelompoknya mendiskusikan informasi penting dari demonstrasi yang dilakukan guru 7. Melakukan penyelidikan atau penelusuran untuk menjawab permasalahan yang diberikan guru



Kegiatan Penutup: 1. Guru memberikan evaluasi akhir 2. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan/verifikasi tentang kegiatan hari ini 3. Guru mengkomunikasikan proses dan hasil belajar siswa 4. Guru menanyakan kesan dan pesan mengenai pembelajaran hari ini 5. Do’a penutup dipimpin oleh salah satu siswa 6. Guru mengakhiri kelas dengan mengucapkan salam penutup



REFLEKSI GURU 1. Apakah tujuan pembelajaran telah tercapai? 2. Apakah peserta didik terlibat aktif dalam pembelajaran? 3. Apakah peserta didik antuasias dalam pembelajaran? 4. Apakah peserta didik memahami materi pembelajaran? 5. Apakah hambatan dan kesulitan yang dihadapi?



ASESMEN Asesmen tertulis: Melalui tes tertulis dan secara langsung melalui tanya jawab. Asesmen kinerja : Melalui observasi kinerja. Pengayaan/Remidial.



LAMPIRAN  Bahan ajar



 Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) kelompok  Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Individu  Media Bilangan Bulat  Alat evaluasi/penilaian DAFTAR PUSTAKA Tosho, Gakko (2021). Buku Panduan Guru Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas V Volume 2, Pusat Perbukuan Badan Standar, Kurikulum, dan Asesmen Pendidikan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.