Modul Ajar Geografi Fase E-Konsep Geografi [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

MATA PELAJARAN



: GEOGRAFI



FASE



:E



KELAS



:X



TAHUN PEL/SEM



: 2023/2024 GENAP



2023 MODUL AJAR A. INFORMASI UMUM 1. Identitas Sekolah a. Sekolah b. Mata Pelajaran c. Tahun Pelajaran d. Semester e. Fase/Kelas f. Materi Pembelajaran g. Alokasi Waktu



: SMA Negeri 1 Lahat : Kimia : 2022/2023 : Genap : E/X : Struktur Atom : 3 Jp



2. Materi Pembelajaran : Hakikat Ilmu Geografi,



1. Sejarah ilmu geografi 2. Konsep dasar georafi



3. Profil Pelajar Pancasila Contoh : Mandiri, bernalar kritis dan kreatif B. KOMPONEN INTI 1. Asesmen Awal Pembelajaran 1. Apa yang kamu ketahui tentang Geografi ? 2. Apakah Geografi dimanfaatkan dalam kehidupan sehari-hari? 2. Tujuan pembelajaran 1. Memahami konsep ilmu geografi dan sejarah perkembangannya



2. Mengidentifikasi Konsep dasar georafi gejala fisik dan gejala sosial dalam kehidupan sehari-hari menggunakan konsep dasar geografi



3. Pemahaman Bermakna Setelah mempelajari materi sejarah dan konsep dasar geografi , peserta didik dapat



memahami manfaat ilmu Geografi dan konsep dasarnya di kehidupan sehari-hari seperti memanfaatkan aplikasi google map untuk mencari lokasi, memprediksi jarak tempuh perjalanan sesuai aplikasi satelit yang disediakan oleh google, mengetahui daerah yang rawan bencana. 4. Pertanyaan Pemantik 1. Pernahkan kalian kedaerah pegunungan? Apa yang bisa kalian gambarkan mengenai wilayah tersebut ? 2. Konsep Geografi apa yang digunakan jika kita melakukan perjalanan dari Lahat ke Palembang ?



3. Kegiatan pembelajaran a. Pendahuluan 1) Guru mengkondisikan siswa (misal mengecek kehadiran siswa, berdoa, dan mengecek kebersihan kelas) 2) Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai 3) Guru melakukan apersepsi/motivasi 4) Guru menyampaikan strategi pembelajaran dan penilaian



b. Inti (misal menggunakan model pembelajaran Discovery Learning) Langkah-langkah pembelajaran (sintak model)  tergantung model pembelajaran yang dipilih, misal : Discovery Learning. a. Stimulation (memberi stimulus) Contoh : guru menampilkan gambar bentang alam yang ada dipermukaan bumi



Pegunungan



Pantai



Perintahnya : Amati gambar di atas! Bacalah artikel pada link berikut : https://nationalgeographic.grid.id/read/133768336/tahun-panas-bagi-indonesiagelombang-panas-ekstrem-asia-dan-el-nino



b. Problem Statement (mengidentifikasi masalah) Guru mengajukan pertanyaan berkaitan dengan stimulus Contoh : 1) Apa kaitannya konsep geografi dengan kehidupan sehari-hari 2) Jika suatu wilayah terkena bencana dan wilayahnya sulit untuk dijangkau, apakah bisa menggunakan konsep geografi? c.



Data Collecting (mengumpulkan data) Contoh : Siswa secara berkelompok mencari informasi dari berbagai sumber berkaitan dengan identifikasi masalah, termasuk mengamati dikehidupan sekitar berkaitan dengan konsep geografi.



d. Data Processing (mengolah data) Contoh : Siswa secara berkelompok mengolah informasi yang diperoleh dari berbagai sumber untuk menemukan jawaban berkaitan dengan identifikasi masalah, yaitu tentang  Sepuluh konsep dasar geografi  Manfaat konsep geografi dikehidupan sehari-hari  Mengaplikasikan penggunaan konsep jarak dan lokasi ketika akan berangkat ke sekolah e.



Verification (memverifikasi. Contoh : Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang :  Sepuluh konsep dasar geografi



  f.



Manfaat konsep geografi dikehidupan sehari-hari Mengaplikasikan penggunaan konsep dasar geografi



Generalization (menyimpulkan) Contoh : Perwakilan kelompok menyimpulkan materi yang sudah dipelajari berkaitan dengan  Sepuluh konsep dasar geografi  Manfaat konsep geografi dikehidupan sehari-hari  Mengaplikasikan penggunaan konsep dasar geografi dikehidupan seharihari



c. Penutup 1) 2) 3) 4)



Guru mereview materi yang dipelajari Guru memberikan apresiasi kepada kelompok yang paling kompak Guru memberikan tugas (opsional) Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya 5) Berdoa bersama



C. Asesmen Akhir Pembelajaran Instrumen penilaian untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran Berupa soal yang diberikan untuk mengetahui ketercapaian tujuan pembelajaran 1. Di daerah dataran rendah terbentuk pemukiman menyebar, sedangkan di daerah aliran sungai terbentuk pemukiman memanjang. Pernyataan tersebut berkaitan dengan konsep geografi, yaitu konsep .... 2. Rumah penduduk Eskimo di Alaska berada di daerah dingin terbuat dari balokbalok es, berbeda dengan rumah penduduk Asmat di Papua yang terbuat dari atap rumbia. Konsep geografi yang terkait dengan fenomena bentuk rumah itu adalah ... 3. Peserta Ujian Masuk Perguruan Tinggi terlambat mengikuti ujian karena salah menaiki kendaraan (bus) yang menuju tempat pelaksanaan ujian. Fenomena berkaitan dengan ... 4. Lahan di daerah pegunungan umumnya diusahakan untuk perkebunan seperti teh dan kopi, sedangkan lahan di dataran rendah umumnya digunakan untuk pemukiman dan pertanian tanaman pangan. Dalam geografi, hal ini berkaitan dengan konsep ... 5. Hubungan perdagangan antara Jepang dengan Indonesia sangat intensif, karena Jepang membutuhkan bahan mentah yang banyak dihasilkan oleh Indonesia. Sebaliknya, Indonesia membutuhkan barang-barang modern produksi Jepang. Konsep geografi yang berkaitan dengan hal tersebut adalah ...



D. MEDIA PEMBELAJARAN Tuliskan media apa saja yang digunakan dalam pembelajaran termasuk, misalnya bahan bacaan yang digunakan, lembar kegiatan, video, atau tautan situs web yang perlu dipelajari peserta didik. Misalnya : Modul geografi : https://www.academia.edu/39526894/Modul_Pengetahuan_Dasar_Geografi Simulasi/Animasi : https://www.youtube.com/watch?v=j_miYvxsyBo https://www.youtube.com/watch?v=uVJE7Mq9Xkw LKPD : https://www.liveworksheets.com/bb3147940gh



E. REFLEKSI GURU DAN PESERTA DIDIK Siswa : 1. Menuliskan poin-poin pembelajaran yang telah diperoleh pada pembelajaran pertemuan kali ini di buku Latihan 2. Peserta didik diminta membacakan apa yang telah dipelajari pada pertemuan hari ini. Guru : Memberikan umpan balik kepada peserta didik berkaitan dengan materi yang dipelajari pada pertemuan kali ini



Mengetahui Kepala Sekolah



Lahat, Mei 2023 Guru Mata Pelajaran



H. Bambang Hendrawan,S.Pd.,M.Pd



Lia Susanti,S.Pd.,M.Pd



NIP. 196409291987031009



NIP. 197503182006042014



Catatan : Dimensi Profil Pelajar Pancasila 1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia. 2. Berkebhinekaan Global 3. Mandiri 4. Gotong Royong 5. Bernalar Kritis 6. Kreatif