Modul Ajar Kombi Klas X Bab 2 Teks Anekdot [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

Menyimak Teks Anekdot



MODUL AJAR Nama Sekolah Jenjang /Kelas Mata Pelajaran Alokasi Waktu



: SMA BABUSSALAM : SMA / X : Bahasa Indonesia : 3 x pertemuan (270 menit)



1



Capaian Pembelajaran:  Peserta didik mampu mengevaluasi dan mengkreasi informasi berupa gagasan, pikiran, perasaan, pandangan, arahan atau pesan yang akurat dari menyimak berbagai tipe teks anekdot (nonfiksi dan/atau fiksi) dalam bentuk monolog, dialog, dan gelar wicara.



Konsep Utama: Mengidentifikasi informasi dan struktur teks teks anekdot. Kompetensi Awal:  Menemukan informasi, menganalisis, dan mengevaluasi informasi.  Mengeksplorasi dan mengevaluasi berbagai informasi dari sumber berbeda. Profil Pelajar Pancasila: Bergotong royong, bernalar kritis, dan kreatif Sarana dan Prasarana:  Perpustakaan, buku, LCD/video, komputer, jaringan internet, majalah. Target Peserta Didik: Reguler Model Pembelajaran: Tatap muka/Paduan antara tatap muka dan PJJ (blended learning)



Tujuan Pembelajaran: Peserta didik mampu menyimak untuk mengevaluasi dan mengkreasi informasi berupa gagasan, pikiran, perasaan, pandangan, arahan atau pesan Pemahaman Bermakna:  Keterampilan menyimak untuk mengevaluasi berupa gagasan, pikiran, perasaan, pandangan, arahan atau pesan yang akurat dari menyimak berbagai tipe teks anekdot dalam menguatkan karakter sesuai dengan Profil Pelajar Pancasila.  Kemampuan mengkreasi berupa gagasan, pikiran, perasaan, pandangan, arahan atau pesan yang akurat dari menyimak berbagai tipe teks anekdot untuk melatih berpikir kritis. Pertanyaan Pemantik: Amatilah gambar yang terdapat dalam Buku KOMBI, Penerbit Erlangga 1. Gambar apakah yang tertera dalam kolom tersebut? Bagaimana perasaanmu melihat gambar t ersebut? 2. Praktikan berbagai bentuk tertawa dan maknanya! Apa makna tertawa yang tampak di gamba r? 3. Bagaimana pandanganmu terhadap humor? Adakah manfaat tertawa bagi kesehatan seseoran g? 4. Apa kelebihan kritik atau sindiran apabila dikemas secara humor dibandingkan dengan cara s 2 erius? . Persiapan Pembelajaran:



   



Menyiapkan bahan bacaan atau bahan tayangan berupa video. Menyiapkan Lembar Kerja. Menyiapkan alat evaluasi/asesmen. Menyiapkan buku dan kamus.



Waktu Persiapan: Total waktu persiapan 5 menit Materi Pembelajaran: Materi pembelajaran dijadikan dokumen tersendiri sebagai bagian yang tak terpisahkan dalam modul ajar.



Langkah-langkah Pembelajaran:



   



Kegiatan Awal Guru menyapa peserta didik. Guru mengajak peserta didik untuk berdo'a sebelum memulai Pembelajaran. Guru mengecek kehadiran peserta didik Guru menstimulasi peserta didik dengan memutarkan video tentang teks anekdot. Kemudian, diminta mengerjakan kuis yang berkaitan dengan tayangan itu.



AKTIVITAS PERTEMUAN KE-1            



   



Kegiatan Awal Guru menyapa peserta didik. Guru mengajak peserta didik untuk berdo'a sebelum memulai Pembelajaran. Guru mengecek kehadiran peserta didik Guru menstimulasi peserta



Kegiatan Inti Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Guru menayangkan video teks anekdot. Peserta didik menyimak teks anekdot yang dibacakan atau dilihat dari tayangan video dalam Lintas Media. Peserta didik dibagi kelompok terdiri atas empat sampai lima orang. Tiap kelompok dibagi LK. Peserta didik mengerjakan LK dalam kelompoknya. Tiap-tiap kelompok memajang hasil karyanya di dinding kelas atau di papan tulis. Tiap-tiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya secara bergiliran. Kelompok lain menanggapi. Guru mengawasi peserta didik dalam bekerja di kelompoknya. Guru menilai hasil kerja kelompok. Kelompok dengan nilai tertinggi diberi bintang atau reward.



AKTIVITAS PERTEMUAN KE-2   



Kegiatan Inti Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Peserta didik menyimak teks anekdot yang dibacakan atau guru memutar video teks anekdot. Peserta didik diberi umpan balik terkait cerita anekdot yang didengar atau



















Kegiatan Penutup Guru memberi penguatan materi terkait unsurunsur teks anekdot. Guru menyampaiakan simpulan Pembelajaran. Guru menugaskan peserta didik untuk membaca teks anekdot dari buku atau internet. Guru menutup pembelajaran.



Kegiatan Penutup  Peserta didik menyampaikan pertanyaan terkait materi teks anekdot yang 3 disampaikan guru.  Guru







didik dengan beberapa pertanyaan. Misalnya:  Apakah kalian masih ingat teks yang didengarkan pada pertemuan yang lalu?  Teks anekdot apa yang kalian baca di rumah?  Dikaitkan dengan materi yang akan disampaikan.



dibaca Guru bertanya jawab dengan peserta didik terkait teks anekdot yang didengar atau dibaca.  Peserta didik menganalisis teks anekdot yang didengar atau dibaca. Peserta mengidentifikasi informasi yang ada dalam teks anekdot. 



   



Kegiatan Awal Guru menyapa peserta didik. Guru mengajak peserta didik untuk berdo'a sebelum memulai Pembelajaran. Guru mengecek kehadiran peserta didik Guru menstimulasi peserta didik dengan beberapa pertanyaan. Terkait materi pada pertemuan sebelumnya tentang teks anekdot yang dibaca yang dibaca diaitkan dengan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan ini.



AKTIVITAS PERTEMUAN KE-3           



Kegiatan Inti Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Guru mengulas materi pada pertemuan yang lalu tentang struktur dan kebahasaan teks anekdot. Peserta didik dibagi kelompok terdiri atas empat sampai lima orang. Tiap kelompok dibagi LK. Peserta didik mengerjakan LK dlam kelompoknya. Tiap-tiap kelompok memajang hasil karyanya di dinding kelas atau di papan tulis. Tiap-tiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya secara bergiliran. Kelompok lain menanggapi. Guru mengawasi peserta didik dalam bekerja di kelompoknya. Guru menilai hasil kerja kelompok. Kelompok dengan nilai tertinggi diberi bintang atau reward.



















menyampaiakan simpulan Pembelajaran. Guru menugaskan peserta didik untuk membaca teks anekdot dan menelaah informasi di dalamnya. Guru menutup Pembelajaran.



Kegiatan Penutup Guru memberi penguatan materi terkait informasi/data dalam teks anekdot. Guru menyampaiakan simpulan Pembelajaran. Guru menugaskan peserta didik untuk membaca teks anekdot untuk menambah wawasan peserta didik. Guru menutup Pembelajaran.



Asesmen:  



Menyimak teks anekdot. Mengidentifikasi informasi yang diperoleh dari teks anekdot.



Berdasarkan tayangan video anekdot berjudul “Hukum Peradilan” yang telah kamu simak, kerjaka n soal berikut. Soal Paket 1. Mengacu Profil Pelajar Pancasila, akhlak mulia apa yang perlu ditumbuhkan dalam dunia perad ilan? Berikan alasan! 2. Adakah yang perlu dikritik atas jalannya sidang peradilan tersebut? Jelaskan! 4 3. Temukan bagian-bagian struktur teks anekdot tersebut berdasarkan tabel berikut!



4. Evaluasilah isi teks anekdot yang telah Anda simak berdasarkan tabel berikut! Bagian Isi



Pertanyaan a. Apakah



Ya



Tidak



Jelaskan



peristiwa yang tersaji



membangkitkan tawa ? b. Apakah peristiwa yang diceritakan memberi pelajaran bagi pembaca? c. Terdapatkah bagian cerita yang kamu temukan dalam kehidupan saat ini? Bahasa



a. Apakah



kalimat-kalimat



yang



digunakan dapat membangun jalan cerita menarik dan mudah diikuti? b. Apakah pilihan nama tokoh dan dialog dapat menyampaikan cerita secara baik? c. Apakah Anda menangkap unsur-unsur kebahasaan



teks



anekdot



saat



menyimak?



5. Jika kamu sebagai tokoh sang Hakim tentukan siapa yang menurutmu bersalah dalam peristiwa tersebut? Berilah alasan! Pelaksanaan Asesmen:   



Proses bekerja dalam kelompok Hasil kerja kelompok. Hasil asesmen individu.



Kriteria Penilaian: 



Penilaian proses: berupa catatan/kerja saat diskusi kelompok.



5







Penilaian Akhir: Skor nilai 10-100



Refleksi Guru:      



Apakah kegiatan belajar berhasil? Berapa persen peserta didik mencapai tujuan? Apa yang menurut Anda berhasil? Kesulitan apa yang dialami guru dan peserta didik? Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar? Apakah seluruh peserta didik mengikuti Pembelajaran dengan baik?



Refleksi Peserta Didik:      



Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari pembelajaran ini? Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu? Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk memahami Pembelajaran ini? Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 sampai 5, berapa bintang akan kamu berikan pada usaha yang telah kamu lakukan? Bagian mana dari pembelajaran ini yang menurut kamu menyenangkan? Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?



Daftar Pustaka Tim Edukatif. 2022. Kombi: Kompeten Berbahasa Indonesia untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: Erlangga.



6



Membaca Membaca Teks Anekdot



MODUL AJAR Nama Sekolah Jenjang /Kelas Mata Pelajaran Alokasi Waktu



: SMA BABUSSALAM : SMA / X : Bahasa Indonesia : 3 x pertemuan (270 menit)



7 Capaian Pembelajaran:  Peserta didik mengevaluasi informasi berupa gagasan,pikiran, pandangan, arahan atau pesan dari teks anekdot dari teks visual dan audiovisual untuk menemukan makna yang tersurat dan tersirat.  Peserta didik menginterpretasi informasi untuk mengungkapkan gagasan dan perasaan simpati, peduli, empati dan/atau pendapat pro/kontra dari teks anekdot baik visual dan audiovisual secara kreatif.



Kompetensi Awal:  Memahami informasi teks anekdot, baik tersurat maupun tersirat.  Menggunakan informasi lain untuk menilai akurasi dan kualitas data dan membandingkan dengan teks anekdot. Profil Pelajar Pancasila: Bergotong royong, bernalar kritis, dan kreatif Sarana dan Prasarana:  Perpustakaan, buku, LCD/video, komputer, jaringan internet, majalah. Target Peserta Didik: Reguler Model Pembelajaran: Tatap muka/Paduan antara tatap muka dan PJJ (blended learning) Tujuan Pembelajaran:



1. Peserta didik mampu memahami informasi berupa gagasan, pikiran, pandangan, arahan atau pesan dari teks anekdot untuk menemukan makna yang tersurat dan tersirat. 2. Peserta didik mampu menggunakan sumber informasi lain untuk menilai akurasi dan kualitas data serta membandingkan informasi pada teks anekdot.



Pemahaman Bermakna:  Keterampilan informasi dalam teks anekdot untuk menguatkan karakter sesuai dengan profil Pelajar Pancasila.  Keterampilan menggunakan informasi lain, baik dari internet, buku, surat kabar atau sumber lainnnya untuk menilai akurasi sehingga akan terlatih lebih selektif dalam melakukan pemilihan informasi. Pertanyaan Pemantik:  Pernahkah kamu membaca cerita tentang ciri-ciri seorang penguasa atau pemimpin yang baik?  Bagaimana usaha atau perjuangan yang dilakukan juntuk rakyatnya?  Apakah dalam berjuang ada hambatan yang dilaluinya? Persiapan Pembelajaran:  Menyiapkan bahan bacaan.  Menyiapkan Lembar Kerja.  Menyiapkan alat evaluasi/asesmen.  Menyiapkan buku dan kamus. Waktu Persiapan: Total waktu persiapan 5 menit



8



Materi Pembelajaran: Materi pembelajaran dijadikan dokumen tersendiri sebagai bagian yang tak terpisahkan dalam modul ajar.



Langkah-langkah Pembelajaran:



   



   



Kegiatan Awal Guru menyapa peserta didik. Guru mengajak peserta didik untuk berdo'a sebelum memulai Pembelajaran. Guru mengecek kehadiran peserta didik Guru menstimulasi peserta didik dengan beberapa pertanyaan, misalnya: - Bagaimana konsep teks anekdot sebagaimana telah kamu pelajari sebelumnya? - Bagaimanakah ciricirinya? - Apa bedanya teks anekdot dengan cerita lama? - Kemudian, mengaitkannya dengan materi yang akan disampaikan.



Kegiatan Awal Guru menyapa peserta didik. Guru mengajak peserta didik untuk berdo'a sebelum memulai Pembelajaran. Guru mengecek kehadiran peserta didik Guru menstimulasi peserta didik dengan beberapa



AKTIVITAS PERTEMUAN KE-1           



Kegiatan Inti Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Guru meminta siswa untuk membaca teks yang berjudul “Sang Pejabat dan Burung Merpati”. Peserta didik dibagi kelompok terdiri atas empat sampai lima orang. Tiap kelompok dibagi LK. Peserta didik mengerjakan LK dalam kelompoknya. Tiap-tiap kelompok memajang hasil karyanya di dinding kelas atau di papan tulis. Tiap-tiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya secara bergiliran. Kelompok lain menanggapi. Guru mengawasi peserta didik dalam bekerja di kelompoknya. Guru menilai hasil kerja kelompok. Kelompok dengan nilai tertinggi diberi bintang atau reward.



AKTIVITAS PERTEMUAN KE-2    



Kegiatan Inti Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Peserta didik membaca teks anekdot yang dipilihnya. Peserta didik diberi umpan balik terkait informasi yang ada dalam teks yang dibaca Guru bertanya jawab dengan peserta



















Kegiatan Penutup Guru memberi penguatan materi terkait unsurunsur teks anekdot. Guru menyampaiakan simpulan Pembelajaran. Guru menugaskan peserta didik untuk membaca teks anekdot dari buku atau internet. Guru menutup pembelajaran.



Kegiatan Penutup Peserta didik menyampaikan pertanyaan terkait materi yang disampaikan guru. 9  Guru menyampaiakan simpulan 



-







pertanyaan. Misalnya: Apakah kalian masih ingat  teks anekdot yang kamu baca pada pertemuan yang  lalu? Teks anekdot apa yang kalian baca di rumah?  Dikaitkan dengan materi yang akan disampaikan.  



   



Kegiatan Awal Guru menyapa peserta didik. Guru mengajak peserta didik untuk berdo'a sebelum memulai Pembelajaran. Guru mengecek kehadiran peserta didik Guru menstimulasi peserta didik dengan beberapa pertanyaan. Terkait materi pada pertemuan sebelumnya tentang informasi dari teks yang dibaca dikaitkan dengan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan ini.



didik terkait teks yang dibaca. Peserta didik menganalisis teks yang  dibaca. Peserta mengidentifikasi informasi yang ada dalam teks tentang informasi yang tersirat dan tersurat. Peserta didik membandingkan informasi dalam teks dengan informasi  dari sumber lain. Guru menguatkan dengan menyampaikan materi terkait Akurasi sebuah teks anekdot. Peserta didik mengerjakan asesmen, bisa secara lisan maupun tulisan.



AKTIVITAS PERTEMUAN KE-3          



Kegiatan Inti Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Guru mengulas materi pada pertemuan yang lalu tentang informasi dalam teks anekdot. Peserta didik dibagi kelompok terdiri atas empat sampai lima orang. Tiap kelompok dibagi LK. Peserta didik mengerjakan LK dalam kelompoknya. Tiap-tiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya secara bergiliran. Kelompok lain menanggapi. Guru mengawasi peserta didik dalam bekerja di kelompoknya. Guru menilai hasil kerja kelompok. Kelompok dengan nilai tertinggi diberi bintang atau reward.



Pembelajaran. Guru menugaskan peserta didik untuk membaca teks anekdot dan menelaah informasi di dalamnya. Guru menutup Pembelajaran.



Kegiatan Penutup Guru memberi penguatan materi terkait unsurunsur, struktur teks anekdot.  Guru menyampaiakan simpulan Pembelajaran.  Guru menugaskan peserta didik untuk membaca teks anekdot dari internet/buku untuk menambah wawasan peserta didik.  Guru menutup Pembelajaran. 



Asesmen:   



Membaca teks anekdot. Mengidentifikasi informasi yang diperoleh dari teks anekdot. Soal:



Bacalah teks anekdot berikut dengan mandiri dan rasa gembira! Sang Pejabat dan Burung Merpati Pejabat Tinggi itu seperti biasa mengebut di jalan raya dengan mobil plat merah mewahnya kare na merasa sudah membayar pajak besar ke negara. Tidak sengaja Pejabat menabrak seekor burung merpati yang terbang melintas terlalu rendah di jalan raya. 10 Sang Pejabat itu berhenti dan mendapati merpati itu, pelipis kiri kepalanya terluka mengeluarkan darah. Burung merpati itu dalam kondsi pingsan. Pejabat itu merasa jatuh iba dan merasa bersalah. Beliau memutuskan untuk pulang kembali ke



rumahnya sambil membawa burung yang pingsan itu. Setelah sampai di rumah yang jauh dari sederhana miliknya, ditaruhlah merpati dalam sangkar besi dan dipercikinya air muka burung tersebut, tetapi merpati itu belum sadar juga. Selanjutnya, ditaruhlah air dan makanan dalam sangkar tersebut. Dia berpikir pasti nanti setelah merpati itu sadar pasti akan merasa lapar dan haus. Pejabat pemerintah itu berangkat kerja.... Tak berapa lama merpati yang tertabrak mobil pejabat itupun sadar. Merpati itu membuka mata melihat sekitarnya. Dilihatnya makanan dan air minum. Burung itu mencermati dengan saksama sekelilingnya . Merpati bergumam, “ Ternyata aku ada di dalam jeruji besi.” Merpati itu menangis dan mengatakan dalam batin,”Oh,Tuhan… rupanya aku telah menabrak pengendara mobil yang melaju kencang tadi pagi … pasti Beliau telah meninggal dunia sehingga aku sekarang ini dimasukkan penjara. Maafkanlah aku Tuhan. Aku tidak sengaja menabrak....”



Selanjutnya, cermatilah kutipan kalimat dari teks anekdot tersebut dalam tabel berikut. Ungkapka n gagasan dan perasaan simpati, peduli, empati dan/atau pendapat pro/kontra Anda! N o. 1



2 3



Kutipan dari teks anekdot “Sang Pejabat dan Burung Merpati” …burung merpati itu, pelipi s kiri kepalanya terluka men geluarkan darah. Burung m erpati itu dalam kondsi pingsan.



Ungkapan Gagasan dan Perasaan



Kalimat gagasan dan perasaanm u



Simpati



…………



…ditaruhlah air dalam wadah kecil serta makanan dalam sangkar… … Merpati itu menangis dan mengatakan dalam batin,” Aku tidak sengaja menabra k....” rupanya aku telah menabrak



Peduli



…………..



Empati



…………..



pengendara mobil yang melaju kencang tadi pagi … pasti Beliau telah meninggal dunia sehingga aku sekarang ini dimasukka n penjara.



11



4 5



Pejabat itu merasa jatuh iba dan merasa bersalah kepada merpati itu. …mengebut di jalan raya de ngan mobil plat merah mew ahnya karena merasa sudah membayar pajak …



Pro



……….



Kontra



………..



Pelaksanaan Asesmen:   



Proses bekerja dalam kelompok Hasil kerja kelompok. Hasil asesmen individu.



Kriteria Penilaian:  



Penilaian proses: berupa catatan/anekdot dalam kerja saat diskusi kelompok. Penilaian Akhir: Skor nilai 10-100



Refleksi Guru:      



Apakah kegiatan belajar berhasil? Berapa persen peserta didik mencapai tujuan? Apa yang menurut Anda berhasil? Kesulitan apa yang dialami guru dan peserta didik? Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar? Apakah seluruh peserta didik mengikuti Pembelajaran dengan baik?



Refleksi Peserta Didik:      



Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari pembelajaran ini? Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu? Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk memahami Pembelajaran ini? Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 sampai 5, berapa bintang akan kamu berikan pada usaha yang telah kamu lakukan? Bagian mana dari pembelajaran ini yang menurut kamu menyenangkan? Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?



Daftar Pustaka Tim Edukatif. 2022. Kombi: Kompeten Berbahasa Indonesia untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: Erlangga.



12



Berbicara dan Mempresentasikan Teks rekon



MODUL AJAR Nama Sekolah Jenjang /Kelas Mata Pelajaran Alokasi Waktu



: SMA BABUSSALAM : SMA / X : Bahasa Indonesia : 3 x pertemuan (270 menit)



13



Capaian Pembelajaran: 



Peserta didik mampu mengolah dan menyajikan gagasan,pikiran, pandangan, arahan atau pesan pada teks anekdot untuk tujuan pengajuan usul, perumusan masalah, dan solusi dalam bentuk monolog, dialog, dan gelar wicara secara logis, runtut, kritis, dan kreatif.  Peserta didik mampu mengkreasi ungkapan pada teks anekdot sesuai dengan norma kesopanan berkomunikasi. Konsepdalam Utama:  Peserta didik mampu dan berkontribusi lebih teks aktif rekon. dalam diskusi dengan mempersiapkan materi Mengidentifikasi informasi struktur teks diskusi, melaksanakan tugas dan fungsi dalam diskusi tentang pada teks anekdot.  Peserta didik mampu mengungkapkan simpati, empati, peduli, perasaan, dan penghargaan secara kreatif teks rekon dalam bentuk teks fiksi dan nonfiksi multimodal.



Kompetensi Awal:  Mengolah dan menyajikan gagasan,pikiran, pandangan, arahan atau pesan pada teks anekdot.  Berpartisipasi aktif saat menyampaikan gagasan dengan memperhatikan norma kesopanan. Profil Pelajar Pancasila: Memiliki sikap bergotonbg royong, bernalar kritis, dan kreatif. Sarana dan Prasarana:  Perpustakaan, buku, LCD/video, komputer, jaringan internet, majalah. Target Peserta Didik: Reguler Model Pembelajaran: Tatap muka/Paduan antara tatap muka dan PJJ (blended learning) Tujuan Pembelajaran: Peserta didik mampu mengolah dan menyajikan gagasan,pikiran, pandangan, arahan atau pesan pada teks anekdot untuk tujuan pengajuan usul, perumusan masalah, dan solusi dalam bentuk monolog, dialog, dan gelar wicara secara logis, runtut, kritis, dan kreatif. Pemahaman Bermakna:  Keterampilan mampu mengolah dan menyajikan gagasan,pikiran, pandangan, arahan atau pesan pada teks anekdot untuk tujuan pengajuan usul, perumusan masalah, dan solusi dalam bentuk monolog, dialog, dan gelar wicara secara logis, runtut, kritis, dan kreatif untuk menguatkan







karakter sesuai dengan Profil Pelajar Pancasila. Keterampilan mengolah dan menyajikan gagasan,pikiran, pandangan, arahan atau pesan merupakan keterampilan yang dibutuhkan dalam segala bidang.



Pertanyaan Pemantik:  Pernahkah kamu menyaksikan seseorang yang menyampaikan stand up comedy di depan audiens? 14  Apa saja kira-kira yang diperhatikan agar penyampaian itu berhasil?  Kendala apa saja yang sering terjadi saat melakukan tampilan cerita di depan publik?



Persiapan Pembelajaran:  Menyiapkan bahan bacaan atau bahan tayangan berupa video.  Menyiapkan Lembar Kerja.  Menyiapkan alat evaluasi/asesmen.  Menyiapkan buku dan kamus. Waktu Persiapan: Total waktu persiapan 120 menit Materi Pembelajaran: Materi pembelajaran dijadikan dokumen tersendiri sebagai bagian yang tak terpisahkan dalam modul ajar.



Langkah-langkah Pembelajaran:



 



 















AKTIVITAS PERTEMUAN KE-1 Kegiatan Awal Kegiatan Inti Guru menyapa peserta  Guru menyampaikan tujuan didik. pembelajaran. Guru mengajak peserta  Guru menekankan pentingnya didik untuk berdo'a aktivitas menyampaikan gagasan sebelum memulai kepada orang lain di tengah-tengah pembelajaran. kehidupan masyarakat. Guru mengecek kehadiran  Guru mengajak peserta didik untuk peserta didik. membaca teks anekdot yang ada Guru menstimulasi dalam buku siswa. peserta didik dengan  Peserta didik dibagi kelompok menyampaikan pesan terdiri atas empat sampai lima betapa pentingnya orang. aktivitas membaca seperti  Tiap kelompok dibagi LK. yang dilakukan pada  Peserta didik mengerjakan LK dalam pertemuan sebelumnya kelompoknya. melalui tanya-jawab.  Peserta didik berdiskusi kelompok Guru kembali untuk membuat draf bahan presentasi. mengingatkan peserta  Tiap-tiap kelompok didik tentang pentingnya mempresentasikan hasil kerja untuk meningkatkan kelompoknya secara bergiliran. keterampilan berbicara.  Kelompok lain menanggapi. Keterampilan berbicara  Guru mengawasi peserta didik sangat diperlukan dalam dalam bekerja di kelompoknya. kehidupan sesuai dengan  Guru menilai hasil kerja profil Pelajar Pancasila. kelompok.  Kelompok dengan nilai tertinggi diberi bintang atau reward. Kegiatan Awal Guru menyapa peserta







AKTIVITAS PERTEMUAN KE-2 Kegiatan Inti Guru menyampaikan tujuan



Kegiatan Penutup  Guru memberi penguatan materi terkait pentingnya aktivitas menyampaikan informasi dan gagasan kepada orang lain.  Guru menyampaikan simpulan pembelajaran.  Guru menugaskan peserta didik untuk membaca teks anekdot dari buku atau internet, kemudian menceritakanny a kepada orang lain secara ekspresif.  Guru menutup pembelajaran. 15 Kegiatan Penutup  Peserta didik







 



 



 



didik. Guru mengajak peserta didik untuk berdo'a sebelum memulai pembelajaran. Guru mengecek kehadiran peserta didik. Guru menstimulasi peserta didik dengan beberapa pertanyaan terkait materi pada pertemuan sebelumnya tentang teks rekon yang disampikan secara lisan dikaitkan dengan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan saat ini.



Kegiatan Awal Guru menyapa peserta didik. Guru mengajak peserta didik untuk berdo'a sebelum memulai Pembelajaran. Guru mengecek kehadiran peserta didik Guru menstimulasi peserta didik dengan beberapa pertanyaan terkait materi pada pertemuan sebelumnya tentang teks anekdot yang dibaca dikaitkan dengan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan saat ini.



      



 



       



pembelajaran. Peserta didik membaca teks anekdot yang tersedia. Peserta didik diberi umpan balik terkait teks anekdot yang presentasikan. Guru bertanya jawab dengan peserta  didik terkait teks anekdot yang presentasikan. Peserta didik menganalisis teks yang dibaca.  Peserta didik menemukan pokok pikiran dalam teks anekdot dengan menunjukkan bukti tekstualnya. Guru menguatkan dengan menyampaikan materi tentang ciri-ciri teks anekdot. Peserta didik mengerjakan asesmen, bisa secara lisan maupun tulisan. 



AKTIVITAS PERTEMUAN KE-3 Kegiatan Inti Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Guru mengulas materi pada pertemuan yang lalu tentang unsur-unsur, struktur dan kebahasaan teks anekdot. Peserta didik dibagi kelompok terdiri atas empat sampai lima orang. Tiap kelompok dibagi LK. Peserta didik mengerjakan LK dalam kelompoknya. Tiap-tiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya secara bergiliran. Kelompok lain menanggapi. Guru mengawasi peserta didik dalam bekerja kelompok. Guru menilai hasil kerja kelompok. Kelompok dengan nilai tertinggi diberi bintang atau reward.



















menyampaikan pertanyaan terkait materi yang disampaikan guru. Guru menyampaiakan simpulan pembelajaran. Guru menugaskan peserta didik untuk membaca teks anekdot dan mengidentifikasi ciri-ciri-nya. Guru menutup pembelajaran.



Kegiatan Penutup Guru memberi penguatan materi terkait informasi dan pesan moral dalam teks anekdot. Guru menyampaiakan simpulan pembelajaran. Guru menugaskan peserta didik untuk membaca teks anekdot untuk menambah wawasan peserta didik, kemudian menceritakannya kepada orang lain. Guru menutup pembelajaran.



16 Asesmen: 



Menyampaikan gagasan dalam teks anekdot.



 



Mengidentifikasi informasi yang aan disampaikan secara lisan dalam teks anekdot. Soal: 1. Bentuklah kelompok diskusi terdiri atas 4 s.d. 5 siswa. 2. Bacalah teks anekdot yang tersaji dan temukan jawaban secara kelompok! 3. Jawaban kelompokmu akan disampaikan atau dipresentasikan di depan kelas! 3. Masing-masing kelompok diskusi untuk aktif dan berkontribusi menemukan dan merumuskan jawaban soal!



Pindah ke Maskapai Asing Di sebuah negara yang cukup maju, tingkat kecelakaan pesaw at terbangnya relatif tinggi. Sekurang-kurangnya dua tahun sekali ter dapat peristiwa kecelakaan pesawat terbang. Memang di negara yang cukup maju ini, konon pesawatnya banyak yang jelek alias tidak ba gus. Anehnya, pengusaha yang ingin membuka bisnis penerbangan terus bertambah.Tak ayal lagi, jumlah maskapai di negara itupun ba nyak. Gaji pilot berimbas karena banyaknya maskapai penerbangan. Sang pilot yang pekerjaannya sangat berat, ternyata dig aji lebih rendah dibandingkan dengan pilot-pilot di negara tetangga. Akhirnya berdampak banyak pilot pindah ke maskapai penerbangan milik asing. Dengan bekerja di maskapai asing, gajinya rata-rata dua kali lipat dibandingkan dengan gaji pilot di negaranya dulu. Melihat kenyataan ini, Hermawan bertanya pada temannya, N anda."Nan, anehya, mengapa pilot-pilot kita banyak yang lari kelua r negeri?" Dengan berlagak pintar, Nanda pun menjawab,"Ya, tentu kar ena gaji di luar negeri jauh lebih tinggi." Ya, kalau itu aku tahu," sahut Herman. "Lalu yang kamu maksudkan bagaimana?" Nanda balik bertanya. "Maksudku, mengapa pilot-pilot kita dengan mudah diterima di maskapai asing, padahal kan mereka tahu kalau di negara kita seri ng terjadi kecelakaan pesawat?" Mendengar pertanyaan ini, Nanda pun menjawab dengan santai nya,"Kalau itu sih gampang Her, Karena pemilik maskapai asing itu berpikir begini, menerbangkan pesawat yang jelak-jelek aja mahir, apalagi menerbangkan pesawat bagus?"Sontak keduanya tertawa ter bahak-bahak. Jawaban Nanda ini membuat Hermawan puas. Ia mengacungi jempol pada Nanda. "Wah, kamu betul-betul cerdas, Nda. Aku sepa kat dengan jawabanmu. Hahaha." (Dari berbagai sumber) Jawablah pertanyaan berikut dengan tepat! 1. Informasi penting apa yang kalian peroleh dari teks tersebut? 2. Apa pandanganmu mengapa pilot Indonesia diminati di dunia penerbangan dunia? Jelaskan! 17 3. Apakah yang menjadi latar belakang permasalahan penerbangan maskapai Indonesia? 4. Bagaimana solusi menyehatkan dunia penerbangan Indonesia? 5. Pesan apa yang ingin disampaikan dalam teks tersebut!



6. Bagaimana solusi permasalahan penerbangan di Indonesia? 7. jika kamu menjadi menteri perhubungan langkah logis, runtut, kritis, dan kreatif apa yang ak an kamu lakukan untuk memajukan penerbangan Indonesia? 8. Ungkapkan kalimat simpati, empati, peduli, dan penghargaan secara kreatif terhadap pilot p enerbangan Indonesia yang setiap hari telah berdedikasi mengantar berbagai penumpang ke sel uruh negeri!



Presentasi -Presentasi adalah bentuk penyampaian materi oleh penyaji dalam sebuah forum diskusi. -Gurumu akan mengundi urutan kelompok untuk presentasi atau penyampaian jawaban dan panda ngan terkait soal yang telah dikerjakan secara kelompok. -Semua peserta diskusi untuk aktif merespons dan menanggapi penyajian kelompok lain. Pelaksanaan Asesmen:   



Proses bekerja dalam kelompok Hasil kerja kelompok. Hasil asesmen individu.



Kriteria Penilaian:  



Penilaian proses: berupa catatan kerja saat diskusi kelompok. Penilaian Akhir: Skor nilai 10-100



Refleksi Guru:      



Apakah kegiatan belajar berhasil? Berapa persen peserta didik mencapai tujuan? Apa yang menurut Anda berhasil? Kesulitan apa yang dialami guru dan peserta didik? Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar? Apakah seluruh peserta didik mengikuti Pembelajaran dengan baik?



Refleksi Peserta Didik:      



Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari pembelajaran ini? Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu? Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk memahami Pembelajaran ini? Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 sampai 5, berapa bintang akan kamu berikan pada usaha yang telah kamu lakukan? Bagian mana dari pembelajaran ini yang menurut kamu menyenangkan? Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?



Daftar Pustaka Tim Edukatif. 2022. Kombi: Kompeten Berbahasa Indonesia untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: Erlangga.



18



Menulis Teks Anekdot



19



MODUL AJAR Nama Sekolah Jenjang /Kelas Mata Pelajaran Alokasi Waktu



: SMA BABUSSALAM : SMA / X : Bahasa Indonesia : 3 x pertemuan (270 menit)



Capaian Pembelajaran:  Peserta didik mampu menulis gagasan,pikiran, pandangan, arahan atau pesan tertulis dalam teks anekdot untuk berbagai tujuan secara logis, kritis, dan kreatif dalam bentuk teks informasional dan/atau fiksi.  Peserta didik mampu menulis teks anekdot hasil penelitian dan teks fungsional dunia kerja.  Utama: Peserta didik mampu mengalihwahanakan satu teks laporan ke teks lainnya untuk tujuan Konsep ekonomi informasi kreatif.. dan struktur teks teks anekdot. Mengidentifikasi  Peserta didik mampu menerbitkan hasil tulisan teks laporan di media cetak maupun digital..



Kompetensi Awal:  Menulis gagasan, pikiran, pandangan, arahan, atau pesan dalam teks anekdot.  mengalihwahanakan satu teks anekdot ke teks lainnya untuk tujuan ekonomi kreatif dengan menerbitkan hasil tulisan teks anekdot di media cetak maupun digital. Profil Pelajar Pancasila: Menghasilkan gagasan yang orisinal, menghasilkan karya dan tindakan yang orisinal, merefleksi pemikiran dan proses berpikir, kolaborasi. Sarana dan Prasarana:  Perpustakaan, buku, LCD/video, komputer, jaringan internet, majalah. Target Peserta Didik: Reguler Model Pembelajaran: Tatap muka/Paduan antara tatap muka dan PJJ (blended learning) Tujuan Pembelajaran: Peserta didik mampu menulis gagasan, pikiran, pandangan, arahan atau pesan tertulis dalam b entuk teks anekdot. Pemahaman Bermakna:  Keterampilan menuliskan gagasan, perasan, pesan untuk menguatkan karakter sesuai dengan Profil Pelajar Pancasila.  Keterampilan menulis tak hanya sekadar menhyampaikan gagasan atau imajinasi, tetapi juga bisa menjadi jalan untuk mendapatkan penghasilan yang layak. Pertanyaan Pemantik:  Pernahkah kamu membaca sebuah teks anekdot tentang suatu kejadian menarik?  Apa yang membuat daya tarik cerita tersebut?  Apa saja yang dapat digunakan untuk mewujudkan cerita anekdot tersebut memiliki daya tarik tersebut? 20 Persiapan Pembelajaran:  Menyiapkan bahan bacaan atau bahan tayangan berupa video.



  



Menyiapkan Lembar Kerja. Menyiapkan alat evaluasi/asesmen. Menyiapkan buku dan kamus.



Waktu Persiapan: Total waktu persiapan 120 menit Materi Pembelajaran: Materi pembelajaran dijadikan dokumen tersendiri sebagai bagian yang tak terpisahkan dalam modul ajar. Langkah-langkah Pembelajaran:



   



    -



Kegiatan Awal Guru menyapa peserta didik. Guru mengajak peserta didik untuk berdo'a sebelum memulai Pembelajaran. Guru mengecek kehadiran peserta didik Guru menstimulasi peserta didik dengan menyampaikan beberapa pertanyaan, misalnya: - Mengapa dalam menulis anekdot selalu bertolak dari kejadian-kejadian di masyarakat? - Bagaimanakah agar sebuah teks anekdot menjadi sesuatu yang menarik?



Kegiatan Awal Guru menyapa peserta didik. Guru mengajak peserta didik untuk berdo'a sebelum memulai Pembelajaran. Guru mengecek kehadiran peserta didik Guru menstimulasi peserta didik dengan beberapa pertanyaan. Misalnya: Apakah kalian masih ingat teks anekdot yang dibaca pada pertemuan yang lalu? Teks anekdot apa yang kalian



AKTIVITAS PERTEMUAN KE-1           



Kegiatan Inti Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Guru meminta siswa untuk membaca conteks teks anekdot. Peserta didik dibagi kelompok terdiri atas empat sampai lima orang. Tiap kelompok dibagi LK. Peserta didik mengerjakan LK dalam kelompoknya. Tiap-tiap kelompok memajang hasil karyanya di dinding kelas atau di papan tulis. Tiap-tiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya secara bergiliran. Kelompok lain menanggapi. Guru mengawasi peserta didik dalam bekerja di kelompoknya. Guru menilai hasil kerja kelompok. Kelompok dengan nilai tertinggi diberi bintang atau reward.



AKTIVITAS PERTEMUAN KE-2       



Kegiatan Inti Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Peserta didik membaca dan mencermati anekdot Peserta didik diberi umpan balik terkait teks yang dibaca Guru bertanya jawab dengan peserta didik terkait teks yang dibaca. Peserta didik menganalisis teks yang dibaca. Peserta didik mengidentifikasi struktur teks. Guru menguatkan dengan



Kegiatan Penutup Guru memberi penguatan materi terkait unsurunsur, struktur, ciri-ciri teks anekdot  Guru menyampaiakan simpulan Pembelajaran.  Guru menugaskan peserta didik untuk membaca teks anekdot dari buku atau internet.  Guru menutup pembelajaran. 



Kegiatan Penutup Peserta didik menyampaikan pertanyaan terkait materi yang disampaikan guru.  Guru menyampaiakan simpulan Pembelajaran.  Guru menugaskan 21 peserta didik untuk membaca teks anekdot dan 







   



baca di rumah? Di mana letak kelebihan teks yang kamu baca? Dikaitkan dengan materi yang akan disampaikan.



Kegiatan Awal Guru menyapa peserta didik. Guru mengajak peserta didik untuk berdo'a sebelum memulai Pembelajaran. Guru mengecek kehadiran peserta didik Guru menstimulasi peserta didik dengan beberapa pertanyaan. Terkait materi pada pertemuan sebelumnya tentang teks anekdot yang dibaca, unsurunsur, struktur teks yang dibaca dikaitkan dengan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan ini.







menyampaikan materi terkait unsurunsur, ciri-ciri kebahasaan, struktur teks anekdot. Peserta didik mengerjakan asesmen, bisa secara tertulis.



AKTIVITAS PERTEMUAN KE-3       



Kegiatan Inti Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Guru mengulas materi pada pertemuan yang lalu tentang unsur-unsur, struktur dan kebahasaan teks rekon. Peserta didik mengamati gambar atau video yang ditayangkan guru. Peserta didik mengidentifikasi gagasan yang akan dituangkan dalam bentuk tulisan. Peserta didik menulis teks anekdot berdasarkan data yang telah diidentifikasi. Peserta didik mengoreksi dan mengedit tulisannya. Peserta didik memberikan komentar atau penilaian hasil karya teman secara bergiliran berdasarkan rubrik penilaian yang disediakan.







menelaah unsurunsur di dalamnya. Guru menutup Pembelajaran.



Kegiatan Penutup Guru memberi penguatan materi terkait unsurunsur, struktur teks anekdot.  Guru menyampaiakan simpulan Pembelajaran.  Guru menugaskan peserta didik untuk menulis teks anekdot.  Guru menutup Pembelajaran. 



Kompetensi yang Dinilai melalui Asesmen Akhir Pembelajaran:   



Membaca teks anekdot Mengidentifikasi informasi yang diperoleh dari teks anekdot. Soal:



Buatlah anekdot secara berkelompok dengan panduan langkah kerja berikut. a. Kelompok berunding menentukan satu tema/topik yang dipilih. b. Penuangan gagasan/ide dengan cara mengisikan pokok cerita sesuai struktur ane kdot Abstrak



Orietasi



Krisis



…………………………………………………



.......................................................................................................



...........................................................................................................



22



.........................................................................................................



Reaksi



1. \ .........................................................................................................



Koda



c. Mengembangkan setiap pokok-pokok cerita dalam bentuk paragraf. d. Mengevaluasi bersama ketepatan pilihan kata, ungkapan, tanda baca, kalimat, dst. f. Penyempurnaan tulisan dengan dibaca ulang dan didiskusikan bersam Pelaksanaan Asesmen:   



Proses bekerja dalam kelompok Hasil kerja kelompok. Hasil asesmen individu.



Kriteria Penilaian:  



Penilaian proses: berupa catatan kerja saat diskusi kelompok. Penilaian Akhir: Skor nilai 10-100



Refleksi Guru:      



Apakah kegiatan belajar berhasil? Berapa persen peserta didik mencapai tujuan? Apa yang menurut Anda berhasil? Kesulitan apa yang dialami guru dan peserta didik? Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar? Apakah seluruh peserta didik mengikuti Pembelajaran dengan baik?



Refleksi Peserta Didik:      



Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari pembelajaran ini? Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu? Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk memahami Pembelajaran ini? Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 sampai 5, berapa bintang akan kamu berikan pada usaha yang telah kamu lakukan? Bagian mana dari pembelajaran ini yang menurut kamu menyenangkan? Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?



Daftar Pustaka Tim Edukatif. 2022. Kombi: Kompeten Berbahasa Indonesia untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: Erlangga.



23