Modul Ajar Kurikulum Merdeka Bahasa Indonesia Kelas Vi1 Asih [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA BAHASA INDONESIA KELAS VII A. IDENTITAS MODUL Penyusun



: Asih Yulia Ningsih



Instansi



: SMP Swasta Yapendak



Tahun



: 2023



Jenjang



: SMP



Mata Pelajaran



: Bahasa Indonesia



Fase/kelas



: VII/2



Tema/Subtema



: Puisi Rakyat



Alokasi Waktu



: 80 Menit



B. KOMPETENSI AWAL 



Mengidentifikasi informasi pesan rima dan pilihan kata dari puisi Rakyat pantun syair dan bentuk puisi Rakyat setempat yang dibaca dan didengar.







Menyimpulkan isi puisi Rakyat pantun syairdan bentuk puisi Rakyat setempat yang disajikan dalam bentuk tulis.







Menelaah struktur dan kebahasaan puisi Rakyat pantun syair dan bentuk puisi Rakyat setempat yang dibaca dan didengar.







Mengungkapkan gagasan perasaan pesan dalam bentuk puisi Rakyat secara lisan dan tulis dengan memperhatikan struktur rigma dan penggunaan bahasa



C. PROFIL PELAJAR PANCASILA 



Berkebinaan global.







Bernalar kritis.







Gotong royong.







Kejujuran







Kerja sama







Mandiri.







Religius



D. SARANA DAN PRASARANA 



Buku paket Bahasa Indonesia kelas VII (Harsiati. Titik dkk. 2017 Bahasa Indonesia. Jakarta : pusat kurikulum dan perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.)







Media/alat : Laptop, Infocus/ Proyektor.



E. TARGET PESERTA DIDIK 



Peserta didik tipikal/reguler



KOMPETEN INTI A. TUJUAN PEMBELAJARAN a. Aspek Sikap 



Siswa dapat mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugrah Tuhan.







Siswa memiliki prilaku jujur dan bertanggung jawab dalam bekarya.



b. Aspek pengetahuan 



Siswa dapat mengidentifikasi unsur-unsur teks Puisi rakyat di daerah setempat yang dibaca dan didengar.



c. Aspek Keterampilan 



Siswa dapat menceritakan kembali isi teks Puisi rakyat yang dibaca dan didengar.



B. PEMAHAMAN BERMAKNA 



Peserta didik dapat menganalisis pemahaman atau mempresentasikan hasil diskusi mengenai berbagai Puisi rakyat yang ada di daerah masing-masing.



C. PERTANYAAN PEMANTIK 



Apa yang dimaksud dengan Puisi rakyat.







Sebutkan macam-macam dan jens-jenis Puisi rakyat.



D. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pendahuluan 



Salam.







Berdo’a sesuai agama dan kepercayaan masing-masing.







Mempersiapkan siswa untuk mengikuti pelajaran.



Kegiatan Inti 



Peserta didik membaca dua kutipan Puisi rakyat.







Peserta didik mengisi pertanyaan untuk menjawab rangkaian cerita yang dialami oleh asal usul Puisi rakyat.







Peserta didik mengidentifikasi sumber Puisi rakyat.







Peserta didik menuliskan keajaiban tokoh dan peristiwa yang dialami tokoh.







Peserta didik mendaftar latar yang digunakan dalam Puisi rakyat.







Peserta didik mengidentifikasi jenis teks Puisi rakyat.



Penutup 



Peserta didik bersama guru menyampaikan karakter unsur membangun Puisi rakyat.







Peserta didik menerima penguatan tentang unsur pembangunan cerita rakyat dan jenis Puisi rakyat!



E. ASESMEN 



Hasil diskusi dan presentasi.



F. PENGAYAAN DAN REMEDIAL 



Pembelajaran ulang menulis bersama bagian-bagian teks Puisi rakyat.







Bimbingan perorangan penentuan struktur isi dan bagian teks Puisi rakyat.



G. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU 



Guru mengajak peserta didik untuk menarik kesimpulan bersama-sama saat materi pelajaran sudah selesai dijelaskan.



LAMPIRAN A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK Terlampir B. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK Buku Bahasa Indonesia Kelas VII



C. GLOSARIUM Puisi Rakyat : karya berupa puisi, syair, pantun, dan gurindam dengan nilai pesan moral, agama, dan budi pekerti. Puisi lama biasanya disampaikan dari mulut ke mulut dan biasanya tidak diketahui penulis atau pengarangnya D. DAFTAR PUSTAKA Andi, Y.A (2009) . 36 Dongeng pilihan kak Andi. Bandung. PT Mizan Pustaka.