Perangkat Pembelajaran Ukin (Dwi Ratna Dewi) [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

PERANGKAT PEMBELAJARAN UJI KINERJA TEMA 1 SUB TEMA 1 PEMBELAJARAN 1 KELAS VI TAHUN AJARAN 2021/2022



Disusun Oleh Nama : Dwi Ratna Dewi No. Peserta : 201503185769 NIM : 2174803159



PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN BIDANG GURU KELAS SD UNIVERSITAS PENDIDIKAN GANESHA TAHUN 2021



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS VI TEMA 1 “SELAMATKAN MAKHLUK HIDUP” SUB TEMA” TUMBUHAN SAHABATKU” PEMBELAJARAN 1



Disusun Oleh Nama : Dwi Ratna Dewi No. Peserta : 201503185769 NIM : 2174803159



PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN BIDANG GURU KELAS SD UNIVERSITAS PENDIDIKAN GANESHA TAHUN 2021



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) LURING KURIKULUM 2013



Sekolah



: SD N 1 Singapadu Tengah



Tema



: 1. Selamatkan Makhluk Hidup



Sub Tema



: 1. Tumbuhan Sahabatku



Pembelajaran



:1



Kelas/Semester : VI/1 Alokasi waktu : 1 x Pertemuan ( 2 jp x 35 menit)



A. KOMPETENSI INTI 1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara 3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain 4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Muatan : IPA Kompetensi Dasar 3.1 Memahami cara perkembangbiakan tumbuhan dan hewan 4.1



Menyajikan karya tentang perkembangbiakan tumbuhan



Indikator 3..1.1 Menganalisis perkembangbiakan tumbuhan secara generatif 4.3.5 Membuat gambar bagian-bagian bunga beserta cara penyerbukannya



Muatan : Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar Indikator 3.1 Memahami Informasi berdasarkan hasil 3.1.1 Menganalisis isi teks laporan pengamatan yang didengar dan dibaca 4.1 Menyajikan simpulan secara lisan dan 4..1.1 Menyimpulkan secara tulis teks tulis dari teks laporan hasil pengamatan laporan hasil pengamatan aau wawancara yang diperkuat oleh bukti C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Melalui kegiatan menyimak video pembelajaran pada powerpoint dan kegiatan pengamatan siswa dapat menganalisis 3 perkembangbiakan tumbuhan secara generatif dengan tepat. 2. Melalui kegiatan diskusi kelompok dan kegiatan pengamatan siswa dapat membuat 1 gambar bagian-bagian bunga beserta cara penyerbukannya dengan tepat. 3. Melalui kegiatan menyimak materi pada power point dan kegiatan tanya jawab siswa dapat menganalisis isi teks laporan hasil pengamatan dengan tepat. 4. Melalui kegiatan penugasan pada LKPD siswa dapat menyimpulkan secara tulis laporan hasil pengamatan dengan tepat.



KARAKTER YANG DIKEMBANGKAN Religius, jujur, disiplin , tanggung jawab



D. MATERI PEMBELAJARAN (terlampir) No Materi Reguler 1 Muatan IPA: Perkembangbiakan tumbuhan secara generatif



Materi Remidial Muatan IPA: Perkembangbiakan tumbuhan secara generatif



Materi Pengayaan Muatan IPA: Contoh lain perkembangbiakan tumbuhan secara generatif di lingkungan sekitar



2



Muatan Bahasa Indonesia: Teks laporan hasil pengamatan



Muatan Bahasa Indonesia: Contoh lain Teks laporan hasil pengamatan



Muatan Bahasa Indonesia: Teks laporan hasil pengamatan



E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN a. Pendekatan



: TPACK, Saintifik, Keterampilan Abad 21 (4C)



b. Model



: Problem Based Learning



c. Metode



: Penugasan , tanya jawab, diskusi dan ceramah



F. MEDIA PEMBELAJARAN 1. Kertas, pensil, pulpen, kertas 2. Media power point (lampiran 2) 3. Video lagu Sorak-sorak bergembira Link : https://www.youtube.com/watch?v=WxEJAfJaVgM 4. VideoPembelajaran Link : Video Perkembangbiakan Generatif Tumbuhan Kelas VI Tema 1 - YouTube 5. Video lagu daerah “Peteng Bulan “ Link : https://www.youtube.com/watch?v=6DSortZ76lw 6. LKPD (lampiran 3) G. SUMBER BELAJAR 1. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 kelas VI. 2018. Tema 1 “Selamtkan Makhluk Hidup” (buku siswa). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan 2. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 kelas V. 2018. Tema 1 “Selamtkan Makhluk Hidup” (buku guru)”. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan 3. Buku-buku penunjang lainnya/Bahan ajar (Lampiran 1) 4. Kebun Sekolah (SDN 1 Singapadu Tengah ) 5. Internet H. KEGIATAN PEMBELAJARAN TAHAPAN KEGIATAN PEMBELAJARAN KEGIATAN Kegiatan Pendahuluan 1. Guru bersama siswa mengucapkan salam Panganjali Umat “Om Swasiastu “ (Religius) 2. Siswa berdoa sesuai dengan agama dan keyakinannya masing-masing (Religius) 3. Guru mengecek kehadiran siswa/ melakukan pengabsenan (disiplin) 4. Siswa menyanyikan lagu Wajib Nasional ” Sorak-Sorak Bergembira” (nasionalisme) 5. Guru mengkondisikan siswa dengan memberikan motivasi melalui kegiatan ice breacking tebak warna sebelum memulai pembelajaran 6. Siswa dimpimpin oleh guru melakukan tepuk karakter dan tepuk semangat



ALOKASI WAKTU 10 menit



7. Guru melakukan apersepsi dengan mengajak siswa menyanyikan satu buah lagu Maskot Kabupaten Gianyar “Bunga Pucuk” (TPACK)



8. Guru mengajukan pertanyaan terkait dengan lagu yang telah dinyanyikan , seperti : Mengapa Kabupaten Gianyar memilih bunga pucuk sebagai maskot lagu Kabupaten Gianyar? (menanya ) (critical thinking) 9. Guru menginformasikan tema dan subtema yang akan dipelajari. 10. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 11. Guru bersama siswa membuat kesepakatan kelas tentang tata tertib selama mengikuti kegiatan pembelajaran dan menekankan protokol kesehatan Covid-19 12. Guru menyampaikan ruang lingkup penilaian



Kegiatan Inti



Fase 1 : Orientasi peserta didik kepada masalah 13. Guru memperlihatkan 2 bunga kepada siswa yaitu bunga kamboja dan Bunga kembang sepatu (mengamati)



14. Siswa diminta mengamati dan menganalisis dua bunga yang diperlihatkan guru ( mengamati, menanya) (critical thinking) 15. Siswa bertanya kepada guru terkait bunga yang diamati (menanya) (critical thinking) 16. Guru mengajukan beberapa pertanyaan pancingan seperti :



50 menit



a. b.



Pernahkan anak-anak melihat bunga ? Mengapa Bunga Kamboja atau Jepun Bali banyak terdapat di daerah Bali? c. Adakah hal yang membedakan dari kedua Bunga yang ibu bawa ? jika ada , apa hal yang membedakan? 17. Siswa merespon pertanyaan guru dan membuat hipotesis (menalar) (critical thinking) (comuniccation) 18. Guru menyajikan penjelasan singkat melalui slide power point dan video pembelajaran perkembangbiakan tumbuhan secara genaraif (klik link : Video Perkembangbiakan Generatif Tumbuhan Kelas VI Tema 1 - YouTube



(TPACK) (disiplin) ( mengamati, menanya ) (communication , critical thinking) 19. Siswa mecatat informasi penting yang diperoleh dari video pembelajaran yang ditayangkan (mengumpulkan data) 20. Siswa bertanya kepada guru terkait informasi yang diperoleh dari video pembelajaran (menanya, communication) Fase 2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar 21. Siswa dibagi menjadi 3 kelompok belajar dengan tetap memperhatikan protokol kesehattan covid19 (collaboration) 22. Guru membagikan LKPD kepada tiap kelompok (TPACK) 23. Guru memberi informasi terkait petunjuk pengerjaan LKPD ( Mengamati, menanya) ( Communication) 24. Siswa bersama kelompok ditugaskan untuk mengerjakan LKPD yang telah dibagikan guru pada (menalar, mengumpulkan data, mengkomunikasikan) (Critical thinkingcreativity) 25. Siswa bertanya kepada guru jika terdapat hal-hal yang belum dipahami dalam LKPD (menanya ) (Comunnication)



Tahap 3: Membimbing penyelidikan individual ataupun kelompok 26. Siswa bersama kelompok ditugaskan mengamati dan menganalisis jenis bunga yang ada di lingkungan sekolah secara bergiliran dengan memperhatikan protokol kesehatan Covid-19 (mengamati) (critical thinking) 27. Siswa dibimbing oleh guru mengerjakan LKPD 1 dalam menganaliss proses perkembangbiakan tumbuhan secara generatif dengan memperhatikan langkah-langkah pengamatan pada LKPD (mengamati, mengumpulkan data ) (tanggung jawab) (Critical Thinking) (TPACK) 28. Siswa dibimbing oleh guru mengerjakan LKPD 2 yaitu tentang informasi teks laporan hasil pengamatan (menalar, mengkomunikasikan ) (tanggung jawab) (Critical thinking) (TPACK) 29. Siswa diberi kebebasan untuk menemukan informasi yang diperlukan untuk menunjang pengamatan yang dilakukan melalui berbagai sumber. (menanya, mengumpulkan data ) Creativity) (TPACK) 30. Siswa juga diberi kesempatan sharing/bertukar informasi melalui kegiatan diskusi dan anya jawab (comunnication-collaboration-critical thinking) (TPACK) Tahap 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya 31. Siswa menuangkan hasil pengamatannya dan analisis terkait dengan 3 jenis Bunga dalam LKPD (mengkomunikasikan) (creativity) 32. Siswa membuat gambar dari bagaian-bagain satu jenis bunga yang diamati beserta cara penyerbukannya (communication) (creativity) 33. Siswa mempresentasikan hasil karya/LKPD (communication) Tahap 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah 34. Siswa diberikan kesempatan untuk memberi tanggapan kepada siswa yang sedang mepresentasikan hasil karyanya (mengamati, menanya ) (communication, collaboration) (TPACK) 35. Guru memberikan penguatan dan konfirmasi terhadap hasil karya yang dipresentasikan siswa (Communication )



36. Guru bersama siswa membuat rangkuman atau simpulan tentang pembelajaran yang telah berlangsung (integritas) (collaborasi )(communication) 37. Guru memberikan soal evaluasi (Jujur, tanggung jawab ) (Menalar) (TPACK) 38. Guru melakukan refleksi dan memberikan konfirmasi terkait dengan pembelajaran yang sudah berlangsung. (communication) 39. Guru mengadakan tindak lanjut dengan memberikan pekerjaan rumah (PR) untuk melatih pemahaman siswa mengenai materi yang telah dipelajari. (communication) 40. Guru memberikan penghargaan berkaitan dengan usaha dan prestasi siswa (communication) 41. Guru menyampaikan materi atau rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. (communication) 42. Sebelum mengakhiri pembelajaran, guru mengajak siswa menyanyikan lagu daerah (collaboration) 43. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa dan diakhiri dengan menyampaikan salam penutup. (religius )



Kegiatan Penutup



10 menit



I. PENILAIAN 1) Teknik Penilaian a) Penilaian sikap spiritual dan sikap sosial menggunakan teknik observasi b) Penilaian pengetahuan menggunakan tes tulis c) Penilaian keterampilan menggunakan teknik observasi 2) Instrument Penilaian (lampiran 4) a) Penilaian Sikap Spiritual dan Sikap Sosial (1)



Penilaian Sikap Spiritual Aspek yang dinilai



Nama Siswa



Berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan



Ketaatan beribadah BT



1



Agus Dinda Jayas Dst



Jml



MT



MB



BD



BT



2



3



4



1



Toleransi dalam beribadah



MT



MB



BD



BT



MT



MB



2



3



4



1



2



3



BD



4



Nilai



Kategori



Keterangan : Berilah tanda (√) pada kolom yang sesuai! BT : Belum Terlihat MT : Mulai Terlihat MB : Mulai Berkembang BD : Membudaya Penskoran : *) Skor Maksimal Ideal (SMI) = 12 Nilai =



Skor yang diperoleh Skor maksimal



× 100



Rentang nilai : 81 – 100



= sangat baik ( SB )



61 – 80



= baik ( B )



41 – 60



= cukup ( C )



21 – 40



= kurang ( K )



0 – 20



= sangat kurang ( SK )



(2) Penilaian Sikap Sosial (disiplin dan jujur) Nama Siswa



Jumlah



Aspek yang dinilai Disiplin



Jujur



BT



MT



MB



BD



1



2



3



4



BT 1



MT



MB



BD



2



3



4



Agus Dinda Jayas Dst Keterangan : Berilah tanda (√) pada kolom yang sesuai! BT



: Belum Terlihat



MT



: Mulai Terlihat



MB



: Mulai Berkembang



BD



: Membudaya



Penskoran : *) Skor Maksimal Ideal (SMI) = 8 Nilai =



Skor yang diperoleh Skor maksimal



× 100



Nilai



Kategori



Rentang nilai : 81 – 100 = sangat baik ( SB ) 61 – 80



= baik ( B )



41 – 60



= cukup ( C )



21 – 40



= kurang ( K )



0 – 20



= sangat kurang ( SK )



b) Penilaian Pengetahuan Penilaian pengetahuan menggunakan tes tertulis (terlampir) Kisi-kisi, instrument soal, kunci jawaban, dan juga pedoman penskoran terlampir



c) Penilaian keterampilan o Penilaian IPA Rubrik penilaian membuat gambar bagian-bagian bunga serta cara penyerbukannya Aspek



Isi dan Pengetahuan: Gambar bunga, cara perkembangbiakan bunga, manfaat perkembangbiakan Tumbuhan secara generatif



Keterampilan: Hasil gambar dibuat dengan benar, dilengkapi warna dan jelas, yang menunjukkan keterampilan penulis yang baik



Baik sekali 4 Membuat Gambar bunga, cara perkembangbiakan bunga, manfaat perkembangbiakan Tumbuhan secara generatif dengan lengkap dan benar Keseluruhan hasil gambar menunjukkan yang sistematis dan benar menunjukkan keterampilan penulisan yang sangat baik, di atas rata-rata kelas.



Baik 3 Membuat Gambar bunga, cara perkembangbiakan bunga, manfaat perkembangbiakan Tumbuhan secara generatif benar namun kurang lengkap Keseluruhan hasil gambar yang sistematis dan benar menunjukkan keterampilan penulisan yang baik



Cukup 2 Membuat Gambar bunga, cara perkembangbiakan bunga, manfaat perkembangbiakan tumbuhan secara generatif kurang lengkap



Perlu Bimbingan 1 Membuat Gambar bunga, cara perkembangbiakan bunga, manfaat perkembangbiakan Tumbuhan secara generatif tidak lengkap



Sebagian besar hasil gambar yang sistematis dan benar menunjukkan keterampilan penulis yang terus berkembang.



Hanya sebagian kecil hasil gambar yang sistematis dan benar menunjukkan keterampilan penulis yang masih perlu terus ditingkatkan.



Penilaian Bahasa Indonesia Rubrik Teks Laporan Hasil Pengamatan Aspek



Isi dan Pengetahuan: Ide Pokok, fakta dan simpulan



Keterampilan Penulisan: Hasil analisis ditulis dengan benar, sistematis dan jelas, yang menunjukkan keterampilan penulisan yang baik



Baik sekali 4 Menunjukkan ide pokok paragraph, fakta dan simpulan secara tepat dan rinci



Baik 3 Menunjukkan ide pokok tiap paragraf fakta, dan simpulan secara tepat



Cukup 2 Menunjukkan ide pokok tiap paragraf fakta, dan simpulan kurang tepat



Perlu Bimbingan 1 Menunjukkan ide pokok tiap paragraf fakta, dan simpulan tidak tepat



Keseluruhan hasil penulisan yang sistematis dan benar menunjukkan keterampilan penulisan yang sangat baik, di atas rata-rata kelas.



Keseluruhan hasil penulisan yang sistematis dan benar menunjukkan keterampilan penulisan yang baik



Sebagian besar hasil penulisan yang sistematis dan benar menunjukkan keterampilan penulisan yang terus berkembang.



Hanya sebagian kecil hasil penulisan yang sistematis dan benar menunjukkan keterampilan penulisan yang masih perlu terus ditingkatkan.



Penskoran : Nilai =



Skor yang diperoleh Skor maksimal



× 100



* skor maksimal = 8



Kegiatan Pengayaan A. Muatan IPA : 1) Siswa menganalisis 2 bunga yang berbeda dan membandingkan cara pernyerbukan kedua bunga tersebut B. Muatan Bahasa Indonesia: 1) Siswa membuat satu teks laporan hasil pengamatan satu tumbuhan yang berada di lingkungan rumah



Kegiatan Remedial A. Muatan IPA: 1) Siswa yang belum memahami tentang perkembangbiakan tumbuhan secara generatif dengan baik dapat menganalisis ulang proses perkembangbiakan tumbuhan tersebut dengan bimbingan guru B. Muatan Bahasa Indonesia: 1) Siswa yang belum memahami tentang teks laporan hasil pengamatan dengan baik dapat berlatih menganalisis informasi pada teks laporan hasil pengamatan yang sederhana terlebih dahulu dengan pendampingan dan pengarahan dari guru.



Mengetahui Kepala SD N 1 Singapadu Tengah



Sukawati,19 Juli 2021 Mahasiswa PPG ,



Ida Bagus Supartika, S.Pd.SD NIP. 19631231 198404 1 077



Dwi Ratna Dewi NIM. 2174803159



KELAS



VI



TEMA 1 "sELAMATKAN MAKHLUK HIDUP"



SUB TEMA 1 "tUMBUHAN SAHABATKU"



PEMBELAJARAN 1



OLEH: dwi RATNA DEWI, S.PD



PETUNJUK BELAJAR Modul ini akan mendampingi kalian dalam melakukan aktivitas belajar



Pelajari materi ini dengan sungguh-sugguh



Tandai atau catat materi yang menurut kalian penting



Kerjakan setiap latihan atau tugas diskusi yang dibahas pada kegiatan belajar



jika belum memahami materi ulangi kembali mempelajari materi tersebut atau bertanya kepada guru,orang tua atau anggotta keluarga lainnya



Upayakan tidak berpindah dari kegiatan satu ke kegiatan lain sebelum kalian menuntaskan kegiatan tersebut



PATUHI SELALU PROTOKOL KESEHATAN COVID-19 SAAT BELAJAR



ANALISIS KOMPETENSI PEMBELAJARAN 1



MUATAN IPA KD. 3.1 Memahami cara perkembangbiakan tumbuhan dan hewan



KD. 4.1 Menyajikan karya tentang perkembangbiakan tumbuhan



Indikator 3.1.1 Menganalisis perkembangbiakan tumbuhan secara generatif .



Indikator 4.1.1 Membuat gambar bunga beserta bagian-bagiannya beserta cara penyerbukannya



ANALISIS KOMPETENSI PEMBELAJARAN 1



MUATAN BAHASA INDONESIA KD. 3.1 Memahami Informasi berdasarkan hasil pengamatan yang didengar dan dibaca



KD. 3.1 Menyajikan simpulan secara lisan dan tulis dari teks laporan hasil pengamatan aau wawancara yang diperkuat oleh bukti



Indikator 3.1.1 Menganalisis isi teks laporan



Indikator 4.1.1 Menyimpulkan secara tulis teks laporan hasil pengamatan



TUJUAN PEMBELAJARAN



1. Melalui menyimak video pembelajaran dan kegiatan diskusi kelompok siswa dapat menganalis perkembangbiakan secara generatif dengan tepat. 2. Melalui kegiatan pengamatan dan diskusi kelompok siswa dapat membuat gambar bunga lengkap dengan tepat 3. Melalui membaca laporan siswa dapat menganalisis isi teks laporan dengan tepat 4. Melalui kegiatan mengembangkan hasil karya siswa dapat menyimpulkan secara tulis isi teks laporan pengamatan dengan tepat



PETA KONSEP TEMA 1 SUB TEMA 1 PEMBELAJARAN 1



IPA



BAHASA INDONESIA



Perkembangbiakan tumbuhan



Teks Laporan



Generatif



Pengertian



Penyerbukan



Penyerbukan Sendiri



Penyerbukan Silang



Ciri-ciri



Penyerbukan Tetangga Penyerbukan Bastar



HEADLINE NEWS : DEMAM BERKEBUN BUNGA SAAT PANDEMI COVID-19 Saat Pandemi Covid-19 masyarakat mulai melakukan aktivitas di rumah . Tak terkecuali Bu Made , sejak pandemi Bu Made memiliki hobi berkebun atau menanam bunga. Bunga yang ditanam Bu Made beraneka ragam , mulai dari Jepun Bali, Kembang Sepatu, Bunga Sandat hingga Bunga Anggrek. Saat sedang bercocok tanam banyak hal yang menjadi pertanyaan bagi bu Made. Ayo bantu bu Made menumukan jawaban dari pertanyaannya ! Bunga-bunga yang aku tanam terlihat berbeda satu sama lain, mengapa demikian ?



"Belajarlah dari masalah, karena masalah membuka pikiran agar terjadi perubahan"



"RD"



Coba tuliskan sebanyak-banyaknya nama bunga yang kamu ketahui!



FAKTA MENARIK Di Bali , Bunga dijadikan maskot tiap-tiap daerah. Seperti contohnya bunga Kembang Sepatu atau yang dikenal dengan bunga pucuk, bunga Kamboja atau di Bali dikenal denang bunga jepun dan masih banyak lagi. Fakta menarik lainnya nama bunga dijadikan sebuah lagu. Seperti lagu Bunga Pucuk sebagai Maskot Kabupaten Gianyar.



(BUNGA PUCUK) Nglayak-nglayak ampehang semilir angin Mentik ring taman sari Barak kuning putih gading Nglangenin hati Ipun mewasta bunga pucuk Sayuwakti bunga suci Nirmala Abra tur mewibawa Asing sane kasumpangang Kadi kelipu Antuk taksu lan asrinyane Kukuh warnan ipun Mapiteges, jiwa ksatria Gadang daun ipun Prasida, ngawi pikayun sane ening Suci agung abra mewibawa Nike wenten ring bunga pucuk Pinih luwih pisan kadi sang hyang surya Masunar ring sejroning hati Taksuning wijaya mala Sakti muang suci Nirmala Sekadi sang hyang siwa Ngurip jiwa-jiwa Sane wenten ring tri buana Bunga pucuk mascot jagad Gianyar Suci sakti luwih lan mewibawa Bunga pucuk mascot jagad Gianyar Suci sakti luwih lan mewibawa



Ayo Mencoba Berdasarkan bagian-bagian bunga, tentukan jenis bunga di bawah ini.



..................... ..................... ...........



..................... ..................... ...........



..................... ..................... ...........



..................... ..................... ...........



Mari Perhatikan



Berdasarkan bagian-bagian bunga, bunga dapat dibedakan menjadi 2 yaitu: bunga lengkap dan bunga tidak lengkap



Bunga lengkap adalah bunga yang memiliki seluruh bagian-bagian utama bunga yang terdiri atas kelopak, mahkota, benang sari, dan putik. Contoh : bunga sepatu, waru, kacang tanah, buncis, dan turi.



Gambar. Bunga Lengkap



Sedangkan, bunga tak lengkap adalah bunga yang tidak memiliki satu atau beberapa bagian dari bunga lengkap. Contoh : bunga kelapa dan bunga bakung.



Ayo Membaca Perkembangbiakan Tumbuhan Secara Generatif Salah satu ciri maklhuk hidup adalah dapat berkembang biak. Tumbuhan juga dapat berkembang biak dengan cara generatif. A. Perkembangbiakan Generatif pada Tumbuhan Perkembangbiakan generatif adalah perkembangbiakan yang terjadi melalui peleburan sel kelamin jantan dan sel kelamin betina. Tumbuhan memiliki alat perkembangbiakan berupa bunga. Pada bunga , pada umumnya terdapat benang sari dan putik. Sel kelamin jantan terdapat pada benang sari, sedangkan sel kelamin betina terdapat pada putik. Kata Kunci



1. Generaif 2. Benang Sari 3. Putik



Ayo Diskusikan Bagaimana proses terjadinya perkembangabiakan generatif ?



Ayo Membaca



Perhatikan bagan perkembangbiakan generatif pada tumbuhan Terjadi peristiwa penyerbukan, yaitu serbuk sari jatuh ke kepala putik



Terjadi peristiwa pembuahan yaitu serbuk sari melebur dengan sel telur



pembuahan menghasilkan zigot



Tumbuhan baru akan menjadi tumbuhan dewasa.Tumbuhan dewasa akan menghasilkan bunga dan biji kembali



"Membaca membuat kita memahami dunia dan lingkungan "



Ayo Tuliskan Tahukah kalian bahwa banyak tumbuhan yang berkembangbiak secara generatif. Ayo tuliskan 5 jenis tumbuhan yang berkembangbiak secara generatif!



........................



........................



........................



........................



........................



Ayo Menulis Bunga mengalami peristiwa penyerbukan. Coba tuliskan macam-macam penyerbukan yang kamu ketahui.



"Mulailah dari menulis hal-hal kecil yang kamu ketahui"



Ayo Membaca B. Macam-macam Penyerbukan Pada kegiatan sebelumnya kalian sudah mencoba menyebutkan macammacam penyerbukan pada tumbuhan yang kalian ketahui. Pada pembelajaran kali ini akan dijelaskan secara singkat macam-macam penyerbukan . Penyerbukan pada tumbuhan terjadi melalui berbagai cara , yaitu penyerbukan sendiri, penyerbukan teanggan, penyerbukan silang dan penyerbukan bastar. Perhatikan penjelasan berikut! Penyerbukan Sendiri Serbuk sari jatuh di kepala putik pada bunga yang sama



Penyerbukan Tetangga Serbuk sari jatuh di kepala putik pada bunga yang masih satu tumbuhan



Penyerbukan Silang Serbuk sari jatuh di kepala putik pada bunga lain yang sejenis , tetapi berbeda tumbuhan



Penyerbukan Bastar Serbuk sari jatuh di kepala putik pada bunga yang berasal dari tumbuhan yang berbeda varietas



Ayo Cari Tahu Tahukah kalian bahwa penyerbukan tumbuhan dibantu oleh perantara, seperti manusia, hewan, air dan angin. Ayo tuliskan 3 contoh hewan yang membantu proses penyerbukan tumbuhan !



........................



........................



........................



Menemukan sendiri itu lebih baik



Diskusi Kelompok



Ayo Analisis



Bunga dibedakan menjadi bunga lengkap dan bunga tidak lengkap. Ayo lakukan pengamatan terhadap beberapa bunga di halaman rumah/sekolah kemudian lakukan analisis pada bunga tersebut! A. Langkah-langkah kegiatan 1. Buatlah kelompok bersama temanmu minimal 3 orang dalam 1 kelompok 2. Amatilah beberapa bunga di lingkungan sekitarmu 3. Amati bagian-bagian bunga tersebut satu persatu 4. Analisis bagian bunga, manfaat bunga, dan proses perkembangbiakan bunga tersebut. 5. Tulis hasil diskusi pada sebuah laporan . Tabel Pengamatan



Peduli lingkungan , Gunakan bunga-bunga sesuai kebutuhan dengan bijak



KABAR BERITA Setelah mengamati dan menganalisis lingkungan sekitar kalian ditugaskan untuk membuat laporan hasil pengamatan dan menyimpulkan hasil dari pengamatan . Dalam pembelajaran ini kalian juga kan mempelajari tentang teks laporan hasil pengamatan.



Pengertian Teks Laporan Pengamatan Teks laporan hasil pengamatan adalah teks yang berisi informasi berdasarkan pengamatan yang sudah dilakukan . Misalnya, pengamatan tentang perkembangbiakan hewan, tumbuhan atau keadaan lingkungan sekitar . Secara umum isi dari teks laporan hasil pengamatan adalah: 1. Informasi umum , yaitu informasi yang disajikan secara menyeluruh 2. Kumpulan fakta-fakta 3. Simpulan Dalam teks laporan hasil pengamatan juga terdapat ide pokok . Ide pokok adalah gagasan uama atau masalah pokokyang dibahas dalam suatu paragraf.



Ayo Temukan ide pokok pada paragraf berikut



Selain nasi dan jagung sebagai makanan pokok masyarakat Indonesia, terdapat pula singkong. Singkong termasuk tanamana umbi-umbian . Pada tanaman singkong, bagian yang dijadikan makanan pokok adalah umbi akar.



Tulis jawabanmu ......................................... ............................................. ............................................



Ayo Berlatih Bacalah teks laporan berikut!



Tulis informasi yang kamu peroleh dari teks laporan tersebut! ........................................................ ......................................................... .......................................................... ........................................................... .......................................................... .......................................................... ............................................................



Ayo Renungkan



Setelah mempelajari materi, coba tulis kembali secara singkat apa yang telah kamu pelajari !



ayo tuliskan! ........................................................ ......................................................... .......................................................... ........................................................... .......................................................... .......................................................... ............................................................



KERJASAMA ORANG TUA



Bersama orang tua atau keluargamu , lakukan pengamatan di lingkungan rumah tentang berbagai jenis tumbuhan. Kemudian analisis bagian-bagian tumbuhan dan buatlah satu laporan hasil pengamatan



Belajar dengan siapa saja dan di mana saja



RANGKUMAN



Salah satu ciri tumbuhan adalah berkembang biak. Tumbuhan dapat berkembangbiak secara generative. Perkembangbiakan tumbuhan secara generative adalah perkembangbiakan yang terjadi melalui peleburan sel kelamin jantan dan sel kelamin betina . Alat perkembangbiakan tumbuhan disebut dengan bunga . Pada bunga terdata benang sari sebagai sel kelamin jantan dan putik sebagai sel kelamn betina . Proses perkembangbiakan tumbuhan secara generative dapat terjadi melalui proses penyerbukan . Proses penyerbukan tumbuhan dibagi menjadi 4 yaitu: Penyerbukan sendiri, penyerbukan tetangga , penyerbukan silang dan bastar. Penyerbukan dibantu oleh hewan , angin, air dan juga manusia. Teks laporan hasil pengamatan adalah teks yang berisi tentang informasi umum, kumpulan fakta dan simpulan.



DAFTAR PUSTAKA Anggreni. Anggi .2018. Selamatkan Makhluk Hidup. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Irine,dkk.2018.Buku Penilaian BUPENA 6A. Jakarta: Erlangga http://Jenis-Jenis Penyerbukan Pada Tumbuhan Disertai Contoh kependidikan.com



KELAS VI



Klik link di bawah ini



https://www.youtube.com/watch?v=WxEJAfJaVgM



LAGU BUNGA PUCUK



Klik link di bawah ini



https://www.youtube.com/watch?v=ki82HQEsfoU



1. Siswa dapat menganalisis perkembangbiakan tumbuhan secara generatif dengan tepat 2. Siswa dapat membuat gambar bagianbagian bunga beserta cara penyerbukannya dengan tepat 3. Siswa dapat menganalisis isi teks laporan hasil pengamatan dengan tepat 4. Siswa dapat menyimpulkan informasi teks laporan hasil pengamatan dengan tepat



COBA BANDINGKAN KEDUA BUNGA , APAKAH ADA HAL YANG BERBEDA ?



TAHUKAH KAMU ALAT PERKEMBANGBIAKAN TUMBUHAN?



Bunga adalah alat perkembangbiakan pada tumbuhan



Bagaimana Struktur Bunga ?



BUNGA LENGKAP



MEMILIKI TANGKAI, KELOPAK, MAHKOTA BUNGA ,PUTIK, BENANG SARI



Agar lebih memahami lagi Ayo disimak video berikut !



Bagaimana proses Perkembangbiakan tumbuhan ?



https://youtu.be/bSKqa36s22Y Klik link di atas .



• Teks laporan hasil pengamatan adalah teks yang berisi informasi berdasarkan pengamatan yang sudah dilakukan . Misalnya, pengamatan tentang perkembangbiakan hewan, tumbuhan atau keadaan lingkungan sekitar . • Ciri-ciri teks laporan hasil pengamatan 1. Informasi umum , yaitu informasi yang disajikan secara menyeluruh 2 Kumpulan fakta-fakta 3. Simpulan



LKPD



https://www.youtube.com/watch?v=6DSortZ76lw



Identitas Siswa



Nama Siswa :



Hari/Tanggal :



PETUNJUK LKPD



1. Berdoa dulu sebelum memulai kegiatan 2. Mintalah orang tua untuk mendampingimu 3. Tuliskan identitas kalian secara lengkap dan jelas (Nama, Kelas, No. Absen) 4. Baca Petunjuk LKPD dan langkahlangkah kegiatan dengan teliti. 5. Lakukan kegiatan dan jawab pertanyaan dengan cermat.



AYO CERMATI



TUJUAN



1. Melalui kegiatan menyimak video pembelajaran secara virtual dan kegiatan



pengamatan



siswa



dapat



menganalisis



perkembangbiakan tumbuhan secara generatif dengan tepat. 2. Melalui kegiatan diskusi secara virtual dan kegiatan pengamatan siswa dapat membuat 1 gambar bagian-bagian bunga beserta cara penyerbukannya dengan tepat. 3. Melalui kegiatan menyimak materi secara virtual pada power point dan kegiatan tanya jawab secara virtual siswa dapat menganalisis isi teks laporan hasil pengamatan dengan tepat. 4. Melalui kegiatan penugasan LKPD pada whatsapp grup kelas siswa dapat menyimpulkan secara tulis laporan hasil pengamatan dengan tepat.



AYO CERMATI



KEGIATAN 1



Tumbuhan memiliki salah satu ciri yaitu berkembangbiak. Perkembangbiakan tumbuhan dapat terjadi secara generative. Coba kamu amati bunga yang tumbuh di lingkungan sekitar , kemuadian lakukan analisis terhadap bagian-bagian bunga yang kamu amati. Perhatikan Langkah-langkah kegiatan di bawah ini ! A. Langkah-langkah Kegiatan 1. Amati lingkungan sekitar 2. Temukan 3 jenis bunga yang berbeda. 3. Tentukan bagian-bagian bunga yang kamu amati kemudian analisis proses perkembangbiakan bunga tersebut 4. Tulis hasi pengamatanmu pada table pengamatan. B. Tabel pengamatan No Nama Bunga Bagian-Bagian Bunga Proses Perkembangbiakan Bunga 1.



2.



3



C. Berdasarkan hasil pengamatanmu , coba jawablah pertanyaan berikut. 1. Adakah perbedaan dari ketiga jenis bunga yang kamu amati? Jika ada coba uraikan perbedaan tersebut! Jawaban: ………………………………………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………………………………………………………



2. Menurutmu apakah manfaat dari perkembangbiakan tumbuhan secara generative? Jawaban: ………………………………………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………………………………………… C. Gambarlah 1 jenis bunga yang kamu amati beserta bagian-bagian bunga dan analisis proses penyerbukan yang terjadi pada bunga tersebut ! Gambar Bunga Hasil anasilis



AYO KERJAKAN



KEGIATAN 2



1. Setelah mengamati bagian-bagian bunga dan proses perkembangbiakan bunga secara generatif, coba uraikan hasil laporan pengamatanmu ke dalam bentuk teks laporan hasil pengamatan minimal 2 paragraf. Uraikan informasi keseluruhan yang kamu dapatkan dan fakta-fakta dari pengamatan yang kamu lakukan. Jawaban : ……………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………………… …………………………………….. 2. Buatlah simpulan dari isi teks laporan pengamatan yang telah kamu buat! Jawaban : ………………………………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………………………………… ……..



AYO Menulis



KELAS VI



INSTRUMEN PENILAIAN 1. PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL Berilah tanda (√) pada kolom yang sesuai! Nama Siswa No.



Siswa Ketaatan beribadah BT 1



1



I Komang Agus Mahardika



2



I Kadek Ari Jayastra



3



I Putu Diana Arta



4



Ni Made Dinda Ayu



5



I Kadek Dimas Wahyudi



6



Ni Kadek Nisa Aprilia Putri



7



Ni Komang Myta Arya Santhi



8



Ni Kadek Lina Septiani



9



I Wayan Owen Satria Pratama



10



Putu Nayara Deswita P



MT 2



Keterangan : Berilah tanda (√) pada kolom yang sesuai! BT : Belum Terlihat MT : Mulai Terlihat MB : Mulai Berkembang BD : Membudaya



MB 3



BD 4



Aspek yang dinilai Berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan BT MT MB BD 1 2 3 4



Jml Toleransi dalam beribadah BT 1



MT 2



MB 3



BD 4



Nilai



Kategori



Penskoran : *) Skor Maksimal Ideal (SMI) = 12 Skor yang diperoleh Nilai = × 100 Skor maksimal Rentang nilai : 81 – 100 = sangat baik ( SB ) 61 – 80 = baik ( B ) 41 – 60 = cukup ( C ) 21 – 40 = kurang ( K ) 0 – 20 = sangat kurang ( SK)



2. PENILAIAN SIKAP SOSIAL (disiplin dan jujur) Berilah tanda (√) pada kolom yang sesuai! No



Nama Siswa



Aspek yang dinilai Disiplin



1



I Komang Agus Mahardika



2



I Kadek Ari Jayastra



3



I Putu Diana Arta



4



Ni Made Dinda Ayu



5



I Kadek Dimas Wahyudi



6



Ni Kadek Nisa Aprilia Putri



7



Ni Komang Myta Arya Santhi



Jumlah



Jujur



BT



MT



MB



BD



BT



MT



MB



BD



1



2



3



4



1



2



3



4



Nilai



Kategori



8



Ni Kadek Lina Septiani



9



I Wayan Owen Satria Pratama



10



Putu Nayara Deswita P



Keterangan : Berilah tanda (√) pada kolom yang sesuai! BT : Belum Terlihat MT : Mulai Terlihat MB : Mulai Berkembang BD : Membudaya Penskoran : *) Skor Maksimal Ideal (SMI) = 8 Skor yang diperoleh Nilai = Skor maksimal × 100 Rentang nilai : 81 – 100 = sangat baik ( SB ) 61 – 80 = baik ( B ) 41 – 60 = cukup ( C ) 21 – 40 = kurang ( K ) 0 – 20 = sangat kurang ( SK )



3. PENILAIAN PENGETAHUAN KISI-KISI SOAL ASPEK PENILAIAN PENGETAHUAN Nama Sekolah : SD N 1Singapadu Tengah Kelas : VI Tema : Selamatkan Makhluk Hidup Sub Tema : Tumbuhan Sahabatku Pb :1 Semester :1



No 1



2



Mata Pelajaran IPA



Bahasa Indonesia



Kompetensi Dasar 3.1



Memahami cara perkembangbiakan tumbuhan dan hewan



Indikator Soal



2. Disajikan gambar, siswa dapat menganalisis proses perkembangbiakan tumbuhan secara generative dengan tepat 2. Disajikan gambar, siswa dapat menganalisis jenis penyerbukan tumbuhan dengan tepat 3. Disajikan gambar , siswa dapat menganalisis ciri-ciri tumbuhan berdasarkan media perantara penyerbukannya dengan tepat 3.1 Memahami Informasi 4. Disajikan paragraf teks laporan berdasarkan hasil pengamatan , siswa dapat pengamatan yang menemukan ide pokok dengan didengar dan dibaca tepat 5. Disajikan teks laporan pengamatan, siswa dapat menyimpulkan informasi dari teks tersebut dengan tepat.



Bentuk Soal



Ranah Kognitif



Nomor Soal



Uraian



C4



1



Uraian



C4



2



Uraian



C4



3



Uraian



C4



4



Uraian



C4



5



Evaluasi Tema 1 Sub Tema 1 Pb 1 Nama Kelas No Tanggal



Nilai



: : : :



Jawablah Pertanyaan di bawah ini dengan tepat! 1. Perhatikan gambar berikut.



Analisislah proses perkembangbiakan tumbuhan secara generatif pada gambar di atas! Jawaban : ………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………… 2. Perhatikan gambar berikut.



Analisislah proses penyerbukan yang terjadi pada gambar di atas! Jawaban : ………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………



3. Perhatikan kedua gambar berikut.



(Gambar A )



(Gambar B )



Analisislah ciri-ciri penyerbukan di atas berdasarkan media perantaranya. Jawaban : ………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………. Perhatikan paragraf berikut untuk soal nomor 4 dan 5. Singkong merupakan salah satu makanan pokok di Indonesia. Singkong banyak digemari oleh masyarakat karena beberapa faktor, di antaranya harganya yang terjangkau dan mudah ditemukan. Hampir di setiap wilayah Indonesia, terdapat tanaman singkong. Singkong dapat dibuat berbagai olahan makanan, seperti kripik singkong , kolak, getuk dan lain sebagainya. Sebelum dibuat makanan, singkong dibersihkan terlebih dahulu , kemudian kulit singkong dikupas. Selanjutnya singkong dicuci dan dipotong-potong sesuai keiinginan .



4. Temukan ide pokok pada paragraf ke 1 dan ke 2 ! Jawaban : ………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………… 5. Simpulkan informasi yang diperoleh dari paragraf di atas! Jawaban: ………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………



Kunci Jawaban : 1. Proses perkembangbiakan generative pada bunga kembang sepatu dimulai dari jatuhnya serbuk sari ke kepala putik , kemudian terjadi peristiwa pembuahan yang menghasilkan zigot. Selanjutnya zigot tumbuh menjadi tunas di dalam biji , kemudian biji yang ditanam akan tumbuh menjadi tumbuhan baru. 2. Berdasarkan gambar proses penyerbukan yang terjadi adalah penyerbukan tetangga, yaitu serbuk sari jatuh ke kepala putik bunga yang masih sattu tumbuhan 3. Pada gambar A adalah proses penyerbukan dengan perantara hewan yaittu kupukupu, memiliki ciri : mahkota bunga mencolok, memiliki madu , memiliki bau yang khas , serbuk sari lengket dan berukuran kecil. Pada gambar B adalah proses penyerbukan yang dibantu oleh burung. Memiliki ciri : ukuran bunga besar , benentuk terompet , bunga tidak berbau, memiliki madu dalam jumlah banyak . 4. Paragraf 1 : Singkong merupakan salah satu makanan pokok di Indonesia Paragraf 2 : Singkong dapat dibuat berbagai jenis olahan makanan 5. Salah satu makanan pokok di Indonesia adalah singkong. Singkon dapat dibuat berbagai jenis makanan.



Rubrik Penilaian soal uraian Nomor Soal 1



Rubrik penilaian Menganalisis proses perkembangbiakan tumbuhan secara generatif dengan jelas dan tepat Menganalisis proses perkembangbiakan tumbuhan secara generatif kurang tepat Salah dalam menganalisis proses perkembangbiakan tumbuhan secara generatif Tidak menjawab Menganalisis proses penyerbukan tumbuhan dengan jelas dan tepat Menganalisis proses penyerbukan tumbuhan kurang tepat Salah dalam menganalisis proses penyerbukan tumbuhan Tidak menjawab Menganalisis ciri penyerbukan pada tumbuhan berdasarkan perantaranya dengan jelas dan tepat Menganalisis ciri penyerbukan pada tumbuhan berdasarkan perantaranya dengan jelas dan tepat Salah dalam menganalisis ciri penyerbukan pada tumbuhan berdasarkan perantaranya Tidak menjawab Menemukan ide pokok teks laporan pengamatan dengan jelas dan tepat Menemukan ide pokok teks laporan pengamatan kurang tepat Salah dalam menemukan ide pokok teks laporan pengamatan Tidak menjawab Menyimpulkan informasi dari teks laporan hasil pengamatan dengan jelas dan tepat Menyimpulkan informasi dari teks laporan hasil pengamatan dengan kurang tepat Salah dalam menyimpulkan informasi dari teks laporan hasil pengamatan Tidak menjawab



2



3



4



5



Penskoran : Skor Maksimal Ideal (SMI) = 15 Nilai =



Skor yang diperoleh Skor maksimal



× 100



Skor 3 2 1 0 3 2 1 0 3 2 1 0 3 2 1 0 3 2 1 0



Format Penilaian Pengetahuan No



Nama Siswa



1



I Komang Agus Mahardika



2



I Kadek Ari Jayastra



3



I Putu Diana Arta



4



Ni Made Dinda Ayu



5



I Kadek Dimas Wahyudi



6



Ni Kadek Nisa Aprilia Putri



7



Ni Komang Myta Arya Santhi



8



Ni Kadek Lina Septiani



9



I Wayan Owen Satria Pratama



10



Putu Nayara Deswita P



Nilai



KISI-KISI ASPEK PENILAIAN KETERAMPILAN Nama Sekolah : SD N 1Singapadu Tengah Kelas : VI Tema : Selamatkan Makhluk Hidup Sub Tema : Tumbuhan Sahabatku Pb :1 Semester :1



No 1



Mata Pelajaran IPA



Kompetensi Dasar 4.3 Menyajikan karya tentang perkembangbiakan tumbuhan



Indikator 4.3.5 Membuat gambar bagian-bagian bunga beserta cara penyerbukannya



2



Bahasa Indonesia



4.1 Menyajikan simpulan 4..1.1 Menyimpulkan secara secara lisan dan tulis dari tulis teks laporan hasil teks laporan hasil pengamatan pengamatan aau wawancara yang diperkuat oleh bukti



Teknik Penilaian Menilai hasil karya



Ranah Psikomotor P2



Menilai hasil karya



P2



4.PENILAIAN KETERAMPILAN 1) PENILAIAN KETERAMPILAN IPA 2) Rubrik penilaian membuat gambar bagian-bagian bunga serta cara penyerbukannya Aspek



Isi dan Pengetahuan: Gambar bunga, cara perkembangbia kan bunga, manfaat perkembangbia kan Tumbuhan secara generatif Keterampilan: Hasil gambar dibuat dengan benar, dilengkapi warna dan jelas, yang menunjukkan keterampilan penulis yang baik



Baik sekali 4



Baik 3



Cukup 2



Perlu Bimbingan 1



Membuat Gambar bunga, cara perkembangbiakan bunga, manfaat perkembangbiakan Tumbuhan secara generatif dengan lengkap dan benar



Membuat Gambar bunga, cara perkembangbiakan bunga, manfaat perkembangbiakan Tumbuhan secara generatif benar namun kurang lengkap



Membuat Gambar bunga, cara perkembangbiakan bunga, manfaat perkembangbiakan tumbuhan secara generatif kurang lengkap



Membuat Gambar bunga, cara perkembangbiakan bunga, manfaat perkembangbiakan Tumbuhan secara generatif tidak lengkap



Keseluruhan hasil gambar menunjukkan yang sistematis dan benar menunjukkan keterampilan penulisan yang sangat baik, di atas rata-rata kelas.



Keseluruhan hasil gambar yang sistematis dan benar menunjukkan keterampilan penulisan yang baik



Sebagian besar hasil gambar yang sistematis dan benar menunjukkan keterampilan penulis yang terus berkembang.



Hanya sebagian kecil hasil gambar yang sistematis dan benar menunjukkan keterampilan penulis yang masih perlu terus ditingkatkan.



Penskoran : Nilai =



Skor yang diperoleh Skor maksimal



× 100



* skor maksimal = 8



Aspek yang dinilai No



Nama Siswa



I 1



1



I Komang Agus Mahardika



2



I Kadek Ari Jayastra



3



I Putu Diana Arta



4



Ni Made Dinda Ayu



5



I Kadek Dimas Wahyudi



6



Ni Kadek Nisa Aprilia Putri



7



Ni Komang Myta Arya Santhi



8



Ni Kadek Lina Septiani



9



I Wayan Owen Satria Pratama



10



Putu Nayara Deswita P



Jumlah



2



Skor



II 3



4



1



2



3



4



Nilai



3) PENILAIAN KETERAMPILAN BAHASA INDONESIA Rubrik Teks Laporan Hasil Pengamatan Aspek Isi dan Pengetahuan: Ide Pokok, fakta dan simpulan Keterampilan Penulisan: Hasil analisis ditulis dengan benar, sistematis dan jelas, yang menunjukkan keterampilan penulisan yang baik



Baik sekali 4 Menunjukkan ide pokok paragraph, fakta dan simpulan secara tepat dan rinci



Baik 3 Menunjukkan ide pokok tiap paragraf fakta, dan simpulan secara tepat



Keseluruhan hasil penulisan yang sistematis dan benar menunjukkan keterampilan penulisan yang sangat baik, di atas rata-rata kelas.



Keseluruhan hasil penulisan yang Sebagian besar hasil sistematis dan benar menunjukkan penulisan yang keterampilan penulisan yang baik sistematis dan benar menunjukkan keterampilan penulisan yang terus berkembang.



Penskoran : Nilai =



Skor yang diperoleh Skor maksimal



* skor maksimal = 8



× 100



Cukup 2 Menunjukkan ide pokok tiap paragraf fakta, dan simpulan kurang tepat



Perlu Bimbingan 1 Menunjukkan ide pokok tiap paragraf fakta, dan simpulan tidak tepat



Hanya sebagian kecil hasil penulisan yang sistematis dan benar menunjukkan keterampilan penulisan yang masih perlu terus ditingkatkan.



Dafttar Penilaian Rubrik Bahasa Indonesia



Aspek yang dinilai No



Nama Siswa



I 1



1



I Komang Agus Mahardika



2



I Kadek Ari Jayastra



3



I Putu Diana Arta



4



Ni Made Dinda Ayu



5



I Kadek Dimas Wahyudi



6



Ni Kadek Nisa Aprilia Putri



7



Ni Komang Myta Arya Santhi



8



Ni Kadek Lina Septiani



9



I Wayan Owen Satria Pratama



10



Putu Nayara Deswita P



Jumlah



2



Skor



II 3



4



1



2



3



4



Nilai



Kegiatan Pengayaan A. Muatan IPA : 1) Siswa menganalisis 2 bunga yang berbeda dan membandingkan cara pernyerbukan kedua bunga tersebut B. Muatan Bahasa Indonesia: 1) Siswa membuat satu teks laporan hasil pengamatan satu tumbuhan yang berada di lingkungan rumah Kegiatan Remedial A. Muatan IPA: 1) Siswa yang belum memahami tentang perkembangbiakan tumbuhan secara generatif dengan baik dapat menganalisis ulang proses perkembangbiakan tumbuhan tersebut dengan bimbingan guru B. Muatan Bahasa Indonesia: 1) Siswa yang belum memahami tentang teks laporan hasil pengamatan dengan baik dapat berlatih menganalisis informasi pada teks laporan hasil pengamatan yang sederhana terlebih dahulu dengan pendampingan dan pengarahan dari guru.



Mengetahui Kepala SD N 1 Singapadu Tengah



Sukawati,19 Juli 2021 Mahasiswa PPG ,



Ida Bagus Supartika, S.Pd.SD NIP. 19631231 198404 1 077



Dwi Ratna Dewi NIM. 2174803159