Perangkat Pembelajaran Uji Kinerja (Ukin) - Risky Murdiana [PDF]

  • Author / Uploaded
  • kiki
  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

PERANGKAT PEMBELAJARAN Muatan Pembelajaran:



Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)



RISKY MURDIANA, S.Pd No. UKG: 202000530990 Bidang Studi: Pendidikan Guru Sekolah Dasar (PGSD)



PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG) FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERISTAS NEGERI MULAWARMAN 2022



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



Sekolah Kelas/Semester Tema Subtema Muatan Pembelajaran Alokasi Waktu



: SD Negeri 016 Samarinda Utara : VI (Enam) / I (Ganjil) : 5. Wirausaha : 2 Pembelajaran 1 : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) : 2 x 35 menit (1 kali pertemuan)



A. KOMPETENSI INTI KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda- benda yang dijumpainya di rumah dan di Sekolah KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia B. KOMPETENSI DASAR IPA Kompetensi Dasar



Indikator



3.5 Mengidentifikasi sifat-sifat magnet 3.5.4 Menyeleksi (C4) benda - benda dalam kehidupan sehari-hari magnetis dan nonmagnetis; 3.5.5 Membuktikan (C5) benda – benda magnetis dan nonmagnetis; 3.5.6 Mengategorikan (C6) benda – benda magnetis dan nonmagnetis. 4.5 Membuat laporan hasil percobaan 4.6.2 Membuat (P5) kesimpulan hasil tentang sifat-sifat magnet dan percobaan tentang benda magnetis penerapannya dalam kehidupan dan nonmagnetis sehari-hari



C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Melalui kegiatan berdiskusi peserta didik mampu menyeleksi benda – benda magnetis dan nonmagnetis dengan tepat. 2. Melalui kegiatan percobaan peserta didik mampu membuktikan benda – benda magnetis dan nonmagnetis dengan tepat. 3. Melalui kegiatan pengamatan peserta didik mampu mengategorikan benda – benda magnetis dan nonmagnetis dengan tepat. 4. Melalui kegiatan berdiskusi peserta didik mampu membuat kesimpulan dari hasil percobaan benda – benda magnetis dan nonmagnetis dengan tepat.



Karakter peserta didik yang diharapkan : Religius, nasionalis, mandiri, gotong – royong, integritas Keterampilan abad 21



: Critical Thinking and Problem Solving Collaboration Comunication Creativity and Inovation



D.



MATERI PEMBELAJARAN 1. Benda Magnetis dan Benda Nonmagnetis



E.



MODEL, PENDEKATAN, DAN METODE PEMBELAJARAN Model : Problem Based Learning (PBL) Pendekatan : Scientific dan TPACK Metode : Pengamatan, diskusi, tanya jawab, dan penugasan



F.



MEDIA / ALAT DAN SUMBER BELAJAR Media/Aplikasi : 1. Power Point Benda Magnetis dan Benda Nonmagnetis 2. Magnet dan media konkret benda – benda magnetis dan benda nonmagnetis



G. SUMBER BELAJAR 1. Buku Siswa Kelas VI Tema 5 Wirausaha. Pendidikan dan Kebudayaan, 2018. 2. BUPENA 6B. Jakarta: Penerbit Erlangga, 2016. 3. Sumber lain yang relevan. H.



Jakarta



:



Kementerian



LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan



Deskripsi Kegiatan



Alokasi Waktu



1. Guru mengucapkan salam dan meminta ketua kelas memimpin semua peserta didik berdo’a menurut agama dan keyakinan masing - masing. (Religius) 2. Guru menanyakan kabar peserta didik. 3. Guru mengajajak peserta didik menyanyikan salah satu lagu nasional yang berjudul “Garuda Pancasila” (Nasionalisme)



Pendahuluan



4. Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin tepuk PPK dan salam PPK (Motivasi) 5. Guru mengecek kesiapan diri peserta didik dengan mengisi lembar kehadiran, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. (Integritas



10 menit



dan kemandirian)



Inti



6. Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari. (Apersepsi) 7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. (Motivasi) Tahap 1 – Orientasi Peserta Didik Pada Masalah 1. Guru memberikan LKPD kepada seluruh peserta didik yang sudah berada di dalam kelompoknya. 2. Guru meminta peserta didik untuk mencermati permasalahan yang ada di LKPD. 3. Guru menjelaskan prosedur terkait pengerjaan LKPD. (Communication)



50 menit



Tahap 2 – Mengorganisasikan Peserta Didik Untuk Belajar 4. Guru memberikan pertanyaan untuk merangsang keterampilan berpikir siswa. 5. Peserta didik memberikan jawaban sementara terkait permasalahan yang diberikan. (Communication, Colaboration)



Tahap 3 – Membimbing Penyelidikan 6. Guru menjelaskan prosedur dalam melakukan percobaan yang telah tertuang di dalam LKPD. (Communication)



7. Dalam kegiatan kelompok, peserta didik berdiskusi untuk mengerjakan LKPD yang telah disiapkan oleh guru. (Gotong-royong, tanggung jawab, critical thingking) 8. Guru memastikan bahwa peserta didik mengerjakan LKPD dan memfasilitasi peserta didik dengan memberikan petunjuk pengerjaan apabila peserta didik mengalami kesulitan dalam mengerjakan LKPD. (Integritas, Communication)



Tahap 4 – Mengembangkan dan Menghasilkan Hasil Karya 9. Dengan bimbingan guru setiap perwakilan dari kelompok mempresentasikan hasil LKPD. (Communication, Colaboration)



Tahap 5 – Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah 10. Setelah setiap kelompok mempresentasikan hasil pekerjaannya, guru mengkonfirmasi pendapat – pendapat peserta didik. Kemudian, guru memberikan penguatan dengan menampilkan slide powerpoint (TPACK, 4C Critical thingking)



11. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya atau menyampaikan pendapatnya. 12. Guru melakukan evaluasi pembelajaran. (Tanggung jawab, mandiri)



Penutup



1. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan hasil belajar. (Integritas) 2. Guru bersama peserta didik merefleksikan kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan. (Collaboration) 3. Guru mengajak peserta didik untuk menyanyikan salah satu lagu daerah yaitu “Soleram” (Nasionalis) 4. Guru mengingatkan peserta didik untuk pembelajaran selanjutnya. (Communication) 5. Guru mengingatkan peserta didik untuk selalu melakukan protokol kesehatan. 6. Mengajak semua peserta didik berdo’a menurut agama dan keyakinan masing – masing kemudian mengucapkan salam. (Religius)



10 menit



I.



PENILAIAN ▪ Penilaian Sikap Teknik Penilaian : Non Tes Instrumen Penilaian : Lembar Observasi ▪ Penilaian Pengetahuan Teknik Penilaian : Tes Tertulis Instrumen Penilaian : Soal Pilihan Ganda ▪ Penilaian Keterampilan Teknik Penilaian : Non Tes Instrumen Penilaian : Unjuk Kerja



Samarinda, 08 Desember 2022 Mengetahui, Kepala SD Negeri 016 Samarinda Utara



Guru Kelas VI,



Armain, S.Pd.SD NIP. 196603121990111001



Risky Murdiana, S.Pd NIP. 199510252020122023



Tema : 5. Wirausaha Subtema : 2. Usaha di Sekitarku Pembelajaran : 1 (Satu) Muatan Pembelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) ----------------------------------------------------------Tujuan Pembelajaran: 1. Melalui kegiatan berdiskusi peserta didik mampu menyeleksi benda – benda magnetis dan nonmagnetis dengan tepat. 2. Melalui kegiatan percobaan peserta didik mampu membuktikan benda – benda magnetis dan nonmagnetis dengan tepat. 3. Melalui kegiatan pengamatan peserta didik mampu mengkategorikan benda – benda magnetis dan nonmagnetis dengan tepat. 4. Melalui kegiatan berdiskusi peserta didik mampu membuat kesimpulan dari hasil percobaan benda – benda magnetis dan nonmagnetis dengan tepat.



---------------------------------------------------------------------------Muatan IPA KD. 3.5 Magnet adalah benda yang dibuat dari besi atau baja yang dapat menarik benda – benda dari bahan tertentu. Magnet digunakan pada beberapa benda yang kita gunakan sehari – hari, misalnya hiasan tempelan kulkas, pintu kulkas, penutup tempat pensil, dan kompas. Magnet memiliki kekuatan gaya tarik yang berbeda pada bagian – bagiannya. Gaya tarik magnet ini dinamakan juga gaya magnet. Berdasarkan cara terbentuknya, magnet dibedakan menjadi dua, yaitu magnet alam dan magnet buatan. Magnet alam terjadi secara alami, misalnya magnet bumi. Magnet buatan adalah magnet yang sengaja dibuat oleh manusia.



Magnet memiliki dua jenis kutub, yaitu kutub utara dan kutub selatan. Gaya magnet terkuat berada di kedua kutubnya. Gaya magnet paling lemah pada bagian tengah magnet. Tidak semua benda dapat ditarik oleh magnet. Benda yang dapat ditarik oleh magnet disebut benda magnetis. Benda magnetis terbuat dari bahan logam seperti besi dan baja. Namun, tidak semua benda yang berbahan logam dapat di tarik oleh magnet. Berdasarkan sifatnya, benda – benda dari logam yang dapat di tarik kuat oleh magnet disebut feromagnetik. Contohnya: Besi, baja, nikel. Sedangkan benda – benda dari logam yang tidak bisa ditarik oleh magnet disebut diamagnetik. Contohnya: Alumunium, Emas, Perak, Tembaga, Intan.



Benda yang tidak dapat ditarik oleh magnet disebut benda nonmagnetis. Alumunium, emas, perak, tembaga, dan intan merupakan benda logam yang nonmagnetis. Sedangkan benda nonmagnetis yang terbuat dari bahan nonlogam, contohnya seperti kayu, kaca, karet, dan plastik.



Magnet Batang



Paper Klip



Koin 1000 rupiah



Batu



Koin 200 rupiah



Pensil



Koin 500 rupiah



Kawat Tembaga



Karet Gelang



Media TIK: Power point melalui aplikasi Canva



https://www.canva.com/design/DAFUGaN7bsU/1RYIh4oMQvidT_U6w9cjHQ/vie w?utm_content=DAFUGaN7bsU&utm_campaign=designshare&utm_medium=lin k&utm_source=publishsharelink



LKPD



(Lembar Kerja Peserta Didik) Muatan Pembelajaran:



Ilmu Pengetahuan Alam



Tujuan Pembelajaran 1.



Melalui kegiatan berdiskusi peserta didik mampu menyeleksi benda – benda magnetis dan nonmagnetis dengan tepat. 2. Melalui kegiatan percobaan peserta didik mampu membuktikan benda – benda magnetis dan nonmagnetis dengan tepat. 3. Melalui kegiatan pengamatan peserta didik mampu mengkategorikan benda – benda magnetis dan nonmagnetis dengan tepat. 4. Melalui kegiatan berdiskusi peserta didik mampu membuat kesimpulan dari hasil percobaan benda – benda magnetis dan nonmagnetis dengan tepat.



Permasalahan Hasan mendapat hadiah dari Raihan pin karakter yang bisa menempel pada pintu kulkas. Pin itu dapat menempel sepanjang hari tanpa terjatuh. Suatu hari, Hasan menempelkan pada pintu kamarnya. Namun, pin karakter itu tidak dapat menempel pada pintu kamar Hasan. Mengapa hal itu bisa terjadi?



Jawaban Sementara: -----------------------------------------------------------------------------------------



Ayo bantu Hasan mencari tahu mengapa pin karakter itu, tidak bisa menempel pada pintu kamar Hasan!



5



Alat & bahan



Magnet3



Koin 1000 rupiah



Pensil



Koin 200 rupiah



Batu



Koin 500 rupiah



Paper Clip



Kawat tembaga



Kawat tembaga



6



Langkah - Langkah 1. Lakukan kegiatan ini bersama teman kelompok kalian. 2. Sebelum melakukan percobaan, Isilah terlebih dahulu tabel prediksi atau dugaan sementara benda-benda dapat ditarik oleh magnet atau tidak. 3. Dengan menggunakan magnet, buktikan bahwa apa saja benda-benda yang ternyata dapat ditarik magnet dan yang tidak dapat ditarik oleh magnet. 4. Letakkan benda-benda yang telah disiapkan. Dekatkan magnet pada setiap benda. 5. Amati apa yang terjadi, dan catatlah pada tabel laporan hasil percobaan.



7



TABEL PREDIKSI Prediksilah benda-benda tersebut dapat ditarik oleh magnet atau tidak! No.



Nama Benda



Prediksi (*Coret salah satu)



1.



Dapat ditarik / Tidak dapat ditarik



2.



Dapat ditarik / Tidak dapat ditarik



3.



Dapat ditarik / Tidak dapat ditarik



4.



Dapat ditarik / Tidak dapat ditarik



5.



Dapat ditarik / Tidak dapat ditarik



6.



Dapat ditarik / Tidak dapat ditarik



7.



Dapat ditarik / Tidak dapat ditarik



8.



Dapat ditarik / Tidak dapat ditarik



8



LAPORAN HASIL PERCOBAAN Setelah melakukan pengamatan dalam percobaan, tulislah dalam kolom berikut! No.



Benda- Benda yang Dapat Ditarik oleh Magnet (Magnetis)



Benda-Benda yang Tidak Dapat Ditarik Oleh Magnet (Nonmagnetis)



1. 2. 3. 4. 5. 6.



Berdasarkan tabel diatas kelompok benda magnetis adalah benda yang terbuat dari ---------------------------------------------------------------------------------------------Dan kelompok benda nonmagnetis adalah benda yang terbuat dari ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



KESIMPULAN Setelah melakukan percobaan dan pengamatan, buatlah kesimpulan!



Setelah kami melakukan percobaan dan pengamatan menggunakan magnet dan benda-benda konkret, dapat disimpulkan bahwa:



-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Sehingga, pin karakter tidak bisa menempel pada pintu kamar Hasan karena -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



yang sebenarnya?



INSTRUMEN PENILAIAN Instrumen Penilaian Sikap Indikator Penilaian Sikap Kriteria Sifat Religius



Disiplin



Tanggung Jawab



Kerja Sama



Jujur



Percaya Diri



Sangat Baik (4) Peserta didik memenuhi 3 kriteria: a. Berdo’a sebelum memulai pembelajaran b. Berdoa sesudah melakukan pembelajaran c. Menjawab salam dari guru Peserta didik memenuhi 4 kriteria: a. Hadir tepat waktu b. Memakai seragam sesuai dengan tata tertib c. Mengumpulkan tugas tepat waktu d. Mengikuti seluruh proses pembelajaran Peserta didik memenuhi 4 kriteria: a. Menyelesaikan seluruh tugas yang diberikan b. Menerima risiko dari tindakan yang dilakukan c. Tidak menghindari kewajiban d. Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan Peserta didik memenuhi 4 kriteria: a. Terlibat aktif dalam kelompok b. Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan kelompok c. Bersedia membantu teman lain dalam satu kelompok/kelompok lain yang mengalami kesulitan d. Menghargai hasil kerja anggota kelompok/kelompok lain Peserta didik memenuhi 4 kriteria: a. Tidak menyalin/mengambil karya orang lain tanpa menyebutkan sumber b. Mengemukakan sesuatu apa adanya c. Menuliskan dan menyampaikan hasil pekerjaan apa adanya d. Mengerjakan tugas sesuai dengan Kemampuan Peserta didik memenuhi 4 kriteria: a. Berani menyampaikan hasil diskusi dan pendapat b. Tidak mudah menyerah c. Berani bertanya d. Percaya diri atas kemampuan sendiri



Baik (3)



Cukup (2)



Kurang (1) Tidak memenuhi ketiga kriteria sikap



Memenuhi 2 kriteria sifat



Memenuhi 1 kriteria sifat



Memenuhi 3 kriteria sifat



Memenuhi 2 kriteria sifat



Memenuhi 1 kriteria sikap



Memenuhi 3 kriteria sifat



Memenuhi 2 kriteria sifat



Memenuhi 1 kriteria sikap



Memenuhi 3 kriteria sifat



Memenuhi 2 kriteria sifat



Memenuhi 1 kriteria sikap



Memenuhi 3 kriteria sifat



Memenuhi 2 kriteria sifat



Memenuhi 1 kriteria sikap



Memenuhi 3 kriteria sifat



Memenuhi 2 kriteria sifat



Memenuhi 1 kriteria sikap



Lembar Penilaian No.



Nama Siswa



Religius 4 3



2 1



Kriteria Penilaian Tanggung Kerja Percaya Jumlah Nilai Disiplin Jujur Predikat Jawab Sama Diri Skor Akhir 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1



1. 2. 3. dst. Keterangan: 4 = Baik Sekali 3 = Baik



𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑆𝑖𝑘𝑎𝑝 =



2 = Cukup 1 = Kurang 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙



× 100



Tabel Predikat Nilai



Predikat



Klasifikasi



92 − 100 83 − 91 75 − 82 < 60



A B C D



Sangat Baik Baik Cukup Kurang



Skor Maksimal = 24 Predikat nilai yang diperoleh (KBM = 75)



𝑅𝑒𝑛𝑡𝑎𝑛𝑔 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 =



100−𝐾𝐵𝑀 3



=



100−75 3



= 8,33



Instrumen Penilaian Keterampilan IPA No.



1.



Aspek yang Dinilai



Menyimpulkan hasil percobaan tentang benda magnetis dan nonmagnetis



Muatan IPA KD. 4.5 Perlu Bimbingan 1



Baik Sekali 4



Baik 3



Cukup 2



Mampu menyimpulkan hasil percobaan tentang benda magnetis dan nonmagnetis dengan tepat.



Mampu menyimpulkan hasil percobaan tentang benda magnetis dan nonmagnetis namun kurang tepat.



Mampu menyimpulkan hasil percobaan tentang benda magnetis dan nonmagnetis dengan tepat., namun dengan bimbingan guru



Belum mampu menyimpulkan hasil percobaan tentang benda magnetis dan nonmagnetis



Instrumen Penilaian Pengetahuan KISI-KISI, SOAL EVALUASI, KUNCI JAWABAN DAN PENSKORAN Kelas / Semester Tema Subtema Muatan Pembelajaran



: VI (Enam) / I (Ganjil) : 5. Wirausaha : 2. Usaha di Sekitarku : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)



Kurikulum Bentuk Soal Jumlah Soal Penyusun



: Kurikulum 2013 : Pilihan Ganda :5 : Risky Murdiana, S.Pd



Tujuan Pembelajaran:



1. Melalui kegiatan berdiskusi peserta didik mampu menyeleksi benda – benda magnetis dan nonmagnetis dengan tepat. 2. Melalui kegiatan percobaan peserta didik mampu membuktikan benda – benda magnetis dan nonmagnetis dengan tepat. 3. Melalui kegiatan pengamatan peserta didik mampu mengategorikan benda – benda magnetis dan nonmagnetis. Kompetensi Dasar IPA 3.5 Mengidentifikasi sifat-sifat magnet dalam kehidupan sehari-hari



Materi



Indikator Soal



Sifat – Sifat Magnet



3.5.4.1 Disajikan tabel benda – benda magnetis peserta didik mampu menyeleksi (C4) benda – benda magnetis yang bersifat diamagnetik yang berbahan dari logam



Level No. Kognitif Soal



Soal



Kunci Skor Jawaban



Perhatikan tabel berikut! No.



C4



1



Nama Bahan



1. Besi 2. Alumunium 3. Baja 4. Tembaga 5. Nikel 6. Emas Tidak semua benda dapat ditarik oleh magnet. Magnet dapat menarik benda magnetis yaitu yang terbuat dari bahan logam. Namun, ada beberapa bahan yang terbuat dari logam, namun tidak dapat di tarik oleh magnet, atau bersifat diamagnetik. Berdasarkan tabel diatas bahan logam yang bersifat diamagnetik adalah … a. (1), (3), dan (4) c. (3), (5), dan (6) b. (2), (4), dan (6) d. (4), (5), dan (6)



B



1



3.5.4.2 Disajikan pernyataan peserta didik mampu menyeleksi (C4) benda – benda nonmagnetik yang berasal dari nonlogam; 3.5.5.1 Disajikan gambar dan ilustrasi singkat peserta didik mampu membuktikan (C5) benda – benda nonmagnetis



3.5.5.2 Disajikan ilustrasi singkat peserta didik mampu membuktikan (C5) benda – benda magnetis yang bersifat diamagnetik



C4



2



C4



3



C4



4



Benda – benda nonmagnetis tidak dapat ditarik oleh magnet. Benda yang tidak dapat ditarik oleh magnet, memiliki sifat diamagnetis. Benda diamagnetis terbagi menjadi 2, yaitu diamagnetis logam dan nonlogam. Berikut merupakan contoh benda nonlogam yang bersifat diamagnetis adalah … a. Alumunium, Kayu, dan Plastik b. Kayu, Batu, dan Plastik c. Emas, Perak, dan Alumunium d. Besi, Baja, dan Nikel Zahra meletakkan pensil diatas sebuah kertas. Kemudian, ia mengambil magnet, dan meletakkannya tepat dibawah kertas. Lalu, ia menggeser ke kanan dan kekiri, ternyata pensil yang berada diatas kertas tidak bergerak. Hal itu membuktikan bahwa … a. Magnet tidak bisa menembus kertas milik Zahra b. Zahra tidak mengerti cara menggunakan magnet c. Pensil bukan termasuk benda magnetis sehingga tidak bisa ditarik oleh magnet d. Pensil yang digunakan Zahra adalah pensil yang murah sehingga tidak bisa ditarik oleh magnet Arjuna mendekatkan magnet pada sebuah uang logam 1000 rupiah dan uang logam 500 rupiah. Ternyata uang logam 1000 rupiah, dapat menempel ketika didekatkan dengan magnet. Sedangkan uang logam 500 rupiah, tidak menempel ketika didekatkan dengan magnet. Hal itu membuktikan bahwa …. a. Magnet yang digunakan Arjuna rusak b. Uang logam 1000 rupiah dapat menempel karena masih baru c. Uang logam 500 rupiah Arjuna terbuat dari logam yang kualitasnya buruk d. Tidak semua benda yang berbahan logam, dapat ditarik oleh magnet



B



1



C



1



D



1



3.5.6.1 Disajikan tabel peserta didik mampu mengategorikan (C6) benda – benda magnetik dan non magnetik



Perhatikan tabel dibawah ini! No Nama Benda



C6



5



1.



Kawat Tembaga



2.



Uang Koin 1000 rupiah



3.



Karet Gelang



4.



Cincin Emas



Kategori



A. Magnetis B. Nonmagnetis



Berdasarkan tabel diatas, pasangan yang benar adalah … a. 1 – A dan 3 – B b. 2 – A dan 4 – A c. 3 – B dan 4 – A d. 1 – B dan 4 – B Skor Maksimal IPA KD. 3.5



Skor perolehan (IPA) =



𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒋𝒂𝒘𝒂𝒃𝒂𝒏 𝒃𝒆𝒏𝒂𝒓 × 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍



𝟏𝟎𝟎



D



1



5



Soal Evaluasi Tema



: 5. Wirausaha



Nama : ……………………………



Sub Tema



: 2. Usaha Di Sekitarku



Kelas : ……………………………



Muatan Pembelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)



Pilihlah salah satu jawaban yang paling tepat!



1. Perhatikan tabel berikut! No.



Nama Bahan



1. Besi 2. Alumunium 3. Baja 4. Tembaga 5. Nikel 6. Emas Tidak semua benda dapat ditarik oleh magnet. Magnet dapat menarik benda magnetis yaitu yang terbuat dari bahan logam. Namun, ada beberapa bahan yang terbuat dari logam, namun tidak dapat di tarik oleh magnet, atau bersifat diamagnetik. Berdasarkan tabel diatas bahan logam yang bersifat diamagnetik adalah … a. (1), (3), dan (4) b. (2), (4), dan (6)



c. (3), (5), dan (6) d. (4), (5), dan (6)



2. Benda – benda nonmagnetis tidak dapat ditarik oleh magnet. Benda yang tidak dapat ditarik oleh magnet, memiliki sifat diamagnetis. Benda diamagnetis terbagi menjadi 2, yaitu diamagnetis logam dan nonlogam. Berikut merupakan contoh benda nonlogam yang bersifat diamagnetis adalah … a. b. c. d.



Alumunium, Kayu, dan Plastik Kayu, Batu, dan Plastik Emas, Perak, dan Alumunium Besi, Baja, dan Nikel



3. Zahra meletakkan pensil diatas sebuah kertas. Kemudian, ia mengambil magnet, dan meletakkannya tepat dibawah kertas. Lalu, ia menggeser ke kanan dan kekiri, ternyata pensil yang berada diatas kertas tidak bergerak. Hal itu membuktikan bahwa … a. b. c. d.



Magnet tidak bisa menembus kertas milik Zahra Zahra tidak mengerti cara menggunakan magnet Pensil bukan termasuk benda magnetis sehingga tidak bisa ditarik oleh magnet Pensil yang digunakan zahra adalah pensil yang murah sehingga tidak bisa ditarik oleh magnet



4. Arjuna mendekatkan magnet pada sebuah uang logam 1000 rupiah dan uang logam 500 rupiah. Ternyata uang logam 1000 rupiah, dapat menempel ketika didekatkan dengan magnet. Sedangkan uang logam 500 rupiah, tidak menempel ketika didekatkan dengan magnet. Hal itu membuktikan bahwa …. a. b. c. d.



Magnet yang digunakan Arjuna rusak Uang logam 1000 rupiah dapat menempel karena masih baru Uang logam 500 rupiah Arjuna terbuat dari logam yang kualitasnya buruk Tidak semua benda yang berbahan logam, dapat ditarik oleh magnet



5. Perhatikan tabel dibawah ini! No



Nama Benda



Kategori



1. Kawat Tembaga 2. Uang Koin 1000 rupiah 3. Karet Gelang



A. Magnetis B. Nonmagnetis



4. Cincin Emas Berdasarkan tabel diatas, pasangan yang benar adalah … a. b. c. d.



1 – A dan 3 – B 2 – A dan 4 – A 3 – B dan 4 – A 1 – B dan 4 – B