16 0 315 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah
: MTs ____________________
Mata Pelajaran
: Al-Qur’an Hadis
Kelas/ semester
: IX /2
Materi Pokok
: Menerapkan Tajwid Memperindah Bacaan Qur’an (Hukum mad lazim mukhaffaf kilmi, musaqqal kilmi, mad lazim musaqqal harfi, dan mad lazim mukhaffaa harfi)
Alokasi Waktu
: 10 x 40 menit ( 5 kali pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI) (KI): Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya (K2):
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
(K3): Memahami pengetahuan (faktual,konseptual, danprosedural) berdasarkan rasa ingin, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata (K4): Mencoba, mengolah,dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. Kompetensi Dasar (KD) 1.1 Menyadari keutamaan membaca al Qur’an dengan baik dan benar sesuai kaidah Ilmu Tajwid 2.1 Terbiasa membaca al- Qur’an dengan baik dan benar dalam kehidupan sehari-hari
3.1 Memahami ketentuan hukum mad lazim mukhaffaf kilmi, musaqqal kilmi, mad lazim musaqqal harfi, dan mad lazim mukhaffaa harfi dalam Al-Qur’an 4.1 Mempraktikkan hukum mad lazim mukhaffaf kilmi, musaqqal kilmi, mad lazim musaqqal harfi, dan mad lazim mukhaffaa harfi dalam Al-Qur’an C. Indikator Kompetensi Pembelajaran Indikator KD 3.1 1. Menjelaskan ketentuan hukum mad lazim mukhaffaf kilmi, musaqqal kilmi, mad 2.
lazim musaqqal harfi, dan mad lazim mukhaffaa harfi dalam Al-Qur’an Menunjukkan contoh hukum mad lazim mukhaffaf kilmi, musaqqal kilmi, mad lazim musaqqal harfi, dan mad lazim mukhaffaa harfi dalam Al-Qur’an
Indikator KD 4.1
4.1.1
Menerapkan hukum mad lazim mukhaffaf kilmi, musaqqal kilmi, mad lazim musaqqal harfi, dan mad lazim mukhaffaa harfi dalam Al-Qur’an
D. Tujuan Pembelajaran Setelah mengamati, menanya, mengeksplorasi, menegosiasi, dan mengkomunikasikan, peserta didik diharapkan mampu: 1.
Menjelaskan ketentuan hukum mad lazim mukhaffaf kilmi, musaqqal kilmi, mad
2.
lazim musaqqal harfi, dan mad lazim mukhaffaa harfi dalam Al-Qur’an Menunjukkan contoh hukum mad lazim mukhaffaf kilmi, musaqqal kilmi, mad
3.
lazim musaqqal harfi, dan mad lazim mukhaffaa harfi dalam Al-Qur’an Menerapkan hukum mad lazim mukhaffaf kilmi, musaqqal kilmi, mad lazim musaqqal harfi, dan mad lazim mukhaffaa harfi dalam Al-Qur’an
E. Materi Pembelajaran Mad lazim Kata mad artinya “bacaan panjang”, sedangkan kata lazim artinya ‘biasa, wajar, pasti’. Sehingga Mad Lazim, menurut bahasa bias dimaknai dengan ‘bacaan yang meski dibaca panjang. Panjang bacaannya adalah 6 harokat atau tiga alif. Mad lazim ini dibedakan menjadi dua, yaitu mad lazim Mutsaqqal (diberatkan) dan mad lazim Mukhaffaf (diringankan). Untuk lebih lengkap dan lebih jelasnya kita perhatikan uraian berikut: Mad Lazim Mutsaqqal Kilmi Menurut bahasa, mad lazim mutsaqqal kilmi adalah kalimat yang wajib dibaca panjang (6 harakat/6 alif) dan diberatkan. . Jadi ada dua syarat suatu kalimat disebut bacaan mad lazim mutsaqqal kilmi, pertama, bacaan mad bertemu huruf bertasydid kedua, huruf yang bertasydid tersebut harus berada dalam satu kata. Menurut istilah adalah kalimat yang wajib dibaca panjang (6 harakat/6 alif) dan diberatkan, karena ada huruf mad yang diiringi dengan huruf berharokat tasydid dalam satu kata, cara membacanya diberatkan sebab diidghamkan Contoh: َّ اـللحْــــاققة، َّ ـكاقفة،ضاللليـن ـولـ ال ق Mad Lazim Mukhaffaf Kilmi Menurut bahasa, mad lazim mukhaffaf kilmi adalah kalimat yang wajib dibaca panjang (6 harakat/6 alif) dan diringankan. Menurut istilah adalah kalimat yang wajib dibaca panjang (6 harakat/6 alif) dan diringankan karena ada huruf mad yang diiringi huruf berharakat sukun dalam satu kata dan tidak diidghamkan. Dalam Al-Quran yang merupakan contoh hukum bacaan ini hanya ada satu kata yaitu آلنآ. Dalam Al Qur’an bacaan ini tidak banyak, hanya ada pada beberapa tempat diantaranya tempat, Surat Yunus ayat 51 dan 91, lafalnya (51:أنثلمم إجنذا نوقننع آنمونتلوم بججه اولـْئنن نوقنود لكونتلوم بججه تنوستنوعججللووننآ )يونس ت قنوبلل نولكون ن صوي ن (91:ت جمنن اوللموفجسجدوينن )يونس نءالئن نوقنود نع ن Mad Lazim Mutsaqqal Harfi Hukum bacaan mad lazim musaqqal harfi ini terjadi pada fawatihussuwar (huruf awal/pembuka surah). Tentu masih diingat tentang hukum bacaan mad lazim musaqqal, ciri utamanya adalah adanya mad yang bertemu tasydid atau diidzghamkan. Karena terjadi pada fawatihussuwar, maka disebut mad lazim musaqqal harfi. Jadi mad lazim musaqqal harfi adalah huruf yang wajib dibaca panjang (6 harakat/6 alif) dan diberatkan, karena ada mad pada fawatihussuwar yang diiringi dengan huruf berharokat tasydid, cara membacanya diberatkan sebab diidghamkan. Contoh:
, , Mad Lazim Mukhaffaf Harfi Mad lazim musaqqal harfi adalah huruf yang wajib dibaca panjang (6 harakat/6 alif) dan dibaca ringan, karena ada mad pada fawatihussuwar yang tidak diiringi dengan huruf berharokat tasydid, cara membacanya diringankan sebab tidak diidghamkan. Contoh: , , Demikian uraian yang berkaitan dengan hukum bacaan mad lazim, baik mukhaffaf kilmi, musaqqal kilmi, mukhaffaf harfi, dan musaqqal harfi. F. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Pertama (2JP)
Kegiatan
Alokasi
Diskripsi Kegiatan
Waktu Pendahuluan Guru membuka deengan salam dan mengajak siswa untuk 10 membaca bacaan basmalah bersama-sama menit Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari Guru menyampaikan menyampaikan garis besar cakupan materi, kegiatan yang akan dilakukan, lingkup dan teknik penilaian yang Inti
akan digunakan dalam pembelajaran. Megamati Guru mengajak peserta didik mencermati lafald dan
60 menit
bacaan berikut: No Lafadz Hukum bacaan Mad lazim musaqqal kilmi 1 Mad lazim mukhaffaf kilmi 2 .... Mad lazim musaqqal harfi Mad lazim mukhaffaf harfi
3 4 Menanya
Setelah mencermati lafad dan hukum bacaan tersebut guru memberi
kesempatan
mengungkapkan
catatan
kepada yang
peserta
dibuatnya
didik
untuk
dalam
proses
sebelumnya (mengamati lafadl). Guru mendorong peserta didik untuk kritis dan memiliki pertanyaan-pertanyaan sebanyak mungkin dan tidak perlu mengomentarinya. Guru bisa meminta salah satu peserta didik untuk menulis semua pertanyaan-pertanyaan tersebut di papan tulis atau bisa ditulis di kertas. Setelah terkumpul pertanyaan-pertanyaan tersebutpeserta didik diminta menuliskan apa yang akan pertanyakan. Sebagai contoh:
No. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
Kata tanya Pertanyaan Apa Apakah mad lazim musaqal kilmi itu? Mengapa Mengapa disebut bacaan mad lazim musaqqal Bagaimana
kilmi itu? Bagaimana cara mlafadzkan bacaan mad lazim
Untuk apa
musaqqal kilmi itu? Untuk apa kita mempelajari bacaan mad lazim
Apa Mengapa
musaqqal kilmi itu? Apakah mad lazim mukhaffaf kilmi itu? Mengapa disebut bacaan mad lazim mukhaffaf
Bagaimana
kilmi itu? Bagaimana cara mlafadzkan bacaan mad lazim
Untuk apa
mukhaffaf kilmi itu? Untuk apa kita mempelajari bacaan mad lazim
Apa Mengapa
muhaffaf kilmi itu? Apakah mad lazim musaqqal harfi itu? Mengapa disebut bacaan mad lazim musaqqal
Bagaimana
harfi itu? Bagaimana cara mlafadzkan bacaan mad lazim
Untuk apa
musaqqal harfi itu? Untuk apa kita mempelajari bacaan mad lazim
Apa Mengapa
musaqqal harfi itu? Apakah mad lazim mukhaffaf harfi itu? Mengapa disebut bacaan mad lazim mukhaffaf
Bagaimana
harfi itu? Bagaimana cara mlafadzkan bacaan mad lazim
Untuk apa
mukhaffaf harfi itu? Untuk apa kita mempelajari bacaan mad lazim mukhaffaf harfi itu?
Mengasosiasi Guru meminta peserta didik mencari jawaban atas pertanyaanpertanyaan yang terkumpul melalui berbagai sumber Penutup
Guru bertanya kepada
peserta didik tentang manfaat/hikmah 10
materi yang baru dipelajari Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan materi yang baru saja dipelajari Guru meminta peserta didik secara jujur menjawab soal-soal penalaran dan mengisi kolom pada rubrik “REFLEKSI” sebagai bentuk penguatan materi yang telah dipelajari. Guru menutup pembelajaran dengan mengajak peserta didik membaca bacaan hamdalah bersama.
2. Pertemuan Kedua (2JP)
menit
Kegiatan
Alokasi
Diskripsi Kegiatan
Waktu Pendahuluan Guru membuka deengan salam dan mengajak siswa untuk 10 membaca bacaan basmalah bersama-sama menit Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari Guru menyampaikan menyampaikan garis besar cakupan materi, kegiatan yang akan dilakukan, lingkup dan teknik Inti
penilaian yang akan digunakan dalam pembelajaran. Mengumpulkan Informasi 60 Guru menanyakan apakah peserta didik sudah menemukan menit jawaban atas pertanyaan-pertanyaan yang terkumpul kemarin Guru meminta meminta peserta didik untuk kembali mencari jawaban dari pertanyaan-pertanyaan tersebut di “bukalah wawasanmu”, tentang hadis-hadis kelestarian alam Guru memberi kesempatan peserta didik untuk membaca dan menelaah “bukalah wawasanmu” Guru meminta peserta didik untuk mencatat jawaban-jawaban yang diperoleh dari “bukalah wawasanmu” dari pertanyaan dalam “ungkapkan rasa keingintahuan mu” Jika ada pertanyaan yang tidak didapat jawabannya, guru bisa memberikan penjelasan singkat atau memberikan sumbersumber bacaan yang bisa peserta didik dapatkan. Jika ada pertanyaan yang mendasar dan perlu dikaji lebih mendalam, guru bisa menjadikan pertanyaan tersebut menjadi tugas mandiri.
Penutup
Guru bertanya kepada peserta didik tentang manfaat/hikmah 10 materi yang baru dipelajari
menit
Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan materi yang baru saja dipelajari Guru meminta peserta didik secara jujur menjawab soal-soal penalaran dan mengisi kolom pada rubrik “REFLEKSI” sebagai bentuk penguatan materi yang telah dipelajari. Guru menutup pembelajaran dengan mengajak peserta didik membaca bacaan hamdalah bersama.
3. Pertemuan Ketiga (2JP) Kegiatan
Diskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan Guru membuka deengan salam dan mengajak siswa untuk 10 membaca bacaan basmalah bersama-sama menit Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari Guru menyampaikan menyampaikan garis besar cakupan materi, kegiatan yang akan dilakukan, lingkup dan teknik Inti
penilaian yang akan digunakan dalam pembelajaran. Menalar/mengumpulkan informasi
60
Guru mengajak peserta didik untuk melakukan aktifitas menit yang
dapat
memperkaya
wawasan,
pemahaman,
pengalaman, yaitu dengan berdiskusi, menyajikan cerita dan lain-lain sesuai dengan situasi, kondisi, dan tempat Kegiatan Belajar Mengajar (KBM) berlangsung Sebelum diskusi dilakukan, guru perlu mempersiapkan langkah-langkah sebagai berikut: a. Berkelompoklah 5-6 orang setiap kelompok b. Setiap kelompok harus memilih ketua dan sekretaris. c. Setiap kelompok mendiskusikannya dengan menkaji “bukalah wawasanmu”atau melihat sumber lain. d. Setiap kelompok mencatat hasil diskusinya di kertas dengan rapi (bisa disediakan oleh guru atau dari peserta didik). Bahan Diskusi Pasangkan hukum bacaan dengan kalimat yang sesuai Tulislah hasil diskusi kalian pada kolom di bawah ini!
Mad lazim musaqqal kilmi
Mad lazim mukhaffaf kilmi Mad lazim musaqqal harf
Mad lazim mukhaffaf harf
1
2
3
4
5
6
Penutup
Guru
bertanya
kepada
peserta
didik
tentang 10
manfaat/hikmah materi yang baru dipelajari
menit
Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan materi yang baru saja dipelajari Guru meminta peserta didik secara jujur menjawab soalsoal
penalaran
dan
mengisi
kolom
pada
rubrik
“REFLEKSI” sebagai bentuk penguatan materi yang telah dipelajari. Guru menutup pembelajaran dengan mengajak peserta didik membaca bacaan hamdalah bersama.
4. Pertemuan Keempat ( 2 JP) Kegiatan
Diskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu Pendahuluan Guru membuka deengan salam dan mengajak siswa untuk 10 membaca bacaan basmalah bersama-sama
menit
Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan. Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari Guru menyampaikan menyampaikan garis besar cakupan materi, kegiatan yang akan dilakukan, lingkup dan teknik Inti
penilaian yang akan digunakan dalam pembelajaran. Mengeksplorasi
60
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi di depan menit kelompok yang lain. Setiap kelompok menilai kelompok yang sedang mempresentasikan hasil kerjanya secara bergantian Kelompok lain menyiapkan pertanyaan untuk dijawab kelompok yang sedang mempresentasikan Setelah selesai, tiap kelompok kembali ke tempatnya masing-masing Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguat atas diskusi yang baru saja dilaksanakan. Catatan:
Guru melakukan pengamatan selama diskusi berlangsung Penutup
dengan menggunakan format penilaian “Pengamatan sikap”. Guru bertanya kepada peserta didik tentang 10 manfaat/hikmah materi yang baru dipelajari
menit
Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan materi yang baru saja dipelajari Guru meminta peserta didik secara jujur menjawab soalsoal
penalaran
dan
mengisi
kolom
pada
rubrik
“REFLEKSI” sebagai bentuk penguatan materi yang telah dipelajari. Guru menutup pembelajaran dengan mengajak peserta didik membaca bacaan hamdalah bersama.
5. Pertemuan Kelima ( 2 JP) Kegiatan Pendahulua n
Alokasi
Diskripsi Kegiatan
Waktu Guru membuka deengan salam dan mengajak siswa untuk 10 menit membaca bacaan basmalah bersama-sama Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari Guru menyampaikan menyampaikan garis besar cakupan materi, kegiatan yang akan dilakukan, lingkup dan teknik
Inti
penilaian yang akan digunakan dalam pembelajaran. Mengomunikasikan Guru meminta tiap kelompok memberikan komentar tentang persamaan dan perbedaan hasil diskusi antara kelompoknya dengan kelompok lain. Guru meminta pendapat dari peserta didik secara jujur, kelompok mana yang paling baik hasil diskusinya. Mengakhiri
kegiatan
diskusi
dengan
memberikan
semangat dan menghargai semua usaha peserta didik. Merefleksi Sebelum mengakhiri pembelajaran, setiap peserta didik diminta
melakukan
refleksi
dengan
menjawab
60 menit
pertanyaan yang yang diajukan guru, seperti: apakah yang dimaksud dengan hukum bacaan mad
silah, mad badal, mad tamkim, dan mad farqi itu? Apakah dalam membaca qur’an kita selalu memperhatikan hokum bacaan yang ada dalam
Alqur’an ? Apakah kita selalu memberikan hak-hak dari masing-masing huruf dan baan (panajng, pendek, jelas, mendengung, dan lain-lain) yang ada dalam
Al Qur’an Dan lain-lain Guru meminta sebagain peserta didik menyampaikan hasil refleksinya. Diusahakan memilih peserta didik yang tidak terbiasa menyampaikan pendapatnya atau komentarnya. Guru menghargai setiap hasil refleksi dengan kata “bagus” atau “hebat” atau kata-kata yang memotivasi peserta didik mau mengungkapkan pendapatnya. Guru mengajak peserta didik untuk mengisi kolom dalam rubrik rencana aksi sebagai berikut: No 1
Lafadz `
ي يولياَال ض ضآَّل ي
Mad lazim musaqqal kilmi
Mad lazim ت صدي ي ءياَالئن يوقيدد يع يmukhaffaf kilmi
2 3
4
Terdapat dalam
Hukum bacaan
Ttd ortu
Al Fatihah ayat 7 Yunus 91
Mad lazim musaqqal harfi
Al Baqarah 1
Mad lazim mukhaffaf harfi
Maryam 1
Rubrik Rencana Aksi:
Guru menindak lanjuti rubric yang terkumpul dari peserta didik dan mengevaluasinya, memberi solusi dari kendala-kendala yang dihadapi peserta didik. Dan tetap memberikan
Penutup
apresiasi
bagi
mereka
melaksanakan aksinya dengan baik. Guru bertanya kepada peserta
yang didik
dapat tentang 10 menit
manfaat/hikmah materi yang baru dipelajari Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan materi yang baru saja dipelajari Guru menutup pembelajaran dengan mengajak peserta didik membaca bacaan hamdalah bersama. G. Penilaian, pembelajaran remedial, dan Pengayaan:
1. Teknik penilaian: Teknik Bentuk Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik Tes Tertulis Tes Uraian Tes Unjuk Kerja Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik 2. Instrumen penilaian dan pedoman penskoran a. Sikap (terlampir) b. Pengetahuan (terlampir) c. Keterampilan (terlampir) 3. Pengayaan Berikan tugas kepada siswa yang sudah menguasai materi untuk memahamkan kepada siswa yang remidi tentang materi yang sedang dipelajari. Berilah nilai tambahan bagi siswa yang berhasil memahamkan temannya yang remidi. 4. Remedial Sebagaimana dijelaskan pada bab sebelumnya bahwa ada banyak sekali program remedial (remedial teaching) yang dapat digunakan. Dalam hal ini yang cocok digunakan guru diantaranya: 1.
Mengajarkan kembali (re-teaching) materi yang sama, tetapi dengan cara
2.
penyajian yang berbeda; Tutoring sebaya, yaitu bentuk perbaikan yang diberikan oleh teman sekelasnya yang pandai, sebab adakalanya siswa lebih mudah menyerap materi pelajaran dari teman akrabnya maupun dari orang yang lebih dekat hubungan emosionalnya dari
3.
pada guru yang disegani atau bahkan ditakutinya; Lakukan penilaian kembali dengan memberikan so’al-so’al atau tanya jawab dengan lisan kepada siswa yang remidi (30 menit setelah pulang jam pelajaran selesai.
H. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar 1. Media/alat: Multimedia interaktif/CD interaktif/video Lembar kegiatan siswa (terlampir) 2. Sumber Belajar Buku Siswa Al-Qur’an Hadis untuk kelas IX, Kementerian Agama Republik Indonesia, 2015. Materi terkait di Internet, koran dan majalah Mengetahui, Kepala MTs ____________________
________________________ NIP.
................, ………………….. Guru Mata Pelajaran
________________________ NIP.
Lampiran 1 LEMBAR PENILAIAN 1. Penilaian Pengamatan Sikap Format Penilaian Individu No
Nama Siswa Kerjasama
Aktifitas Keaktifan Kepedulian
Skor Inisiatif
dan kesantunan 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1 2 3 4
Indikator Penilaian
Sko
1
Belum memperlihatkan kerjasama satu kelompok Mulai memperlihatkan kerjasama satu kelompok kerjasama dengan teman satu kelompok Menunjukkan kesungguhan dalam kerjasama dengan
r 1 2 3 4
kelompok Belum memperlihatkan keaktifan selama
1
melaksanakan tugas Mulai memperlihatkan keaktifannya selama
2
melaksanakan tugas aktif dalam berdiskusi dan selama proses
3
melaksanakan tugas Sangat aktif dalam berdiskusi dan selama proses
4
melaksanakan tugas Tidak mau menghargai pendapat orang lain dan
1
4
Kepedulian dan kesantunan
3
Inisiatif
2
Keaktifan
No
Kerjasama
Rubrik Penilaian
menyampaikan pendapatnya dengan bahasa yang kurang santun Kurang dapat menghargai pendapat orang lain dan
2
kurang santun Menghargai orang lain namun kurang santun dalam
3
menanggapi pendapat Menghargai orang lain dan menanggapi pendapat
4
dengan santun belum memperlihatkan Inisiatifnya mulai memperlihatkan Inisiatifnya mulai berkembang Inisiatifnya mulai membudayakan Inisiatifnya
1 2 3 4 16
Total Pedoman Pen-skoran
Nilai
=
Jumlah Nilai Skor Yang diperoleh Jumlah Skor maksimal (16)
x
100
2. Penilaian Pengetahuan
Uji Kompetensi Materi pokok: Hukum Bacaan Mad Lazim. ==========================================================
Lengkapilah table berikut! Keterangan
Hukum Bacaan Lafadz
No 1
المص
2
3
َت الطقآَّقمةَّك اللككلبـرى ـجآَّـء ت
4
5
Jawablah pertanyaan di bawah ini! 1.
Apakah yang dimaksud dengan fawatihus suwar itu? sebutkan! …………………………………………………………………………………
2.
Apakah yang dimaksud mad lazim musaqal harfi itu? …………………………………………………………………………………
3.
Apakah yang dimaksud mad lazim mukhaffaf harfi itu? …………………………………………………………………………………
4.
Apakah yang dimaksud mad lazim musaqal kilmi itu? …………………………………………………………………………………
5.
Apakah yang dimaksud mad lazim mukhaffaf kilmi itu? …………………………………………………………………………………
Kunci Jawaban dan Penskoran! Keterangan Hukum Bacaan Mad pada fawatihussuar bertemu Mad lazim musaqal tasydid, diidzghamkan Mad pada fawatihussuar tidak
harfi Mad lazim musaqal
bertemu tasydid
kilmi
Lafadz
No 1 المص
2
Mad pada fawatihussuar bertemu
Mad lazim
tasydid, diidzghamkan Ada mad bertemu tasydid di satu kalimat, diidghamkan Hamzah istifham bertemu sukun
3
mukhaffaf harfi Mad lazim musaqal
ت الطقآَّقمةَّك ـجآَّـء ت
4
kilmi Mad lazim
َاللككلبـرى
5
mukhaffaf kilmi
Jawablah pertanyaan di bawah ini! 6.
Huruf yang digunakan sebagai pembuka surat:
7.
Apabila ada mad bertemu tasydid, diidzghamkan pada huruf pembuka surat
8.
Apabila ada mad tidak bertemu tasydid, tidak diidzghamkan pada huruf pembuka surat.
9.
Mad yang terjadi karena adanya mad yang bertemu tasydid di satu kalimat, diidzghamkan
10.
Mad yang terjadi karena adanya mad yang bertemu sukun di satu kalimat, tidak diidzghamkan Penilaian Rubrik penilaian: No 1
2 3
Indikator Penilaian 1 s.d. 5 Hukum bacaan salah keterangan salah Hukum bacaan benar keterangan salah Hukum bacaan benar keterangan benar 6 Jawaban salah Jawaban benar kurang sempurna Jawaban benar sempurna 7 s.d 10 Hukum bacaan salah keterangan salah Hukum bacaan benar keterangan salah Hukum bacaan benar keterangan benar
Skor 0 2 4 0 1 2 0 2 4
Pen-skoran
Nilai
=
Jumlah Nilai Skor Yang diperoleh Jumlah Skor maksimal (57)
x
100
3. Format Penilaian unjuk kerja
No. Nama siswa
Aspek yang dinilai 1 2
Skor 3
Maks.
Nilai
Ketuntas Tindak an T
TT Lanjut R P
Aspek dan rubrik penilaian: No
Indikator Penilaian Kelengkapan Memberikan kejelasan dan kedalaman
1
dan kejelasan isi
keantusiasan / semangat
3
2
informasi lengkap dan kurang sempurna Memberikan penjelasan dan kedalaman
cerita. 2
informasi lengkap dan sempurna Memberikan penjelasan dan kedalaman
Skor 3
Kejelasan dan kerapian
informasi kurang lengkap Sangat bersemangat Kurang bersemangat kurang aktif dalam diskusi sangat jelas dan rapi jelas dan rapi, jelas dan kurang rapi kurang jelas dan tidak rapi
Pedoman Pen-Skoran Nilai = Jumlah Nilai Skor Yang diperoleh x 100 Jumlah Skor maksimal (22)
1 3 2 1 4 3 2 1