14 0 95 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMP Harapan Bangsa Palembang Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : VII / Ganjil Materi Pokok : Operasi Bilangan Bulat Alokasi Waktu: 1 x 10 Menit
A. KOMPETENSI INTI 1. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 2. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR
2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik,
konsisten
bertanggungjawab, tidak
mudah
dan responsif,
menyerah
teliti, dan dalam
memecahkan masalah. 2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri,
dan
matematika
ketertarikan serta
memiliki
pada rasa
percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
3.2.
Menentukan
penjumlahan,
operasi
3.2.1
hitung
pengurangan,
Melakukan
penjumlahan,
dan
operasi
pengurangan,
hitung dan
perkalian pada bilangan bulat, serta
perkalian pada bilangan bulat.
memberikan
nyata
3.2.3 Menentukan solusi dari masalah
menggunakan sifat operasi tersebut
nyata menggunakan sifat operasi pada
pada bilangan bulat.
bilangan bulat .
masalah
C. TUJUAN PEMBELAJARAN Keterampilan dan kecermatan melakukan operasi hitung penjumlahan, pengurangan, dan perkalian pada bilangan bulat serta menyelesaikan suatu permasalahan nyata terkait operasi pada bilangan bulat. D. MATERI PEMBELAJARAN Operasi Bilangan Bulat dan Contohnya o Penjumlahan. o Pengurangan. o Perkalian. Contoh Operasi Bilangan Bulat o Penjumlahan → 23 + 64 = 87 o Pengurangan → 75 – 25 = 50 o Perkalian → 27 x 2 = 54 E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Saintifik 2. Metode : Pemecahan masalah, diskusi, tugas. F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media : Lembar Kerja Siswa (LKS). 2. Sumber belajar : Buku siswa. G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan
Kegiatan Siswa
Kegiatan Guru
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1. Menjawab sapaan guru dan
berdoa
untuk
1. Menyapa siswa dan 60 detik berdoa
untuk
mengawali pelajaran. 2. Mendengarkan materi
mengawali pelajaran. 2. Menjelaskan materi
yang akan dipelajari dan
yang akan dipelajari
tujuan
pembelajaran
yang disampaikan guru. 3. Siswa menjawab pertanyaan
guru
berhubungan
dengan
beberapa
guru
himpunan
dengan
berdiskusi. Permasalahan : Sebuah toko
pertanyaan
kepada siswa. 4. Memandu siswa untuk membentuk kelompok
Mengamati permasalahan yang Guru diberikan
tujuan
pembelajaran. 3. Guru menanyakan
yang
himpunan. 4. Membentuk kelompok Kegiatan Inti Mengamati
dan
memberikan
suatu 60 detik
tentang permasalahan kepada siswa cara tentang
himpunan
dengan
cara berdiskusi. sepatu
ingin
mengetahui sepatu apa yang paling Menanya
diminati
oleh
10
mahasiswa MTK Unsri 2011.
30 detik
Maka dari itu, toko sepatu tersebut
memerlukan
data
tentang sepatu model apa yang diminati 10 mahasiswa MTK
Guru memberikan pertanyaan kepada siswa melalui Lembar Kerja Siswa (LKS).
Unsri 2011. Mencoba
1. Sebutkanlah secara acak 10
mahasiswa
MTK
150 deti
Unsri 2011 ! 2. Sebutkanlah jenis sepatu Menalar
apa yang favorit dipakai mahasiswa MTK Unsri
Menyajikan
2011 ! 3. Buat dalam
bentuk
himpunan jawaban dari
Guru memperhatikan siswa membantu
siswa
jika
mengalami kesulitan.
70 detik
soal nomor 1 dan 2 ! Siswa berbagai
berdiskusi
mencoba
kemungkinan
menyelesaikan
untuk
permasalahan
150 deti
saat siswa berdiskusi dan
Guru meminta salah satu kelompok mempresentasikan
tersebut. Siswa
hasil diskusinya. menyelesaikan
suatu
masalah lain untuk mengetahui proses penalaran siswa. Siswa
dan
kelompoknya
mempresentasikan
hasil
diskusinya ke depan kelas. Penutup
1. Siswa
menyimpulkan
1. Guru meminta salah 60 detik
pembelajaran pada hari
satu
ini tentang himpunan. 2. Siswa mendapat tugas mengerjakan
menyimpulkan pembelajaran
PR
halaman 1-2. 3. Siswa menutup pelajaran dengan doa dan salam.
siswa
hari
ini
pada tentang
himpunan. 2. Guru memberikan PR kepada siswa. 3. Guru menutup pelajaran dengan doa dan menjawab salam siswa.
H. PENILAIAN 1. Penilaian pertemuan No.
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1.
Berani bertanya
Pengamatan
Kegiatan inti
2.
Berpendapat
Pengamatan
Kegiatan inti
3.
Mau mendengar orang lain
Pengamatan
Kegiatan inti
4.
Bekerja sama
Pengamatan
Kegiatan inti
5.
Menyimpulkan isi pembelajaran
Tes tertulis
Kegiatan penutup
2. Instrumen Pengamatan Sikap
Aspek sikap sosial yang diamati
Tally
Mengemukakan ide/pendapat pada saat diskusi
kelompok/kelas
siswa
mengemukakan pendapatnya. Bertanya
pada
kelompok/kelas
siswa
saat
diskusi
bertanya
pada
teman atau guru. Mendengar
pada
saat
diskusi
kelompok/kelas siswa mendengarkan dan memperhatikan jika orang lain berbicara. kerja sama siswa senantiasa bekerja sama dengan anggota kelompok siswa yang lain. Total Skor Rubrik penskoran Skor 0 tidak melakukan sama sekali aspek yang diamati Skor 1 melakulan aspek yang diamati 1 kali Skor 2 melakulan aspek yang diamati 2 kali Skor 3 melakulan aspek yang diamati 3 kali Skor 4 melakulan aspek yang diamati lebih dari 3 kali Nilai=
total skor 12
Klasifikasi sikap yang diamati: 0 ≤ nilai