RPP 10# Pemangkasan Bentuk Tanaman HIAS [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Bidang Studi Keahlian Program Studi Keahlian Paket Keahlian Mata Pelajaran Kelas Tahun Pelajaran Semester Topik Pertemuan keAlokasi Waktu



: : : : : : : : : : :



SMK MAARIF NU ZAENAL MUTAQIN Agribisnis dan Agroteknologi Agribisnis Produksi Tanaman ATPH Agribisnis Tanaman Hias XI 2019/2020 Gasal Mencipta bentuk Tanaman Hias 7–9 3 x ( 5 x 35 menit )



A. Kompetensi Inti 1. Mensyukuri dan menghayati ajaran agama (Islam) yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perlaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kemanusiaan, kebangsaan, kenegaran, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan mintanya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar 1. Meyakini anugerah Tuhan pada pembelajaran menerapkan perlekuan khusus tanaman sebagai amanat untuk kemaslahatan umat manusia 2. Menghayati sikap teliti, cermat dan disiplin sebagai hasil pembelajaran mengevaluasi bentuk tanaman dalam kegiatan produksi tanaman 3. Menerapkan teknik Pemangkasan bentuk tanaman hias dalam kegiatan produksi tanaman 4. Melaksanakan pemangkasan bentuk tanaman dalam kegiatan produksi tanaman C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Memahami macam tipe/bentuk tanaman 2. Memahami Tujuan pembentukan/pemangkasan 3. Memahami jenis pemangkasan 4. Memahami alat pemangkasan 5. Memahami alat dan bahan pembentukan tanaman 6. Melaksanakan teknik pemangkasan 7. Melaksanakan teknik penanganan hasil pangkasaan/bentukan D. Tujuan Pembelajaran Setelah kegiatan pembelajaran siswa mampu : 1. Memahami macam tipe/bentuk tanaman 2. Memahami Tujuan pembentukan/pemangkasan 3. Memahami jenis pemangkasan 4. Memahami alat pemangkasan 5. Memahami alat dan bahan pembentukan tanaman 6. Melaksanakan teknik pemangkasan 7. Melaksanakan teknik penanganan hasil pangkasaan/bentukan E.



Materi Pembelajaran Teknik pembentukan/pemangkasan tanaman a. Macam tipe/bentuk tanaman b. Tujuan pembentukan/pemangkasan



c. d. e. f. g.



Jenis pemangkasan Alat pemangkasan Alat dan bahan pembentukan tanaman Teknik pemangkasan Teknik penanganan hasil pemangkasan/bentukan . F. Strategi/Metode/Pendekatan Pembelajaran 1. Model Pembelajaran Saintifik (Inquiry Based Learning) 2. Metode: a. Diskusi Kelompok b. Diskusi dengan metode Jigsaw c. Demonstrasi d. Eksperimen G. Sumber/Media Pembelajaran 1. Sumber :  Buku Budidaya Tanaman Hias  Hand-out Zat Pengatur Tumbuh (ZPT)  Internet 2. Media :  Bibit tanaman hias  Benih tanaman hias  Rooton-F  Air bersih  Kelengkeng booster H.



Langkah-langkah Pembelajaran KEGIATAN



DESKRIPSI KEGIATAN



ALOKASI WAKTU



Pertemuan ke-1 Pendahuluan



Inti



1. Peserta didik merespon salam, cek kehadiran dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya. 2. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan. 3. Peserta didik menerima informasi tentang perlakuan khusus tanaman, kompetensi, tujuan dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan. 4. Peserta didik menerima bimbingan dan motivasi belajar, cinta lingkungan dan kesadaran melaksanakan ibadah sesuai tuntutan agama 5. Peserta didik dibagi menjadi menjadi 6 kelompok (Kelompok I, II, III, IV, V dan VI). Mengamati



15’



30’



1. Peserta didik mengamati jenis tanaman yang dilakukan pemangkasan oleh petani/pengusaha/peneliti tanaman hias dalam memproduksi tanaman hias 2. Peserta didik mengkaji literature tentang tujuan pemangkasan dan bentuk pemangkasan



Menanya 3. Peserta didik melakukan diskusi kelompok tentang teknik pemangkasan 45’ Mengumpulkan data/eksperimen



KEGIATAN



ALOKASI WAKTU



DESKRIPSI KEGIATAN



a. Peserta didik melakukan pemangkasan bentuk, pemeliharaan dan pemangkasan produksi b. Peserta didik membuat bonsai



Mengasosiasi Peserta didik menganalisis dan menyimpulkan hasil pengamatan, diskusi dan eksperimen serta kajian referensi Mengkomunikasikan Peserta didik menyusun laporan dan mempresentasikan hasil dan eksperimen Penutup



165’ diskusi



1. Peserta didik menerima ulasan singkat tentang materi yang baru saja didiskusikan 2. Peserta didik menjawab pertanyaan lisan yang diajukan guru secara acak tentang materi yang didiskusikan 3. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan tentang pemangkasan bentuk tanaman hias dengan baik 4. Peserta didik menyampaikan manfaat melakukan pembelajaran tentang pemangkasan bentuk tanaman hias dengan baik



15’



Pendahuluan



1. Peserta didik merespon salam, cek kehadiran dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya. 2. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan. 3. Peserta didik menerima informasi tentang Zat Pengatur Tumbuh (ZPT), kompetensi, tujuan dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan. 4. Peserta didik menerima bimbingan dan motivasi belajar, cinta lingkungan dan kesadaran melaksanakan ibadah sesuai tuntutan agama 5. Peserta didik dibagi menjadi menjadi 6 kelompok (Kelompok I, II, III, IV, V dan VI).



15’



Inti



1. Peserta didik menerima penjelasan singkat tentang pengajiran dan pemangkasan dengan baik 2. Peserta didik melakukan diskusi kelompok dengan pembagian sebagai berikut :  Kelompok I, II dan III melakukan diskusi dan merumuskan tentang konsep pemberian ZPT (zat pengatur tumbuh) pada tanaman serta menuangkan hasilnya dalam kertas 1 lembar  Kelompok IV, V dan VI melakukan diskusi dan merumuskan tentang praktik di masyarakat berkenaan dengan pemberian ZPT (zat pengatur tumbuh) pada tanaman dan menuangkan hasilnya dalam kertas 1 lembar



30’



3. Peserta didik melakukan diskusi dengan metode jigsaw secara bergantian dengan ketentuan berikut : a. Tiap kelompok dibagi 2 bagian (sub kelompok) b. Sub kelompok I (2-3 orang) mendatangi kelompok lainnya secara bergantian dan menanyakan atau memberi tanggapan atas hasil diskusi kelompok yang dikunjungi c. Sub kelompok II (2-3 orang) memberi jawaban/ mempresentasikan



45’



Pertemuan ke-2



KEGIATAN



DESKRIPSI KEGIATAN



ALOKASI WAKTU



hasil diskusinya sesuai topic masing-masing dan atau pertanyaan yang diajukan oleh sub kelompok yang berkunjung. d. Semua kelompok membuat resume hasil diskusi dan kunjungannya 4. Peserta didik melakukan praktik secara individu berupa kegiatan: a. Memberi ZPT perangsang akar pada bibit tanaman hias b. Memberi ZPT perangsang bunga pada tanaman mangga atau lengkeng c. Memeram buah pisang Penutup



165’



1. Peserta didik menerima ulasan singkat tentang materi yang baru saja didiskusikan 2. Peserta didik menjawab pertanyaan lisan yang diajukan guru secara acak tentang materi yang didiskusikan 3. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan tentang zat pengatur tumbuh (ZPT) dengan baik 4. Peserta didik menyampaikan manfaat melakukan pembelajaran tentang zat pengatur tumbuh (ZPT) dengan baik



15’



Pendahuluan



1. Peserta didik merespon salam, cek kehadiran dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya. 2. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan. 3. Peserta didik menerima informasi tentang Zat Pengatur Tumbuh (ZPT), kompetensi, tujuan dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan. 4. Peserta didik menerima bimbingan dan motivasi belajar, cinta lingkungan dan kesadaran melaksanakan ibadah sesuai tuntutan agama 5. Peserta didik dibagi menjadi menjadi 6 kelompok (Kelompok I, II, III, IV, V dan VI).



15’



Inti



1. Peserta didik menerima penjelasan singkat tentang pengajiran dan pemangkasan dengan baik 2. Peserta didik melakukan diskusi kelompok dengan pembagian sebagai berikut :  Kelompok I, II dan III melakukan diskusi dan merumuskan tentang penyilangan tanaman serta menuangkan hasilnya dalam kertas 1 lembar  Kelompok IV, V dan VI melakukan diskusi dan merumuskan tentang iklim mikro dan menuangkan hasilnya dalam kertas 1 lembar



30’



Pertemuan ke-3



5. Peserta didik melakukan diskusi dengan metode jigsaw secara bergantian dengan ketentuan berikut : a. Tiap kelompok dibagi 2 bagian (sub kelompok) b. Sub kelompok I (2-3 orang) mendatangi kelompok lainnya secara bergantian dan menanyakan atau memberi tanggapan atas hasil diskusi kelompok yang dikunjungi c. Sub kelompok II (2-3 orang) memberi jawaban/ mempresentasikan hasil diskusinya sesuai topic masing-masing dan atau pertanyaan yang diajukan oleh sub kelompok yang berkunjung. d. Semua kelompok membuat resume hasil diskusi dan kunjungannya 6. Peserta didik melakukan praktik secara individu berupa kegiatan: a. Menyambung bunga bougenvil berbunga merah dengan bougenvil



45’



KEGIATAN



ALOKASI WAKTU 165’



DESKRIPSI KEGIATAN berbunga putih b. Menyambung singkong yang berbeda jenis (klon) c. Menyerbukan bunga semangka non biji d. Memberi mulsa serasah pada tanaman buah



Penutup



1. Peserta didik menerima ulasan singkat tentang materi yang baru saja didiskusikan 2. Peserta didik menjawab pertanyaan lisan yang diajukan guru secara acak tentang materi yang didiskusikan 3. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan tentang penyilangan tanaman dan ilmim mikro dengan baik 4. Peserta didik menyampaikan manfaat melakukan pembelajaran tentang penyilangan dan iklim mikro dengan baik



15’



I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar No 1 2



Indikator Pencapaian Kompetensi Memahami macam tipe bentuk tanaman hias, Memahami Teknik pemangkasan



3



Memahami Tujuan pemangkasan



4



Memahami Teknik penanganan hasil pangkasan bentuk tanaman



7



Melaksanakan pemangkasan bentuk



Teknik Penilaian Penilaian Observasi Tes tulis Penilaian Observasi Tes Lisan Penilaian Observasi Tes tertulis Penilaian Observasi Tes tertulis



Bentuk Instrumen Lembar Penilaian Sikap Daftar Pertanyaan Lembar Penilaian Sikap Daftar pertanyaan Lembar Penilaian Sikap Daftar pertanyaan Lembar Penilaian Sikap Daftar pertanyaan



Observasi, penilaian Lembar Penilaian Sikap antar teman Lembar penilaian praktik Praktik



Lembar Pengamatan Proses Diskusi



LEMBAR PENGAMATAN



     



Mata Pelajaran Kelas Tahun Pelajaran Semester Topik Waktu Pengamatan



: : : : : :



Agribisnis Tanaman Hias XI 2019/2020 Gasal Melaksanakan Pemangkasan bentuk Tanaman Selama proses Diskusi Kelompok dan Jigsaw



Bubuhkan tanda ‘V’ pada kolom yang tersedia sesuai hasil pengamatan seperti contoh di bawah ini pada lembar nilai yang tersedia (terlampir)



No



Nama Peserta didik



Partisipasi 1



1



2



3 



Komunikatif 4



2







3







4







1



2



3



Nilai Akhir



Kerjasama 4 



1



2



3 







4 



 



 



5 6



B. …



Pedoman Penskoran : A. Arti Skor : 1. Kurang 2. Cukup 3. Baik 4. Amat Baik B. Rubric Penilaian: No 1



2



3



Kriteria Penilaian Partisipasi a. Peserta didik aktif melakukan semua kegiatan diskusi (kelompok, panel) b. Peserta didik aktif pada salah satu diskusi (kelompok/ panel) c. Peserta didik kurang aktif pada proses diskusi d. Peserta didik tidak aktif pada proses diskusi



Komunikatif a. Peserta didik aktif menyampaikan pendapatnya secara rinci dan jelas b. Peserta didik aktif menyampaikan pendapatnya tetapi kurang rinci dan kurang jelas c. Peserta didik kurang aktif menyampaikan pendapatnya secara rinci dan jelas d. Peserta didik tidak aktif menyampaikan pendapatnya.secara rinci Kerjasama a. Peserta didik menghargai dan menghormati pendapat temanya dalm satu kelompok dan atau kelompok lain b. Peserta didik menghargai dan menghormati pendapat temanya dalam satu kelompok c. Peserta didik kurang menghargai dan menghormati pendapat temanya dalam satu kelompok dan atau kelompok lain d. Peserta didik tidak menghargai dan menghormati pendapat orang lain



Skor (S)



Bobot (%)



4



40



3 2 1



4



30



3 2 1



4 3 2



1



30



Nilai Akhir



=



40%S1 + 30%S2 + 30%S3



3. Rentang Nilai Nilai



No



Huruf Mutu



Angka Mutu



1



Kurang (K)



< 7,0



2



Cukup (C)



7,0 – 7,9



3



Baik (B)



8,0 – 8,9



4



Amat Baik (A)



9,0 – 10,0



Lembar Penilaian Diri



PENILAIAN DIRI SIKAP SPIRITUAL    



Nama Peserta Didik Kelas Tanggal Pengamatan Materi Pokok



: : : :



No



Skor



Pernyataan



1 2 Saya yakin dengan keberadaan Allah (Tuhan ) Saya berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu kegiatan Saya memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang dianut. 4 Saya bersyukur atas nikmat dan karunia Tuhan Yang Maha Esa 5 Saya berserah diri (tawakal) kepada Tuhan setelah berikhtiar atau melakukan usaha 6 Saya menjaga lingkungan hidup di sekitar rumah tempat tinggal, sekolah dan masyarakat 7 Saya memelihara hubungan baik dengan sesama umat ciptaan Tuhan Yang Maha Esa 8 Saya menghormati orang lain menjalankan ibadah sesuai dengan agamanya Jumlah Keterangan : 4 : selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 : sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang- kadang tidak melakukan 2 : kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 : tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan



3



4



1 2 3



PENILAIAN DIRI SIKAP JUJUR  Nama Peserta Didik



:



 Kelas



:



 Tanggal Pengamatan



:



 Materi Pokok



:



No 1 2 3 4 5 6



Pernyataan Saya tidak menyontek pada saat ulangan Saya tidak menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumbernya Saya mengungkapkan perasaan apa adanya Saya menyerahkan kepada yang berwenang barang yang ditemukan Saya membuat laporan berdasarkan data atau informasi apa adanya Saya mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki



Keterangan :



1



Skor 2 3



4



4 3 2 1



: : : :



selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang- kadang tidak melakukan kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan



PENILAIAN DIRI SIKAP TANGGUNG JAWAB    



Nama Peserta Didik Kelas Tanggal Pengamatan Materi Pokok



: : : :



No



Pernyataan



Skor



1 2 1 Saya melaksanakan tugas individu dengan baik 2 Saya menerima resiko dari tindakan yang dilakukan 3 Saya tidak menyalahkan/menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat 4 Saya mengembalikan barang yang dipinjam 5 Saya mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan 6 Saya menepati janji 7 Saya tidak menyalahkan orang lain utk kesalahan tindakan kita sendiri 8 Saya melaksanakan apa yang pernah dikatakan tanpa disuruh/diminta Keterangan : 4 : selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 : sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang- kadang tidak melakukan 2 : kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 : tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan



3



4



PENILAIAN DIRI SIKAP DISIPLIN  Nama Peserta Didik



:



 Kelas



:



 Tanggal Pengamatan



:



 Materi Pokok



:



No



Pernyataan



1 Saya datang tepat waktu di sekolah 2 Saya mengikuti Upacara Bendera hari Senin 3 Saya mengikuti Apel Pagi 4 Saya masuk kelas tepat waktu 5 Saya tertib dalam mengikuti pembelajaran 6 Saya patuh pada tata tertib atau aturan sekolah 7 Saya mengenakan seragam sekolah sesuai ketentuan 8 Saya mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu yang ditentukan 9 Mengikuti kaidah berbahasa tulis yang baik dan benar Keterangan : Ya : Apabila peserta didik menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan Tidak : Apabila peserta didik tidak menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan



Tes Lisan Soal : 1. Apakah pengertian beberapa istilah berikut ini :



Melakukan Ya Tidak



2. 3.



4. 5.



a. Partenokarpi b. Abisission c. Dormansi d. Apical dominan e. Epinasti Apakah perbedaan antara buah klimakterik dan non-klimakterik Berikan contohnya masing-masing 3 jenis buah Apakah yang akan terjadi bila jumlah : a. Cytokine > auxin b. Cytokinin < auxin c. Cytokinin = auxin Apakah peran ZPT Inhibitors dan berikan contohnya ! Jelaskan salah satu cara/teknik pemeraman buah pisang !



Jawaban : 1. Pengertian beberap istilah dalam ZPT : a. Partenokarpi : buah perawan yakni buah yang terbentuk tanpa melalui proses perkawinan b. Absision : peluruhan organ tanaman (daun, ranting, bungan dan buah) yang tidak produktf c. Dormansi : masa istirahat benih d. Apical dominan : kecenderungan tanaman mengkonsentrasikan pertumbuhan pada bagian atas atau pucuk e. Epinasti : perpanjangan daun bagian atas lebih cepat dari bagian bawah sehingga daun melengkung ke bawah 2. Perbedaan Buah Kimakterik dan non klimakterik :  Buah klimaterik mempunyai peningkatan atau kenaikan laju respirasi sebelum pemasakan, Contoh: pisang, mangga, durian, pepaya, advokad, tomat, sawo, apel dan sebagainya.    Buah non-klimaterik menghasilkan sedikit etilen dan tidak memberikan respon terhadap etilen kecuali dalam hal degreening (penurunan kadar klorofil) pada jeruk dan nanas. Buah non klimaterik tidak menunjukan adanya kenaikan laju respirasi. Contoh : Semangka, Melon, Jambu, Jeruk, Nenas, Anggur, Ketimun, dan sebagainya. 3. Dampak/Hasil perbandingan kadar ZPT :  Cytokine > auxin : akan memperlihatkan stimulasi pertumbuhan tunas dan daun  Cytokinin < auxin : akan mengakibatkan stimulasi pada pertumbuhan akar  Cytokinin = auxin : pertumbuhan tunas, daun dan akar akan berimbang pula 4. Inhibitors : zat yang menghambat pertumbuhan pada tanaman, sering didapat pada proses perkecambahan, pertumbuhan pucuk atau dalam dormansi. Contoh : Phospond 5. Teknik pemeraman pisang :  Pisang yang sudah disiapkan  Taruhlah karbit (asetylen) di dasar wadah dan diberi sedikit air (lembab) lalu ditutup kain  Susunlah pisang di atas karbit  Tutup pisang dengan kain  Tutup wadah sampai rapat Tes Tulis : Soal : 1. Apakah manfaat pengajiran pada tanaman ? 2. Mengapa pemangkasan (perempelan) batang/ranting/daun/tunas diperlukan ? 3. Apakah tujuan pemberian ZPT pada tanaman atau hasilnya ? 4. Apakah tujuan penyilangan tanaman ? 5. Tuliskan 3 contoh pengaturan iklim mikro pada tanaman Jawaban : 1. Pengajiran pada tanaman memiliki banyak tujuan, diantaranya yaitu :  Menegakkan tumbuh tanaman sehingga mengurangi kelembaban  Mempermudah perawatan  Tempat merambat tanaman







Meningkatkan produksi tanaman



2. Pemangkasan (perempelan) batang/ranting/daun/tunas diperlukan untuk :  mengatur pertumbuhan vegetatif  membuang bagian tanaman yang tidak produktif atau terserang hama/penyakit  mengatur pembuahan  mengatur iklim kiro 4. Tujuan pemberian ZPT pada tanaman atau hasilnya ?  Mempercepat pertumbuhan tanaman  Menghambat pertumbuhan tanaman  Mengatur fase pertumbuhan tanaman 5. Tujuan penyilangan tanaman ?  Mendapatkan varietas atau jenis baru  Mebuahkan tanaman buah non biji  Mempertahankan jenis/varietas unggul 6. Contoh pengaturan iklim mikro pada tanaman :  Pe,nerian mulsa plastik  Pemberian mulsa organik dg serasah segar  Pemangkasan batang dan ranting  Pengaturan jarak tanam rapat di musim kemarau  Pengaturan jarak tanam renggang di musim hujan



Lampiran 3. Lembar Penilaian Praktik LEMBAR PENILAIAN PRAKTIK      



Mata Pelajaran Kelas Tahun Pelajaran Semester Topik Waktu Pengamatan Kegiatan



: : : : : : :



Produksi Tanaman Hias XII 2015/2016 Gasal Menerapkan Perlakuan Tanaman Selama proses pembelajaran Pemeraman Buah Pisang



Bubuhkan NILAI pada kolom yang tersedia sesuai hasil pengamatan seperti contoh di bawah ini pada lembar nilai yang tersedia (terlampir)



No



Nama Peserta didik Kematangan



1 2 3 4 5 6



Nilai Akhir



Unsur yang dinilai Tekstur



Aroma



Warna



Rasa



Abubakar Ali Said Ayu Sakina Azmi Balia Mulkan B. Rosi Andarwangi …



Lembar Kerja Siswa dan rubrik penilaian untuk kegiatan pemangkasan dan perlakuan tanaman lainnya tersedia dalam buku paket Budidaya Tanaman hias.



Mengetahui, Kepala Sekolah



Taufan F Noor, S.H., S.Pd. NIP: -



Tasikmalaya,



Juli 2019



Guru Mata Pelajaran



Parid Faizal Hidayat, S.Pd. NIP: -