RPP 2 PPKN Daring Mutia R [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DALAM JARINGAN 2 (RPP DARING) 2 Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu



: SMP Negeri 83 Jakarta : PPKn : IX/ Ganjil : Makna Alinea Pembukaan Undang-undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945. : 1 Pertemuan x 2 Jam Pelajaran @40 Menit



A. Kompetensi Inti  KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”. 



KI.3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.







KI.4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.



B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator 1.2 Menghargai isi alinea dan pokok  Menghargai isi alinea dan pokok pikiran yang pikiran yang terkandung dalam terkandung dalam Pembukaan Undang-Undang Pembukaan Undang-Undang Dasar Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 Negara Republik Indonesia Tahun sebagai wujud rasa syukur kepada Tuhan Yang 1945 sebagai wujud rasa syukur Maha Esa kepada Tuhan Yang Maha Esa 2.2 Melaksanakan isi alinea dan pokok  Melaksanakan isi alinea dan pokok pikiran yang pikiran yang terkandung dalam terkandung dalam Pembukaan Undang-Undang Pembukaan Undang-Undang Dasar Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 Negara Republik Indonesia Tahun 1945 3.2 Mensintesiskan isi alinea dan pokok  Mendeskripsikan isi alinea Pembukaan Undangpikiran yang terkandung dalam Undang Dasar Republik Indonesia Tahun 1945. Pembukaan Undang-Undang Dasar  Menganalisis makna yang terkandung dalam Negara Republik Indonesia tahun Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia 1945 Tahun 1945  Mensintesiskan isi alinea dan pokok pikiran yang terkandung dalam Pembukaan Undang-Undang 1



4.2 Menyajikan hasil sintesis isi alinea dan pokok pikiran yang terkandung dalam Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia tahun 1945



Dasar Negara Republik Indonesia tahun 1945  Menyusun paparan dan mempresentasikan secara kelompok tentang makna alinea pembukaan UUDNegara Repuplik Indonesia dengan penuh disiplin dan tanggung jawab  Menerapkan makna alinea pembukaan UUD 1945 di kelas Menyusun paparan dan menyajikan secara kelompok tentang makna yang terkandung dalam pembukaan UUDNegara Repuplik Indonesia dengan penuh disiplin dan tanggung jawab  Menerapkan makna Pembukaan UUD 1945 di kelas.



C. Tujuan Pembelajaran 1. Sikap Spiritual 1.3.1 Setelah siswa mengikuti kegiatan pembelajaran siswa mampu menunjukkan bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa atas Makna Alinea Pembukaan Undang-undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 1.3.2 Setelah siswa mengikuti kegiatan pembelajaran siswa mampu menerapkan rasa bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa atas Makna Alinea Pembukaan Undang-undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 2. Sikap Sosial 2.3.1 Setelah siswa mengikuti kegiatan pembelajaran siswa mampu menunjukkan sikap bertanggung jawab dalam mendukung Makna Alinea Pembukaan Undang-undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 2.3.2 Setelah siswa mengikuti kegiatan pembelajaran siswa mampu melaksanakan sikap bertanggung jawab dalam mendukung Makna Alinea Pembukaan Undang-undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945. 3. Sikap Pengetahuan 3.3.1 Setelah siswa melihat tayangan video di Whatsapp group dan Google meet , siswa mampu menguraikan Makna Alinea Pembukaan Undang-undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.



2



3.3.2 Setelah siswa membaca tayangan teks powerpoint dilayar , siswa mampu siswa menganalisis Makna Alinea Pembukaan Undang-undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945. 3.3.3 Sikap Ketrampilan 4.4.1 Setelah siswa melihat tayangan video melalui Whatsapp Group dan tayangan power point siswa mampu menunjukkan keterampilan menyajikan tentang Makna Alinea Pembukaan Undang-undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945. 4.4.2 Setelah siswa diskusi melalui Whatsapp Group siswa mampu menunjukkan keterampilan menyaji hasil diskusi tentang Makna Alinea Pembukaan Undang-undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945. D. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK) Guru memberikan penguatan pendidikan karakter:  Religious  Nasionalisme  Disiplin  Kejujuran  Gotong royong E. Materi Pembelajaran  



Isi Alinea dalam Pembukaan Undang-undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945. Makna yang terkandung dalam Alinea Pembukaan Undang-undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.



F. Model, Metode dan Pendekatan Pembelajaran.   



Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL) Pendekatan : Saintik –TPCAK Metode : Tanya jawab, Diskusi



G. Media dan Bahan Pembelajaran  Media : Power point, video, Whatsapp Group, Google Form dan Google Meet  Link Youtube : https://www.youtube.com/watch?v=UWVNMq4tPIg







Bahan dan alat : Laptop



H. Sumber Belajar  Kementrian Pendidikan dan kebudayaan .—Jakarta : Kementrian Pendidikan dan kebudayaan , 2018.Buku Siswa Mata Pelajaran Pendidikan Pancasila dan Kewarganegraan. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan kebudayaan x 198 hlm. Ils. : 25 cm.  Kementrian Pendidikan dan kebudayaan .—Jakarta : Kementrian Pendidikan dan kebudayaan , 2018.Buku Guru Mata Pelajaran Pendidikan Pan casila dan Kewarganegraan. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan kebudayaan x 198 hlm. Ils. : 25 cm.  Buku refensi yang relevan.  https://www.kompas.com/skola/read/2020/01/23/160000669/pembukaan-uud-1945



makna-dan-pokok-pikiran?page=all. https://id.wikipedia.org/wiki/UndangUndang_Dasar_Negara_Republik_Indonesia_Tahun_1945#Struktur







https://www.hukumonline.com/berita/baca/lt572723c9f1a47/mpr--pancasiladan-pembukaan-uud-tak-boleh-diubah







https://www.youtube.com/watch?v=UWVNMq4tPIg



I.



Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan pembelajaran Kegiatan Pendahuluan



Langkah-langkah pembelajaran Sinkronus (komunikasi on line langsung mengguankan WhatsApp Group dan Google Meet)  Guru melalui WhatsApp Group, membagi link Google meet , guru membagikan link video dan materi makna alinea Pembukaan UUD NRI Tahun 1945 dalam bentuk power point. (TPACK)  Guru melalui media Google Meet menyapa peserta didik, mengajak berdoa (religius), dan meminta siswa mengisi absen di chat google meet.(TPACK)  Peserta didik dicek kehadirannya dengan melakukan presensi guru melalui daring.  Guru dan siswa bernyanyi bersama menyanyikan lagu nasional (nasionalisme)  Guru mengkondisikan peserta didik secara kalsikal dan memotivasi tentang pentingnya perilaku hidup bersih dan sehat yang berhubungan dengan Covid-19 .  Peserta didik bertanya jawab dengan guru berkaitan dengan materi sebelumnya (koloborasi , menanya- 4C)  Guru menyampaikan materi dan video yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.  Peserta didik menyimak penjelasan guru menyampaikan materi dan video yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran serta motivasi yang disampaikan guru (4C,komunikasi)



Alokasi waktu 15 menit



Kegiatan Inti



50 menit Tahap stimulasi/pemberian rangsangan  Perserta didik dengan bantuan guru membentuk 3 kelompok kecil.  Setiap kelompok di bagi link LKPD melalui WAG  Peserta didik dipersilahkan untuk mengajukan pertanyaan dan guru menjawab pertanyaan yang diajukan peserta didik serta memberikan penjelasan terkait dengan materi yang akan disampaikan Tahap pertanyaan, identifikasi masalah  Guru menjelaskan materi dalam powerpoint. Makna alinea Pembukaan UUD NRI Tahun 1945







Peserta didik secara berkelompok menyimak penjelasan guru melalui power point dan mengamati video pembelajaran (saintikmengamati)



Tahap Pengumpulan data  Peserta didik diberi waktu untuk menyelesaikan LKPD secara berkelompok dalam WAG (4C Menanya,Mengeksplorasi dan mengasosiasiakan)  Peserta didik diminta untuk bekerja secara dikelompok dan menghargai usaha setiap anggota kelompok (Mengeksplorasi dan



Mengasosiasi) Tahap pengolahan data  Peserta didik bertukar buku/ bahan referensi dalam menyelesaikan kegiatan diskusi kelompoknya (Mengomunikasikan).











Peserta didik diminta untuk menuliskan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan yang telah diberikan sebelumnya berdasarkan hasil kerja diskusi kelompok (Mengasosiasi dan Mengomunikasikan). Guru meminta siswa untuk kembali ke google meet serta setiap kelompok menuliskan jawaban dan mengumpulkan hasil diskusi kelompok.



Tahap pembuktian melalui penyajian presentasi gagasan  Guru mempersilahkan peserta didik untuk menyampaikan presentasi gagasan hasil diskusinya  Peserta didik yang telah ditunjuk oleh kelompoknya menjadi perwakilan sebagai juru bicara menyampaikan hasil kerja kelompoknya (Mengomunikasikan).  Peserta didik lainnya mendengarkan dan memberikan tanggapan (Mengamati dan Menanya). Tahap menarik kesimpulan  Guru membimbing peserta didik untuk melakukan analisis mengenai materi makna alinea Pembukaan UUD NRI Tahun 1945 yang didiskusikan oleh peserta didik.  Peserta didik melakukan analisis atas hasil kerja kelompoknya dengan informasi yang ditayangkan







 



Kegiatan Penutup











 



oleh guru (Mengasosiasi). Peserta didik diberikan pertanyaan sehubungan dengan hal-hal yang masih perlu diklarifikasi ulang (Menyampaikan). Guru memberikan penguatan kepada peserta didik mengenai jawaban yang seharusnya. Peserta didik menyimak penjelasan yang dipaparkan oleh guru.



15 menit Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan materi dan melakukan refleksi terkait materi yang diajarkan serta guru memberikan penguatan materi.



Guru memberikan penghargaan terhadap kelompok yang kinerjaanya dan kerjasamanya yang baik Peserta didik mengerjakan evaluasi yang diberikan oleh guru di google form.(TPACK) Guru menyampaikan rencana kegiatan proses pembelajaran berikutnya sub makna alinea Pembukaan UUD NRI Tahun 1945.



Guru menutup kegiatan belajar peserta didik dengan mengucapakan salam serta siswa berdoa menurut keyakinan masing-masing.



J. Penilaian 1. Penilaian Kompetensi Sikap Spritual a. Teknik Penilaian : nontes b. Bentuk Instrumen :lembar observasi dengan skala penilaian c. Instrumen



Teknik penilaian kompetensi sikap spritual dapat menggunakan penilaian diri, penilaian dilakukan dengan menggunakan instrumen seperti berikut ini: Lembar Observasi Sikap Spiritual Nama Peserta Didik:. Kelas :..................... Semester :...................... Tanggal/bulan :..................... Petunjuk Berilah tanda ceklist(v) pada kolom 1 (tidak pernah), 2 (kadangkadang), 3 (sering), 4 (selalu) No. 1 2 3



skor 4 3 2



Sikap yang dinilai



1



Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan belajar Memberi salam pada saat awal dan akhir kegiatan belajar Bersyukur ketika berhasil mengerjakan tugas belajar Skor yang diperoleh Skor (skala 1 – 4)



2. Penilaian Sikap Sosial a. Teknik penilaian : non tes b. Bentuk Instrumen : lembar observasi dengan skala penilaian c. Instrumen Teknik penilaian kompetensi sikap spritual dapat menggunakan penilaian diri, penilaian dilakukan dengan menggunakan instrumen seperti berikut ini:



Lembar Observasi Sikap Sosial Tanggung jawab Nama Peserta Didik: No. 1 2 3 4



Kelas : ....................... Sikap yang dinilai



Sikap tanggung jawab Melaksanakan tugas dengan baik Menerima resiko dari tindakan yang dilakukannya Menepati janji Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan Skor yang diperoleh Skor (skala 1 – 4) Rubrik/ Pedoman Penskoran:



skor 4 3 2 1



4= 3= 2= 1=



selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan



Pedoman Penilaian : Perhitungan skor konversi ke skala 1 – 4 menggunakan rumus: Nilai = skor yang diperoleh/skor maksimum x 4 3. Penilaian Pengetahuan a. Teknik Penilaian b. Bentuk Instrumen c. Instrumen



: Tertulis : Soal Uraian :



Petunjuk : Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar! 1. Bahwa sesungguhnya kemerdekaan itu ialah hak segala bangsa dan oleh sebab itu maka penjajahan di atas dunia harus dihapuskan karena tidak sesuai dengan perikemanusiaan dan perikeadilan. Analisis maksud dari alinea pertama Pembukaan UUD NRI Tahun 1945! 2. Berikan analisa kalian mengenai makna dari Pembukaan UUD NRI Tahun 1945! Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran : NO Uraian jawaban 1 Bunyi Pembukaan UUD 1945 Alinea Pertama: "Bahwa kemerdekaan itu ialah hak segala bangsa dan oleh sebab itu, maka penjajahan di atas dunia harus dihapuskan, karena tidak sesuai dengan peri kemanusiaan dan perikeadilan." Makna pembukaan UUD 1945 alinea pertama: -Keteguhan Bangsa Indonesia dalam membela kemerdekaan melawan penjajah dalam segala bentuk. -Pernyataan subjektif bangsa Indonesia untuk menentang dan manghapus penjajahan di atas dunia. -Pernyataan objektif bangsa Indonesia bahwa penjajahan tidak sesuai dengan perikemanusiaan dan peri keadilan. -Pemerintah Indonesia mendukung kemerdekaan bagi setiap bangsa Indonesia untuk berdiri sendiri



Skor 50



2



Ada makna yang terkandung dalam UUD 1945 yang harus diketahui, terutama pada bagian pembukaan. Pembukaan UUD 1945 sendiri terdiri dari 4 alinea yang memiliki makna tertentu.



50



Melalui pembukan UUD 1945 masyarakat Indonesia bisa menemukan falsafah, pedoman, dasar-dasar kebangsaan dan kenegaraan, serta kepribadian bangsa. Pembukaan UUD memiliki peranan penting karena terdapat makna tersendiri yang telah lama dicita-citakan oleh tokoh perumusan pancasila bangsa kita (Founding Fathers). Jadi, dari alinea 1-4 mengandung makna tersendiri dan berbeda-beda. 



TOTAL



100



Penilaian : Nilai Akhir = (skor yang diperoleh/skor maksimum) x 100 4. Penilaian Keterampilan a. Teknik Penilaian b. Bentuk Instrumen c. Instrumen



:observasi : tugas



Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik dalam presentasi, kemampuan bertanya, kemampuan menjawab pertanyaan atau mempertahankan argumentasi kelompok, kemampuan dalam memberikan



masukan/saran, serta mengapresiasi pada saat menyampaikan hasil telaah tentang Makna Alinea Pembukaan Undang-undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945. No



Kemampua Kemampua Kemampuan n Kemampua n memberi memberi n bertanya menjawab saran apresiasi pertanyaan



Nama



1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3



4



1 2 3 Keterangan : di isi dengan tanda cek ( v ) Kategori Penilaian: 4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup, 1 = kurang Nilai = Skor Perolehan × 100



Skor Maksimum Pedoman Penskoran (rubrik) No Aspek 1



Kemampuan bertanya



2



Kemampuan menjawab pertanyaan



3



Kemampuan memberi saran



4



Kemampuan memberi apresiasi



Penskoran Skor 4, apabila selalu Bertanya Skor 3, apabila sering bertanya Skor 2, apabila kadang-kadang bertanya Skor 1, apabila tidak pernah bertanya Skor 4, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan jelas Skor 3, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan tidak jelas Skor 2, apabila materi/jawaban benar, tidak rasional, dan tidak jelas Skor 1, apabila materi/jawaban tidak Skor 4, apabila selalu memberi masukan Skor 3, apabila sering memberi masukan Skor 2, apabila kadang-kadang memberi masukan Skor 1, apabila tidak pernah memberi masuka Skor 4, apabila selalu memberikan pujian Skor 3, apabila sering memberikan pujian Skor 2, apabila kadang-kadang memberi pujian Skor 1, apabila tidak pernah memberi pujian



Penilaian Unjuk Kerja diskusi siswa Nama Peserta Didik: .................................Kelas : .............................. Rubrik Penilaian Unjuk Kerja hasil diskusi No 1



Aktivitas yang dinilai Kemampuan bertanya



Indikator  Menyaji hasil telaah tentang Makna Alinea Pembukaan Undangundang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dengan rasa



Kemampuan Menjawab/argument asi



2



3



4



Kemampuan memberikan masukan



Kemampuan memberi apresiasi Mengapresiasi



tanggung jawab  Menyaji Makna Alinea Pembukaan Undangundang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945



Rincian Skor Skor 4, apabila selalu Bertanya Skor 3, apabila sering bertanya Skor 2, apabila kadang-kadang bertanya Skor 1, apabila tidak pernah bertanya Skor 4, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan jelas Skor 3, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan tidak jelas Skor 2, apabila materi/jawaban benar, tidak rasional, dan tidak jelas Skor 1, apabila materi/jawaban tidak Skor 4, apabila selalu memberi masukan Skor 3, apabila sering memberi masukan Skor 2, apabila kadangkadang memberi masukan Skor 1, apabila tidak pernah memberi masuka Skor 4, apabila selalu memberikan pujian Skor 3, apabila sering memberikan pujian Skor 2, apabila kadangkadang memberi pujian Skor 1, apabila tidak pernah memberi pujian



Pedoman Penilaian Nilai/predikat: 3,25 – 4,00 SB (sangat baik) 2,50 – 3,24 B ( baik) 1,75 – 2,49 C (cukup) 1,00 – 1,74 K (kurang) Dosen Pembimbing



Guru Pamong



Jakarta, Peserta



Agustus 2021



Drs. Alfiandra, M.Si NRI



Hj. Dahlia, S.Pd, M.Si NRI



Mutia Rohmah NP. 201501861118