RPP 3 Etos Kerja Dalam Islam [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Materi Pokok Alokasi Waktu Pertemuan Ke -



: : : : : :



SMK Malaka Jakarta Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Luhur XI / Ganjil Etos Kerja Dalam Islam 6 x 45 Menit ( 3 x Pertemuan ) 6, 7, 8



A. Kompetensi Inti : 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung-jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjuk kan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai perma salahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedu ral berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar : 2.3 Menunjukkan perilaku kerja keras sebagai implementasi dari pemahaman QS. AtTaubah (9) : 105 dan QS. Az-Zumar (39) : 39 serta hadits terkait. 3.1 Menganalisis QS. At-Taubah (9) : 105 dan QS. Az-Zumar (39) : 39 serta hadits tentang etos kerja. 3.5 Memahami makna kerja keras. 4.1 Membaca QS. At-Taubah (9) : 105 dan QS. Az-Zumar (39) : 39 sesuai dengan kaidah tajwid dan makhorijul huruf. 4.2 Mendemonstrasikan hafalan QS. At-Taubah (9) : 105 dan QS. Az-Zumar (39) : 39 dengan lancar. 4.7 Menampilkan perilaku kerja keras. C. Indikator Pencapaian Kompetensi : 2.3 Menunjukkan perilaku kerja keras sebagai implementasi dari pemahaman QS. AtTaubah (9) : 105 dan QS. Az-Zumar (39) : 39 serta hadits terkait. 3.1 Menganalisis QS. At-Taubah (9) : 105 dan QS. Az-Zumar (39) : 39 serta hadits tentang etos kerja.



3.5 Memahami makna kerja keras. 4.1 Membaca QS. At-Taubah (9) : 105 dan QS. Az-Zumar (39) : 39 sesuai dengan kaidah tajwid dan makhorijul huruf. 4.2 Mendemonstrasikan hafalan QS. At-Taubah (9) : 105 dan QS. Az-Zumar (39) : 39 dengan lancar. 4.7 Menampilkan perilaku kerja keras. D. Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa diharapkan mampu : 1. Menunjukkan perilaku kerja keras sebagai implementasi dari pemahaman QS. At-Taubah (9) : 105 dan QS. Az-Zumar (39) : 39 serta hadits terkait. 2. Menganalisis QS. At-Taubah (9) : 105 dan QS. Az-Zumar (39) : 39 serta hadits tentang etos kerja. 3. Memahami makna kerja keras.



4. Membaca QS. At-Taubah (9) : 105 dan QS. Az-Zumar (39) : 39 sesuai dengan kaidah tajwid dan makhorijul huruf. 5. Mendemonstrasikan hafalan QS. At-Taubah (9) : 105 dan QS. Az-Zumar (39) : 39 dengan lancar. 6. Menampilkan perilaku kerja keras. E. Materi Pembelajaran : Etos Kerja Dalam Islam A. Kajian QS. At-Taubah (9) : 105 dan QS. Az-Zumar (39) : 39 1. Bacaan QS. At-Taubah (9) : 105 dan QS. Az-Zumar (39) : 39 2. Terjemah QS. At-Taubah (9) : 105 dan QS. Az-Zumar (39) : 39 3. Arti Mufrodat QS. At-Taubah (9) : 105 dan QS. Az-Zumar (39) : 39 4. Hukum bacaan QS. At-Taubah (9) : 105 dan QS. Az-Zumar (39) : 39 5. Kandungan QS. At-Taubah (9) : 105 dan QS. Az-Zumar (39) : 39 6. Sikap dan perilaku yang mencerminkan QS. At-Taubah (9) : 105 dan QS. AzZumar (39) : 39 B. Kajian Hadits 1. Bacaan hadits 2. Terjemah hadits 3. Kandungan hadits 4. Pengertian etos kerja dan prinsip kerja muslim 5. Hikmah bekerja keras F. Metode dan Model Pembelajaran : Metode : Diskusi, Penugasan. Model : Model Pembelajaran Eksplorasi G. KegiatanPembelajaran :



No 1



2



Kegiatan



Waktu



Pendahuluan : 1. Membuka pembelajaran dengan dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat. 2. Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an dengan lancar dan benar (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya). 3. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. 4. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan materi. 5. Menyampaikan kompetensi inti, dan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai dalam pembelajaran. 6. Menyampaikan tahapan-tahapan kegiatan. 7. Mempersiapkan media / alat peraga / alat bantu, bisa berupa tulisan di papan tulis / whiteboard, potongan kartu / kertas karton (tulisan yang besar dan mudah dilihat / dibaca atau gambar), jika memungkinkan melalui tayangan slide (media LCD projector). Kegiatan Inti :



210 Menit



a. Mengamati - Menyimak bacaan, membaca, mengidentifikasi hukum bacaan (tajwid) dan mencermati kandungan QS. At-Taubah (9) : 105 dan QS. Az-Zumar (39) : 39 serta hadits terkait. - Mencermati manfaat dan hikmah Etos Kerja Dalam Islam melalui tayangan video atau media lainnya. b. Menanya - Menanyakan cara membaca QS. At-Taubah (9) : 105 dan QS. AzZumar (39) : 39 serta hadits terkait. - Mengajukan pertanyaan terkait hukum tajwid, arti mufrodat dan isi kandungan QS. At-Taubah (9) : 105 dan QS. Az-Zumar (39) : 39 serta hadits terkait. c. Mengumpulkan data / eksplorasi - Mendiskusikan cara membaca QS. At-Taubah (9) : 105 dan QS. Az-Zumar (39) : 39 sesuai dengan hukum bacaan tajwid. - Menterjemahkan QS. At-Taubah (9) : 105 dan QS. Az-Zumar (39) : 39 serta hadits terkait. - Menganalisis arti mufrodat dan kandungan QS. At-Taubah (9) : 105 dan QS. Az-Zumar (39) : 39 serta hadits terkait. d. Mengasosiasi - Membuat kesimpulan dari kandungan dan sikap serta perilaku yang mencerminkan QS. At-Taubah (9) : 105 dan QS. Az-Zumar (39) : 39 serta hadits terkait. e. Mengkomunikasikan - Mendemonstrasikan bacaan (hafalan),



30 Menit



menyampaikan



hasil



No



3



Kegiatan diskusi tentang QS. At-Taubah (9) : 105 dan QS. Az-Zumar (39) : 39 serta hadits terkait secara individu maupun kelompok.



Penutup : 1. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya. 2. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas. 3. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.



Waktu



30 Menit



H. Penilaian Hasil Belajar : Pengamatan Kegiatan Diskusi Aktifitas No



Nama



1 1 2 3 4



Penguasa an materi 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4



Kerjasama 2



Keaktifan Inisiatif



Jml Ket Nilai Skor MK, MB, MT, BT



5 6 7



Catatan : 1. Apabila peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator. 2. Apabila sudah memperlihatkan perilaku tetapi belum konsisten yang dinyatakan dalam indikator. 3. Apabila sudah memperlihatkan perilaku dan sudah kosisten yang dinyatakan dalam indikator. 4. Apabila sudah memperlihatkan perilaku kebiasaan yang dinyatakan dalam indikator. Rentang Skor = Skor Maksimal - Skor Minimal = 16 - 4 MK = 14 – 16. MB = 11 – 13. MT = 8 – 10.



BT = 4 – 7



Keterangan : BT : Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator). MT : Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tandatanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten). MB : Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten). MK : Membudaya / kebiasaan (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten). Portofolio Secara berkelompok peserta didik membuat paparan tentang etos kerja dalam Islam. Penilaian : Struktur Hasil Karya Proses Tampilan Isi



Indikator Persiapan Kerjasama Keterbacaan Kebersihan Kerapian Kesesuaian dengan materi Orisinalitas karya Kelengkapan informasi Kelengkapan pustaka



Jumlah Kriteria Penilaian Indikator : 4 : Sangat baik. 3 : Baik.



2 : Cukup.



1 : Kurang



Nilai



Tes Tulis  Menyalin QS. At-Taubah (9) : 105 dan QS. Az-Zumar (39) : 39 dan mengidentifikasi hukum bacaan tajwidnya.  Menjawab soal-soal tentang etos kerja dalam Islam. Tes Lisan  Membaca dan menghafal QS. At-Taubah (9) : 105 dan QS. Az-Zumar (39) : 39 dan hadits terkait. I. Sumber Belajar 1. Buku PAI dan Budi Pekerti Kls XI SMK 2. Literatur yang memuat tentang etos kerja dalam Islam.



Mengetahui, Kepala SMK Malaka Jakarta



Jakarta, Juli 2018 Guru PAI dan Budi Pekerti



Heru Wulandono, S.Si



Ahmad Khumaidi A. M.Pd.I