RPP 3 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Nama Sekolah



: MI Matholi’ Huda Damarwulan 01



Mata Pelajaran Pelajaran Tema Subtema Kelas/Semester AlokasiWaktu



: Fiqih 3 : Mandi Wajib Setelah Haid dan Ihtilam : Hikmah Mandi Wajib : 4/I :2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )



A. Kompetensi Inti (KI) KI -1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya KI-2 Memiliki perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, santun, peduli,dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,teman, dan guru KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan disekolah KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis danlogis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia B. Kompetensi Dasar (KD) 3.3 Menerapkan mandi wajib setelah haid bagi perempuan sesuai syarat dan rukun 4.3 Mempraktikkan mandi wajib setelah haid bagi perempuan sesuai syarat dan rukun



C. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3.4 Menentukan hikmah mandi wajib 3.3.5 Menyusun tata cara mandi wajib yang sah 4.3.1 Mensimulasikan tata cara mandi wajib yang benar D. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui metode diskusi dan information search peserta didik dapat menentukan hikmah mandi wajib dengan baik dan benar 2. Melalui diskusi dan information search peserta didik dapat menyusun tata cara mandi wajib yang sah dengan baik dan benar



3. Melalui demontrasi dan information search, siswa dapat mensimulasikan mandi wajib setelah haid/ihtilam sesuai syarat dan rukun dengan baik dan benar E. Materi Pembelajaran Hikmah Mandi Wajib



Bagaimana cara bersuci dari hadas besar? Pada pembahasan sebelumnya, telah kita ketahui bahwa cara bersuci dari hadas besar adalah dengan mandi wajib. Apa saja ya hikmah mandi wajib? Mandi wajib ternyata mempunyai banyak hikmah. Hikmah mandi wajib antara lain: 1. Mendapatkan pahala dari Allah Swt. Sebagaimana sabda Rasulullah Saw.:



ُّ ‫ال‬:‫سو ُل هَّللا ِ صلى هللا عليه وسلم‬ )‫اإلي َما ِن (رواه مسلم‬ َ ‫ط ُهو ُر‬ ُ ‫قَا َل َر‬ ِ ‫ش ْط ُر‬ Artinya: Nabi Muhammad Saw. bersabda: “bersuci adalah separuh iman” (HR. Muslim) Berdasarkan hadis tersebut, dapat kita simpulkan bahwa bersuci memiliki nilai ibadah di sisi Allah Swt. sehingga bersuci merupakan suatu hal yang berpahala. 2. Menjaga Kebersihan Badan Praktik mandi wajib dilakukan dengan membersihkan seluruh badan sehingga mandi wajib juga merupakan sebuah cara untuk menjaga kebersihan badan. 3. Menumbuhkan rasa semangat Badan yang kotor cenderung membuat kita letih lesu. Mandi membuat badan terasa segar sehingga dapat menghilangkan rasa lemah, letih dan lesu yang kita rasakan dan menumbuhkan rasa semangat. 4. Meningkatkan Kepercayaan Diri



Jika badan kita bersih, kita akan lebih percaya diri dalam melaksanakan kegiatan kita sehari-hari. 5. Memberi rasa nyaman kepada orang lain Dengan badan yang bersih, orang akan senang berada di dekat kita F.Metode Pembelajaran 1. Pendekatan Scientific



: Technological, Pedagogical, Content Knowledge (TPACK)



2. Metode



: Observasi, Diskusi, Presentasi, Demontrasi, information search



3. Model



: Discovery learning



G. Media, Alat/Bahan, Sumber Pembelajaran a. Media



: Power point, Youtube



b. Alat/Bahan



: laptop, proyektor.



c. Sumber Pembelajaran :  Buku Fiqih Kelas IV Tahun 2020 Penerbit Direktorat KSKK Madrasah Direktorat Jenderal Pendidikan Islam Kementerian Agama RI  Modul PAI kelas IV MI Semester 1  Hasil dari penelitian terupdate



H. Langkah-langkah Pembelajaran



Kegiatan Kegiatan Pendahuluan



Deskripsi Kegiatan 1. Guru membuka pelajaran dengan mengucap salam kepada para siswa dan menyapa mereka dengan penuh kehangatan 2. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari ini 3. Guru membuka pembelajaran dengan membaca doa sebelum belajar bersama-sama



dipimpin oleh salah



seorang peserta didik 4. Menyanyikan lagu nasional 5. Presensi 6. Appersepsi: bertanya jawab tentang kaitan pengetahuan



Alokasi Waktu 10 Menit



awal/pengalaman awal siswa dengan materi yang akan dipelajari 7. Motivasi: Guru memberikan motivasi tentang materi yang akan dipelajari 8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 9. Guru membentuk kelompok diskusi Kegiatan Inti



 Mengamati 1. Guru mengajak peserta didik membaca penjelasan serta materi terkait hikmah mandi wajib dan materi pada pertemuan ke 1 dan 2 pada modul siswa. 2. Guru memberikan penjelasan tambahan melalui power point kepada peserta didik terkait materi hikmah mandi wajib yang dipelajari. 3. Guru menanyangkan video Youtube tentang simulasi mandi wajib. 4. Peserta didik menyaksikan dan memperhatikan



penjelasan



tambahan yang disampaikan oleh guru dengan saksama  Menanya 1. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menyampaikan



pertanyaan



tentang



materi



yang



telah



dipelajari yang disampaikan oleh guru selama pembelajaran dengan tertib dan tidak berebutan. 2. Guru memberikan stimulus kepada peserta didik dengan cara bertanya kepada siswa tentang hikmah mandi wajib yang mereka ketahui. Mengekplorasi/menalar. 1. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok dan mengerjakan LKPD 3 dengan mencari informasi dari berbagai sumber Buku Siswa, LKS, dan internet. 2. Guru berkeliling ke setiap kelompok untuk memantau kemajuan kerja kelompok, memberikan dorongan jika ada



50 Menit



yang belum bekerja dengan baik, memberi arahan jika ada kerja kelompok yang belum sesuai dengan harapan, dll). 3. Peserta didik menuliskan laporan hasil diskusi, kemudian mempresentasikan



hasilnya



di



depan



kelas



secara



bergantian. 4. Guru memberikan apresiasi terhadap seluruh kelompok, serta memberikan penguatan terhadap materi mandi wajib setelah haid dan ihtilam Mengasosiasi/ mencoba







Masing-masing



kelompok



melengkapi



LKPD



untuk



Menjelaskan hikmah mandi wajib, merancang tata cara mandi wajib yang sah dari berbagai sumber. Komunikasi/demonstrasi/networking 1. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas 2. Kelompok lain memberikan tanggapan, mengoreksi/ memberi masukan perbaikan terhadap presentasi kelompok penyaji; 3. Peserta didik mengirimkan salah satu anggotanya untuk menyimulasikan mandi wajib yang benar. 4. Guru memberikan apresiasi terhadap kerja kelompok dan memberikan penguatan dan arahan seperlunya terhadap hasil presentasi kelompok 5. Guru mengadakan tes formatif Penutup



1. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran. 2. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya. 3. Memberi nasihat untuk menjaga kebersihan dan kesucian lahir dan batin, Rajin membersihkan badan untuk menjaga kesehatan badan. Bersegera mandi wajib sesudah selesai haid dan ihtilam 4. Guru bersama siswa menutup proses pembelajaran dengan mengucap hamdalah bersama dan mengakhiri pertemuan



10 menit



dengan ucapan salam. I.



Penilaian Hasil Belajar Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. a) Bentuk penilaian 1. Non tes: observasi 2. Tes: a. Formatif b. Unjuk kerja b) Instrumen dan Rubrik penilaian: 1.



Penilaian sikap (Observasi) Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap No. Nama Siswa Disiplin Jujur



Tanggung Jawab



Santun



1 2 3



Keterangan 4 : Jika empat ndikator terlihat 3 : Jika tiga indikator terlihat 2 : Jika dua indikator terlihat 1 : Jika satu indikator terlihat Indikator Penilaian Sikap: a. Disiplin



Jumlah Keterangan/ Skor



Kategori



1) Tertib mengikuti instruksi 2) Mengerjakan tugas tepat waktu 3) Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta 4) Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif b. Jujur 1) Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan 2) Tidak menutupi kesalahan yang terjadi 3) Tidak menyontek atau melihat pekerjaan orang lain 4) Mencantumkan sumber belajar dari yang dipelajari c. Tanggung Jawab 1) Pelaksanaa tugas piket secara teratur 2) Peran aktif dalam kegiatan diskusi 3) Mengerjakan tugas sesuai instruksi 4) Merapikan kembali tempat belajar yang telah digunakan d. Santun 1) Berinteraksi denga guru dan teman secara sopan dan ramah 2) Berkomunikasi dengan bahasa yang baik (krama), tidak menyinggunug 3) Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat 4) Berperilaku sopan Nilai Akhir : Kategori Nilai Sikap 90 – 100



: Sangat Baik



75 – 90



: Baik



65 – 75



: Cukup



Kurang dari 60 : Kurang 4. Penilaian Pengetahuan Instrument Tes formatif: Jawablah Pertanyaan di Bawah ini dengan benar! 1. Haid dan Ihtilam termasuk dalam kategori hadas besar. Sebutkan hadas besar selain



kedua hal tersebut! 2. Tiara mengeluarkan darah selama 18 hari. Di hari ke 18 ia melalukan mandi besar dengan niat mandi wajib setelah haid. Bagaimana menurut pendapatmu tentang peristiwa tersebut? 3. Perhatikan pernyataan berikut! a. Arman baru saja pulang dari luar kota, setelah seharian beraktifitas di luar, badan terasa gerah. Sesampainya di rumah ia bergegas mandi agar badan bersih dan segar kembali sebelum shalat maghrib. b. Semalam Roy tertidur setelah menonton tayangan di TV konser music artis kesukaannya. Ketika bangun ternyata basah. Sebelum shalat subuh dia mandi dulu. Dari kedua peristiwa di atas, berikanlah penjelasan apa tujuan mandi yang dilakukan Arman dan Roy! 4. Bagaimana cara untuk menjaga agar shalat tidak terlewat? 5. Tuliskan urutan tata cara mandi wajib yang benar! Kunci Jawaban 1. Melahirkan (wiladah) dan Nifas (keluar darah sesudah melahirkan) 2. Seharusnya Tiara melakukan mandi wajib setelah haid di hari ke 15. Karena batas maksimal haid adalah 15 hari. Adapun 3 hari setelah itu, termasuk istihadhah. 3. Tujuan Arman mandi adalah mengembalikan kesegaran badan setelah seharian beraktifitas. Seandainya ia tidak mandi sebelum shalat maghrib, tidak masalah karena mandi tersebut hukumnya mubah. Tujuan Roy mandi adalah untuk menyucikan badan dari hadas besar. Sehingga mandi yang dilakukan oleh Roy hukumnya wajib. Apabila tidak mandi sebelum shalat subuh, maka shalatnya tidak sah. 4. Salah satu cara untuk menjaga agar shalat tidak terlewat adalah dengan bersegera mandi wajib setelah ihtilam ataupun setelah darah haid berhenti keluar 5. Urutan mandi wajib: a. Membaca basmalah b. Membaca niat



c. Mengguyur kepala dan menyela-nyela rambut d. Mengguyur seluruh badan e. Wudhu Rubrik Penilaian:



No.



Rubrik Penilaian



Soal 1



Skor



Jawaban benar, alasan/ pendapat lengkap/ benar : 4



4



Jawaban benar, alasan/ pendapat kurang tepat : 3 Jawaban benar tidak disertai alasan : 2 2



Jawaban salah : 1 Jawaban benar, alasan/ pendapat lengkap/ benar : 4



4



Jawaban benar, alasan/ pendapat kurang tepat : 3 Jawaban benar tidak disertai alasan : 2 3



Jawaban salah : 1 Jawaban benar, menyebutkan 3 dengan benar : 4



4



Jawaban benar, menyebutkan 2 yang benar : 3 Jawaban benar, menyebutkan 1 yang benar: 2 4



Jawaban salah : 1 Jawaban benar, lengkap/ benar : 4



4



Jawaban benar tidak lengkap hampir benar : 3 Jawaban benar tidak lengkap : 2 5



Jawaban salah : 1 Jawaban benar, lengkap/ benar : 4



4



Jawaban benar kurang lengkap hampir benar: 3 Jawaban benar kurang lengkap : 2 Jawaban salah : 1 Nilai Akhir : 2. Penilaian Ketrampilan Tes Unjuk Kerja Penilaian dilakukan selama proses diskusi hingga hasil diskusi Skor



No.



Kelompok



Presentasi



Jawaban



Argumentasi



(Skor



(Skor



(Skor Maks.



Maks. 30)



Maks. 30)



40)



Total Nilai (Skor Maks. 100)



1 2 3 4



Catatan : Guru dapat mengembangkan soal berikut rubrik dan penskorannya sesuai dengan kebutuhan peserta didik. Simulasi mandi wajib setelah haid dan ihtilam (kelompok) Aspek yang dinilai: (1) niat mandi wajib (2) gerakan mandi wajib



Tabel Penilaian simulasi mandi wajib setelah haid dan ihtilam No Aspek yang Ketuntasan Nama Jumlah dinilai kelompok Skor 1 2 T TT 1. 2. 3. 4



Tindak Lanjut R P



Keterangan: T : Tuntas jika nilai yang diperoleh mencapai KKM TT : Tidak Tuntas jika nilai yang diperoleh kurang dari KKM R : Remedial P : Pengayaan Aspek dan Rubrik Penilaian: 1. Niat mandi wajib skor maksimum 50 a) Jika kelompok tersebut dapat melafalkan niat dengan fasih dan sempurna = 50 b) Jika kelompok tersebut bisa melafalkan niat dengan fasihl dan kurang sempurna = 40 c) Jika kelompok tersebut bisa melafalkan niat kurang fasih dan kurang sempurna = 30 2. Urutan mandi wajib skor maksimum 50 a) Jika kelompok tersebut dapat menyimulasikan dengan urutan sangat baik = 50 b) Jika kelompok tersebut dapat menyimulasikan dengan urutan baik = 40



c) Jika kelompok tersebut dapat menyimulasikan dengan urutan kurang baik = 30 d) Jika kelompok tersebut dapat menyimulasikan urutan tidak baik = 20 Nilai keterampilan = (jumlah skor yang diperoleh/100) x 100 C. Pengayaan Bagi peserta didik yang sudah menguasai materi pembelajaran, diminta untuk mengerjakan materi pengayaan yang sudah disiapkan oleh guru. (Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan). D. Remedial Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar, guru sebaiknya mengidentifikasi tujuan pembelajaran belum dikuasai oleh peserta didik. Berdasarkan identifikasi itu, guru menyampaikan pembelajaran ulang yang sudah fokus pada materi yang dianggap sulit oleh peserta didik. Pelaksanaan remedial dilakukan pada hari dan waktu tertentu yang sesuai dengan keadaan, contoh: pada saat jam belajar (apabila masih ada waktu), diluar jam pembelajaran (30 menit setelah jam belajar selesai). E. Interaksi Guru dan Orang Tua Kegitan belajar peserta didik di madrasah sebaiknya dikomunikasikan kepada orang tua/wali murid. Komunikasi ini bertujuan untuk memberikan laporan kegiatan belajar yang telah dialami oleh peserta didik. Bentuk komunikasi ini dapat dilakukan dengan cara pihak madrasah menyediakan buku penghubung. Peserta didik diminta memperlihatkan “komentar guru” yang ada pada buku penghubung kepada orang tua/wali murid, dan orang tua/wali murid memberikan komentar balik serta membubuhkan paraf sebagai tanda telah diketahui oleh orang tua/wali murid. Guru meminta orang tua untuk berperan aktif dengan cara mengecek hafalan siswa tentang niat mandi wajib setelah haid dan ihtilam. Jika ada yang belum hafal, maka orang tua dapat membantu menghafalkannnya di rumah. Mengetahui



Jepara, 9 November 2021



Sirojul Munir, S.Pd.I



Aprilia Umi Rahmatin, S.Pd.I



196708042000031001



Lampiran 1 (Media Pembelajaran) MEDIA PEMBELAJARAN 1. Media visual: Powerpoint



2. Media audio visual: video materi tentang mandi wajib



Link : https://www.youtube.com/watch?v=bPptIkxTKXw



Lampiran II(LKPD) LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD 3) (KEGIATAN DISKUSI KELOMPOK) Satuan Pendidikan



: MI MATHOLI’UL HUDA DAMARWULAN 01



Mata Pelajaran



: FIQIH



Kelas/Semester



: IV/ I



Materi Pokok



: Hikmah Mandi Wajib



A. Identitas Identitas Kelompok



: .............................................................



Kelas



: .............................................................



Anggota kelompok



: 1. ......................................................... 2. ......................................................... 3. ......................................................... 4. ……………………………………. 5. …………………………………….



B. Tujuan Pembelajaran



: Setelah



melakukan



pembelajaran



peserta didik dapat



menjelaskan hikmah mandi wajib, merancang tata cara mandi wajib yang sah, menyimulasikan tata cara mandi wajib. C. Petunjuk 1. Berdoalah sebelum mengerjakan 2. Bacalah semua instruksi dengan jelas 3. Kerjakan latihan berikut pada LKPD yang tersedia 4. Kerjakanlah LKPD ini dengan sungguh-sungguh 5. Apabila terdapat hal-hal yang belum jelas tanyakanlah atau carilah dari sumber lain 6. Berdiskusilah dengan teman dan fahamilah pelajaran ini.



Urutkan gambar di bawah ini dengan memberi nomor pada gambar sesuai tata cara mandi wajib yang telah kalian pelajari!



Membaca basmalah



Membaca niat



Berwudhu



Mengguyur seluruh badan



Mengguyur kepala dan menyela-nyela rambut Carilah informasi dari internet mengenai hikmah mandi wajib dari segi medis kemudian tulislah jawabanmu di kolom!



1. 2. 3.



Lampiran II (tes formatif 3) Satuan Pendidikan



: MI MATHOLI’UL HUDA DAMARWULAN 01



Mata Pelajaran



: FIQIH



Kelas/Semester



: IV/ I



Materi Pokok



: Hikmah Mandi Wajib



Nama



:



No. absen



:



Jawablah Pertanyaan di Bawah ini dengan benar! 1) Haid dan Ihtilam termasuk dalam kategori hadas besar. Sebutkan hadas besar selain kedua hal tersebut! 2) Tiara mengeluarkan darah selama 18 hari. Di hari ke 18 ia melalukan mandi besar dengan niat mandi wajib setelah haid. Bagaimana menurut pendapatmu tentang peristiwa tersebut? 3) Perhatikan pernyataan berikut! f. Arman baru saja pulang dari luar kota, setelah seharian beraktifitas di luar, badan terasa gerah. Sesampainya di rumah ia bergegas mandi agar badan bersih dan segar kembali sebelum shalat maghrib. b Semalam Roy tertidur setelah menonton tayangan di TV konser music artis kesukaannya. Ketika bangun ternyata basah. Sebelum shalat subuh dia mandi dulu. Dari kedua peristiwa di atas, berikanlah penjelasan apa tujuan mandi yang dilakukan Arman dan Roy! 4) Bagaimana cara untuk menjaga agar shalat tidak terlewat? 5) Tuliskan urutan tata cara mandi wajib yang benar!