RPP 3.7 & 4.7 (Describing Animals) [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester KD Materi Pokok Alokasi Waktu



: SMP Negeri ……………………. : Bahasa Inggris : VII/Dua : 3.7 & 4.7 : Teks Deskriptif : 1 Pertemuan (2 JP)



A. KOMPETENSI INTI



1. 2.



3. 4.



KI1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial danalam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yangsama dalam sudut pandang/teori.



B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI



No 3.7 3.7



Kompetensi Dasar Siswa mampu membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks deskriptif lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait dengan deskripsi orang, binatang, dan benda sangat pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya



Indikator 3.7.1. Menentukan fungsi sosial teks deskriptif lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait dengan deskripsi binatang sangat pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya. - Mengenalkan kata benda terkait dengan binatang - Menentukan kata benda yang berhubungan dengan ciri ciri fisik dan sifat binatang 3.7.2



Menentukan struktur teks deskriptif lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait dengan deskripsi binatang sangat pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya - mengidentifikasi ungkapan untuk mendeskripsikan ciri fisik dan sifat binatang



3.7.3



4.7 4.7.1



4.7.2



Menentukan unsur kebahasaan teks deskriptif lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait dengan deskripsi binatang sangat pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya - Menggunakan kalimat deklaratif (positif dan negatif), dan interogatif (Yes/No question; Wh-question) untuk menanyakan dan menjawab pertanyaan tentang ciri ciri dan sifat binatang dengan lafal dan intonasi yang benar. - Mengidentifikasi dan menggunakan kata ‘has’ dan ‘have’ dalam teks deskritif sangat pendek dan sederhana dengan benar. - Mengidentifikasi kosa kata binatang



Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks deskriptif lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana, terkait orang, binatang, dan benda



4.7.1.1 Mengidentifikasi makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks deskriptif lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana dengan binatang



Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana, terkait orang, binatang, dan benda, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dansesuaikonteks



4.7.2.1 Mengkomunikasikan teks deskriptif lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana tentang binatang dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai kontek



Fokus Penguatan Pendidikan Karakter : Tanggung jawab, percaya diri dan disiplin. C. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran siswa dapat : 1. Menyebutkan nama nama binatang dengan lafal dan intonasi yang benar. 2. Menggunakan kalimat deklaratif (positif dan negatif), dan interogatif (Yes/No question; Wh-question) untuk menanyakan dan menjawab pertanyaan tentang ciri ciri dan sifat binatang dengan lafal dan intonasi yang benar. 3. Mengidentifikasi dan menggunakan kata ‘has’ dan ‘have’ dalam teks deskritif sangat pendek dan sederhana dengan benar.



D. MATERI PEMBELAJARAN 1. 2.



3.



Fungsi sosial Mendeskripsikan,mengenalkan, memuji, mengidentifikasi, mengkritik Struktur teks mencakup: - identifikasi (nama keseluruhan dan bagian) - sifat yang menjadi pencirinya - fungsi, perilaku, manfaat, tindakan, kebiasaan yang menjadi penciri orang, binatang, atau benda yang dibicarakan. Unsur kebahasaan - Kalimat deklaratif (positif dan negatif), dan interogatif (Yes/No question; Whquestion), dalam simple present tense - Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb. - Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan



E. METODE PEMBELAJARAN Menggunakan pendekatan saintifik dengan metode diskusi. F. MEDIA PEMBELAJARAN 1. Power Poin Presentation 2. Video 3. Gambar-gambar G. SUMBER BELAJAR 1. Buku Paket: a. Wachidah, S., dkk. 2016. Bahasa Inggris: When English Rings the Bell SMP/MTs. Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. b. Nur Zaida. 2014. Bupena: Buku Penilaan Autentik. Jakarta: Penerbit Erlangga. c. Nur Zaida. Bright.: An English Course for Junior High School Students. 2013. Jakarta: Penerbit Erlangga. 2. Sumber lain: Kookaburra Song Australia – Video YouTube. 3. Lingkungan kelas dan sekolah. H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit) a. Guru mengucapkan salam. b. Guru mengajak berdoa. c. Guru mengecek kehadiran siswa. d. Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan yell-yell. e. Guru melakukan review tentang kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya dengan cara memberikan pertanyaan, misalnya: “What did we talk about last meeting?”



f. g.



h.



2.



3.



Guru mengajak peserta didik menyanyikan lagu “Kookaburra Song” lalu mengaitkan lagu tersebut dengan materi yang akan dipelajari. Guru menyampaikan rangkaian kegiatan yang akan dilakukan, antara lain mengisi puzzle , memberi nama binatang binatang tersebut, menjodohkan nama binatang dengan kemampuannya dan seterusnya Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. Untuk aspek pengetahuan adalah tes tulis dan untuk aspek ketrampilan mendeskripsikan binatang secara tertulis dan lisan.



Kegiatan Inti a. Observing 1) Peserta didik mengamati gambar-gambar binatang, lalu mengisi puzzle dengan nama-nama binatang tersebut. (LK 1) 2) Peserta didik mengamati gambar binatang, lalu memberi nama bagian tubuh binatang dengan kata-kata yang sudah disediakan. (LK 2) b.



Associating 1) Peserta didik menjodohkan nama binatang dengan kata-kata tentang kemampuan binatang tersebut. (LK 3) 2) Peserta didik melengkapi kalimat dengan kata “have” atau “has”. (LK 4)



c.



Questioning 1) Peserta didik membuat “yes-no questions” dan “wh-questions” tentang binatang yang ada pada gambar. (LK 5) 2) Peserta didik melakukan “guessing game”. (secara berkelompok maju kedepan, salah satu siswa diberi tahu , sedangkan yang lainnya untuk menebak binatang dengan kalimat Tanya yang sudah dipelajari ).



Kegiatan Penutup a. Guru dan peserta didik secara bersama-sama membuat ringkasan materi yang sudah dipelajari pada pertemuan ini. b. Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik untuk membantu mereka melakukan refleksi terhadap kegiatan belajar yang telah mereka lakukan. c. Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk mempraktikkan menanyakan dan menyebutkan deskripsi binatang d. Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang. e. Guru mengucapkan salam.



I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN 1. Kompetensi Pengetahuan a. TeknikPenilaian : Tes tertulis b. Bentuk Instrumen : Essay c. Kisi-kisi : No 1 2 3 4 5 6



Indikator Disajikan teks deskripsi tulis sangat pendek dan sederhana berisi ciri ciri tentang binatang siswa bisa menebak nama hewan tersebut. Disajikan teks deskripsi tulis sangat pendek dan sederhana berisi ciri ciri tentang binatang siswa bisa menebak nama hewan tersebut. Disajikan teks deskripsi tulis sangat pendek dan sederhana berisi ciri ciri tentang binatang siswa bisa menebak nama hewan tersebut. Disajikan teks deskripsi tulis sangat pendek dan sederhana berisi ciri ciri tentang binatang siswa bisa menebak nama hewan tersebut. Disajikan teks deskripsi tulis sangat pendek dan sederhana berisi ciri ciri tentang binatang siswa bisa menebak nama hewan tersebut. Disajikan teks deskripsi tulis sangat pendek dan sederhana tentang seekor kucing milik Adi, siswa bisa menjawab 5 pertanyaan yang ada dengan sbenar



d. Instrumen



2. Kompetensi Ketrampilan a. Teknik Penilaian b. Bentuk Instrumen c. Kisi-kisi No 1



Jumlah Butir Soal



Nomor Butir Soal



1



1



1



2



1



3



1



4



1



5



5



6 – 10



: Lampiran 1



: Praktik : Soal Perintah Menulis : Indikator



Disajikan dua gambar binatang siswa dapat menulis bagian bagian dan ciri ciri tubuh serta sifat masing masing binatang tersebut.



Jumlah Butir Soal



Nomor Butir Soal



1



1



d. Rubrik Penilaian Aspek Kesesuaian isi dengan tujuan penulisan pesan



Penulisan kosa kata



Ketepatan tata bahasa



Mengetahui Kepala Sekolah,



……………………



LAMPIRAN



Keterangan  100 % isi sesuai  80 % isi sesuai  60 % isi sesuai  40 % isi sesuai  20 % isi sesuai  100 % penulisan kosa kata tepat  80 % penulisan kosa kata tepat  60 % penulisan kosa kata tepat  40 % penulisan kosa kata tepat  20 % penulisan kosa kata tepat  100 % penggunaan tata bahasa tepat  80 % penggunaan tata bahasa tepat  60 % penggunaan tata bahasa tepat  40 % penggunaan tata bahasa tepat  20 % penggunaan tata bahasa tepat



Skor 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1



Jombang, 2017 Guru Bahasa Inggris



………………………………….



Lembar Kerja 1 Complete the following puzzle based on the pictures.



Z



Lembar Kerja 2



Write the parts of the animals. Use the words in the boxes. 1.



wing eye



body leg



head feather



tail beak



b.



leg fur



whisker mouth



tail eye



nose paw



claw ear



c.



eye gill



fin scales



mouth tail



Lembar Kerja 3 What can these animals do ? Match the name of animals with their ability by drawing the lines ! 1. Mice 2. Butterflies 3. Frogs 4. Snakes 5. Cows 6. Fish 7. Monkeys 8. Lizards 9. Horses 10. Birds



Lembar Kerja 4



a. swim b. leap c. swing d. fly e. gallop f. slither g. moo h. gnaw i. crawl j. chirp



Fill in the blanks with “has” or” have” 1. I ………… a funny cat. 2. She …………. a big dog. 3. An elephant ………… big ears. 4. A bird ……………….. a beak. 5. Crocodiles ……………… sharp teeth. 6. Rabbits ……………… long ears 7. Do you ………………… a pet? 8. Rhinoceros ………… a horn from Ujung Kulon. 9. Komodos ……………… a strong tail. 10. A Cendrawasih ……… beautiful feathers. 11. Does Bobby ……….. a fish ? 12. Do the snakes ………….. legs ? 13. Taman Safari Prigen ………..a lot of animals from Indonesia and abroad. 14. The security staff in Kebun Binatang Surabaya ………… good skills. 15. My cat ………………. flufy fur



Lembar Kerja 5 Make 5 questions and answers about the animals in the following pictures Example: a. Is it a wild animal? b. Can it fly? c. Does it have four legs? d. What does it eat? e. Where does it live?



No, it isn’t. Yes, it can. No, it doesn’t. It eats seeds. It lives on trees.



1. a. b. c. d. e. 2.



........................................ ........................................ ........................................ ........................................ ........................................



.................................. .................................. .................................. .................................. ..................................



a. b. c. d. e.



Kelompok 4 1. FAJAR 2. SUMANTRI 3. BAMBANG 4. EVITA 5. LENI



........................................ ........................................ ........................................ ........................................ ........................................



.................................. .................................. .................................. .................................. ..................................



Kelompok 4 1. FAJAR 2. SUMANTRI 3. BAMBANG 4. EVITA 5. LENI