6 0 256 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Model Pembelajaran: Discovery Learning pada Perbandingan Trigonometri pada Segitiga Siku-siku
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SATUAN PENDIDIKAN KOMPETENSI KEAHLIAN MATA PELAJARAN SEMESTER KELAS KOMPETENSI DASAR
MATERI POKOK ALOKASI WAKTU PERTEMUAN KE A.
: : : : : :
SMK 17 Agustus Bangsri Teknik Dan Bisnis Sepeda Motor Matematika 1 (GASAL) X 3.8 Menentukan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku 4.8 Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku : Perbandingan Trigonometri pada Segitiga siku-siku : 1 X 2 JP (@45MENIT) : 1
Kompetensi Inti (KI) KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaran, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. KI.4 Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B.
Kompetensi Dasar (KD) 3.8 Menentukan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku 4.8 Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku
C.
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.8.1 Menentukan dan menggunakan nilai perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku 3.8.2 Menerapkan Perbandingan trigonometri pada berbagai kuadaran 4.8.1 Menyajikan penyelesaian masalah yang dipergunakan untuk menentukan pajang sisi dan besar sudut segitiga siku-siku
PemahamanKurikulum 2013
4.8.2 Menentukan masalah yang berkaitan dengan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku dalam penerapan kehidupan sehari-hari D.
Tujuan Pembelajaran Setelah melakukan kegiatan diskusi, dan tanya jawab, diharapkan peserta didik dapat: a. Menggunakan rumus phytagoras dalam menentukan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku dengan cermat. b. Menggunakan dan menentukan nilai perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku dengan penuh percaya diri. c. Menerapkan perbandingan trigonometri dalam berbagai kuadran dengan teliti. d. Menyajikan penyelesaian dalam perbandingan trigonometri pada segitiga sikusiku dengan teliti dan cermat. e. Menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku dalam penerapannya di kehidupan sehari-hari dengan penuh tanggung jawab.
E.
Materi Pembelajaran Konsep phytagoras 2. Perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku 3. Perbandingan trigonomteri pada segitiga siku-siku di berbagai kuadran 1.
(Materi pelajaran terlampir) F.
Pendekatan, Model, dan Metode 1. Pendekatan berfikir : Sientific 2. Model Pembelajaran : Discovery learning 3. Metode Pembelajaran : Diskusi dan tanya jawab.
G.
Kegiatan Pembelajaran 1.
Pertemuan ke 1
Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
Waktu
memulai pembelajaran 2. Melakukan pengkondisian peserta didik 3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan. 5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan.
2. Kegiatan Inti
3
10 Menit
PemahamanKurikulum 2013
A. Pemberian rangsangan (Stimulation);
Peserta didik mengamati gambar segitiga
siku-siku yang dibuat oleh guru. Guru menanyakan kepada siswa tentang
rumus phytagoras. Guru menugaskan siswa membaca buku untuk merangsang pengetahuan tentang perbandingan trigonometri pda segitiga
siku-siku. Siswa berdiskusi hubungan rumus phytagoras dengan rumus perbandingan segitiga siku-siku dengan teman
B. Pernyataan/identifikasi masalah
(problem
sebangkunya Guru mempersilahkan siswa untuk melakukan idetifikasi rumus perbandingan
statement)
trigonometri pada segitiga siku-siku Peserta didik melakukan identifikasi rumus apa saja yang ada pada
perbandingan pada segitiga siku-siku. Guru memberikan contoh masalah perbandingan trrigonometri di berbagai
kuadran. Siswa membaca buku untuk mendapatkan informasi lebih tentang syarat- syarat dalam menentukan perbandingan
trigonometri di berbagai kuadran Siswa mendiskusikan langkah-langkah dalam menentukan perbandingan trigonometri di berbagai kuadran
4
65 menit
PemahamanKurikulum 2013
C. Pengumpulan data
(Data Collection)
Guru meminta siswa untuk mencoba menyelesaikan masalah yang dipergunakan untuk menentukan panjang segitiga yang belum diketahui dan besar sudut segitiga siku-siku dengan aturan– aturan dalam perbandingan trigonometri sebagai pembuktian rumusan
masalah/hipotesis Siswa mencoba menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku dalam penerapan kehidupan sehari-hari sebagai pembuktian rumusan masalah/hipotesis
5
PemahamanKurikulum 2013
D. Pembuktian
(verification)
Menugaskan siswa untuk menilai hasil penyelesaian masalah dalam menentukan panjang segitiga dan besar salah satu sudut dalam kehidupan sehari-hari di buku
tugas. Siswa menilai hasil penyelesaian masalah dalam menentukan panjang segitiga yang belum diketahui dalam penerapannya di kehidupan sehari-hari dengan memberikan
penghargaan di buku tugas. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang
telah diberikan. Guru menugaskan kepada siswa untuk mengerjakan latihan soal pada materi perbandingan trigonometri pada segitiga
siku-siku. Siswa mengerjakan soal yang diberikan kepada guru dengan batas waktu yang
telah ditentukan oleh guru. Guru bersama murid bersama-sama
mengevaluasi latihan soal. Guru memberikan penilaian kepada tugas
siswa. Guru menugaskan kepada siswa menyerahkan hasil penyelesaian latihan
6
soal. Siswa menyerahkan tugas kepada guru
PemahamanKurikulum 2013
E. Menarik
kesimpulan
(generalization)
Guru menugaskan siswa menyajikan caracara serta kesimpulan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku
dalam kehidupan sehari-hari. Siswa membuat bahan presentasi tentang perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku dalam kehidupan sehari-hari dalam bentuk rangkuman dan
menuliskannya di white board. Siswa menyajikan tentang perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku
dalam kehidupan sehari-hari. Siswa lain memberikan tanggapan
terhadap presentasi. Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru. 3. Penutup (15 menit) 1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku. 2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran. 3. Siswa diberi tugas untuk mempelajari pelajaran berikutnya tentang sudut berelasi. 4. Guru mengakhiri kegiatan belajar 5. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
7
H.
Penilaian Hasil Belajar (PHB) a. Teknik : Test b. Bentuk : Penilaian pengetahuan : Tes tertulis pilihan ganda KISI-KISI DAN SOAL Kompetensi Dasar 3.8 Menentukan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku
IPK
Materi
3.8.1 Menentukan dan menggunakan nilai perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku 3.8.2 Menerapkan Perbandingan trigonometri pada berbagai kuadaran
Perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku
IndikatorSoal 1. Mencari nilai perbandingan sin,cos,tan
Bentuk Soal Pilihan ganda
No Soal 1,2,3
2. Menentukan panjang sisi yang belum diketahui menggunakan perbandingan trigonmetri pada sehitiga siku-siku
4
3. Mengaplikasikan persen di bawah seratus dalam penerapan kehidupan seharihari
5
Isntrumen/butirSoal Pengetahuan No Soal 1. Diketahui segitiga PQR, siku-siku di Q, panjang PQ = 8, QR = 15, maka nilai sin R adalah .... A.
D.
B.
E.
Skor Skor 0 = jika jawaban salah Skor 1 = jika jawaban benar
C.
2.
Diketahui sin B = A.
B. C. D. E.
7 24 25 24 25 7 24 7 7 25
24 . Nilai cos B adalah …..…. 25
Skor 0 = jika jawaban salah Skor 1 = jika jawaban benar
PemahamanKurikulum 2013
No Soal Skor 3. Diketahui segitiga ABC dengan panjang AB = 10 cm, BC = 8 cm dan Skor 0 = jika jawaban salah AC = 6 cm dengan siku-siku di C, maka nilai tangen ABC adalah Skor 1 = jika jawaban benar …. 3 4 4 B. 6 7 C. 6
5 10 4 E. 6
D.
A.
4.
Diketahui segitiga siku-siku XYZ dengan siku-siku di Y. Jika panjang Skor 0 = jika jawaban salah Skor 1 = jika jawaban benar XY = 8 m dan YXZ = 300. Panjang YZ adalah... A. 4 m D. 8 3 m B. 4 2 m E. 16 m C.
5.
8 3
3m
maka nilai cos
= ….
A.
D.
B.
E.
C.
11
dengan x dalam selang 2700 ≤ x ≤ 3600 ,
Diketahui
Skor 0 = jika jawaban salah Skor 1 = jika jawaban benar
PemahamanKurikulum 2013
Pedoman Penskoran : Nilai = (jumlah skor) x 20 Nilai maksimal = 5 x 20 = 10
12
Kunci jawaban 1. D 2. E 3. A 4. C 5. B I. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar 1. Alat dan media pembelajaran : LCD, Laptop, whiteboard, bahan tayang (PPT) 2. Sumber belajar : - Modul yang relevan
Disahkan
Jepara, .............................2016 Dibuat oleh
(Dra. Asfuriyah L. Ashari) Kepala Sekolah
( Dwi Yulia Aryanti, S.Pd) Guru Pengampu
PemahamanKurikulum 2013
Lampiran Materi A.
PERBANDINGAN TRIGONOMETRI SUDUT SEGITIGA SIKU – SIKU
b
Sisi depan sudut
C – Siku 1
A
a2 b2 c2
Definisi Perbandingan Trigonometri Sudut Siku
Sisi miring a
si depan sud t b sin si mirng a
Sisi samping sudut
B
tan
c
cos
sisi samping sudut c sisi miring a
Definisi Perbandingan Trigonometri Sudut Siku – Siku 2
cos ec
1 a sin b cot an
14
sec cos c sin b
1 a cos c
sisi depan sudut b sisi samping sudut c
PemahamanKurikulum 2013
B.
NILAI PERBANDINGAN ISTIMEWA
TRIGONOMETRI
UNTUK
SUDUT
–
TABEL PERBANDINGAN TRIGONOMETRI SUDUT ISTIMEWA 1
00
300
sin
0
1 2
cos
15
00
1
300
1 3 2
450
1 2
2
450
1 2
2
600
900
1 3 2
1
600
1 2
tan
00
0
300
1 3 3
450
1
600
3
900
TD
900
0
SUDUT
PemahamanKurikulum 2013
TABEL PERBANDINGAN TRIGONOMETRI SUDUT ISTIMEWA 2
1 cos cot an 1 cos ec tan sin sin
cos ec
0
0
0
0
30
37
2
5 3
TD
0
0
45
53
2
5 4
0
60
2 3
3
00
sec
1
300
2 3
3
370
5 4
16
00
TD
300
3
90
1
450
530
600
900
2
5 3
2
TD
Tugas Pengayaan
cot an
0
1 sec cos
370
4 3
450
1
530
3 4
600
1 3 3
900
0
PemahamanKurikulum 2013
1. Perhatikan gambar dibawah ini !
Diketahui segi empat ABCD seperti pada gambar disamping. Tentukan perbandingan Trigonometri untuk sudut dan sudut !
C 5 D
13 A 7
2. Diketahui nilai cos
B
4 , tentukan nilai dari cot an ! 9
3. Diketahui cos ec a , dengan sudut lancip. Tentukan nilai cos dan cot an !
17
PemahamanKurikulum 2013
4. Diberikan segitiga ABC dengan panjang sisi BC = 13 cm, AC = 8 cm, dan sisi AB = 15 cm. Jika sudut A = dan sudut B = , maka nilai cos dan cot an !
18
PemahamanKurikulum 2013
Lembar pengamatan KRITERIA PENILAIAN PERBANDINGAN TRIGONOMETRI PADA SEGITIGA SIKU-SIKU
No. Nama/Kelompok
Tampilan 1
2
3
4
Aspek yang dinilai Ketepatan ketatabahasaan sasaran 1 2 3 4 1 2 3 4
Skor Ketepatan 1
waktu 2 3
Keterangan :
Point Tampilan 1 2 3 4
19
Kurang menarik Cukup menarik Menarik Sangat menarik
Keterangan Aspek Yang Dinilai Ketatabahasaan Ketepatan Kurang sistematis Cukup sistematis Sistematis Sangat sistematis
sasaran Kurang tepat Cukup tepat Tepat Sangat tepat
Ketepatan waktu Kurang tepat Cukup tepat Tepat Sangat tepat
Perolehan 4