RPP BERDIFERENSIASI Indra [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI Sekolah : SMP Negeri 1 Sodonghilir Kelas/Semester : VII (Tujuh)/Genap Mata Pelajaran : IPS Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x Pertemuan) Sub Materi Pokok: KEGIATAN EKONOMI KOMPETENSI DASAR 3.3 Memahami konsep interaksi antara manusia dengan ruang sehingga menghasilkan berbagai kegiatan ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, permintaan, dan penawaran) dan interaksi antarruang untuk keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial, dan budaya Indonesia. 4.3 Menyajikan hasil analisis tentang konsep interaksi antara manusia dengan ruang sehingga menghasilkan berbagai kegiatan ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, permintaan, dan penawaran) dan interaksi antarruang untuk keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial, dan budaya Indonesia.



INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3.3.1



Mengidentifikasi kegiatan ekonomi masyarakat di masa pandemi



4.3.1



Membuat laporan dan menyajikan hasil diskusi kelompok mengenai kegiatan ekonomi dalam kehidupan masyarakat di masa pandemi



1. TUJUAN PEMBELAJARAN a. Melalui kegiatan diskusi peserta didik dapat menganalisis kegiatan produksi, distribusi dan konsumsi dengan benar. b. Melalui kegiatan diskusi, pengamatan gambar, dan menonton video peserta didik dapat membuat laporan dan menyajikan laporan hasil diskusi tentang kegiatan ekonomi dalam kehidupan masyarakat di masa pandemi dengan terampil. 2. STRATEGI PEMBELAJARAN 1). Pendekatan : open-ended, 2). Model: Problem Based Learning, 3). metode: diskusi dan tanya jawab PPK : Disiplin, Percaya diri, Tanggung Jawab, Santun 3. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke-5 Kegiatan/ Deskripsi Kegiatan Waktu Sintaks Pendahuluan 10’ a) Guru mengucapkan salam, berdoa, dan mengecek kehadiran b) Guru mengkondisikan suasana belajar dengan mengecek kerapihan dan kebersihan kelas. c) Guru memotivasi peserta didik agar tetap semangat belajar di masa pandemi covid-19 d) Guru menyiapkan fisik dan psikis siswa agar siap menerima pembelajaran dengan membaca 1 ayat suci al-quran QS AlA’raf ayat 31. e) Sebagai apersepsi guru mengajukan beberapa pertanyaan seperti sudahkah kalian sarapan hari ini? Bagaimana makanan tersebut bias disajikan untuk kalian sarapan? Dan dikaitkan dengan materi yang akan dipelajari yaitu kegiatan ekonomi. f) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan teknik penilaian yang akan dilakukan Sebelum pembelajaran dimulai guru sudah melakukan pemetaan kebutuhan belajar berdasarakan profil belajar siswa Guru telah menyiapkan materi pembelajaran terdiri Gambar, Artikel, Video dan Pesentasi. Kegiatan Inti Tahap – 1



Peserta didik dipersilahkan untuk duduk berkelompok sesuai dengan pemetaan yang telah dilakukan oleh guru ( Kelompok A



50’



Kegiatan/ Sintaks Orientasi peserta didik pada masalah



LITERASI 4Cs HOTS



Tahap – 2 Mengorganisas



Deskripsi Kegiatan (Visual), B (Auditori) C (Kinestetik) Creativity Thinking and innovation a) Guru menyampaikan materi pokok b) Peserta didik diminta untuk mengamati dan mendengarkan penjelasan dari guru mengenai materi pembelajaran yang disajikan oleh guru. c) Peserta didik diberikan kesempatan untuk merespon / menanyakan hal-hal yang kurang dipahami dari materi tersebut d) Peserta didik dipersilahkan untuk : Kelompok A diminta membaca, melihat gambar dan memahami artikel yang dibagikan guru . Kelompok B diminta untuk mendengarkan temannya yang membaca cerita dari artikel dan menonton video yang disajikan oleh guru Kelompok C diminta untuk menonton video dan melihat presentasi yang disajikan oleh guru. Link video : https://www.youtube.com/watch?v=FRwntLJLCyA Link Artikel : https://www.kompas.com/skola/read/2020/07/07/180000469/keg iatan-ekonomi-dan-jenis-kegiatannya?page=all



e) Peserta didik mengidentifikasi masalah yang ditemukan dan merumuskan masalah dari hasil pengamatan artikel yang disajikan guru seperti: 1. Aktivitas belanja online mengalami peningkatan tajam selama masa pandemi Covid-19, yang dipicu oleh terbatasnya ruang gerak selama pandemi. Platform belanja online atau e-commerce pun menjadi pilihan masyarakat dalam memenuhi kebutuhan sehari-hari. Belanja online merupakan cara yang tepat untuk memenuhi kebutuhan konsumsi masyarakat di masa pandemi covid-19. Setujukah kalian dengan pernyataan tersebut? Berikan alasannya? 2. Pada masa Pandemi masyarakat dituntut untuk payuh terhadap protokol kesehatan salah satunya adalah menghidari aktivitas dan berinteraksi dengan individu lainnya. Bagaimanakah pengaruh yang terjadi terhadap pola distribusi yang dilakukan oleh masyarakat ? 3. Tuliskan 4 daftar barang/jasa yang dikonsumsi siswa di masa pandemi ini berdasarkan skala prioritas dan bagaimana cara memenuhi kebutuhan barang/jasa tersebut. 4. Masa Pandemi merubah pola hidup dan pola konsumsi masyarakat, hal ini tentunya akan berpengaruh terhadap kegiatan produksi yang selalu berinovasi sesuai dengan kebutuhan masyarakat. Sebutkan jenis jenis barang yang mengalami peningkatan konsumsi masyarakay ? Jelaskan alasannya ! Collaboration Masing-masing kelompok berbagi peran/tugasnya untuk memecahkan



Waktu



Kegiatan/ Sintaks i peserta didik



Tahap – 3 Membimbing penyelidikan



Tahap – 4 Mengembangk an dan menyajikan hasil karya



Deskripsi Kegiatan masalah terkait butir-butir soal dari materi tersebut dengan merumuskan argumen yang tepat yang disertai data dan fakta untuk mendukung pernyataannya. Critical Thinking and Problem Solving Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan data dan informasi terkait kegiatan ekonomi masyarakat, belanja online, faktor-faktor yang mempengaruhi pola konsumsi, perilaku konsumtif dari berbagai referensi atau sumber seperti buku siswa, dari internet, buku sumber lain yang relevan atau pengalaman pribadinya untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah. Collaboration a) Masing-masing kelompok berdiskusi untuk menghasilkan solusi pemecahan masalah. b) Guru membantu peserta didik dalam merencanakan, menyiapkan, dan menyajikan laporan hasil solusi pemecahan masalah.



 







Tahap – 5 a) Menganalisis & b) mengevaluasi c) proses pemecahan masalah d) Penutup



Waktu



a) b) c) d) e) f)



Dalam kegiatan diskusi Guru Memberikan Pendekatan Materi dengan Kriteria : Bagi siswa yang sudah memahami materi kegiatan ekonomi masyarakat diminta untuk menganalisis kegiatan konsumsi tersebut Bagi siswa yang sudah memahami materi kegiatan ekonomi tetapi masih belum memahami materi keterkaitan kegiatan ekonomi dengan kondisi pandemi, guru memberikan tayangan tayangan video dan gambar dan meminta peserta didik untuk mengamatinya dengan bimbingan guru Bagi siswa yang belum memahami materi kegiatan ekonomi dan hubungannya dengan masa pandmei diminta untuk membaca kembali materi yang ada dibuku dan guru akan memberikan penjelasan kembali dengan cara menjelaskan dengan gambar ataupun video, peserta didik tersebut dibimbing dan diberikan bantuan agar lebih memahami materi yang sudah disampaikan. Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelas. Guru membimbing peserta didik untuk melakukan analisis dan evaluasi terhadap proses penyelesaian masalah yang dilakukan dengan cara peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan halhal yang belum dipahami dan guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik. Peserta didik diberi apresiasi oleh guru atas partisipasi oleh semua kelompok. Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan 10’ mengenai materi pembelajaran yang telah dipelajari. Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran melalui refleksi. Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara memberi pertanyaan tertulis Guru memberikan pesan-pesan moral Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran yang akan datang yaitu permintaan dan penawaran Guru dan peserta didik mengucapkan syukur dan berdoa serta menyampaikan salam penutup.



4. PENILAIAN 1. Teknikpenilaian a. Kompetensi sikap



:Jurnal penilaian sikap



b. Kompetensi pengetahuan :Tes lisan dan tulisan c. Kompetensi keterampilan : Observasi ketika diskusi dan dalam proses belajar 2. Instrumen penilaian dan pedomanpenskoran Teknik Penilaian Pembelajaran remedial Dan pengayaan mengacu pada teknik Penilaian reguler.(terlampir). 3. Pembelajaran remedial dengan ketentuan: a) Melakukan pembelajaran ulang bagi peserta didik bila yang belum mencapai KKM diatas 50%. Teknisnya dengan belajar kelompok. b) Melakukan bimbingan perorangan bagi peserta didik bila yang belum mencapai KKM dibawah 10%. Teknisnya dengan pemanfaatan tutor teman sebaya. 4. Pembelajaran Pengayaan : berdasarkan hasil analisis peserta didik yang telah melampaui KKM diberi kegiatan pembelajaran berupa analisis dari berita di internet. 5. MEDIA PEMBELAJARAN, ALAT DAN BAHAN Media Pembelajaran : Gambar tentang kegiatan ekonomi, Artikel Kegiatan Ekonomi, Alat : Laptop, Tablet Smartphone Siswa, LCD proyektor, ATK Sumber : Buku Siswa IPS Kemdikbud 2016 (hal 145-156) , Bahan Ajar, Internet, Modul PJJ Kemdikbud 2020



Mengetahui Kepala Sekolah



Drs. H. HABIBBADIN, M.Pd NIP.



Sodonghilir, 12 Juli 2020 Guru Mata Pelajaran



INDRA HADIAT PERMANA. S.Pd NIP. -



LAMPIRAN Lampiran 1. A. InstrumenPenilaianSikap Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual dan Sikap Sosial No



Waktu/Tgl



NamaSiswa



CatatanPerilaku



ButirSikap



Tanda tangan siswa



Rencana tindak lanjut



1 2 3 Dst.



Lampiran 2 B. InstrumenPenilaianPengetahuan 1. Penilaian Pengetahuan a. Teknik : Tes lisan b. Bentuk instrumen : Daftar pertanyaan Kisi-kisiPenilaianPengetahuan NO 1



KOMPETENSI DASAR



MATERI



3.3 Memahami konsep interaksi antara manusia dengan ruang sehingga menghasilkan berbagai kegiatan ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, permintaan, dan penawaran) dan interaksi antarruang untuk keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial, dan budaya Indonesia.



Kegiatan Ekonomi



INDIKATOR SOAL Mengidentifikasi kegiatan ekonomi masyarakat di masa pandemi



BENTUK SOAL Uraian



JUMLAH SOAL 5



No. 1.



Jawaban uraian Produksi ialah kegiatan menghasilkan suatu barang/jasa,namun dapat pula diartikan dengan suatu kegiatan menambah nilai guna suatu barang (buku paket halaman 147). Distribusi ialah kegiatan untuk menyalurkan barang/jasa dari produsen kepada konsumen, atau usaha untuk menambah nilai guna barang (buku paket halaman 152). Konsumsi ialah kegiatan memakai, menggunakan atau menghabiskan barang/ jasa (buku paket halaman 154). Nasi yang setiap hari saya konsumsi diperoleh dengan cara di masak oleh ibu. Sebelumnya ibu membeli beras di warung dekat rumah. Warung mendapatkan beras dari agen, warung dan agen disebut distributor karena menyalurkan beras dari produsen (petani) ke tangan konsumen.



2



3 4



5



Skor 20 20



20 20



20 Kegiatan produksi yang pernah saya lakukan ialah mengolah sayur bayam menjadi lauk. Kegiatan ini bertujuan untuk konsumsi keluarga saya.



No Soal 1 2 3 4 5



Jawaban siswa Siswa menjawab pertanyaan dengan lengkap Siswa menjawab pertanyaan kurang lengkap Siswa menjawab pertanyaan dengan lengkap Siswa menjawab pertanyaan kurang lengkap Siswa menjawab pertanyaan dengan lengkap Siswa menjawab pertanyaan kurang lengkap Siswa menjawab pertanyaan dengan lengkap Siswa menjawab pertanyaan kurang lengkap Siswa menjawab pertanyaan dengan lengkap Siswa menjawab pertanyaan kurang lengkap



Nilai akhir = skor perolehan x 100 Skor maksimal



Skor 20 10 20 10 20 10 20 10 20 10



Lampiran 3 C. InstrumenPenilaianKeterampilan 1).PenilaianKeterampilan a.TeknikPenilaian :Pengamatan–penilaiankinerja(proses) b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi Kisi-kisi Penilaian Keterampilan NO. 1



KOMPETENSI DASAR 4.3 Menyajikan hasil analisis tentang konsep interaksi antara manusia dengan ruang sehingga menghasilkan berbagai kegiatan ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, permintaan, dan penawaran) dan interaksi antarruang untuk keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial, dan budaya Indonesia.



MATERI Kegiatan Ekonomi



INDIKATOR 4.3.2



Membuat laporan dan menyajikan hasil diskusi kelompok mengenai kegiatan ekonomi dalam kehidupan masyarakat di masa pandemi



TEKNIK PENILAIAN Kinerja



Rubrik Penilaian Keterampilan (Presentasi)



No 1 2 3 4 5



NamaPesertaDidik



Kemampuan Presentasi 1–4



Aspek yang Dinilai Kemampuan Kemampuan Berargumentasi Menjawab 1–4 1–4



Penguasaan Materi 1–4



Jumlah Nilai



Dst Pedoman Penskoran Keterampilan Presentasi Kompetensi



Kemampuan Presentasi



Kemampuan Berargumentasi



Uraian Jika (1) berbicara dengan bahasa yang baik; (2) sistematis; (3) lancar; dan (4) eyes kontek Jika muncul tiga indikatordari (1) berbicara dengan bahasa yang baik; (2) sistematis; (3) lancar;dan (4) eyes kontek Jika muncul dua indikator dari (1) berbicara dengan bahasa yang baik; (2) sistematis; (3) lancar;dan (4) eyes kontek Jika muncul satu indikator dari (1) berbicara dengan bahasa yang baik, (2) sistematis, (3) lancardan (4) eyes kontek Jika (1) bisa menjawab; (2) memberikan alasan pada sebuah pernyataan; (3) menerima;dan (4) menghargai pendapat orang lain. Jikamuncul tiga indikator dari 1) bisa menjawab; (2) memberikan alasan pada sebuah pernyataan; (3) menerima; dan (4) menghargai pendapat orang lain. Jikamunculduaindikatordari1) bisa menjawab; (2) memberikanalasanpadasebuahpernyataan; (3) menerima; dan (4) menghargaipendapat orang lain. Jikamunculsatuindikatordari 1) bisa menjawab; (2) memberikanalasanpadasebuahpernyataan; (3) menerima; dan (4)



Skor 4 3 2 1 4 3



2



1



Kemampuan Menjawab



PenguasaanMateri



menghargaipendapat orang lain. Jika (1) menjawabdenganbenar; (2) menggunakanbahasasendiri; (3) jawabansesuaidenganbuku; (4) menggunakanbahasa yang baik. Jikamuncultiga indikator dari (1) menjawabdenganbenar; (2) menggunakanbahasasendiri; (3) jawabansesuaidenganbuku; (4) menggunakanbahasa yang baik. Jikamunculdua indikator dari (1) menjawabdenganbenar; (2) menggunakanbahasasendiri; (3) jawabansesuaidenganbuku; (4) menggunakanbahasa yang baik. Jikamunculsatuindikatordari (1) menjawabdenganbenar; (2) menggunakanbahasasendiri; (3) jawabansesuaidenganbuku; (4) menggunakanbahasa yang baik. Jika (1) mengeluarkanpendapatdenganbenar;(2) bisa menjelaskansebuahkonsep; (3) bisa memberikanalasanuntuksebuahpendapat; (4) bisamemberikankeputusan yang tepat Jikamuncultiga indikator dari (1) mengeluarkanpendapatdenganbenar;(2) bisa menjelaskansebuahkonsep; (3) bisa memberikanalasanuntuksebuahpendapat; (4) bisamemberikankeputusan yang tepat Jikamunculdua indikator dari (1) mengeluarkanpendapatdenganbenar;(2) bisa menjelaskansebuahkonsep; (3) bisa memberikanalasanuntuksebuahpendapat; (4) bisamemberikankeputusan yang tepat. Jikamunculsatu indikator dari (1) mengeluarkanpendapatdenganbenar;(2) bisa menjelaskansebuahkonsep; (3) bisa memberikanalasanuntuksebuahpendapat; (4) bisamemberikankeputusan yang tepat



Penghitungannilaiuntukpenilaianketerampilanadalah: Skor yang diperoleh x 100 Skor tertinggi



4 3



2



1



4



3



2



1



LEMBAR AKTIVITAS PEMBELAJARAN PESERTA DIDIK KELOMPOK : ………………………………………………….. Sekolah : SMP Negeri 1 Culamega Mata Pelajaran : IPS



Kelas/Semester : VII (Tujuh)/Genap Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x Pertemuan) Sub Materi Pokok: KEGIATAN EKONOMI



KOMPETENSI DASAR 3.3 Memahami konsep interaksi antara manusia dengan ruang sehingga menghasilkan berbagai kegiatan ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, permintaan, dan penawaran) dan interaksi antarruang untuk keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial, dan budaya Indonesia. 4.3 Menyajikan hasil analisis tentang konsep interaksi antara manusia dengan ruang sehingga menghasilkan berbagai kegiatan ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, permintaan, dan penawaran) dan interaksi antarruang untuk keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial, dan budaya Indonesia.



INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3.3.2



Mengidentifikasi kegiatan ekonomi masyarakat di masa pandemi



4.3.3



Membuat laporan dan menyajikan hasil diskusi kelompok mengenai kegiatan ekonomi dalam kehidupan masyarakat di masa pandemi



1. TUJUAN PEMBELAJARAN A. Melalui kegiatan diskusi peserta didik dapat menganalisis kegiatan produksi, distribusi dan konsumsi dengan benar. B. Melalui kegiatan diskusi, pengamatan gambar, dan menonton video peserta didik dapat membuat laporan dan menyajikan laporan hasil diskusi tentang kegiatan ekonomi dalam kehidupan masyarakat di masa pandemi dengan terampil. 2. MEDIA PEMBELAJARAN



Link Artikel : https://www.kompas.com/skola/read/2020/07/07/180000469/kegiatan-ekonomi-danjenis-kegiatannya?page=all



3. AKTIVITAS KELOMPOK : a) Aktivitas belanja online mengalami peningkatan tajam selama masa pandemi Covid-19, yang dipicu oleh terbatasnya ruang gerak selama pandemi. Platform belanja online atau e-commerce pun menjadi pilihan masyarakat dalam memenuhi kebutuhan sehari-hari. Belanja online merupakan cara yang tepat untuk memenuhi kebutuhan konsumsi masyarakat di masa pandemi covid-19. Setujukah kalian dengan pernyataan tersebut? Berikan alasannya? b) Pada masa Pandemi masyarakat dituntut untuk payuh terhadap protokol kesehatan salah satunya adalah menghidari aktivitas dan berinteraksi dengan individu lainnya. Bagaimanakah pengaruh yang terjadi terhadap pola distribusi yang dilakukan oleh masyarakat ? c) Tuliskan 4 daftar barang/jasa yang dikonsumsi siswa di masa pandemi ini berdasarkan skala prioritas dan bagaimana cara memenuhi kebutuhan barang/jasa tersebut ? d) Masa Pandemi merubah pola hidup dan pola konsumsi masyarakat, hal ini tentunya akan berpengaruh terhadap kegiatan produksi yang selalu berinovasi sesuai dengan kebutuhan masyarakat. Sebutkan jenis jenis barang yang mengalami peningkatan konsumsi masyarakay ? Jelaskan alasannya ! ……………………………………………………………………………………………………………………. ……………………………………………………………………………………………………………………. ……………………………………………………………………………………………………………………. ……………………………………………………………………………………………………………………. ……………………………………………………………………………………………………………………. ……………………………………………………………………………………………………………………. ……………………………………………………………………………………………………………………. ……………………………………………………………………………………………………………………. ……………………………………………………………………………………………………………………. ……………………………………………………………………………………………………………………. ……………………………………………………………………………………………………………………. ……………………………………………………………………………………………………………………. ……………………………………………………………………………………………………………………. ……………………………………………………………………………………………………………………. …………………………………………………………………………………………………………………….



Kegiatan Ekonomi dan Jenis Kegiatannya Kompas.com - 07/07/2020, 18:00 WIB Artikel ini telah tayang di Kompas.com dengan judul "Kegiatan Ekonomi dan Jenis Kegiatannya", Klik untuk baca: https://www.kompas.com/skola/read/2020/07/07/180000469/kegiatan-ekonomi-dan-jeniskegiatannya?page=all. Penulis : Ari Welianto Editor : Ari Welianto Penulis Ari Welianto | Editor Ari Welianto KOMPAS.com - Dalam usaha memenuhi kebutuhan hidup, manusia harus melakukan kegiatan ekonomi. Kegiatan ekonomi merupakan suatu aktivitas atau usaha yang dilakukan manusia untuk mewujudkan atau memenuhi kebutuhannya. Setiap tindakan yang melibatkan produksi, distribusi, dan konsumsi atau layanan. Kegiatan tersebut antara satu dengan yang lainnya saling berhubungan atau berkaitan. Apabila salah satu ada masalah maka kegiatan tersebut akan berpengaruh dan tidak lancar. Kegiatan ekonomi ada di semua tingkatan masyarakat. Setiap kegiatan melibatkan uang atau pertukaran produk atau layanan juga disebut sebagai kegiatan ekonomi. Dalam buku Aspek Dasar Ekonomi Mikro (2006), setiap tanpa kita sadari sebenarnya manusia di dunia melakukan kegiatan ekonomi. Dapatkan informasi, inspirasi dan insight di email kamu. Daftarkan email Baca juga: Manusia sebagai Makhluk Ekonomi dan Cirinya Sejak bangun tidur di pagi hari hingga kemudian bekerja, dan malamnya tidur kembali semuanya merupakan kegiatan ekonomi. Karena setiap hari kita melakukan kegiatan ekonomi, maka tiada berita tanpa berita ekonomi. Salah satu tujuan utama kegiatan ekonomi menghasilkan barang dan jasa agar barang-barang tersedia bagi konsumen atau memenuhi kebutuhan. Jenis kegiatan ekonomi Kegiatan ekonomi masyarakat baik di desa dan di kota dapat kita bagi menjadi tiga macam atau jenis, yakni : Konsumsi Produksi Distribusi Berikut penjelasannya: Konsumsi Dalam Kamus Besar Bahasa Indonesia (KBBI), konsumsi merupakan pemakaian barang hasil produksi barang atau jasa (bahan pakaian, makanan dan sebagainya) untuk memenuhi kebutuhan. Baca juga: Ciri-ciri dari Benda-benda di Lingkungan Sekitar Kita Dikutip situs Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (Kemdikbud), setelah barang atau jasa sampai ke tangan konsumen, maka barang atau jasa tersebut bisa digunakan oleh konsumen. Pemakaian barang atau jasa tersebut bisa dilakukan secara berangsur-angsur maupun habis sekaligus. Maka konsumen mencakup kegiatan setiap kegiatan yang bertujuan untuk mengurangi atau menghabiskan fungsi ekonomi suatub barang. Orang-orang yang melakukan kegiatan konsumsi disebut juga konsumen. Ciri-ciri barang konsumsi: Barang konsumsi untuk memperolehnya diperlukan pengorbanan (barang ekonomi) Barang konsumsi dikerjakan untuk memenuhi kebutuhan hidup manusia. Manfaat nilai atau jumlah barang yang digunakan tersebut akan habis sekaligus atau berangsur-angsur. Baca juga: Manusia sebagai Makhluk Sosial dan Cirinya Tujuan kegiatan konsumsi: Mengurangi nilai guna suatu barang dan jasa secara bertahap. Menghabiskan atau mengurangi nilai guna suatu barang sekaligus. Memuaskan kebutuhan jasmani dan rohani. Produksi Produksi merupakan proses mengeluarkan hasil suatu barang atau menciptkan benda baru. Sehingga produk tersebut lebih bermanfaat untuk memenuhi kebutuhan konsumen. Jenis barang yang dihasilkan dari kegiatan produksi adalah barang mentah, barang setengah jadi, dan barang jadi. Tujuan produksi: Untuk memenuhi kebutuhan konsumen. Berupaya untuk memperoleh keuntungan yang sebesar-besarnya. Menghasilkan barang setenagh jadi guna memenuhi kebutuhan produksi selanjutnya. Meningkatkan produksi nasional dalam rangka meningkatkan kemakmuran rakyat. Memacu tumbuhnya usaha produksi lain sehingga dapat menyerang pengangguran. Meningkatkan pendapatan masyarakat atau pendapatan Negara. Memproduksi barangbarang ekspor berarti meningkatkan sumber devisa Negara. Baca juga: Siapa Saja Pelaku Kegiatan Ekonomi? Distribusi Distrbusi merupakan penyaluran (pembagian, pengiriman) kepada beberapa orang atau ke beberapa tempat. Tujuan distribusi merupakan untuk memastikan keberlangsungan kegiatan produksi dan memastikan produk diterima oleh konsumen dengan baik. Pihak yang melaksanakan kegiatan distribusi disebut sebagai distributor. Dalam distribusi ada sistem distribusi, yakni distribusi langsung dan distribusi tidak langsung. Distribusi langsung merupakan produsen melakukan penyaluran tanpa melalui perantara. Distribusi tidak langsung proses penyaluran yang dilakukan melalui perantaran atau pedagang. Baca berikutnya Artikel ini telah tayang di Kompas.com dengan judul "Kegiatan Ekonomi dan Jenis Kegiatannya", Klik untuk baca: https://www.kompas.com/skola/read/2020/07/07/180000469/kegiatan-ekonomi-dan-jeniskegiatannya?page=all. Penulis : Ari Welianto Editor : Ari Welianto Download aplikasi Kompas.com untuk akses berita lebih mudah dan cepat: Android: https://bit.ly/3g85pkA iOS: https://apple.co/3hXWJ0L