18 0 660 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan
: Sekolah Menengah Atas
Mata Pelajaran
: Biologi
Kelas / Semester
: XII/Genap
Materi Pokok
: Bioteknologi
Alokasi Waktu
: 2 × 45 Menit (6 × Pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menghayati dan mengamati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagaian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengelola, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Kompetensi Dasar: 1.1.Menyadari dan mengagumi pola pikir ilmiah dalam kemampuan mengamati bioproses. 2.1. Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan,
gotong royong,
bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif
dalam dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium. Indikator :
2.1.1. Berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi dalam diskusi. 2.1.2. Berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium
2.2.Peduli terhadap keselamatan diri dan lingkungan dengan menerapkan prinsip keselamatan kerja saat melakukan kegiatan pengamatan dan percobaan di laboratorium dan di lingkungan sekitar. Indikator :
2.2.1. Mampu menerapkan prinsip keselamatan kerja saat melakukan kegiatan pengamatan dan percobaan
3.10.Memahami tentang prinsip-prinsip bioteknologi yang menerapkan bioproses dalam menghasilkan produk baru untuk meningkatkan kesejahteraan manusia dalam berbagai aspek kehidupan. Indikator :
3.10.1. Menjelaskan arti, prinsip dasar dan jenis-jenis Bioteknologi 3.10.2. Menjelaskan ciri-ciri dari proses bioteknologi 3.10.3. Menjelaskan konsep dan contoh bioteknologi konvensional 3.10.4. Menjelaskan konsep dan contoh bioteknologi modern 3.10.5.Menjelaskan peranan bioteknologi dalam berbagai bidang kehidupan 3.10.6. Mengidentifikasi dampak pemanfaatan produk Bioteknologi di masyarakat 3.10.7. Menjelaskan prinsip-prinsip bioteknologi serta bioproses yang terjadi dengan melaksanakan pembuatan produk bioteknologi
4.10.Merencanakan
dan
melakukan
percobaan
dalam
penerapan
prinsip-prinsip
bioteknologi konvensional untuk menghasilkan produk dan mengevaluasi produk yang dihasilkan serta prosedur yang dilaksanakan
Indikator : 4.10.1
Merencanakan percobaan tentang penerapan bioteknologi konvensional
4.10.2 Melakukan percobaan tentang penerapan bioteknologi konvensional 4.10.3. Mempresentasikan hasil pembuatan produk bioteknologi konvensional dalam berbagai bentuk media.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Peserta didik mampu mendefinisikan pengertian bioktenologi dengan menggunakan referensi tentang bioteknologi melalui diskusi 2. Peserta didik menjelaskan prinsip dasar dari bioteknologi dengan menggunakan referensi mengenai bioteknologi melalui diskusi 3. Peserta didik menjelaskan ciri-ciri dari proses bioteknologi dengan menggunakan referensi mengenai ciri dan proses bioteknologi melalui diskusi 4. Peserta didik menjelaskan jenis- jenis bioteknologi dengan menggunakan referensi mengenai jenis-jenis bioteknologi melalui diskusi 5. Peserta didik membedakan bioteknologi konvensional dan modern dengan membandingkan bioteknologi konvensional dan modern 6. Peserta didik memberikan contoh-contoh hasil bioteknologi modern dengan benar menggunakan gambar yang berkaitan dengan produk bioteknologi 7. Peserta didik memberikan contoh-contoh hasil biotenologi konvensional dengan benar menggunakan gambar yang berkaitan dengan produk bioteknologi 8. Peserta didik menentukan agen hayati yang berperan dalam proses bioteknologi konvensional degan benar melalui kajian referensi 9. Peserta didik menetukan agen hayati yang berperan dalam proses bioteknologi modern dengan membaca buku sumber mengenai bioteknologi modern 10. Peserta didik menjelaskan peranan bioteknologi dalam berbagai bidang melalui pengamatan terhadap kecenderungan pemanfaatan bioteknologi dalam kehidupan sehari-hari. 11. Peserta didik menjelaskan dampak positif maupun negative dari bioteknologi dengan mengkaji referensi tentang dampak bioteknologi 12. Peserta didik merencanakan percobaan tentang penerapan salah satu bioteknologi konvensial yaitu pembuatan tempe dengan mencari berbagai referensi melalui buku, internet atau sumber lain.
13. Peserta didik melakukan percobaan tentang penerapan bioteknologi konvensional yaitu pembuatan tempe melalui percobaan langsung dirumah dan didalam laboratorium. 14. Peserta didik melaporkan hasil percobaan dalam bentuk tulisan tentang penerapan bioteknologi konvensional yang telah dilakukan dengan menggunkan data hasil percobaan yang telah dilakukan.
D. MATERI PEMBELAJARAN Istilah bioteknologi untuk pertama kalinya dikemukakan oleh Karl Ereky, seorang insinyur Hongaria pada tahun 1917 untuk mendeskripsikan produksi babi dalam skala besar dengan menggunakan bit gula sebagai sumber pakannya (Suwanto,1998). Beragam batasan dan pengertian dikemukakan oleh berbagai lembaga untuk menjelaskan tentang Bioteknologi. Beberapa diantaranya yaitu Bioteknologi berasal dari dua kata, yaitu 'bio' yang berarti makhuk hidup dan 'teknologi' yang berarti cara untuk memproduksi barang atau jasa. Dari paduan dua kata tersebut European Federation of Biotechnology mendefinisikan bioteknologi sebagai perpaduan dari ilmu pengetahuan alam dan ilmu rekayasa yang bertujuan meningkatkan aplikasi organisme hidup, sel, bagian dari organisme hidup, dan/atau analog molekuler untuk menghasilkan produk dan jasa. Atau secara tegas dinyatakan, Bioteknologi merupakan penggunaan terpadu biokimia, mikrobiologi, dan ilmu-ilmu keteknikan dengan bantuan mikroba,bagian-bagian mikroba atau sel dan jaringan organisme yang lebih tinggi dalam penerapannya secara teknologis dan industri (EFB., 1983). Bioteknologi dibagi atas: 1. Bioteknologi konvensional Ciri-ciri bioteknologi konvensional; kurang steril, jumlah sedikit (terbatas), kualitas belum terjamin. Contoh: industri tempe, tape, anggur, yoghurt, dsb. 2. Bioteknologi modern Ciri-ciri bioteknologi modern; steril, produksi dalam jumlah banyak (massal), kualitas standar dan terjamin. Selain itu, bioteknologi modern tidak terlepas dengan aplikasi metode-metode mutakhir bioteknologi (current methods of biotecnology) Pemanfaatan Bioteknologi bagi kehidupan manusia dintaranya digunakan dalam bidang: 1.
Pertanian
2.
Peternakan
3.
Kesehatan
4.
Lingkungan
E. METODE PEMBELAJARAN Pertemuan Pertama Pendekatan
: Sainstifik
Model
: Cooperative Leaning (Jigsaw)
Metode
: Tanya-jawab, presentasi dan pemberian tugas
Pertemuan Kedua Pendekatan
: Sainstifik
Model
: Cooperative Leaning (STAD)
Metode
: Tanya-jawab, presentasi dan pemberian tugas
Pertemuan Ketiga Pendekatan
: Sainstifik
Model
: Cooperative Leaning (STAD)
Metode
: Tanya-jawab dan presentasi
Pertemuan Keempat Pendekatan
: Sainstifik
Model
: Inquiry Learning
Metode
: Eksperimen
Pertemuan Kelima Pendekatan
: Sainstifik
Model
: Cooperative Leaning (STAD)
Metode
: Tanya-jawab dan presentasi
F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1.
Media
: Slide power point, LKS Eksperiment, LKS Eksplorasi,
2.
Alat
: White Board, Spidol, Laptop, LCD proyektor
3.
Sumber Belajar
: Buku Siswa, LKS
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan Pertama
Tahap
Keterlaksanaan
Kegiatan
Pendahuluan
Ya
a. Guru mengucapkan salam, menunjuk salah satu
(10 Menit)
siswa
untuk
memimpin
doa
dan
memeriksa kehadiran peserta didik. b. Guru
memberikan
membangkitkan
motivasi
perhatian
siswa
dan dengan
menanyangkan power point tentang berbagai gambar
dari
produk
bioteknologi
dalam
kehidupan sehari-hari serta mengulas sedikit tentang hasil bioteknologi dalam kehidupan sehari-hari yang ditayangkan. c. Guru
memberikan
apersepsi
dengan
menanyakan kepada peserta didik Apa yang dimaksud bioteknologi? d. Guru
menyampaikan
garis
besar
tujuan
pembelajaran (Fase 1: penyampaian tujuan dan motivasi) Kegiatan
Inti
e.
Guru meminta siswa untuk mengkaji produk bioteknologi dalam kehidupan.
(70 Menit) f.
Guru mendorong siswa untuk bertanya tentang apa itu bioteknologi, jenis-jenisnya dan produk dari bioteknologi
g.
Guru
menjelaskan
singkat
tentang
bioteknologi, jenis-jenisnya dan produk dari bioteknologi (Fase 2: Menyajikan informasi). h.
Guru
mengorganisasikan
siswa
menjadi
beberapa kelompok secara heterogen,dengan setiap kelompok terdiri dari 4-5 orang siswa (kelompok asal).
Tidak
(Fase 3: Mengorganisasikan siswa dalam kelompok belajar) i. Guru menjelaskan aturan main dalam diskusi tersebut,
bahwa
kelompok
setiap
bertanggung
anggota
dalam
jawab
untuk
mengampu dan mendalami 1 materi pokok masing-masing yaitu konsep dasar/prinsip serta ciri-ciri bioteknologi, jenis-jenis bioteknologi, bioteknologi
konvensional
(Fermentasi),
bioteknologi modern (Rekayasa genetika), produk bioteknologi. j. Guru meminta peserta didik dari setiap kelompok yang mendapat topik/permasalahan yang
sama
membentuk
kelompok
baru
(kelompok ahli) untuk mendiskusikan dan mengkaji referensi tentang permasalahan yang telah diperoleh yaitu arti, jenis, dan produk bioteknologi dari berbagai sumber referensi yang memungkinkan. k. Setelah selesai diskusi sebagai tim ahli,anggota kelompok kembali ke kelompok asal dan secara bergantian menjelaskan kepada teman satu tim mereka tentang topik/permasalahan yang telah dibahas l. Guru
mengawasi
diskusi
pada
setiap
kelompok. (Fase 4: Membimbing kelompok). m. Guru
meminta
setiap
kelompok
untuk
menyajikan hasil diskusi di depan kelas (Fase 5 : Evaluasi) n. Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi peserta didik dengan meluruskan konsep-konsep yang kurang tepat.
o. Guru memberikan penghargaan kepada tim / kelompok terbaik. (Fase 6: Memberikan Penghargaan). Penutup (10 Menit)
p. Guru mengajak siswa untuk menyimpulkan hasil presentasi dan mendorong siswa untuk selalu bersyukur kepada karunia Tuhan atas adanya
mikroorganisme
yang
banyak
memberikan manfaat dalam kehidupan. q. Guru memberikan kuis sebanyak 5 soal untuk menguji tingkat pemahaman siswa mengenai materi yang telah didapatkan. r. Guru
menghakhiri
mengucapkan salam
pelajaran
dengan
Pertemuan Kedua
Tahap
Keterlaksanaan
Kegiatan
Ya
Pendahuluan
a. Guru mengucapkan salam, menunjuk salah satu
(10 Menit)
siswa untuk memimpin doa dan memeriksa kehadiran peserta didik. b. Guru memberikan motivasi dengan mengulas secara umum tentang manusia yang sudah sangat bergantung pada bioteknologi dalam berbagai bidang. c. Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan apakah bioteknologi mempunyai dampak bagi kehidupan manusia? d. Guru
menyampaikan
garis
besar
tujuan
pembelajaran (Fase 1: penyampaian tujuan dan motivasi) Kegiatan (70 Menit)
Inti
e. Guru meminta peserta didik untuk mengkaji referensi tentang dampak Bioteknologi f. Guru mendorong peserta didik untuk bertanya tentang
dampak
positif
dan
negative
bioteknologi. (Fase 2: Menyajikan informasi). g. Guru
mengorganisasikan
kelompok
yang
terdiri
siswa dari
4-5
kedalam anggota
kelompok dan membagikan LKS kepada setiap kelompok (Fase 3: Mengorganisasikan siswa dalam kelompok belajar) h. Guru meminta kepada setiap kelompok untuk mengumpulkan informasi dan mendiskusikan tentang
dampak
bioteknologi
berdasarkan
pengamatan dan prediksi berdasarkan konsepkonsep yang telah dipelajari dalam berbagai
Tidak
bidang
dari
berbagai
sumber
yang
memungkinkan, misalnya buku siswa, internet, artikel dsb i. Guru meminta siswa menuliskan jawaban hasil diskusi sesuai dengan LKS j. Guru
meminta
setiap
kelompok
untuk
mempresentasikan hasil diskusi mereka. k. Guru memberikan kesempatan untuk kelompok lain bertanya tentang hal-hal yang berkaitan dengan hasil diskusi kelompok presenter. l. Guru memberikan penguatan dan penjelasan tambahan terhadap hasil diskusi m. Guru memberikan penghargaan kepada tim / kelompok terbaik. (Fase 6: Memberikan Penghargaan). Penutup (10 menit)
n. Guru mengajak siswa untuk menyimpulkan hasil presentasi setiap kelompok dan mendorong siswa untuk selalu bersyukur kepada karunia Tuhan atas adanya mikroorganisme yang banyak memberikan manfaat dalam kehidupan. o. Meminta peserta didik untuk mengumpulkan hasil diskusi mengenai dampak bioteknologi p. Guru
menginformasikan
selanjutnya
akan
bahwa
mempelajari
pertemuan tentang
pembuatan produk bioteknologi konvensional q. Guru
menghakhiri
mengucapkan salam
pelajaran
dengan
Pertemuan Ketiga
Tahap
Keterlaksanaan
Kegiatan
Ya
Pendahuluan
a. Guru mengucapkan salam, menunjuk salah satu
(10 Menit)
siswa untuk memimpin doa dan memeriksa kehadiran peserta didik. b. Guru memberikan motivasi dan membangkitkan perhatian siswa dengan menanyangkan video tentang proses pembuatan “tape” sebagai hasil produk
bioteknologi
konvensional
dalam
kehidupan sehari-hari. c. Guru memberikan apersepsi dengan menanyakan kepada peserta didik apa yang peserta didik ketahui tentang video yang telah ditayangkan? d. Guru
menyampaikan
garis
besar
tujuan
pembelajaran (Fase 1: penyampaian tujuan dan motivasi) Kegiatan Inti (70 Menit)
e. Guru mengulas sedikit tentang video hasil bioteknologi
konvensional
dalam
kehidupan
sehari-hari yang ditayangkan. f. Guru menyajikan contoh lain produk bioteknologi konvensional dalam kehidupan sehari-hari yaitu “tempe” (Fase 2: Menyajikan informasi). g. Guru mengorganisasikan siswa menjadi beberapa kelompok
secara
heterogen,dengan
setiap
kelompok terdiri dari 4-5 orang siswa. (Fase 3: Mengorganisasikan siswa dalam kelompok belajar. h. Guru meminta setiap kelompok untuk merancang prosedur mengenai salah satu contoh penerapan bioteknologi konvensional yaitu tempe. i. Guru
membimbing
peserta
didik
dalam
Tidak
merancang prosedur mengenai salah satu contoh penerapan bioteknologi konvensional yaitu tempe. j. Guru mengawasi diskusi pada setiap kelompok. (Fase 4: Membimbing kelompok). k. Guru
meminta
setiap
kelompok
untuk
memprentasikan hasil diskusi. l. Guru memberikan kesempatan untuk kelompok lain bertanya tentang hal-hal yang berkaitan dengan hasil diskusi kelompok presenter di depan kelas m. Guru meluruskan prosedur pembuatan tempe yang benar. (Fase 5 : Evaluasi). n. Guru memberikan penghargaan kepada peserta didik/kelompok yang memiliki kinerja baik selama pembelajaran bioteknologi. (Fase 6: Memberikan Penghargaan). Penutup (10 Menit)
o. Guru mengajak siswa untuk menyimpulkan hasil presentasi dan mendorong siswa untuk selalu bersyukur
kepada
karunia
Tuhan,
serta
mengaitkan produk bioteknologi konvensional dengan yang ada pada kehidupan siswa. p. Guru meminta peserta didik belajar untuk mempersiapkan alat dan bahan untuk pembuatan tempe pada praktikum selanjutnya termasuk menjelaskan tahapan praktikum yang harus dilakukan dirumah oleh peserta didik q. Guru menghakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam
Pertemuan Keempat
Tahap Pendahuluan (10 Menit)
Keterlaksanaan
Kegiatan
Ya
a. Guru mengucapkan salam, menunjuk salah satu siswa untuk memimpin doa dan memeriksa kehadiran peserta didik. b. Guru menanyakan kembali hal-hal yang telah dipelajari di pertemuan sebelumnya. c. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik dengan menunjukan kepada peserta didik tempe yang akan mereka buat serta manfaatnya yang merupakan
produk
dari
bioteknologi
konvensional. d. Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan bagaimana cara membuat tempe yang baik? e. Guru
menyampaikan
garis
besar
tujuan
pembelajaran (Fase 1: penyampaian tujuan dan motivasi) Kegiatan (70 Menit)
Inti f. Guru meminta peserta didik untuk duduk dalam kelompok
sesuai
dengan
kelompok
pada
pertemuan sebelumnya. (Fase 3: Mengorganisasikan siswa dalam kelompok belajar) g. Guru meminta peserta didik untuk menyiapkan alat dan bahan untuk pembuatan tempe seperti yang telah ditugaskan di pertemuan sebelumnya. h. Guru membagikan LKS kepada setiap kelompok sebagai pedoman melakukan praktikum serta mendorong siswa bertanya tentang prosedur praktikum i. Guru memberikan pengarahan awal tentang langkah-langah yang harus dilakukan peserta
Tidak
didik didalam praktikum dan hasil yang ingin diperoleh dari praktikum. j. Guru meminta peserta didik untuk mulai melakukan praktikum k. Guru mengawasi kinerja peserta didik pada saat praktikum berlangsung. l. Guru meminta siswa mencatat hasil praktikum (Fase 4: Membimbing kelompok). m. Guru meminta satu kelompok memprentasikan laporan sementara . n. Guru melakukan evaluasi terhadap praktikum (Fase 5 : Evaluasi). o. Guru memberikan penghargaan kepada peserta didik/kelompok yang memiliki kinerja baik selama pembelajaran bioteknologi. (Fase 6: Memberikan Penghargaan). Penutup (10 Menit)
p. Guru meminta peserta didik untuk melanjutkan di rumah dan memeriksa hasil dari pembuatan tempe sesuai dengan waktu yang dibutuhkan. q. Guru meminta peserta didik untuk melaporkan hasil yang diperoleh dalam bentuk laporan tertulis. r. Guru menutup kegiatan pembelajaran dan mengucapkan salam s. Guru
menghakhiri
mengucapkan salam
pelajaran
dengan
Pertemuan Kelima
Tahap Pendahuluan (10 Menit)
Keterlaksanaan
Kegiatan
Ya
a. Guru mengucapkan salam, menunjuk salah satu siswa untuk memimpin doa b. Guru mengecek kehadiran siswa. c. Guru
menanyakan
hasil
produk
dari
bioteknologi konvensional “tempe” yang telah dibuat oleh setiap kelompok d. Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran
(Fase 1: penyampaian tujuan dan motivasi) Kegiatan Inti
e. Guru mengecek hasil produk dari bioteknologi
(70 Menit)
konvensional “tempe” yang telah dibuat oleh setiap kelompok f. Guru melakukan penilaian terhadap produk tempe setiap kelompok yang meliputi 3 aspek produk tape yaitu : tingkat kematangan, tekstur padat, kemasan menarik. g. Guru
meminta
setiap
kelompok
untuk
mempresentasikan hasil laporan resmi di depan kelas (Fase 5 : Evaluasi) h. Guru memberikan penghargaan kepada tim / kelompok terbaik. (Fase 6: Memberikan Penghargaan). Penutup (10 Menit)
i. Guru mengajak siswa untuk menyimpulkan hasil
presentasi
setiap
kelompok
dan
mendorong siswa untuk selalu bersyukur kepada
karunia
Tuhan
atas
adanya
mikroorganisme yang banyak memberikan manfaat dalam kehidupan. j. Guru dan siswa menutup pelajaran dengan do’a.
Tidak
Pertemuan Keenam
Tahap
Keterlaksanaan
Kegiatan
Ya
Pembuka a. Guru mengucapkan salam, menunjuk salah satu siswa untuk memimpin doa b. Guru mengecek kehadiran siswa. c. Guru
mempersiapkan
peserta
didik
untuk
memulai UTS Kegiatan Inti d. Guru membagikan soal UTS kepada peserta didik e. Guru menjelaskan petunjuk pelaksanaan UTS (90 Menit)
f. Guru meminta peserta didik mengerjakan UTS dengan jujur g. Guru
meminta
siswa
untuk
memulai
mengerjakan UTS h. Guru meminta siswa untuk mengumpulkan soal dan jawaban UTS setiap peserta didik Penutup i. Guru membuka pertanyaan kepada siswa terkait dengan soal yang paling sulit j. Guru menjawab pertanyaan siswa k. Guru dan siswa menutup pelajaran dengan do’a.
Tidak
H.
Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik
Bentuk Instrumen
Paper and pencil test
Soal-soal tes tulis dan Rubrik penilaian
Penilaian sikap
Lembar pengamatan sikap
Penilaian Presentasi
Lembar pengamatan presentasi
Penilaian Portofolio
Lembar penilaian portofolio
Penilaian produk
Lembar penilaian produk
Pertemuan Pertama KUIS Isilah pertanyaan dibawah ini dengan singkat dan jelas! 1. Jelaskan pengertian Bioteknologi .......................................................................................................................................... .......................................................................................................................................... ......................................................................................................................................... ......................................................................................................................................... 2. Jelasakan dan beri contoh bioteknologi konvensional dan modern .......................................................................................................................................... .......................................................................................................................................... .......................................................................................................................................... ......................................................................................................................................... 3. Jelaskan perbedaan bioteknologi konvensional dan modern .......................................................................................................................................... .......................................................................................................................................... .......................................................................................................................................... ......................................................................................................................................... 4. Sebutkan 3 Manfaat bioteknologi bagi masyarakat .......................................................................................................................................... .......................................................................................................................................... .......................................................................................................................................... .........................................................................................................................................
Rubrik No
Kunci Jawaban
Pedoman Penskoran
1
Pengertian bioteknologi adalah teknologi 3 = menjawab benar sesuai 2 kata yang memanfaatkan organisme (makhluk
kunci disertai penjelasan yang
hidup) untuk menghasilkan produk maupun
benar
jasa yang bermanfaat bagi manusia
2 = menjawab benar sesuai 1 kata kunci disertai penjelasan yang benar 1 = menjawab benar sesuai 2 kata kunci tanpa disertai penjelasan 0 =
tidak menjawab/menjawab tidak sesuai kata kunci
2
Jenis-jenis bioteknologi:
3 = menjawab benar sesuai 3 kata
Bioteknologi Konvensional: bioteknologi yang
masih
sederhana
menggunakan dalam
peralatan 2 = menjawab benar sesuai 2 kata
prosesnya.
Contoh
Bioteknologi Modern: bioteknologi yang sudah menggunakan peralatan canggih prosesnya.
Contoh
Perbedaan :
kunci
tanpa
disertai
contoh
tidak sesuai kata kunci 3 = menjawab benar sesuai 3 kata
-
Peralatan yang digunakan
-
Penggunaan
atau
tidak
kunci mikrobia 2 = menjawab benar sesuai 2 kata
dalam proses produksi -
kata
produk 0 = tidak menjawab/menjawab
antibiotik, vaksin, dan bayi tabung 3
kunci dan contoh 1 = menjawab benar sesuai 2 atau 1
produk tape, kecap, dan yogurth.
dalam
kunci dan contoh
Jumlah produksi
kunci 1 = menjawab benar sesuai 1 kata kunci 0 = tidak menjawab/menjawab tidak sesuai kata kunci
4.
Manfaat bioteknologi: -
Menghasilkan vaksin dan obat-obatan
3 = menyebutkan 2 manfaat dengan benar sesuai kata kunci
antibiotik -
2 = menyebutkan 1 manfaat benar
Meningkatkan
kesejahteraan
sesuai kata kunci
masyarakat dalam bidang pangan dan 1 = menyebutkan 2 atau 1 manfaat pertanian
tidak sesuai kata kunci 0= tidak menjawab
Penskoran
:
jumlah jawaban benar x 10 12
Pertemuan Kedua LEMBAR KERJA SISWA BAHAN DISKUSI DAMPAK BIOTEKNOLOGI NAMA
: ________________
NO.ABSEN
: ________________
KELAS
: ________________
KELOMPOK
: ________________
I. Tujuan 1. Menjelaskan berbagai dampak yang muncul dari penggunaan bioteknologi 2. Memberikan solusi untuk penanganan dampak yang muncul dari pengunaan bioteknologi di masa depan. II. Dasar Teori Teknologi yang diciptakan oleh manusia tertentu mempunyai implikasi terhadap kehidupan manusia itu sendiri. Begitu pula dengan ditemukan dan digunakannya bioteknologi dalam kehidupan sehari-hari. Dengan perkembangan bioteknologi tersebut,akan memeberikan dapak positif maupun negative pada manusia dan makhluk hidup lainnya. Dampak tersebut meliputi dampak positif dan dampak negative dalam berbagai bidang seperti bidang pertanian, perkebunan, pangan, kesehatan,dan lingkungan. III. Bahan Diskusi 1. Apakah penggunaan bioteknologi memiliki dampak tertentu? Jika ia jelaskan dampak tersebut dan berikan contoh nya ! Jawab :
2. Penggunaan bioteknologi dalam bidang kesehatan seperti bayi tabung dan cloning banyak mengalami pertentangan ,karena dianggap bertentangan dengan etika, moral, dan agama. Menurut pandangan anda, apakah bayi tabung dan cloning bertentangan dengan etika, agama dan moral seperti yang banyak orang katakan? Jelaskan jawaban anda! Jawab :
3. Dalam bidang pertanian yang memanfaatkan bioteknologi,dikenal istilah GMO (Genetic Modificated Organism). Menurut pendapat anda ,perdebatan seperti apakah yang terjadi pada pengembangan GMO pada masa yang akan datang ? Jawab :
4. Dari berbagai permasalahan dalam bidang bioteknologi yang telah anda ketahui, solusi apa yang dapat anda berikan untuk meminimalisir dampak negative bioteknologi di masa depan? Jawab :
________________Selamat Mengerjakan_________________
Pertemuan Ketiga Instrumen Portofolio Pemberian Skor Rancangan Percobaan Nama Siswa
:
Kelas
:
Tanggal Koleksi
:
No
Aspek Penilaian
Skor 1
1
Judul memberi informasi tentang aspek yang akan diteliti
2
Mengacu pada konsep biologi tertentu yang relevan
3
Menunjukkan pentingnya dilakukan penelitian
4
Merumuskan tujuan penelitian dengan jelas dan spesifik
5
Menetapkan variabel bebas dan variabel terikat penelitian
6
Menyusun hipotesis penelitian
7
Menguraikan langkah kerja penelitian dengan logis dan jelas
8
Menetukan cara pengumpulan data yang sesuai dengan tujuan penelitian
9
Menetapkan cara menganalisis data yang sesuai dengan
teknik
pengumpulan
penyelidikan Skor
data
dan
tujuan
2
3
4
Pertemuan Keempat dan Kelima Rubrik Penilaian No
Aspek yang diniai
Skor 3
1
2
1
Tahap rancangan
Tiga aspek
Hanya dua
Hanya satu
Aspek yang dinilai
yang dinilai
aspek yang
aspek yang
1. Prosedur kerja benar sesuai
terpenuhi
terpenuhi
terpenuhi
Tiga aspek
Hanya dua
Hanya satu
Menuliskan setiap tahapan yang yang dinilai
aspek yang
aspek yang
dilakukan (track record) aspek terpenuhi
terpenuhi
terpenuhi
prinsip prosedur pembuatan tape. 2. Prosedur kerja bisa dilaksanakan. 3. Alat dan bahan yang digunakan sesuai kebutuhan. 2
Proses pembuatan
yang dinilai meliputi : a. sesuai dengan langkah kerja yaang direncanakan b. menggunakan alat dan bahan yang benar c.
melampirkan
foto
proses
pembuatan 3
Produk tempe :
tiga aspek
Hanya dua
Hanya satu
1. Tingkat Kematangan
yang dinilai
aspek yang
aspek yang
2. Tekstur padat
terpenuhi
dinilai
dinilai terpenuhi
3. Kemasan menarik 4
terpenuhi
Produk laporan :
Tiga aspek
Hanya dua
Hanya satu
1. komponen laporan lengkap
yang dinilai
aspek yang
aspek yang
terpenuhi
terpenuhi
2.Pembahasan
sesuai
dengan terpenuhi
teori yang digunakan 3.
Penulisan
laporan
sesuai
kaidah tata bahasa yang baku 5
Sikap :
Pengumpulan
Pengumpulan
Pengumpulan
1. Pengumpulan produk tepat produk tepat
produk tidak
produk tidak
waktu
waktu dan
tepat waktu dan tepat waktu dan
2. Keaslian laporan
laporan orisinil
laporan orisinil
laporan tidak orisinil
Penskoran Nilai = skor yang diperoleh x 100 15
Kriteria Penskoran Sangat baik
= Nilai 90 – 100
Baik
= Nilai 80 – 89
Cukup
= Nilai 60 – 79
Kurang
= Nilai