RPP Bubut [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Paket Keahlian Mata Pelajaran Kelas / Semester Materi Pokok Pertemuan Ke Alokasi Waktu



: SMK Muhammadiyah 3 Yogyakarta : Teknik Pemesinan : Teknik Pemesinan Bubut : XI / 1 : Teknik Pemesinan Bubut :1 : 1 Pertemuan (3 x 90 menit)



A. Kompetensi Inti SMK Kelas XI KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar



Indikator Pencapaian Kompetensi



3.



3.1 Mengidentifikasi mesin bubut



4



4.1 Menggunakan mesin bubut



3.1.1 Mengetahui definisi dan fungsi mesin bubut. 3.1.2 Menyebutkan bagian-bagian utama mesin bubut dan menjelaskan fungsinya. 3.1.3 Menyebutkan perlengkapan mesin bubut danmenjelaskan fungsinya. 3.1.4 Mengetahui spesifikasi atau dimensi mesin bubut. 4.1.1 Memeriksa kelengkapan mesin bubut sebelum menggunakannya. 4.1.2 Menggunakan mesin bubut untuk mengerjakan job membubut muka dan membubut rata



C. Tujuan Pembelajaran Setelah peserta didik mengikuti pembelajaran diharapkan siswa dapat : 1. Menjelaskan fungsi mesin bubut standar 2. Menyebutkan bagian-bagian utama mesin bubut dan menjelaskan fungsinya. 3. Menyebutkan perlengkapan mesin bubut 4. Menjelaskan fungsi perlengkapan mesin bubut 5. Mengetahui spesifikasi atau dimensi mesin bubut 6. Menggunakan mesin bubut untuk mengerjakan job membubut muka dan membubut rata. D. Materi Pembelajaran 1. Persyaratan kerja 2. Persiapan kerja 3. Peralatan kerja 4. Membubut muka dan membubut rata



E. Metode Pembelajaran Ceramah, demonstrasi, praktik F. Alat, Bahan, dan Sumber Belajar 1. Alat dan bahan : - Mesin Bubut dan Perlengkapannya



2.



Sumber Belajar



-



ST37 Pahat HSS



-



Jangka Sorong Buku Teknik Pemesinan Widarto. 2008. Teknik pemesinan jilid 1. Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional



:-



G. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan



Kegiatan Inti



Deskripsi Kegiatan  Ketua kelas menyiapkan barisan dan memimpin doa pada saat pembelajaran akan dimulai.  Guru mengabsensi kehadiran peserta didik dan mencatat dalam buku kehadiran pada guru atau ketua kelas.  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik baik berbentuk kemampuan proses maupun kemampuan produk.  Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi dasar yang akan dibahas ini sebagai modal atau bahan untuk menguasai pasangan kompetensi dasar lainnya yang tercakup dalam mata pelajaran Teknik Pemesinan Bubut. 1. Eksplorasi  Guru Menjelaskan materi pelajaran tentang persyaratan, persiapan, dan peralatan kerja.  Guru memerintahkan peserta didik untuk mengamati secara seksama demonstrasi guru tentang cara membubut rata dan membubut muka.  Peserta didik mengamati secara seksama demonstrasi guru.



Alokasi Waktu 10 / 5 Menit



260 / 12 Menit



2. Elaborasi  Guru memandu siswa diskusi dan memfasilitasinya.  Peserta didik membuat persiapan kerja.  Guru Membimbing siswa dalam melaksanakan praktek.



Penutup



3. Konfirmasi  Guru mengevaluasi proses pengerjaan tercapai atau belum.  Guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dibahas.  Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan 30 / 3 melaksanakan evaluasi Menit  Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalah pahaman terhadap materi. Guru membimbing peserta didik ntuk berdoa



H. Penilaian, Remidial, dan Pengayaan 1. Penilaian dilakukan secara objektif, siswa menyaksikan proses penilaian dan siswa berhak untuk menyatakan keberatan jika proses penilaian tidak sesuai dengan prosedur yang ada. 2. Pedoman penilaian menggunakan sesuai dengan aturan toleransi umum, dimana jika ukuran berada pada daerah toleransi atau sesuai dengan ukuran maka siswa memperoleh nilai 10, jika berada pada batas toleransi diberi nilai 4, dan jika berada diluar daerah toleransi maka diberi nilai 1. 3. Jika hasil dari kerja siswa kurang dari 6.0 maka siswa harus melakukan remidial dengan mengulang lagi mengerjakan benda kerja yangsama. 4. Tetapi jika siswa masih belum tuntas maka dilakukan pengayaan dengan cara memberikan bantuan cara pegerjaan sampai siswa tersebut merasa mampu untuk mengerjakan sendiri.



Yogyakarta, 24 Mei 2017 Mengetahui, Dosen Pembimbing



Dr. Zainur Rofiq, M.Pd



Mahasiswa



M. Fachturazak Hafid



Lembar Penilaian Job Membubut Bertingkat



Nama



:....................................................



Kelas



:....................................................



NIS



:....................................................



No



Item Penilaian



Skor Maks



1.



Kehalusan



1 – 10



2.



Ø 30 mm



1 – 10



3.



Panjang 80 mm



1 – 10



Total



Hasil Skor