14 0 157 KB
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR DINAS PENDIDIKAN SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN (SMK) NEGERI 1 TEKUNG Jl. Raya Tukum No. 45 Telp/Fax (0334) 884416 Tekung – Lumajang Email :[email protected] LUMAJANG 67381
Website: http://www.smkntekung.sch.id
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 3
Identitas Program Pendidikan, meliputi: Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Tekung Mata Pelajaran : Teknik Pemesinan Bubut Komp. Keahlian : Teknologi dan Rekayasa Kelas/Semester : XII/Ganjil Tahun Pelajaran : 2022/2023 Alokasi Waktu : 20 JP (@ 45 MENIT) (Pertemuan 1-4)
4
Kompetensi Dasar 3.9. Menganalisis berbagai jenis pekerjaan pada pemesinan bubut 4.9. Menggunakan teknik pemesinan bubut untuk berbagai jenis pekerjaan
5
Indikator Pencapaian Kompetensi Dkjgkhjg 3.9.1 Memahami kesehatan dan keselamatan kerja dan Lingkungan Hidup (K3LH) untuk pekerjaan mesin bubut. 3.9.2 Mengerti prosedur membubut dasar (facing, rata dan pembubutan lurus dua senter). 3.9.3 Memahami prosedur membubut tirus dengan eretan atas dan pergeseran kepala lepas. 3.9.4 Menjelaskan prosedur membubut champer dan alur 3.9.5 Menjelaskan prosedur membubut ulir segitiga. 4.9.1 Mepresentasikan K3LH untuk berbagai jenis pekerjaan bubut. 4.9.2 Mepresentasikan prosedur membubut dasar (facing, rata, dan lurus diantara dua senter. 4.9.3 Menerapkan perhitungan membubut tirus dengan eretan atas dan pergeseran senter. 4.9.4 Mepresentasikan prosedur membubut champer dan alur 4.9.4 Mepresentasikan prosedur membubut ulir segitiga.
4
Tujuan Pembelajaran 1. Melalui diskusi siswa dapat menunjukkan berbagai pekerjaan mesin bubut dengan benar. 2. Melalui diskusi siswa mengerti prosedur membubut dasar (facing, rata dan pembubutan lurus dua senter) dengan benar.
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR DINAS PENDIDIKAN SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN (SMK) NEGERI 1 TEKUNG Jl. Raya Tukum No. 45 Telp/Fax (0334) 884416 Tekung – Lumajang Email :[email protected] LUMAJANG 67381
Website: http://www.smkntekung.sch.id
3. Melalui diskusi siswa dapat memahami prosedur membubut tirus dengan eretan atas dan pergeseran kepala lepas. 4. Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan prosedur membubut champer dan alur 5. Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan prosedur membubut ulir segitiga 6. Melalui diskusi siswa dapat mepresentasikan berbagai jenis pekerjaan bubut dengan tepat. 7. Melalui diskusi siswa dapat mepresentasikan prosedur membubut dasar (facing, rata, dan lurus diantara dua senter dengan benar. 8. Melalui diskusi siswa dapat menerapkan perhitungan membubut tirus dengan eretan atas dan pergeseran senter dengan benar. 9. Melalui diskusi siswa dapat mepresentasikan prosedur membubut champer dan alur dengan tepat 10. Melalui diskusi siswa dapat mengidentifikasi jenis-jenis ulir dengan benar. 5
Materi Pembelajaran 1. 2. 3. 4.
Bubut muka (facing), bubut rata, pembubutan lurus dua senter. Materi bubut tirus dengan eretan atas dan pergeseran kepala lepas. Membubut champher, alur dan ulir segitiga. Alat Pelindung Diri untuk mengoptimalkan dalam teknik pemesinan bubut untuk berbagai jenis pekerjaan.
6 Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran Pendekatan Pembelajaran : Pembelajaran yang berpusat pada siswa (Student Centered)
7
Model Pembelajaran : Project Based Learning (PjBL)
Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, dan penugasan
Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke- 1 ( 6 JP x 45 Menit)
Kegiatan Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan Kegiatan Awal
Berdoa bersama-sama Salam dan tegur sapa Guru mengabsen siswa dan memberi motivasi Guru memberikan motivasi belajar dan
Alokasi Waktu 10 Menit
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR DINAS PENDIDIKAN SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN (SMK) NEGERI 1 TEKUNG Jl. Raya Tukum No. 45 Telp/Fax (0334) 884416 Tekung – Lumajang Email :[email protected] LUMAJANG 67381
Website: http://www.smkntekung.sch.id
mengajak peserta didik untuk peduli lingkungan dengan selalu menjaga kebersihan bengkel dan sekitarnya Guru menyampaikan tujuan pembelajaran materi hari ini Guru menggali pengetahuan awal siswa mengenai materi terkait menurut bahasa mereka masing-masing Guru mengaitkan pengetahuan awal siswa dengan materi yang akan dibahas
Kegiatan Inti
Tahap I. Penentuan Pertanyaan Mendasar Mengamati : Siswa memperhatikan guru yang memberikan sebuah project pembuatan nipel regulator Siswa mengamati gambar kerja nipel regulator Siswa menanyakan mengenai gambar kerja nipel regulator Tahap II. Menyusun Perencanaan Project Menanya : Guru memberikan LKPD yang berisi perencanaan project pembuatan nipel regulator Siswa menyusun perencanaan project yang dikerjakan pada LKPD Tahap III. Menyusun Jadwal Mengumpulkan Informasi: Guru mambagi jadwal penggunaan mesin untuk pengerjaan pembubutan nipel regulator Siswa menyusun jadwal pengerjaan nipel regulator
200 Menit
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR DINAS PENDIDIKAN SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN (SMK) NEGERI 1 TEKUNG Jl. Raya Tukum No. 45 Telp/Fax (0334) 884416 Tekung – Lumajang Email :[email protected] LUMAJANG 67381
Website: http://www.smkntekung.sch.id
Tahap IV. Menguji Hasil Mengasosiasi : Siswa melakukan pengujian hasil pengerjaan nipel regulator melalui pengukuran benda kerja Guru membagian lembar pengukuran kepada siswa Tahap V. Evaluasi Pengalaman Mengkomunikasikan : Siswa menyampaikan pengalaman kerja pembuatan project nipel regulator di depan kelas Guru memberikan evaluasi dalam penyelesaian pengalaman kerja yang diperoleh siswa Penutup
Kegiatan Akhir Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya Guru memberi evaluasi pada siswa mengenai penyelasian project Guru memberi informasi mengenai materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya Guru menutup dengan salam
15 Menit
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR DINAS PENDIDIKAN SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN (SMK) NEGERI 1 TEKUNG Jl. Raya Tukum No. 45 Telp/Fax (0334) 884416 Tekung – Lumajang Email :[email protected] LUMAJANG 67381
Website: http://www.smkntekung.sch.id
8 Kegiatan Penilaian 1. Rencana Penilaian a. Rencana Penilaian Pengetahuan (Lampiran 2) No. 1
Aspek yang dinilai Pengetahuan Pembuatan Laporan Project
b.
No. 1
No. 1
Waktu Penilaian
Testulis
225
Menit
Rencana Penilaian Ketrampilan (Lampiran 3) Penilaian ketramppilan dilakukan sesuai dengan LKPD, dimana siswa akan melakukan penggunaan menu contour contour 2D dan 3D pada Mastercam sesuai dengan project yang ditugaskan oleh guru. Aspek yang dinilai Ketrampilan Menerapkan prosedur pemesinan Bubut kompleks
c.
Teknik Penilaian
Teknik Penilaian Praktik
Waktu Penilaian 65 Menit
Rencana Penilaian Sikap Rencana penilaian sikap dilakukan ketika siswa melakukan kegiatan diskusi (mengerjakan LKPD) Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
Sikap Sikap yang dinilai : 1. 2. 3. 4. 5. 6.
Disiplin Jujur Bertanggungjawab Santun Teliti Proaktif
225 Menit Pengamatan dalam kelas
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR DINAS PENDIDIKAN SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN (SMK) NEGERI 1 TEKUNG Jl. Raya Tukum No. 45 Telp/Fax (0334) 884416 Tekung – Lumajang Email :[email protected] LUMAJANG 67381
Website: http://www.smkntekung.sch.id
2 Instrumen Penilaian a. Rubrik Penilaian Pengetahuan dilampiran 4 b. Rubrik Penilaian Ketrampilan dilampiran 4 c. Rubrik Penilaian Sikap dilampiran 4
3.
Rencana Remidial dan Pengayaan Remidi: Remidi dilaksanakan 1 minggu setelah formatif tes Pengayaan: Pengayaan dilaksanakan 1 minggu setelah formatif tes
9 Alat, Bahan, Media Pembelajaran Media Pembelajaran : Job Project Alat : Mesin Bubut Bahan : Kertas dan Benda kerja ST 41 10
Sumber Belajar Sumber Belajar
11
: Buku Teks Siswa, Buku Pegangan Guru, Sumber lain yang relevan, dan Internet
LAMPIRAN 1.
Materi Pembelajaran
2.
Lembar soal test tulis dan kunci jawaban
3.
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
4.
Rubrik Penilaian
Lumajang, 20 September 2022 Mengetahui, Kepala SMK Negeri 1 Tekung
Guru Mata Pelajaran
Zainal Abidin, S.Pd NIP. 19641110 198903 1 019
Dwi Cahyo Wiyono S.Pd. NIP PPPK. 199307292022211011