RPP Connected [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Satuan Pendidikan Kelas / Semester Pembelajaran Ke Alokasi Waktu



: : : :



SDN ......... II / 1 2 (dua) 2 Jam Pelajaran ( 2 x 35 Menit)



PETA KONSEP MODEL CONNECTED



KD. 1.1 KD. 4.1



KD. 2.1 KD 3.1



A.



KOMPETENSI INTI (KI) KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah. KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.



B.



KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Muatan : Pendidikan Kewarganegaraan (PPKn) Kompetensi Dasar



Indikator Pencapaian Kompetensi



1.1



Menerima hubungan gambar 1.1.1 Menerima hubungan gambar bintang, bintang, rantai, pohon beringin, rantai, pohon beringin, kepala kepala banteng, dan padi kapas banteng, dan padi kapas dan sila-sila dan sila-sila Pancasila sebagai Pancasila sebagai anugerah Tuhan anugerah Tuhan Yang Maha Esa. Yang Maha Esa. 2.1 Bersikap bekerja sama, disiplin, 2.1.1 Bersikap bekerja sama, disiplin, dan dan peduli sesuai sila-sila peduli sesuai sila-sila Pancasila dalam Pancasila dalam lambang negara lambang negara ‘Garuda Pancasila” ‘Garuda Pancasila” dalam dalam kehidupan sehari-hari kehidupan sehari-hari



3.1 Mengidentifikasi hubungan antara 3.1.1 Menyebutkan bunyi sila pertama simbol dan sila-sila Pancasila Pancasila dengan benar. dalam lambang negara Garuda 3.1.2 Menyebutkan simbol dan sila-sila Pancasila. Pancasila dalam lambang negara Garuda Pancasila 3.1.3 Mengidentifikasi hubungan antara simbol dan sila-sila Pancasila dalam lambang negara Garuda Pancasila 4.1 Menjelaskan hubungan gambar 4.1.1 Memasangkan simbol dengan bunyi pada lambang negara dengan sila-sila pada Pancasila dengan benar. sila-sila Pancasila. 4.1.2 Menceritakan pengalaman penerapan sila pertama pada Pancasila dengan benar. C.



TUJUAN PEMBELAJARAN 



Dengan diberikan gambar perisai burung Garuda, peserta didik dapat memasangkan simbol dengan bunyi sila-sila pada Pancasila dengan benar.







Dengan diberikan gambar contoh penerapan sila pertama Pancasila, peserta didik dapat menyebutkan bunyi sila pertama Pancasila dengan benar.







Dengan diberikan contoh penerapan sila pertama Pancasila pada gambar, peserta didik dapat menceritakan pengalaman penerapan sila pertama pada Pancasila dengan benar.



 Karakter siswa yang diharapkan : Religius Nasionalis Disiplin Mandiri Gotong-royong Integritas D.



MATERI PEMBELAJARAN  Simbol dan bunyi sila Pancasila  Penerapan sila pertama Pancaasila pada kehidupan sehari-hari



E.



F.



G.



PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN 



Model



: Connected







Pendekatan



: Student Center







Strategi



: Cooperative Learning







Metode



: Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah



MEDIA PEMBELAJARAN 



Video Ilustrasi







Lambang burung Garuda







Laptop / Hp







Lembar Penilaian



SUMBER PEMBELAJARAN  Buku Pedoman Guru Tema : Hidup Rukun Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017). 



Buku Siswa Tema : Hidup Rukun Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).



 



Internet Buku Referensi yang Relevan



H.



KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahulua n



Alokasi Waktu



Deskripsi Kegiatan



10 menit



Orientasi  Guru memberikan salam lalu menyapa peserta didik, menanyakan kabar dan mengajak semua Peserta didik berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing. (Religius)  Guru memeriksa (Disiplin)



kehadiran



peserta



didik



 Guru membuka pembelajaran dengan mengemukakan tema yang akan digunakan pada pembelajaran. Tema yang digunakan adalah Hidup Rukun. (Nasionalis) Apersepsi  Guru mengaitkan pembelajaran yang dilakukan dengan materi sebelumnya



akan



 Peserta didik mengamati gambar yang terdapat pada Buku Siswa. Guru memancing motivasi Peserta didik dengan bertanya jawab. (Nasionalis) Contohnya : “Bagaimana agar kerukunan dapat terjaga di rumah, tempat bermain, sekolah, dan masyarakat? Motivasi  Guru merespons setiap jawaban peserta didik sehingga terjadi suasana diskusi yang hidup.  Guru memberikan gambaran tentang manfaat materi yang akan dipelajari.  Guru menyampaikan subtema yang digunakan untuk pembelajaran, yaitu Rukun di Rumah. Yang perlu diketahui kegiatan pembelajaran bertujuan mencapai kompetensi dasar yang dipetakan dalam subtema.. Inti



akan Hidup bahwa untuk sudah



 Guru menayangkan video tentang simbol dan 45 menit bunyi sila–sila pancasila, Peserta didik mengamatinya  Peserta didik mengamati gambar perisai burung Garuda yang terdapat simbol - simbol pada Pancasila. (Integritas)



Kegiatan



Alokasi Waktu



Deskripsi Kegiatan  Peserta didik dibimbing guru melalui video untuk memahami simbol-simbol Pancasila.  Peserta didik mengamati simbol sila pertama, kedua, ketiga, keempat, dan kelima.  Peserta didik bersama-sama mengamati sambil mengikuti bacaan teks Pancasila seperti terdapat pada vidio.  Peserta didik menuliskan masing-masing.



Pancasila



dibuku



 Peserta didik memasangkan simbol dengan bunyi sila-sila pada Pancasila. (Mandiri)  Peserta didik menunjuk gambar simbol sila-sila pada Pancasila, kemudian menebak bunyi sila yang sesuai.  Peserta didik mengamati gambar-gambar keluarga yang beribadah sesuai dengan agamanya masing-masing. (Religius)  Peserta didik menyebutkan bunyi sila pada Pancasila yang sesuai dengan gambargambar yang ditunjukkan.  Guru memotivasi Peserta didik agar menanyakan hal-hal yang berkaitan dengan kegiatan beribadah di dalam keluarga. (Analisis hasil pelaksanaan tugas)  Peserta didik menuliskan contoh-contoh kegiatan beribadah dirumah. (Penyusunan Laporan)  Peserta didik mencari informasi mengenai contoh-contoh pengamalan sila pertama Pancasila. Kemudian, siswa dapat menunjukkan contoh-contoh penerapan sila pertama dalam kehidupannya. (Diberikan gambar dan ditempelkan dipapan tulis). (Mandiri) (Penyajian Laporan) Penutup



 Siswa bertanya jawab sesuai dengan materi yang sudah diperlajari sebelumnya.  Siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar (Integritas)  Melakukan penilaian hasil belajar  Guru memberikan tugas untuk memasangkan



15 menit



Kegiatan



Alokasi Waktu



Deskripsi Kegiatan simbol dengan bunyi sila yang sesuai yang terdapat pada buku siswa.  Mengajak semua Peserta didik berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) (Religius)



I.



Penilaian Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian



1. Penilaian Proses : No.



Nama Siswa



Keberanian A



B



C



D



Kemandirian A



B



Keterangan kriteria: A = Amat Baik B = Baik C = Cukup D = Kurang 2. Penialian Produk :  Menuliskan Pancasila dari Sila ke-1 sampai ke-5  Menuliskan contoh kegiatan beribadah dirumah 3. Teknik Penilaian a. Penilaian Sikap: Lembar Observasi b. Penilaian pengetahuan: Tes



C



D



Komunikasi A



B



C



D



c. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja 4. Bentuk Instrumen Penilaian a. Sikap Sikap Peserta didik yang muncul ketika proses pembelajaran. Contoh Format Jurnal untuk Penilaian Sikap



b. Pengetahuan Isilah titik-titik di bawah ini dengan benar! 1. Dasar negara kita adalah ... 2. Garuda pancasila adalah... 3. Sila Pertama pancasila berbunyi... 4. Pancasila berasal dari kata panca dan sila, Panca berarti .... dan sila berarti.... 5. Perhatikan tabel berikut!



. Skor soal : No 1 = 1 No 2 = 1 No 3 = 1 No 4 = 2 No 5 = 5 Skor maksimal = 10



Nilai =



Jumlah skor peserta didik x 100 Jumlah skor maksimal



c. Keterampilan Soal keterampilan : 1. Ceritakanlah pengalamanmu menerapkan sila pertama pancasila dalam keluarga sesuai dengan Agama masing - masing! Rubrik Penilaian: Rubrik Bercerita Penerapan Sila Pertama pada Pancasila (KD 3.1 dan KD 4.1) Aspek/ Kriteria Menyebutkan contoh perilaku sesuai dengan sila pertama pada Pancasila, minimal 3 contoh Kesesuaian isi cerita dengan penerapan sila pertama pada Pancasila



Skor 4 Semua contoh penerapan sila pertama Pancasila disebutkan dengan benar.



3 Dua contoh penerapan sila pertama Pancasila disebutkan dengan benar.



2 Satu contoh penerapan sila pertama Pancasila disebutkan dengan benar.



Isi cerita Ada sebagian Ada sebagian sesuai cerita yang cerita yang dengan belum sesuai. belum sesuai. penerapan Diceritakan Diceritakan sila pertama tanpa dengan pada bantuan bantuan Pancasila. guru. guru. Diceritakan tanpa bantuan guru. Sikap yang dapat diamati dan dikembangkan adalah percaya diri.



1 Belum bisa menyebutkan contoh penerapan sila pertama pada Pancasila dengan benar. Cerita tidak sesuai dengan penerapan sila pertama pada Pancasila.



Remedial  



Guru memberikan bimbingan bagi peserta didik yang belum mampu memahami hubungan antara simbol dan sila-sila pada Pancasila. Guru memberikan penjelasan lebih lanjut mengenai penerapan sila pertama Pancasila bagi peserta didik yang belum mampu menceritakan pengalamannya menerapkan sila pertama pancasila



Pengayaan



 



Guru memberikan latihan lanjutan bagi peserta didik yang sudah mampu menghubungkan simbol dengan sila-sila pada Pancasila. Guru memberikan tugas lanjutan bagi peserta didik yang telah mampu menceritakan pengalaman menerapkan sila pertama pancasila di rumah. Guru menugaskan siswa menuliskan cerita tersebut. Mengetahui: Kepala Sekolah,



NIP. ………………..........



Jakarta, Guru Kelas II



......................................